Тема: Половая дифференциация общества роботов  (Прочитано 5555 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Давно хотелось поднять эту тему, в итоге она сама поднялась.
Ну сами посудите, на кой черт нужны эти женороботы? Роботов делают на фабриках станки, а не женороботы. Женороботы уступают в силе мужероботам, как показывает Олимпиада среди роботов. Ей-богу, кто же их изобретал?
Действительно, если разобрать этот вопрос дотошно, каковы причины половой дифференциации?

Роботам присуще размножение половым путем, о чем можно судить по наличию у Бендера ребенка. Но для сохранения «вида» оно не имеет никакого значения: приоритетным остается изготовление роботов на заводах. К тому же, непонятно, каковы механизм полового размножения и роль в нем обоих сторон – «беременного» фембота никто не видел. Парадокс в том, что роботы на вид более приспособлены к вынашиванию детей. Разве способна узенькая талия большинства моделей фемботов растянуться, учитывая мешающие шарики груди? А вот у многих роботов, включая Бендера, есть целый отсек, в котором может делаться все, что угодно (вспомните серию про изготовление пива). С другой стороны, декоративно фемининные фемботы могут служить только удовольствию роботов, а для «рождения» детей приспособлены габаритные и жесткие модели типа Разрушительницы (рободочки жителя Луны). Тогда разделение еще более любопытно.

Явная разнополость роботов, практически не нужная для продолжения рода, должна иметь другую подоплеку. Напрашиваются две теории: 1) так было сделано людьми just for lulz; 2) роботы самовольно эволюционировали из-за стремления подражать людям. Если первая теория правдива, то это бессмысленно и издевательски жестоко. Вторая выглядит логичнее: вспомните, как упрямо Бендер доказывал, что роботы появились как результат эволюции, а не деятельности людей – он завидует любым проявлениям человеческого, ему недоступного. Эта зависть, скорее всего, присуща роботам изначально, пусть и не принимает острую форму из-за хорошо развитого себялюбия. На фоне этого ненужное половое разделение с утрированно громадными различиями между полами выглядит закономерным и желаемым всем робообществом.

Также стоит упомянуть, что дискриминации в мире роботов, фактически, не должно быть. Операции по смене пола обратимы и легки, их можно провести даже в кустарных условиях. Поэтому ничто не мешает фемботу, который больше не хочет оставаться на уровне «прислуги», сменить пол, проапгрейдиться и получить новые социальные возможности. Психология роботов достаточно гибкая и подчиняется именно тому, какое масло внутри – вспомните, как быстро Бендер становился фемининным в теле Койлетт – так что никакого внутреннего дискомфорта по истечении времени иной пол вызывать не будет.
« Последнее редактирование: 11/04/2012, 23:39:30 от Enjoyable »
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
(Ответ перенесён из темы расизма сюда, как в более подходящую ветку)
Ну я хочу процитировать один разумный танк, рассуждающей о таком женороботе:
"Равной человеку ей всё равно никогда не стать. Её работа - приём гостей. Похожий на человека облик необходим как униформа, как привычный образ в мире людей. В конце концов, все искусственные формы были созданы человеком."
Иначе говоря - женороботы нужны в тех случаях, когда машины уже заменили человека, но стереотип о "женской" профессии ещё остался. Скажем, если начальнику нужна робо-секретарша для статуса - что он себе закажет? Нечто выпукло-округлых форм, или угловатую трехметровую железяку с танковой бронёй и встроенным в голову пулемётом?
Ну а помимо этого, общество роботов ведь достаточно велико и тоже эволюционирует, хотя и по образцу человеческого, отсюда и потребность в "сугубо женских" профессиях для удовлетворения уже не людей, а самих роботов - робостриптизерш, робошлюх и так далее.
« Последнее редактирование: 22/11/2011, 10:59:00 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Для меня операция по смене пола у человека - довольно неприятная тема (ну не люблю транссексуалов и все тут), поэтому и тема смены пола у роботов в сериале меня как-то не цепляет. По-моему, это было лишнее, и в сериале вещам типа Gender Bender делать нечего. :) Даже для лулзов, хотя это ни разу и не смешно.

По части технической - согласен с Enjoyable в том, что разделение роботов по половому признаку - нефункционально. Строят роботов все равно на заводах, а роботы размножатся не могут (ребенок Бендера для меня - просто разовое нарушение логики сериала). Следовательно, женороботы в сериале - всего лишь для "возбуждения" мужероботов и не более. Довольно гнусная картина поучается, но тем не менее. Как уже сказала автор темы, вынашивать детей женороботы не могут, работать тоже не могут (максимум вешалки крутить, как Ангулина/Angleine), зато почему-то на каждом углу Нового Нью-Йорка - минимум одна, а то и несколько женороботов поджидают клиентов.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Ну, для начала, забудем о самой очевидной версии: авторы ввели женороботов просто для смеху. Забудем не потому, что это маловероятно, а потому что рассуждать тогда будет не о чем.

