Тема: Spice and Wolf или Основы Хороизма  (Прочитано 24902 раз)

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Даже удивительно, сколь долго форум обходился без этой темы, учитывая, что Независимый уже почти официально стал одним из анклавов Хороисткой Церкви, пускай я к ней и не принадлежу. Но так или иначе, воссоздам тему.

А воссоздам я её, чтобы задать правоверным простительный еретику вопрос. Итак, как все мы знаем, Хоро обычно предстаёт перед людьми в двух формах: волчицы с амбар размером и пятнадцатилетней ушастой и хвостатой девушки, очаровательной, непосредственной беспринципной и невероятно жадной.
http://s42.radikal.ru/i098/1111/19/a81eb6aa4554.jpg http://s56.radikal.ru/i153/1111/12/38e194a04adc.jpg

А теперь внимание, вопрос. Как известно, в человеческом облике Хоро любит (и это ещё мягко сказано) выпить и закусить, желательно повкуснее, побольше, и, по возможности, за чужие деньги. Она, конечно, не разоряет целые харчевни, подобно Лине Инверс, но без внимания её волчий во всех смыслах аппетит точно никогда не остается. Так почему же тогда Пасро и его окрестности не обезлюдели за несколько веков? Ведь если предположить, что в волчьем облике страсть Хоро к еде никуда не исчезает, то чтобы накормить такую здоровую тушу, придётся существенно сократить количество дичи в ближайшем лесу. И это только за один день, в то время, как речь идёт о нескольких столетиях, что Хоро обитала рядом с той деревней. Парадокс...
« Последнее редактирование: 22/04/2012, 22:47:03 от HAEMHIK »
I never asked for this.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Spice and Wolf
« Ответ #1 : 23/11/2011, 16:27:04 »
Inf_guard
спасибо за тему.

Быть может её неутолимый аппетит не обусловлен физиологическими потребностями. В конце концов она ж богиня, и вполне может обходится совсем без еды. Мне кажется ей просто нравятся вкусовые ощущения, но она не лишена чувства пресыщения, поэтому она может съесть/выпить много, но какой то предел все таки есть. А в окрестностях Пасро может ничего прям особо вкусного не водилась, по крайней мере о консервированных персиках она впервые узнала от Лоуренса.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Spice and Wolf
« Ответ #2 : 23/11/2011, 19:14:29 »
Охх,возможно я не много не в тему,пардон, если что.Но эй-эй,что вы находите в этом сериале ? Нет я не с целью разжечь срач,мне правда интересно.
Читая зачастую ваши многочисленные "Хоро не одобряяет", я загуглил все это дело,и просмотрел сезон. Я не поклонник анимэ вообще,как и не противник,но тут я вообще не понял ,что вас так увлекает ,о почитатели ушастой девочки?Я вот увидел только:красивую картинку(для человека который терпеть не может восточный стиль рисования это огого!);много напыщеных слов и пафоса(анимэ же).Пожалуй единственное ,что меня удержало у экрана,это интересное понимание японцами нашего средневековья (алеповато-гротескное,с явно восточным пониманием церкви и веры.Именно,так,а не как у нас Церкви(!!) и Веры(!).Бедные кастильские инквизиторы и Изабелла I в гробу переворачиваются,от такого взгляда на средневековья.)

PS Что вы там такое  увидели, чего не видят мои европейские глаза,черт вас подери? :) :) :amy:

UPD Еще раз оговорюсь, я не разжигаю срач,мне правда интересно.

UPD 2 Хм,может я не понял из-за особенностей перевода ,раз уж вы уже организовали церковь :confused:...сомневаюсь ,что уверую,но все же.

