Тема: Полнометражные мультфильмы  (Прочитано 292 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Решил всё-таки вынести сообщения по мультфильмам из "Обсуждения фильмов" в отдельную тему. Как и в своём киношном прародителе, здесь предлагается
обсуждать и советовать фильмы друг - другу.
, но применительно к полнометражным мультфильмам: старым и новым, 2D и 3D, известным и не очень :) Наиболее обсуждаемые из них, при необходимости, будут оформлены в виде отдельных тем. И на всякий случай напоминаю, что для обсуждения полнометражных аниме у нас есть отдельная тема в соответствующем разделе форума.

Благодаря рекомендации на Ютубе, внезапно пересмотрел ещё один весьма достойный (но совершенно забытый) мультфильм детства - "Анастасию".

Наверное, это самая удачная попытка подражания Диснею, не даром этот мультфильм частенько приписывают его студии, а если вспомнить недавнее приращение Диснея Fox, то теперь, в каком-то смысле, так оно и есть. Да и все характерные черты диснеевской сказки - мюзикла у "Анастасии" имеются, даже стиль зарисовки похож :) В прочем, оно и не удивительно, ведь над созданием мультфильма работали выходцы из Диснея - Дон Блут и Гэри Голдман. Я не буду говорить о, мягко говоря, очень вольном обращении с первоисточником, лёгшим в основу сюжета, хотя теперь и представляю чувства греков после выхода диснеевского "Геркулеса". Впрочем, это не помешало мне проникнуться ими обоими. Лично я предпочитаю думать о сюжете как о некой альтернативной истории, случившейся где-то в параллельной вселенной с очень похожими людьми :)

На что сразу бросаются глаза, так это художественный стиль и анимация. Всё сделано очень плавно и красиво, а визуальные эффекты и вовсе местами даже лучше, чем у Диснея. Взять хотя бы сцену окончательной гибели Распутина, залы заброшенного Зимнего дворца или снежные пейзажи вот отсюда. Второе, на что я обратил внимание - песни :) Их в мультфильме много и они хороши. Тройку персональных фаворитов я уже раскрыл, однако не могу ещё не отметить русскую версию "Once Upon a December". Очень душевно спето, и интонации подобраны очень близко к оригиналу. Именно так и нужно переводить музыкальные номера.

Главная героиня - Анастасия - несомненно хороша. Она умна, красива, независима, добра но также и робка, и ранима, и смела. Ведь именно ей пришлось встретиться с главным антагонистом - Распутиным (которого превратили практически в лича) и окончательно его уничтожить. Что безусловно выделяет её на фоне диснеевских женских персонажей того времени, которых всегда спасают герои-мужчины :) А вот её спутники мне невольно напомнили наш недавний с Wanderer'ом разговор о неидеальных образах главных героев в Аладдине. В "Анастасии" эта особенность тоже присутствует и даже в несколько усугублённой форме. Аладдин был простым уличным воришкой, в то время, как Дмитрий и Владимир - обычными мошенниками, решившими нажиться на чужом горе. При этом, все они в общем-то хорошие люди. Тот же Дмитрий в финале отказывается от награды вдовствующей императрицы, хоть она и была честно им заслужена. И главный антагонист - Распутин для своего времени и жанра получился очень тёмным и не типовым персонажем. В конце-концов, как часто в девяностые героям противостояла разваливающаяся на куски, разлагающаяся нежить? И мотивация у него достаточно необычна: он хочет не миром завладеть, а всего лишь с ним упокоиться, для достижения чего ему и приходится преследовать Анастасию. Не сказать, чтобы прямо совсем уж через силу или без энтузиазма, скорее даже наоборот, но всё же :)

