Тема: 7 сезон или гадание на кофейной гуще  (Прочитано 8711 раз)

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Гадание на кофейной гуще - древнее и благородное занятие. Говорят, еще турецкие султаны Блистательной Порты не гнушались подобным развлечением. Предлагаю поддержать эту бессмысленную традицию в преддверии ожидания нового сезона «Футурамы».Чем мы хуже султанов в конце-концов? Давайте же устроим свои гадания, с нардами и наложницами  ;)

Итак, вот вам моя попытка:

Шестой сезон уже стал историей, причем историей довольно неоднозначной.
 С одной стороны, были наши завышенные ожидания, которые можно было охарактеризовать фразой «Хотим, чтобы было точно так же как в первых сезонах, но только по-другому». Как говаривал один рыжий паренек, посвятивший всю юность просмотру телевизора: «Зрители бояться перемен, и хотят, чтобы все оставалось как прежде».
Руководствуясь, этим принципом, авторы откатили историю взаимоотношений Фрая и Лилы почти до исходной точки, вызвав волну протестов, тем о «протухшей Футураме» и сравнений в духе осла и морковки. Полнометражки (особенно последняя) и так довольно бессвязные, в свете такого решения, вовсе превратились в странные альтернативные истории с любимым героями.
Действительно, в «Руках Рободьявола» авторы дали призрачный намек на то, что отношения двух героев пусть и не идеальные сейчас, в будущем,  скорее всего, наладятся. Этакое многоточие со знаком вопроса, вроде и не избитый «хеппи энд», но что то близкое.
В полнометражке номер 1, авторы продолжили ту же линию, показав, что Фрай, в принципе, когда-нибудь повзрослеет. И более взрослая его версия станет для Лилы идеалом. То же самое многоточие по сути, но уже не со знаком вопроса в конце, а скорее с плюсом.
Вторая и третья полнометражки вообще не касались их отношений, а вот четвертая…Вдруг, ВНЕЗАПНО, Лила принимает Фрая таким какой он есть сейчас. Красивый ход, но в свете двух предыдущих вариантов, крайне не логичный, бессвязный.
Шестой сезон, коряво и неуклюже, с ляпами и нестыковками, вернул нас к той же ситуации, что была в «Руках рободьявола» и первой полнометражке. В том смысле, что герои опять таки, думают что все будет хорошо в будущем, ну а пока…А пока мы получили опять то же избитое многоточие со знаком плюс. Воистину ничего не меняется. Я почти уверен, что 7 сезон, будь он последним или нет, не уйдет от этой традиции «многоточий». В его конце не будет свадьбы, дочери или сына Фрая и Лилы, или какого-нибудь другого резкого поворота сюжетной линии (к примеру, все будущее оказалось коматозным сном Фрая в 1999, какого бы было, а? Добро пожаловать в 2000, «космический курьер» !)
Однако 6 сезон привнес и положительную тенденцию, которую мы не заметили, с аплодисментами и криками протестов следя за  основной лирической линей сериала. И тенденция эта – второстепенные герои и их отношения. Можете швырнуть в меня парой тухлых помидоров, но я не считаю «Overclockwise» и «The Late Philip J. Fry» лучшими сериями 6 сезона. Это та же Футурама, та же лирическая линия, те же многоточия говорящие нам: «У них все будет хорошо, но потом…».Тут нет ничего нового.

А вот «The Duh-Vinci Code» , «The Tip of the Zoidberg» и особенно «Lethal Inspection»-это новое дыхание сериала. Отношения Фрая и Профессора, Зойдберга и Профессора и наконец Гермеса и Бендера - стали чем то новым и не избитым. Именно по пути этих серий, периодически подсовывая нам старую историю Фрая и Лилы (начавшуюся в который раз почти с нуля) пойдут авторы. Ждем серий об отношениях Фрая и Гермеса, Бендера и Зойдберга и еще более неожиданных сочетаний.

Вот и все, что нашептала мне могучая кофейная гуща. Еще там было, что-то про конец света, про последний шанс человечеству спастись,про какого-то Избранного, но это было так скучно, что я не стал вдаваться в подробности и ополоснул чашку. Возможно Вам всезнающая кофейная гуща поведает что-то иное ?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
7 сезон или гадание на кофейной гуще
« Ответ #1 : 27/11/2011, 22:04:34 »
Гадания? Это скорее анализ уже полученных данных и составление на их базе прогноза на будущее.

Сезоны шестой и седьмой настолько близки другу с другом в производственном плане, что язык нестерпимо чешется сказать, что ничего не изменится. Касательно пар персонажей в действии... а что в этом такого выдающегося? Ладно Бендер с Гермесом, это было замечательно, но на значительной части эпизода я без стеснения зевал. Собственно, я догадался, кто для Бендера Гермес, уже когда ямаец двинул по роботу ящиком с документами. Даже удивился, насколько Бендер оказался непроницательным. В моих глазах эпизод спасла трогательная концовка, показавшая, что Гермес никогда не расскажет про эту тайну уже дважды им спасённому Бендеру. Гермес - мужик, а Бендер подвержен вполне человеческим эмоциям, включая отчаяние. Сцена в мексиканском доме Гермеса это превосходно раскрывает. Ладно, эпизод вышел одним из лучших в сезоне.

Профессор и Фрай, Эми и Нибблер... не понравилось ни то, ни другое. Первое никак не закрепило хотя бы каплю уважения Фарнсворта к своему непутёвому родственнику. Концовка 6ACV05 давала на то надежду, но уже в начале 6ACV23 становится ясно, что Профессор Фрая так и считает недоразумением. Собственно, отсутствие элементарного континуума в отношениях персонажей порой просто поражает, и это не ограничивается лирической линией. Иногда я даже сомневаюсь, хотя бы друзья ли Фрай и Лила, не говоря о чём-то большем. Можно найти серии, где они даже парой слов не перекидываются. Порой оттуда веет таким холодом, что я даже и не знаю...

Касательно пар и прошлого персонажей - в седьмом сезоне нас ждут отношения Зеппа и Мунды, шок Лилы от этого явления, родители Профессора, живущие на звезде Около-смерти... пожалуй, это всё, что касается личного багажа персонажей. Будут президентские выборы 3012, котовасия со световым концом 3012, Калькулон, участвующий на конкурсе по актёрскому мастерству (проигравшего ждёт смерть). Ага, Гермес рубит свои члены и заменяет их на киберкомпоненты, Бендер оплодотворяет автомат с напитками.

Лирическая линия... ну, именно Билли Уэст заявил, что мы - ослы, а лирика - морковка. Он опасался, что Лила и Фрай снова разбегутся, но считал, что смотреть, как они сходятся и расходятся - весело. Однако это было, когда седьмой сезон ещё не начали делать, и Билли всё же надеялся, что достигнутое в "Overclockwise" будет сохранено в седьмом сезоне. Первого сентября Коэн заявил, что лирика - вещь, которую он никогда не хотел объяснять, что не знал о таком интересе к ней фанатов. В общем, сказал, что Бендер лишь "усложнит положение вещей" своими предсказаниями, а Фрай и Лила будут "анализировать свои отношения" в ближайшие два года. Чешем затылок, господа.