UPD 3 Kot,конечно, я могу сформулировать почему мне нравится Футурама.Я просто попытался понять,может я что-то не вижу,и , возможно, мне то же,после ваших объяснений понравиться.Это как когда-то после прочтения,упомянутого тобой в другом посте Сапковского, мне порекомендовали Мартина, со словами "Ну, мне то же нравится Сапковский,и Мартин понравился,поробуй !"
Вот я и провел параллель,Футурама-Хоро,а-ля Сапковский-Мартин,вдруг пойдет?А ты сразу принялся пугать меня концлагерями и римлянами :)
« Последнее редактирование: 24/11/2011, 20:17:40 от StranNIK »
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Rohipnol

• Активный участник
  • Mind Eraser, No Chaser
Spice and Wolf
« Ответ #3 : 23/11/2011, 19:26:12 »
Inf_guard, о, это из разряда "поиск глубинного смысла").
Не надо искать в этом логики. Меня например всегда интересовал вопрос - что если Хоро в облике волчицы съест, например, того же человека и, не переварив его, станет вновь человекоподобной?))

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #4 : 23/11/2011, 20:45:37 »
Охх,возможно я не много не в тему,пардон, если что.Но эй-эй,что вы находите в этом сериале ? Нет я не с целью разжечь срач,мне правда интересно.
Читая зачастую ваши многочисленные "Хоро не одобряяет", я загуглил все это дело,и просмотрел сезон. Я не поклонник анимэ вообще,как и не противник,но тут я вообще не понял ,что вас так увлекает ,о почитатели ушастой девочки?Я вот увидел только:красивую картинку(для человека который терпеть не может восточный стиль рисования это огого!);много напыщеных слов и пафоса(анимэ же).Пожалуй единственное ,что меня удержало у экрана,это интересное понимание японцами нашего средневековья (алеповато-гротескное,с явно восточным пониманием церкви и веры.Именно,так,а не как у нас Церкви(!!) и Веры(!).Бедные кастильские инквизиторы и Изабелла I в гробу переворачиваются,от такого взгляда на средневековья.)

PS Что вы там такое  увидели, чего не видят мои европейские глаза,черт вас подери? :) :) :amy:

UPD Еще раз оговорюсь, я не разжигаю срач,мне правда интересно.
Отвечает патриарх церкви хороизма, адепт Мудрой Волчицы, отмеченный печатью Великого Хвоста. :)
Объясню, что я лично нахожу.
Начнем с обвинений - пафос. Лично я пафоса там как такового не увидел, по крайней мере того, что можно было бы персонально выделить как пафос. Ни Хоро, ни Лоуренс, ни даже остальные не терзаются глубинным смыслом, они просто живут, грустят, возятся с мелкими делами в торговле и в быту, и, вместе решая проблемы, сживаются, стерпливаются, сдруживаются. Пафос вообще в аниме штука обычная, как рис в азиатской кухне, но в том-то и всё дело - нет ни пафоса в аниме, ни риса в рационе Хоро. :)

Второе - это характер. Хоро - не гипертрофирована, это очень живой, подвижный и интересный харатер, с периодами грусти и веселья, с лукавостью и хитростью, с умом и интересной, но несомненной житейской мудростью. Она четко проводит грань, кто для неё свой - тот же Лоуренс, а позднее Нора Альент (Арент в иной транскрипции), а кто - чужой. Как бы она ни обиделась, как бы не злилась - свои для неё первичны. Волчий закон - стая это святое. Неплохо подходит для главного закона жизни, а?

Ну и третье - это манера подачи Хоро информации. Она щедрой рукой рассыпает мудрость, отавляя её тому, кто готов её принять . Сколько ни слушаю её слова - и ни с чем невозможно спорить. Цитаты из "Волчицы и пряностей" можно рвать на куски в качестве жизненного ориентира. Чего стоит хотя бы фраза:
"Когда ты бродил один, никто не обращал на тебя особого внимания. А когда тебя увидели с девушкой, другие девушки тоже стали проявлять интерес. Если бы овца спокойно стояла, охотиться на неё было бы скучно. Но окажись рядом волк, и ты думаешь «эта добыча чем-то ценна» и желаешь её." - чем не краткий курс отношения между полами? И это всё - в обрамлении четких, запоминающихся перлов, идеально точно попадающих в цель.

