Тема: Выборы, выборы...  (Прочитано 32311 раз)

Оффлайн Joker

• Участник
  • **
Выборы, выборы...
« Ответ #25 : 29/11/2011, 15:01:13 »
В корне не согласен с системой выборов в гос. думу и в президенты.

1. Я не понимаю почему голос профессора истории абсолютно равноценен голосу алкоголика, отсидевшему за убийство. Коэффициент голоса - мое мнение.

2.  Я не понимаю почему выбирают в думу и в президенты на основе обещаний, что это за прикол вообще.
 -Иванов, какую дипломную работу будешь готовить?
 - Очень хорошую, много страниц, исследований, вам понравится, очень интересной будет и я превосходно буду ее защищать.
 - Молодец, 5! Вот твой диплом.

Что это за чушь, если бы мне в школе ставили оценки за обещания - у меня бы была золотая медаль.

На выборы не иду.

Оффлайн BenderBrau

• Новичок
  • *
Выборы, выборы...
« Ответ #26 : 29/11/2011, 15:22:50 »
1. Ставить голоса одних выше голосов других было бы ущемлением прав вторых.
2. Тут немножко другой подход. Ты как бы не оцениваешь кого-либо, а поддерживаешь программу той партии, которой она должна следовать последующие годы. Ну, в теории должна следовать, хоть и на практике сами знаете что...  ;)

Оффлайн Joker

• Участник
  • **
Выборы, выборы...
« Ответ #27 : 29/11/2011, 15:40:14 »
1. Поэтому большинство и выигрывает, а в большинстве - сами знаете кто.
2. Это хреновый подход, Обещания и программа - одно и то же.

Оффлайн BenderBrau

• Новичок
  • *
Выборы, выборы...
« Ответ #28 : 29/11/2011, 15:42:49 »
2. Но ведь что могла делать партия, которая ещё ниразу не была у власти? Поэтому и приходится ориентироваться только на "обещания", а вот анализировать прошлые успехи можно только у одной партии - ЕР.

Оффлайн Joker

• Участник
  • **
Выборы, выборы...
« Ответ #29 : 29/11/2011, 15:48:06 »
2. Но ведь что могла делать партия, которая ещё ниразу не была у власти? Поэтому и приходится ориентироваться только на "обещания", а вот анализировать прошлые успехи можно только у одной партии - ЕР.
Анализировать прошлые успехи можно у всех, если давать им задания, если делать проэкции их "программы"... можно придумать тысячи способов как оценить партию или кандидата в президенты не по обещаниям, а по конкретным результатам, как в тех же учебных заведениях. Современна же политика напоминает мне дом2, вследствие чего ей не интересуюсь и не в ней не учавствую.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #30 : 29/11/2011, 18:38:17 »
Joker
Кстати, за вычетом типичного: "О Боже, это же не демократично!" твоя мысль довольно интересна. Дело в том, что всеобщее избирательное право - это новшество новейшей историй (простите за невольный каламбур). В иные времена право голоса считалось привилегией и её надо было заслужить. Ну, скажем, в тех же классических Древних Афинах, прародине современной демократий. И относились к этому праву не пример ответственнее, ибо оно было не чем-то то там, а именно - правом и таки имело вес. Ибо, как мы знаем, всякое данное всем сразу, катастрофический теряет свою ценность. Какие могут быть формы реализаций такого общества? Ну, вспомним хотя бы мир "Звёздной пехоты" Хайнлайна, в котором правом голоса (а так же правом заниматься политической деятельностью) обладали только люди, отслужившие на благо Федераций.

Oblenn
Ну да, через двадцать лет всё может измениться. Но те, новые партий и люди, всё равно выйдут на политическую арену уже изрядно замаравшись связями с криминалом и другой уголовщиной. А иначе откуда они возьмут деньги?

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
Выборы, выборы...
« Ответ #31 : 29/11/2011, 20:07:11 »
Kot, Joker
Я сторонник того, чтобы выборы стоили денег, небольших, но таких, чтобы голосовали только те, кто имеет чёткую политическую позицию. А ещё лучше, чтобы деньги нужно было платить через банк, а на выборах предъявить квитанцию. Из-за очередей перед днём выборов смогут проголосовать только те, кто оплатил счёт заранее, а значит, хочет проголосовать больше всех, и это лучший избирательный ценз, какой только можно придумать.

Ещё было бы неплохо, чтобы право избирать было ограничено за счёт увеличения права быть избранным. А именно, ввести назначение на должности жребием, как в Афинах. Возможность судебного преследования, по идее, должна отбирать кандидатов не хуже, чем слепой выбор толпы.