Помимо того, что было уже сказано, замечу вот что...Давайте на минуту забудем о том ,что роботы это механизмы созданные человеком. Что мы имеем?
а) Роботы в мире Футурамы относительно  свободные существа. Они могут менять и искать работу (в каких-то рамках), они получают какую-то плату за нее (Серия "Согни её", если не ошибаюсь)
б) Роботов в  человеческо -инопланетном сообществе воспринимают почти на равных. Отношение к ним не похоже на отношение к мутантам-"неприкасаемым".
в) У них есть свои организации. Своя мафия, свои сериалы, свое пиво.
г) У них есть свободное время.
д) Людей они превосходят во всем...ну теоретически могут превосходить.

Внимание вопрос, господа знатоки. А почему бы им не взять, и не убить всех людей?:bender: Ведь есть свободное время, нет эмоций и прочих человеческих душевных метаний. Вот и выдвину я параноидальную теорию : разделение полов придумали люди, чтобы...кхм, занять чем то роботов, чтобы удержать их в узде.

Ведь представите, что в мире нет мужчин и женщин (и все размножаемся ганапорами :zoidberg:).Представите, сколь могущественными мы стали как вид? Как продвинулась бы наука и техника, медицина и все такое прочее?
Я бы уже танцевал румбу на своей шикарной лунной вилле с блекджеком и...все. Просто с блекджеком :( Но у нас есть(к счастью, не надо подозревать во мне каких-то наклонностей ;)) женщины и мужчины, вся эта романтика и душевные метания, на которые мы с радостью, или наоборот горечью, тратим огромную часть своей жизни. Может это происки какого-нибудь высшего общества над нами ,которое нас создало? :D

Короче говоря, это тайный замысел людей,привить роботам человеческие слабости.Даешь теорию заговора!
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Kam

• Участник
  • **
  • be quick or be dead
Ну все таки роботы в четвертом тысячелетии - не бездушные железяки и права определенные имеют, может хотят в чем-то быть похожими на людей.  Но по мне, главное - половая дифференциация - способ получения от тех же роботов дополнительной прибыли для Мамочки и т.д.+различные смежные отрасли экономики, базирующиеся на межполовых отношениях.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
StranNIK
А как по мне, роботы мало заняты отношениями с противоположным полом.
Крепкие робосемьи можно встретить разве что во «Всех моих микросхемах», ну и еще брак Флексо и Анжелин вспоминается. Роботы в своем большинстве - одинокие тапиры... Скажем, для Бендера «романтические отношения» - что-то преходящее, короткие эпизоды его насыщенной жизни. К тому же, они никак не мешают вредить людям, даже наоборот - подталкивают к этому. Вольногулящими Бендер увлекается не более, чем любой другой своей вредной привычкой типа курения или клептомании. Но сигареты и вещи выдумали же не для того, чтобы отвлекать от планов уничтожения человечества.

Теоретически роботов можно занять, чем угодно - религией, развлечениями, криминалом, спортом (вот зачем проводить Олимпиаду среди тех, кто в любой момент без особых усилий может себя усовершенствовать?). Рядом с этим разнообразием вариантов разделение на два пола - все равно, что ловля на улице котенка с целью вытереть им доску в классе.

Да и половая дифференциация роботов с пока еще призрачной возможностью их производства вне официальных заводов - пороховая бочка. Если роботы начнут неконтролируемо размножаться, человечество обречено. Просто так придумывать две принципиально разные модели роботов, которые могут эволюционировать во что угодно, взять и реализовать свое «естественное назначение»... зачем?

P.S. И почему половая дифференциация - единственный залог межличностных отношений? Разве не может возникнуть дружбы и любви в обществе, где нет пола? Неужели, как в Неутопии, исчезновение половой принадлежности ведет к исчезновению личности, стремлений и желаний?
And the sun will rise!

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
StranNIK
Это, конечно, мысль, но всё-таки все массовые поползновения под девизом "All hail Skynet!" наверняка пресекаются тем самым патриотическим чипом или уберпультом Мамочки (это, кстаии, ответ на вопрос - почему во время восстания роботов не сработал патриотический чип - он же наверняка контролируется с того же пульта), после чего смутьянов можно отправить в очередную мясорубку во славу Земли, заполнять счётчик убийств ещё кому-нибудь.. А значит роботам остаётся или создавать своё подполье, по-камерреровски взрывать башни и искать главный центр трансляции, или смириться, что убить *всех* людей у них не выйдет - только мелкими партиями. Впрочем, с другой стороны нельзя исключать, что это будет серьёзно отвлекать их от революционной деятельности.

