Тема: Пиратство  (Прочитано 8579 раз)

Оффлайн Consigliere

• Новичок
  • *
  • stonecutter №46
Пиратство
« : 11/12/2011, 20:57:21 »
Собственно, сабж.  Мне всегда было интересно мнение пользователей по поводу пиратской продукции, тем более в этой стране. Развернутые ответы приветствуются, сам напишу свое мнение позже.
Can't stop the signal

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #1 : 11/12/2011, 21:07:30 »
Пиратство это плохо, я уже давно отказался от покупки пиратской продукции в пользу лицензионной.

Во первых потому, что пиратство это в некотором роде воровство, а воровать плохо - разработчикам тоже нужно что-то кушать, а разработка ПО дело не дешевое. Да и не только разработчикам и издателям это наносит вред, но и самим пользователям - рынок компьютерных игр почти вымер именно из-за пиратства, теперь на ПК либо запоздалые/кривые порты с консолей либо вобще не выпускают игры. Остались редкие эксклюзивы, да и их скоро не будет, по статистике "Ведьмак" был скачан более 4 миллионов раз, а купили игру всего 900 тысяч человек - станут ли после этого разработчики делать игру на ПК в следующий раз? Врятли.

Во вторых, пиратство это всегда жуткий геморрой с поиском кряков, серийных номеров, невозможность установки патчей, невозможность использования любых онлайн-возможностей программ или игр. Пиратское ПО это как автомобили ВАЗ - они тоже имеют 4 колеса и тоже могут доставить вас из пункта А в пункт Б, но хочется ли вам такой поездки?

С лицензией никогда не бывает проблем, пользователь всегда получит все обновления и техническую поддержку, ну и совесть будет чиста. А дороговизна лицензионного ПО которой многие оправдывают скачивание пиратской версии - жалкая отговорка, колбаса в магазине тоже дорого стоит, но это не значит, что нужно её украсть.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #2 : 11/12/2011, 21:11:08 »
считаю авторы фильмов/игр/музыки ленивые сволочи, зажрались
Если б дело было в том, чтобы отстегнуть денег непосредственно создателям хорошего фильма/музыки, все было бы гораздо прозаичнее. Но в нашей реальности до самих авторов, к сожалению, доходит весьма небольшая часть всех денег. Основная же их масса оседает у всяких продюсеров, издателей, рекламщиков, агентов и прочей рядом ошивающейся мрази. Они, кстати, громче всех и орут про нарушения авторских прав. Самому автору обычно глубоко параллельно, как там его фильм/музыка распространяется. Он либо человек творческий, сделал и доволен что народ смотрит, а как смотрит, неважно. Либо работает за контракт. Спел, получил свою сумму, а все дальнейшие продажи его не волнуют, потому что ему с них ни копейки не перепадает.
Так вот кормить всю эту шушеру паразитов у меня желания нет. Так что никаких лицензий, все только качать. Только если бесплатно совершенно невозможно никоим образом вожделенный продукт получить, тогда со скрежетом зубовным можно потратиться на лицензию.
Ну а кроме того, зная качество нынешнего кинематографа/музыки, даже если бы деньги шли лично авторам, я бы им за такое дерьмо платить бы не пожелал. Исключений весьма мало. Увы, пока не посмотришь, ты не определишь, дерьмо фильм или шедевр. Так что в любом случае качать, только качать. Если уж совсем после реального шедевра вдруг кому захочется автора отблагодарить - ничто не мешает выслать энную сумму лично ему самостоятельно.

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Пиратство
« Ответ #3 : 11/12/2011, 21:22:48 »
Пиратство это плохо, я уже давно отказался от покупки пиратской продукции в пользу лицензионной.
Молодец, но пропаганда лицензии это тоже плохо.
Во вторых, пиратство это всегда жуткий геморрой с поиском кряков, серийных номеров, невозможность установки патчей
Это было в 05 году, а сейчас на следующий день после релиза выходит репак.
С лицензией никогда не бывает проблем
Спорный вопрос. Часто бывает так, что игра вышла багнутая и тогда даже обладатели куска пластика вынужденны ждать хелпа со стороны разрабов. Недавний пример - 2 часть асасина.
хочется ли вам такой поездки?
Нелепое сравнение. По сути лицензия и пиратка отличается отсутствием мультиплеера и ачивок (но то и то обычно для нердов).
ну и совесть будет чиста.
Автор же явно выделил "В этой стране".
жалкая отговорка, колбаса в магазине тоже дорого стоит, но это не значит, что нужно её украсть.
Можно купить колбасу другого сорта или подешевле (например в усах есть магазины, в которых продаются продукты которые сегодня-завтра испортятся.)
---
Касательно моего мнения. Пиратство было есть и будет всегда. В последнее время оно активно начало развиваться - взять хотя бы взлом консоли "PS3".
Но стоит различать разные виды пиратства. Есть такие пираты, которые  продают игры за 160-200 рублей, а есть те которые сабж взламывают бесплатно. Первая же категория мною сильно ненавидится, а к второй я отношусь вполне нейтрально, и вот еще что...
станут ли после этого разработчики делать игру на ПК в следующий раз? Врятли.
В этом есть капля пиара. Если игрок поиграл в пиратку, есть маленький шанс того что он купит лицензию.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
Пиратство
« Ответ #4 : 11/12/2011, 21:31:42 »
Лично я перешёл на лицензию. После ужасно неудачных скачиваний я не выдержал, я не выдержал, и забыл про пиратов