Но лучше всего, если бы была электронная демократия, и выборы осуществлялись не каждые пять лет, а постоянно. Опять же, только активно интересующиеся политикой люди принимали бы участие. И над каждым политиком висела бы угроза отставки в любой момент, если его действия не понравятся избирателям.

Эх, мечты, мечты...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #32 : 29/11/2011, 20:36:17 »
Sulim
Суть не в том, чтобы голос стоил денег (тогда на выборы вообще никто не придёт), а чтобы голос имел хоть какую-то ценность для его носителя (избирателя, то бишь). Как я уже говорил, то что дано бесплатно и всем, то обесценивается уже по факту. Почему люди не хотят голосовать? Да просто потому, что не видят в этом смысла. Ну разве что немного поёрничать: проголосовать за кого хош, лишь бы не за партию власти.

А так, выборы для нас неинтересны ничем. А следовательно эту систему, если не начать её реформировать, в скором будущем ждёт крах.

P.S. В советское время на выборы заманивали дефицитными продуктами. На избирательных пунктах открывали точки продажи. Помню, родители приносили с выборов мандарины. А ведь мандарины, в принципе, можно было найти лишь в школьном подарке на Новый год, как и конфеты "Мишка на севере". Ну это я для тех, кто собрался голосовать за КПРФ.

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
Выборы, выборы...
« Ответ #33 : 29/11/2011, 20:52:20 »
Kot
Суть не в том, чтобы голос стоил денег (тогда на выборы вообще никто не придёт)
Тогда я приду и сделаю выбор за всех.  :) (Я имею ввиду небольшие деньги, которые может заплатить каждый - долларов десять.) Если явка будет 1% - что в этом плохого? Главное, чтобы люди достойные пришли.
P.S. В советское время на выборы заманивали дефицитными продуктами. На избирательных пунктах открывали точки продажи. Помню, родители приносили с выборов мандарины. А ведь мандарины, в принципе, можно было найти лишь в школьном подарке на Новый год, как и конфеты "Мишка на севере". Ну это я для тех, кто собрался голосовать за КПРФ.
Так и сейчас в России дают на выборах шоколадки, свечи, крышки дня банок... И это плохо, так как приводит на выборы тех, кому, всё равно. Они голосуют за существующий режим и навязывают его тем, кому не всё равно.
А я буду голосовать за КПРФ. Сморщившись от брезгливости, но буду. Перефразируя Черчилля, если дьявол станет главной оппозиционной силой России, проголосую за дьявола.

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Выборы, выборы...
« Ответ #34 : 29/11/2011, 20:59:06 »
Знаете, а ведь нельзя сказать, чтобы я считал, что "Единая Россия" так уж радикально хуже всех прочих партий-"фаворитов". И тогда, в 2000-м, по контрасту с Ельциным, я тоже симпатизировал Путину (правда, голосовать тогда еще не мог). Да и сейчас, хоть я и не могу простить едросам монетизацию льгот, введение ЕГЭ, введение фиктивных тендеров по госзакупкам и многого другого, но действительно, кто знает, что учудили бы жириновцы или коммунисты, окажись у них на 4 года конституционное большинство.

Поэтому даже сейчас, если бы они не узурпировали влать полностью, а были бы всего лишь одной из примерно равноценных партий, я бы, может быть, проголосовал и за них. Но вот ежегодных шабашей на озере Селигер и последнего съезда партии, который транслировали по ящику и на котором зал скандировал "Путин! Путин!", я так просто стерпеть не могу. А то уже впору вспоминать народное творчество ("Если один скажет "Зиг", миллионы ответят: "Хайль!"").

Так что одно то, что у власти партия жуликов и воров - это еще полбеды. Все прочие - ничуть не лучше. Ну нет у нас других политиков, так же как нет других милиционеров, прокуроров, вузовских преподавателей... Но ворьё с тоталитарными замашками гораздо хуже, чем просто ворьё, поэтому я и пойду голосовать против них.