6ACV07 и 6ACV25 я считаю лучшими в сезоне. Лирика в них подаётся во многом от лица Лилы, что является буквально раритетом. Когда мы видели такое раньше? Разве что - в "Жале", где в коматозных снах мутантки можно заметить весьма говорящие намёки на её истинное отношение к Фраю. Но то были кома и намёки, а теперь Лила из первой Вселенной только к концу жизни сделала вывод, что никого лучше или хотя бы сравнившегося с курьером ей так и не удалось встретить. Это - весьма драматическая история, которая не занимала весь эпизод, а превосходно дополняла эпику путешествий во времени и гибели старой / рождения новой Вселенной. Эпизод выдрал из лап "Симпсонов" "Эмми", чёрт возьми.

6ACV25 примечателен тем, что он договаривает то, на что некогда так и не смогли решиться "Руки". Записка содержит информацию о том, что Фрая и Лилу в будущем ожидает счастливый конец. Но взаимные оплеухи мило и ясно свидетельствуют, что в ближайшее время его не будет. Более того, первым на сторону уйдёт Фрай. "Руки" же так и не показали реакции Лилы на финал оперы Фрая. В плане обещаний "Руки" - полная, хоть и очень зрелищная, пустышка.

Мэтт Грёйнинг ещё в 2009 году загадочно сказал: "Это их (Фрая и Лилы) судьба - быть вместе." Полагаю, он имел ввиду планы на эпизод, которым оказался "Overclockwise". Примечательно, что и в этом случае отношения Фрая и Лилы не были центром той серии. Они шли параллельно вполне себе сносной истории про превращение Бендера в Богоподобную сущность и принесению им этого в жертву ради благополучия друзей. Опять-таки выясняется, что Бендер - не такая уж и скотина, какой пытается выглядеть.

Насчёт изломанности линии - таки да, переход от холода в первой полнометражке к жару в четвёртой выглядел, выглядит и будет выглядеть неестественным. Да и вся "линия" уже давно настолько дискредитировала саму себя, что множество антишипперов было порождено (и утянуто из рядов шипперов) отнюдь не боязнью того, что из-за отношений "Футурама" превратится в космических "Симпсонов", а потому что линия бессовестно превращена создателями в довольно незамысловатый (всё гениальное просто) лохотрон для кучки ослов. Куда там... всё, на что не могут и/или не хотят решиться создатели, заинтересованные фанаты уже давно дописали / нарисовали сами.

"Отношения Фрая и Лилы служат лишь комедии. [...] Это отличает нас от явления "Росс-и-Рэйчел"," - так нкогда заявил сценарист Эрик Роджерс. Ребята, ИМХО, вы управляетесь с Фраем и Лилой гораздо хуже и бездарнее, чем это происходило с их аналогами в "Друзьях". Бывают прорывы, конечно, но следующая же серия втаптывает этот положительный всплеск в дерьмо, причём без всяких объяснений, что больше всего и обидно. Можно смело ожидать этого же и в седьмом сезоне, и в восьмом, и в девятом, и в... продолжите сами. Фраю и Лиле суждено быть вместе, но только когда сериал окончательно закончится - именно обещанию этого и посвящена второстепенная сюжетная линия канонического финала шестого сезона. Поверить не могу, что создателям понадобилось столько времени, чтобы хотя бы объявить это. Мда...

Кстати, Бендер мог и подделать ту записку, чтобы элементарно приколоться или же подтолкнуть своих друзей в правильном направлении. Знание расписания своего будущего меняет это самое будущее. Тут уйма вариантов, чтобы спустить за каких-нибудь пять минут даже тяжело выстраданное обещание о далёком, как звёзды, счастливом конце рыжего и лиловласки в толчок. Морковка снова рулит :)!
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 27/11/2011, 22:36:16 »
Седьмой сезон, говорите?.. Ага, идёт толк о каком-то аукционе для одной из школ Лос-Анжелеса, в которую гуляет дочура самого Дэвида, насколько я понял. В электронном письме Коэн заявил сайту CGEF, что он предоставил некоторые эксклюзивные лоты на тематику "Симпсонов" и "Футурамы". Если победитель скажет, что видел список эксклюзивных вещиц на этом сайте, то он получит ещё и подписанную обложку сценария к грядущему эпизоду 7ACV09. Кстати, выяснилось, что серия называется "Freewill Hunting".
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
« Ответ #3 : 27/11/2011, 23:18:42 »
Мэтт Грёйнинг ещё в 2009 году загадочно сказал: "Это их (Фрая и Лилы) судьба - быть вместе."

Ну раз так сказал сам Великий и Ужасный.Нет, в целом я с вами согласен.Морковка,призрачное счастливое окончание и т.д. и т.п.
Просто,в который раз, я хотел бы спросить,а не слишком ли мы много уделяем внимания лирической составляющей сериала?Не перегибаем  ли мы палку, так настойчиво пытаясь женить персонажей ?
Вряд ли кто-нибудь будет спорить , что Футурама первых двух сезонов-лучшая часть сериала.Наиболее ровная, интересеная , захватывающая.Да , безусловно, это связано с тем , что тогда сериал только начинался,но кроме того...Кхм ,давайте вспомним сколько в первых двух-трех сезонах уделялось времени отношениям Лилы и Фрая? Да почти нисколько,так,намеки, приятные мелочи оживляющие сюжет.И  не смотря на это сериал был хорош.
В первых сезонах был дух путешествия, космоса , открытий,вводилось много новых персонажей.Это был сериал , по большому счету, для людей среднего возраста(в отличии от Симпсонов с их семейными ценностями подходящими и ребенку и отцу семейства),которые уже выросли,но еще не обросли семьями ,работой и прочими благами спокойной жизни. Сериал , так сказать, поиска себя. Один главный герой :fry:, перечеркнувший все и вся и оказавшийся неизвестно где.Второй(вторая) :leela: выдернувашя у себя из ладнони карьерный чип. Третий :bender:, собиравшийся покончить с собой и встретивший друга. Впереди море приключений, океан возможностей.Персонажи молоды, ищут себя и открывают для себя новый мир и новую жизнь.Вот ,что было интересного в сериале.А мы почему-то требуем от сценаристов свадьбы и детей,зачем? Неужто и правда так хочется упомянутых Ангмарецем "космических симпсонов"?А может лучше старую добрую Футураму?Новые миры,новые персонажи,новые открытия и приключения,новые сочетания героев.Может тогда сериал заиграл бы давно забытыми красками? Что хорошего в этой так ожидаемой всеми свадьбе , черт возьми?=))Еще столько фанатаситческих романов и книг , которые можно спародировать и обыграть,такая тьма возможностей для создания персонажей и ситуаций, почему именно свадьба и счастливая жизнь в Нью-Спригфильде Нью-Нью-Йорке?

В конце концов 31 век на носу, а вокруг необъятный космос,который как известно тянется бесконечно...  :fry:
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 27/11/2011, 23:26:04 »
А мы почему-то требуем от сценаристов свадьбы и детей,зачем? Неужто и правда так хочется упомянутых Ангмарецем "космических симпсонов"?
Мы требуем не совсем этого, потому что разумно смотрим на вещи. Мы убедительно просим пары аля параллельные Фрай и Лила, которые женаты, счастливы, не наставляют друг другу рогов, но при этом не переезжают в пригород и не заводят детей. Полёты в космос и исследования новых миров прилагаются. :)

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
« Ответ #5 : 27/11/2011, 23:31:10 »
Кстати, пересматривая старые серии (что в последнее время происходит очень редко), с особым удовольствием я отмечаю моменты, когда Фрай подкалывает и троллит Лилу. Ну, помните:

- Я выросла в приюте
- Ну да, мы только о нем и говорим!
- Правда?!
- Нет! Один-ноль!