Enjoyable
А вот что касается необходимости дифференциации, тут есть ещё пара мыслей об автоэволюции. Развитию роботов в их привычном виде, как можно предположить - около ста-ста двадцати лет, с изобретения Фарнсуортом движка на алкоголе. Ну если допустить, что роботы раньше были на бензине или вообще на водяном колесе :), так или иначе - развитию цивилизации после Второго удара пришельцев самое большее лет триста. То есть, роботы развивают своё собственное общество совсем недолго - логично предположить, что, пока что, они в первую очередь копируют развитие людей. Соответственно - люди курят сигары, у них есть своя олимпиада, они живут в домах, а не лежат на складах - так и роботам нужно делать так же. При этом, возможно, как в случае с курением Бендера, они даже не всегда понимают, зачем копируют те или иные модели поведения. Ну а раз в жизни людей отношения между полами занимают столько времени ,что на их основе созданы целые индустрии бизнеса - чем роботы хуже-то, им может обидно, что у них такого нет. Отсюда и копирование "древнейшей профессии", к примеру роботы пока не доросли, чтобы доверить женороботам более важные роли. Хотя, как показывает пример Компьютерры, волна робоэмансипации не за горами.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
StranNIK
А как по мне, роботы мало заняты отношениями с противоположным полом. Крепкие робосемьи можно встретить разве что во «Всех моих микросхемах», ну и еще брак Флексо и Анжелин вспоминается. Роботы в своем большинстве - одинокие тапиры...
*тянет руку* А можно вопрос? А как быть с династическим браком Николая и Флавии, вернее, с помолвкой, длившейся 400 лет? Полагаю, какие бы скидки мы не делали на уровень династической необходимости таких отношений, никто не мешал Николая, если Флавия совсем ему надоела, посыпать ей в масло для купания железных стружек или еще как-то вывести её из оборота. :)
Так что думаю, всё зависит от каждого робота, который, как и человек, немного уникален.

А насчет необходимости различий - ну, Фрейд как бы говорил, что всё от секса... А на Западе его учение крайне популярно. Думаю. авторы не ставили его под сомнение. Как авторы Футурамы, так и авторы психики роботов в будущем. В этом случае логично, что они заложили роботам основы личности, а личности нужны побудительные мотивы. Если заложить роботам страсть к накопительству, но не вложить пороки, то трудолюбивые роботы быстро скопят больше. чем люди. Не заложим страсть к накопительству - роботы будут работать мало. Заложим любовь к работе - сделаем их несчастными и жалкими. Вот поэтому приходится делать роботов активными - они много работают, много зарабатывают и много тратят - на свои пороки типа выпивки и доступных женороботов. А женороботы отдают деньги в салоны косметического апгрейда, то есть людям... И всё по новой.  Все счастливы. :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Забавно было проследить за вашей дискуссией. Женороботы не могут производить маленьких роботов, следовательно они не нужны. Темы про чайлдфри на вас нет. Не забываем, что даже среди женороботов есть довольно мощные представительницы: та же Разрушительница и неизвестная промышленная мама Бендера. (Это не говоря уже о большой Берте). Так что возможно есть мощные отрасли производства, в которых заняты исключительно фемботы. Не даром для кручения вешалок нанимали ту же Анжелину. Это во-первых. Во-вторых, не стоит вешать на фемботов ярлыки представительниц сферы исключительно развлечения. Не забываем, что с миром роботов мы знакомы исключительно через призму Бендера. А Бендер ни с кем кроме шлюх и не общаеться. Но мы знаем, что многие роботы являются убеждёнными сторонниками традиционно семейных отношений, даже Калькулон, согласился связать себя узами брака. Так зачем? Может половая дифференциация роботов не такая уж конструкторская глупость и возникла не из пустого подражания. В современном мире есть целые отрасли занимающиеся исключительно копированием наработок эволюции. Телевышки, например, созданы по принципу стебля пшеницы. Это называется бионикой. И это неудивительно, зачем создавать то, что и так уже опробовано природой? Так может к роботам применили соционику: ведь как было уже сказано, обществу роботов не так уж много лет, и понимая, что одушевлённые в какой-то степени механизмы, будут пофункциональнее зацикленных автоматов, инженеры конструктивно внедрили в их общество все наработки человеческого социума. В конце концов, нам, человекам, уже много лет, есть чем похвастаться. Оттуда и разделение роботов по полам, и вредные привычки, и желание создавать семью и, что тоже вероятно, ненужная в производственном плане, но необходимая в социальном возможность производить собственных деток.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Inf_guard
В принципе, мне импонирует данная версия.

HAEMHIK
А как быть с династическим браком Николая и Флавии, вернее, с помолвкой, длившейся 400 лет? (...) Так что думаю, всё зависит от каждого робота, который, как и человек, немного уникален.
Разве это ставилось мною под сомнение? =)

А насчет всего остального - из цепи потребления без особого ущерба можно убрать фемботов. Роботы зарабатывают - роботы тратят деньги на пороки - люди получают профит. Фемботы - ненужное звено, легко заменяемое. Какой толк в их существовании как второго пола? Тратят деньги на апгрейд в салонах красоты? Можно с легкостью внушить фемининность и любовь к своей внешности роботам. Как показывают манипуляции с чипом патриотизма, изменять их сознание в нужную сторону совсем просто.