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #5 : 11/12/2011, 21:34:19 »
Можно купить колбасу другого сорта или подешевле (например в усах есть магазины, в которых продаются продукты которые сегодня-завтра испортятся.)
Равно как можно совершенно легально скачать open-source программу, а не взломанный коммерческий продукт.

Автор же явно выделил "В этой стране".
Значит воровать плохо только в других странах, а "в этой стране" воровство дело нормальное, правильно я понял?

Спорный вопрос. Часто бывает так, что игра вышла багнутая и тогда даже обладатели куска пластика вынужденны ждать хелпа со стороны разрабов. Недавний пример - 2 часть асасина.
Вторая часть Assasin's Creed было лично мной пройдена два раза (на PS3 и Xbox 360) без единого бага. Что касается ПК версии, то хитрая защита от Ubisoft требующая постоянного подключения к интернету, так это как раз ответная реакция на массовое скачивание игры из сети, спасибо за это можно сказать пиратам, а разработчики всего-лишь хотят получить за свой продукт заслуженное вознаграждение. 

Это было в 05 году, а сейчас на следующий день после релиза выходит репак.
И этот репак позволит оперативно получать обновления и не порубит онлайн функции?

Молодец, но пропаганда лицензии это тоже плохо.
Это каким же образом?

В этом есть капля пиара. Если игрок поиграл в пиратку, есть маленький шанс того что он купит лицензию.
Статистику по Ведьмаку я привёл - 4 миллиона украли, 900 тысяч купили. Пиар не работает.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #6 : 11/12/2011, 21:36:38 »
Значит воровать плохо только в других странах, а "в этой стране" воровство дело нормальное, правильно я понял?
В этой стране "совесть" - понятие мифическое.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Пиратство
« Ответ #7 : 11/12/2011, 21:44:50 »
я за лицензию. Ведь так приятно полистать мануальчик к диску или почитать настоящий комикс. Скачиваю в редких случаях, во многом из-за ущербности отечественного рынка.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Пиратство
« Ответ #8 : 11/12/2011, 21:51:04 »
Равно как можно совершенно легально скачать open-source программу, а не взломанный коммерческий продукт.
Это уже из ряда "зарубил корову - сделал колбасу сам".
Конечно
Вторая часть Assasin's Creed было лично мной пройдена два раза (на PS3 и Xbox 360) без единого бага. Что касается ПК версии, то хитрая защита от Ubisoft требующая постоянного подключения к интернету, так это как раз ответная реакция на массовое скачивание игры из сети, спасибо за это можно сказать пиратам, а разработчики всего-лишь хотят получить за свой продукт заслуженное вознаграждение.
Получился таки обратный эффект. Сервера легли и обладателям лицензионной продукции пришлось ждать пока все заработает, в то время как пираты игрались.
И этот репак позволит оперативно получать обновления и не порубит онлайн функции?
Я уже писал выше про онлайн, если пользователь заинтересуется синглом, он и купит копию для того что бы поиграть в мультиплеер. Например мой знакомый скачивал пиратку что бы узнать будет ли она у него лагать или нет.
татистику по Ведьмаку я привёл - 4 миллиона украли, 900 тысяч купили. Пиар не работает.
Работает, но плохо. Это лучше чем ничего.
я за лицензию. Ведь так приятно полистать мануальчик к диску или почитать настоящий комикс. Скачиваю в редких случаях, во многом из-за ущербности отечественного рынка.
Вот тут не могу не согласится. Если игра нравится, то можно лицензию и коллекционное издание покупать.
Это каким же образом?
Вопрос не ясен.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #9 : 11/12/2011, 22:03:17 »
Вопрос не ясен.
Ты написал выше, что пропаганда лицензии это плохо - каким же образом это плохо?