Эпоха, когда такие вещи воспринимались с веселым смехом, ушла безвозвратно...

Ангмарец
Ты Антифеминист, что ли? Имидж поменял?  :D
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 27/11/2011, 23:35:31 »
Ангмарец
Ты Антифеминист, что ли? Имидж поменял?  :D
Тот мудозвон низложен и забыт, а я тут новенький. Дяденька, не бейте :gigi:!

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
« Ответ #7 : 27/11/2011, 23:52:54 »
Полёты в космос и исследования новых миров прилагаются. :)
Ой-ли прилагаются? :confused:
...и вышла Василиса Прекрасная за Ивана-Дурака и была свадьба,я там был,мед-пиво пил.Жили они долго и счастливо и умерли в один день.
Задумайтесь,почему сказки заканчиваются именно так?Да потому,что жентый Иван-Дурак,уже не Иван-Дурак вовсе, а Иоанн IV.А Иоанну IV не престало ползать по дебрям,кататься на спинах волков,и есть дикие яблоки с таинственных дерьев.Ибо он женат,он нашел то, что искал.Ему престало занятся другими делами-примучить Ливонию,к примеру,ввести оброк.Это уже совсем другая история. После свадебки, Василиса Прекрасная и Иван-Дурак,не смогут жить той же жизнью,ибо это ...это нелогично.Логично будет воспитать детей,заработать денег,утрести семейные разноласия.
Положительное завершение отношений Фрая и Лилы-это конец сериала,не потому,что морковка, а потому ,что продолжение приключений и самой истории сериала в том же ключе станет невозможно.Как вы это видите?Бендер спит у них в ногах?Фрай продолжает пить таинственную жидкость не думая о последствиях?Лила рада что работает на опасной работе,но довольна ,что там она самоутверждается?Все время они готовы летать к черту на куличики не думая о последствиях,ибо ничего не держит?
Нет,на все вопросы,одно жирное нет.Ибо не логично все это в новой ситуации.Бендер не может спать в ногах=)Фрай должен думать о последствиях,ибо он женат и у него есть кто-то кем он дорожит и перед кем он несет ответсвенность-семья.Лила не будет работать черте где,тбо это работа для поиска себя,а не для женатой девушки у которой есть дом,любимый ,а может быть и ребенок...А строить семью,сожать пальмы,воспитывать детей-таки да,это ..пам-пампапа-пабам-пабабабам...это Симпсоны.Прошу любить и жаловать.

Все сказанное - мое субъективное понимание,никому не навязываю,просто предлагаю поразмыслить. :) Ибо так требует сделать всемогущая кофейная гуща,а я лишь служу и подчиняюсь ее приказам. :twisted:

Кстати, пересматривая старые серии (что в последнее время происходит очень редко), с особым удовольствием я отмечаю моменты, когда Фрай подкалывает и троллит Лилу. Эпоха, когда такие вещи воспринимались с веселым смехом, ушла безвозвратно...
Истинно так.Представь,сколько негодования было бы,если бы Фрай сказал бы такое сейчас.Мы бы подняли гвалт до небес,о нелогичной и непоследовательной Футураме,о наплевательстве сценаристов и о закате сериала.Все стали как-то слишком уж щепетильны к вопросам отношений Фрая и Лилы,словно ничего друго в сериале интересного и не было.

UPD
Тот мудозвон низложен и забыт, а я тут новенький. Дяденька, не бейте !
Если ты и есть Антифеменист,то я поражен твоей самокритичностью ;)Если нет-я еще больше поражен твоей неуместной грубостью. ;)

Подведу черту так сказать.

Мы не там ищим "Старую Футураму".Да, отношения Лилы и Фрая -важная часть сериала,но не единственная. Может быть, даже (бей святотатца !) и не основная. Мы, на старом форуме столько копий сломали в теме про "Протухшю Футураму",а тем временем она,та самая  "Старая Футурама",нет-нет,да проскакивала. В таких моментах, к примеру ,как вот этот :

http://www.youtube.com/watch?v=HarZZypDCzU
« Последнее редактирование: 28/11/2011, 00:30:12 от StranNIK »

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #8 : 28/11/2011, 01:32:10 »
*Забегает в тему, с ходу выдувает любезно оставленную кружку с кофе. Оглядывается и понимает, что что-то тут не так*
Чёрт, похоже я совсем закрутился. Ну да ладно, раз кофе у нас теперь нет, погадаем как-нибудь ещё. Выбрасывать через шлюз антигравитационный башмак было бы нарушением техники безопасности, потому, раз уж речь зашла о сказках... Кхм-кхм... Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи, а чего мы, сволочи неблагодарные, вообще хотим от пушистых и ничего ведать не ведающих авторов, а?

А пока зеркало пребывает в прострации от такого обращения, попробую-ка я прикинуть это сам. Поскольку тонкий прибор пока сбит с настройки, всё это, конечно же, ИМХО. Что ж, для начала, на мой взгляд, развитие сериала за счёт необычных комбинаций существующих героев (кстати, а чего Зойдберга и Кьюберта не вспомнили?) это тупик. Точнее лучше сказать так - это выход для сериала без временной линии, ну и для Футурамы, соответственно - только если она станет таковым.
Далее, что касается подколок Фрая над Лилой и нынешнего восприятия фанатами любых движений штурвалом в этом деле. И вот тут на самом деле проблема куда глубже, чем может показаться, я бы даже сказал, тут настоящий колодец. А всё дело в том, что есть такое понятие, как "character's development", (становление или развитие персонажа), которое так же следует отличать от "раскрытия персонажа". В принципе, в Футураме используются оба приёма, но, что логично, разделение идёт в основном по возрасту. Так, Фарнсуорт, Зойдберг, Нибблер,в меньшей степени Гермес - все они уже не молоды (первым трём вообще за сотню), они уже личности состоявшиеся, их прошлое или черты характера открывают обычно во флешбеках. Другое дело, троица главных героев, плюс Эми и, пожалуй Киф - они достаточно молоды, чтобы продолжать взрослеть (морально), учиться и набираться опыта, изменяясь при этом.

Наиболее наглядно об этом можно говорить на примере Фрая. Вообще, если подумать, большая часть фантастики про попаданцев построена вокруг развития героя, однако, зачастую, развитие это становится сугубо внешним - новые навыки, новый хабар, "уважуха" и авторитет у сильных мира сего, а то и пост, или даже трон повыше... Авторы изначально отказались от этого пути, за что им спасибо, взамен провозгласив духовный, так сказать, рост. То есть, вместо прокачки уровней, герой должен был (бы) пересмотреть свою жизнь, понять мир и найти своё место в нём. Если подумать ещё раз - тоже самое можно сказать и об остальных главных героях - уже в первой серии они сначала рвут со старой жизнью, а потом получают шанс начать новую. А дальше и начинается то самое "становление".

