Тема: Обсуждение фильмов  (Прочитано 24166 раз)

Оффлайн Homer Simpson

• Активный участник
  • Кто дурак...Тот сам знает! - Гомер Симпсон
Обсуждение фильмов
« : 25/11/2011, 16:52:08 »
Приветствую,
Предлагаю в этой теме обсуждать и советовать фильмы друг - другу.
Я бы посоветовал к просмотру:
1.Социальная сеть
2.Скотт Пилигрим
3.Парк культуры и отдыха
4.300 спартанцев
Это так несколько фильмов разных жанров.
Эта илюзия гармонии меня убивает.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Обсуждение фильмов
« Ответ #1 : 25/11/2011, 16:59:03 »
Приветствую,
Предлагаю в этой теме обсуждать и советовать фильмы друг - другу.
Я бы посоветовал к просмотру:
1.Социальная сеть
2.Скотт Пилигрим
3.Парк культуры и отдыха
4.300 спартанцев
Это так несколько фильмов разных жанров.

Скажи, тебе нормально темы оформлять религия не позволяет?
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Homer Simpson

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #2 : 25/11/2011, 17:22:09 »
stitch а что такого в моей теме?
 :(  :(  :(

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #3 : 25/11/2011, 18:13:49 »
Homer Simpson
Я могу сказать. Не считая того, что изначально она вообще была создана в "Прочих разговорах", а я её уже перенёс сюда, вы сами предлагаете в этой теме обсуждать и советовать. Однако ваш список, это даже не совет, и уж тем более не обсуждение. Лично на мой взгляд, в определение "посоветовать кино" входит, помимо названия, хотя бы указать жанр, возможно, год, привести хотя бы краткое описание и, что самое важное - своё мнение о фильме, почему, на ваш взгляд, его вообще стоит смотреть. А иначе тема либо помрёт не начавшись, либо быстро сведётся к обмену вот такими "пособиями". Они, кроме того, нагляднее списка.

Так что, опишите, хотя бы в размере абзаца, чем хороши именно эти четыре фильма, и тогда можно будет считать ,что вы их именно посоветовали. Возможно, после этого как раз и начнётся их обсуждение. Для чего тема, в теории, и создана, не так ли?
I never asked for this.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #4 : 25/11/2011, 18:35:53 »
Нашему большому кино/людям посвящается:

О, Ты, последыш моих чудных,
Ты чуваков не предавай,
Из них ведь даже самый нудный
Тебя кавайней, раздолбай...
Oh, your God!

Оффлайн MAD

• Активный участник
  • Boom Bang
Обсуждение фильмов
« Ответ #5 : 25/11/2011, 19:21:16 »
Мне нравится "Поезд на Юму" очень интеерсный фильм, про Дикий Вест, с очень печальным концом.

А так же "Большой Стэн", интересный фильм про жизнь в тюрьме. Советую посмотреть. :)
Вяжу и оформляю переплеты для книг. А так же собираю фарфоровые сувениры конца XVI века.

Оффлайн MUSE

• Участник
  • **
Обсуждение фильмов
« Ответ #6 : 25/11/2011, 19:38:41 »
А так же "Большой Стэн", интересный фильм про жизнь в тюрьме. Советую посмотреть. :)
Серьезно? А мне кажется это просто не реалистичная комедия, вряд ли в тюрьмах так прям и исправляются из-за одного человека. Если хочешь посмотреть реальный фильм про жизнь в тюрьме, советую "Хулиганы 2" (так себе фильм и в подметки первой части не годится).
Кто нибудь смотрел эстонский фильм "Класс"? Равнодушным не оставит никого, даже самых эмоционально непробиваемых!

Оффлайн MAD

• Активный участник
  • Boom Bang
Обсуждение фильмов
« Ответ #7 : 25/11/2011, 19:50:23 »
MUSE
Ну это да, но сам по себе фильм интересный :)
Вяжу и оформляю переплеты для книг. А так же собираю фарфоровые сувениры конца XVI века.

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #8 : 26/11/2011, 02:38:32 »
MAD
тебе лет 14 дал бы, раз ты считаешь Большого Стэна - шедевром...Про жизнь в тюрьме посмотри хотя бы Американскую историю Х
Ну аесли просто так расслабится вечерком когда за окном дождь можно и просмотрев Пингвины мистера Поппера, тоже не заряд энергии, но убить время можно, как комедия не особо и тупая...

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #9 : 26/11/2011, 10:57:36 »
tazmanas
Не знаю, совсем недавно смотрел "Пингвины Мистера Поппера" - впечатления фильм не произвел, более того ни разу за просмотр не улыбнулся. Уныло, по-моему.

Советую "Харви Крампет" посмотреть. Мультфильм идет всего двадцать минут, но очень запомнился. Если понравится, то посмотрите "Мэри и Макс", также мультфильм, и от того же автора - Адама Бенджамина Эллиотта. Сюжет мультфильмов описывать не буду, скажу только, что драма, скорее. Но, думаю, не останитесь равнодушными. Очень советую. 

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #10 : 26/11/2011, 11:40:20 »
tazmanas
Мне кажется, реальный или предполагаемый возраст вашего собеседника не имеет отношения к обсуждению фильмов. Впредь все меряния возрастом, ростом, весом и диаметром - в личку, пожалуйста.

Переходя к внезапно всплывшей теме тюремных фильмов - можно посоветовать "Зелёную милю". Фильм отнюдь не короткий и довольно размеренный, тем более что он, если не ошибаюсь, снят по новелле Стивена Кинга, но посмотреть его определенно стоит. Это как раз тот случай, когда актеры закрывают любые спецэффекты и взрывающиеся вертолеты.
I never asked for this.

Оффлайн El_Barto

• Участник
  • **
  • Drug Free
Обсуждение фильмов
« Ответ #11 : 26/11/2011, 11:47:05 »
А вот я недавно посмотрел "Загадочная история Бэнджамина Баттона". Поначалу думал, что какая-то тягомотина неинтересная, но посмотрев 20 минут уже не смог оторваться! Думаю итак все знают о чем фильм, ребенок был рожден с, прямо таки, фантастической болезнью - он родился стариком, и к концу своей жизни Бэнджамин двигался молодея и хорошея!
Чем-то повествование этого фильма напоминает мне повествование "Фореста Гампа". Игра Брэда Питта вообще заслуживает отдельных комментариев! Короче, всем советую к просмотру!))

Так же, для любителей синего и маленького, советую посмотреть "Смурфики" с Нилом Патриком Харрисом. Синюшные гномики ищут дорогу домой, из нашего мира в свой, попутно мешая злому волшебнику и его харизматическому коту покорить мир.
P.S.: А я уже говорил, что здесь играет Нил Патрик Харрис? :gigi:

Оффлайн Homer Simpson

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #12 : 26/11/2011, 12:01:31 »
Homer Simpson
Я могу сказать. Не считая того, что изначально она вообще была создана в "Прочих разговорах", а я её уже перенёс сюда, вы сами предлагаете в этой теме обсуждать и советовать. Однако ваш список, это даже не совет, и уж тем более не обсуждение. Лично на мой взгляд, в определение "посоветовать кино" входит, помимо названия, хотя бы указать жанр, возможно, год, привести хотя бы краткое описание и, что самое важное - своё мнение о фильме, почему, на ваш взгляд, его вообще стоит смотреть. А иначе тема либо помрёт не начавшись, либо быстро сведётся к обмену вот такими "пособиями". Они, кроме того, нагляднее списка.

Так что, опишите, хотя бы в размере абзаца, чем хороши именно эти четыре фильма, и тогда можно будет считать ,что вы их именно посоветовали. Возможно, после этого как раз и начнётся их обсуждение. Для чего тема, в теории, и создана, не так ли?
Моя ошибка, постараюсь исправиться.

Оффлайн Homer Simpson

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #13 : 26/11/2011, 12:14:55 »

Бойцовский клуб -
Год: 1999
Режиссер: Девид Финчер
Бюджет: 63 000 000$
Касса: $100 853 753
Детям до 17 лет, смотреть строго в присутствии родителей.
Время: 139 мин.
О фильме:
Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям…

Фильм мне понравился из - за разных интересных фраз, интересных сцен ( типа той, когда они вышли из бара.), музыки, ну и конечно последней сцены.
По рейтингу Барта Симпсона 0 - низшее 10 - высшее, я ставлю фильму 9.
Ссылки на трейлер не нашел, извиняйте.

Оффлайн MUSE

• Участник
  • **
Обсуждение фильмов
« Ответ #14 : 26/11/2011, 12:20:51 »
Переходя к внезапно всплывшей теме тюремных фильмов - можно посоветовать "Зелёную милю". Фильм отнюдь не короткий и довольно размеренный, тем более что он, если не ошибаюсь, снят по новелле Стивена Кинга, но посмотреть его определенно стоит. Это как раз тот случай, когда актеры закрывают любые спецэффекты и взрывающиеся вертолеты.
"Зеленую милю" я смотрела где то года два назад и до сих пор я помню свои впечатления о нем,
очень интересный фильм и подборка актеров там неплохая... в конце я даже заплакала когда того заключенного казнили (не
помню как его звали) :(
З.ы. если из всех фильмов которые я здесь упомянула может сложится впечатление что мне нравятся такого рода
фильмы - это не так.
« Последнее редактирование: 26/11/2011, 13:18:36 от MUSE »

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #15 : 26/11/2011, 12:22:51 »

Фильм мне понравился из - за разных интересных фраз, интересных сцен ( типа той, когда они вышли из бара.), музыки, ну и конечно последней сцены.
По рейтингу Барта Симпсона 0 - низшее 10 - высшее, я ставлю фильму 9.
Ссылки на трейлер не нашел, извиняйте.

Т.е. тебе по этим причинам фильм понравился? Не знаю, мне понравилась сама идея фильма, ну не фильма конечно, а блистательного романа Чака Паланика, про человека, и его альтер-эго, которое настолько сильно, что периодически подавляет его основную личность.
Скажи, ты уверен, что понял этот фильм?

Оффлайн Homer Simpson

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #16 : 26/11/2011, 12:29:48 »
stitch
Ну да, я не упомянул идею, потому что нету необходимости, я ведь и так сказал что сам фильм понравился, значит идея тоже. А интересные фразы, сцены, музыка - это дополнило восхищение о фильме.
 :)  :)  :)
Конечно понял, о чём тут может идти речь.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #17 : 26/11/2011, 13:38:51 »
Вчера вечером я досмотрел фильм "Рестлер" 2008 года с Микки Рурком в главной роли. Что могу сказать... Я ожидал нечт сродни уродливому подобию уродливого "Рокки", где герой будет превозмогать несчастья и врагов, не глядя на старость в виде гримированных щек и тому подобного. Я, конечно же, просчитался.

Главный герой - Рэнди "Баран" - старый уже рестлер. А рестлинг - это хоть и показуха, но такое представление, которое требует от участников сил, терпения к боли, умения зажигать толпу. Раньше Рэнди был звездой, но он стареет... И в очередной раз у него отказывает сердце. Ну, кое-как, сделав аорто-коронарное шунтирование, бойца вытаскивают с того света, но теперь всё. Баста. Путь на ринг закрыт, ему просто нельзя - моторчик откажет. Оказавшись вне своего любимого дела, Рэнди пытается пристроиться на "гражданке" - устраивается продавцом в супер-маркет, пытается сделать свою любимую стриптизершу из бара своей подругой, пробует наладить отношения с дочерью, о которой не заботился, пока был "на коне".

И естественно, везде терпит фиаско. Поначалу обнадежившая его стриптизерша внезапно взбрыкивает, посылая его лесом, огорченный Рэнди напивается в хлам и пропускает встречу с дочерью, разрушая всё то, что ему до этого с таким трудом удалось наладить. Наутро в магазине он не выдерживает и, порезав руку и нож для мяса, бросает все, орет на хозяина магазина и уходит. По пути он звонит старому знакомому и назначает матч-реванш двадцатилетней давности, с другим рестлером, что когда-то принес ему славу. Уже перед боес сердечко начинает пошаливать - Рэнди слишком волнуется.

А в это время у стрпиптизерши краткое просветление мозга, и она рвется за Рэнди. Догоняет его прямо перед рингом и просит не идти - сердце же. Но Рэнди уверенно объясняет ей - а потом и зрителям вокруг ринга - что миру плевать на Рэнди-продавца, миру нужен Рэнди "Баран". И что жизнь его - это рестлинг. Вступив в бой - показуха. конечно, Рэнди сумел провести его до конца. Бой заканчивается коронным прыжком Рэнди с канатов на поверженного врага, и неясно, остался ли Рэнди жив. Но цель - успешное выступление - была достигнута.

Что можно сказать о самом фильме... Игра Рурка весьма и весьма хороша. Фильм во многом о нем, он тоже - стареющий, многими забытый и никому не нужный. Но все же вернувшись, он по-прежнему срывает овации. Но фильм нелегок к просмотру, это не развлекаловка, он заставляет напрячься и переивать за героя, со всеми его недостатками.

В общем, смотрите сами, фильм стоит двух потраченных часов.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн MAD

• Активный участник
  • Boom Bang
Обсуждение фильмов
« Ответ #18 : 26/11/2011, 18:29:15 »
tazmanas
Да ты экстрасенс. Мне 14 лет, да вот только я не называл этот фильм шедевром, просто понравился...

upd: Или слово «интересный» уже стало синонимом «шедевр»?
Не нужно даблпостить. Тему о возрасте тоже сворачиваем...
« Последнее редактирование: 26/11/2011, 20:01:30 от Inf_guard »

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #19 : 27/11/2011, 02:59:44 »
MAD
без обид, просто в твоё время мне тоже нравились подобные фильмы, с возрастом потихоньку перешёл на драмы. от них больше толку...
Писали о Смурфах - кстате знаете что в главной роли злодея играет Hank Azaria?
Загадочная история Бэнджамина Баттона - ходил в кино, потресаюший фильм!! Одна из лучших ролей любимого актёра Б.Питта
Файт Клуб - тоже ходил в кино, и тоже с Питтом, данный фильм вообще входит в топ15 лучших фильмов всех времён...

Оффлайн Sanek

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #20 : 27/11/2011, 23:27:27 »
Я так понимаю, что здесь отзываются о свежих фильмах, вышедших за последние 10-20 лет, но могу-ли я отозваться о чем-нибудь более старом? Если да, то я хотел-бы поделится с вами своими впечатлениями о фильме "Babes on Broadway"(1941). У нас его назвали как "Юнцы на Бродвее".

Это был ещё один великолепный мюзикл с Микки Руни и Джуди Гарланд, великолепным дуэтом, который был важнейшим для компании MGM в конце 30х и начале 40х :D .
В центре фильма стоит Томми Уильямс(Микки Руни), певец из дешевого ресторанчика, который вместе со своими друзьями(одного из них - Рэя Ламберта - играет Рэй МакДональд, замечательный танцор) страстно мечтает попасть на бродвейские подмостки. Ещё в самом начале фильма он встречает Миссис Джонс(Фай Байтнер), которая занимается подбором актеров для компании Тортона Рида. Она предлагает им прийти на кастинг актеров, который устраивает Рид. После предложения в своей любимой забегаловке Томми встречает девушку по имени Пенни(Джуди Гарланд), которая занимается с детьми в приюте, а её отец. Позже Пенни станет главной героиней фильма. Оба сколачивают группу и придумывают свое шоу, которое и откроет им дорогу к славе :) .

Тем временем Тортон Рид(Джеймс Глисон) отказывает ребятам и они не знают что делать. Но они нашли выход в приюте, в котором работает Пенни. Чтобы собрать деньги на поездку в деревню, они устраивают представлению, и вскоре они получат некоторую известность, начнут готовить масштабный мюзикл на Бродвее :-({|= .
Это уже был третий фильм режиссера-хореографа Басби Беркли на MGM. Сравнивая те фильмы, которые Беркли снимал на WB с теми, которые он снимал на MGM, то я с радостью признаюсь в том, что фильмы Беркли на MGM мне нравятся гораздо больше :D ! Басби широко известен благодаря  своей постановкой масштабных костюмированных танцевальных номеров с большим количеством участников и неожиданными перестроениями их по принципу калейдоскопа. Мне понравились все музыкальные номера, самые любимые - это "Hoe Down", "The Yankee Doodle Boy", "Bombshell from Brazil", "Mama Yo Quiero" и все номера последнего, большого выступления. Смотря на эти номера, радуешься за Голливуд, который символизировал своими мюзиклами, блестящими комедиями и мультфильмами весь тот вездесущий оптимистический настрой американцев :D
Несколько доставляющих сценок:

http://www.youtube.com/watch?v=p2BNNkUjRnU

http://www.youtube.com/watch?v=de350Zs3FBU

http://www.youtube.com/watch?v=S4wJ4qd0-oM

Во время просмотра я с удовольствием ответил номера, к которым позже отсылались мультфильмы MGM \:D/ . Номер "Mama Yo Quiero", в котором Томми пародирует Кармен Миранду был спародирован в мультфильме "Baby Puss" с Томом и Джерри(эдакая пародия на пародию), а в начале мультфильма "Million Dollar Cat" мы можем слышать мелодию "Hoe Down".
Этот фильм в некотором смысле является альтернативой фильму "Babes in Arms"(1939), в котором тоже участвует огромное количество подростков, в котором предпоследнее выступление обрывается, в котором всё заканчивается грандиозным выступлением, но это не важно.
В общем, я советую вам посмотреть этот замечательный мюзикл. Не пожалеете :D !