Помимо уже упоминавшегося вольного обращения с первоисточником, не могу не отметить кое-какие мелкие ляпы в этом мультфильме. Например, трёхсотлетие династии Романовых в начале мультфильма отмечалось в 1916 году, в то время, как Михаил Фёдорович был избран на царство Земским собором в 1613. Кроме того, в мультфильме засветилась старая американская болезнь - бессмысленные для русскоязычного зрителя вывески:
Спойлер
[свернуть]
А ещё, судя вот по этому паспорту, в здешней РСФСР не проводилась одна орфографическая реформа ;)
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 10/03/2018, 22:27:04 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Полнометражные мультфильмы
« Ответ #1 : 21/02/2018, 12:32:59 »
Что ж, мультфильм "Анастасия", несомненно, красивый, в нём есть свои интересные моменты. Но то, как Дон Блут обошёлся с российской историей - это просто ужас. Над Геркулесом-Гераклом тоже издевались много и со вкусом: и в фильмах, и в сериалах, и в мультфильмах, но это всё-таки персонаж мифологический, и прочтений легенд о нём существует огромное количество, в том числе и близких к классическим. А тут взят исторический период, причём близкий к нам, да не просто близкий, а больная мозоль для многих и многих людей в России и ближнем к ней зарубежье. Да к тому же у Дона Блута есть ещё "Американская история", где мыши бегут из Сибири в Америку, где "нет котов". Котов они там, правда, нашли, но в итоге все проблемы решили. Так что явно прослеживается достаточно пренебрежительное отношение режиссёра к России. Впрочем, у меня любимый его мультфильм "Земля до начала времён", который вообще полностью политически нейтрален. И хотя он тоже про животных, но не антропоморфных.

Если же вернуться к Анастасии и абстрагироваться от истории, то могу сказать, что мультфильм весьма неплохой.

И главный антагонист - Распутин для своего времени и жанра получился очень тёмным и не типовым персонажем. В конце-концов, как часто в девяностые героям противостояла разваливающаяся на куски, разлагающаяся нежить?
Для Дона Блута такой стиль в порядке вещей, я бы сказал. Если взять его же гораздо более ранний "The Secret of NIMH", то он ещё более жуткий. Генетические эксперименты, страшные крысы, таинственные чудовища - и всё это на фоне довольно трогательной истории про робкую, но храбрую мышь-мать, которая пытается спасти своих детей. В "Земле до начала времён" тоже довольно мрачная история о маленьком динозавре, у которого умирает мать на его глазах, а потом он с группой других детёнышей-динозавров пытается добраться до зелёной долины, попутно пытаясь не быть съеденными жутким тиранозавром.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #2 : 21/02/2018, 19:31:35 »
Wanderer,
Ну, судя по одной лишь "Анастасии", особо пренебрежительного отношения лично я не заметил. Да, порой попадается клюква и определённые национальные стереотипы, навроде "любящего свою водку дяди Вани" или вечно заснеженной, морозной России, но не более того. Те же обыватели Ленинбурга :) изображены хоть и карикатурно, но довольно-таки нейтрально, без перегибов. Единственный однозначно отрицательный русский персонаж в мультфильме - сам Григорий Ефимович, но его роль обязывает. Даже советская Россия не показана средоточием вселенского зла :)

Что же до моего личного отношения к мультфильму, лично я привык смотреть на него как на некую "сказку по мотивам", "альтернативную историю" или даже сарафанное радио, если угодно. И потом, основан он был не столько на реальных событиях, сколько на легенде, что княжна Анастасия выжила и именно на этом допущении и строится весь дальнейший сюжет. И если подумать, то тот же реально-исторический Распутин своими деяниями действительно поспособствовал падению Романовых, вольно или невольно дискредитируя их именно в тот момент, когда у них и без того земля стремительно уходила из под ног. Самих же детей Николая второго, сгоревших в огне революции только из-за того, что они были детьми Николая второго, мне всегда было жаль, поэтому я не могу объективно смотреть на этот мультфильм при всём желании.

А вот за упомянутые тобой остальные его работы спасибо! Теперь я вспомнил название полнометражки про динозавров, которую смотрел почти два десятка лет тому назад :) Да и про мышей что-то смутно припоминаю. Надо будет как-нибудь их глянуть. Самостоятельно я вспомнил только "Титан: после гибели Земли" :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 23/02/2018, 06:52:43 »
Что же до моего личного отношения к мультфильму, лично я привык смотреть на него как на некую "сказку по мотивам", "альтернативную историю" или даже сарафанное радио, если угодно. И потом, основан он был не столько на реальных событиях, сколько на легенде, что княжна Анастасия выжила и именно на этом допущении и строится весь дальнейший сюжет.
Согласен отчасти. Но всё же заметно, что оба мультфильма, в которых действуют "русские" персонажи (в "Американской истории" мыши как бы тоже условно русские, потому что из Сибири), базируются на мысли, что из страны надо бы свалить, а то всё плохо. В "Американской истории" так рассказывается в начале какая-то непонятная история про каких-то казаков, которые нападают и жгут русские деревни. Как-то всё равно немного обидно. В "Анастасии", кстати, хотя бы режиссёром показана ностальгия по дореволюционной России (если посмотреть с точки зрения самой главной героини, то другой подход трудно и представить).

