Тема: Обсуждение фильмов  (Прочитано 24091 раз)

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #125 : 17/07/2014, 00:53:31 »
Ребят, новый Гиллиам "Теорема Зеро" просто потрясающий, для любителей "12 обезьян" и "Бразилии", да и других фильмов Гиллиама типа воображариума. Очень понравилось!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #126 : 28/10/2014, 20:17:11 »
Я вот хочу выбрать время и посмотреть (как выйдет) фильм "Левиафан" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Левиафан_(фильм,_2014)

У кого есть какие ожидания по данному поводу, особенно учитывая явную философичность данного кино? Кроме того, как мы помним, исполнитель главной роли уехал из России чуть ли не с криками "вы все п*****сы, а я Дартаньян!", и стоит ли ждать от него откровений? К слову, по слухам, фильм основан на реальных событиях о немного иной стране... Конкретно об этом человеке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Химейер,_Марвин_Джон
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн IvSim

• Старожил
Обсуждение фильмов
« Ответ #127 : 28/10/2014, 20:49:30 »
Самые высокие ожидания, зная прошлые работы Звягинцева, то бишь Возвращение и Елену. Изгнание так и не посмотрел.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Обсуждение фильмов
« Ответ #128 : 22/02/2016, 18:30:20 »
Думаю, пришло время возродить обсуждение большого кино на Независимом.

Как можно было бы уже догадаться по смене аватара, я смотрел "Дэдпула", и фильм мне понравился. Чем же он мне понравился? Во-первых, бережным отношением к первоисточнику: Уэйд Уилсон показан именно болтливым наёмником, а не немым болванчиком из фильма про Россомаху. Во-вторых, очень удачно передана харизма главгероя - смотришь, и действительно веришь, что это тот самый Дэдпул, а не очередное "авторское видение". В-третьих, у фильма очень хорош сюжет: он нигде не провисает и не отпускает зрителя от экрана до самого конца. В-четвёртых, фирменный юмор: тут и фирменное разбивание четвёртой стены, и неплохой чёрный юмор и масса других занятных моментов. В-пятых, боевые сцены. Они отлично поставлены, хорошо срежессированы, и при этом очень зрелищны и динамичны. В шестых, фильм действительно оправдывает свой рейтинг: тут вам и мясо, и обнажёнка, и другие непотребства. Но, справедливости ради, они показаны весьма умеренно, и особо впечатлительным зрителям сильно не досадят. :)

В общем, фильм мне понравился. Не шедевр, конечно, но впечатление от него на порядок лучше, чем от седьмого эпизода "Звёздных Войн". Я даю ему девять с половиной баллов по десятибальной шкале.
« Последнее редактирование: 29/01/2018, 00:02:35 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Deadpool
« Ответ #129 : 01/09/2016, 11:48:49 »
Мне вот несмотря на всю целостность фильма, юмор не понравился. Точнее понравится не весь. Местами уж через чур глуповат. Но школьники 10-15 лет были просто в восторге. ^_^

Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Deadpool
« Ответ #130 : 01/09/2016, 19:24:22 »
Так ведь и сам первоисточник как раз таки и был комиксом, рассчитанным на этих-самых школьников 10-15 лет. Так что это как рпз не удивительно. Я вот тоже в этом возрасте сходил с ума от супергероев "Marvel". У меня даже были записаны на видеомагнитофон все серии "Человека-паука" и "Людей икс". :cool:

Удивительно то, что адаптация очень бережно обошлась с бумажным первоисточником, сведя авторское видение и всевозможные переосмысления к минимуму. :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Deadpool
« Ответ #131 : 01/09/2016, 23:17:38 »
Ну так то фильм 18+, но количество детей присутствующих в зале зашкаливало.
Вселенная Марвел, равно как и вся субкультура комиксов давно уже вышла за порог тинейджеров. По тому же Бетмену есть довольно таки сложные и кровавые произведения. Дэдпул да, легкий и веселый, но повторюсь по моему скромному мнению, перегнули с уровнем шуток местами.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #132 : 28/10/2017, 20:20:52 »
Только что посмотрел "Коралину". Должен сказать, что симпсоновская "Корализа" из последнего трихауса с ней имеет чисто внешнее сходство. В остальном это две совершенно разные истории. Собственно, этим меня "Коралина" и удивила: перед просмотром я чего только не ожидал, но никак не глубокого мрачного сюжета с сильным уклоном в мистицизм :thumbsup: Пожалуй, это самый необычный мультфильм из всего, просмотренного мной в сознательном возрасте, как в плане сюжета, так и в визуальном (Это же куклы, верно? Или компьютерная графика, стилизованная под кукольную анимацию?) Очень понравилась оригинальная озвучка мультфильма - голоса подобраны просто идеально, а интонациями Коралины и вовсе заслушаться можно ^_^ При этом, она действительно звучит по-детски. А вот с циркачом Бобински создатели мультфильма, как это часто бывает в Штатах, дали маху. Меня всегда поражало, что в стране, целиком населённой эмигрантами и потомками эмигрантов, роли русских традиционно достаются людям, не знающим языка. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #133 : 29/10/2017, 13:47:13 »
Max Power
О, ты всё-таки посмотрел "Коралину", это замечательно! :)

Пожалуй, это самый необычный мультфильм из всего, просмотренного мной в сознательном возрасте, как в плане сюжета, так и в визуальном (Это же куклы, верно? Или компьютерная графика, стилизованная под кукольную анимацию?)
Что ж, мультфильм, конечно, необычный, но в целом не единственный в своём роде. :) И да, это кукольный мультфильм, снятый по технологии stop-motion. То есть снимается один кадр, затем положение кукол меняется, снимается следующий кадр и т. д. Согласно кинопоиску, это ещё и самый длинный мультфильм, снятый по этой технологии. Насчёт компьютерной графики - не уверен, может, она там где-то и используется в обработке кадров.

Судя по твоим словам об акценте Бобински, ты смотрел его в оригинале? Я на английском не пробовал, так что на озвучку этого персонажа внимания не обратил. Впрочем, я не думаю, что это столь уж важная деталь, особенно для нерусскоговорящих. Мне, впрочем, вполне понравилась и русская озвучка. Ещё по поводу симпсоновской пародии: теперь ты понял, откуда взялись глаза-пуговицы и что они символизируют? :)

В целом же мультфильм отличный - я тоже так считаю. И стиль в котором он снят, и сюжет самой истории. Элемент детского ужастика выполнен добротно, на должном уровне. :)

А я сегодня неожиданно для себя сходил в кино (в IMAX) на "Салют-7", фильм, частично основанный на реальных событиях. Сюжет о спасении советской космической орбитальной станции, которая вышла из строя и к которой пришлось отправлять корабль "Союз" с двумя космонавтами, чтобы станцию "оживить". Сразу скажу, фильм в визуальном плане просто отличный и весьма хорош в художественном. Музыка для картины подобрана как надо и прекрасно дополняет фильм (песни Владимира Высоцкого и знаменитая песня "Трава у дома" использованы когда надо и идеально подобраны под момент). Это уже, кстати, не первый за год реалистичный отечественный фильм о космосе: до этого была картина "Время первых" о первом в истории выходе человека в космос, про Алексея Леонова. "Время первых" я тоже смотрел в кино, так что могу сравнивать. "Салют-7" впечатлил меня даже больше, чем первый.

В фильме есть совершенно потрясные съёмки в космосе и виды из скафандра от первого лица. Есть поразительная сцена внутри самой станции: не буду спойлерить, что в ней происходит, но скажу только, что чего-то подобного в кино о космосе ещё не видел. :) Фильм полон драматичных моментов, и последние минут 40 держали меня в напряжении так, что я просто забыл на это время обо всём остальном.