UPD: Какие, интересно, свечи дают: стеариновые, чтобы было чем освещать дом, когда в неотапливаемых домах из-за перегрузки гнилой электросети зимой вырубают электричество, или противогеморроидальные, чтобы легче было всё это терпеть?..
« Последнее редактирование: 30/11/2011, 00:02:43 от Judge »
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Выборы, выборы...
« Ответ #35 : 29/11/2011, 21:09:32 »
Говорите шоколадки? :zoidberg: Это только если за КПРФ или вообще всем? :eek:
Хэй,Kot,что ты так не хочешь вновь стать едиными и неделимыми?Будет здорово:станем петь речевки,сажать у вас  там кукурузу,может даже на Камчатке ее посадим(говорят пробовали),а еще будем изучать научный коммунизм,памятники Ленину выдолбим в предгорьях Тянь-Шаня.В москве организуем новые зиккураты в центре красной  площади,чтобы доказать всему миру что мы цивилизованнее их ."Независимый форум по Ну-погоди и журналу ералаш" организуем тут.Красота-а-а.

А если серьезно(настолько серьезно,насколько можно серьезно относится к политике вообще)-зря вы так на коммуняк,они такие же как едорасты,абсолютно.Только для публики по старше,которая лелеет мечту вернуть ссср  и тем самым вернуться в молодость.Да же если бы старина Зю в серьез думал бы о возраждении СССР или хотя бы о смене строя-это нереально.Людям плевать и это наплевательство обоюдоострое-никто не пойдет штурмовать Зимний,строить коммунизм,кричать речевки.Народы  СНГ(Совка,РИ) в 1917 и в 2011-две большие разницы .Так что предлагаю не волонваться,даже если комуняки вдруг придут к власти у нас(чего быть не может) все останется по-прежнему.Если только им не удастяся воскресить Ленина...Вот это было бы действительно круто ! ;)

UPD Sulim ,ну да...разве это было бы не круто? :D
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
Выборы, выборы...
« Ответ #36 : 29/11/2011, 21:15:06 »
Если только им не удастяся воскресить Ленина...Вот это было бы действительно круто ! ;)
"Лидер комммугистичесой пагтии товагищ Зюганов поддерживает мелкую бугжуазию и ходит в церковь? Убейте меня обгатно!"

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #37 : 29/11/2011, 21:39:00 »
StranNIK
Хочу ли я? Вряд ли. вся моя ностальгия по совковым временам, это обычная ностальгия по детству, не более. Как и у всякого выросшего в перестройку у меня идиосинкразия на коммунизм. Увы, кто-то уже объяснил более молодым поколениям, что при совке всё было хорошо, реки молочные текли и бочки с квасом разъезжали. Как тут не вспомнить Мишу Любимова и его "Операцию "Гологофу"". С каждым годом мне всё чаще и чаще начинает казаться, что этот гэбист и не шутил вовсе.

Sulim
Это хоть кого-то приводит на выборы. Проблема в том, что большая часть народу на выборы просто не придёт по одной причине: они всё равно в них не верят. Эй, граждане, есть тут хоть кто-нибудь, кто верит в выборы?

И если бы это было только нашей проблемой! Посещаемость падает даже в Европе. В странах третьего мира, каждые вторые выборы приводят как минимум к беспорядкам, а как максимум - к очередной гражданской войне. И вам не кажется, что система что-то не работает?

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Выборы, выборы...
« Ответ #38 : 29/11/2011, 21:42:30 »
"Лидер комммугистичесой пагтии товагищ Зюганов поддерживает мелкую бугжуазию и ходит в церковь? Убейте меня обгатно!"
:gigi:

Оффлайн Василий Зойдберг

• Новичок
  • *
Выборы, выборы...
« Ответ #39 : 29/11/2011, 21:47:45 »
Ничего, вспомните вы ещё этот античеловечный режыммм. Когда, например, почечные колики прихватят. Мандарины не помогут.
I love Leela. Any Leela.

Оффлайн StranNIK

• Активный участник
  • Знание приносит страх.
Выборы, выборы...
« Ответ #40 : 29/11/2011, 21:52:44 »
Конечно же нет!не помогут мандарины-помогут политики ! ;)

Ладно вам тут "ополитичивать" форум,а то о нас перестанут писать доклады подобные этому--->>   :confused:
http://www.digitalicons.org/issue01/pdf/issue1/Runet-for-Television-Fans_N-Sokolova.pdf

(острожно pdf,и не спрашивайте меня как я на это наткнулся)