Работает, но плохо. Это лучше чем ничего.
Лучше это когда пиратов сажают в тюрьму, а разработчики получают за свой труд достойное вознаграждение.

Впрочем если ты считаешь, что воровство это нормально, то любые мои доводы бесполезны, вот мне только интересно - на себя ты этот принцип тоже распространяешь? И если у тебя что-либо украдут не будешь жаловаться в полицию?

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #10 : 11/12/2011, 22:09:51 »
Oblenn
Не, это отличное мнение... Умный, красивый, талантливый творец, а рядом с ним горбатый, толстый, уродливый Торгаш, который на нём наживается. Знакомый образ, привычное мышление. Между прочим, старательно культивируемое теми самыми кривыми и горбатыми. Ибо тогда придёться объяснять массам что ентот самый Творец работает за деньги. Производит товар. Книги, фильмы, картины. И чтобы превратить этот товар в деньги, нужен Торгаш. Ибо если господь дал тебе в чём то одном, то не даст в другом. Нет возможности одновременно картинки рисовать и торговать ими же. Ибо нельзя просто так взять, и толкнуть задорого хорошую вещь. Любой из обнищавших художников торгующих на алмаатинском Арбате вам это подтвердит. Для того чтобы хорошо продать годную вещь нужны связи, нужно быть вхожим в известные круги, нужно хорошо знать законы и понимать конъюнктуру. Это работа, причём дьявольский тяжёлая работа. И за это продюссеры хапают положенный им процент. Во многих аспектах - справедливый. Ибо талантливых людей много, а известных мало. И почти все известные стали такими, потому что ими вовремя занялся какой-нибудь толстый, лысый продюсер.

Ты читал "Визит к Минотавру"? Там есть замечательный момент. Молодой мастер Страдивари живёт впроголодь. Он строит замечательные инструменты, он ученик прославленного мастера, но он никому не может продать свои скрипки. Не умеет, не получается, не выходит. До тех пор, пока в его доме не появляеться тот самый, лысый и толстый. Процитирую отрывок полностью, он того стоит:
В доме было голодно, тихо, нищета и безнадежность совсем задушили их. И единственно, что радовало глаз, это все новые и новые инструменты. В них было столько звука, веселья, красоты, ласкового света, что никак невозможно было поверить, будто их сделал отчаявшийся мастер, за спиной которого ныли полуголодные дети…
Счастье, удача, вот то самое везение, о котором столько раздумывал Антонио, явилось в дом в лице круглого, все время ухмыляющегося и непрерывно облизывающего красные толстые губы французика по фамилии Дювернуа.
Цепким, быстрым глазом он осмотрел убожество «Каса дель Пескаторе» и сказал:
— Я хочу для пробы купить несколько ваших инструментов. Мне рекомендовал вас Амати.
Хваткой, ловкой рукой, опытным взглядом он мгновенно выбрал три скрипки, виолончель и альт и назначил цену — по два пистоля.
— Но за такой же инструмент вы заплатите Амати по тысяче пистолей! — с гневом и болью вскричал Страдивари.
— Два пистоля — это четыре золотых дуката, — ухмыляясь, сказал Дювернуа. — Огромные деньги. А тысяча пистолей — еще больше. Но Амати известен всему миру. А вы кто такой? Вас нет. Пар, облачко. Фу! — и вас нет.
— Но вы же понимаете в этом и видите, что мои инструменты не хуже. Послушайте звук, взгляните на отделку, — тихо, просительно сказал Страдивари. — Разве они хуже?
— Думаю, что вот этот альтик и получше будет, — сказал Дювернуа и облизнулся. — Особенно, если внутри на деке написать — Никколо Амати. Станьте Амати — и ваши инструменты будут стоить много дороже, чем его.
— Но я Страдивари и не хочу быть Амати, — устало пробормотал Антонио.
— Вам это и не удастся, — засмеялся француз. — Второй Амати никому не нужен. У вас есть только один выход — стать выше Амати, иначе вы останетесь на всю жизнь никем. Значит, договорились — два пистоля. А пока вы не стали выше Амати — это хорошая цена…

P.S. По сабжу. Предпочитаю лицензий, но и пиратки качаю без особых мучений своей замученной совести. Такова реальность, а я её не отвергаю.

