Тема: Сегодня  (Прочитано 57906 раз)

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Сегодня
« Ответ #75 : 17/05/2012, 00:34:56 »
Примерно восемь месяцев назад я написал вот этот пост. С тех пор я регулярно занимался немецким. Прошёл самостоятельно учебник, сейчас занимаюсь по онлайн-курсу. С осени хочу пойти уже на нормальные, очные курсы.

У меня уже неплохой багаж грамматики. С лексикой сложнее, но тоже медленно-медленно накапливается. А вот с аудированием и говорением традиционно - полный швах. Месяц назад был в командировке в Германии и понял, что вести разговор я пока, увы, не могу: что мне надо, я ещё худо-бедно могу выразить, а вот что мне отвечают - не разобрать...

Так вот, если с говорением всё совсем уныло и ума не приложу, как это можно исправить, то с аудированием всё же немного легче. Основная проблема здесь - найти записи посильного уровня сложности. Смотреть телевидение и слушать радио я ещё не могу, не та подготовка. Нужны специальные учебные записи, которых в Интернете - раз-два и обчёлся (это не английский всё-таки...) Или...

Есть другой выход! Почему бы не поискать на немецком языке, скажем, засмотренную до дыр, выученную на память и уже успевшую даже подзабыться Футураму?! Прекрасное учебное пособие, идеальное! А вот и ссылочка.

Всем, кто знает язык Гёте, Дизеля и Гитлера, советую к просмотру. Остальным тоже может быть интересно. Просто, чтобы послушать их озвучку, заценить, сравнить...
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #76 : 17/05/2012, 01:21:18 »
Вот уж, что я терпеть ненавижу, так это язык Геббельса и Гиммлера. Видимо потому, что в школе изучал :) Считаю, уродский это язык, во всех смыслах. Синтаксис через одно место, а длиннее слова я только в финском встречал. И на слух неприятен. Грубый, лающий, солдафонский язык. Помню, пытался на нем стихи читать и охреневал. Как можно на этом писать стихи или объясняться в любви, например?!

Слава богу, сейчас уже почти все забыл, но смотря немецкие фильмы, временами ловлю себя на том, что слыша под закадром оригинал, начинаю по привычке про себя ругать наших переводчиков, которые как всегда переводят вовсе не то, что актеры говорят.

И еще бесит вот что. Очень многие классические американские фильмы (до коих я большой любитель) у нас в фильмотеках есть только в немецком дубляже с русским закадром. Это же совершенно невозможно смотреть! Нет, вы представьте Кларка Гейбла говорящего по-немецки! Я не вспомню сейчас конкретно фильм, который я не смог смотреть в таком виде, но - факт, такое было. И тут как раз Judge подсовывет ссылочку, пройдя по которой, с большим удовольствием (по всей видимости) можно лицезреть Барта, Гомера и Мардж шпрехающих по-швабски! Спасибо, не надо.

А в школе у нас немецкий преподавала жутко стремная тетка (я пока писал, вспоминал, как же ее звали то?) и таки вспомнил - Сусанна Самойловна. Да, да - СС - Штуцштаффель. Тетка, не считая имени, я бы сказал даже одной комплекцией своей пугала. Как бы описать ее фигуру. Чапая в широченных галифе помните на картинках? Вот такая, только раза в два шире, и примерно такие же усы. Мы все время обучения гадали, что у нее подушки с боков под юбкой к ногам примотаны что ли, и зачем? И еще эта злющая тетка (еще бы не ей не быть злющей, при такой то внешности!) мучившая нас "шранками" и "тишами", имела привычку бить по рукам линейкой. Правда, меня не била. У меня, как у последнего дурака, постоянно была пятерка. От страха, наверное :)
« Последнее редактирование: 17/05/2012, 01:56:45 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн alc

• Старожил
Сегодня
« Ответ #77 : 17/05/2012, 11:24:42 »
Хех, забавно, но вполне возможно, что кому-нибудь, например, тем же немцам, наш язык Сталина и Ленина столь же отвратителен.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Сегодня
« Ответ #78 : 17/05/2012, 21:51:43 »
McGre
Что ж, ты не оригинален. Мало кто может сказать, что ему нравится немецкий. Обычно реакция такая: "А, немецкий? Хальт! Хенде хох! Руссише партизанен! Эршиссен!" Дескать, и лающий он, и грубый...