Inf_guard , да нет я не против(тем более , как вы дагадываетесь,писал не я :)),хотя,как и Кот, не вижу,что тут обсуждать.Но не отметить эту статью не мог,интересно все таки...хотя в далеком 2008 меня на форуме не было,кажется.
« Последнее редактирование: 29/11/2011, 23:10:41 от StranNIK »
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
Выборы, выборы...
« Ответ #41 : 29/11/2011, 22:10:55 »
Kot
то хоть кого-то приводит на выборы. Проблема в том, что большая часть народу на выборы просто не придёт по одной причине: они всё равно в них не верят.
И если бы это было только нашей проблемой! Посещаемость падает даже в Европе.
Не вижу в этом проблемы. Чем меньше голосует народу, тем лучше.
Эй, граждане, есть тут хоть кто-нибудь, кто верит в выборы?
Не знаю, что значит верить в выборы, но я действительно думаю, что если все проголосуют за одну из оппозиционных партий, жизнь как-то изменится. Не факт, что в лучшую сторону. Но надо пробовать.
В странах третьего мира, каждые вторые выборы приводят как минимум к беспорядкам, а как максимум - к очередной гражданской войне. И вам не кажется, что система что-то не работает?
Многие страны третьего мира ещё не готовы к выборам. Неудивительно, что эта система там не работает.

UPD
StranNIK
Оооо, как же необычно читать про Независимый со стороны. Я бы добавил к статье, что Симпсоны и Футурама объединяют людей с ироническим складом ума, что позволяет мирно сосуществовать сторонникам самых разных мнений и делает многие дискуссии особенно интересными.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Выборы, выборы...
« Ответ #42 : 29/11/2011, 22:38:50 »
StranNIK
Старейшими в Рунете являются фан-клуб любителей «Вавилона-5» (<http://www.b5.ru>) и «Независимый Форум по Симпсонам и Футураме» (<http://allsimpsons.ru>), существующие около десяти лет.
Едрить же ты, про нас уже статьи пишут... лестно, лестно...

И вообще, ты не против, если по обсуждению этой статьи я вынесу отдельную тему в клубе? Там про нас немало написано.
I never asked for this.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #43 : 29/11/2011, 22:49:35 »
Inf_guard
А чего тут интересного? Писала явно форумчанка. Я бы мог даже попробовать её вычислить, но без нашей базы данных, ныне недоступной, это невозможно. И к тому же мне лень.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #44 : 29/11/2011, 23:11:10 »
Многие страны третьего мира ещё не готовы к выборам. Неудивительно, что эта система там не работает.
Хм... Мне казалось, что к хорошим вещам общество готово изначально, будь то свобода предпринимательства, внедрение здравоохранения и массовой гигиены, отмена рабства и иные шаги вперед. А вот к выборам почему-то не готовы...

Мне кажется, ситуация немного иная. Выборы - это такая сладкая обманка, вроде как шанс угадать, под каким стаканом у наперсточника шарик. Реально угадать нельзя, но этот призрачный шанс дает возможность почувствовать себя равным игроком. Хотя на деле ты им, конечно же, не являешься.
Так и с выборами. Надо создавать у рабов (или пролетариата, или крепостных) иллюзию того, что они что-то решают. Для этого можно (и нужно) периодически давать им поорать, поголосовать, поподжигать машины. Уставшие, но довольные, они все равно пойдут по домам. А власть останется той же. Если не давать им этого шанса - может быть бунт, от беззысходности. А раз нулевой, но шанс есть - отлично, все довольны.

На этом - на внутренних восстаниях - погорели в свое время десятки больших и сильных империй и цивилизаций. Западная цивилизация первой дошла до такого технического финта как "ложное управление", и именно поэтому она не испытывает особых сложностей, более того, манипулируя чужими ложными решениями, может ухудшать жизнь иных цивилизаций и культур.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
  • Жизнь - дерьмо. Но мы с лопатами!
Выборы, выборы...
« Ответ #45 : 30/11/2011, 12:10:59 »
"Выборы, выборы, кандидаты пи...ры" (с)

С чего все эти крики, удары пяткой в грудь, возмущения по поводу "партии жуликов и воров"? Как будто есть альтернатива. Вот скажу от души - для меня все эти партии на одно лицо. Есть два типа партий "ворой и жуликов": те кто дорвались до кормушки, и те кто не дорвались. те, кто не дорвались тут же начинают орать про "тиранию, коррупцию, деградацию" и т.д.

И все это есть, да. Есть коррупция, прогнившее МВД, алкоголизм, наркоманы и зеленые человечки. И в Думе действительно сидят воры и жулики. НО! Вы думаете остальные не такие же? Кто-то и впрямь верит, что приди к власти СРы, ЛДПР или Правое дело многое изменится? Да ни хрена не изменится, будет все тоже самое, только "аватарки" сменятся.