Kot
Но, строя телевышку по принципу стебля пшеницы, ее же не наделяют другими чертами этого растения: не красят в зеленый цвет и не делают способной к фотосинтезу. Так зачем же, создав робота по подобию человека, наделять его всеми чертами человека? Достаточно тех умений, что выгодны в производстве. Можно предположить, что люди сделали роботов очень похожими на себя по той причине, чтобы лучше их понимать и не допускать социальных конфликтов... но тогда им это удалось слабо.

Женороботы не могут производить маленьких роботов, следовательно они не нужны. Темы про чайлдфри на вас нет.
Речь идет не о целесообразности существования фемботов, а о целесообразности физического разделения моделей роботов на два пола. Что мешает создать бесполых роботов, которые сами выбирают себе фемининную или маскулинную модель поведения, раз уж им так хочется быть похожими на людей? Зачем же так жестко закреплять два пола, если даже никакого «биологического» смысла в этом нет?
And the sun will rise!

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Enjoyable
Разве поведение одинокого тапира Бендера (Тьфу, волка. Тапиры не должны быть одиноки, черт побери ! Они слишком милые.) не подтверждает моей теории ? Я ведь говорю об отношении между полами в широком смысле, а не только в романтическом. Ведь кредо «я одинокий волк» само по себе предполагает протест и отчужденность от чего-то (в данном случае от серьезных отношений). Нельзя быть вегетарианцем, если на Земле вообще не водится животных, правда? ;)
В системе ценностей Бендера, девушки не сильно уступают алкоголю и страсти к воровству. Ну да, лишь как синоним успеха, разве это имеет значение? Он занят воровством, чтобы разбогатеть, попить дорого ликера  и…Что первое приходит на ум ? Ладно, а кроме блекджека ?
Да, мало счастливых робосемей в сериале. А людских сколько?

Олимпиада, религия – не спорю здорово. Но вбейте в гугл к примеру , спорт, религия ,и ,к примеру, половые…Нет, не вбивайте :red:  !
Вот вам система ценности людей и процентные соотношения между мыслями о Боге, спорте и всем том прочем, что, так или иначе, связано с полом.
Все верят в Бога? Все ли занимаются шашками? Все ищут себе кого-то? (Нужное подчеркнуть). А ведь можно было бы заняться созданием чего-нибудь безумного и гениального, все вместе! К примеру, расой атомных монстров с черными, как уголь сердцами которые высосут всю кровь… :twisted:

С мнением о Неутопии не согласен, но это другая история. А дружба, ну почему бы и нет, то же великая ценность, но любовь в бесполом обществе…Бр-р-р  я даже представлять этого не буду.

Inf_guard

Да согласен я и про пульт и про чип.  Но каждый раз использовать это. Как там было: « И только когда все делаешь правильно, люди думают, что все случается сам по себе. «Да и к тому же менее затратный способ просто привить человеческие ценности и не изобретать велосипед в очередной раз. Плюс индустрия, как уже заметили.
Хм ну вот про копирование повадок то же неплохо, согласен, то же вариант. Но согласитесь версия со зловещим планом людей звучит более…зловеще.

PS Sow sweet.

UPD Черт,понаписали тут уже,демоны....

HAEMHIK

А еще тот трудяга фермер с Луны которого шлепнули из-за Бендера. А еще Дон Бот.А еще его дочь,вышедшая замуж и отшившая Бендера.А еще княгиня и Бендер.А еще тот парень на выступление Фанни и т.д. и т.п. В пору начинанть спорить о необходимости полов у людей, ибо из будущего вспоминается только Гермес  и Лабарбара...и Барбадос Слим. :D

UPD
Хотя..Вот подумал насчет ,теории Kot-а.А ведь правда.Есть естественная модель управления социумом,можно сказать природная-модель человеческого общества.Да,существуют и другие, есть муравьи,пчелы и даже слепыши(или как-то так.Короче говоря,бесполые млекопитающие живущие по принципу улья) и казалось бы,почему не взять модель улья?Но вот тут уже используется принцип "что ближе к нам,то и используем".
« Последнее редактирование: 21/11/2011, 23:04:13 от StranNIK »
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
Что бы разобраться в том зачем у роботов есть разделение на 2 пола, следует задать вопрос зачем вообще используются роботы в 31 веке. Как мы видим в сериале, роботы используются повсеместно, причем зачастую не по прямому предназначению. То есть роботы в 31 веке это именно продвинутая в физическом плане версия человека, то есть способная выполнять те же задачи, что и человек только местами лучше.  И правда, для сгибания балок проще было бы сделать простой дикарский автомат, которому даже не пришлось бы платить зарплату, не то что нанимать штрейкбрехеров в случае забастовки. Соответственно примем за предпосылку что робот это попытка повторить человека. Но человеческий интеллект дело сложное и комплексное(не зря в этой ветке уже поминали  старика Фрейда), и видимо самым простым способом получить искусственный интеллект оказалось моделирование всех процессов и понятий его окружающих. И половые отношения далеко не последние в этом списке. Заметим, что и в человеческом поведении огромную роль играют инстинкты и бессознательное хотя мы не отдаем себе в этом отчет.  Таким образом, мне представляется, что для реализации всех особенностей человеческого мышления и пришлось вводить половую дифференциацию роботов.