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
Обсуждение фильмов
« Ответ #21 : 22/12/2011, 23:43:14 »
Вчера, точнее сегодня ночью посмотрел довольно хороший фильм "Рок волна/ The Boat That Rocked".

http://img246.imageshack.us/img246/5111/31937yz5.jpg

Фильм очень понравился! В нем есть и хороший юмор(не всегда приличный), интересные и забавные персонажи, драматические моменты, которые заставляют по сопереживать героям. Как правило, после каждого трагического момента начинается комедийные, дабы как-то разрядить обстановку. Так же очень радуют и музыкальные моменты, которых там предостаточно.
Сценарий и актеры очень хорошие, почти все идеально во всех планах.
Сам фильм рассказывает нам о середине 60-ых годов прошлого столетия - эпоху Rock-and-Roll-a. Он рассказывает нам про жизнь пиратской радиостанции "Radio Rock", вещающей с корабля, стоящего на месте. (Прообразом радиостанции «Радио Рок» стало судно «Radio Caroline», на борту которого был установлен 10-киловаттный радиопередатчик. - wikipedia). Нам показана жизнь диджеев пиратской станции, взаимоотношения правительства и радиостанции, которая выбивается из общих правил и положений, вещая то, что запрещено. Правительство Британии всеми способами пытается докопаться до станции, но каждый раз попытки терпят крах. В конце-концов им удается найти способ прекратить деятельность радиостанции, но станция продолжает вещание. Тогда они высылают отряд на задержание, к удивлению которого они находят на том месте рыболовное-судно. Тем временем корабль радио Рок уплывает, но в скором времени из-за аварийного состояния терпит крушение и начинает тонуть. Правительство отказывается посылать отряды спасения... Когда не остается никакой надежды на спасения экипажа появляется куча пароходов, лодок, катеров и яхт с фанатами радио Рок, которые прибыли на помощь, услышав на знакомой волне сигнал бедствия (они вещали до самого конца). В конце-концов все оказываются спасены.
Через весь фильм так же проходят зарисовки из жизни экипажа, о которых можно сказать только одно - "Sex, Drugs and Rock-and-Roll".
Так же все время начинаются музакальные вставки. которые так же доставляют. Песен там играет целая куча, список можно найти на википедии.
Фильм вышел в свет в 2009 году, в России его дублировали достаточно известные люди - Роман Трахтенберг(R.I.P.), Сева Новгородцев, Сергей Стиллавин,  Антон Комолов, Ольга Шелест, Тутта Ларсен и проч. Озвучили они вполне приемлемо, а может даже хорошо.

Всем советую к просмотру.  Буйный дух тех годов им передать удалось;)

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Обсуждение фильмов
« Ответ #22 : 07/01/2012, 00:06:14 »
Из недавних могу посоветовать "Аполлон 18". Отличное кино для вечера.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #23 : 15/01/2012, 20:57:47 »
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/409295/ - Исходный код / Source Code
Описание сами прочтете!

Первая половина фильма воспринимается как очередная довольно тупая и дешманская попытка по легком усрубить бабля на теме терроризма - герой чего то бегает, вопит, дохнет и респаунится, закатывает скандалы и все заново. Словно бы сняли один десятиминутный кусок фильма , а потом с полдюжины раз перемонтировали. События развиваются медленно, реальность и виртуальность перемешиваются, зритель сам становится похож на главного героя - понятно что, но не понятно зачем все это происходит. Но наступает момент, когда герой обретает мотивацию, его поступки становятся ясны и понятны (сам герой становится симпатичен) и внезапно хочется хэппи-энда... а его нет. Зато потом #spoiler#...
В общем фильм конечно далеко не шедевр, но и одноразовым развлекаловом я бы его не назвал - сплав из пары довольно банальных идей дает довольно неплохой финал, ради которого стоит потерпеть первые полчаса нудятины
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #24 : 15/01/2012, 21:12:00 »
IronFOX
Поддерживаю, однако я и первую половину не назвал бы настолько уж провальной. Меня например порадовало, что герой именно истерит, кричит "какого хрена меня сюда засунули?!", и пытается отвертеться от задания - вместо того, чтобы сделав каменную морду воскликнуть "Я нужен своей стране!" и гордо броситься вперёд, круша стены подбородком. Хотя патриотическо-террористическая тема в фильме есть, её не ставят во главу угла и впереди людей, иначе проект "Исходный код" здравствовал и процветал бы.

А финал да, финал сильный. Впрочем, не одним финалом - в фильме хватает неплохих моментов. Например самое начало, первые повторы, когда герой начинает думать, что сходит с ума, второй, третий раз переживая те же события, как в "Дне сурка". Оператор, которая из стандартного "голоса за кадром", вещающего нечто в духе "уничтожь террориста, спаси свою страну" становится обычным человеком, у которого тоже есть эмоции и который не может воспринимать происходящее отстранёно, хотя ей положено.

В общем, не шедевр конечно, но на фоне всяких "Трансформеров" и прочих взрывающихся вертолётов очень недурный фильм.
I never asked for this.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #25 : 05/02/2012, 12:37:16 »
Посмотрели вчера совершенно изумительный фильм - Звуки шума - Sound of Noise. Довольны очень. Хотя, сразу оговорюсь, кино не для всех. На показах залы были пустые. Это кино для повернутых на музыке, и если её не прочуствовать, фильм не покатит. Но музыка поистине потрясающая. Всем советую посмотреть.
Короче, фабула фильма такова. Гг, офицер полиции Амадей (в официакльном переводе почему-то оставлено Амадеус, не знаю почему), родился в чрезвычайно музыкально одаренной семье. Но у самого с детства напрочь отсутствует музыкальный слух. Он ненавидит музыку, ему нужна лишь тишина. Тем временем в городе начинают действовать музыкальные террористы, поставившие себе целью сыграть экцентричную пьесу под названием "Музыка для одного города и шести барабанщиков". Они используют здания, разнообразные механизмы и непрерывный шум улиц в качестве своих музыкальных инструментов. И первой акцией этой группы становится "игра" в операционной местной больницы на бесчуственном теле знаменитого телеведущего (это надо видеть и слышать!). Эта новая форма искусства приводит к хаосу и дезорганизации. Амадею поручают найти хулиганов. У него не остается выбора: ему придется вступить в борьбу в мире ритмов и музыки, который он раньше всячески избегал.
Линк на суандтрек к фильму
Oh, your God!

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #26 : 05/02/2012, 14:04:03 »

отличный фильм, показано тоже самое что мы сейчас делаем за деньни, кому-то 1000 это недельная зарплата, а кому-то это всеволишь завтрак... Местами жутковат ;( напомнил фильм Суррогаты http://rutracker.org/forum/tracker.php?f=2092&nm=%D1%F3%F0%F0%EE%E3%E0%F2%FB

10/10

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #27 : 05/02/2012, 20:19:44 »
Шапито-шоу: Любовь и дружба
Шапито-шоу: Уважение и сотрудничество

Режиссёр: Сергей Лобан

В соседней теме “И другой аудитории не будет!” жаловались, что нет серьёзных российских фильмов для взрослой аудитории. Ну вот оно, пожалуйста. Посмотрел эту картину вчера, теперь хочу поделиться впечатлениями.

Данный фильм, представляет собой, по сути, сборник четырёх новелл, действие которых разворачивается параллельно во времени. Из-за длинного хронометража (около трёх с половиной часов) кино разбито на две части, которые в кинотеатрах идут отдельно. Вчера я посмотрел первую из двух частей. Первая новелла рассказывает о встрече двух одиноких людей, Киберстарнника и Веры, познакомившихся через сеть интернет. Вторая повествует о глухом человеке, решившем пообщаться с людьми за пределами своего круга. В итоге он бросает своих друзей и работу и уезжает в Крым с группой людей, но из-за разницы в жизненных взглядах у него возникает серьёзный конфликт с “вожаком отряда”. В итоге в конце концов все герои собираются в одном месте, на представлении в шапито.

Хотя я видел, по сути, лишь половину фильма, она меня очень впечатлила. Жанр картины заявлен как комедия, но это чистая драма, приправленная отличным тонким и непошлым юмором. Кроме того, все персонажи очень жизненны и представляют различные архетипы характеров. На мой взгляд, фильм очень реалистичен. Актёры постарались и исполнили роли на славу. Ещё одним огромным плюсом являются музыкальные номера, через которые выражены сокровенные мысли и чувства героев картины.

Это была только первая часть, вторую постараюсь посмотреть в ближайшее время и написать о ней. Но пока что по впечатлениям это – один из лучших российских фильмов за последние лет 20 (а, может быть, и лучший :)).
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #28 : 06/02/2012, 20:04:00 »
Итак, посмотрел вторую часть “Шапито-шоу”. Новелла “Уважение” повествует о встрече отца и сына, не видевшихся 8 лет. “Сотрудничество” – о взаимоотношениях певца, выступающего в качестве двойника Виктора Цоя и его предприимчивого продюсера. Сюжеты пересказывать нет смысла – нужно это просто увидеть. Они интересны как по отдельности, так и в переплетении друг с другом.

Продолжение фильма меня не разочаровало – кино великолепно. Фильм содержит огромное количество цитат и отсылок, в нём поднимается множество вопросов и проблем. Кроме того, развязка всех сюжетов заключает в себе мощный идейный посыл. Однозначно буду в дальнейшем пересматривать, картина этого заслуживает. Если найдётся кто-нибудь ещё, кто посмотрит фильм, с удовольствием бы обсудил.

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #29 : 06/02/2012, 20:07:46 »
Wanderer
Стас Барецкий!!!!! :evil:  :evil:  :evil: Кого этот толстяк там играет?

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #30 : 06/02/2012, 20:26:45 »
IvSim
Упыря-владельца Шапито. Очень колоритный персонаж, хотя появляется всего на несколько минут. Просто воплощение мелкого олигарха :).

Оффлайн Ted

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #31 : 13/02/2012, 14:12:37 »
Поделюсь-ка я тоже мнением о фильме.

Сербский фильм

Сразу скажу, что к просмотру этого фильма, надо быть крепко подготовленным. Начинать просмотр надо строго только после просмотра "Зеленого Слоника", это служит неким цензом для личностных качеств зрителя. Не дорос - недосмотрит и напишет много нехорошего в адрес создателя на форуме или нажалуется маме. А если дорос - то фильм покажется очень забавным, но и несущим легкий налет разочарования. Но обо всем по порядку. И как вы наверное уже догадались, я смотрел "Зеленого Слоника".

Снял этот фильм еще мало кому известный режиссер Срджан Спасоевич, но в главную роль попал звезда фильмов Кустурицы Срджан Тодорович. Сюжет же не отличается оригинальностью: актер порно снимается в фильме за большие деньги, но узнает, что там снимают вовсе не то, что он думал, а разную бяку. Такой сюжет был много где, только бяка разная, но тут бяка особая, со смаком. Женщина рожает ребенка, и тут же при ней его насилует здоровый амбал. Родной отец насилует своего сына, женщину насилуют и прямо в процессе отсекают голову. Другой женщине выбивают зубы, и душат ее половым органом. Ну и далее в таком духе. И судя по тому, как режиссер дает фильму национальную окраску в названии, можно заключить, что жизнь в Сербии крайне непроста.

Поначалу все эти жизнерадостные события не могут не радовать. Кому-то голову отсекли, кого-то изнасиловали, но по прошествии действия понимаешь, что где-то "недорубили", и где-то "недоизнасиловали". Ну отрубили тетке голову, поиграйте же ею в футбол! Нет, сцена с отрубанием бесславно заканчивается. А в некоторых моментах фильм ну просто скучен. Как создатель мог такое допустить, если снимает фильм в жанре "слеш-хоррор"? По мне, автор так и не определился что он снимает: отвязный трешак, или же серьезную драму с политическим подтекстом, а ведь какие-то потуги на это были. Получилось как-то не то, и не другое.

5 из 10

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #32 : 13/02/2012, 14:24:01 »
Хм... "Зелёного слоника" я не смотрел и вообще впервые про него слышу. Но и в любом случае, мне уже достаточно этого описания:
Женщина рожает ребенка, и тут же при ней его насилует здоровый амбал. Родной отец насилует своего сына, женщину насилуют и прямо в процессе отсекают голову. Другой женщине выбивают зубы, и душат ее половым органом. Ну и далее в таком духе.
Как-то неохота такое смотреть. Тем более, что я не понимаю, зачем такое снимать. Так что будем считать, что я недорос.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #33 : 13/02/2012, 19:54:47 »
Kot
Срочно повышай образование, смотри Зеленого слоника! Могу кстати и на него короткий обзор написать, но пока не сейчас.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #34 : 19/02/2012, 13:41:21 »
Воистину, чего только не встретишь на мультяшном форуме.
Вот уж никогда не был поклонником ужастиков разных мастей. А тут еще в последнее время повалилися на свет несколько чудесных жанров слеш-слыш-треш-бреш-врёш-вреж-хоррор, и стало все менее интересно лазать по торрентам, ибо ноне преобладает треш-контент разной степени поганости, и всякие личности им восхищающиеся, с умной миной вещающие: "Не доросли вы еще до моей музыки" :)
Да, видимо, не доросли, и Бог даст, никогда не доростем.
:vomit:

Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #35 : 24/02/2012, 20:21:54 »
Кстати, если кому интересно, Шапито-шоу, про который говорил Wanderer, вышел на DVD. На ганге сегодня выложили. Лично я, пожалуй, посмотрю, ибо кино на самом деле обещает быть весьма любопытственным.
Oh, your God!

Оффлайн Darth Ross

• Участник
  • **
  • The Dark Artist
Обсуждение фильмов
« Ответ #36 : 14/03/2012, 21:51:08 »
IronFOX
А финал да, финал сильный. Впрочем, не одним финалом - в фильме хватает неплохих моментов.
Интересно, меня одного смутил результат всей этой катавасии? Не сам квантовый финт, а собственно, диспозиция действующих тел в финале... :eek: Ну, вот так, положа руку на сердце, и не вдаваясь в спойлеры, неужто тот чувак, в чьё тело повадился загружаться наш протагонист-страдалец заслужил всё это? Вот при всех положительных качествах главгероя, сочувствии и сопереживании ему, мне кажется странным, что никто даже не вспомнил, что кое-кому непричастному в этой истории не очень-то повезло... :confused:
Но по большому счету да, "Исходный код" - фильм хороший, хоть и не шедевр, как уже тут сказали...

...

По поводу прочих фильмов, в своё время меня сильно впечатлило "Шестое чувство", прежде всего своим WOW-эффектом. Каюсь, я до самого конца не догадался в чем дело, и думал уж, что мир сошел с ума, писая кипятком от этого фильма-середнячка... Как вдруг концовка вжарила так, что я испытал всю ту бурю эмоций на пару с главгероем, и имел, пожалуй, еще более круглые глаза, чем у Брюса от всего этого дела...  :D
Жаль, что с тех пор Шьямалан при всех стараниях так и не родил больше ничего столь же пронзительного...

...

Из не столь давних развлекаловок со смыслом, особо порадовало "Начало" (Inception) Нолана. Опять же, не шедевр (в истинном смысле этого слова), но очень достойная картина в своем жанре. Интересный концепт, интересный сюжет, хорошие актеры и сон длинною в фильм (нет, я не о том, что я на нем спал)...  :gigi:
Да пребудет с вами Сила!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
"Леон" (1994)
« Ответ #37 : 28/04/2012, 11:49:27 »
В ролях: Жан Рено, Натали Портман, Гэри Олдман.

Предлагаю обсудить культовый боевик Люка Бессона.
Ну, думаю, понятно, что помимо замечательной чисто "боевиковой" составляющей и отличной проработки деталей, основное внимание привлекают в первую очередь именно взаимоотношения героя Жана Рено и юной героини Натали Портман. Главная сюжетная линия о любви между киллером-одиночкой и девочкой-подростком могла бы стать калькой с романа Набокова, но автор сценария (собственно, сам Бессон) решил поступить иначе, и не распалять аудиторию не в меру подробными описаниями. Все весьма умеренно, благо наемный убийца Леон оказывается человеком очень высокой внутренней организации и даже, страшно сказать, моральных принципов. Впрочем, о каких принципах, справедливых в отношении него, можно говорить, учитывая специфику его профессии?
Главный герой скитается по Нью-Йорку, стреляет и убивает "заказанных" ему бандюганов, ведет аскетический образ жизни. Но внезапно не может отказать дочери соседа, убитого людьми Стэнсфилда (начальника отдела по борьбе с наркотой), и открывает ей свою дверь, тем самым, спасая ее от смерти. И получается так, что начинающая созревать Матильда обращает свое внимание в первую очередь именно на своего спасителя.
Множество занятных ситуаций сопровождают их совместные похождения. Впрочем, помимо типично бытовых сцен, вроде стирки белья или распития молока, имели место и моменты, проходящие на грани дозволенного. Пожалуй, кульминацией их взаимоотношений стала сцена, включенная только в "режиссерскую" версию, которую непонятно зачем вырезали из обычного проката (ничего криминального в ней нет и в помине). В этой сцене Матильда желает близости с Леоном, но тот отказывает ей, таким образом проводя между ними четкую границу. В отместку юная лолита на следующий день рассказывает владельцу гостиницы об их взаимоотношениях, подав информацию в необходимом ключе. Забавно было наблюдать реакцию хозяина, который, надо отдать ему должное, не заявил на них в полицию, а попросил просто съехать. Вполне возможно, дяденька и сам успел положить глаз на хорошенькую девочку, которая к тому же и находится большую часть дня одна в номере.
Кульминацией же самой истории становится сцена в осажденной спецназом квартире одной из жертв, где Леон прощается с Матильдой, словно предчувствуя, что им никогда не суждено больше встретиться. Чудом он выбирается из дома, чтоб быть застреленным в двух шагах от выхода. Судьба Матильды предсказуема - она попадает в частную женскую школу, где ей преподают всяческие не особо ей интересные предметы. А также пытается навязать свою опеку и контроль директор школы. В память о Леоне ей остается лишь цветок, который она сажает в саду.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Обсуждение фильмов
« Ответ #38 : 28/04/2012, 13:55:11 »
Недавно посмотрел (по настойчивой рекомендации Wanderer:)) фильм «Шапито-шоу».