Уж коли говорить о выборах и т.д. Вот скажите мне, у нас более 1000 лет истории. В ней были вылекие и ужасные периоды. Мы были и "жандармами Европы" и были раздираемы на части внутренними распрями. Вот хоть раз за 1000 лет в государстве у нас выбирали главу гос-ва? А фигушки. 90-е не в счет.

В период Ига так вообще Князей назначали в Орде. Это к вопросу о том, что ВВП и ДАМ агенты госдепа\ЗОГа\криминала нужное подчеркнуть. Но те не погубили Русь, не продали. И не надо мне заливать, что, мол, тогда были благородные, честные и прочее - нашей цивилизации несколько тысячелетий и оно почти не изменилось за это время - войны, жадность, геноцид и прочее на месте. Только сейчас это оборачивают в красивую обертку.

Поэтому я не вижу большой разницы, будет ли ЕР в думе главная, СР или ЛДПР. Теже коммунисты, если вдруг выйграют, сами будут не рады своей победе. Потому что при нинешней программе, придя к власти им надо будет начать гражданскую войну - оно вам надо?

Единоросы хоть что-то да делают, да я знаю, вы можете спокойно нарыть десятки статей и собственых случаев коррупции, наплевательства, разрухи и прочее. Это все имеет место быть. Но от того, что сменится ведущая партия коррупция не исчезнет, изменятся лишь денежные потоки, полиция не очистится от всех "оборотней в погонах", алкоголики не станут пить антифриз. С той же стороны много случаев, когда делается что-то позитивное. И даже если это сделано для камеры, это все-таки сделано.

И кстати правильно заметили, что такая ситуация не только у нас - в США выборы как конгресса так и президента давно превратились в одно огромное шоу для плебса, невероятно дорогое и с голливудским размахом шоу, не более. В Европе не лучше - десятки партий, а попробуй найти между ними хоть 5 различий. Все как в серии Футурамы про выборы, где соревновались два клона-кандидата. И все такие же импотенты. Ну, может, кроме ультраправых.

Ну в 3-м мире и вовсе великолепная ирония - в результате ВЫБОРОВ к власти приходят исламисты с программой "все что не соотвествует шариату - будет запрещено". Торжество свободы волеизъявления, воистину :D :twisted: .

На сами выборы я пойду, проголосую, за СРов или коммунистов. Потому как ЛДПР это дочерняя ЕР, они просто оттягивают часть голосов у КПРФ. А голосовать я буду со следующим расчетом - чего боится добившийся власти? Он боится потерять ее!! И если ЕР увидит, что они теряют позиции, вполне возможно это заставит их активнее работать. Да, вы скажите, что они просто сильнее затянут гайки, но до бесконечности они их затягивать не смогут, а выборы отменить пока не собирается.

Чего мне меньше всего хочется, при любой власти - это очередной революции или не дай Бог гражданской войны. Почитайте Оруэлла, почитайте историю Революции 17-го и Гражданской Войны и вы меня поймете. Пусть хоть пожизненно сидят в Кремле и Белом доме, если не будет повторения. Против подобного хоть воевать пойду. Развалить полстраны, только для того чтобы сменить одних кровососов на других? Не позволю!
Убить всех человеков! Всю власть роботам! Теперь у нас есть ядерное оружие!

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Выборы, выборы...
« Ответ #46 : 30/11/2011, 12:33:26 »
Остап Бендер
Вы думаете остальные не такие же? Кто-то и впрямь верит, что приди к власти СРы, ЛДПР или Правое дело многое изменится?
Прийди к власти ЛДПР или СР думаю ничего бы не изменилось, а вот на Правое Дело пока им рулил Прохоров была определённая надежда и как показало дальнейшее развитие событий эта надежда была не без оснований - будь Прохоров марионеткой Кремля его бы так резко не выперли из партии и приглашение в руководство партии Ройзмана думаю не могло быть причиной такого давления на партию. Кстати ситуация с правым делом характеризует единорасов ещё с одной стороны - не желая видеть борца с наркоторговцами в руководстве конкурирующей партии они замечательно себя охарактеризовали.

С той же стороны много случаев, когда делается что-то позитивное.
ORLY? Что например?

Но те не погубили Русь, не продали.
Вобще-то как раз продали в прямом смысле этого слова, под Ордой Русь выплачивала дань и отправляла людей на услужение Орде ради сохранения власти князка который ради личных амбиций предал свою Родину и что самое главное - свой народ. Замечательная кстати аналогия с современной ситуацией - ради сохранения власти и государства правители готовы истребить собственный народ.