Теперь рассмотрим другую сторону вопроса. Как известно, роботы вполне себе имеют гражданские права и по многим вопросам приравниваются к человеку. Как уже было сказано выше, роботам платят заплату, кроме того они участвуют в политической и общественной жизни общества. Значит, в какой то момент, роботы были признаны столь же разумными как и человек. Как мы можем помнить из дискуссии на старом форуме про интеллект животных, единственный практичный способ определения чего либо разумным, который нам удалось придумать, был способ тождественный тесту Тьюринга. Но сможет ли человек, в достаточно жестком варианте теста Тьюринга, не распознать как не человека, существо не знакомое с понятием пола? Не уверен.  В итоге мы либо приходим к жестко запрограммированной схеме, в духе Китайской комнаты, либо нам приходиться смириться с тем, что роботам нужно давать различный пол. Казалось бы раз мы решили дать роботам пол, то зачем останавливаться на числе 2? Но нет, нам ведь нужно поведение максимально близкое к человеческому. Так же на всякий случай следует ознакомить роботов и с азартными играми, куревом и религией, на случай разговора о них(или ситуаций где работа будет требовать соответствующих навыков). Таким образом все эти конструктивные излишества, вроде робо-религии, робо-секса, робо-удовольствии, нужны во многом и для того, что бы человеку было комфортно общаться с роботами и для того что бы робот мог выполнять человеческую работу и говорить с ним на одном языке. Чем ближе поведение робота к человеческому, тем оно понятнее конечному пользователю, и требует меньшего привыкания. Робот это не станок, который нужно монтировать и настраивать, роботу можно сказать сделай работу, но нужно быть готовым и к тому, что он плюнет на работу и  заведет роман со стиральной машиной из подсобки. Робот-это конечный этап развития интерфейсов. Робот- постчеловек перенявший все пороки и достоинства человечества, просто для совместимости версий.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Kot
Хм. Роботам специально внедрили программу, чтобы они спроецировали человеческий социум на себя? Интересная идея, но по-моему это было величайшей ошибкой. Ведь лишь малая толика человеческого социума приносит какую-то пользу. Основная масса - простые обыватели за всю жизнь ничего не изобретавшие, не создавшие никаких произведений искусства, не совершившие никаких героических поступков. Более того, подобная масса имеет широкий слой откровенно дурных представителей - наркоманов, алкоголиков, тунеядцев и прочих отъявленных врагов будущего общества. Их проекцию в мире роботов мы и наблюдаем, пусть и через призму Бендера: электрические наркоманы, сумасшедший Роберто, квартал для роботов-преступников. Объективно говоря, создавать общество роботов по образу и подобию человеческого - как минимум не эффективно. Скорее совершенным роботом является X1 - новый робот Мамочки, который вообще личности не имеет, а выполняет только приказы. Почему такого робота не создали раньше, сведя вероятность появления таких как Роберто к минимуму?
Тут мне приходит в голову предположение, которое идет в разрез со всей мировой фантастикой. В мире Футурамы создать личность роботу оказалось гораздо проще, чем сделать безличностную, но эффективную машину. Лучшие произведения фантастики, такие как "Я, робот", "Искусственный интеллект", "Терминатор" представляли появление личности у робота. как передовое достижение науки. В Футураме же все наоборот оказалось, что давать роботам четкие алгоритмы и оставлять их многофункциональными очень сложно. Гораздо проще дать им общую программу личности и включить обучаемость. Правда пришлось мириться с определенной долей роботов, которые обучаться ничему не хотят, а иногда горят желанием убить всех людей, но все же прогресс.  :D

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Enjoyable
Если первая теория правдива, то это бессмысленно и издевательски жестоко.

Не думаю, что это сделано нарочно, ради собственно "издевательств". Если вспомнить секс-робота Фрая, то становится понятным, чьи сексуальные желания были призваны удовлетворять женороботы. Явно не "мужероботов". Почему обычные роботы стали почитать себя за "мужероботов", почему устоялось это выделение некоторых бесполых (с нашей точки зрения) машин в отдельную касту "женороботов" - все это поводы для больших предположений.
« Последнее редактирование: 23/11/2011, 20:34:14 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
StranNIK
У людей тоже немало, взять хотя бы супружескую пару - глав корпорации Романтикорп. Не разлей вода и сплошная романтика уже много лет. Хотя вообще-то да, общество 31 века - общество индивидуалистов...

А никому не пришло в голову, что "очеловечивание" роботов с приданием им всех тех же проблем, сложностей и функций, что и у людей - это всего лишь попытка сделать роботов ближе людям и приятнее для людей, такая же, как продажа одежды для собак и домиков для кошек? Мы же не спрашиваем - зачем кошке домик как у человека и костюм морячка? Просто умиляемся и всё. Быть может, все сложности роботов из оперы "пить-курить-тунеядствовать" являются намернным следствием попытки инженеров сделать их человечнее и ближе людям, а позднее это просто вросло в базовые механизмы роботов крепче, чем БСоД в винду.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Но половая/гендерная дифференциация общества роботов в том виде, в котором она есть сейчас, не делает их ближе людям. Часто ли встречаются в человеческом мире такие утрированные модели поведения?