Оффлайн Global

• Активный участник
  • Gl∞bal (☻_☻)
Пиратство
« Ответ #11 : 11/12/2011, 22:11:20 »
Ты написал выше, что пропаганда лицензии это плохо - каким же образом это плохо?
Просто она не нужна как и пропаганда пиратских игр, если человек хочет скачивать и\или покупать лицензии то его позицию это мнение ничем не поможет.
Лучше это когда пиратов сажают в тюрьму, а разработчики получают за свой труд достойное вознаграждение.
...а добро побеждает зло. Увы, я реалист и такие вот планы не воспринимаю всерьез.
Впрочем если ты считаешь, что воровство это нормально, то любые мои доводы бесполезны, вот мне только интересно - на себя ты этот принцип тоже распространяешь? И если у тебя что-либо украдут не будешь жаловаться в полицию?
Конечно буду. Вот только я заявляю на кого то конкретного\ых (1,2,3) преступника\ов. А когда воров тысячи и даже больше - есть ли смысл?
Впрочем если ты считаешь, что воровство это нормально
А кого считать ворами? Тех, кто скачал или тех кто взломал и выложил в сеть?

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #12 : 11/12/2011, 22:20:49 »
Увы, я реалист и такие вот планы не воспринимаю всерьез.
А зря, в ряде стран уже сажают распространителей и штрафуют на 7-значные суммы пользователей.

А кого считать ворами? Тех, кто скачал или тех кто взломал и выложил в сеть?
Тех кто пользуется ПО не имея на это права. Тех кто распространяет нужно судить за распространение краденного.

А когда воров тысячи и даже больше - есть ли смысл?
Конечно есть. Если каждому влепить 2 миллиона долларов штрафа.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #13 : 11/12/2011, 22:32:19 »
Kot
О, я умоляю тебя, мы давно уже живем не в эпоху средневековья. Заметь, когда здесь говорят о пиратстве, в основном подразумевают скачивание из интернета. А что мешает, допустим, писателю выложить свою книгу для платного скачивания? Хочешь почитать - платишь деньгу, приходит автоматически ссылка, по ней качаешь текст. Никаких торгашей, никаких продюсеров. Стандартный код сайта, который за червонец напишет любой начинающий веб-программер. И сиди, спокойно пиши, продаваться будет автоматически... Что мешает так же поступить музыканту, разработчику игры, кинорежиссеру? Выложить фильм, песню, репак игры. Хотите лицензию - качайте с лицензионного сайта за деньги. Без посредников.

Кто до народа донесет что там-то там-то есть фильм/игра? Можно нанять рекламное агенство за определенную сумму, оно проведет пиар-акцию, а ты пока они там тебя пиарят, сиди себе спокойно пиши/снимай. Не надо при этом отчислять им % с каждой скачанной копии. Мы вам деньги - вы нам рекламу. Вы свою прибыль уже получили, мы будем после этого получать свою. Ну и зачем в этой схеме нужны какие-то торгаши, без которых якобы никуда? Как видишь, очень даже есть куда.

В этом и есть отличие упомянутых тобой картин/скрипок от книг и фильмов. Картина, или скрипка - это физический продукт, а не информационный. Их невозможно спиратить. :) Или ты где-нибудь видел в картинной галерее нелицензионную копию Айвазоского? ;) Для реализации физических товаров да, нужна соответствующая торговая база, нужны люди, этим занимающиеся. Но мы-то говорим не об них, а об информации. Которая даже физического носителя не требует.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #14 : 11/12/2011, 22:51:40 »
Oblenn
А многие и выкладывают самостоятельно, в основном это игрушки и простые програмки из AppStore или Android Market.

Но для создания чего-либо серьёзного необходим не энтузиаст-одиночка, а команда высокооплачиваемых профессионалов, стоимость разработка средней игры для компьютера или консолей это 30-50 миллионов долларов. Деньги на разработку выделяет издатель, получая право распространения готового продукта и если затраты не окупаются, то продолжения игры ждать не стоит. А теперь давайте посчитаем, сколько копий нужно продать издателю, чтобы только окупить затраты? При цене игры в 50 долларов, издатель уплатив налоги получит где-то 30, итого нужно продать как минимум полтора миллиона копий и это не считая затрат на рекламу, выставки, печать самих дисков и техподдержку. Не так уж шикарно живут издательства, как кажется.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #15 : 11/12/2011, 22:55:16 »
Oblenn
Чтобы не быть голословным, приведи пожалуйста, примеры. Их и разберём.

А то уж больно идиллическая картинка у тебя получается.