Не знаю, я не испытываю к нему отвращения. Фонетический строй у него своеобразный? А у поляков что - лучше? Все эти Кшиштофы Кржижановские и Збигневы Пшемысльские? Уж лучше Ханс, Отто, Хельга... Япошки тоже хороши в этом плане.

"Уродский" синтаксис? Это ты про придаточные предложения, надо думать, с их "сказуемое в конец"? Да будет тебе известно, что и у нас тоже так было. Вот первые строки радищевского "Путешествия из Петербурга в Москву":

Что бы разум и сердце произвести ни захотели, тебе оно, О! сочувственник мой, посвящено да будет. Хотя мнения мои о многих вещах различествуют с твоими, но сердце твое бьет моему согласно – и ты мой друг.

Я взглянул окрест меня – душа моя, страданиями человечества уязвленна стала. Обратил взоры мои во внутренность мою – и узрел, что бедствии человека произходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы. Уже ли, вещал я сам себе, природа толико скупа была к своим чадам, что от блудящаго невинно, сокрыла истинну на веки? Уже ли сия грозная мачиха произвела нас для того, чтоб чувствовали мы бедствия, а блаженство николи? Разум мой вострепетал от сея мысли, и сердце мое далеко ее от себя оттолкнуло.

А русский язык не полон ли приколов и загогулин? Чего стоит наше знаменитое двойное отрицание! Объясни-ка англичанину, привыкшему говорить "I see nobody", что по-русски это будет "Я никого не вижу"! Это ведь нечто противоположное логике! А потом, только он кое-как склеит осколки взорвавшегося мозга, растолкуй ему разницу между "Я никого не вижу", "Я не вижу никого", "Никого я не вижу", "Не вижу я никого" - шесть вариантов, и каждый еще можно произносить с разными логическими ударениями, от чего меняется смысл! (Теоретически - 18 сочетаний  :)  )

Длинные слова? Да, над этим не стебался только ленивый, даже Марк Твен отметился. Но наши родные "ВНИИНекрозоопедофилия (ВНИИНЗПФ)" и "Главоблнаучфильм" могут посоперничать со всеми их Straßenbahnhaltestelle и auseinandersetzungen.

Ну и ещё, уже из моего учебника немецкого:
Немецкий язык – язык пика европейской культуры. Попробуйте назвать великих, например, английских или испанских философов. Ну, назовёте два-три, в лучшем случае четыре человека, а ряд великих немецких философов неисчерпаем: Агриппа Неттесгеймский, Теодор Адорно, Альберт Магнус, Франц Баадер, Ханс Балтазар, Александр Баумгартен, Рудольф Бультман, Якоб Бреме, Франс Брентано, Людвиг Бюхнер… Вольф, Вундт, Гадамер, Гаман, Гартман, Гегель, Гербарт, Гердер, Кант, Лейбниц, Ницше, Фейербах, Фихте, Хайдеггер, Шеллинг, Шлегель, Шлеймахер, Шопенгауер, Штайнер, Шелер, Штирнер, Эйкен, Юнг, Юнгер, Якоби, Ясперс… Хватит? И всё какие имена! Все они не просто где-то “высветились”, а определяли в своё время ход истории земной цивилизации.

О немецких поэтах, учёных, художниках, инженерах я уж и не говорю. Достаточно назвать общеизвестные имена. Писатели: Гёте, Шиллер, Лессинг, братья Гримм, Шамиссо, Гёльдерлин, Манн, Брехт, Бёлль… живописцы: Дюрер, Гольбейны, Кранах, Нитхард, Менцель, Матойер… врачи: Гогенгейм (Парацельс), Вирхов, Кох, Ренген, Фрейд… инженеры: Дрошке, Пóрше, Бенц, Дизель… А есть ещё великие военные мыслители: Клаузевиц, Фридрих Великий, Шлиффен… археологи: Шлиман, Обермайер, Кольдевей… композиторы: Бах, Бетховен, Вагнер, Брамс, Вебер, Гендель, Глюк, Моцарт, Гайдн, Штраус, Гофман, Мендельсон, Шнитке, Шуман…

Почему же немецкая нация столь богата на великих? Может быть, есть связь с языком, на котором они говорили?... – Я вижу здесь прямую связь: порядок в языке влечёт упорядочение и в голове. А наука – прежде всего порядок, и “любое знание только тогда становится научным, когда оно систематизировано” – не я это сказал, – Энгельс. Тоже, к слову, немец.