Собственно, к чему я это всё веду. Различное отношение к одним и тем же поступкам героев "тогда" и "сейчас" идёт не только от сравнения старых и новых серий, и не от излишнего фанатизма и серьёзности аудитории - но также от идеи, что характеры персонажей должны планомерно развиваться в ходе происходящих событий и то, что было для них нормально "тогда" уже не годится "сейчас". Согласитесь, у парня, которому 26 лет, и парня, которому 37, взгляды на жизнь и система ценностей должны бы отличаться, и серьёзно. Конечно, тут ещё в немалой степени виноваты и не имеющие отношения к творчеству проблемы, вроде закрытия и восстановления сериала, но раз уж авторам захотелось привязать временную линию к реальной, минус 1000 лет, по пути где-то потеряв три года - что ж, пусть расхлебывают.

И, что удивительно, переходя-таки к теме разговора, к седьмому сезону, я скажу так - чего мне хочется, так это последовательного развития героев. Будет серия про выборы, Калькулона или конец света - неважно, но мне просто хотелось бы видеть, что слова или поступки, произошедшие в прошлой серии, или пять и десять серий до этого - не исчезли в пустоте. Иначе сотрудники ПЭ так и останутся навсегда в одном бесконечном году, как уже лет десять застрявшие в 4-м классе дети из "Южного парка".
I never asked for this.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #9 : 28/11/2011, 08:46:10 »
Истинно так.Представь,сколько негодования было бы,если бы Фрай сказал бы такое сейчас.Мы бы подняли гвалт до небес,о нелогичной и непоследовательной Футураме,о наплевательстве сценаристов и о закате сериала.Все стали как-то слишком уж щепетильны к вопросам отношений Фрая и Лилы,словно ничего друго в сериале интересного и не было.
Корень недовольства и раздражения - не в том, что подобные моменты противоречат собственно отношениям. Они противоречат развитию характеров персонажей, наличие которого подтверждали оба "отца" сериала.

- Я выросла в приюте
- Ну да, мы только о нем и говорим!
- Правда?!
- Нет! Один-ноль!
Честно говоря, меня не напрягает этот довольно безобидный момент, приведённый Судьёй. И в том месте есть удалённая сцена, из которой становится понятно, что Лила надулась не из-за подкола Фрая и Бендера, а из-за реплики Профессора. Момент - из старого сериала, где Фрай достаточно (для меня) ровно взрослел себе, а Лиле только к концу четвёртого сезона довелось увидеть, какой была бы её жизнь с Фраем на примере той самой параллельной пары. Кто знает... может, если бы сериал тогда не закрыли, то мы бы увидели немного более логичную "Санта-Барбару" по части лирического вопроса.

Напрягает другое: ныне взаимные чувства есть, это было подтверждено с обеих сторон. И... как можно в свете этого выдавать перлы в виде спокойного согласия на совокупление с Зеппом, пусть и ради целой планеты, но на глазах того, кого это очень сильно ранит (6ACV02)? Как можно после всего, улыбаясь, переступать через хотя бы отчасти любимого человека, дабы забрать у Профессора коробку (6ACV14)? Как можно ограничиться одним лишь вялым "Нет!", когда этого человека у тебя на глазах собираются перемолоть в фарш (6ACV24)? Или беспардонно опускать курьера в шотландском кабаке (6ACV22)? Это не более логично, чем пример параллельной пары, приключениям которых не мешали бы контр-аргументы, приведённые Странником. Почему Лила спокойно отнеслась к тому, что Фрай гульнул с женой мэра, а в больнице злобно сощурилась, когда узнала про декольте докторши, которым та пыталась лечить курьера ("Призрак в Машинах")? Можно ещё привести таких моментов.

Ладно, свадеб и обычно следующих за этим событий "Футураме" не нужно, с этим можно согласиться. Но почему бы не избавить сериал от вещей, которые дико противоречат этому самому "affair", как выразился Коэн? Если не желаете замусоривать сериал лирикой, то просто проведите её нейтральной сквозь производимые серии.

ИМХО, дело в том, что Фраю, как и остальным персонажам, многие сопереживали и сопереживают. Как я думаю, в этом и есть "магия" хороших сериалов, не одной лишь "Футурамы". Шоу людям нравится не из-за одних лишь шуток, ибо его персонажи очень хорошо были проработаны своими создателями. Фанаты видели, как менялся Фрай на протяжении сериала, не могли не отметить, что во многом это происходило из-за Лилы. Если это недостаточно взрослый мотив, то я уже и не знаю.

В полнометражках, затем и в шестом сезоне из персонажей стали делать чёрти что. Разные сценаристы упорно проталкивают своё видение персонажей и не стесняются откровенных ляпов. Значит, Лила находилась у койки Фрая, когда того преследовал призрак Бендера, а уже в "Хладных воинах" спокойно смотрела, как на него опускаются ножи гриндера? Это даже не претензии к подаче лирики, это вопрос о хоть какой-нибудь инерции в простых человеческих отношениях персонажей.

Я радовался, когда в старом сериале закончились дикие моменты вроде "Каждый сам за себя" (от Фрая на Луне), "И дёт!" (от Лилы, когда Рободьявол предлагал выбор, кого же ему убить во время их самой первой встречи), "У него (Фрая) нет опраданий, но я же инопланетянка! Глаз один, видишь?!" (от Лилы в "Страхе перед планетой роботов) и др.. Не знаю, может, это моё восприятие, но к концу старого сериала их как минимум стало меньше. ИМХО, Фрай стал меньше тупить, а страдать стал скорее из-за своей необразованности, чем из-за мозговой аномалии и "децкости".

В новом сериале характерами персонажей стали играть в пинг-понг. Вещи, которые раньше без напряга познавались с течением старого сериала, начали подавать грубо и в лоб. Скажите, зачем надо было всю серию 6ACV05 делать из Фрая едва ли не кретина, чтобы в её конце заявить, что это компенсируется его добротой? Стервозность Лилы раньше превосходно раскрывалась, как побочное явление её сильного характера, а не средство самореализации.

Словом, лирическая линия, её развитие следовали за ростом характеров персонажей. Людей сами же создатели приучили, что в "Футураме" такое явление есть. Оно гармонировало вместе с космическими путешествиями, Новым Нью-Йорком, обособленными мирами, личными историями персонажей и многим ещё, что в комплексе даёт то, что мы называем "Классической "Футурамой"". Аспект Фрая, которому надобно выживать в будущем и приспосабливаться к нему, расти над собой, дабы наладить свою жизнь, потерян безвозвратно. Потому что характеры персонажей теперь нагибаются ради нужд конкретной серии и ржаки, а лирическая линия, двигавшая динамику характеров раньше, была превращена в морковку, что болтается перед фанатами.

С одной стороны, Эрик заявил, что лирика служит лишь комедии. С другой, Билли объявил, что она, по сути, является лохотроном. С третьей, Дэвид что-то там прошептал про "усложнение положения вещей" после прочтения загадочной записки. Как бы то ни было, если Фрай и Лила стали одним из компонентов шоу, то вполне логично, что фанаты ждут хоть какого-нибудь постоянства в этом вопросе... ну, хотя бы объяснений. И чёрт возьми, если они действительно спасли сериал, что создатели таки признают, тогда ребята заслужили получить то, чего хотят. Потерявшие надежду, либо ломаются и переходят в лагерь антишипперов, либо забрасывают смотреть сериал. При всём том, что "Футурама" старательно ограждается от превращения в космических "Симпсонов", упавшие в этом году рейтинги (причём ниже плинтуса) недвусмысленно говорят, что создатели делают что-то не так по части своего детища.