В общем-то, картинка в "Волчице и пряностях" неплохая, но... Есть сотни сериалов, нарисованных тщательнее, но ни один из них не содержит в себе такие жизнеутверждающие и простые истины. Право слово, я пересмотрел своё отношение к отношениям между людьми в том числе и после этого сериала.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #5 : 24/11/2011, 02:49:22 »
StranNIK
Ответ на твой вопрос дали древние римляне, а немцы выбили на воротах концентрационного лагеря "Бухенвальд".

Jedem das Seine. Каждому своё. Ну или: "На вкус и цвет карандаши разноцветные". Кому-то решительно не нравиться, кого-то оставляет равнодушным, а кого-то цепляет за душу. И самое удивительно, в цепких лапах Хоро порой оказываются совершенно противоположные по убеждениям и психотипу люди. Ни за что не угадаешь последователя Великой Волчицы. Впрочем и !Футурама" порой вызывает у людей противоположные чувства. Ты сможешь объяснить, что тебе в ней нравиться?

Inf_guard
Волчица Хоро, как и всякая волчица добывает себе пропитания охотой и собирательством. В этом она признавалась неоднократно. Кроме этого она неоднократно совершала набеги на овечьи отары, в следствий чего не любит пастухов в целом, а Нору Альенту в частности. Могу так же предположить, что кроме традиционного "амбарного" вида, Хоро имеет в запасе и обычный волчьи размер. Как-то она говорила, что во время охоты любила забираться на деревья, для лучшего обзора. Представить себе огромного волка верхом на дереве сложно. А она ещё рассказывала про трюм разбитого корабля, куда забралась с волчьими приятелями. Опять же, четырёхметровая в холке волчица в трюм не пролезет. Так что что мы знаем о количестве воплощений Хоро? Если она может прикинуться 15-летней девушкой, то почему бы ей не шмыгать по лесам в виде молодой волчицы?

Но даже если исключить этот вариант, то не думаю, что окрестности Пасроя оскудели бы, от кормёжки Хоро. Можно представить, что одна Хоро заменяла собой одну волчью стаю. А одна волчья стая, это не так уж и много.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Spice and Wolf
« Ответ #6 : 01/01/2012, 03:43:55 »
А сейчас - время для новогодних подарков! То есть для того, чтобы похвастаться ими!

Итак, мои холославные сиблинги, вы, истинно уверовав, почтили ли свой дом присутствием образа Холо? Несете ли вы любовь к ней в массы с помощью ярких и запоминающихся аксессуаров? Пьете ли вы пиво чай из именной кружки? Носите ли вы свои учебники под присмотром ее мудрых глаз? Нет? Так какие же вы фаны! Разбейте свое неразумное чело о ступени храма Холо. А я тем временем покажу вам, что значит истинная любовь!

http://chulan.su/ann/Holo_0323.JPG http://chulan.su/ann/Holo_0334.JPG
http://chulan.su/ann/Holo_0332.JPG

P.S. На чашке еще есть Лоуренс, Амати и Диана.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #7 : 01/01/2012, 07:29:09 »
Enjoyable
Ох, чувствую себя каким-то неофитом, хвостом меня по голове... У меня нет ни одного изображения Хоро... Так как в Яблочном городе ни за какие деньги не достать изображения Волчицы, придётся всё брать в свои руки и к весне изготовить себе футболочку собственного производства.

Классные вещицы и отличные фоты (жалко нету других сторон кружки), а отдельное спасибо за фото номер два: там и сумка, и кружка и непосредственный комп, через который ведётся захват мира и даже непосредственный захватчик.

P.S. Какая же глазастая Хоро на сумочке!!!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #8 : 01/01/2012, 12:24:01 »
Enjoyable тихо завидую)) кружечка ваще отпад...!
уш0л ковырять ebay...