Кино показалось мне крайне интересным, и я хочу кое-что по этому поводу сказать.
Сильно расписывать не буду. Сюжета же особенно не стану касаться, так как именно интересный сюжет, сплетающий сразу несколько очень необычных и противоречивых историй в одну, является, пожалуй, наиболее интересным в этом фильме. Кстати, порадовало то, что почти во всех конфликтах очень тяжело разделить стороны на «правых» и «неправых». Из за этого события кажутся особенно жизненными, а сам фильм заставляет задуматься (что редкость в последнее время). Кроме того, в фильме много интересных деталей, заметить которые можно, только если смотреть его достаточно внимательно, или не в первый раз.
Отлично играют актеры. Почти все они новички в кино, но играют искренне, не ленясь, и подобранны хорошо.
Хороший саундтрек. Часть песен скачал отдельно и с удовольствием послушал.

Тем не менее, замечу, что фильм весьма необычный, и хотя для многих это плюс, кто сочтет его слишком странным, и, возможно, тяжелым. Ну, и еще мне показалась немного неудачной работа со звуком.

Вообще, мне этот фильм напомнил фильм «Догвиль». Не сюжетом и не атмосферой, а тем, что это скорее театр, чем кино. Представление. И это часть художественного замысла.

Итого:  Хороший фильм, настоящее искусство от кино. Как любое другое подобное творчество, яркое и оригинальное по своей природе, оно может вам и не понравится. Но это лучше, чем очередной шаблонный «блокбастер». А тем более не так уж много в последнее время мы видим хороших отечественных фильмов.

Рекомендую.

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
"Леон" (1994)
« Ответ #39 : 06/05/2012, 00:38:19 »
шедевр, в озвучке гоблина, шедевр в квадрате. Фильм на столько хорош что я купил лицензию. Почему-то в данном фильме, нет даже 10 мин скуки, всё время смотришь затая дыхание :)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #40 : 30/05/2012, 11:10:21 »
Не знаю, есть ли среди форумчан любители старого, в том числе очень старого кино, или я один такой извращенец, но тем не менее. Нарыл несколько месяцев назад весьма раритетную вещь. Немецкий, в некоторой мере, ясное дело, агитационный (снят по заказу доктора Геббельса) фильм режиссера Герберта Селпина "Титаник", снятый уже на излете Третьего Рейха, в 1943 году. При совке нам такое было бы не достать

Фильм, кроме своей раритетености интересен еще и тем, что немцы в принципе в нем вовсе не лгали. Именно поэтому я написал, что фильм только в некотором роде агитационный.
А особенно я советую этот фильм посмотреть Джаджу. Во-первых, кайф от раритета, во-вторых, фильм на немецком. Кто бы мог подумать, да? Я имею в виду, что он переведен на русский только в субтитрах. Субтитры правда несколько кривоваты, но это ничего. Я по опыту знаю, что для практики, при изучении иностранного языка, весьма полезно смотреть фильмы на изучаемом языке.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3303751
Oh, your God!

Оффлайн Kagor

• Новичок
  • *
"Леон" (1994)
« Ответ #41 : 08/07/2012, 17:05:24 »
Проникновенный фильм Леон. Да, это история наемного убийцы - казалось бы, восторгаться тут нечем, хотя бы из-за самой идее и ее подачи. Но тем не менее цепляет и не оставляет равнодушным.

Оффлайн Mr. Simpson

• Активный участник
  • Simpsons Collector
Обсуждение фильмов
« Ответ #42 : 09/07/2012, 18:42:57 »
Ted
Очередной трэш. Слоника я тоже посмотрел. Хм… весьма необычно. Но сейчас - абсолютно не актуально. Хотя Епифанцев играет неплохо, пожалуй.  Может быть и эту картину соберусь посмотреть.  Из трэшовых такого типа могу вспомнить только "Свадебную Вазу".

Оффлайн tazmanas

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #43 : 27/09/2012, 23:08:16 »
resident evil Retribution - абсолютно плохо :( фильмь не из ничего, пропал тот шарм по игре который закончился уже после 2ой части, а тут тупо стреляй и убегай, и так весь фильм чисто ни о чём... жаль денег однако :((

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #44 : 28/09/2012, 05:10:18 »
Посмотрел "Ахринительного Человека Паука" (Amazing Spider Man).

Ну что я могу сказать? Какашка она и есть какашка, не советую никому смотреть, убогий сюжет, глупейшая идея с этим ящером, погони по канализации среди куч этого самого. Опять Паркера кусают, опять он учится быть классным, опять ему назойливо подсовывают злого первого грабителя с пистолетом, за которого он потом будет всем мстить. Короче, риск серьезно вывихнуть челюсти не исключен.

Не понимаю, какого лешего правообладатели позволяют делать все новые и новые римейки на уже существующие картины. Вот и "Вспомнить Все" переделали (хотел бы написать об этом фильме 2012-го, да только выключил и удалил файл уже через 15 минут, не выдержал потока бреда), теперь вот клонов ЧП штампуют. Пичаль

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #45 : 28/09/2012, 08:35:08 »
Посмотрел "Ахринительного Человека Паука" (Amazing Spider Man).

Ну что я могу сказать? Какашка она и есть какашка, не советую никому смотреть, убогий сюжет, глупейшая идея с этим ящером, погони по канализации среди куч этого самого. Опять Паркера кусают, опять он учится быть классным, опять ему назойливо подсовывают злого первого грабителя с пистолетом, за которого он потом будет всем мстить. Короче, риск серьезно вывихнуть челюсти не исключен.

Не понимаю, какого лешего правообладатели позволяют делать все новые и новые римейки на уже существующие картины. Вот и "Вспомнить Все" переделали (хотел бы написать об этом фильме 2012-го, да только выключил и удалил файл уже через 15 минут, не выдержал потока бреда), теперь вот клонов ЧП штампуют. Пичаль

А еще и Судья Дредд новый будет...
А что касается Человека-Паука, так ведь это самый продаваемый супер герой, а продажи надо поддерживать. Марвел видимо просто очень любит деньги...но непонятно, почему нельзя было потрудится и придумать нормальный сюжет или взять его из комиксов, коих по Человеку-пауку тонны...загадка

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #46 : 28/09/2012, 10:55:02 »
stitch
Видимо, ответ в том, что эти товарищи (и я сейчас не только про Марвел) настолько обленились и обнаглели, что просто принципиально не напрягаются в плане придумать что-то новое (блин, Марвел ленится прочитать даже собственные комиксы!). А зачем, когда можно тупо наснимать совершенно любого тупого бреда "пра вампиров" без всякого сценария (ведь нормальным сценаристам, кои ещё остались в Голливуде, надеюсь, за нормальные, продуманные сценарии надо платить нормальные деньги. А откуда их взять, если бюджет под мегазаработки главных актеров уже распилен, а остальное пропито, или куда-нибудь вложено?) — пипл, затраханный рекламой, схавает, как миленький.. Действительно пичаль :(

Поэтому, не смотрите новые фильмы. Дерьмо они первостатейное. Смотрите классику. Благо, её достаточно много..
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #47 : 28/09/2012, 11:55:15 »
Не согласен по поводу всех новых фильмов, среди них есть и очень достойные картины. Например, "Пекло" 2007 года. В принципе, его идея перекликается в чем-то с небезызвестным "Горизонтом событий". А вообще о нем я уже как-то писал.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #48 : 28/09/2012, 12:07:15 »
HellNait
Да, согласен, есть исключения. Есть и редкие достойные картины. Но это того рода исключения, что только лишний раз подчеркивают правило. А правило таково — блокбастеры говно. Кроме того, я не говорил про все новые фильмы. Это уже ты приплёл ;)
Oh, your God!

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Обсуждение фильмов
« Ответ #49 : 29/09/2012, 15:22:39 »
McGre
А особенно я советую этот фильм посмотреть Джаджу.

Хочешь, я тебе один умный вещ скажу, ты только не обижайся? Я сегодня в этот раздел заглянул впервые в жизни и чисто случайно. Так что мне очень повезло, в какой-то мере :)
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #50 : 30/09/2012, 09:24:48 »
tazmanas
Да ещё с третьего, если не со второго фильма киносерия по "Обители зла" ушла куда-то явно не в ту степь. "По мотивам" так сказать. Так что, если уж выбирать, куда лучше смотреть анимационные полнометражки по "Обители". Первая - Resident evil: Degeneration. Может, конечно, полнометражка и не идеальная (графика довольно средняя), но тут во всяком случае, в главных героях Леон, Клэр, и никакой Элис нет в помине. Так что, в любо случае, куда ближе к оригиналу, чем фильмы Андерсона.

Кстати сказать, пару недель назад вышла вторая часть, Resident evil: Damnation. Помимо явно улучшенного сюжета и увеличившегося масштаба происходящего, а заодно и появления всеми любимой Ады, нам фильм будет интересен тем, что действие там происходит в некоей "условной бывшей советской республике", причём судя по обилию надписей на русском языке (сделанных без ошибок! что поражает) подразумевалось нечто вроде Белоруссии или Украины. Отдельного внимания заслуживает Светлана Беликова, президент этой самой республики - определённо, у японцев весьма оригинальные представления о том, на что способен президент постсоветской республики. Собственно, вот видео, дающее представление об этом:
http://www.youtube.com/watch?v=MzPdR1bRtBw
« Последнее редактирование: 01/10/2012, 21:54:50 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #51 : 21/10/2012, 23:25:59 »
Посмотрел недавно польский мини-сериал "Огнем и мечом" по мотивам повести (или романа, не помню) Генриха Сенкевича. В общем. что могу сказать... Наверно, и в книге так же, но в фильме - дикие тупые казаки и умные поляки. И все поляки ну такие умные, честные и добрые, а уж храбреццы и силачи... Даже если и сажали казаков на кол - то только за дело, за бунт. Им-то можно, они ж паны. А то - холопы, им резать поляков нельзя. Одно непонятно - как они умудрились проиграть войну по сути невооруженному казачьему ополчению?

Хотя вообще фильм и пестрит штампами завышенного польского самомнения, надо признать и опреденно неплохие моменты - скажем, талантливую игру Александра Домогарова (да, несколько наших актеров в фильме играли, в том числе и Богдан Ступка, игравший там Богдана Хмельницкого. Хотя в роли Хмельницкого он мне куда меньше понравился, чем в главной роли в "Тарасе Бульбе"), играющего в фильме злого казака Богуна (к слову, реальную историческую личность, но в реале куда более успешного, свирепого и дерзкого, чем в кино. И конечно же настоящий Богун в плен никогда не попадал, иначе быть бы ему на колу). Также неплохой оценки заслуживают постановки боев, как поединков, так и массовых сражений. Особенно сражение при Желтых водах - тактически грамотное и выиграное не "зерг-рашем" ополчения, а талантом полководца. Жаль что самое громкое сражение начального периода восстания - битву под Пилявцами - сценаристы лихим маневром обошли, оставив за кадром и выведя всех важных действующих лиц из расположенния армии. А то бы они спасли Польско воинство! :)

В общем. сериал на четверочку. Неплох, но не супер. На раз посмотреть сгодится.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #52 : 22/10/2012, 15:43:27 »
Наверно, и в книге так же, но в фильме - дикие тупые казаки и умные поляки. И все поляки ну такие умные, честные и добрые, а уж храбреццы и силачи... Даже если и сажали казаков на кол - то только за дело, за бунт. Им-то можно, они ж паны. А то - холопы, им резать поляков нельзя.
Фильм смотрел, книгу читал. И могу сказать, что в романе “Огнём и мечом” всё точно также, один в один. Бравые, храбрые, благородные поляки. И битвы в книге описаны в большинстве только те, в которых они одерживали верх. Об остальных Сенкевич скромно умолчал. Причём поляки хвалятся-хвалятся в духе того, что противника “шапками закидают”, а потом по непонятной причине "неожиданно" проигрывают. И в качестве оправдания в книге численность казацкого войска указана аж в размере 200 тысяч человек! Между тем, сам Хмельницкий изображён в произведении нерешительным пьяницей. Да, вот ещё интересный момент: в книжной трилогии (а “Огнём и мечом” – это лишь первый из трёх романов) Россия упомянута лишь вскользь, хотя на втором этапе она участвовала с Украиной в войне совместно. Дело в том, что Сенкевич сочинял свои произведения в царское время, когда Царство Польское входило в состав империи. Видимо, писать гадости про Россию тогда было просто-напросто запрещено цензурой.

Хотя согласен с тем, что в целом, как приключенческий, фильм очень неплохой и весёлый. И всё-таки значительная доля иронии в изображении тогдашних нравов присутствует.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #53 : 22/10/2012, 18:25:22 »
HAEMHIK
Wanderer
Блин, а что вы хотите от историко-патриотического кино? Жанр такой. Наши, хорошие, побеждают не наших плохих. Чёрное и белое. В принципе правильно. Там где начинаются вопросы, о том кто там на самом деле прав, и все виноваты - это совсем другой жанр. Ну а наши это те, кто собственно снимает фильм. Поляки снимают про героических поляков, украинцы, про смелых украинцев, удмурты, я так подозреваю, про храбрых удмуртов, а россияне - "Утомлённые солнцем - 2".

Ну а если окромя голимого патриотизма есть ещё хорошо поставленные боевые сцены, и вообще, для приключенческого кино фильм очень неплохой и весёлый - так это вообще, полное "Ня!". Молодцы поляки. Историко-патриотическое кино снимать необходимо, но снимать его при этом надо грамотно. У нас, пока, так не умеют, слишком много нечисти слетается на делёж бесплатных денег.

Фильм, кстати, не смотрел, книгу не читал. У Сенкевича я вообще, читал только "Камо грядеши". Древние римляне могут обидеться и сказать: "Пфф, какие у него христиане хорошие, все сплошь добрые и честные. а на самом деле...".

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #54 : 24/10/2012, 13:04:41 »
Блин, а что вы хотите от историко-патриотического кино?
И этот вопрос задает хороист хороисту? Ты должен предвидеть ответ: "Я хочу лучших персиков в меду!" :)

А если серьезно, то чего я хочу... Ну хотя бы драмы. Хотя бы половину поляков, отступающих - если не бегущих, как было в реале под теми же Пилявцами - с поля боя, хочу горы трупов крылатых гусар под Желтыми Водами, где их конница реально попыталась атаковать через раскисшую от всенощного ливня речушку, завязла в ней и подверглась обрезанию под самый корень и сменила веру. Минимум правды сделайте. Или снимайте кино про те моменты, где поляки и впрямь проявили героизм, к примеру, раздолбав маршала Тухачевского в 1920-21 годах, или отбивание все того же "потопа", если уж прется им 17 век. А еще лучше - про битву при Грюнвальде, где объединенные силы славян разбили рыцарский Тевтонский орден. Причем славян как восточных, так и западных, от поляков и прибалтов до славянских отрядов, которые по странной причине не упомянуты в Викиипедии, но упомянуты очевидцами и историками, причем в сплошь положительной форме. Вызвано это тем. что удара рыцарской конницы ни поляки, ни прибалты не держали, разбегаясь и не имея сил с ними воевать, а русские дикари еще имели опыт войны с византийцами, и по науке строились фалангой - выставляя копьями лесом, навстречу врагу. Небольшие отряды русских выступили каркасом, на котором удержалось все войско Литовское, а значит и Польское - не верю в героизм не то чтоб самих поляков, а любого войска, оказавшегося с распотрошенным флангом в середине сражения.