К слову, я подвергаю сомнению искренность чувств супружеской пары, управляющей "Романтиккорп". Их чувства чересчур показушны и подозрительно соответствуют стилю организации. Возможно, они настолько же любят друг друга, насколько Мамочка является милой и доброй безобидной старушкой.
And the sun will rise!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Enjoyable
Речь не о романтике, а о долгих совместных отношениях. Они тоже не нужны роботам, глупо было б связывать в одну семью или наделять романтичной любовью друг к другу трубопрокатный стан и агрегат для сварки этих труб. Но между ними долгое совместное отношение, никак не выходящее за пределы завода.

Между людьми такое тоже есть, но в данном случае они демонстрируют это тем, кому нафиг оно не надо - команде ПЭ. Их дело - "схватил-отнёс-ноги_унёс". Какое им дело до романтички в корпорации?

И вообще-то половая дифференциация делает роботов ближе к людям. Вопрос - был бы сериал "все мои схемки" кому-либо интересен, если б вместо Калькулона там был тот безликий серый ящик, носитель его обручального кольца, по сюжету переспавший с Моник, или вместо Моник - Великая Компьютера (имею в виду её внешний вид, а не женоробота, прятавшуюся под её маской)?
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Та-ак, что у нас тут?.. У-у, сколько понаписали! Придется перед изложением своей точки зрения провести краткий обзор.

Версия 1. Роботы самовольно эволюционировали из-за стремления подражать людям.
Автор: Enjoyable
+Inf_guard: им может обидно, что у них такого нет.
Моё мнение: возможно.

Версия 2. Женороботы нужны в тех случаях, когда машины уже заменили человека, но стереотип о "женской" профессии ещё остался.
Автор: Inf_guard
Моё мнение: непохоже. Гнуть вешалки - женская профессия?

Версия 3. Женороботы в сериале - всего лишь для "возбуждения" мужероботов и не более. [а зачем возбуждать мужероботов? - Judge]
Автор: Dagdamor

Версия 4. "Разделение полов придумали люди, чтобы...кхм, занять чем то роботов, чтобы удержать их в узде."
Автор: StranNIK
- Enjoyable: не очень-то это их занимает
   -- StranNIK:Ведь кредо «я одинокий волк» само по себе предполагает протест и отчужденность от чего-то
- Inf_guard: все массовые поползновения под девизом "All hail Skynet!" наверняка пресекаются тем самым патриотическим чипом или уберпультом Мамочки
   -- StranNik: "И только когда все делаешь правильно, люди думают, что все случается сам по себе."
Моё мнение: уж больно хитрый способ, нерационально.

Версия 5. Но по мне, главное - половая дифференциация - способ получения от тех же роботов дополнительной прибыли для Мамочки и т.д.+различные смежные отрасли экономики, базирующиеся на межполовых отношениях.
Автор: Kam
Моё мнение: маловероятно. Надо было бы максимизировать прибыль - сделали бы тупых исполнителей, которые работают 24 часа в сутки и есть не просят.

Версия 6. Так сделали, потому что так было технически проще. "Зачем создавать то, что и так уже опробовано природой?"
Автор: Kot
- Enjoyable: Достаточно тех умений, что выгодны в производстве.
+ Ted: оказалось, что давать роботам четкие алгоритмы и оставлять их многофункциональными очень сложно. Гораздо проще дать им общую программу личности и включить обучаемость.
Моё мнение: Возможно. Но неужели из разумности следует озабоченность?  :)

Версия 7 (примыкающая к версии 6). Так сделали, чтобы с ними было удобнее и комфортнее общаться людям.
Автор: harphazard
+ HAEMHIK: "А никому не пришло в голову, что "очеловечивание" роботов с приданием им всех тех же проблем, сложностей и функций, что и у людей - это всего лишь попытка сделать роботов ближе людям и приятнее для людей, такая же, как продажа одежды для собак и домиков для кошек?"
Моё мнение: Этой версии я, пожалуй, отдам свой голос.
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
HAEMHIK
Проблема в том, что чересчур явно это разделение... нет у роботов всех сложностей и функций человека, а сходство с особями определенного пола стереотипно. Возможно, стоит сделать скидку на то, что Футурама сам по себе сатирический сериал, утрированно отображающий современное общество - но в его рамках зачем людям создавать пародию на самих себя?

Да и, возможно, взгляд мой затуманен субъективностью, но в глаза бросилась одна деталь: робот без половых признаков автоматически определяется как робот мужского пола, а фемботом может назваться только тот, кто явно выглядит подобно стереотипной женщине - хотя бы в деталях.
And the sun will rise!