Вот к чему я отношусь с предубеждением, так это к французскому. Педералистический он какой-то. Эта их манера обозначать один звук каким-нибудь '-eaouix'... Никогда не буду его учить без крайней необходимости!

А вообще этот разговор уместно было бы завершить известной со школы цитатой Ломоносова:

Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то конечно к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языка.

Так что шпрехен зи руссиш, гнедиге фрауэн унд херрен!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #79 : 19/05/2012, 12:56:23 »
Доброго Ня! всем тевтонам и к ним приближенным!

Дела мой пока идут неважно. Известная истина - если материалы на объект закупаешь не ты, то с вероятностью в 100% закупят не то. Но когда закупают "не то" с четвёртой попытки (последние три я очень подробно записывал а бумажке, что мне нужно, а последние два - с указанием марок и фирм производителей), это знаете ли, уже перебор. А учитывая, что всё это пересылается из Алма-Аты, то можно представить, что у меня сейчас осталось от нервов. Не закупятся в пятый раз - поеду сам. Ибо достали.

Ну нет худа без добра, по крайней мере появилась возможность залезть в Интернет. Хотя я вру. Залезаю я довольно часто, но по делу. В интернет-кафе рядом с моим домом я довольно частый гость. Уже не знаю, что они обо мне думают. Но представьте - забегает значит в кафе человек, на вид, на цвет и на запах явный строитель (ибо в грязной робе и в рваных кроссовках), быстро садится, заходит в почту, просит распечатать 180 страниц сценария к сериалу, и захапав их в грязные лапы сбегает. Потом забегает снова, одетый уже более прилично, распечатывает 10 картинок с разнообразным оружием со всех ракурсов, захапывает их в чистые лапы и сбегает. Потом забегает снова во вполне приличной компаний, распечатывает два прайс-листа на гидроизолирующие материалы, отдаёт их в чужие лапы и снова сбегает. Надо распечатать ещё что-нибудь эпатажное, и посмотреть на последствия.

Ну и чтобы не наводить интригу, объясню зачем мне понадобился сценарий к сериалу. Я его пишу. Точнее должен был исправить технические неточности и ошибки. Но так как количество технических неточностей и ошибок равнялось количеству предложений в тексте, то я взялся переписать его с нуля (а съёмки то наичнаются в июне). А если впомнить где я нахожусь сейчас и чем занимаюсь, то становится ясно, что я немного погорячился. Хотя люди говорят, что лучший отдых это смена занятий. Вот я и буду отдыхать - днём ремонтировать витражные стены, вечерами писать сценарий. Ну и рисовать картинки, потому что и от этого я не собираюсь отказываться.

Всем "Ня!"

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #80 : 19/05/2012, 15:04:03 »
Kot
И тебе ня! Остаётся последний вопрос - зачем тебе картинки с оружием. А вот насчёт сериала - если это тот, который ты мне показывал, то я с тобой всячески согласен, ошибок, передоза пафоса и разных косяков (в первую очередь тот, что курил сценарист) там выше крыши. Так что там легче переписать с нуля, чем работать напильником.
Держись, береги нервы.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #81 : 19/05/2012, 15:17:50 »
А я вот понял, зачем картинки с оружием. Стопудов он рисует арт с Кет, и подбирает оружие для нее. Ня?
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Сегодня
« Ответ #82 : 19/05/2012, 19:20:59 »
Kot
Думаю, Интернет-кафе-обитатели тебя просто обожают! Ты наверняка разнообразил их серую скучную жизнь! Быть может, у тебя уже появились фанаты – и ты стал объектом слежки! Бойся! По крайней мере, вряд ли мною лично была бы упущена такая возможность, будь я среди тамошних людишек ;-). А то приходится, понимаешь ли, наблюдать за невеселым протестантом за неимением прочих развлечений...

Насчет сценария – ня! Когда я гляжу на тот шедевр искусства гениальной писательницы Галины, моя редакторская душа плачет кровавыми слезами от невозможности как-либо его исправить. Надеюсь, ты справишься. К слову, тот фрагмент, что ты давал прочитать, намного меньше 180 страниц... а что есть кроме него? Любопытно же ;-)
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #83 : 21/05/2012, 16:07:10 »
Inf_guard
Enjoyable
HAEMHIK
Всем "Ня"!