Пример хорошего кино - снятый пусть не шотландцем, но о шотландцах фильм "Храброе сердце". В нем героизм на обеих сторонах соседствует с предательством, победы и поражения имеют объяснимые причины, они не вытекают из загадочных событий за кадром. Вот Уоллес захватывает Эдинбург за счет применения таранов и поджога ворот, вот он побеждает врага под Стирлингом, удержав тяжелую рыцарскую конницу при помощи примитивных сарисс и создав новое построение войск - шилтрон. А не чтоб было "вот наш герой, вот еще один, вот они убивают по 10 врагов... Ну, короче, враги как-то победили, хотя наши все герои." Это уже голимая михалковщина, а михалковить в кинематрографе - только злить зрителей.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #55 : 24/10/2012, 19:59:59 »
HAEMHIK
Описание всех подробностей предвзятости только отвращает от просмотра/прочитки. Спасибо, потрачу свое время на что-нибудь другое, более качественное.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #56 : 24/10/2012, 21:00:20 »
Ребят, ну а чего вы, собственно, хотели от Сенкевича, чтобы он москалей восхвалял, а поляков опускал? Но почитать его однозначно стоит, и у него есть чего. Кроме того, у вас у большинства как раз возраст подходящий.
Ро поводу же засирания его произведений и снятых по ним же, поляками же фильмов я скажу следующее. У нас просто сейчас времена такие. Терроризьм бушует, национализьм кругом, экзбезионизьм процветает, ужасы гетеросексуализьма расписывают пидарасы от демагогии. Во времена же когда я читал Сенкевича, все было намного проще. Был совок, и был Запад. Был империализьм и был социализьм. Была хорошая литература, и был хлам. Были хорошие фильмы, которые мы смотрели (из наших), и были плохие, на которые мы просто не ходили. А так же были западные фильмы на видеокассетах, которые мы смотрели, какимы бы ни были сами фильмы, какие бы ни были переводы, и каким бы ни было качество записи (последнее вообще отдельная тема, для тех кто помнит ;)).
И нам как-то даже в голову не приходило обвинять Сенкевича в национализме. И уверяю вас, если бы этот фильм "Огнем и Мечом" был бы снят лет двадцать назад, и вы, что ругаете его сегодня, жили бы тогда, все бы вы писали от него кипятком.
Я к чему веду. Мир сошел с ума, и мы все зажрались и охренели.
Oh, your God!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #57 : 03/11/2012, 22:08:22 »
Друзья кто нибудь уже ходил на Silent Hill 2? Хотелось бы услышать мнения. Сейчас как раз перепрохожу 3ю часть, по которой собственно и был снят фильм. Крайне не хочется разочароваться, так как сценарий игры действительно очень сильный, а Голливудские мастера могут все испортить...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #58 : 05/11/2012, 10:34:29 »
Смотрел недавно "Список убийства", он же "Kill List" 2011 года. Смешанные чувства остались. С одной стороны хорошая завязка, много интересных деталей. Вообще, фильм не блокбастер, и потому старается брать не визуальными средствами, их и нет совсем, а шокирующими (кого-то) идеями. В основу положена примерно та же история, что и в небезызвестном "Плетеном человеке" с Никласом Кейджем. Есть некое тайное сообщество, предположительно неоязыческого направления, которое борется за "очистку" социума от вредных и ненужных элементов. Для этого они прибегают к услугам двух наемных убийц - Джея и Гэла. Эти ребята ветераны войны в Ираке или что-то вроде того. И потому им не привыкать обращаться с оружием. И вот эти-то их навыки и оказываются востребованы. Не буду рассказывать подробно, как разворачивается сюжет. Скажу только, что в конце зрителя хотели, как мне лично показалось, не только напугать неожиданно открывшейся истиной, но и заставить задуматься, а так ли уж это плохо, что такие тайные общества ведут борьбу с "ненужными" людьми, пусть и жестокими способами. И в этом плане фильм выглядит даже угрожающе. И становится понятно, почему поступки всяких Андерсов Брейвиков находят так много сторонников в нашем "цивилизованном" мире.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Nikir

• Новичок
  • *
Обсуждение фильмов
« Ответ #59 : 09/11/2012, 01:38:14 »
Смотрел недавно "Список убийства", он же "Kill List" 2011 года. Смешанные чувства остались. С одной стороны хорошая завязка, много интересных деталей. Вообще, фильм не блокбастер, и потому старается брать не визуальными средствами, их и нет совсем, а шокирующими (кого-то) идеями. В основу положена примерно та же история, что и в небезызвестном "Плетеном человеке" с Никласом Кейджем. Есть некое тайное сообщество, предположительно неоязыческого направления, которое борется за "очистку" социума от вредных и ненужных элементов. Для этого они прибегают к услугам двух наемных убийц - Джея и Гэла. Эти ребята ветераны войны в Ираке или что-то вроде того. И потому им не привыкать обращаться с оружием. И вот эти-то их навыки и оказываются востребованы. Не буду рассказывать подробно, как разворачивается сюжет. Скажу только, что в конце зрителя хотели, как мне лично показалось, не только напугать неожиданно открывшейся истиной, но и заставить задуматься, а так ли уж это плохо, что такие тайные общества ведут борьбу с "ненужными" людьми, пусть и жестокими способами. И в этом плане фильм выглядит даже угрожающе. И становится понятно, почему поступки всяких Андерсов Брейвиков находят так много сторонников в нашем "цивилизованном" мире.

По мне так лучше более позитивных фильмов снимать.А то вон в Москве последователь объявился...6 человек просто так...Хотя суть в фильме есть, но мало кто её понимает.

« Последнее редактирование: 30/06/2013, 00:36:06 от Alex92 »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #60 : 09/11/2012, 11:27:37 »
По мне так лучше более позитивных фильмов снимать.
А может как раз задрали мылодрамами? С того народ и бесится?..

У нас, я имею в виду в России, реально не снимают хороших фильмов. Один шлак. Как повелось с 90-х годов прошлого столетия копеешную фигню снимать, так и теперь.
Не согласны? Окажите любезность, покажите мне хотя бы одно достойное российское кино. Пойду и куплю билет. На сам фильм может и не пойду, но в кассу денег кину.
Oh, your God!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #61 : 09/11/2012, 18:18:19 »
Не согласны? Окажите любезность, покажите мне хотя бы одно достойное российское кино.
"Остров" Павла Лунгина. "Война" Алексея Балабанова. "Медвежий поцелуй", "Брат" (1 и 2 части) Сергея Бодрова-старшего. Еще?

Конечно шлака много, но пока будем слушать "камеди клаб" и "нашу рашу" - будем видеть в кинотеатрах "Яйцы судьбы" и "самый лучший фильм". Признавайтесь, кто из вас смотрел в кино "Медвежий поцелуй"? Предупреждаю, это не фантастическая сага о вступлении Брежнева в "Единую Россию". ;)
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Обсуждение фильмов
« Ответ #62 : 09/11/2012, 19:11:11 »
HAEMHIK
Я кстати ни "Войну", ни "Брата 2" не оценил почему то. Совсем. Особенно "Войну" - ну не верю я в происходящее там,  какая то грубая полит-агитка, наследие холодной войны, что то вроде "Черной акулы". Если уж о Чечне говорить - тот же "Блокпост" куда как больше эмоций положительных вызвал, хоть и почти мелодрамма.
Ну а первый "Брат" конечно вещь действительно классная.

"Медвежий поцелуй" не смотрел.

Кстати, о жанре "патриотических фильмов": давеча смотрел в гостях "Говорящие с ветром" - давно я так не смеялся! Сделать из интересной в общем то темы (реальные события - использование американцами во второй мировой индейцев навахо как кодировщиков) настолько заштампованную (вот честно, там было все: разговоры о том кто что будет делать дома, перед тем как все погибнут, сцена "добрый американский солдат кормит детей врага  а потом жертвует собой спасая их от вражеских же пуль", слезовыжитмательное "кха-кха, билли, передай моей жене что я любил ее..." и т.д.) ура-патриотическую бредятину для младшего дошкольного возраста... Мне лично всегда казалось что подобные фильмы в итоге имеют прямо-противоположный ожидаемому эффект - ну или у их ЦА  запросы куда скромнее моих.
А ведь умеют снимать нормальные фильмы о войне - и патриотические, и филосовские (вроде моего любимого "Апокалипсиса"). Тот же "Повелитель бури", хоть и показывает "их" точку зрения (ну а чего вы хотите от фильмов о войне?).

Сам же я из военных фильмов предпочитаю что нибудь умеренно-патриотическое из старых про ВОВ: "Аты-баты, шли солдаты", "А зори здесь тихие", "Батальоны просят огня" и т.д.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #63 : 09/11/2012, 19:30:10 »
Если уж говорить о "полит-агитках" про Чечню, то нельзя не вспомнить "Чистилище". В общем-то снято на деньги Березовского, что уже говорит само за себя. Однако, если глядеть на это кино не с позиции агитации, то нельзя не констатировать, что денег у Березовского тогда было полно и пошли они в толковое русло. Именно с позиции качества съемок , декораций, создания общей атмосферы ада в Грозном 95-го, фильм вышел весьма хорошим.
Насчет "Войны" - на мой взгляд фильм хороший, но все-таки не шедевр. Вот такой атмосферности в нем нет, да и общий итог больше напоминает американский боевик про Рембо. Агиткой я бы его не назвал, в конце концов там наша власть родная выставлена не в лучшем свете. Как эпизод с "есть распоряжение президента Путина с террористами в контакты не вступать" цензура не вырезала, я вообще не понимаю.

Так что в общем я бы не сказал, что хороших фильмов совсем нет. Иногда выпускают весьма неплохие ленты, которые хочется посмотреть, и даже не один раз. Но увы, до уровня кинематографа советского наше российское кино не доросло и вряд ли дорастет. Шедевров от него я бы ждать не стал.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Обсуждение фильмов
« Ответ #64 : 09/11/2012, 20:16:50 »
Oblenn
Ну согласен, насчет агитки - это я неверно выразился. Просто "патриотический фильм с послеперестроечной отечественной спецификой".
Дело в том что там, как и во втором "Брате" просто до неприличия отчетливо видна русская обида на Запад. В "Войне" - в желании показать как "тупой англичанин" сам, воочию и на собственной шкуре понимает каковы те "борцы за свободу" которых он (как олицетворение своей страны и всей Европы) защищает, и осознает как глубоко он заблуждался. Во втором "Брате" простой русский парень Данила едет в Америку и показывает им всем что "гавно ваша музыка... да и сами вы...", опуская их на раз два. Я понимаю почему эти фильмы были популярны, но мне в этом видется что то детское, из разряда "старшекласник Вася побил меня, а я сейчас нарисую картинку как он ест какашки". Утешать себя мечтами о мести, при невозможности изменить что то в реальности.
Те же причины, из за которых многие до сих пор чувствую гордость когда слышат о "страшной русской мафии" - что, и вправду стоит ими гордится?

По моему личному мнению - все это больше унижает нас, чем их.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #65 : 09/11/2012, 21:32:33 »
Legat
Ну, я всегда оцениваю фильм по тому, насколько он удачно создает фразы и образы. Во всех вышеперечисленных их - ведром черпай. Вспомните хотя бы побочный разговор в вертолете между главным героем и журналисткой:
"- А чеченцы и есть бандиты... - Все?! - Да, все... - Это в вас ваша озлобленность говорит! - Ну не знаю, вам виднее..."
И дело даже не в том, вез он в Чечню англичанина (не американца же, кстати) или богатого русского, а в том, что главный герой не смотрится героем. Он как будто работу выполняет. И никаких воспитаний и душеспасений. Убивает подростков, женщин, стариков - все как на войне. Скажем так, его поведение - очень неплохой пример, каков должен быть хороший солдат - спокойный, решительный, действенный.

И к слову, англичанин так и не раскаялся - иначе запихнул бы свой фильм себе куда подальше, оставив только самые яркие моменты уже с обратной стороны. А так, выходит, он и не понял, что не ему нетипичные сепаратисты попались, а все они такие.

А "брат-2" - это скорее сага "не сдаваться!", и рассматривать ее нужно с этой стороны. Ну и извечное "русские на войне своих не бросают". По-моему для моральной поддержки народа этот фильм сделал в сто раз больше, чем все сделанное Михалковым за всю его карьеру.

Oblenn
Не, Рэмбо был бы, если б он лично всех бандитов перестрелял, и спасал не капитана, а блондинку. :) А так - скажем так. оптимизм в рамках ожидаемого. В конце концов, он же в камере сидит в конце фильма, а не на вилле на Гаваях.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Обсуждение фильмов
« Ответ #66 : 09/11/2012, 21:55:51 »
Полагаю проблемы скорей в переходе со старых рельс на новые.Советский кинематограф работал по принципу:оценит власть или не оценит,пройдет цензуру или не пройдет.Конкурецнию,опять таки,составляли лишь индийские фильмы.В славные 90-е появились конкуренты из-за рубежа,  выяснилось,что фильмы должны окупаться в прокате,что деньги надо "отбивать".При этом умудриться не снять чушь ,которую просто "схавают",умудриться заложить смысл и идею.Для этого нужен либо массовый зритель,который ценит эту вашу "идею"(а это уже проблема образования).Либо,гении умеющие снимать фильмы с "идеями"+умеющие заставлять пипл это хавать и платить.Так что,остается только ждать.
Единственное,что по-настоящему в Рашкинском кинематографе раздражает и вызывает непонимаемание-это государственый кинематограф во главе с Михалковым и иже с ним.На этом фоне даже "Самые Лучшие Фильмы"-суть неумелые и корявые шаги, но хотя бы шаги,а не попытка вернуться к плановой экономике в творчестве.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #67 : 09/11/2012, 22:09:24 »
Советский кинематограф работал по принципу:оценит власть или не оценит,пройдет цензуру или не пройдет.
Ну, скажем так, для создания всего того классического советского кино, что мы любим смотреть в предверии или сразу после Нового Года, так сказать, ностальгируя - этого мало. Сильно сомневаюсь, что именно власть заставляла снимать бессмертные комедии и удивительно хорошие лирические фильмы.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Обсуждение фильмов
« Ответ #68 : 09/11/2012, 22:19:50 »
HAEMHIK,конечно нет,но она очень часто этому способствовала и продвигала угодных.У Никулина есть книга ("Почти серьезно",или как то так),там, к примеру, говорилось о фильме "Пёс Барбос и необычный кросс"(один из первых Гайдая).Так вот,этот фильм очень понравился "наверху" и в дальнейшем активно использовался (неофициально конечно) в  МИДе СССР.Его показывали перед переговорами чтобы все "расслабились".Как итог, Гайдаю дали зеленый свет и понеслась...
А теперь,если появится новый Гайдай, он должен будет еще и уметь "себя продать".

UPD
После приема посол, взяв меня под руку, привел к себе в кабинет.
 - Сейчас что-то покажу,- сказал он, открыл сейф и вытащил оттуда коробку с пленкой.
 Я решил, что мне покажут особо интересную хронику.
 - Это ваш <Пес Барбос>,- говорит посол.- Держу его в сейфе, чтобы подольше сохранился. По праздникам мы смотрим его всем посольством. А главное, <Пса Барбоса> мы показываем иностранцам перед началом деловых переговоров. Они хохочут, и после этого с ними легче договориться.
Так что даже комедии Гайдая имели свое боевое назначение ;)
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #69 : 09/11/2012, 22:42:03 »
Да, надо сказать, что отечественный кинематограф до сих пор редко выходит на высокий уровень. А что поделать? Ориентируется на зрителей, которые и так пока ходят на то, что выпускают. Но и качественное кино израдка, да бывает.

Один хороший, на мой взгляд, фильм полгода назад я уже рекламировал. Кого-то даже убедил посмотреть. :)

Есть и другие. Например, недавно вышел фильм "Орда". Сам ещё не видел, но, думаю, просмотра картина стоит. Конечно, мы не знаем, как на самом деле выглядела изнутри пресловутая Золотая Орда и её столица Сарай, но на полёт мыслей режиссёра и сценариста было бы посмотреть интересно.

Так чего же не хватает российскому кино? Возможно, масштабных и трогающих душу патриотических фильмов. Но на этом поприще очень много было сделано в СССР. Трудно ожидать, что сейчас вдруг кто-нибудь переплюнет прежние достижения. Возможно, что не хватает хороших исторических драм о своей стране. Снимают в последнее время кино довольно спорное и странное или же просто малобюджетное: "Царь", "1612", "Александр. Невская битва", "Ярослав. Тысячу лет назад". Многие из них не очень хочется даже и вспоминать. В других с художественной частью получше, но страдает идея: народ и власти неизменно представлены в достаточно неприглядном, а порой и примитивном виде. Не видно в этом кино убедительных героев, которые оставляли светлое чувство на душе и пробуждали в мыслях картины славной старины.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #70 : 15/11/2012, 22:30:20 »
Первый раз со времен третьей части "Звездных Воин" пошел в кино трезвый. Впервые так ждал фильм, был в таком предвкушении, смаковал каждую новость и трейлер...

http://www.kinopoisk.ru/film/464484/ - Облачный атлас/Cloud Atlas
А в итоге разочарование. Как и книга - это набор историй практически никак не связанных между собой. Каждый из рассказов в романе содержал в себе довольно простую мысль, на тему правильности которой в общем то и дискутировать не имеет смысла (рабство - плохо, свобода - хорошо... в общем типичные Вачовски - анархия и гуманизм) - мало кто оспорит. Истории вытягивала атмосфера, язык героев превосходно отражающий характер и эпоху каждого персонажа, за счет чего был интерес отслеживать процесс их духовного и морального преображения. В фильме это есть, но смазано, скомкано - костюмы и антураж играют не так ярко как слова и предложения в романе, а герои... не ощущается перемен в них.
История Тимоти Кэвендиша особенно разочаровала. С чистой совестью можно было ее полностью вырезать из сценария, тем более что в фильме его и за реинкарнацию не считают, а комедийные вставки рушат стройность повествования.
И еще показалось еще при прочтении книги (а актерская чехарда в фильме добавила уверенности в этом), что это история не одной души и ее реинкарнаций, а  скорее двух (трех). Ведь в каждой истории у нас есть герой, есть его друг/любовник/спаситель (и есть в той или иной мере персонифицированный антагонист). Или как вариант фрагменты одной души в разных телах стремятся соединиться не смотря на разделяющие их пространство и эпохи.
Как то так. Ждал культовый для себя фильм - получил добротную фантастику, удовольствие от просмотра которой было убито чрезвычайно высокими ожиданиями.
7/10 - прочтение книги перед просмотром обязательно.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #71 : 24/11/2012, 13:37:58 »
На днях посмотрел Мстителей (Avengers), и был удивлен тому, какое все-таки иногда неплохое получается супергеройское кино. Насобирали всех в кучу - и Халка, и Копетана, и Железного Человека, и еще кучу всяких. И получилось неплохое кино, с внятным сюжетом, отлично снятое, с приятными глазу сценами. Признаюсь даже, что сцену с "пристраиванием" ядреной ракеты пересматривал несколько раз, ибо зацепило. Музыкальная тема - отличная. Русская озвучка - на пятерку, я даже удивился, что у нас вообще умеют так классно дублировать. Рекомендую посмотреть, вы не разочаруетесь.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #72 : 24/11/2012, 14:43:38 »
Dagdamor
Дык, кто снимал.

Сам я, правда, мстителей так и не посмотрел. А надо бы.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #73 : 24/11/2012, 16:13:02 »
Если что, извините, но хочется внести критики и своего личного мнения.

А мне вот супергеройские фильмы совсем не интересны. Сюжеты в них всегда прямолинейны и одинаковы (кроме, может, новой трилогии “Бэтмена”, в котором драма и интрига действительно очень хороши). Более того, персонаж, захваченный рамками собственного комикса, застывает в своём образе: он не может ни постареть, ни отойти от дел, поскольку всегда обязан вернуться в следующем выпуске. Слишком уж много в этом искусственности. Потом, в “Мстителях” мы наблюдаем, как два супергероя, встречаясь, обязательно сначала пытаются друг друга покрепче поколотить (им-то можно, у них жизней больше, чем у кошек). Ясно, что берутся подобные сценарные ходы это из извечных споров двух любителей комиксов типа “кто круче: Супермен или Человек-паук?”