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Judge педантично разложил все по полочкам и наши рассуждения,стали смотреться внушительно ;) Как на суде прям ,ей-богу=)
http://www.youtube.com/watch?v=I6CPPema0QY&feature=related   -примерно как на таком суде :D ]
Enjoyable,не буду сам себя цитировать,но в начале я сказал,что этот вариант,конечно самый вероятный.Ибо Футурама не фантастика типо всяких там Звездных Войн,а сатирический сериал.Конечно,весь мир 3000го- пародия на наше время,доведенная до абсурда.Но в таком случае,я вот не представляю как вообще можно что-то  обсуждать:)

Кстати,насчет полов роботов.Вспомним Плэнт Экспресс, который щелчком тумблера,превратился из мальчика в девочку.И был благополучно лишен разума потом.Тут уж наши теории, вообще все смотряться притянутыми за уши.Ибо до этой серии ,корабль  не упоминался как разумное существо.А измельчитель,тостер,кофейный аппарат и прочая техника в одной из серий?Конечно, это сатира,конечно, под всем этим нет никакой теории и сценаристы врядли ее выдвигали.Так,что тема,в целом,абстракция далекая от сериала,но абстарция занятная :bender:

UPD Что-то со словом "конечно", я ,кончено , переборщил. :D
« Последнее редактирование: 25/11/2011, 00:31:15 от StranNIK »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Не столь давно мне вспомнилось, что как-то несколько лет назад (не столь мало лет, конкретно - еще до Футурамы) я читал где-то рассказ... но моя память уже зияет белыми пятнами... однако я еще могу укротить зверь-гугла и ассоциативным способом, зная сюжет, найти нужжный рассказ.

Итак, рассказ называется "Стиральная трагедия", находится в цикле "Из воспоминаний Ийона Тихого" (кстати, как, по-моему, и "Альтруизин"), и написал его никто иной как Станислав Ежи Лец Лем. Благодарим за текст сайт электронная библиотека RoyalLib.ru. Также для упрощения действий ленивых привожу скачанный оттуда рассказ во вложении в вордовском документе.

Суть рассказа - стремясь сделать продажи стиральных автоматизированных машин побольше, производители в конкурентной борьбе сделали их куда могущественнее и многофункциональнее людей. Всё начиналось просто - с робо-женщин (да-да, робошлюх!), потом появились робопреступники, с ними многочисленные юридические казусы, за которыми судьи не поспевали, а в итоге все кончилось тем. чо роботы, стремительно размножаясь (путем преступной сборки) практически вытеснили людей из общественной жизни во-первых, а во-вторых, как минимум один из них превратился в конгломерат-колонию, вроде Бендера из серии "Benderama", но размерами малость поболее... в миллионы раз.

И вот что интересно - практически все роли роботов в сериале старик Лем сумел впихнуть всего на 10 страницах. Кроме разве что Рободьявола. И если верить ему, то в Футураме сейчас как раз переход от "автоматизированных стиральных машин с расширенными возможностями" к неуправляемым стадам роботов-маргиналов. Ну а такие как Бендер из "Бендерамы" там всего лишь самоустранившиеся, а потому редко появляющиеся персонажи.

Так вот, к чему я это говорил... Да к тому, что роботы сделаны женороботами не в угоду роботам, а в угоду потребителям-мужчинам. Ну, соответственно, мачо-роботы для женщин, гей-роботы сами понимаете для кого... Садо- и мазо-модели... Но всё равно всё это лишь для людей, а не для выживания роботов.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
HAEMHIK
Идея весьма здравая. Но тут есть ряд нюансов. То есть, конечно, держать в рабстве негров людей больше не комильфо, но, будем честны, человеку всегда хочется, чтобы кто-то всё за него делал... Собственно эти мечты и породили сто лет назад идею роботов. Однако в большинстве своём, современная техника в нужной степени специализирована и не требует гуманоидной формы: посудомоечная машина вымоет тарелки куда лучше и быстрее, чем руками человека или робота, та же история со стиралкой или робопылесосом, разве что кофе варить "круче" вручную, для чего пригодился бы робот.

То есть, сама идея, что если у человека в доме будет робот, то рано или поздно он приобретёт нечто похожее на личность, пол, а возможно и ряд... "развлекательных функций" - такая идея вполне логична и в духе человеческой натуры. Проблема в том, что само создание именно человекообразных роботов для домашнего использования не приобретёт массового характера. Можно в качестве примера вспомнить GitS - там есть гиноиды в качестве медсестёр и прислуги у разных богатеев, есть гиноиды на "офисно-секретарских" работах, есть секс-роботы. Но даже там они не получили массового распространения, до уровня "в каждый дом по женороботу" вместо стиральной машины, пылесоса и кухонного комбайна разом. В этом плане более (прости Господи) научной мне кажется идея из "Эрго Прокси" - там в ходу так называемые "антуражи" андроиды обоего пола с ИИ, в качестве личных ассистентов и секретарей, соответственно пол и личность программируются владельцем, а от долгого общения со своим хозяином они имеют обыкновение приобретать всё более человечные черты.