Оффлайн Rohipnol

• Активный участник
  • Mind Eraser, No Chaser
Spice and Wolf
« Ответ #9 : 04/01/2012, 16:43:18 »
Прекрати расковыривать хороший интернет-магазин, а лучше найди в своем городе хорошую контору, занимающуюся вот такими кружечками)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #10 : 05/01/2012, 17:14:10 »
Прекрати расковыривать хороший интернет-магазин, а лучше найди в своем городе хорошую контору, занимающуюся вот такими кружечками)

боюсь в моём городе таких нет

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Spice and Wolf
« Ответ #11 : 05/02/2012, 17:33:38 »
Всем привет. Рад что ваш замечательный сайт ожил. Когда однажды наткнулся на... А, не будем о грустном.

Любой диалог о Хоро всегда готов поддержать. Поэтому выскажу свое скромное мнение обо всем что прочитал выше:

"Быть может её неутолимый аппетит не обусловлен физиологическими потребностями.В конце концов она ж богиня, и вполне может обходится совсем без еды. "      - Во втором сезоне она жаловалась что приходиться есть черствый хлеб. Видимо все таки обусловлен, по крайней мере, частично.

"Так почему же тогда Пасро и его окрестности не обезлюдели за несколько веков?Ведь если предположить, что в волчьем облике..."       - я, конечно, понимаю что наиболее простым (и, скорее всего, наиболее близким к истине) будет предположить что автор об этом просто не задумывался и вообще: "This is Magic". Но мы ведь не ищем легких путей? Во первых, вполне возможно что Хоро жила именно в облике человека (вспоминаем начало 1 серии). Во вторых - об этом часто забывают, но она вроде как "обитает" в пшенице? К Лоуренсу в повозку она ведь запрыгнула не в человеческом и не в волчьем облике? Об этой ее "форме" и ее потребностях мы ничего не знаем. А вообще у нее все таки много разных неочевидных способностей: она ведь действительно оберегала урожай и, э, "увеличивала его уржайность"? А в ранобе она еще и могла ускорять во много раз рост растений. В общем, это действительно магия. А Хоро может и не называет себя богиней, но она все таки не просто волк-оборотень.

Касаемо всего сказанного уважаемым StranNIK-ом:
Говорят, настоящая любовь, как и настоящая ненависть, в логических аргументах не нуждается. Я готов согласиться с большей частью того что сказал Наемник, а если Вы выразите хоть малейшую заинтересованность, то: "я бы сделал из этой темы два таких тома как этот - и он хлопнул по книге, под тяжестью которой прогибался стол" (Три Мушкетера, вроде). Могу ответить и по конкретным пунктам. А пока замечу лишь что (и скромно так): посмотрел все известные мне серии Симпсонов, по памяти цитирую большую часть серий Футурамы, прочитал большую часть произведений Мартина и Сапковского. Это я к тому что вкусы наши, стало быть, не так уж сильно отличаються?
А упоминание Бюхенвальда - это сильно. Сразу повеяло серьезностью разговора и даже какими-то невысказанными обещаниями... :)

"Несете ли вы любовь к ней в массы с помощью ярких и запоминающихся аксессуаров?"
- Так и хочется сказать что нибудь пафосное, вроде: "Истинный храм верующего в
сердце его, но для каждого готового услышать найдется у меня Слово ЕЕ". Не
подумайте про меня чего плохого. Появись я с таким аксесуаром на работе меня не
поймут. Контингент не тот. Но как только будет возможность кружечку себе такую закажу...