И если подумать, то тот же реально-исторический Распутин своими деяниями действительно поспособствовал падению Романовых, вольно или невольно дискредитируя их именно в тот момент, когда у них и без того земля стремительно уходила из под ног. Самих же детей Николая второго, сгоревших в огне революции только из-за того, что они были детьми Николая второго, мне всегда было жаль, поэтому я не могу объективно смотреть на этот мультфильм при всём желании.
У меня схожие чувства. По поводу же легенды о чудом спасшейся Анастасии: помню, была ещё давно передача (ток-шоу) по одному из главных каналов, на которой обсуждали, что княжну якобы нашли, и что она всё ещё жива, хотя уже и глубокая старушка. По сути ни о чём, но шума было много.

Самостоятельно я вспомнил только "Титан: после гибели Земли" :sweat:
"Титана" я тоже вспомнил, хотя и не думал, что он тоже снят Доном Блутом. Неплохой фантастический приключенческий мультфильм, кстати, особенно для своего времени. В детстве его любил и пересматривал не один раз.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 23/02/2018, 10:35:16 »
Согласен отчасти. Но всё же заметно, что оба мультфильма, в которых действуют "русские" персонажи (в "Американской истории" мыши как бы тоже условно русские, потому что из Сибири), базируются на мысли, что из страны надо бы свалить, а то всё плохо. В "Американской истории" так рассказывается в начале какая-то непонятная история про каких-то казаков, которые нападают и жгут русские деревни. Как-то всё равно немного обидно. В "Анастасии", кстати, хотя бы режиссёром показана ностальгия по дореволюционной России (если посмотреть с точки зрения самой главной героини, то другой подход трудно и представить).
Думаю, не стоит забывать, что они отражение своей эпохи, а в девяностые на западе очень многим казалось, что Россия умирает. Да и в целом они шли более менее в тренде: в тех же "Симпсонов" в это время вставляли алкотестер с отметкой "Борис Ельцин" и российского посла в ООН, комментирующего падение курса рубля. Тут интересно другое: почему Блут в своих творениях решил обратиться именно к российской истории и российским антуражам. Как-то это необычно и даже по-своему странно.
У меня схожие чувства. По поводу же легенды о чудом спасшейся Анастасии: помню, была ещё давно передача (ток-шоу) по одному из главных каналов, на которой обсуждали, что княжну якобы нашли, и что она всё ещё жива, хотя уже и глубокая старушка. По сути ни о чём, но шума было много.
Помню-помню, церемония перезахоронения семьи Николая второго периодически перемежалась то документальными фильмами о расстреле царской семьи, то рассказами о Лже-Анастасиях. Помнится, в своё время эти трансляции произвели на меня очень большое впечатление. Якова Юровского, после просмотра, я совершенно искренне ненавидел, настолько, насколько на это был вообще способен семилетний ребёнок :)
"Титана" я тоже вспомнил, хотя и не думал, что он тоже снят Доном Блутом. Неплохой фантастический приключенческий мультфильм, кстати, особенно для своего времени. В детстве его любил и пересматривал не один раз.
А я его как раз на днях пересматривал. Анимирован мультфильм превосходно и визуальные эффекты чудо как хороши, но я его не понял. Какой-то там не очень внятный сюжет, на мой взгляд.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #5 : 23/02/2018, 20:24:20 »
Тут интересно другое: почему Блут в своих творениях решил обратиться именно к российской истории и российским антуражам. Как-то это необычно и даже по-своему странно.
Россия, видимо, представляется для многих страной с налётом таинственности. Нечто далёкое и не совсем понятное. Вот и снимают про русских, даже если и не слишком хорошо разбираются в теме. Ещё, если не ошибаюсь, у режиссёра есть какие-то русские корни (то ли по бабушке, то ли по деду, хотя может это у меня ложная память сработала).