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Внештатный исследователь
Пиратство
« Ответ #16 : 11/12/2011, 23:15:46 »
Я - за третий вариант. Конечно, разработчикам надо платить за труд, с этим я не спорю. Но только если труд стоит затребованной за него цены (и если разработчик - не гигантская софтверная корпорация, получающая нехилый профит с предприятий, пользующихся её разработками). А узнать, стоит ли продукт своих денег, до его покупки в большинстве случаев невозможно. Поэтому и пользуюсь пиратками. Хотя, например, "Ведьмак" у меня лицензионный.
Теперь по суждениям:
пиратство это всегда жуткий геморрой с поиском кряков, серийных номеров, невозможность установки патчей, невозможность использования любых онлайн-возможностей программ или игр.
Странно. Никогда не сталкивался с необходимостью искать кряк (или серийник) отдельно. Обычно они выкладываются в одном архиве с программой. Или это только мне так везёт?
Онлайн нужен не всем и не всегда. А вот насчёт патчей - согласен, есть такая проблема. Но чья это вина - пиратов или разрабов, не сумевших выловить баги в своём продукте?
Кстати, видел где-то мнение, что патчи - это такая изощрённая система защиты. Дескать, купил лицензию, подождал - и пользуйся на здоровье. Пожадничал - мучайся дальше. Может, оно и так, только разрабы об этом не догадываются.

Статистику по Ведьмаку я привёл - 4 миллиона украли, 900 тысяч купили.
Ведьмак - классический пример синглплеерной RPG. Неудивительно, что её постигла такая судьба (жалко, но что поделать). А статистики по онлайн-ориентированным проектам случайно нет?

Ведь так приятно полистать мануальчик к диску или почитать настоящий комикс.
Вот только не все предпочтут эстетику удобству, и электронные книги - тому подтверждение. А вообще да, этот довод вполне может и перевесить аргументы в пользу пиратки.

разработчики всего-лишь хотят получить за свой продукт заслуженное вознаграждение.
Заслуженное? Заслуженное? Адские муки они заслужили за такую систему, и ничего больше. А игра неплоха.

в ряде стран уже сажают распространителей и штрафуют на 7-значные суммы пользователей.
Интересно бы знать, на каком основании. Штрафовать распространителей - это ещё как-то можно понять, и то только если они занимаются этим профессионально. А пользователя-то за что? Тем более, если верить опросам, некоторая доля обывателей и вовсе с трудом отличает лицензию от пиратки.
Ссылка - отдельный разговор. Тем более, первый (и пока единственный) комментарий к заметке вносит необходимые коррективы. Сумма штрафа завышена, это и без калькулятора понятно. И дело тут не только в цене за скачивание этой несчастной песни.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн Consigliere

• Новичок
  • *
  • stonecutter №46
Пиратство
« Ответ #17 : 11/12/2011, 23:18:01 »
Кстати, хочется заметить, что многие лицензионные продукты в России стоят намного дешевле , чем в других странах. Например, компьютерные игры везде стоят по 50$, но у нас всего 500 руб. Потому что разрабы понимают, что за 50$ у нас их покупать не будут .
Can't stop the signal

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #18 : 11/12/2011, 23:36:38 »
Чтобы не быть голословным, приведи пожалуйста, примеры. Их и разберём.
Примеры, извините, чего? Как люди распространяют свой интеллектуальный труд через интернет без посредников? Так вон, постом выше у Дарк Феникса были. Или вот есть у меня писатель знакомый, Андрей Мартьянов, так он свои книги в том числе и таким образом продает, что по ссылке видно.

Насчет того, что разработка нормальной игры стоит миллионы, которые может дать только издатель - так это не так. Достаточную сумму команде разработчиков может в общем-то дать любой банк в кредит. Если разработчик уверен в своем продукте, то он может рискнуть, там собственность свою заложить, дом/квартиру/машину. Окупится продукт - он все вернет, тем более что ни на какие диски/поддержку/печать тратиться при моем варианте не нужно. Не окупится - значит был плохой продукт. Рынок не любит слабых, се, что называется, ля ви. Другое дело, что рисковать-то тоже никому не хочется. Разработчик предпочитает лучше отдать большую часть возможной прибыли в чужие руки, чем рисковать всем, издавая свой продукт на свои деньги. Оттого у нас и складывается такая ситуация, которую я в первом посте описал. Но это не значит, что она - единственно возможная и без нее никуда.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #19 : 12/12/2011, 08:45:29 »
Oblenn
Даже на западе получить кредит на десятки миллионов долларов не имея обеспечения - почти нереальная задача. А где взять обеспечение команде разработчиков? Даже заложив все свои квартиры, машины и дачи банку (а если мы говорим например о США то они и так уже заложены - всё покупается в кредит), нужная сумма едва-ли наберётся. А уж в России это и подавно нереальный сценарий - у нас даже при покупке телевизора в кредит в обеспечение квартиру требуют, что уж про многомилионный долларовый кредит говорить?
Да и оплачивать такой кредит будет проблематично - ниодин банк не согласится отложить все платежи на время разработки игры, либо основной долг, либо проценты выплачивать прийдётся, а ведь разработчик не получает никаких денег до выхода игры.
Небольшие игры сделанные командами энтузиастов, в свободное от работы время конечно могут обойтись без издателя, но для более-менее серьёзного проекта нужен издатель, без этого никуда.
Тем более, что издатель это не только деньги, это ещё и грамотный маркетинг и раскрутка проекта, это стенды на ведущих игровых выставках и отличные рекламные компании. Те-же Angry Birds хоть и стоили всего 80 тысяч евро, без издателя никогда бы не получили 500 миллионов загрузок, примеров когда отличный проект продавался плохо из-за плохого издателя или попытки разработчиков самим выступить в роли издателя более чем достаточно. Вобще я знаю только одну студию которая до сих пор жива без издателя - Team17, создатели знаменитых Worms.