Картинки с оружием - естественно для рисования их на фоне Рики, Кати и по нейзвестным причинам, но весьма плотно примкнувшей к ним Элис. Элис я правда оружия в руки не даю - маленькая ещё.

А 180 страниц текста - это и тот самый сценарий, и его первая версия из-за которой меня чуть было не схватил Кондратий (начальная сцена лавины на пике Хан-Тенгри шедевральна). А так же ещё один, для образца. Этот писала другая писательница и он чуток получше. Но только чуток. После того, что я прочитал у профессионалов, буду с гордостью носить звание любителя!

Ну а сегодня я сложил с себя полномочия бригадира. И вообще, напряжёно думаю как бы свалить отсюда по тихому. Ибо этого горбатого исправит только могила. Даже стеклопакеты в рамах меньше этих самых рам по размеру. Это гениально, чёрт возьми! Такого я не видел нигде, хотя хреновых витражей пересмотрел множество. В общем я прямым текстом сказал, что не знаю способов устранения этой проблемы. Не знаю и всё. Класификаций, блин, не хватает. Пусть кто другой руководит, а я так, покурю в сторонке. Три года ониразворовывали деньги, а теперь срочно понадобился идиот, что бы сделал для них так, чтобы "всё было красиво". Но это пусть будет без меня. Ня, блин!

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Сегодня
« Ответ #84 : 24/05/2012, 05:07:20 »
Kot, Ня! :) Как ты там, какие новости? =)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #85 : 26/05/2012, 16:51:18 »
Yafigura
Новостей мало. Когда занимаешься дурной работой хвастать особо нечем. Хоть я уже не руковожу этой богадельней, всё равно - обидно. Делать ерунду всегда обидно. Было бы красиво в оконцове отказаться от денег. Этак по офицерский. Но я то знаю, что от денег я не откажусь. И от этого становится ещё хреновее.

Оффлайн Дон Гомер

• Активный участник
Сегодня
« Ответ #86 : 26/05/2012, 19:23:18 »
Сегодня окончательно разуверился в работоспособности своего двухколёсного транспорта. И надо же было ему сломаться после недели вынужденного сидения дома! Хотел было прокатиться, а гляжу-колесо шатается, разобрал , и вынул два куска когда-то цельной оси под аккомпанемент падающих подшипников. Вообщем пока работать не пойду, я без велика. Обидно... :(
Чем больше мы выпьем, тем лучше придумаем.
Б.Гамбл

Интернет - птица гордая: пока не пнёшь - не полетит...

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Сегодня
« Ответ #87 : 27/05/2012, 04:49:59 »
Kot, эх, что же так... Сбежать, видимо, не получилось? Ладно, не переживай, скоро (надеюсь, что скоро) это все закончится, кошмар можно будет забыть. Желаю, чтобы время пробежало поскорее... ня......

Дон Гомер, и тебе сочувствую. У меня примерно такая же ситуация, только с тормозами. А новые не поставить - фиг такие найдешь. Но ладно, вот устроюсь на работу.......

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #88 : 28/05/2012, 12:07:33 »
Хотелось бы в продолжение обмена репликами о языках добавить. Да, лингвистика - моя больная тема :)
Длинные слова? Да, над этим не стебался только ленивый, даже Марк Твен отметился. Но наши родные "ВНИИНекрозоопедофилия (ВНИИНЗПФ)" и "Главоблнаучфильм" могут посоперничать со всеми их Straßenbahnhaltestelle и auseinandersetzungen.
Ты намеренно путаешь теплое с мягким. Приведенные тобой примеры, это все же аббревиатуры, а не слова. Я не говорю, что это плохо, мне самому они нравятся, я говорю, что в данном контексте это сравнение некорректно.
От себя добавлю свои любимые аббревиатуры названий институтов. НИИХУЯ - Научно-исследовательский Институт Химических Удобрений и Ядохимикатов, на Ленинском проспекте находился, рядом с родной "Керосинкой", через Ломоновский от нас. Так же НИИССУ - Научно-исследовательский Институт Систем Связи и Управления, этот на Старокалужском шоссе расположен все ещё, рядом с Калужской, очень часто проезжаемое место :)