А я его как раз на днях пересматривал. Анимирован мультфильм превосходно и визуальные эффекты чудо как хороши, но я его не понял. Какой-то там не очень внятный сюжет, на мой взгляд.
Да? Там вроде бы достаточно прозрачный сюжет. На Землю напали и разрушили злые пришельцы. Земляне спаслись в космос, кто куда, но был также создан проект "Титан", некий корабль, способный создать планеты. Главный герой - сын проектировщика этого корабля, и у него есть кулон (кажется), который является картой к месту нахождения этого корабля, который является надеждой для бездомного человечества на обретение нового дома. Главный герой с друзьями отправляется в итоге и находит этот корабль, попутно одолевая корабль-матку этих самых пришельцев. Это так, сюжет в паре предложений, по памяти. :) Я-то давно этот мультфильм не пересматривал.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 23/02/2018, 23:59:04 »
Да? Там вроде бы достаточно прозрачный сюжет. На Землю напали и разрушили злые пришельцы. Земляне спаслись в космос, кто куда, но был также создан проект "Титан", некий корабль, способный создать планеты. Главный герой - сын проектировщика этого корабля, и у него есть кулон (кажется), который является картой к месту нахождения этого корабля, который является надеждой для бездомного человечества на обретение нового дома. Главный герой с друзьями отправляется в итоге и находит этот корабль, попутно одолевая корабль-матку этих самых пришельцев.
Мне, например, было непонятно что такого опасного для себя углядели существа из чистой энергии углядели в "Титане", что им внезапно понадобилось уничтожать Землю с большей частью её обитателей. Да и на протяжении мультфильма было не понятно что это за существа и какие ими движут мотивы. Да и сам сюжет, на мой взгляд, подавался слишком уж широкими мазками из-за чего та же романтическая линия получилась несколько рваной.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 28/02/2018, 12:49:58 »
Мне, например, было непонятно что такого опасного для себя углядели существа из чистой энергии углядели в "Титане", что им внезапно понадобилось уничтожать Землю с большей частью её обитателей. Да и на протяжении мультфильма было не понятно что это за существа и какие ими движут мотивы.
Я уже не помню, но разве они напали на Землю именно из-за создания "Титана"? С другой стороны, если вспомнить концовку, то становится понятно, какую опасность мог представлять для них "Титан". :) Или, может быть, "Титан" стал олицетворением того, сколь высокого технологического уровня достигли земляне. А для пришельцев это было сигналом к тому, что скоро люди и с ними смогут помериться силами. А вообще у меня сложилось впечатление, что Землю они уничтожили без особого на то повода. Ну просто вот такие они злые, и всё тут. :)

Да и сам сюжет, на мой взгляд, подавался слишком уж широкими мазками из-за чего та же романтическая линия получилась несколько рваной.
Это, я считаю, проблема многих современных мультфильмов, которые следуют шаблону приключение + романтическая линия между главным героем и героиней. Может быть, если бы авторы думали больше над другими сюжетными приёмами, то на экраны выходило бы больше действительно оригинальных произведений.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #8 : 28/02/2018, 23:42:32 »
Wanderer,
Честно говоря, не могу даже представить, что в принципе способно угрожать существам из чистой энергии, способным уничтожать целые планеты на манер лукасовской Звезды смерти. А уж судя по блестящей обороне планеты, на Земле, к тому времени, и вовсе наступил мир во всём мире :) И ещё странный момент: вместо того, чтобы скитаться почти два десятилетия по всей галактике, почему остатки человечества просто не подыскали себе какой-нибудь новый дом? Не могли же все пригодные для жизни планеты в галактике быть уже кем-то занятыми.
Это, я считаю, проблема многих современных мультфильмов, которые следуют шаблону приключение + романтическая линия между главным героем и героиней. Может быть, если бы авторы думали больше над другими сюжетными приёмами, то на экраны выходило бы больше действительно оригинальных произведений.
Боюсь, пока в мире не изобретут некий аналог Конрада из The Girl Code, способный точно предсказать реакцию публики на тот или иной сюжетный ход, сильно оригинальных произведений мы не увидим. К сожалению.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #9 : 01/03/2018, 16:12:11 »
Wanderer
Max Power