Не спорю, лирика - не единственное, что есть в "Футураме". Утвержать это было бы просто авантюрой. Но когда создатели сейчас выкидывают с ней известные перлы, создаётся впечатление, что тебе просто плюнули в лицо. А вне лирики хороших серий в шестом сезоне мало. Ну не катят мне истории про повторный успех Зеппа в отношении Лилы, про Айфоны и блюющего козла, про робосеков и трансов, про вторжение зомбирующих котов, про перебранки НдНд'ы с Лррр'ом, про очередное теребение вечноамериканского "Моби Дика", про звёздно-полосатую историю и британские стереотипы, про переиначивание взаимоотношений Бендера с робомафией аля комикс Эрика Роджерса, про много чего ещё. Выделение целых серий, которых и так лишь по 13 за год накапывает, под это я считаю недопустимым. Хотя бы на примере "Попплеров" мы видели бесконечные семейные споры Лррр'а и НдНд'ы. На кой теперь из этого было лепить 6ACV11?

Если кроме лирики и развития характеров персонажей в старой "Футураме" и были стоящие вещи (а они были точно), то теперь либо они подаются в гомеопатических и/или сомнительных дозах, либо этого нет вообще, либо я данной "магии" просто не вижу. В последнем я сильно сомневаюсь. Естественно, я высказываю своё личное отношение, не пытаясь выдать его за мнение последней инстанции.

А вообще, есть замечательный принцип успешного шоу-бизнеса, который гласит: "Оставь их желать большего!" Поэтому рано или поздно тот или иной сорт морковки в сериалах, ставших любимыми, каждый находит для себя сам.  Только вот теперь даже самые упорные ослы теряют интерес и к морковке, и естественно, к тележке, которую им волочить надобно, дабы сериал снова не загнулся.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
« Ответ #10 : 30/11/2011, 19:20:51 »
Ангмарец,во многом я с тобой согласен,но вот насчет возможности продолжения сериала после того как два его главных героя так решительно меняют жизнь я очень сомневаюсь.Очень.Я уверен,это просто вынудило,даже нет,вытоклнуло бы сериал в другую...другую сферу...со зрителями с другими интересами и другой системой ценностей.Сумбурно и запутанно, но иначе сформулировать не могу.Так вот в этой новой нише уже есть симпсоны,грифины и тьма других семейных и около семейных мультфильмов,в этой нише футураме не найдется места.
Итак,в моем понимании,свадьба или любое окончательное положительное решение по вопросу Фрай-Лила -это конец сериала.Это будет именно "точка" ,а не так часто используемое авторами "многоточие".Это ,опять таки,мой взгляд на ситуацию и я не настаиваю.

А к чему я опять сюда тогда сунулся?А вот к чему:
Раз уж мы тут гадаем на кофейной гуще,кидаем сапоги за шлюзы и т.п...А что мы собственно хотим в этом самом будущем увидеть?Нет-нет,не надо частностей, по позиции АнгмарецInf_guard-а в вопросе "что мы хотим увидеть" я все понял,частично это и моя позиция.Короче,вопрос в лоб,просто и без затей :
Что Вам в будущем сериала видится более  правильным/желанным ,чего вы больше ждете от сериала в ближайшем будущем?
а) Логичный итог сериала-Фрай и Лила счастливы,сериал завершается, история рассказана, занавес.
б) "Ещё-ещё !" :zoidberg: Ну, я утрирую,но все же.Сериал не заканчивается,скажем на 7 сезоне,становится статичным(линия Фрай-Лила завершена;линия "Наш парень" в их будущем-завершена давно; "Поиски своего места в жизни"-завершается в связи с тем что первые две закрыты.) и продолжается.Старые герои все еще с нами,они обрастают новыми особенностями,новые сочетания героев,среди множества откровенно слабых серий попадаются шедевры в духе "старой-доброй",переодически все рефлексируют и вспоминают "классическую футураму",ждем 23 сезона Футурамы (Аналогия  думаю ясна?Привет, жители соседнего раздела,кавабанга! :bart: )
в)Я отказываюсь выбирать, сериал может быть с логически правильным развитием героев,с женатыми Лилой и Фраем, без осла и морковки и длиною в 23 сезона.А что,хочешь сказать такого не бывает?:homer:
г) Я тут заглянул к Вам из раздела Симпсонов,и теперь считаю StranNIK-а своим лютым врагом!

Сам отпишусь чуть позже,но честно говоря , я даже не знаю чего я хочу больше "а" или "б".Но уверен, что "в" невозможно,а "г"-вообще какая-то унылая шутка и автор несет чушь.

UPD
Так.Зря я ,видимо, сразу не дописал,ибо сказанное ниже,вообщем то логично и правильно.И насчет финала без затягиваний .Особенно,по поводу итогововой полнометражки со всеми точками над i.Этот момент хотелось бы отодвинуть подальше,но он необходим сериалу.

И таки да,согласен, долгоиграющим сериал не станет.По причинам  глубоко прозаическим.Конкуренции ЮП,Cимпсонов,Гриффинов в сетке вещания ему не выдержать.
Единственное на что я надеюсь-это красивый финал как в "Руках Рободьявола" или 1 полнометражке ,НО без малейших намеков на продолжение,без многоточий и недосказанностей,без двоичных трактовок.Дабы фанаты,через год-другой не заскучали и не решили бы оживить сериал вновь.
Будет это в 7 сезоне,8 или 9-ом-без разницы,чем позже тем лучше.Но это "позже-лучше" зависит от качества серий. Главное,чтобы уходя, сериалу было с кем еще прощаться.
« Последнее редактирование: 30/11/2011, 21:02:56 от StranNIK »

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #11 : 30/11/2011, 20:33:12 »
Лила - сильная, но одинокая дамочка. Фрай - неудачник, все мечты и стремления которого почему-то ограничили одной лишь Лилой... Не знаю, всё же это базовые трейты персонажей, через которые создателям переступать практически табу. Бывало дело,.. но к концу "еретических" эпизодов (ну, типа первой полнометражки и недолгого Лилиного счастья с Ларсом, прекрасной серии 6ACV07 и др.) всё должно возвращаться на круги своя. Канон, блин. Полагаю, начав заигрывать с лирикой, создатели откусили кусок, куда больший, чем могут и/или желают проглотить. Ибо нынешняя "морковистая" система "вкл/выкл" является ничуть не лучшим вариантов, чем свадьба и так далее. На это заявление я повешу табличку с надписью "Моё личное мнение".