Вот к чему я отношусь с предубеждением, так это к французскому. Педералистический он какой-то. Эта их манера обозначать один звук каким-нибудь '-eaouix'... Никогда не буду его учить без крайней необходимости!
А мне вот как раз французский нравится. Да, у них очень сложная фонетика, но это язык любви все же, и вовсе не пидерастической, а самой что ни на есть натуральной. Правда язык Наполеона, Мюрата, как и Марсельезы, де Голля и Петена тоже. Очень давно, но пока что безуспешно пытаюсь заставить себя его выучить. Так что твоему упорству в изучении пусть и немецкого, но все же иностранного и интересного в своем роде языка апплодирую стоя и исхожу белой завистью.

Так же нравится испанский. Я преодолел свое достаточно очевидное к нему предубеждение. Основанное, ясен перц, на Хосе Игнасиях и Луисах Альбертах :) Тоже хотел бы изучить, но опять же не могу себя заставить начать. Природная лень, мать её за ногу. Хотя, выбрал лучшие и накачал самоучителей как по испанскому, так и по французскому. Видимо меня заставит только насильственное переселение в указанные страны. Но во Франции делать нечего. Там одни арабосы и ниггеры, которых я органически терпеть ненавижу. Да и не нужен я там никому. Хотя, дальние родственники там обитают. Еще в 20-х годах прошлого столетия бежавшие (иммигрововавшие) во Францию от кровавых красных большевистских подонков. Да, белая кость, блеать ;) (пожалуйста, не надо бани за употребление этого слова, это намеренное самоуничижительное противопоставление), весьма разбавленная голубая кровь. Может я зря про голубизну крови, сейчас это выражение если и употребляется, то понимается уже совсем не в том ключе что надо. А в Испании слишком жарко для нашего брата скифа, привыкшего к рождественским морозам. Да и теплую водку, как и потных женщин я не то чтобы люблю. Хотя, испанки не потеют, в отличие от наших русских баб на испанских пляжах летом. Хотя, фигли, когда в тени, под зонтом - полтинник.

Мда, вот и поговорил о языках, блин...
Oh, your God!

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Сегодня
« Ответ #89 : 28/05/2012, 13:28:41 »
От себя добавлю свои любимые аббревиатуры названий институтов.
У нас в Питере тоже есть своя достопримечательность: «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.П. КАРПИНСКОГО» (ФГУП «ВСЕГЕИ»)

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #90 : 28/05/2012, 15:32:24 »
Ну, я из немецкого знаю только пару оборотов уровня "Доннерветтер", однако к дискуссии о языах присоединюсь. И если, к примеру, французский с его, будем честны, нарочитой картавостью никаких тёплых эмоций у меня не вызывает, но вот желание выучить японский язык у меня периодически возникает (кто из зала крикнул "анимешник?"). Сам по себе язык достаточно забавный, со всеми этими открытыми слогами и шестнадцатью местоимениями для обозначения слова "я" (шучу, на самом деле их больше), да и кое-какой словарный запас я тоже накопил. Но меня останавливает только одно - азбука.
Если быть точным, сразу три азбуки, которые используются в японском языке одновременно, вдобавко к тому, что одна из них ещё имеет и две системы чтения. А также совершенно абсурдные порой правила чтения и составления иероглифов. "Моя фамилия пишется как Каториасоби, но читается как Таканаши" - это безумие? нет, это Спарта! японский. В большинстве случаев читать на иностранном языке научиться легче, чем говорить, но в случае японского всё наоборот - куда проще построить даже достаточно заковыристое предложение, чем прочитать, а тем более написать простое.
Так что, рано или поздно придётся или засесть за иероглифы, или вообще бросить эту мысль, оставив из японского в своём словаре только "ня!" и с десяток ругательств.