Боюсь, пока в мире не изобретут некий аналог Конрада из The Girl Code, способный точно предсказать реакцию публики на тот или иной сюжетный ход, сильно оригинальных произведений мы не увидим. К сожалению.
Как мне кажется, чем больше в сюжете оригинальности и изощрённости, тем зачастую меньше простоты и естественности, а, как следствие, и душевности, благодаря которой произведение, собственно, и завоёвывает зрительскую любовь :) Кроме того, переход героя/героини от одинокого состояния к состоянию "в отношениях" подчёркивает значимость событий и то, насколько важную роль в его/её жизни сыграло приключение. Без этого, как мне кажется, сложно обойтись, даже если иметь в запасе большое количество более оригинальных ходов.
Ну и с тем, что наличие в произведении любовной линии - примета исключительно современных мультфильмов, также не соглашусь. По-моему, это достаточно давняя традиция :confused:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #10 : 01/03/2018, 21:06:23 »
ArtemyFan,
Так ведь никто и не говорил о необходимости непременно создавать какие-то особенно сложносочинённые сюжеты. Речь шла о том, что на лирическую линию "Титана" мой внутренний Станиславский в очередной раз выдал "не верю". Потому как события с участием главных героев происходили как-то уж слишком стремительно, в результате чего у меня сложилось впечатление, что они начали испытывать друг к другу симпатию даже толком не узнав друг друга. По крайней мере, я - зритель, ещё толком их не узнал, в результате чего первые намёки на роман лично у меня вызвали недоумение. В тех же "Аладдине", "Короле-льве", "Геркулесе" или блатовской же "Анастасии" романтические линии между персонажами строятся куда плавнее и... искусней? :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #11 : 03/03/2018, 21:27:14 »
Что же, пересмотрев "Американскую историю" спешу ответить на соответствующую часть сообщения Wanderer'a от 23 февраля:
в "Американской истории" мыши как бы тоже условно русские, потому что из Сибири
На самом деле они евреи. В начале мультфильма семейство отмечало Хануку да и отец семейства играл на скрипке, что как бы намекает ;)
базируются на мысли, что из страны надо бы свалить, а то всё плохо.
Не совсем. Кое-какое историческое обоснование тут всё-таки есть: отношения царской России с доставшимися ей после разделов Польши евреями были очень непростыми. Например, в 19 веке в их отношении действовала масса дискриминационных правил и законов, таких как черта оседлости, процентные квоты на обучение в гимназиях, университетах и реальных училищах, запрет заниматься определёнными профессиями и всё такое прочее. А особым указом Елизаветы Петровны и вовсе предписывалось выдворять из страны всех иудеев, не пожелавших перейти в православие. Да и куда большая религиозность тогдашних людей здорово помогала нагнетать антагонизм с обеих сторон. И первыми российскими эмигрантами в США в массе своей были именно евреями. А пролог мультфильма и вовсе своеобразная аллюзия на один из еврейских погромов, периодически прокатывавшихся по западным губерниям империи. Так что Дон Блат не особо выдумывал, к сожалению. В его творении зёрен истины куда больше, чем кажется на первый взгляд ;)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #12 : 04/03/2018, 08:20:38 »
На самом деле они евреи. В начале мультфильма семейство отмечало Хануку да и отец семейства играл на скрипке, что как бы намекает ;)
Что ж, этот момент про хануху я совершенно упустил из вида. А причём тут скрипка? Не-еврей точно также может на скрипке играть, как и еврей.

Не совсем. Кое-какое историческое обоснование тут всё-таки есть: отношения царской России с доставшимися ей после разделов Польши евреями были очень непростыми.
Вот только это "историческое обоснование" в виде не очень явной отсылки больше подходит серьёзному фильму, чем детской картине. Ну что ж, ладно, получается, в сюжете Дона Блата еврейские мыши бегут из России в США. Понятно.

ArtemyFan
Как мне кажется, чем больше в сюжете оригинальности и изощрённости, тем зачастую меньше простоты и естественности, а, как следствие, и душевности, благодаря которой произведение, собственно, и завоёвывает зрительскую любовь
Как мне кажется, проблема несколько иного плана: при прямом следовании шаблону сюжет точно также может легко лишиться простоты и естественности. И я не говорю, что надо обязательно придумывать изощрённые сложные сюжеты, но просто не каждая история выигрывает от того, что её подводят под шаблон "приключение + любовная линия". В "Титане", возможно, как раз стоило пойти каким-то другим путём, раз уж эту часть не удалось продумать убедительно. Например, лучше раскрыть взаимоотношения главного героя и его отца (если не ошибаюсь, отец после гибели Земли занимался как раз тем, что увёл корабль в безопасное место, но сам до встречи с сыном не дожил).