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Spice and Wolf
« Ответ #12 : 05/02/2012, 18:20:25 »
Legat
Рад вновь приветствовать на форуме. Ну и перейдём к любимой теме о Хоро и еде:

Вообще, это интересный разговор - как же Хоро взаимодействует с пшеницей. Сугубо моё мнение, это всё-таки некое проклятье или же часть её клятвы с людьми, чем собственное свойство Хоро. Она ведь сама говорила, что вынуждена находиться в последнем срезанном снопе пшеницы - то есть, будь её воля, она бы ушла из Пасро сотню лет назад, но деревенский обряд не давал ей это сделать, пока не прибыл Лоуренс со своей пшеницей. Ну и скучно было одной идти, наверняка. Впрочем, Хоро может по своей воле исчезать, прячась в пшенице - как сделала при первой встрече с Лоуренсом, и потом, объявившись в амбаре на его кровати.

Однако непонятно - даже если она прячется там летом, то как быть с зимой, тоскует в амбаре, или обитает всё в том же высушенном снопе до весны. В целом же, версия звучит весьма правдоподобно - в этом случае вопрос о пропитании Хоро стоит только на первые лет тридцать-сорок её жизни в Пасро - жизнь одного поколения, ну а после она уже начала скрываться от людей, оставшись в легендах, но не принимая волчий или человеческий облик - она сама говорила, что не хочет попадаться на глаза селянам, когда рассуждала о побеге. Впрочем, в первые годы она наверное довольствовалась жертвами благодарных за помощь крестьян. В этом случае могла и прокормиться, хотя о персиках в меду речи явно не шло :).
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #13 : 18/02/2012, 16:06:27 »
Возрадуйтесь же, почитатели Великой Мудрости от Мудрой Северной Волчицы, ибо нашлись добрые люди о двух языках, и переводят они сейчас пятый том ранобэ под названием басурманским "Spice and Wolf", что на русском означает "Волчица и Пряности". И перевели они уже первую главу пятого тома, да пролог коротенький... И теперь трудятся не покладая рук во имя славной волчицы!

http://s018.radikal.ru/i521/1202/4b/7d7a1449357e.jpg
Ну и принесу во имя Великой Мудрой Волчицы ссылки вам: вот торрент раздача, почему-то правда, пока не качается с нее...  (UPD (17:33) - скачалось, всё в порядке).
А вот сайт того же человека, что и раздает торрент и переводит: сайт с переводом.

Прочтите и восславьте Хоро Мудрую!
« Последнее редактирование: 18/02/2012, 17:35:51 от HAEMHIK »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Spice and Wolf
« Ответ #14 : 21/02/2012, 00:16:44 »
Ура! Наконец то хоть какая то новость - да к тому же радостная. Ввиду все уменьшающейся вероятности увидеть 3-й сезон остается только утешаться тем фактом что хоть все тома ранобе рано или поздно - все равно переведут. Только дожить бы.
Как писатель автор конечно не слишком силен, но это и не важно - редкое явление, но стоит мне увидеть в тексте Хоро и критик во мне сразу отключается.
Слава Хоро Мудрой! Убить всех человеков!

Ну и в продолжение темы о еде:

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #15 : 11/03/2012, 22:02:42 »
Ну и еще приятная новость. Пока верный хороист Ushwood ударным трудом переводит том "Волчицы", была принесена карта!

http://s019.radikal.ru/i603/1203/4e/9e29a57114a1.jpg

Само собой, на собственно географическую карту это похоже мало, но для фанатов вещь ценная. Сделана конечно на основе ранобе, так что деревушка Терео и городок Эйберл аниме-фанам будут непонятны - события в них описаны в 4 томе ранобе, пропущенном в сериале. Няслаждаемся!

Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Spice and Wolf
« Ответ #16 : 15/03/2012, 08:39:35 »
Да, нечасто что то вспоминают Хоро Мудрую. Хоро не любит когда про нее забывают.
Я периодически ищу в Рунете хоть какой то нормальный ресурс или фансайт по этой теме, но похоже они все рождаются уже мертвыми. Я, понятно, только про адекватные ресурсы - хентай мне не интересен.
В общем, если про Хоро забудут и тут - ей грозит полное забвение.