Bishop.324
Но чья это вина - пиратов или разрабов, не сумевших выловить баги в своём продукте?
Разработчики то как раз вылавливают баги в своих продуктах и исправляют их патчами, но они же не обязаны делать так, чтобы патч работал на украденной и взломанной версии игры.

Ведьмак - классический пример синглплеерной RPG. Неудивительно, что её постигла такая судьба (жалко, но что поделать). А статистики по онлайн-ориентированным проектам случайно нет?
И следующая часть Ведьмака вероятно обойдёт ПК-рынок стороной, посетив только консоли - всё благодаря пиратству.
Для онлайн-проектов статистика разумеется лучше, хотя пиратских серверов тоже не мало.

Заслуженное? Заслуженное? Адские муки они заслужили за такую систему, и ничего больше. А игра неплоха.
За такую систему скажи спасибо пиратам, а не разработчикам. Если твой дом постоянно будут "обносить" ты ведь тоже поставишь дверь с десятком замков, сигнализацию и охрану, так почему разработчики не имеют право сделать то-же самое?

Интересно бы знать, на каком основании.
Законодательство более продвинутое. Дело уже не единичное, пользователей вылавливают и штрафуют, тем более, что если говорить о торрентах то каждого пользователя можно привлекать и за распространение.

Оффлайн Smoyk

• Новичок
  • *
Пиратство
« Ответ #20 : 12/12/2011, 09:38:35 »
Касательно игр... сейчас активно развивается цифровая дистрибьюция... Steam, Origin... там можно приобрести игру, так скажем, не обидев разработчиков. Деньги до них дойдут праткически в полном объёме (+- маленький процент). Кроме, того, надо сказать что на Западе, как бы то ни было странно, этим пользуется достаточно много народу. И люди действительно платят за труды разработчиков и скачивают оплаченное через Стим.

Что касается Российского рынка, то у нас да, преобладает пиратство. Тут уже реальная статистика. И это надо контролировать на уровне внутренней политики и экономики.

Важным аспектом ещё является и качество продукта. Последние хиты, от разных издательств - Battlefield 3 и Call of Duty: Modern Warfare 3 сделаны качественно. Чтобы поиграть по сети и в кооператив, кряк не поможет. Люди покупают, потому что полноценный продукт стоит денег. Я к слову, тоже купил обе расширенные версии.

P.S: С музыкой, фильмами и остальным дела обстоят немного понапористее... Соц. сети позволяют и слушать, и смотреть и скачивать абсолютно бесплатно.

P.S.S: И да, надо понимать, что правообладатели должны тоже отстаивать свой труд. В виду недавних событий, очень понравилось с одной стороны, что Российский спутниковый канал FoxCrime боролся за сериал "Ходячие Мертвецы", над переводом которого они самостоятельно трудились и озвучивали. В интернете с большого количества ресурсов были закрыты раздачи по запросу правообладателя. LostFilm'у запретили делать свой перевод. Таким образом утечка всё равно разумеется с успехом состоялась. Но не в таких объёмах. И некоторые люди только сейчас узнают, что оказывается с осени был показ 2 сезона. Это тоже результат деятельности. Результат законной, правовой деятельности.

Поэтому вторая сторона вопроса здесь - готовность отстаивать права.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Пиратство
« Ответ #21 : 12/12/2011, 10:43:42 »
Кстати, хочется заметить, что многие лицензионные продукты в России стоят намного дешевле , чем в других странах. Например, компьютерные игры везде стоят по 50$, но у нас всего 500 руб. Потому что разрабы понимают, что за 50$ у нас их покупать не будут .