Max Power
И ещё странный момент: вместо того, чтобы скитаться почти два десятилетия по всей галактике, почему остатки человечества просто не подыскали себе какой-нибудь новый дом? Не могли же все пригодные для жизни планеты в галактике быть уже кем-то занятыми.
Не удивлюсь, если дело обстояло именно так. В конце концов, ведь в процентном соотношении число пригодным для обитания миров должно быть невелико. Соответственно, все мало мальски привлекательные миры уже оказались заселены.

Честно говоря, не могу даже представить, что в принципе способно угрожать существам из чистой энергии, способным уничтожать целые планеты на манер лукасовской Звезды смерти. А уж судя по блестящей обороне планеты, на Земле, к тому времени, и вовсе наступил мир во всём мире  :)
Как видно было в мультфильме, эти пришельцы были вполне смертные. Ну а главные герои и вовсе взяли и убили двух зайцев разом. :) Если бы не удачное стечение обстоятельств, никакой бы новой планеты у них и вовсе не было бы, даже при условии, что они завладели бы "Титаном" и смогли бы сохранить его в целости. Ну а то, что люди оказались настолько миролюбивы и беззащитны (если судить по показанному в самом начале), я считаю, только добавляем им симпатии со стороны зрителей: они никому не сделали зла, чтобы заслужить такую участь.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #13 : 04/03/2018, 13:52:45 »
А причём тут скрипка? Не-еврей точно также может на скрипке играть, как и еврей.
Раньше считалось, что скрипка это удел либо аристократов-элитистов, либо евреев, а на местных Ротшильдов Мышкевичи как-то не тянули :) Не знаю откуда это повелось. Красти в "Симпсонах" тоже как-то упоминал, что его отец играл на скрипке. Но это конечно же не значит, что другие люди не могут освоить этот музыкальный инструмент. Даже МакГре по-моему когда-то упоминал, что умеет на ней немного пиликать :)
Не удивлюсь, если дело обстояло именно так. В конце концов, ведь в процентном соотношении число пригодным для обитания миров должно быть невелико. Соответственно, все мало мальски привлекательные миры уже оказались заселены.
Но что им мешало колонизировать тот же Марс? До него и добираться всего ничего, и колонии не пришлось бы защищать так же, как станции в открытом космосе. И это уже не говоря о возможности его терраформирования в дальней перспективе.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #14 : 04/03/2018, 20:28:05 »
Раньше считалось, что скрипка это удел либо аристократов-элитистов, либо евреев, а на местных Ротшильдов Мышкевичи как-то не тянули
Что ж, тогда ясно. В России вообще фортепьяно, скрипка в 19-м веке - в основном удел дворянства. Ну или городских слоёв населения. В отличие от предка современной скрипки -
 средневекового фиделя - инструмента более народного.