ps. Ну и напоследок к дискуссии о русском языке, одна забавная цитата:
The nastiest thing is the stress. In French, stress falls on the last syllable. In Hungarian, it's the first. In Polish, a West Slavic language (Russian is East Slavic), it's the penultimate one. In Russian, there is NO rule where to put it. You simply have to remember it in every single word. To make things harder, vowels sound differently depending on are they stressed or not. For example, the letter "o" sounds like "oh" if stressed but "uh" if not. To make things even harder, the unstressed "a" also sounds like "uh". Russian technically has a stress mark to show where the stress falls in a word, but good luck finding any though, as Russians, being native speakers, already know how to pronounce their own words and don't use them. Typically, you will only see stress marks in dictionaries.
I never asked for this.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #91 : 28/05/2012, 16:05:38 »
Inf_guard
Насчет нарочитой картавости ты французский с идишем случано не перепутал? Или может просто Минелли переслушал? Шучу, конечно. Да, как я писал выше, французская фонетика очень сложна. Для русского человека особенно. Кто не слышал про сложности с произношением у русских? Впрочем, это не только у русских, конечно же. Просто у кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то дружит с произношением, а кто-то способен только на "Мине бильйо". Но, черт подери, насколько же красиво звучит французская речь! Русская, конечно же, лучше звучит, это absolutely out of the question. Но не надо называть (только из-за того, что у вас не получается со сложным произношением) язык, как написал Джадж, пидералистическим.

Кста, цитата весьма доставила :)
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #92 : 31/05/2012, 01:30:09 »
Ого, либо только что было землетрясение, либо меня колбасит со сна.... Ладно, завтра узнаю. По ощущениям балла три.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #93 : 31/05/2012, 01:41:27 »
Kot
Фигасе, весело у вас там. Надеюсь, все в порядке будет.
« Последнее редактирование: 31/05/2012, 02:17:42 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Сегодня
« Ответ #94 : 31/05/2012, 04:08:23 »
Kot, ох ты ж... жестко...

Жители разных районов самого крупного города Казахстана Алма-Аты ( на юго-востоке ) в ночь на четверг ощутили сильные подземные толчки. Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в городской "службе спасения", эпицентр землетрясения находился в 140 км к востоку от Алма-Аты.
В Восточном Казахстане, в 147 километрах к востоку от Алма-Аты, произошло землетрясение магнитудой 5,7 баллов по данным Геологической службы США - передает корреспондент ИА REGNUM. Толчки, предположительно до 4 баллов, ощущались в 3:18 по времени Астаны, в городе Алма-Ате.
Сила толчков при землетрясении в Алматы составила около 4-5 баллов.

:arrow: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D248264

И часто у вас так?

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #95 : 31/05/2012, 08:33:44 »
Магнитуда у них, кстати, была посерьезней. не 4-5, а целых 5.7. Как говорит таже ГС США.
По ссылке можно почитать, что пишут в каментах сами казахи по прошедшей веселой ночке. Кто привык, кто в шоке (лично я бы *****):
http://www.zakon.kz/kazakhstan/4493939-v-almaty-oshhushhalis-podzemnye-tolchki.html

зы) А на видео можно послушать, что думают по этому поводу алматинские китайцы...
« Последнее редактирование: 31/05/2012, 09:07:46 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #96 : 31/05/2012, 12:28:07 »
Yafigura
Год назад было два балла, сейчас - четыре. Такое довольно часто случается.

McGre
5,7 - это в эпицентре. До нас дошли только четыре. Ну и я не знаю, как там остальные, лично я открыл все замки на дверях, чтобы легче было выскакивать и лёг спать дальше. На каждое землетрясение не повыскакиваешь.

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Сегодня
« Ответ #97 : 31/05/2012, 12:28:54 »
Kot
Ня!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Сегодня
« Ответ #98 : 31/05/2012, 12:42:35 »
Yafigura
Такое ня, да. Меня больше пугает тот факт, что в Алмаатинской области кто-то вырезал погранзаставу. В полном составе, включая егеря, живущего по соседству. Чёрт возьми, это действительно страшно, ибо порганзаставы в мирное время не вырезают. Инфы поразительно мало. Что, впрочем, правильно, хоть в этом отношений комитет неглубокого бурения работает грамотно.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сегодня
« Ответ #99 : 31/05/2012, 13:02:04 »
Kot
Почитал я каменты алматинцев на сайте, ссылку на который запостил. Многие именно так и поступили. А многие вообще не заметили ничего. Ты лучше скажи, разрушений-то никаких, надеюсь, нет? Ничего серьезного-то, вроде, быть не должно, но тем не менее.. 4 балла, это 2.

По заставе. Если бы у вас не было буфера с Афганом, можно было бы подумать на талибов. А так кто, китайцы, которым мешают айфоны контрабандить?
Oh, your God!