К слову насчёт того, что фильм основан на реальных событиях. Всё, что показано в фильме, по сути остаётся в рамках возможного, и никакого супергеройства в нём нет: будни космонавтов всё равно остаются буднями космонавтов. Однако наиболее драматичные аварии на станции всё же вымышлены. К слову, во "Времени первых" такого нет - все 6 или 7 аварий, показанных в фильме, действительно имели место во время настоящего полёта. "Салют-7" получился зрелищнее, но понравился он мне больше не только по этой причине. В "Салюте-7", во-первых, меньше политики, во-вторых, мне больше понравились актёры, исполнявшие роли космонавтов.

Есть, правда, и минусы. Оба фильма выставляют перед зрителями ограниченное твердолобое руководство Советского союза и, конечно, ещё более непробиваемое высшее военное руководство страны. Предложение и намерение жахнуть по орбитальной станции ракетой, чтобы она не досталась американцам, звучало в фильме какое-то неприличное количество раз. Нет связи с космонавтами 8 часов? Ну всё, сбиваем станцию ракетой! У космонавтов не хватит кислорода, чтобы вернуться на Землю? Ну, вы сделали всё, что могли, сбиваем станцию ракетой! И в таком духе. Ещё из минусов: курящие и пьющие космонавты. Ну не курят космонавты, не курят. А под конец командир экипажа от безысходности затянулся сигаретой даже на орбите. И если в реальности в какой-то из экспедиций действительно кто-то проносил с собой водку в грелке, то сигарет уж точно никогда в космосе не было. По крайней мере на фильме мне пришлось в этом себя убеждать - ведь до этого я вроде бы точно знал, что космонавты не курят. С такими-то физическими нагрузками, как в реальности, уж вряд ли. К тому же непонятно, как в России, где уже даже начали цензуривать сцены с курением в фильмах, снимают картину при поддержке фонда кино, где курение подаётся чуть ли не на уровне пропаганды. Тут ведь курят и командир экипажа, и его жена, не курит разве что их четырёхлетняя дочь.

В целом, если не считать этих моментов, фильм очень достойный и стоит просмотра.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #134 : 29/10/2017, 14:57:23 »
Wanderer,
это кукольный мультфильм, снятый по технологии stop-motion. То есть снимается один кадр, затем положение кукол меняется, снимается следующий кадр и т. д.
Однако. В таком случае, создателям мультфильма стоит поаплодировать хотя бы за идеальную синхронизацию положения фигур в кадрах и плавную анимацию. В тех же старых мультфильмах, нарисованных от руки, кадры иногда дёргаются из-за небольших погрешностей наложения слоёв с персонажами. Даже ранние "Симпсоны" не избежали пододбного :) Но вообще снимать всё это, а затем синхронизировать и монтировать, должно быть, было тем ещё адским трудом :thumbsup:
Судя по твоим словам об акценте Бобински, ты смотрел его в оригинале?
Раз уж так вышло, что до определённого предела я знаю и понимаю английский, это знание теперь необходимо поддерживать. Так что я стараюсь смотреть всё, что только можно в оригинальной озвучке или её английской версии, если язык оригинала был не английским :o
Ещё по поводу симпсоновской пародии: теперь ты понял, откуда взялись глаза-пуговицы и что они символизируют?
В самом мультфильме - да, а вот к чему их приплели в контексте эпизода - непонятно. В мультфильме они символизировали жизненную энергию, которую забирала у своих жертв ведьма из другого измерения, а вот в "Корализе" их низвели до простого акта насилия, лишённого особой смысловой или сюжетной нагрузки. То же касается и Нельсона-Вайби. :(

Элемент детского ужастика выполнен добротно, на должном уровне.
Мне он, кстати, как раз и напомнил серию детских страшилок Р.Л. Стайна - "Мурашки" - телеадаптацию которых я любил смотреть в детстве по Ren-tv. Рад, что я не один такой :)