Наверное, мне просто не нравится стилистика западных блокбастеров: сражения среди современных мегаполисов и с использованием различного фантастического вооружения становятся очень однообразными, а абсолютная живучесть героев не добавляет напряжения. Это всё равно, что проходить какой-нибудь шутер, включив “режим бога” – результат всегда предсказуем.

Хотя нельзя отрицать, что, например, тот же злодей Локи обладает значительной долей харизмы, ну а спецэффекты… а разве раньше такого уже не было?

Ещё печальнее дело обстоит с картинами, в которых главный герой обладает “комплексом неудачника” и вынужден ради поднятия собственного тонуса периодически спасать мир (я про “Трансформеры”, но не только. Для примера подойдут “Мумия 3”, “Морской бой”, “Как приручить дракона” и т. д., хотя тот же “Морской бой” как экшн весьма даже и неплох). Гораздо интереснее смотреть на героев, которые, хоть и неидеальны, но всё-таки выделяются из толпы своими личностными качествами. А становление настоящей личности в одночасье не происходит, как это часто показывают в подобных произведениях.

P. S. Dagdamor, очень рад снова видеть тебя на форуме! :)

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #74 : 24/11/2012, 16:33:06 »
Wanderer
В целом, я с тобой согласен, супергеройные фильмы - по большей части ерунда. Я бы и Мстителей не посмотрел, если бы не друг, который настойчиво просил и рекомендовал. Мстители - неожиданное исключение, ибо хороший сюжет, грамотные сцены (как боев, так и спецэффекты), добротная концовка. Поэтому, собсно, я и написал в этой теме, хочу, чтобы и другие участники тоже сделали для себя это маленькое открытие.

Потом, в “Мстителях” мы наблюдаем, как два супергероя, встречаясь, обязательно сначала пытаются друг друга покрепче поколотить (им-то можно, у них жизней больше, чем у кошек). Ясно, что берутся подобные сценарные ходы это из извечных споров двух любителей комиксов типа “кто круче: Супермен или Человек-паук?”

Вряд ли ради любителей комиксов и прочих гиков стали бы корявить сюжет фильма. Скорее, это символ того, что у супергероев точно такие же проблемы с непониманием друг друга, как и у остальных людей, и чисто человеческие ляпы им тоже не чужды.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Обсуждение фильмов
« Ответ #75 : 24/11/2012, 16:46:53 »
"Мстителей" я не смотрел, и, наверняка, не буду, и даже имя режиссёра не сподвигнет меня к этому. Я уже давно решил отказаться от просмотра марвеловских фильмов, в качестве исключения оставив Человека-паука, как "героя детства" (благодаря известному мультсериалу 90-х). Из немарвеловских супергеройских фильмов смотрел ещё два первых нолановских Бэтмена, а вот третий что-то не захотелось, хотя "Тёмного рыцаря" я вполне оценил.
Единственный же фильм по супергеройским комиксам, которому я готов ставить высокие оценки - "Хранители". И это заслуга в первую очередь оригинала, который заметно отличается от раскрученных дисишных и марвеловских брендов. В их рамках очень трудно создать действительно хорошее кино. Максимум чего можно добиться - стильность и подчёркнутая атмосферность нолановского Бэтмана (да и бёртоновского, хоть это и другая уже эпоха).
Так что не смотрю и не советую.

И подписываюсь под словами Вандерера. "Становление великого героя" уже набило оскомину. Хотя я считаю, что для мультипликации оно сгодится (это к слову о "Драконе").
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #76 : 24/11/2012, 16:51:17 »
Necatr
Хранители - это Watchmen, с д-ром Манхеттеном в том числе?
Если да, то присоединяюсь, очень необычный фильм, мне понравилось.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #77 : 24/11/2012, 16:53:09 »
Necatr
Кстати, не советую смотреть последнюю часть Бэтмена, это УГ.
Настолько позорный получился фильм, что даже рецензию лень писать ;)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Обсуждение фильмов
« Ответ #78 : 24/11/2012, 16:57:22 »
"Хранители" - отличный фильм, только недавно пересматривал в режисерской версии.
К сожелению подобный необычный взгляд на "супергероев" довольно редкая вещь, тем болеее стоит посмотреть всем кто не видел.

А из всех "Бэтманов" я уважаю только первые две части от Тима Бертона.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #79 : 24/11/2012, 17:44:52 »
Necatr
Один из немногих случаев, когда я полностью согласен с цитируемым.
Oh, your God!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #80 : 24/11/2012, 18:12:55 »
Интересно. У него столь высокие оценки на "кинопоиске", что невольно возникает вопрос: чем же так людям нравится? Вот "Возрождение легенды" я видел в кино. В нём есть и стилистика, и атомофсера. Может, не шедевр, но на меня впечатление несколько лет назад произвёл.

А вот из последнего, что смотрел, мне понравился фильм "Типа крутые легавые" ("Hot Fuzz"). Очень сочный фильм, редко такие смотрю. В нём полностью выполняется киношное правило "если ружьё висит на стене, то оно обязательно выстрелит" (и не только ружьё, и не обязательно на стене). Казалось бы, чего можно ожидать от фильма с таким незамысловатым названием (вообще-то дословный перевод – “Крутой коп”)? Оказалось, много чего! Фильм английский, и его можно назвать отличным представителем жанра британской комедии. Кино достаточно тонкое, чтобы, помимо юмора, затрагивать и человеческие чувства и отношения. Весь фильм, как мозаика, формируется из мелких деталей и фраз. Ну и актёрская игра Саймона Пегга очень хороша. Интересно наблюдать за терзаниями полицейского-профессионала, попавшего в среду тихого английского городка, в которой совершенно невозможно нормально работать. Как известно, в тихом омуте черти водятся. :)

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #81 : 24/11/2012, 18:34:27 »
"Мстители". а по сути "Железный человек 3" вышли не просто удачными, а без малого великолепными по большей части конечно стараниями самого(!) мастера этой самой доброй сумасбродной фантастики с отлично прописанными персонажами, каждого из которых любишь всем сердцем (и скорбишь по некоторым после полнометражки (по поводу десятилетия Светляка к слову документальный фильм вышел)). В общем Джосс как всегда молодец - с первой попытки "причесал" столь разнородные по качеству и атмосфере фильмы и героев франшизы, выбрал самого харизматичного (а за это стоит отдать должное и Фавро, который тоже потрудился славно), наполнил фильм так нами любимыми стычками и пререканиями героев (разве что тут обстоятельства позволили еще больше развязать персонажам руки) - в общем чего бы не понравилось, когда наработки Светлячка получают развитие в много-много миллионном блокбастере.
Собственно такими и должны быть комиксы, за исключением некоторого количества "взрослых" графических новелл (и их нередко гениальных экранизаций -  "Хранители" и "Город грехов"), они должны быть смешными ,красивыми и безо вского намека на безысходность и прочую негативную чушь.  Добро должно не побеждать с надрывом и превозмогая себя, а надирать задницу злу стильно и весело с шуткам-прибаутками. Ведь что бы не изобретали авторы комиксов .но это всегда истории мужиков в трико... если подавать на полном серьезе, то никто не поверит.
Потому я и не проникся нолановским "Бэтманом" - не катит суровая драма там, где парень борется со злом не просто в костюме, но в плаще и шлеме с ушками... Нолан нагнетал драму, саспенс, нуар, да хрен знает что, даже со скрипом пытался оправдать с сай-фай позиции плащи и уши. Мимо...
Второй "Бэтман" по прежнему суров как суровый сибирский летучий мышъ, злодеи в нем только самые правдоподобные и злючие, да еще и каждый из них за плечами несет такой груз психологических травм, что сиротка Брюсси на их фоне теряется. Вобщем больше драмы, больше сложных решений, никакого хэппи-энда. Все еще не верю .но уже получил некоторое удовольствие от просмотра.
А вот финал трилогии у Нолана вышел превосходным. как бы не плевался Даг, но тут все к месту - бэтмена нет .есть полностью уничтоженный человек. Он потерял все, любовь, здоровье, цель в жизни, и когда обстоятельства вынуждают его вернуться, он не готов к этому он ломается ибо не видит смысла. Существенно уменьшенное время ношения фетиш-костюма дает возможность наконец то прочувствовать прекрасную актерскую игру Кристиана Бэйла, зато женщина-кошка, которую так ни разу не назвали (что радует), потеет в латексе и за себя и за мыша, заигрывая со зрителями своими очкам-ушками. Опять же сценарий для разнообразия в этот раз несет в себе глубину не только психологическую, но и социальную. Терроризм и анархизм очень удачно воплощены в одном персонаже и от того еще интереснее наблюдать, насколько эта сила превосходит, буквально сминает Бэтмена. Очень удачно, что сюжет активно перекликается с первым фильмом, как бы извиняясь за все его сюжетные глупости.
Так что "Возрождение легенды" для меня - безусловно лучший фильм не только трилогии, но и всей франшизы о Бэтмене. Хотя более всего я рад, что Нолан наконец покончил с комиксами (не его это жанр) и вновь примется за настоящие фильмы.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #82 : 24/11/2012, 18:47:59 »
Wanderer
Это же фильм великолепной троицы Райт-Пегг-Фрост, создавших Spaced и "Шон живых мертвецов" (в следующем году выходит очередной их фильм) - одни из самых смешных британских фильмов/сериалов, хотя конечно если не знать, то судятолькок по названиям очень вряд ли к просмотру приступишь. Как догадаться, что это не очередная эксплуатация темы взаимоотношений соседей, нашествия зомбаков или полицейской рутины, а убойнешая пародия, стеб, пропитанная отсылками к такому количеству фильмов, сериалов и прочих столпов масскультуры, порой уходящая в дичайший сюрр, но от того только еще более смешная и гениальная.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Обсуждение фильмов
« Ответ #83 : 24/11/2012, 19:10:45 »
Wanderer
"Типа крутые легавые" - отличный фильм, прекрасный образчик британского юмора. И - прекрасное доказательство что отличную современную комедию можно снять вообще без сортирного юмора, но от нее будут в восторге и "интелектуалы", и любители вещей попроще.

Сколько раз не пересматривал - не надоедает. Рекомендую.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #84 : 25/11/2012, 12:53:09 »
Ради интереса глянул "Ледниковый Период 4". Очень печально, но по-моему у сценаристов кончились деньги и они ушли зарабатывать кем-то еще. Я не усмехнулся ни одной шутке за сериал, честно. Тупо отсидел полтора часа. Вернее, отлежал - смотрел лежа. Но все же - ни одной! Все примитивно и убого...

В общем, в топку. 4ый Шрек тоже был не подарок. но там были юморные моменты. а тут их реально нет... Что смотреть дальше. пока не решил, видимо, вернусь к аниме. И да, начал "Карпова" - Котлярский в его образе просто рвет мои шаблонные представления об убогости игры наших современных актеров и мечет куски этих представлений во все стороны. В "Карпове", правда, на 90% уверен, будет унылая история по Достоевскому в изложении Рабиновича, ну да ладно...

К слову,
IronFOX и остальные, кто смотрел
http://www.allsimpsons.ru/post/322471#post322471
Sons of Anarchy -реально неплохая вещь или так, уныние под кулакомахание в стиле Жан Клод Ван Дамм Всем По Морде Дам?
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #85 : 25/11/2012, 15:06:58 »
HAEMHIK
Сериал на самом деле из разряда must see - Курт Саттер (он до того работал над сериалом про продажных копов "Щит")максимально правдоподобно создал атмосферу полулегального клуба байкеров, выживающих за счет торговли оружием и наркотиками. Колоритнейшие персонажи (Рон Перлман определенно исполнил тут свою лучшую роль), в том числе и внезапно женские (Кэти Сагал даже получила не помню какую престижную телепремию), разных мировоззрений, разных характеров, объединенные преданностью цветам клуба. Море экшена - погони на мотоциклах, перестрелки, взрывы. Ну и не может не броситься в глаза, что Саттер при создании сериала вдохновился шекспировским Гамлетом, что весьма удачно смотрится в антураже ревущих моторов и небритых мужиков в коже.
Поскольку сериал идет на базовом кабеле, то даже имея суровый мужицкий рейтинг MA и изобилуя сценами с наркотиками и ультранасилием, он не имеет в себе ни единого мата и сцены с обнаженкой (что компенсируется в одном случае жаргоном, в другом выверенными углами съемки и монтажом).
Также крайне важно знать, что с каждым(!) сезоном сериал становится все лучше, и если первый сезон показался глупостью, то бросать просмотр никоим образом не стоит - все лучшее впереди. По крайней мере нынешний пятый сезон - это (на пару со свежим сезоном Декстера) главное событие моей сериальной осени. Ну и конечно по традиции скажу, что озвучка от ЛостФилма далеко не идеальна, а потому стоит отдать предпочтение сабам, хотя сам смотрел первые три сезона в совсем уж любительской озвучке, что не сильно испортило впечатление.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #86 : 25/11/2012, 16:37:59 »
IronFOX
Любопытно, попробую. Я правда параллельно начал "Band of Brothers" про героических америкосов, и тут еще карпов про уже негероического бывшего плозхого подполковника-полицейского... Ну будут еще и негероичные байкеры. "Смешались в кучу кони, люди..." Надо б еще и аниме добавить для сноса башни таким миксом... Что бы выбрать?
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #87 : 25/11/2012, 16:53:47 »
HAEMHIK
Чего это ты так резко разошёлся-то? Такое ощущение, что недавно после спячки выбрался из леса и, очертя голову, закинулся за телевизионную культуру :D. Как бальзам на душу, видимо.

Вообще, сходи на LostFilm.TV и погляди, понравятся ли тамошние новинки. Насчёт аниме - думаю, сам должен знать, ибо один из главных ценителей здесь.
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #88 : 25/11/2012, 18:53:24 »
Ангмарец
Да ладно уж, это еще немного. Я по 20-30 сериалов примерно параллельно просматриваю - где-то приходится ждать перевода, некоторые как "Братья по оружию" просто больше эпизода в день и не осилить. да и мало сериалов осталось, которые хочется смотреть запоем без перерывов на другие шоу, еду и сон.

Патруль / End of Watch http://www.kinopoisk.ru/film/584405/
Очередной фильм про копов из Лос Анджелеса - белого и латиноса. Парни еще молоды, работа им не приелась, в гетто Южного Централа они как рыбы в воде, разве что слишком уж самоуверенны - начальство не слушают, дерзят и отказываются отключить видеокамеры, на которые фиксируют свои будни. Юные "гангстеры" впрочем от них не отстают и свою жизнь пишут с не меньшей тщательностью. Такую картинку, стилизованную под съемку с этих миникамер, мы и видим - опять же вроде бы ничего нового. И было все совсем заурядно, но парни слишком хорошо делали свою работу и здорово разозлили наркокартель.
Вроде бы все просто, но цепляет - эффект присутствия потрясающий, реалистичность действа запредельная, персонажи как родные, сопереживаешь им всем сердцем. А поскольку фильм и близко не голливудский блокбастер, то и финал у него...
10/10 - словно бы целый сериал Southland уместили в полтора часа.

Оффлайн Warden

• Участник
  • **
Обсуждение фильмов
« Ответ #89 : 02/12/2012, 20:13:28 »
Dagdamor, McGre
 А чем же вам новый бэтмен не понравился? Вроде очень даже неплохой фильм(только я бы концовку поменял)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #90 : 02/12/2012, 20:32:50 »

Патруль / End of Watch http://www.kinopoisk.ru/film/584405/
Очередной фильм про копов из Лос Анджелеса - белого и латиноса. Парни еще молоды, работа им не приелась, в гетто Южного Централа они как рыбы в воде, разве что слишком уж самоуверенны - начальство не слушают, дерзят и отказываются отключить видеокамеры, на которые фиксируют свои будни. Юные "гангстеры" впрочем от них не отстают и свою жизнь пишут с не меньшей тщательностью. Такую картинку, стилизованную под съемку с этих миникамер, мы и видим - опять же вроде бы ничего нового. И было все совсем заурядно, но парни слишком хорошо делали свою работу и здорово разозлили наркокартель.
Вроде бы все просто, но цепляет - эффект присутствия потрясающий, реалистичность действа запредельная, персонажи как родные, сопереживаешь им всем сердцем. А поскольку фильм и близко не голливудский блокбастер, то и финал у него...
10/10 - словно бы целый сериал Southland уместили в полтора часа.

Плюсую, посмотрел, хороший фильм. От просмотра осталось приятное послевкусие. Специально такой фильм вряд ли когда нибудь буду пересматривать, но если попадется на глаза, скажем, по телеку, с удовольствием пересмотрю. Очень реалистично актеры копов сыграли. Вообще чувствуется в фильме атмосферность. Даже излишний пафос к месту. Единственно что, сценарий конечно слабоват.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #91 : 03/12/2012, 00:34:21 »
Warden
Да всем, особенно этими его страданиями в тюрьме. Разок ему намекнули, что, мол, у него нормальной жизни нет, он тут же и расклеился. А раньше, за годы беготни в резиновом костюме, ему эта нехитрая мысль ни разу не приходила в голову, или он с ней так и не смог смириться, или что? :D

Центральное испытание вообще шедевр... смельчаки один за другим лезут по каменным уступам, и никак не догадаются вскарабкаться по веревке... прямо как в серии, когда Мардж стала полицейским. "Глупые женщины, пытаются перелезть через стену, когда есть же дверь!"

Просто глупо, глупо все задумано, совершенно не тянет на фильм о Бетмене, это скорее напоминает какой-то европейский фильм, полу-мелодрама, полу-боевичок.