Думаю что те, кому эта тема интересна, уже слышали что на Nintendo DS ест две игры по этой вселенной:
Spice and Wolf: The Wind that Spans the Sea и «Spice and Wolf: Holo's and My One Year». Жанр судя по всему и там и там один: смесь симулятора свиданий и торгового симулятора.
Проблем тут две - редкость приставки (я о ней узнал впервые именно в связи с этими играми) и невозможность игры на японском языке (а на другие языки эти игры не переведены пока) даже со словарем. К счастью на PC вроде есть DS эмулятор, а после недолго поиска я наткнулся на команду, которая обещает скоро перевести игру на английский.  Будем ждать?
Я так понимаю что сюжет игры является неканоничным отступлением, но мне плевать. За возможность узнать что могло заставить гордую Хоро со слезами встать на колени, схватившись за руку Лоренса (см. картинки), или одеться горничной - я готов на многое. Эх, сыграть бы в это на ПК, да на русском... А пока буду усиленно учить английский.

PS Во время написания поста писал то Холо, то Хоро. Привел все к одному варианту, но хотелось бы обратиться с просьбой к уважаемым патриархам Церкви: поясните юнному аколиту, не считается ли страшной ересью написание Священного Имени через богомерзкое "Л" ? Сам я, мея кульпа, спокойно употребляю оба варианта.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #17 : 15/03/2012, 08:48:37 »
Legat
Если говорить о произношении, то верно и то и то. (Чуть позже наверное подойдёт Гард и обоснует всё правилами японского языка). Однако единственный известный нам корявый автограф Хоро однозначно читается как: "Holo", так что правильнее наверное Л-вариант. Но Хоро так замечательно звучит! Р-р-раскатисто, я бы сказал!

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Spice and Wolf
« Ответ #18 : 15/03/2012, 09:50:52 »
Legat
Приду-приду... Вообще, автор где-то указывал, что правильно будет "Хоро". Опять же, в большинстве баз с артом по поиску "Horo the Wise Wolf" выдаст куда как больше результатов, чем если написать тоже через "Л". Однако официальные переводы, что наш, что американский, взяли именно вариант "Холо". Так что, похоже, всё уже настолько запуталось, что можно выбирать самому из двух разных версий.

ps. А насчёт аниме это не аргумент. В одной не столь давней OVA вслед за мангой крупными буквами было написано: "Hallconnen" там, где имелся в виду самый что ни на есть "Harkonnen" (который барон из "Дюны"). Это же не означает, что Фрэнк Герберт был не прав в написании этой фамилии.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #19 : 18/03/2012, 00:32:05 »
Вообще, при переводе имен их ередко чуть каверкают в соответствии с звучанием, удобным для языка, на который переводят. Примеров можно привести массу, скажем, искажения вполне обычного рядового имени Егор - от Джурка в арабском до Георгия в Европе.

Так что я тоже за вариант Хоро - для рычащей волчицы рычащее имя подходит куда больше. Помнится, в переводе где-то в примечаниях или в описании раздачи Ushwood сам утверждал, что переводит именно Хоро как раз из таких соображений.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Spice and Wolf
« Ответ #20 : 18/03/2012, 07:05:32 »
HAEMHIK, Inf_Guard, Kot
Какая замечательная теологическая  дискуссия. Я только за. Снова вспомнил уже упомянутый мной выше отрывок из "Трех мушкетеров": там Арамису пригрозили обвинением в ереси и пообещали  написать два толстых тома по крайне важному вопросу: крестить надо двумя перстами, или тремя. Можно еще вспомнить Дриззта. И восемь с половиной вариантов написания имен хоббитов и гномов из Властелина Колец и Хоббита.