Отличный отзыв на  "Салют-7", кстати говоря :thumbsup: Надо будет на него как-нибудь выбраться пока я в отпуске :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Обсуждение фильмов
« Ответ #135 : 29/10/2017, 16:05:16 »
Wanderer
Совсем недавно посмотрел "Время первых". Ну наконец-то у нас начали снимать не только фильмы про воров в законе и пошлые комедии. Посмотрел с удовольствием, и весь фильм сопереживал героям, хотя уже давно знал о происшедших в том полёте событиях. А детскую книжку "Выхожу в космос" А.Леонова с его рисунками, мама читала мне ещё в Улан-Баторе в 80-м. :)
Оба фильма выставляют перед зрителями ограниченное твердолобое руководство Советского союза и, конечно, ещё более непробиваемое высшее военное руководство страны. Предложение и намерение жахнуть по орбитальной станции ракетой, чтобы она не досталась американцам, звучало в фильме какое-то неприличное количество раз.
От наработок голливудской драматургии, типа "К-19" и "Апполон-13" после почти 30 лет взращивания на ней не так-то просто отойти. Тут, видимо, режиссёры привносят накал страстей для драматичности момента. Некомпетентные высшие чины и героические космонавты, которые вопреки всему выполняют свою работу просто как отрицательные и положительные персонажи. Наверняка в какой-то мере это имело место быть, ведь даже Королёв по секрету сообщал Гагарину секретный код включения ручного управления... Но мне что-то не верится, что в ЦУПе в критической ситуации кидаются стульями :)
На "Салют-7" тоже всё хочу сходить, только вот пока собираюсь, кино может кончиться :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Обсуждение фильмов
« Ответ #136 : 29/10/2017, 21:51:21 »
Max Power
В мультфильме они символизировали жизненную энергию, которую забирала у своих жертв ведьма из другого измерения, а вот в "Корализе" их низвели до простого акта насилия, лишённого особой смысловой или сюжетной нагрузки. То же касается и Нельсона-Вайби. :(
Ну да, и не только жизненную энергию, но и душу, которую это существо пленяло именно путём пришивания глаз. Другое дело, что другие существа с глазами-пуговицами, которые оказались невольными рабами это ведьмы, вроде копий мальчика и отца Коралины, непонятно, кем на самом деле являлись. В мультфильме есть намёк, что они обладали собственными личностями, пусть и были лишены в значительной мере свободы воли. А "Корализу" я и воспринимаю только как пародию, поскольку в ней использован тот же самый элемент, но он никак не объяснён.

AndreNF
Совсем недавно посмотрел "Время первых". Ну наконец-то у нас начали снимать не только фильмы про воров в законе и пошлые комедии.
Видимо, после "Гравитации" поняли, что можно снимать интересные в техническом и сюжетном плане фильмы про реальную космонавтику и исторические полёты.

Но мне что-то не верится, что в ЦУПе в критической ситуации кидаются стульями :)
Должно быть, это было в трейлере к "Салюту-7"? Кстати, я вот не хотел изначально идти на фильм в кино, потому что ранее летом увидел в кинотеатре трейлер, который мне показался слишком попсовым и не понравился.

Насчёт же сеансов: фильм идёт довольно давно, с 12 октября, и по-моему показ в кинозалах уже подходит к концу.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #137 : 29/10/2017, 21:58:30 »
Wanderer,
А "Корализу" я и воспринимаю только как пародию, поскольку в ней использован тот же самый элемент, но он никак не объяснён.
Но разве пародия не должна заимствовать что-то и из внутренней сути первоисточника, помимо внешних атрибутов? Ведь в этом же и весь её смысл -
 взять наиболее характерные черты оригинала и либо гротескно их преувеличить, доведя до абсурдности, либо показать под настолько нелепым углом, что серьёзно воспринимать результат не выйдет при всём желании. В "Корализе" же как раз и было только заимствование внешних атрибутов. Имхо.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Обсуждение фильмов
« Ответ #138 : 29/10/2017, 22:15:16 »
Wanderer
Должно быть, это было в трейлере к "Салюту-7"? Кстати, я вот не хотел изначально идти на фильм в кино, потому что ранее летом увидел в кинотеатре трейлер, который мне показался слишком попсовым и не понравился.
Именно. Это, а ещё дерущиеся на замёрзшей станции космонавты вызвали у меня сомнения в достоверности предстоящего зрелища.
 Если следовать тем же голливудским штампам, у одного из главгероев должна быть бывшая жена и ребёнок, с которым они видятся не каждые выходные, а после удачного завершения миссии счастливая семья воссоединяется. А ещё должен быть президент негр. :D
Судя по твоему описанию ничего подобного в этом фильме нет, так что можно смело смотреть :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Обсуждение фильмов
« Ответ #139 : 10/02/2018, 23:43:02 »
Благодаря рекомендации на Ютубе, внезапно пересмотрел ещё один весьма достойный (но совершенно забытый) мультфильм детства - "Анастасию".