В любом случае, идея, что выделение "женороботов" не ради нужд роботов а ради людей, их психологических заскоков и даже фетишей - вполне закономерна. Однако по достижению уровня самоосознания возможен переход к имеющейся в Футураме ситуации - когда роботы, осознав себя и свой пол, станут перенимать человеческие стереотипы об отношениях полов, потому что, где им другие-то взять?
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Да, солидно, только чтение и осмысление данной темы заняло у меня немало времени!

Ну, что, выскажу и я свое мнение.
Что касается причин появления у роботов психологического разделения по половому признаку, мне кажется что это неразрывно связанно с остальными  их «человеческими привычками». Зачем умножать сущности, пытаясь объяснить зачем роботу шлюхи, если и вопрос о том зачем ему другие «рудименты» человеческой психики достаточно интересен. Неужели, если убрать из сериала фемботов, роботы станут много более похожи на своих обычных коллег из другой фантастики? Все это части одной загадки.
Я понимаю почему здесь отбросили идею о эволюции роботов, направляемой подражанием создателям. Такая эволюция сделала бы их куда менее человечными, так как сформировавшие человечество условия обитания давно изменились, а программа «самообучения» роботов должна была вести их по наиболее эффективному пути. Единственный вариант – роботы изначально были запрограммированы максимально подражать людям, и сделано это было из страха перед слишком уж неконтролируемым развитием. А в итоге это стало проблемой. Однако логично все же предположить, что создатели должны были как то программно подстраховаться. Те же «Три закона роботехники», например.

Билл изучил биологию, элементарную и высшую математику. Прошел всю
физику от ньютоновской механики до квантовой теории. Он даже понял
принцип действия сверхсветовых двигателей, что было настоящим
достижением, поскольку сами создатели не имели об этом никакого понятия.
"Билл - герой галактики" Гарри Гаррисон

Мне больше нравится другая версия. А именно – чуть измененная версия Ted-а, которую тут незаслуженно не удостоили особого внимания.
 Ted – предположил что все могло идти «наоборот», программы не эволюционировали в подобие личности, а личности обучались на примере людей.  Вспоминая принцип работы корабля ПЭ – почему бы и нет?

А я пойду еще дальше, и предположу что роботам изначально внедрили именно человеческое сознание. То есть в определенный момент попытка создать разум, способный мыслить «по человечески», например абстрактно, зашла в тупик. Зато стало возможно (пусть тут будет такое фантастическое допущение) создать просто полную программную копию человеческого разума. Не зная точно принципа работы, ничего менять в ней было нельзя. Вполне в духе того же Фарнсворта.
Возможно, изначально все это «буйство эмоций» пытались как то блокировать «внешними» запретами (вроде того же патриотического чипа), но потом подключились правозащитники и на основании того, что разум то человеческий, запретили такие блоки (по крайней мере, ограничили их использование только совсем уж критическими ситуациями). 
Ну, а после этого роботам необходимы были все остальные атрибуты человечества, просто для соответствия внешнего поведения – внутренней сущности, и во избежание «расстройства программы».

И еще – об упомянутом выше ребенке Бендера. Мне кажется наиболее разумным предположить что в «половом» размножении  роботов используется тот же принцип, что и в первой полнометражке «GitS». А именно – слияние «разумов» (программ) с последующим переносом разума, составленного частично из фрагментов программ обоих родителей в созданное обычным путем (на заводе) тело. Этот принцип мог быть использован именно для создания новых, более эффективных, вариаций исходной программы, полу-естественным путем. И никакие «анатомические особенности» для этого дела Фемботам не нужны. А похожесть ребенка на родителей может объясняться просто механикой производства.

Кроме того, такой подход (в зависимости от точного механизма процесса) вполне может привести к тому, что робот получает как бы полторы личности: 50% Он, 50% Она и 50% Оно. Таким образом, итоговый пол определяется при изготовлении, после чего одна из «половых» частей подавляется, но может легко быть «извлечена на поверхность» путем любого «кодового» действия. Сменой масла, например. Или щелчком тумблера.

Вот такая у меня теория, а теперь можете ее громить! Вся она конечно больше умозрительная, чем основанная на фактах, но по моему она неплохо объясняет часть вопросов сериала.
И конечно, почти все сказанное тут – отражение мыслей, звучавших в «Призраке в доспехах».

PS И раз уж тут начали вспоминать аниме – почему не вспомнили «Чоббитов»? А ведь там достаточно хорошо показали, что желание людей (не всех, но многих) иметь идеального друга вполне может быть проецировано и на холодильник с внешностью и повадками человека! Чего далеко ходить, не видели что ли как некоторые мужики к своим авто относятся? А если бы ей еще и внешность, и голос, и характер покладистый…  И прочие необходимые детали… Многие предпочтут легкий путь и доступное счастье, долгому и тернистому "притиранию" характеров с неясным результатом. А жадные корпорации им в этом выборе помогут! В принципе, в том же «Призраке» причиной малого количества таких гиноидов была в основном их крайне высокая цена, что сделало их игрушками для богатых. А в Чоббитах «персокомы» показаны как распространенный аналог «ПК». И там уже сексуальная революция не за горами.