В свете неизменно сволочащегося выключателя меня бы устроила нейтральная политика в отношении лирики, точнее её отсутствие. Не можешь / не хочешь - не берись. Честно говоря, заметив недостаток лирикоцентричных эпизодов в этом году, я стал надеяться, что их не будет совсем, дабы не испортили хотя бы благожелательный нейтралитет. Однако были известные косяки, которые господин Килер спокойненько объяснил (?) в 6ACV25: Фрай не может / не желает думать о будущем (по версии создателей, попросту пребывает в глубоком детстве), поэтому Лилу не устраивает. Если сравнивать это с недовольствами Лилы в первой полнометражке, то прогресс за эти годы - нулевой. А следуя закону сохранения характеров персонажей, можно сказать, что обоим не видать совместного счастья, как своих ушей. Разве что в самом финале, но какая на этом этапе нам уже разница-то? Фактически, лирическая линия была мертворождённой с самого начала сериала, ибо её никак нельзя развивать без ущерба для самого сериала.

Не нужно "Футураме" 23-х сезонов, не потянет она их. И ради Бога, не трогайте чёрный нимб "Симпсонов" - у них будет минимум 25 сезонов, их недавно капитально продлили ;)! В шестом сезоне были хорошие серии, но зачастую их трудно было назвать "Футурамой" в привычном смысле этого слова. Опять-таки это на мой личный вкус. Считаю, создателям стоит дотянуть седьмой сезон, да сделать ещё одну полнометражку, в которой они окончательно свели бы двух главгероев вместе. Была у них такая мечта, что можно услышать в комментарие к "Мотиву Фрая". Жаль, запамятовали они уже тот момент, наверное :(. Но Коэн относительно недавно желание - сделать ещё один фильм - всё же изъявлял - помню это точно.

Чётко не могу понять, попадает ли мой выбор под какой-либо пункт, что предложил Странник. Однако считаю, что сериалу стоит отмаяться ещё седьмой сезон, да счастливо завершиться пятым фильмом, по возможности вообще не трогая лирику до самого финала. И поумерить злободневности, а то уж слишком увлеклись этими гей-правами, страданиями латиносов-нелегалов, айфонами, през-выборами 23012, да Концом 23012. Делаю такой выбор, в основном основываясь на впечатлениях от второй половины шестого сезона, но в тайне надеюсь, что седьмой меня всё же удивит... и тем самым переубедит :).

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #12 : 30/11/2011, 21:04:50 »
Лично меня бы вполне устроил вечный период отношений без брака, то есть "мы друзья, мы близкие друзья, мы очень близкие друзья, мы ближе чем друзья...", и создавать официальную свадьбу и т.п. необязательно. Вам что, не доводилось долго встречаться с девушкой, не женясь на ней?

В этом случае все были бы довольны - центровая аудитория остается той же самой, семейной пары-то нет. Сюжет остается тем же - просто близкие ближе чем друзья еще и работают вместе. Поклонники лили... лирической линии тоже счастливы - лирика есть, и диких скачков в ней можно не устраивать. По-моему это неплохой вариант.

Если б авторы остановились на таком варианте - я был бы доволен. Но вот беда - они идут не от центральной линии к сюжетам, а от сюжетов к линии. Придуман сюжет. Подбирается, кого из персонажей на какое место назначить и аглы!Нужен дурачок - значит Фрай. Девушка с характером - Лила. Очаровательная глупышка - Эми. Бесхребетный червяк - Киф. Старый маразматик - проф. Медноголовый вояка - Бранниган. Обаятельный престпуник и классический "плохой парень" - Бендер. При этом увы, но развитие персонажей и уже полученные ими уроки часто игнорируются... Именно поэтому я не верю в то, что у сценаристов хватит ума, или у руководства проекта тверждости характера хоть раз зарубить серии, рвущие характеры персонажей в угоду сюжету одной серии. Ну или хоть пускали бы их флешбеками, все было б лучше...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #13 : 30/11/2011, 21:14:20 »
Лично меня бы вполне устроил вечный период отношений без брака, то есть "мы друзья, мы близкие друзья, мы очень близкие друзья, мы ближе чем друзья...", и создавать официальную свадьбу и т.п. необязательно. Вам что, не доводилось долго встречаться с девушкой, не женясь на ней?
Ха-ха-ха! Да ведь именно этого и хотел Фрай, когда они с Лилой беседовали на балконе здания ПЭ в 6ACV25. Мол, если бы решал я, то мы были бы всё время вместе... всё время! Её такой расклад не устраивает - вот в чём дело. Можно подумать, тот охотник из 6ACV22 предложил бы ей лучший вариант... ;)

P.S.
А сама ведь когда-то была не прочь вместе с рыжим вступить в "Клуб на глубине мили", причём безо всяких оговорок и раздумий о будущем ;)...

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #14 : 30/11/2011, 22:00:22 »
И как-то незаметно разговор и гадания зацентровались на практически одной лишь лирической линии. Ну, Инф_гард ещё влил в тему генов пожелания сохранения и развития характеров персонажей. Хотя какие там характеры, если создатели даже не могут запомнить факта, что Смитти ушёл на пенсию ещё в "Законе и Оракуле"...

А я всё жду, когда же вернётся линия мозгалей и тема "другой", что была поднята ещё в "Мотиве". Намекали же вруны безбожные, что в сериале "осталась необъяснённая фраза" :). И нет, совсем не обязательно, чтобы "другая" была вмешана в лирику, или же наоборот. Настала пора Лиле сыграть роль спасительницы Всэлэнной, ёпрст :). Нибблер вам не домашнее животное, создатели, а представитель древнейшей инопланетной расы. Какого демона вы это больше не используете? Почему больше толково не раскрываете изолированные планеты вроде Чапека, Декапода, Трисола и прочих? Ведь так интересно это было...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #15 : 30/11/2011, 22:16:34 »
Почему больше толково не раскрываете изолированные планеты вроде Чапека, Декапода, Трисола и прочих? Ведь так интересно это было...
Протестую! Планета Духан-6 в серии "Я Фрай, Хранитель Яйца" раскрыта вполне неплохо, и являет собой удачную пародию на европейскую, даже ирландско-шотландскую провинциальность.
А в "Верхушке Зойдберга" был неплохой момент с планетой, где ловили йети. Может, и маловато, но неплохо... :)
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
« Ответ #16 : 30/11/2011, 22:34:06 »
HAEMHIK
Протест поддержан! Кстати, планета амишей тоже приятственна.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #17 : 30/11/2011, 22:49:00 »
HAEMHIK
Протест поддержан! Кстати, планета амишей тоже приятственна.
Приятственна? Возможно. Раскрыта? Нет.

И ваш "быт шотландцев" и рядом не валялся с закрытым обществом роботов и "охотой на ведьм" на Чапеке, практически полноценной пародией на СССР в виде Декапода... вы ещё Попрыгалией останьтесь довольными, господа протестующие :D! Нет, красиво жить не запретишь, конечно, но болт от пальца ещё уметь отличить нужно, как оказалось :).

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
« Ответ #18 : 30/11/2011, 22:53:06 »

Не совсем корректно поставлен вопрос. Если уж взялись проецировать на реальный мир, то давай проецировать до конца. Тогда это будет звучать так:
"Вам что, не доводилось долго встречаться с девушкой, добиваться ее 5-10 лет, быть готовым без раздумий отдать за нее жизнь (причем не в качестве красного словца на втором свидании, а вполне себе взаправду), а, наконец, добившись ее расположения, не женится на ней?"