Но что им мешало колонизировать тот же Марс? До него и добираться всего ничего, и колонии не пришлось бы защищать так же, как станции в открытом космосе. И это уже не говоря о возможности его терраформирования в дальней перспективе.
Может, Марс посчитали настолько неудобным для колонизации, что проще новую планету самим создать? :) К тому же после гибели Земли, насколько я понимаю, технологии уровня "Титана" или даже приближенные к нему стали людям недоступны, так что, может, и с терраформированием бы ничего не вышло. К тому же Марс находится в Солнечной системе, а её местонахождение "пришельцам из чистой энергии" хорошо известно, так что при их желании добить человечество "красная планета" - вариант небезопасный.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #15 : 04/03/2018, 23:25:39 »
К тому же после гибели Земли, насколько я понимаю, технологии уровня "Титана" или даже приближенные к нему стали людям недоступны, так что, может, и с терраформированием бы ничего не вышло.
Так ведь речь и не шла о чём-то совсем уж экстраординарном: нам была показана станция беженцев с Земли в открытом космосе, так почему бы нельзя было построить нечто подобное, но только стационарно и на Марсе?
К тому же Марс находится в Солнечной системе, а её местонахождение "пришельцам из чистой энергии" хорошо известно, так что при их желании добить человечество "красная планета" - вариант небезопасный.
Как мне кажется, ставь они себе целью именно добить человечество, они бы это сделали, не отходя, так сказать, от кассы, просто посбивав спасательные челноки прямо на земной орбите и отрядив погоню за остальными. В конце-концов, эти существа способны уничтожать целые планеты.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #16 : 05/03/2018, 18:18:59 »
Как мне кажется, ставь они себе целью именно добить человечество, они бы это сделали, не отходя, так сказать, от кассы, просто посбивав спасательные челноки прямо на земной орбите и отрядив погоню за остальными. В конце-концов, эти существа способны уничтожать целые планеты.
Но ключевой-то момент в том, что их мало. Один корабль-матка, способный уничтожать целые планеты. И ещё куча истребителей, которые вряд ли способны на дальние перелёты в космическом пространстве. Итого один корабль, который за всеми беженцами не угнался бы. Если бы они начали пытаться сбивать капсулы на этапе взлёта, то, возможно, сами бы стали уязвимы для атак и, в том числе, для обломков гибнущей Земли. Если предположить, что у землян всё-таки были какие-то силы и средства к обороне, то мелкие цели для них могли бы быть вполне доступны. Вообще, судя по мультфильму, наличие одного корабля со способностью уничтожать планеты - ещё не показатель всемогущества. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #17 : 05/03/2018, 20:23:01 »
Тут кстати возникает интересный вопрос: была ли угроза дреджей в финале мультфильма ликвидирована полностью или же герои уничтожили только какую-то их отдельную фракцию? Потому как в первом случае на человечество вполне можно вешать обвинения в геноциде, а во втором - нет никаких гарантий, что на новосозданную  планету Боб с дружеским визитом не заявится новый флот дреджей и вернёт всё на круги своя. Нам вообще до обидного мало известно о мире "Титана", населяющих его расах и особенностях их взаимоотношений между собой :(

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #18 : 10/03/2018, 21:56:35 »
Впервые в жизни посмотрел диснеевского "Горбуна из Нотр-Дама" и, должен сказать, я впечатлён. Мультфильм оказался на удивление мрачным и даже тёмным с полноценным двойным и даже тройным дном, не доступным детям. Например, обуревающая судью Фролло похоть, толкающая его всё сильнее и сильнее в пучину безумия или то, что негативное отношение к цыганам в обществе, собственно, имеет под собой вполне реальные основания и даже в какой-то степени оправданно, или противостояние официальной религии, порой извращённой самым причудливым образом, и чистой, искренней верой конкретного человека, не знающей догмы и границ, ну и без любовного треугольника не обошлось. Ведь чувства Квазимодо так и остались не отвеченными, хоть он это и понял, и принял. И песни в мультфильме чудо как хороши. Мне больше всего понравились The Bells of Notre Dame, God Help the Outcast, The Court of Miracles и, конечно же, Hellfire. Последняя, пожалуй, одна из наиболее тёмных (если не самая тёмная) из диснеевских песен. Причём, в отличии от Шрама из Be Prepared, Фролло даже и не пытается звучать зловеще, зловещей песню делает сам текст, а также вложенный в него контекст и довольно-таки игривый видеоряд. Одна огненная Эсмеральда чего стоит ;) :thumbsup: Французские версии этих песен тоже весьма хороши, а "The Bells of Notre Dame", "God Help the Outcast" и "The Court of Miracles" мне понравились даже больше оригинала, хоть я и не слова не знаю по-французски, за исключением знаменитой фразы Кисы Воробьянинова :) Cобственно, с французским аудиорядом мультфильм кажется аутентичней, что ли.

В визуальном плане в мультфильме использовалась технология, подобная той, что была продемонстрирована в "Короле-льве", только вместо стада мчащихся антилоп была толпа танцующих на празднике горожан. Хотя, с определённой точки зрения разница не так уж и велика :)