Пример к сожалению не совсем корректный, компьютерные игры да. А если брать консольные, то они на западе намного дешевле, особенно в штатах. Но тут ушлые разработчики, а скорее маркетологи придумали такую штуку как решигиональную защиту. И если у фильмов она постепенно умерает, то на консольных играх по прежнему процветает, на том же X-Box например.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Пиратство
« Ответ #22 : 12/12/2011, 17:51:07 »
Чем быстрее у меня интернет, тем больше я ворую. Раньше качал только музыку, потом добавились и фильмы, сейчас (спасибо развитию стандартов 3G (даже 3,75G)) к списку добавились и игрушки. Я доволен, а на "ограбленных" мне насрать.
Ах да, будь у нас в стране на должном уровне развита партия пиратов - пошел бы на выборы...
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #23 : 12/12/2011, 20:21:19 »
ЗАКРЫТО ПО ПРОСЬБЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ

Все видели такое. И вроде всё правильно, разработчикам и авторам тоже нужно кушать, только кому до них, авторов, есть дело?! Проблема в другом, деньги от этих правообладаний до авторов и разработчиков не доходят, совсем, по определению. Оседает всё в карманах всяких "михалковых".  Хочу ли я кормить этих хапуг? Однозначно — нет.

Пользовался пиратской продукцией, пользуюсь и буду пользоваться!
Oh, your God!

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Внештатный исследователь
Пиратство
« Ответ #24 : 12/12/2011, 21:56:48 »
Dark Phoenix
Либо ты меня не понял, либо не захотел понять. Ежу понятно, что на пиратку патч не установишь, пока не взломают и его. Ты мне вот что скажи: почему разрабы не могут делать свою работу так, чтобы в патчах не было необходимости? Почему они не могут потратить больше времени/ресурсов на тестирование, предпочитая заставлять пользователей мучаться с недоработанными продуктами?
Пиратам я скажу спасибо за репак, благодаря которому меня мучения с защитой обошли стороной. Тем более, писали эту защиту вовсе не они. Что же касается замка... Даже не знаю. Может быть, потому что от того, что я поставлю десять замков и сигнализацию, пострадают только воры, а от этой долбаной защиты страдают в первую очередь как раз те, кто расщедрился на покупку лицензии? Или потому, что чем больше ресурсов вложено в защиту, тем меньше остаётся на игру (и тем, соответственно, хуже её качество)?
Законодательство более продвинутое.
Интересно, мне одному это "продвинутое законодательство" напоминает анальную оккупацию?
Так, ладно. А логическое обоснование этому идиотизму есть?

IronFOX
Насчёт пиратской партии - полностью согласен.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #25 : 12/12/2011, 22:52:53 »
Аргх, сухопутные крысы! Что вы понимаете в пиратской душе!?
У меня на плечах три попугая и обезьянка с Мадагаскара, наш бриг грабил испанских крыс у Кубы, португальских у Венесуэлы, английских у Юкатана, французских у Никарагуа! Наше черное знамя с черепом и костями внушает страх и трепет от Лабрадора на севере до мыса Горн на юге, от Чили на востоке до Панамы на западе.

Ну-с, к делу... Когда я еще стоял на земле, и не думал связать жизнь с пиратской вольницей, я с огромным трудом накопил денег на лицензионный диск "Альфа-антитеррор" 2005 года. Это было месяц или два как он вышел, я решил поддержать отечественного производителя. Диск у меня не пошел изх-за высоких системных требований. Естественно, жаловаться некому. Через шесть лет, конкретно два месяца назад, я его все же запустил, и что? Игра недоделанная, вся сырая, и если честно, абсолютно не стоит уплаченных за нее денег, даже если не брать во внимание то, каким трудом они мне тогда доставались.

С тех пор я перестал покупать лицензионную продукцию. Единственное исключение - диск Игоря Растеряева, который я купил, уже послушав все его песни в интернете. Просто эта музыка реально стоит своих денег. Больше я за многие годы не встречал развлекательного продукта, оправдывающего свои затраты.

Поэтому уже шесть лет я купил лишь один лицензионный диск, и считаю его единственно стоящим своих денег. А покупать кота в мешке не хочу. Тем более что почти всегда это хлам.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Пиратство
« Ответ #26 : 13/12/2011, 12:19:26 »
HAEMHIK
Еще обиднее когда вещь своих денег стоит, но в природе не встречается - это я про лицензионное издание сериала MASH в России. Не пожалел бы денег, не задумавшись, что ни копейки из них создателям сериала не отойдут, в силу простого желания приобщиться к прекрасному в максимально возможном качестве картинки и звука. Мечты...
Вместо этого качаю с торрентов пиратчину, самоотверженно собранную по кусочкам преданными фанатами "Ястребиного глаза" из американского лицензионного издания и довольно посредственной, но единственной наличествующей, озвучки от канала хРен-тв, записанной еще на VHS во времена давнишние и лишь спустя годы оцифрованной. Можно конечно и такой вариант купить, но лучше я его скачаю, а героям просто скажу спасибо
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #27 : 13/12/2011, 18:14:33 »
Вот поэтому мы так и стоим на месте и десятилетиями уже не развиваемся ни фига :twisted: А обвиняют в этом, нате ж, почему-то... правительство.