Единственное, что понравилось в фильме - это главный антигерой (чел с маской на лице), а точнее - его манера разговаривать. Это ж был вылитый дедуля Симпсон, выражение и интонации один в один! :D "В мое время, игрушки были прочнее..." Только благодаря этому и досмотрел.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #92 : 03/12/2012, 01:26:43 »
Просто глупо, глупо все задумано, совершенно не тянет на фильм о Бетмене, это скорее напоминает какой-то европейский фильм, полу-мелодрама, полу-боевичок.
Это ж сам Нолан(!), тот самый, что заново изобрел для нас жанр умного блокбастера. как и в остальных его фильмах в этом фантастика элегантно (ну с поправкой на, никуда от них не денешься - проклятого комиксного наследия, уши-плащи) сочетается с драмой - это же отлично, когда за самым невероятным действом на экране стоят в общем то простые и понятные обычному человеку мотивы и эмоции (а не страсть к латексу как в остальных фильмах франшизы...). То как (хотя и с третьего раза только) Нолан раскрыл характер Брюса Уэйна (именно Брюса, а не какого-то безликого Ватмана), как наконец позволил выложиться в актерской игре одному из "своих" актеров Бэйлу - это именно что добротная драма, а которой к тому же никто не отменял должного количества отлично поставленных экшн сцен.
За исключением "Хранителей" (хотя там, я уверен, ключевую роль первоисточник сыграл) ни одна экранизация комикса не пыталась быть чем то глубже экранизации этой треклятой размалеванной тетрадки. Те же "Мстители" - это высочайшего сорта развлекалово... и только. Тогда как Бэтман, хромая в первых двух фильмах, в третьем окончательно избавился от костылей первоисточника и стал фильмом, который не стыдно посмотреть любому [тут можно написать много разной бла-бла-бла, но вместо этого с некоторой самоиронией поставлю слово] снобу.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #93 : 07/12/2012, 20:18:05 »
Патруль / End of Watch
А игра в "плохого полицейского - хорошего полицейского" присутствует? Если нет, то не зачет! И еще чтоб погони по холмам со сшибанием подвесных светофоров были!
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #94 : 07/12/2012, 22:21:26 »
Патруль / End of Watch
А игра в "плохого полицейского - хорошего полицейского" присутствует? Если нет, то не зачет! И еще чтоб погони по холмам со сшибанием подвесных светофоров были!

А к чему весь этот неуместный сарказм?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #95 : 07/12/2012, 22:38:24 »
stitch
Не в обиду, но ради прикола. :cool: Вспомнились все клише, а еще та самая серия Симпсонов с раздельными призваниями.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #96 : 07/12/2012, 22:49:13 »
stitch
Не в обиду, но ради прикола. :cool: Вспомнились все клише, а еще та самая серия Симпсонов с раздельными призваниями.

клише там на самом деле есть, но фильм реально хороший, посмотри, не пожалеешь.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #97 : 02/01/2013, 06:44:02 »
Вчера спонтанно сходил опять в кино на “Жизнь Пи”. И, знаете, фильм просто великолепен! На мой взгляд, одна из достойнейших картин ушедшего 2012-го года. Может, если бы не “Хоббит”, вышедший почти одновременно, о нём бы больше говорили.

Давно меня так фильм не цеплял, под конец я даже плакал. Самые знаменитые мировые драмы не вызывали у меня таких эмоций. Это не социальная драма, здесь на первом плане – взаимоотношения человека и зверя, их борьба и дружба. Плюс потрясающие сцены океанских просторов: кино на редкость красивое. Фильм практически одного актёра. Хотя нет, всё-таки двух: бенгальского тигра тоже нужно считать, сыграл он великолепно. :) Если сравнивать с “Изгоем” на схожую тему, то я бы предпочёл этот фильм. Если есть возможность - посмотрите, оцените сами. :)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #98 : 02/03/2013, 19:27:29 »
К нему мы заходим без стука,
Едим, веселимся и пьём.
Когда он окажется сукой,
Тогда мы его и убьём.
("Соловей", Алексей Паперный ТАМ)

А обсуждать мы сегодня будем фильм Алексея Охлобыстина с Алексеем Охлобыстиным об Алексее Охлобыстине. Собственно, сам фильм называется "Соловей-Разбойник". Это весьма символично - соловей птица, поющая ярко и самозабвенно. Герой фильма тоже все делает ярко и самозабвенно. О чем фильм? Да сложно даже и сказать. Вроде как о бунте, а с другой стороны - это черный комедийный боевик все-таки, а о бунте сложно снимать комедии. Но у Охлобыстина как раз и получилось. Пожалуй, это редкий случай успешного фильма в российском кино, которое, согласно песне другого поэта-правдоруба, "там где тесно и темно". Не знаю, правда, насколько успешен коммерчески оказался проект, да и шут с успешностью - "Мона Лиза" вообще не принесла Леонардо ни гроша. да и "Брат-2", став однозначно культовым, в прокате не окупился.

А вообще весь фильм - это одна непрерывная, яркая, захватывающая дух эпатажная повесть о Робин-Гуде-Соловье-Разбойнике, в современных реалиях. Но уж если Охлобыстин берется снимать, то у него выходит талантливо - он и актер, и сценарист весьма талантливый, гротескно и ярко доносящий желаемое до людей. Сами посудите - он приложил руку к "ДМБ", "Мусорщик", "Параграф 78" (обе части), "Антикиллер Д.К" и кое-чему другому. Это не считая многих перерывов на политику, веселье и просто так времяпровождение. В общем, хорошее кино. И умное. и веселое, и серьезное одновременнно.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #99 : 03/03/2013, 20:36:22 »
Посмотрел "Хоббита" - дрянь дрянью. Понятно. что ничего сурового в духе "винтер из каминг" не ожидалось, но для фильма, который смотреть детишкам до 13-ти лет нельзя, в нем нет ничего, что может заинтересовать не только такого взрослого дядьку как я, но и подростка - чистой воды сказочка, вся такая вылизанная, мультяшная, тьфу...

"Жизнь Пи" тоже не настолько хорош, как ожидал - мультяшный тигр конечно красив, хотя я бы предпочел меньше экшена в угоду живому исполнению. Приторный фильм, излишне зацикленный на религии, без которой так хорошо и привольно дышалось в фильме "Изгой". В общем красиво, местами очень-очень, еще и с так мною любимым финальным "ВНЕЗАПНО!", но задуматься о сути бытия он меня не сподвиг.

Куда лучше этот фильм из великих 90-х - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3686745 - "Осторожно, заложник!" (хотя название пипец какое неточно)
Потрясающий актер и комедиант, сценарист и продюсер и просто ирландский сукин сын Денис Лири имеет честь полтора часа измываться над гениальным актером Кевином Спейси.
Намешана в кучу терапия семейных пар, пародия на странный, будто с другой планеты, образ жизни обитателей американских пригородов, проблема взаимоттношений представителей разных социальных слоев и все это в атмосфере рождественского вечера, как будто события происходят на соседней улице с "Один дома", даже собственная версия вора-неудачника имеется.
Очень смешно, в меру пошло, хотя и немного скучнее во второй половине фильма, но уж точно куда лучший способ потратить время, чем просмотр высокотехнологичных пустышек, где CGI не оставляет места для актерской игры и хорошего сценария.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Обсуждение фильмов
« Ответ #100 : 22/03/2013, 01:05:50 »
Народ, возможно кто-то еще не слышал - 1 апреля состоится первый закрытый премьерный показ последнего (во всех смыслах) фильма недавно скончавшегося Алексея Германа по произведению А. и Б. "Трудно быть богом". Показ состоится в кинотеатре "35 мм". Лично я бы сходил на премьеру, будь такая возможность. Ведь вполне возможно, у Германа получилось нечто реально жоское интересное, несмотря на задействованного в нем Цыплёнка Табака, и на долгострой - съемки фильма начались аж в 98 году..  А пока, будем ждать пока он не выйдет в прокат. Ну, или пока его не спи..ратят.

Постер пока только вот такой имеет хождение в интернетах:

Oh, your God!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #101 : 22/03/2013, 18:48:30 »
Да, очень хочется верить, что наконец-то впервые за долгое время экранизация Стругацких получится действительно стоящей. На такое событие я бы сходил обязательно, к тому же любопытство  подогревается практически полным отсутствием информации о фильме. А по “Трудно быть богом” я вообще знаю только один достаточно “так себе” фильм 1989 года выпуска по мотивам этого произведения.

Оффлайн Warden

• Участник
  • **
Обсуждение фильмов
« Ответ #102 : 07/05/2013, 18:02:56 »
Warden

Центральное испытание вообще шедевр... смельчаки один за другим лезут по каменным уступам, и никак не догадаются вскарабкаться по веревке... прямо как в серии, когда Мардж стала полицейским. "Глупые женщины, пытаются перелезть через стену, когда есть же дверь!"
Недавно пересмотрел фильм- по веревке забраться бы никак не вышло- прыгать в любом случае нужно

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #103 : 13/05/2013, 20:16:34 »
Мост в Терабитию

Недавно посмотрел это кино. Началось с того, что посмотрел клип по хорошей песне - любимой мной Канцлера Ги "Плач Гильгамеша об Энкиду", собственно вот сам клип - http://www.youtube.com/watch?v=fHJKzNQXC0E

Клип удивительно хорош, да и песня отличная. Так что общее впечатление "на отлично". Заинтересовавшись, глянул общее описание фильма. Узнав, что фильм диснеевский, подумал было, что это комедия или какая-то дружеская мелодрама. Но воодушевленный песней, надел на один глаз повязку, посадил на полечо попугая-матерщинника и пошел на пиратские сайты. Нашел, скачал... И завис. Без шуток.

Начну с того, что этот фильм никакой не детский. Он серьезнее 90% того, что снимают под маркой "взрослого" кино. Чертовски сильная вещь. Я не скажу ни слова о сюжете. чтоб не портить впечатление, но поверьте - оно того стоит.
Упомяну игру актеров - елки-палки... Ну почему двенадцати-четырнадцатилетние дети могут так играть, скупо, без переигрыша выражая свои эмоции, а актеры в тех же "Сумерках", да хоть в "Пиранье" - нет?! Пусть у детей из школы мастер-класс возьмут, что ли... Но блин - главный герой, его одноклассники-уроды, главная героиня - да
каждый из них проявляет больше эмоций и искренности, чем полсотни Кристен Стюарт.
Ну и напоследок упомяну мастерскую работу коллектива режиссеров-операторов-монтажников. Созданные ими кадры действительно красивы и выразительны. Конечно без спецэффектов им было не обойтись, но к счастью, они не переборщили.

В общем, по возможности советую посмотреть фильм. Приятный и мягкий вкус наверняка понравится всем любителям душевного, слегка грустного кино.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Обсуждение фильмов
« Ответ #104 : 14/05/2013, 00:34:42 »
Поддерживаю. Фильм, что выше очень веселый и позитивный. На самом деле он в каком то смысле показывает фазу взросления.
Сам смотрел этот фильм в кинотеатре на премьере. Сперва все было хорошо, в духе диснеевских мультиков, но потом... случилось то что заставило меня разрыдаться как последнего нытика. Это похлеще титаника и короля льва. Тут кстати еще сыграл эффект неожиданности - никто (ну я уж точно) не ожидал смерти, тем более детской (спойлер, ахтунг) в теплом и ламповом фильме про детское воображение.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Hick / Провинциалка
« Ответ #105 : 20/06/2013, 00:26:37 »

Юная 13-летняя девчушка по имени Лули, которую играет незабвенная Хлоя Мориц, решает бросить свой родной городишко и отправиться искать лучшей жизни в столицу мира - Лас-Вегас. По пути её поджидают всяческие совершенно безбашенные происшествия, из которых попытка изнасилования (не единственная) выглядит как вполне себе рядовая неприятность, на которую и не стоит очень огорчаться. Лули встречает несколько попутных машин, на которых с переменным успехом путешествует. Так, во второй машине она оказывается только после того, как обладательница той совершенно ненарочно помочилась (не сильно) из положения стоя на голову незадачливой путешественнице, прилегшей прикорнуть в кустах на обочине. Эта самая девица, Гленда, её подобравшая, затем вводит её в какой-то мыльнооперный водоворот, в котором замысловато переплелись сумасбродство, деспотизм и психопатия провинциальных американских реднеков, всё это вперемешку со всевозможными комплексами, унижениями, принуждениями и, само собой, избиениями. На фоне всего этого ещё вполне хрупкая душой и телом девчушка Лули смотрится как образец духовного здоровья, ещё не сломленная этим бредом. Как я уже написал, её практически не шокируют регулярные попытки представителей мужского пола всех доступных возрастов приударить за ней. Она адекватно и достаточно матерно реагирует на происходящее, в критических ситуациях очень бойко отбивается, и даже в почти безнадёжной сцене в туалете, где её зажал какой-то подлец (которому, впрочем, "продал" её за проигрыш в бильярд её же дорожный компаньон) не теряет присутствия духа. Помимо этого её ожидают и более изощрённые неприятности. Так, в один прекрасный день она обнаруживает себя привязанной к кровати в каком-то лесном мотеле, хозяин которого сквозь пальцы обеих рук смотрит на то, что творится у него в номерах. И только разве что сцена развязки подкашивает её, и на лице отражается неописуемая гримаса отчаянья и боли, какой от Хлои поначалу даже как-то и не ожидаешь. Впрочем, фильм смотрится как вполне нереальная проекция чьих-то психологических бредней. Так что всё-таки отношение ко всему показываемому, как к некоему цирку, пусть и достаточно реалистичному, присутствует.

Главная роль в фильме была отдана на откуп Хлое Мориц, и не сказать, что она совсем уж неумело сыграла (или пыталась сыграть) всю гамму чувств, которая должна разыграться в душе её героини, юной и амбициозной провинциалки. Скорее, сама тема фильма настолько серьёзна, что раскрывает с несколько неожиданной стороны сюжет. Когда вопреки всем сумасбродным событиям и деспотизму героиня всё-таки сохраняет сравнительно здравый взгляд на вещи, и смотрится при этом намного здоровее, чем все те погрязшие в грязи и взаимном ужасе люди, что старше её на десяток-другой лет, но притом так и не сумели выбраться из заколдованного круга, из которого, как всегда, только смерть является выходом. В этом плане фильм гнетущий и нагнетающий нездоровую атмосферу безысходности и ненормальности событий, являющихся такими обыденными в глуши.
Окончание фильма отрадное, настолько, насколько это можно себе представить для подобного сюжета. Можно порадоваться за героиню Хлои, а заодно и полюбоваться, как она бежит в конце фильма. :)
Реалистично сыграл свою роль негодяя-психопата Эдди Редмэйн. Блейк Лайвли в роли мошенницы Гленды тоже очень неплоха. Да вообще все актёры играют отлично. В качестве сюрприза киноманам покажут слегка потучневшего Алека Болдуина.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Обсуждение фильмов
« Ответ #106 : 05/07/2013, 08:17:53 »
Недавно ходил в кино на перезагруженного и лишенного красных труселей "Супермена" и был крайне удивлен, что Нолан и Снейдер родили такое дерьмо - очко в пользу противников усыновления детей однополыми парами (шутка).

Но не в том суть. Суть же в миллионах людей, благодаря Нолану главным образом. превратившихся в этаких поп-снобов (артхаус для них слишком дешев и непонятен, а стандартная голливудщина наиборот слишком тупа и бездушна) - людишек, "подсевших" на блокбастеры с сюжетом и заумью (ну как бы...). Ключевым творением для таких людей, надо полагать, стало "Начало" от этого самого режиссера, а до кучи трилогия про Мыша, его ранняя работа "Мементо" и, но уже в меньшей степени, его лучший (на мой скромный взгляд) фильм "Престиж" (где довольно тягомотный и глючный роман переработан в нечто совершенно завораживающее). Я таких людей конечно презираю (да я много кого презираю), хотя популярность таких фильмов меня радует, поскольку творчество Нолана я обожаю (хотя "мышелогией" так и не проникся) и желаю ему много-много сотен миллионов в бюджеты будущих картин (и чтоб Хэнкса снял).
Вот такая хрень в качестве вступления к кратеньким отзывам по двум тупым блокбастерам.

Fast & Furious / Форсаж 4
Первый фильм не зацепил, второй и третий когда-то давно мельком глянул по ящику и запомнил, как хрень невероятную, но все же Дизеля уважаю (да и Родригес тоже - дамочка дохнет в кино чаще самого Шона Бина, но ей этого мало, вот она еще и оживает с завидной регулярностью), так что его возвращение во франшизу пересилило все против. Сюжет в фильме отличный - там есть расследование, и есть месть, что уже ровно в два раза больше и лучше, чем в первой части, где просто расследование. Там отличный экшн, особенно конечно порадовали первые минуты еще до появления названия фильма, где эта толпа придурков воровала бензин. Собственно, сюжет тут не суть важен, важны красиво поставленные и смонтированные сцены гонок и превращения красивеньких тачек в металлолом с небольшим бонусом в виде пешей погони (паркур, ёпта) и дурацких перестрелок (ну не может же быть совсем уж все хорошо). Отдых для мозга, услада для глаз 8/10

Resident Evil: Retribution / Обитель зла: Возмездие
Первый фильм был местами крут неимоверно, второй и третий когда-то давно мельком глянул по ящику и запомнил, как хрень невероятную, но все же Йовович уважаю (да и Родригес тоже - дамочка дохнет в кино чаще самого Шона Бина, но ей этого мало, вот она еще и оживает с завидной регулярностью), а четвертый вышел таким милым трэшняком, что не посмотреть сиквел не мог. Сюжет в фильме отличный - загоняют какую-то хрень несусветную, а потом куда-то бегут, что уже ровно в два раза больше и лучше, чем в частях 2-4, где просто бегали. Тут есть Клоны (опять, но эти клёвые)! А еще Ада Вонг! И Леон! (фанатам игровой части франшизы впору резать вены :gigi:). Леон тут, хоть и с челкой, но похож не на эмо-педика, а на эмо-бомжика (очень мило), Ада вполне кошерная и даже более азиатистая. чем в шестой игрушке. А еще тут есть развесистая клюква в лице фашиков ***ных русских зомби-танкистов с бензопилами на мотоциклах, раскатывающих по центру Москвы (хотя как не москвич после принятия последних законов не поручусь, что у них там сейчас не так). Экшн как всегда без особых изысков, но приятный и забавный, отсылки к первой части радуют, Мишель Родригес в обеих ипостасях также отлично смотрится (хотя то, какую роль ей уготовили во франшизе, не очень радует, но хоть так...). Хотя при всех плюсах есть и минусы: очень корявая сцена погони по Москве - заметно, наколько медленно движутся аатомобили во время трюков, видны очертания трамплинов; в ряде сцен для зомби пожалели грим и напялили маски - смотрится дешево; анимация щупалец у мутантов тоже могла быть получше; Вентворта Миллера не уговорили снова сняться; ну и конечно самый жестокий стеб над нашей страной - из всего многообразия огнестрельного оружия в ответственный момент клинануло конечно наш родной калаш. Главная музыкальная тема зато понравилась - правильный тон задает. 7/10

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Пипец 2 / Kick-Ass 2 (2013)
« Ответ #107 : 05/09/2013, 12:06:25 »
Готовьтесь, обкурки в супергеройских костюмах снова идут к вам!