И не могу не отметить одну любопытную деталь: из пролога следует, что мать Квазимодо - цыганка, однако сам он ничуть не похож ни на Эсмеральду, ни на других обитателей Двора Чудес. Взять хотя бы его кожу: она такая же светлая, как у Фролло или Фебуса да и рыжие волосы типичны скорее для потомков галло-римлян и франков, нежели цыган. Так что, возможно, Квазимодо - полукровка или же цыганка подобрала его из жалости и он ей вообще не родной.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #19 : 11/03/2018, 08:44:17 »
Max Power
Отличный мультфильм, согласен. Даже как-то не верится, что его студия Дисней делала. Он практически весь выдержан в серьёзных и мрачных тонах, за исключением сцен с ожившими гаргульями - вот это лишнее было, на мой взгляд. В отличие от оригинала, правда, здесь всё равно заканчивается достаточно хорошо, и даже Квазимодо получает определённую награду в виде почестей горожан. Песни превосходные, "Hellfire", соглашусь, самая тёмная из диснеевских песен. Фроло же хоть и показан как обуреваемый гордыней из-за своей ложной добродетели судья, но всё же как не совсем однозначный персонаж. Правда, закончил он как стереотипный злодей. Атмосфера вокруг Нотр-Дама величественна, помпезна и зловеща. Страх перед собором, где все дела человеческие якобы лучше видны Богу, конечно, отдаём неким язычеством. Само здание в первую очередь вызывает суеверный страх. К тому же, я думаю, что вокруг Нотр-Дама создали отдельную мифологию, которую и представили в мультфильме. В общем-то, если почитать сюжет оригинального романа "Собор Парижской Богоматери", то там вообще всё сложно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #20 : 11/03/2018, 22:11:47 »
Wanderer,
Как мне кажется, с таким первоисточником, сложно было бы в принципе получить что-то иное. Впрочем, мне ещё только предстоит с ним ознакомиться :) А более счастливая, в сравнении с книгой, концовка и присутствие таких откровенно комичных персонажей, как горгульи, было лишь необходимым компромиссом, чтобы заинтересовать юную аудиторию. Другое дело, что из самого контекста повествования не ясно являются ли они такими же действующими персонажами, как Фебус или Клоппин, или же они лишь плод воображения самого Квазимодо. В конце-концов, кроме него, они больше никому не показывались и появлялись сугубо в его же присутствии. Не исключено, что это трио представляет собой некие персонализированые аспекты его личности, таким образом вырвавшимися на свободу.

Правда, закончил он как стереотипный злодей.
Не совсем согласен, кончина Фролло не просто воздаяние главному негодяю, она ещё и очень иронична: ведь прямо перед ней он сам же и процитировал что по Библии должно случаться с такими, как он. И сцену с горгульей можно толковать двояко: она могла быть как галлюцинацией, вызванной длительным недосыпанием пополам с одержимостью, так и проявлением божественной воли. Хотя, если смотреть сцену покадрово, видно, что Фролло забрался на уже треснувшую платформу :) Как ни крути, но момент получился сильнее, чем со Шрамом в "Короле-льве" или Гастоном в "Красавице и чудовище".

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #21 : 12/03/2018, 16:57:05 »
Max Power
По существу по поводу смысла гаргулий (или горгулий, или гаргуйль - как ни странно, все три вида написания в русском допустимы) в произведении могу сказать, что, поскольку Виктор Гюго хотел вывести центральным персонажем сам собор, они могут, будучи его частью, олицетворять высшие силы. Но, честно говоря, они не выглядят для этой роли достаточно серьёзно. Что же до возможности, что гаргульи являются плодом воображения Квазимодо, то один из интернет-обзорщиков рассматривал эту мысль, но отбросил её после того, как было показано в мультфильме, что они участвуют в сражении. Впрочем, я бы поверил, если бы создатели придали им в сюжете большую смысловую нагрузку. А так они да, только на детскую аудиторию и работают.

Не совсем согласен, кончина Фролло не просто воздаяние главному негодяю, она ещё и очень иронична
Я имею в виду сам факт его кончины, а ведь он всё-таки получил классическое воздаяние после того, как покушался на убийство сразу же после спасения Квазимодо. Это вполне стереотипный ход. Ну да, он низвергся в пламя, которым сам же и пугал других. Гаргулья же (кстати, прямая противоположность тех добрых образов, что являлись протагонисту), часть собора Нотр-Дам, послужила ему проводником (в ад).

Сравнивать Фроло со Шрамом я не хочу, но мне кажется, что Фроло достаточно быстро скатился к мелочной мести, из-за чего после его формального и окончательного морального падения (после исполнения песни "Hellfire") ему даже теоретически становится сложно сопереживать. Шрам же, несмотря на все ошибки, харизму свою так или иначе сохраняет, так что его смерть вызывает у меня больше эмоций.