Наверное, это самая удачная попытка подражания Диснею, не даром этот мультфильм частенько приписывают его студии, а если вспомнить недавнее приращение Диснеем Fox, то теперь, в каком-то смысле, так оно и есть. Да и все характерные черты диснеевской сказки - мюзикла у "Анастасии" имеются, даже стиль зарисовки похож :) В прочем, оно и не удивительно, ведь над созданием мультфильма работали выходцы из Диснея - Дон Блут и Гэри Голдман. Я не буду говорить о, мягко говоря, очень вольном обращении с первоисточником, лёгшим в основу сюжета, хотя теперь и представляю чувства греков после выхода диснеевского "Геркулеса". Впрочем, это не помешало мне проникнуться ими обоими. Лично я предпочитаю думать о сюжете как о некой альтернативной истории, случившейся где-то в параллельной вселенной с очень похожими людьми :)

На что сразу бросаются глаза, так это художественный стиль и анимация. Всё сделано очень плавно и красиво, а визуальные эффекты и вовсе местами даже лучше, чем у Диснея. Взять хотя бы сцену окончательной гибели Распутина, залы заброшенного Зимнего дворца или снежные пейзажи вот отсюда. Второе, на что я обратил внимание - песни :) Их в мультфильме много и они хороши. Тройку персональных фаворитов я уже раскрыл, однако не могу ещё не отметить русскую версию "Once Upon a December". Очень душевно спето, и интонации подобраны очень близко к оригиналу. Именно так и нужно переводить музыкальные номера.

Главная героиня - Анастасия - несомненно хороша. Она умна, красива, независима, добра но также и робка, и ранима, но также и смела. Ведь именно ей пришлось встретиться с главным антагонистом - Распутиным (которого превратили практически в лича) и окончательно его уничтожить. Что безусловно выделяет её на фоне диснеевских женских персонажей того времени, которых всегда спасают герои-мужчины :) А вот её спутники мне невольно напомнили наш недавний с Wanderer'ом разговор о неидеальных образах главных героев в Аладдине. В "Анастасии" эта особенность тоже присутствует и даже в несколько усугублённой форме. Аладдин был простым уличным воришкой, в то время, как Дмитрий и Владимир - обычными мошенниками, решившими нажиться на чужом горе. При этом, все они в общем-то хорошие люди. Тот же Дмитрий в финале отказывается от награды вдовствующей императрицы, хоть она и была честно заслужена. И главный антагонист - Распутин для своего времени и жанра получился очень тёмным и не типовым персонажем. В конце-концов, как часто в девяностые героям противостояла разваливающаяся на куски, разлагающаяся нежить? И мотивация у него достаточно необычна: он хочет не миром завладеть, а всего лишь с ним упокоиться, для достижения чего ему и приходится преследовать Анастасию. Не сказать, чтобы прямо совсем уж через силу или без энтузиазма, скорее даже наоборот, но всё же :)

Помимо уже упоминавшегося вольного обращения с первоисточником, не могу не отметить кое-какие мелкие ляпы в этом мультфильме. Например, трёхсотлетие династии Романовых в начале мультфильма отмечалось в 1916 году, в то время, как Михаил Фёдорович был избран на царство Земским собором в 1613. Кроме того, в мультфильме засветилась старая американская болезнь - бессмысленные для русскоязычного зрителя вывески:
Спойлер
[свернуть]
А ещё, судя вот по этому паспорту, в здешней РСФСР не проводилась одна орфографическая реформа ;)
Спойлер
[свернуть]