Эммм. Нет. Более развернуто: не-е-е-ет. По-моему такого быть не может,т.е. речь не о свадьбе конечно,ибо это просто институт и ритуал,а о сути.О том самом "и т.п.",которое предполагает создание семьи .Намерения Фрая, кстати говоря, четко видны в "Ускользающем Времени" и в планах Фрая-Ларса.6 сезон путает стройность моих доводов, но тут уж сами понимаете...

Как-то в теме про Волчицу и Специи Kot задал встречный вопрос, могу ли я сформулировать, почему мне нравиться "Футурама". Думаю, тут будет к месту, ибо от этого я попляшу дальше. Собственно именно по этим причинам я увлекся сериалом, стал читать по нему фанфики, смотреть арт.Попал на форум, который для меня скорее "Независимый по Футураме и Симпсонам",а не наоборот. Итак:

а)Сюжетная линия "Мне 25-35 я ищу свое место в жизни и круто её изменил".
б)Трогательная история любви Фрая и Лилы.
в)Интересный юмор, который не дает двум предыдущим пунктам превратить сериал в сопливо-филосовское мыло.
г)Сюжетная линия "Наш в их мире",помогающая прочувствовать сериал и сделать его живым.
д)Интересные герои и типажи. Умение авторов преподнести их и осветить со всех сторон.
е)Космос, другие миры и будущее, ибо в каждом из нас живет Колумб или Пржевальский на худой конец.

Каждый может добавить что то свое или что-то исключить, я же в качестве подопытного использую себя. Что мы получим в реалиях 7-8-9... сезонов при "заморозке" лирики (что вообще то вполне осуществимо)?

а)Уже давно «Круто изменил свою жизнь», к тому же с Лилой все нейтрально-хорошо, а работа не вызывает чувства никчемности, есть друзья. Что еще надо?
б)"Заморозили" на положительной ноте.
в)Откровенно провисает на примере 6 сезона.
г)"Наш в их мире" уже полтора десятка лет.
д)Сохранилось.
е)Сохранилось.

Итого: "Футурама- отличный сериал про путешествия любимых героев в будущем/космосе !".
Нет по инерции я бы это смотрел, но только потому ,что "Это Футурама же !".Но это какая-то самоизоляция сериала.
Сценаристы неплохо, на мой взгляд, рассказали отличные истории второстепенных персонажей в 6 сезоне, опять же путешествия в космосе, но а дальше то что ?А дальше, судя по 7 сезону, решили взять злободневностью, что смотрится чуждо в сериале про будущее.
Так что, тянет это все в лучшем случае, на  «закончим историю» и финита ля комедия.
Ибо про кракозябры в альфа омеге прицепившиеся к седьмому шлюзу звездоблока,я лично не выдержу. А второстепенные герои и их сочетания тянут максимум на сезон, хороший  крепкий сезон. Можно размазать  это и на 10, разбавляя айфонами выборами и концами света, но тут «саус парк», «грифинов» и «симпсонов» не обогнать. Это их ниша.

UPD Черт,все уже успокоились и оптимистичны?Не вовремя я со своим опусом,ну да ладно,получите=).

планета шотландцев ,это да.А вот анимешей-на любителя.

Тьфу ты,называется :"Начал за здравие,а закончил за упокой".Жуть.В любом случае,считаю,что без новых идей "Футураме" не стоит тянуть с развязкой более сезона.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #19 : 30/11/2011, 22:57:41 »
Ангмарец
Вообще-то шотландский быт показан весьма объемно - имеется бизнес, сиречь источник планетарного дохода, имеются инопланетные амбиции в виде готовящейся олимпиады, имеются местные традиции в виде аквариумов, имеются легенды в виде вампиров-костесосателей. Природные условия - леса, горы, туманы.

А в Чапеке-9? Что там показано, кроме одной-единственной общество-объединяющей ченрты ы виде ненвисти к людям? Чапек-9 - это арабский мир в представлении США только всесто арбов роботы, а вместо евреев - человеки. Такая же агитка, не более того. Много важных черт подмечено, но многое забыто. Так что Чапек-9 на самом деле не раскрыт, он ярко и плакатно намалеван...

Ну а декапод-10 раскрывали несколько серий, часть из них отдельно Зойдберга, а минимум две - сам Декапод-10. И уже исходя из всех их и сложился цельный образ. Тенденция не утеряна - смотри как много мы узнали о Робовенгрии из "The Prisoner of Benda"? А ведь ее саму почти не показали. все действие - в Новом Нью-Йорке...
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #20 : 30/11/2011, 23:17:12 »
Традициия Чапека-9? Ежедневная показная охота на человеков, возвеличивание тех, кто убил (или сказал, что убил) больше всех человеков. "Герою" Бендеру, помнится, предстояло открывать новый магазин. Природные условия видны на подходе к воротам города. Там же наблюдается крайний дефицит элементарных гаек, все роботы технически и морально давно устарели. Судилище над человеками едва ли не смехотворно, как и сам его честь местный судья. Планетой управляют коррумпированные до мозга костей Старейшины, пытавшиеся через ненависть к человекам и её проявления скрыть последствия собственной некомпетентности. Плюс великолепный пропагандистский фильм в кинотеатре. В начале и конце серии неплохо показан быт команды. И всё это вполне себе неторопливо, без тени намёка на положения вне характера персонажей. Ах да, у тебя же особое мнение по части некоторых событий серии 6ACV22, а текущее личное звание вторящего тебе Судьи просто кричит: "Бью тебя перчаткой по лицу и вызываю на холивар!" :D

Если Чапек-9 и намалёван, то намалёван весьма талантливо. Что ни говори, мне он нравится больше, чем Дуган-6 :). Планета деревеньщин-скотоводов, дешёвый стереотип, не больше и не меньше.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #21 : 01/12/2011, 02:00:38 »
StranNIK
Отвечая на пост номер 10 (чегой-то я подзадержался), я выберу нечто среднее между вариантами "а" и "в". Иными словами, я за то, что сериалу точно не нужны 23 сезона, и он должен завершится, когда история будет рассказана, но одновременно с тем, я не считаю, что даже свадьба или иное закрепление отношений главных героев всегда ставит огромную жирную точку на сюжете, в этом Марк Твен был прав не всегда.

Приведу пример. Один из моих любимых сериалов "Как я встретил вашу маму", помимо того, что является примером, как надо строить связки между эпизодами (чему футурамским сценаристам определенно стоило бы поучится), так ещё и показывает, что свадьба, это ещё не финал. Если кратко, в первой серии первого сезона друг главного героя обручился со своей девушкой. Казалось бы о чём тут говорить, точка поставлена, однако поженились они лишь в конце второго сезона, а ребёнок у них родится не раньше финала седьмого сезона. И да, всё это время авторам есть что о них и их отношениях рассказать, включая ссоры, примирения, общие проблемы и многое другое. Определённая аналогия с известной нам ситуацией - до помолвки они были знакомы 9 лет.