Несмотря на то, что заявленная премьера в России ожидается только сегодня, я не удержался и посмотрел один из камрипов, снятый в каком-то корейском кинотеатре. И не пожалел.
Для тех, кто не понимает, что интересного в очередном "супергеройском" кино для детей до 12 лет, скажу, что же здесь хорошего.
Во-первых, это, разумеется, Хлоя Моретц в роли Убивашки. :) Она стала чуть побольше габаритами, да и проблемы на неё тут навесили типично подростковые, но это всё та же, наша Убивашка. :) Да и вообще, все основные персонажи из предыдущей части перекочевали сюда без особых изменений. Почему я говорю части - кино снималось по мотивам комикса, который разделён точно так же, как и теперь кинодилогия, на две части.
Во-вторых, здесь присутствует Джим Кэрри, и не просто присутствует, а играет одну из основных ролей, хотя и погибает достаточно рано.
В-третьих, кино (да и комикс) подразумевается как пародия на все супергеройские фильмы, хотя само того не замечая скатывается в самостоятельный и неплохой сюжет. Соответственно, этой псевдопародийностью и объясняется огромное количество стереотипов в персонажах супергероев. Следствием того является наличие одного из самых колоритных персонажей - Матушки России, здоровенной накачанной тётки, которую сыграла некая Ольга Куркулина. Характерно, что главное "силовое" противостояние в сюжете возложено именно на бой между нею и Убивашкой, а не между главным "злодеем" и "хорошим" (Мазафакером и Пипцом, соответственно).

Вообще, если судить отвлечённо, фильм покажется довольно нудным зрителю неподготовленному, который не смотрел предыдущую часть, или тем более не видел оригинал в виде комикса. Поскольку многие события и завязка сюжета основываются именно на событиях предыдущей части. Здесь же акцент сделан скорее на других сторонах персонажей, которые не были раскрыты ранее. Так, необычно болшое внимание уделяется "внегеройской" жизни персонажей, особенно Убивашки. Пускай и довольно бессвязно, но вполне правдоподобно показано, как её пытаются унижать в школе представительницы "золотой молодёжи". Ещё одна проблема - обоих супергероев раскрывают родители и, разумеется, требуют обещание прекратить всю эту супергеройскую фигню. Этим, вроде бы, и ставится крест на карьерах двух наиболее колоритных персонажей, но, разумеется, сюжет не позволит произойти этой несправедливости. И мы ещё увидим главное выступление наших любимцев во всей красе. Убивашка летает по воздуху, крутя головоломные пируэты, попутно снося головы, Пипец неумело и по-деревенски дерётся, то и дело огребая люлей, но ведь за это мы их и любим. Отдельно стоит упомянуть Мазафакера, которого сыграл всё тот же Кристофер Минц-Плассе. Он по-прежнему харизматичен, неуклюж и очень зол!
Моя оценка фильму - 9,5 из 10.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #108 : 19/05/2014, 17:55:00 »
Сегодня поговорим о кино я вчера смотрела фильм о преступления  прям понравилось,у жесть было .Вы смотрели  фильм 10 негритят   по роману  Агаты Кристи ? на пример мне понравилась  как убивали по считалке убийц  прикольно ,а убийца был судья он их наказал за преступления  .Прям по считалке класс вот жалко считалку не знаю  .Вы  его смотрели  правда?Они ещё на острове были.Только начало ,конец и середину  .А вы знаете считалку  ?они ещё на острове были. :D Честно жесть

Оффлайн IvSim

• Старожил
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #109 : 19/05/2014, 18:08:32 »
Вы смотрели  фильм 10 негритят   автор Агата Кристи ?
Все ясно...

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #110 : 19/05/2014, 18:11:42 »
IvSim пиши нормально не загадками  так смотрел или нет?

Оффлайн IvSim

• Старожил
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #111 : 19/05/2014, 18:12:20 »
А, не, я Говорухина смотрел, не Агату Кристи.

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #112 : 19/05/2014, 18:17:57 »
 Простите перепутала дура   у всех так бывает так что вам понравилось ?

Оффлайн IvSim

• Старожил
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #113 : 19/05/2014, 18:20:58 »
Скажу так: это не самая моя любимая экранизация Агаты Кристи. Мне больше нравится фильм Люмета "Убийство в Восточном Экспрессе".

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #114 : 19/05/2014, 18:22:15 »
А про что там ?

Оффлайн IvSim

• Старожил
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #115 : 19/05/2014, 18:25:07 »
Ну, грубо говоря, фильм-расследование убийства в поезде.

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Давайте поговорим о Кино
« Ответ #116 : 19/05/2014, 18:32:07 »
Мне таки нравится  расскажи по подробней  :)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #117 : 19/05/2014, 19:01:22 »
Miss Cool
Есть специальный раздел, даже не тема, называется "большое кино". В нем есть тема "обсуждение кино". Что, пролдолжить ее религия не позволяет?

И это...
It’s dangerous to go alone! Take this.

Намек понятен?
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Обсуждение фильмов
« Ответ #118 : 19/05/2014, 19:02:41 »
я просто слепая дура

Онлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Обсуждение фильмов
« Ответ #119 : 19/05/2014, 19:25:31 »
я просто слепая дура
Это к чему было?
А вообще всё удовольствие от прочтения произведений Агаты Кристи и просмотра фильмов по её произведениям, и вся интрига как раз и заключаются в том, что до самого конца не знаешь, кто же настоящий убийца. Так что никто не будет тебе рассказывать "а что там было" если, конечно, не захочет испортить тебе впечатление от просмотра. Так что книжку в руки или глаза в телевизор и сама  :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Обсуждение фильмов
« Ответ #120 : 19/05/2014, 19:39:33 »
 Я смотрела причем с радостью  я про этот раздел имела виду я его не заметила из-за этого так написала , а не про фильм я его  смотрела вчера ,я же написала  ,я стала смотреть что по телевизору и смотру  идет фильм и  я начала  смотреть . :)  И убивал преступников судья я знаю а потом сам Убил себя  самоубийство

Онлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #121 : 19/05/2014, 20:18:50 »
Miss Cool
Да про "10 негритят" я понял, что ты его смотрела. Я сам смотрел этот же самый фильм примерно в твоём возрасте. Тогда он мне тоже понравился. Но потом, наверное, больше не пересматривал - всё уже известно и не так захватывающе.
 А смысл там в том, что судья решил устроить суд справедливости над теми, кто был виновен, но по разным причинам смог уйти от законного правосудия. Причём устроил это весьма изощрённым способом - по детской щиталочке, от чего все находящиеся на острове испытали ещё больший ужас, осознав неотвратимость смерти. Сам судья тоже был не безгрешен, потому и покончил с собой не выдержав угрызений совести за вынесенный когда-то несправедливый приговор. Вроде бы так  :)
 Ну а посмотреть/прочитать я тебе советовал "Убийство в восточном экспрессе".

Ещё скажи, у тебя в профиле "Ташкент". Русский твой родной язык? У тебя на нём в семье разговаривают, или ты пробуешь его учить? А то может быть тебе с этим помочь надо, а не ругать? Хотя книги читать - лучший способ научиться грамотно писать и строить предложения.
Быколай Оптоед

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Обсуждение фильмов
« Ответ #122 : 19/05/2014, 20:27:03 »
Я не понимаю узбекский и  я стараюсь писать грамотно  :gigi: и я русская

Онлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #123 : 19/05/2014, 20:33:50 »
Хорошо. Когда пишешь, не торопись. Прочитай то, что написала. Желательно вслух, желательно несколько раз, и поймёшь сама, где нужно ставить точки, а где запятые. ;)
Быколай Оптоед

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Обсуждение фильмов
« Ответ #124 : 19/05/2014, 20:40:25 »
О простите меня .

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #125 : 17/07/2014, 00:53:31 »
Ребят, новый Гиллиам "Теорема Зеро" просто потрясающий, для любителей "12 обезьян" и "Бразилии", да и других фильмов Гиллиама типа воображариума. Очень понравилось!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #126 : 28/10/2014, 20:17:11 »
Я вот хочу выбрать время и посмотреть (как выйдет) фильм "Левиафан" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Левиафан_(фильм,_2014)

У кого есть какие ожидания по данному поводу, особенно учитывая явную философичность данного кино? Кроме того, как мы помним, исполнитель главной роли уехал из России чуть ли не с криками "вы все п*****сы, а я Дартаньян!", и стоит ли ждать от него откровений? К слову, по слухам, фильм основан на реальных событиях о немного иной стране... Конкретно об этом человеке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Химейер,_Марвин_Джон
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #127 : 28/10/2014, 20:49:30 »
Самые высокие ожидания, зная прошлые работы Звягинцева, то бишь Возвращение и Елену. Изгнание так и не посмотрел.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Обсуждение фильмов
« Ответ #128 : 22/02/2016, 18:30:20 »
Думаю, пришло время возродить обсуждение большого кино на Независимом.

Как можно было бы уже догадаться по смене аватара, я смотрел "Дэдпула", и фильм мне понравился. Чем же он мне понравился? Во-первых, бережным отношением к первоисточнику: Уэйд Уилсон показан именно болтливым наёмником, а не немым болванчиком из фильма про Россомаху. Во-вторых, очень удачно передана харизма главгероя - смотришь, и действительно веришь, что это тот самый Дэдпул, а не очередное "авторское видение". В-третьих, у фильма очень хорош сюжет: он нигде не провисает и не отпускает зрителя от экрана до самого конца. В-четвёртых, фирменный юмор: тут и фирменное разбивание четвёртой стены, и неплохой чёрный юмор и масса других занятных моментов. В-пятых, боевые сцены. Они отлично поставлены, хорошо срежессированы, и при этом очень зрелищны и динамичны. В шестых, фильм действительно оправдывает свой рейтинг: тут вам и мясо, и обнажёнка, и другие непотребства. Но, справедливости ради, они показаны весьма умеренно, и особо впечатлительным зрителям сильно не досадят. :)

В общем, фильм мне понравился. Не шедевр, конечно, но впечатление от него на порядок лучше, чем от седьмого эпизода "Звёздных Войн". Я даю ему девять с половиной баллов по десятибальной шкале.
« Последнее редактирование: 29/01/2018, 00:02:35 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Deadpool
« Ответ #129 : 01/09/2016, 11:48:49 »
Мне вот несмотря на всю целостность фильма, юмор не понравился. Точнее понравится не весь. Местами уж через чур глуповат. Но школьники 10-15 лет были просто в восторге. ^_^

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Deadpool
« Ответ #130 : 01/09/2016, 19:24:22 »
Так ведь и сам первоисточник как раз таки и был комиксом, рассчитанным на этих-самых школьников 10-15 лет. Так что это как рпз не удивительно. Я вот тоже в этом возрасте сходил с ума от супергероев "Marvel". У меня даже были записаны на видеомагнитофон все серии "Человека-паука" и "Людей икс". :cool:

Удивительно то, что адаптация очень бережно обошлась с бумажным первоисточником, сведя авторское видение и всевозможные переосмысления к минимуму. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
Deadpool
« Ответ #131 : 01/09/2016, 23:17:38 »
Ну так то фильм 18+, но количество детей присутствующих в зале зашкаливало.
Вселенная Марвел, равно как и вся субкультура комиксов давно уже вышла за порог тинейджеров. По тому же Бетмену есть довольно таки сложные и кровавые произведения. Дэдпул да, легкий и веселый, но повторюсь по моему скромному мнению, перегнули с уровнем шуток местами.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #132 : 28/10/2017, 20:20:52 »
Только что посмотрел "Коралину". Должен сказать, что симпсоновская "Корализа" из последнего трихауса с ней имеет чисто внешнее сходство. В остальном это две совершенно разные истории. Собственно, этим меня "Коралина" и удивила: перед просмотром я чего только не ожидал, но никак не глубокого мрачного сюжета с сильным уклоном в мистицизм :thumbsup: Пожалуй, это самый необычный мультфильм из всего, просмотренного мной в сознательном возрасте, как в плане сюжета, так и в визуальном (Это же куклы, верно? Или компьютерная графика, стилизованная под кукольную анимацию?) Очень понравилась оригинальная озвучка мультфильма - голоса подобраны просто идеально, а интонациями Коралины и вовсе заслушаться можно ^_^ При этом, она действительно звучит по-детски. А вот с циркачом Бобински создатели мультфильма, как это часто бывает в Штатах, дали маху. Меня всегда поражало, что в стране, целиком населённой эмигрантами и потомками эмигрантов, роли русских традиционно достаются людям, не знающим языка. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #133 : 29/10/2017, 13:47:13 »
Max Power
О, ты всё-таки посмотрел "Коралину", это замечательно! :)

Пожалуй, это самый необычный мультфильм из всего, просмотренного мной в сознательном возрасте, как в плане сюжета, так и в визуальном (Это же куклы, верно? Или компьютерная графика, стилизованная под кукольную анимацию?)
Что ж, мультфильм, конечно, необычный, но в целом не единственный в своём роде. :) И да, это кукольный мультфильм, снятый по технологии stop-motion. То есть снимается один кадр, затем положение кукол меняется, снимается следующий кадр и т. д. Согласно кинопоиску, это ещё и самый длинный мультфильм, снятый по этой технологии. Насчёт компьютерной графики - не уверен, может, она там где-то и используется в обработке кадров.

Судя по твоим словам об акценте Бобински, ты смотрел его в оригинале? Я на английском не пробовал, так что на озвучку этого персонажа внимания не обратил. Впрочем, я не думаю, что это столь уж важная деталь, особенно для нерусскоговорящих. Мне, впрочем, вполне понравилась и русская озвучка. Ещё по поводу симпсоновской пародии: теперь ты понял, откуда взялись глаза-пуговицы и что они символизируют? :)

В целом же мультфильм отличный - я тоже так считаю. И стиль в котором он снят, и сюжет самой истории. Элемент детского ужастика выполнен добротно, на должном уровне. :)

А я сегодня неожиданно для себя сходил в кино (в IMAX) на "Салют-7", фильм, частично основанный на реальных событиях. Сюжет о спасении советской космической орбитальной станции, которая вышла из строя и к которой пришлось отправлять корабль "Союз" с двумя космонавтами, чтобы станцию "оживить". Сразу скажу, фильм в визуальном плане просто отличный и весьма хорош в художественном. Музыка для картины подобрана как надо и прекрасно дополняет фильм (песни Владимира Высоцкого и знаменитая песня "Трава у дома" использованы когда надо и идеально подобраны под момент). Это уже, кстати, не первый за год реалистичный отечественный фильм о космосе: до этого была картина "Время первых" о первом в истории выходе человека в космос, про Алексея Леонова. "Время первых" я тоже смотрел в кино, так что могу сравнивать. "Салют-7" впечатлил меня даже больше, чем первый.

В фильме есть совершенно потрясные съёмки в космосе и виды из скафандра от первого лица. Есть поразительная сцена внутри самой станции: не буду спойлерить, что в ней происходит, но скажу только, что чего-то подобного в кино о космосе ещё не видел. :) Фильм полон драматичных моментов, и последние минут 40 держали меня в напряжении так, что я просто забыл на это время обо всём остальном.

К слову насчёт того, что фильм основан на реальных событиях. Всё, что показано в фильме, по сути остаётся в рамках возможного, и никакого супергеройства в нём нет: будни космонавтов всё равно остаются буднями космонавтов. Однако наиболее драматичные аварии на станции всё же вымышлены. К слову, во "Времени первых" такого нет - все 6 или 7 аварий, показанных в фильме, действительно имели место во время настоящего полёта. "Салют-7" получился зрелищнее, но понравился он мне больше не только по этой причине. В "Салюте-7", во-первых, меньше политики, во-вторых, мне больше понравились актёры, исполнявшие роли космонавтов.

Есть, правда, и минусы. Оба фильма выставляют перед зрителями ограниченное твердолобое руководство Советского союза и, конечно, ещё более непробиваемое высшее военное руководство страны. Предложение и намерение жахнуть по орбитальной станции ракетой, чтобы она не досталась американцам, звучало в фильме какое-то неприличное количество раз. Нет связи с космонавтами 8 часов? Ну всё, сбиваем станцию ракетой! У космонавтов не хватит кислорода, чтобы вернуться на Землю? Ну, вы сделали всё, что могли, сбиваем станцию ракетой! И в таком духе. Ещё из минусов: курящие и пьющие космонавты. Ну не курят космонавты, не курят. А под конец командир экипажа от безысходности затянулся сигаретой даже на орбите. И если в реальности в какой-то из экспедиций действительно кто-то проносил с собой водку в грелке, то сигарет уж точно никогда в космосе не было. По крайней мере на фильме мне пришлось в этом себя убеждать - ведь до этого я вроде бы точно знал, что космонавты не курят. С такими-то физическими нагрузками, как в реальности, уж вряд ли. К тому же непонятно, как в России, где уже даже начали цензуривать сцены с курением в фильмах, снимают картину при поддержке фонда кино, где курение подаётся чуть ли не на уровне пропаганды. Тут ведь курят и командир экипажа, и его жена, не курит разве что их четырёхлетняя дочь.