Ну Хоро, так Хоро. В конце концов, не я же основатель Хороизма. Да и мне Хоро больше нравится. Просто я знакомство с Волчицей начал по дубляжу (замечательному, на мой взгляд) Реанмедиа. Да и с надписью в аниме трудно поспорить - все таки официальная версия (а не очепятка в двойном переводе :)). Так что если я вдруг упомяну некую Холо - не кидайтесь сразу с криком "Сжечь еретика!" Дайте мне время, я исправлюсь. :)

Насчет карты - на официальном сайте попалась цветная "интерактивная" версия. На японском. http://www.spicy-wolf.com/original/world.html
Там географические объекты соотнесены с главами ранобе. Единственное что я понял - поплутать им еще предстоит по всей округе, хотя в шестом томе  (следующим за событиями второго сезона) они вроде как туда (в Йойтсу) должны попасть.
И да, семнадцатый том (пока что) эпилог. Казалось бы, я еще и трети не прочитал, а мне уже грустно. :)
Мда, зря я аватарку поменял. Теперь у меня хроническая депрессия. Возможно, потребуется лечебное "разгибание". :)

Ну и по традиции еще картинка - официальный плакат, слегка провокационный. Но какое у нее выражение лица!

PS Искал увеличенную версию этого плаката. Не нашел. Нашел кое что другое. Это не плакат, похоже, а полотенце такое! (добавил второй вариант)
« Последнее редактирование: 18/03/2012, 08:30:57 от Legat »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #21 : 18/03/2012, 08:24:59 »
Legat
Это, судя по всему, из какого-нибудь артбука. Занимает, скажем, правую часть страницы, а левую - текст (кстати, надо сделать такое для ПРЛ).

HAEMHIK
Блин, где ж ты набрал таких жутких картинок? Ладно, не все они жуткие, четвёртая неплохая такая, но первая!!! Меня чуть Кондратий не хватил, когда я её увидел. Доведёте меня до цугундера, нарисую ещё одну Хоро. Во славу Хвоста, как говорится. Ведь нам, нагатоцентристам, по сути наплевать, какую богиню брать под наблюдение.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #22 : 18/03/2012, 19:45:17 »
Kot
Картинка просто в непривычном тебе стиле. По мне - так отличная. Резкость и отсутстсвие градиента цвета (так это зовется?) сделаны намерено, с целью отдалить изображение от "живого" стиля и сделать его более анимационным. Грешно такое не видеть!

А между тем Ushwood перевел весь пятый том (вторая половина второго сезона) и взялся за шестой... :) Возрадуемся!
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Spice and Wolf
« Ответ #23 : 18/03/2012, 21:49:26 »
HAEMHIK
Дело не в том, как сделано, а как смотрится. Это какая-то вульгарная Хоро, явно переборщившая с косметикой, особенно когда подводила глаза. Лоуренс, правда, не лучше. А есть там переходы, или нет, это другой вопрос. А так я и сам люблю, когда чёткость высокая и цвета чистые:

P.S. Резюме - картинка, ересь. Вердикт: занести в каталог "Аномалии" с последующим стиранием из реальности.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Spice and Wolf
« Ответ #24 : 19/03/2012, 09:55:33 »
Kot
Картинка шик. Действительно настроение поднимает. Я бы ее себе на аватарку попросил, но сильно уж претенциозно. Мне Мо больше подходит. Где взял, можно узнать? Стиль рисовки конечно немного отличается от оригинала, большей кавайностью, что ли. Или словно помолодела на пару (сотен) лет. И каким то совсем уж запредельным оптимизмом и одухотворенностью веет. Осталось только крылья пририсовать! (и почему никто не озаботился до сих пор?) :)
А вот на этом рисунке она вроде как наоборот, чуть постарше кажется (не помню, может я его уже выкладывал на старом форуме).

Ну а из тех что НАЕМНИК выложил мне тоже только четвертая понравилась, ну и еще вторая куда не шло. На первой преборщили с размером глаз и количеством туши, Холо в школьной форме нарисованна неплохо, да только не Хоро это, не похожа.  А последняя меня вообще пугает, эта рожа мне в кашмарах приснится может.