И если ЕР увидит, что они теряют позиции, вполне возможно это заставит их активнее работать.
Работать в плане дальнейшего разграбления страны они конечно станут активнее, гайки тоже затянут, а большинство они всё-равно не потеряют ибо масштабы фальсификации выборов просто космический. Не так давно в СМИ попала инструкция для единорасов как мешать журналистам и наблюдателям на выборах - с чего бы партии, которая не подтасовывает результаты боятся наблюдателей?

Пусть хоть пожизненно сидят в Кремле и Белом доме, если не будет повторения.
Пожизненно не получится, да они и не собираются - дети у них давно в Лондоне, Берлине и Нью-Йорке, родителей к себе заберут когда время прийдёт,  а при сохранении нынешних тенденций разрушения страны мы должны дожить до того момента как эта система рухнет вместе с государством.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Выборы, выборы...
« Ответ #47 : 30/11/2011, 13:31:07 »
Ну давайте нынешнюю ситуацию с ситуацией времен татарского ига не сравнивать. Тогда все это воспринималось совершенно иначе, потому что и порядки в мире были другие, и менталитет у людей другой. Наши предки в том, что их князь платит дань орде, вообще ничего зазорного не видели. Не забывайте, это средние века. Феодализм, система вассалитета. Почему-то если во Франции какой-нибудь герцог Бульонский платил налог своему сюзерену - королю Франции, и предоставлял свою дружину для его походов, это никаким игом не называлось, честь герцога никак не задевало, и обвинений в продаже герцогства никто ему из-за этого не предъявлял.
Вы скажете, французы один народ, а мы с татарами разные - и опять будете не правы. Политические границы в эпоху средневековья с этнографическими вообще никакой связи не имели. Французские владения великолепно себе присягали в верности германскому императору, а в англии во главе церкви стояли итальянцы - и никого это не волновало. Так что ничего сильно из ряда вон выходящего в ту эпоху наше иго не представляло.
Ну и, кстати, кто кого назначал - это тоже весьма веселый вопрос. Ханы по собственной воле назначением и смещением князей обычно не занимались. Князья сами с огромным удовольствием друг друга убивали и резали ради престолов, а к хану ездили только за официальным подтверждением своих прав на него, полученных после захвата власти. Хану-то по большому счету пофиг, кто там в каком-то княжестве на троне сидит, дань все платили одинаково.
Ну а если углубиться в историю, то выяснится, что русские на орду ходили войной едва ли не чаще, чем орда на Русь. При этом русских ставленников на ханском троне тоже хватало. Что ж нам теперь, обратное иго вводить?
Так что иго - оно было в основном для князей, а не для народа. На народ же в те времена что в Европе, что у нас, что в Орде, всем было одинаково пофиг. Чем эта ситуация и отличается от нынешней. В те времена правители считали народ чем-то типа продвинутого скота, и им в голову не могло прийти хоть как-то считаться с его убеждениями, настроениями и религиозными предпочтениями. И в то же время народ полагал власть правителей священной (чему весьма способствовала церковь), и ему в мыслях прийти не могло взяться за топоры и порубать князя вместе с его дружиной в капусту. Да и, если честно, даже если бы захотели, не получилось бы. Голому с топором против воина в доспехе - это вам не булыжниками в пластиковый щит швыряться.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Выборы, выборы...
« Ответ #48 : 30/11/2011, 14:27:36 »
Конечно же нет!не помогут мандарины-помогут политики ! ;)

Ладно вам тут "ополитичивать" форум,а то о нас перестанут писать доклады подобные этому--->>   :confused:
http://www.digitalicons.org/issue01/pdf/issue1/Runet-for-Television-Fans_N-Sokolova.pdf

(острожно pdf,и не спрашивайте меня как я на это наткнулся)

Ого! Мы уже знаменитости! :D

есть – существующие годами, активно и систематически обновляемые. Старейшими в Рунете являются фан-клуб любителей «Вавилона-5» (<http://www.b5.ru>) и «Независимый Форум по Симпсонам и Футураме» (<http://allsimpsons.ru>), существующие около десяти лет.

На третьей странице документа (73-я в журнале) :)

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Выборы, выборы...
« Ответ #49 : 30/11/2011, 14:49:13 »
Да, там и после 73-й страницы про нас много чего написано. Только статья эта 2008-го года, а цитаты там вообще датированы годом этак 2005-м.

So-o-o slo-o-ow...
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.