Я просто хочу сказать, что несмотря на предысторию, на спасение жизни и несостоявшуюся свадьбу (технически, даже две), Фраю и Лиле до Гомера и Мардж ещё буквально как до луны на тракторе. В конце концов, они даже толком и не встречались, не считая периодических проблесков у сценаристов - посмотреть на их отношения в духе 6-07 и 6-25 на протяжении целого полного сезона и, что важно, подряд - мне бы было весьма интересно. А на этом уровне даже и помолвкой ещё не пахнет, не говоря о свадьбе и доме в пригороде. К этому следует добавить, что этот самый путь до луны будет отнюдь не немецким автобаном, а скорее как в той песне "семь загибов на версту" - Фрай порой может даже с самыми лучшими намерениями отчудить, отколоть, отмочить, отчебучить или выкинуть что угодно; Лила, в свою очередь, в силу характера может устроить ссору даже не имея достойного повода, или же не имея повода вообще. И то и другое тоже лёгкому пути не способствует, но это было бы интересно.

Самое интересное, что всё это можно вообще не использовать в качестве центральной линии отдельных эпизодов сезона, подавая как фон, но как общий фон целого сезона (а то и не одного). Я думаю, это был бы наилучший выход, но он потребует отказа от независимости серий, вот в чём вся проблема...
« Последнее редактирование: 01/12/2011, 14:16:19 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
« Ответ #22 : 01/12/2011, 23:52:50 »
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

И вновь, и опять, без конца возвращаются мысли и беседы к одному и тому же... Чем новая Футурама хуже старой? Почему новую Футураму не получается делать такой же, как старую? Что будет в новом сезоне? Чем то, что мы увидим в новом сезоне, будет отличаться от того, что мы хотели бы в нём увидеть? И хотим ли мы, чтобы он вообще был, этот самый новый сезон?

Эх, если бы всё, что было написано на эту тему, записать в одну строчку, то строчка получилась бы длиной до Москвы. Но всё равно, снова и снова: чем новая Футурама хуже старой? Почему?..

Это как доказывать теорему Пифагора. Опять и опять, из года в год миллионы людей делают это, хотя уже много веков никто не сомневается в её истинности.

Но довольно флуда! Раз уж влез, взялся - пиши по существу! Только что писать? "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов..." Новые серии хуже старых. Редкие исключения подтверждают правило. Характеры нагибаются под сюжет. Лирическая линия напоминает реализацию белого шума, а других сюжетных линий не осталось. Последующие серии противоречат предыдущим. Разные сценаристы тянут телегу в разные стороны, как знакомые с детства персонажи крыловской басни. Итак, c^2=a^2+b^2. Что и требовалось доказать.

...Что я могу ответить на вопрос, поставленный в теме? Во-первых, 7-й сезон будет таким же, как шестой. Нет никаких данных, чтобы утверждать что-либо иное. Чего бы я желал, вариант А или вариант Б? А знаете, мой ответ может показаться странным, но меня устроил бы любой из вариантов. I love Futurama. Any Futurama.

"Люблю Россию я, но странною любовью... Не победит её рассудок мой." Это из той же оперы.

Моя школьная учительница по литературе когда-то произнесла такую фразу: "Любят не "благодаря", не "за что-то", а "вопреки". Раньше я не мог сформулировать, вопреки чему я смотрю новые серии. Теперь могу.

Грешен, иногда у меня возникало сильное желание уйти с форума и больше на него не возвращаться. Потому что посмотришь новую серию, получишь удовольствие, где-то посмеёшься, а нет - так просто полюбуешься на красивую анимацию. А потом на форуме десяток уважаемых человек пишут отзывы на два экрана каждый, где обстоятельно, подробно, с убедительностью профессора математики доказывают, что серия - УГ, Футурама катится "вниз по туалету", и чем дальше, тем быстрее... Чувствуешь себя... как бы это... лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Не самое приятное чувство, должен сказать. Иногда даже ощущение бывало, что это я - тот самый сценарист, которого распекают на чём свет стоит.

"Старые фанаты уходят, на их место приходят новые, менее разборчивые, любители блюющих козлов и робосятины". Видимо, я - из их числа. "Обычные зрители ловят лулзы!" Я ловлю лулзы. Стараюсь ловить. Когда есть что. Доказывать что-то, претендовать на звание фаната? Не хочу. Да и какой я фанат нафиг? Так, примазавшийся.

Я, как оказалось, смог быстро адаптироваться и к утере сюжетной связности, и к периодическим OOC'ам, и ко всему остальному. "Заткнись и получай удовольствие!" - вот что стало моим ответом на изменившуюся обстановку.

...Нет, всё же вариант А и вариант Б не совсем равнозначны. Вариант Б - так просто невозможен, как уже здесь говорили, по объективным причинам. Единственное, чего я хочу, - чтобы сериал закончился до того, как у меня пропадет желание его смотреть (а это случится, нельзя предсказать когда, но случится обязательно). И закончился по возможности эффектно, а не медленно угас, забытый и заброшенный всеми, кроме дюжины самых упоротых...

А новый сезон - это хорошо. Даже такой, каким он будет. Ведь старую Футураму у нас никто уже не отнимет, она навечно вписана в историю мировой мультипликации. Так что мы в любом случае не потеряем ничего, а его величество Рынок должен подсказать создателям, когда пора будет закругляться. Как уже подсказал один раз.
« Последнее редактирование: 02/12/2011, 21:06:59 от Judge »

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
« Ответ #23 : 23/12/2011, 11:49:32 »
Ну, мы тут всё о стабильности, да о фиолетоволосых и тупых детЯх думаем, а время на месте не стояло. За рубежом кое-кто уже обзавёлся свежими дисками и разумеется, немного поделился информацией. Скажем, по части комментария к доселе подававшему надежду "Overclockwise" (источник):
Patric Verrone: "Now that we're several episodes into the next season in writing I know why she slaps him."
Патрик Веррон: "Теперь когда мы уже написали несколько эпизодов следующего сезона, я знаю, почему она даёт ему пощёчину."

Плюс немного отсюда (речь идёт о бонусе под названием "ЧАВО", что на свежих дисках):
"I knew someone would ask about Fry and Leela. I got really nervous since yeah, I love him too but they said "Yes" and "No" so I dunno what to think about that."
"It's clear that the creators probably think they're like fire and water. They clash. I think that too."
В общем, создатели насчёт Ф/Л сказали что-то неопределённое, то бишь ни "да", ни "нет". Они прям как огонь и вода... бла, бла, бла!

Разумеется, надо всё выслушать и высмотреть самому, но у меня нет на руках копии свежего издания, посему пока что перебиваюсь чужими впечатлениями. Кроме того, общий тон понятен уже сейчас... Короче, я думаю, что рассчитывать стоит лишь на твёрдое "нет". Рад был поднять вам настроение :twisted:, если что.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #24 : 23/12/2011, 13:52:17 »
Ангмарец
Однако, вспоминая серию 6-25, до первой пощечины был как минимум один момент "ня", ну или если говорить английским, "Awwwww". Так что, если авторы решили показать-таки, что вызвало историю с пощечиной, ещё раньше им нужно показать причины этого умиления. Не отрицаю, конечно, что они могут это пропустить, но понадеемся на их совесть.

Интереснее другое. В обсуждение эпизода в своё время присутствовало мнение, что данный прогноз расписан на годы. Однако, если уже третье его "событие" происходит в первых эпизодах седьмого, то такими темпами Бендер расписал события одного лишь следующего сезона. А это, если привязывать время Футурамы к реальности, года примерно два. Впрочем, авторы уже показывали вольности в обращении с пространством и временем, могут повторить это и ещё раз. Что ж, будем ждать.
I never asked for this.