В целом, если не считать этих моментов, фильм очень достойный и стоит просмотра.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #134 : 29/10/2017, 14:57:23 »
Wanderer,
это кукольный мультфильм, снятый по технологии stop-motion. То есть снимается один кадр, затем положение кукол меняется, снимается следующий кадр и т. д.
Однако. В таком случае, создателям мультфильма стоит поаплодировать хотя бы за идеальную синхронизацию положения фигур в кадрах и плавную анимацию. В тех же старых мультфильмах, нарисованных от руки, кадры иногда дёргаются из-за небольших погрешностей наложения слоёв с персонажами. Даже ранние "Симпсоны" не избежали пододбного :) Но вообще снимать всё это, а затем синхронизировать и монтировать, должно быть, было тем ещё адским трудом :thumbsup:
Судя по твоим словам об акценте Бобински, ты смотрел его в оригинале?
Раз уж так вышло, что до определённого предела я знаю и понимаю английский, это знание теперь необходимо поддерживать. Так что я стараюсь смотреть всё, что только можно в оригинальной озвучке или её английской версии, если язык оригинала был не английским :o
Ещё по поводу симпсоновской пародии: теперь ты понял, откуда взялись глаза-пуговицы и что они символизируют?
В самом мультфильме - да, а вот к чему их приплели в контексте эпизода - непонятно. В мультфильме они символизировали жизненную энергию, которую забирала у своих жертв ведьма из другого измерения, а вот в "Корализе" их низвели до простого акта насилия, лишённого особой смысловой или сюжетной нагрузки. То же касается и Нельсона-Вайби. :(

Элемент детского ужастика выполнен добротно, на должном уровне.
Мне он, кстати, как раз и напомнил серию детских страшилок Р.Л. Стайна - "Мурашки" - телеадаптацию которых я любил смотреть в детстве по Ren-tv. Рад, что я не один такой :)

Отличный отзыв на  "Салют-7", кстати говоря :thumbsup: Надо будет на него как-нибудь выбраться пока я в отпуске :)

Онлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #135 : 29/10/2017, 16:05:16 »
Wanderer
Совсем недавно посмотрел "Время первых". Ну наконец-то у нас начали снимать не только фильмы про воров в законе и пошлые комедии. Посмотрел с удовольствием, и весь фильм сопереживал героям, хотя уже давно знал о происшедших в том полёте событиях. А детскую книжку "Выхожу в космос" А.Леонова с его рисунками, мама читала мне ещё в Улан-Баторе в 80-м. :)
Оба фильма выставляют перед зрителями ограниченное твердолобое руководство Советского союза и, конечно, ещё более непробиваемое высшее военное руководство страны. Предложение и намерение жахнуть по орбитальной станции ракетой, чтобы она не досталась американцам, звучало в фильме какое-то неприличное количество раз.
От наработок голливудской драматургии, типа "К-19" и "Апполон-13" после почти 30 лет взращивания на ней не так-то просто отойти. Тут, видимо, режиссёры привносят накал страстей для драматичности момента. Некомпетентные высшие чины и героические космонавты, которые вопреки всему выполняют свою работу просто как отрицательные и положительные персонажи. Наверняка в какой-то мере это имело место быть, ведь даже Королёв по секрету сообщал Гагарину секретный код включения ручного управления... Но мне что-то не верится, что в ЦУПе в критической ситуации кидаются стульями :)
На "Салют-7" тоже всё хочу сходить, только вот пока собираюсь, кино может кончиться :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #136 : 29/10/2017, 21:51:21 »
Max Power
В мультфильме они символизировали жизненную энергию, которую забирала у своих жертв ведьма из другого измерения, а вот в "Корализе" их низвели до простого акта насилия, лишённого особой смысловой или сюжетной нагрузки. То же касается и Нельсона-Вайби. :(
Ну да, и не только жизненную энергию, но и душу, которую это существо пленяло именно путём пришивания глаз. Другое дело, что другие существа с глазами-пуговицами, которые оказались невольными рабами это ведьмы, вроде копий мальчика и отца Коралины, непонятно, кем на самом деле являлись. В мультфильме есть намёк, что они обладали собственными личностями, пусть и были лишены в значительной мере свободы воли. А "Корализу" я и воспринимаю только как пародию, поскольку в ней использован тот же самый элемент, но он никак не объяснён.

AndreNF
Совсем недавно посмотрел "Время первых". Ну наконец-то у нас начали снимать не только фильмы про воров в законе и пошлые комедии.
Видимо, после "Гравитации" поняли, что можно снимать интересные в техническом и сюжетном плане фильмы про реальную космонавтику и исторические полёты.

Но мне что-то не верится, что в ЦУПе в критической ситуации кидаются стульями :)
Должно быть, это было в трейлере к "Салюту-7"? Кстати, я вот не хотел изначально идти на фильм в кино, потому что ранее летом увидел в кинотеатре трейлер, который мне показался слишком попсовым и не понравился.

Насчёт же сеансов: фильм идёт довольно давно, с 12 октября, и по-моему показ в кинозалах уже подходит к концу.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #137 : 29/10/2017, 21:58:30 »
Wanderer,
А "Корализу" я и воспринимаю только как пародию, поскольку в ней использован тот же самый элемент, но он никак не объяснён.
Но разве пародия не должна заимствовать что-то и из внутренней сути первоисточника, помимо внешних атрибутов? Ведь в этом же и весь её смысл -
 взять наиболее характерные черты оригинала и либо гротескно их преувеличить, доведя до абсурдности, либо показать под настолько нелепым углом, что серьёзно воспринимать результат не выйдет при всём желании. В "Корализе" же как раз и было только заимствование внешних атрибутов. Имхо.

Онлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #138 : 29/10/2017, 22:15:16 »
Wanderer
Должно быть, это было в трейлере к "Салюту-7"? Кстати, я вот не хотел изначально идти на фильм в кино, потому что ранее летом увидел в кинотеатре трейлер, который мне показался слишком попсовым и не понравился.
Именно. Это, а ещё дерущиеся на замёрзшей станции космонавты вызвали у меня сомнения в достоверности предстоящего зрелища.
 Если следовать тем же голливудским штампам, у одного из главгероев должна быть бывшая жена и ребёнок, с которым они видятся не каждые выходные, а после удачного завершения миссии счастливая семья воссоединяется. А ещё должен быть президент негр. :D
Судя по твоему описанию ничего подобного в этом фильме нет, так что можно смело смотреть :)
Быколай Оптоед

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #139 : 10/02/2018, 23:43:02 »
Благодаря рекомендации на Ютубе, внезапно пересмотрел ещё один весьма достойный (но совершенно забытый) мультфильм детства - "Анастасию".

Наверное, это самая удачная попытка подражания Диснею, не даром этот мультфильм частенько приписывают его студии, а если вспомнить недавнее приращение Диснея Fox, то теперь, в каком-то смысле, так оно и есть. Да и все характерные черты диснеевской сказки - мюзикла у "Анастасии" имеются, даже стиль зарисовки похож :) В прочем, оно и не удивительно, ведь над созданием мультфильма работали выходцы из Диснея - Дон Блут и Гэри Голдман. Я не буду говорить о, мягко говоря, очень вольном обращении с первоисточником, лёгшим в основу сюжета, хотя теперь и представляю чувства греков после выхода диснеевского "Геркулеса". Впрочем, это не помешало мне проникнуться ими обоими. Лично я предпочитаю думать о сюжете как о некой альтернативной истории, случившейся где-то в параллельной вселенной с очень похожими людьми :)

На что сразу бросаются глаза, так это художественный стиль и анимация. Всё сделано очень плавно и красиво, а визуальные эффекты и вовсе местами даже лучше, чем у Диснея. Взять хотя бы сцену окончательной гибели Распутина, залы заброшенного Зимнего дворца или снежные пейзажи вот отсюда. Второе, на что я обратил внимание - песни :) Их в мультфильме много и они хороши. Тройку персональных фаворитов я уже раскрыл, однако не могу ещё не отметить русскую версию "Once Upon a December". Очень душевно спето, и интонации подобраны очень близко к оригиналу. Именно так и нужно переводить музыкальные номера.

Главная героиня - Анастасия - несомненно хороша. Она умна, красива, независима, добра но также и робка, и ранима, и смела. Ведь именно ей пришлось встретиться с главным антагонистом - Распутиным (которого превратили практически в лича) и окончательно его уничтожить. Что безусловно выделяет её на фоне диснеевских женских персонажей того времени, которых всегда спасают герои-мужчины :) А вот её спутники мне невольно напомнили наш недавний с Wanderer'ом разговор о неидеальных образах главных героев в Аладдине. В "Анастасии" эта особенность тоже присутствует и даже в несколько усугублённой форме. Аладдин был простым уличным воришкой, в то время, как Дмитрий и Владимир - обычными мошенниками, решившими нажиться на чужом горе. При этом, все они в общем-то хорошие люди. Тот же Дмитрий в финале отказывается от награды вдовствующей императрицы, хоть она и была честно им заслужена. И главный антагонист - Распутин для своего времени и жанра получился очень тёмным и не типовым персонажем. В конце-концов, как часто в девяностые героям противостояла разваливающаяся на куски, разлагающаяся нежить? И мотивация у него достаточно необычна: он хочет не миром завладеть, а всего лишь с ним упокоиться, для достижения чего ему и приходится преследовать Анастасию. Не сказать, чтобы прямо совсем уж через силу или без энтузиазма, скорее даже наоборот, но всё же :)

Помимо уже упоминавшегося вольного обращения с первоисточником, не могу не отметить кое-какие мелкие ляпы в этом мультфильме. Например, трёхсотлетие династии Романовых в начале мультфильма отмечалось в 1916 году, в то время, как Михаил Фёдорович был избран на царство Земским собором в 1613. Кроме того, в мультфильме засветилась старая американская болезнь - бессмысленные для русскоязычного зрителя вывески:
Спойлер
[свернуть]
А ещё, судя вот по этому паспорту, в здешней РСФСР не проводилась одна орфографическая реформа ;)
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 21/02/2018, 20:14:24 от Max Power »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #140 : 21/02/2018, 12:32:59 »
Что ж, мультфильм "Анастасия", несомненно, красивый, в нём есть свои интересные моменты. Но то, как Дон Блут обошёлся с российской историей - это просто ужас. Над Геркулесом-Гераклом тоже издевались много и со вкусом: и в фильмах, и в сериалах, и в мультфильмах, но это всё-таки персонаж мифологический, и прочтений легенд о нём существует огромное количество, в том числе и близких к классическим. А тут взят исторический период, причём близкий к нам, да не просто близкий, а больная мозоль для многих и многих людей в России и ближнем к ней зарубежье. Да к тому же у Дона Блута есть ещё "Американская история", где мыши бегут из Сибири в Америку, где "нет котов". Котов они там, правда, нашли, но в итоге все проблемы решили. Так что явно прослеживается достаточно пренебрежительное отношение режиссёра к России. Впрочем, у меня любимый его мультфильм "Земля до начала времён", который вообще полностью политически нейтрален. И хотя он тоже про животных, но не антропоморфных.

Если же вернуться к Анастасии и абстрагироваться от истории, то могу сказать, что мультфильм весьма неплохой.

И главный антагонист - Распутин для своего времени и жанра получился очень тёмным и не типовым персонажем. В конце-концов, как часто в девяностые героям противостояла разваливающаяся на куски, разлагающаяся нежить?
Для Дона Блута такой стиль в порядке вещей, я бы сказал. Если взять его же гораздо более ранний "The Secret of NIMH", то он ещё более жуткий. Генетические эксперименты, страшные крысы, таинственные чудовища - и всё это на фоне довольно трогательной истории про робкую, но храбрую мышь-мать, которая пытается спасти своих детей. В "Земле до начала времён" тоже довольно мрачная история о маленьком динозавре, у которого умирает мать на его глазах, а потом он с группой других детёнышей-динозавров пытается добраться до зелёной долины, попутно пытаясь не быть съеденными жутким тиранозавром.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #141 : 21/02/2018, 19:31:35 »
Wanderer,
Ну, судя по одной лишь "Анастасии", особо пренебрежительного отношения лично я не заметил. Да, порой попадается клюква и определённые национальные стереотипы, навроде "любящего свою водку дяди Вани" или вечно заснеженной, морозной России, но не более того. Те же обыватели Ленинбурга :) изображены хоть и карикатурно, но довольно-таки нейтрально, без перегибов. Единственный однозначно отрицательный русский персонаж в мультфильме - сам Григорий Ефимович, но его роль обязывает. Даже советская Россия не показана средоточием вселенского зла :)

Что же до моего личного отношения к мультфильму, лично я привык смотреть на него как на некую "сказку по мотивам", "альтернативную историю" или даже сарафанное радио, если угодно. И потом, основан он был не столько на реальных событиях, сколько на легенде, что княжна Анастасия выжила и именно на этом допущении и строится весь дальнейший сюжет. И если подумать, то тот же реально-исторический Распутин своими деяниями действительно поспособствовал падению Романовых, вольно или невольно дискредитируя их именно в тот момент, когда у них и без того земля стремительно уходила из под ног. Самих же детей Николая второго, сгоревших в огне революции только из-за того, что они были детьми Николая второго, мне всегда было жаль, поэтому я не могу объективно смотреть на этот мультфильм при всём желании.

А вот за упомянутые тобой остальные его работы спасибо! Теперь я вспомнил название полнометражки про динозавров, которую смотрел почти два десятка лет тому назад :) Да и про мышей что-то смутно припоминаю. Надо будет как-нибудь их глянуть. Самостоятельно я вспомнил только "Титан: после гибели Земли" :sweat:

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #142 : Сегодня в 06:52:43 »
Что же до моего личного отношения к мультфильму, лично я привык смотреть на него как на некую "сказку по мотивам", "альтернативную историю" или даже сарафанное радио, если угодно. И потом, основан он был не столько на реальных событиях, сколько на легенде, что княжна Анастасия выжила и именно на этом допущении и строится весь дальнейший сюжет.
Согласен отчасти. Но всё же заметно, что оба мультфильма, в которых действуют "русские" персонажи (в "Американской истории" мыши как бы тоже условно русские, потому что из Сибири), базируются на мысли, что из страны надо бы свалить, а то всё плохо. В "Американской истории" так рассказывается в начале какая-то непонятная история про каких-то казаков, которые нападают и жгут русские деревни. Как-то всё равно немного обидно. В "Анастасии", кстати, хотя бы режиссёром показана ностальгия по дореволюционной России (если посмотреть с точки зрения самой главной героини, то другой подход трудно и представить).

И если подумать, то тот же реально-исторический Распутин своими деяниями действительно поспособствовал падению Романовых, вольно или невольно дискредитируя их именно в тот момент, когда у них и без того земля стремительно уходила из под ног. Самих же детей Николая второго, сгоревших в огне революции только из-за того, что они были детьми Николая второго, мне всегда было жаль, поэтому я не могу объективно смотреть на этот мультфильм при всём желании.
У меня схожие чувства. По поводу же легенды о чудом спасшейся Анастасии: помню, была ещё давно передача (ток-шоу) по одному из главных каналов, на которой обсуждали, что княжну якобы нашли, и что она всё ещё жива, хотя уже и глубокая старушка. По сути ни о чём, но шума было много.

Самостоятельно я вспомнил только "Титан: после гибели Земли" :sweat:
"Титана" я тоже вспомнил, хотя и не думал, что он тоже снят Доном Блутом. Неплохой фантастический приключенческий мультфильм, кстати, особенно для своего времени. В детстве его любил и пересматривал не один раз.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #143 : Сегодня в 10:35:16 »
Согласен отчасти. Но всё же заметно, что оба мультфильма, в которых действуют "русские" персонажи (в "Американской истории" мыши как бы тоже условно русские, потому что из Сибири), базируются на мысли, что из страны надо бы свалить, а то всё плохо. В "Американской истории" так рассказывается в начале какая-то непонятная история про каких-то казаков, которые нападают и жгут русские деревни. Как-то всё равно немного обидно. В "Анастасии", кстати, хотя бы режиссёром показана ностальгия по дореволюционной России (если посмотреть с точки зрения самой главной героини, то другой подход трудно и представить).
Думаю, не стоит забывать, что они отражение своей эпохи, а в девяностые на западе очень многим казалось, что Россия умирает. Да и в целом они шли более менее в тренде: в тех же "Симпсонов" в это время вставляли алкотестер с отметкой "Борис Ельцин" и российского посла в ООН, комментирующего падение курса рубля. Тут интересно другое: почему Блут в своих творениях решил обратиться именно к российской истории и российским антуражам. Как-то это необычно и даже по-своему странно.
У меня схожие чувства. По поводу же легенды о чудом спасшейся Анастасии: помню, была ещё давно передача (ток-шоу) по одному из главных каналов, на которой обсуждали, что княжну якобы нашли, и что она всё ещё жива, хотя уже и глубокая старушка. По сути ни о чём, но шума было много.
Помню-помню, церемония перезахоронения семьи Николая второго периодически перемежалась то документальными фильмами о расстреле царской семьи, то рассказами о Лже-Анастасиях. Помнится, в своё время эти трансляции произвели на меня очень большое впечатление. Якова Юровского, после просмотра, я совершенно искренне ненавидел, настолько, насколько на это был вообще способен семилетний ребёнок :)
"Титана" я тоже вспомнил, хотя и не думал, что он тоже снят Доном Блутом. Неплохой фантастический приключенческий мультфильм, кстати, особенно для своего времени. В детстве его любил и пересматривал не один раз.
А я его как раз на днях пересматривал. Анимирован мультфильм превосходно и визуальные эффекты чудо как хороши, но я его не понял. Какой-то там не очень внятный сюжет, на мой взгляд.