Что я могу сказать? На здоровье, воруйте дальше, при желании можно придумать 100500 причин воровать, но учтите, что пока вы воруете, делать что-либо путное для российского рынка смысла нет: все равно украдут. Поэтому развиваться будут западные рынки, а нам будут доставаться объедки с чужого стола, и программисты будут уезжать туда, где их продукцию будут покупать, а не красть. Вот вы пишете - творец, творец... как будто творческие люди - это такие идиотики, которые могут только создавать что-то, но которых совершенно не волнует дальнейшая судьба созданного ими, и которые не умеют считать деньги. Не обольщайтесь, разработчики компьютерных игр, писатели, музыканты, технари - все они умеют и деньги считать тоже, и прекрасно понимают, что делать что-то качественное для российского рынка, пока этот самый российский рынок живет по законам каменного века (украл и убежал), бессмысленно.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #28 : 13/12/2011, 18:32:41 »
делать что-либо путное для российского рынка смысла нет: все равно украдут. Поэтому развиваться будут западные рынки
А на западе не воруют? ;) Откуда ж тогда к нам все свеженькие западные игры поступают, ума не приложу... :gigi:

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #29 : 13/12/2011, 18:34:20 »
Странный аргумент, если ты украл у соседа машину и катаешься на ней, по-твоему, в этом виноват сосед, или как?
Кто виноват в факте воровства - тот, кто украл (российские пираты) или тот, у кого украли (западные разработчики)? :/

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #30 : 13/12/2011, 18:46:36 »
А кто украл у западных разработчиков? Я или мой сосед? ;)
Вот возьмем, допустим, первый Fallout. В России его официальный перевод был выпущен аж в 2008, если мне не изменяет память, году. Однако и до того все в России в него благополучно игрались, в пиратскую версию. Но тебе не приходило в голову задуматься, откуда наши пираты сами эту версию взяли? Ты думаешь, кто-то из них специально ездил за рубеж, покупал там диски и контрабандно вез через границу чтобы здесь распиратить? И из-за этого по-твоему Россия суть помойная яма, в которую только и могут что сваливаться объедки. Клинический либеразм.
А если никто лицензионные диски с коварной целью через границу не вез, откуда, спрашивается, у наших пиратов появилась копия? Так они, собственно, сами взяли уже пиратскую копию и, так сказать, повторно спиратили. Ты не поверишь, но на западе, на столь обожаемом тобой прекрасном западе, в стране эльфов и возвышенных толерантных личностей, как оказывается, есть свои пираты. Которые там у себя этот Fallout в свое время так же великолепно спиратили, как и наши здесь, и так же выложили на всеобщий доступ. Может быть даже с прибылью для себя. И развитие рынка от этого на западе не остановилось, со стола у них никто ничего не сожрал и программисты в Китай не убежали. Прикинь, невероятно, да? :gigi:

Оффлайн alc

• Старожил
Пиратство
« Ответ #31 : 07/04/2012, 21:26:18 »
Воровство - преступление. Но все мы знаем в каком мире сейчас живём, и особенно в какой стране. Доход не соответствует ценам, ну или наоборот. Да, пожалуй первое.
Поэтому, в виду легкосовершаемости, безнаказанности, а так же финансового положения многих людей, считаю что не такой уж это и грех - скачать игрушку или фильм на один раз.
Ведь за чем мне покупать кота в мешке? Не лучше ли сначала скачать, глянуть одним глазком, (игру или фильм), а потом уже думать - покупать или нет. Каждый сам решит, когда ему за что-то следует заплатить. Например из всего многообразия и просто несчётного количества игр, я купил только пару игр от Rockstar, и ещё пару частей одной небезызвестной игры от GSC. (качественных игр, конечно, больше, но просто интересоваться этим начал не так давно) Про GSC я могу сказать только что какое-то время я был болен этой темой, Но Rockstar - другое дело. Они это заслуживают, они создали и издали воистину шедевральные игры, которые навсегда останутся в истории (наверное, не только игровой индустрии). И я считаю своим долгом заплатить им за это. За то удовольствие, что я получил, проводя время за игрой.

Я никому не буду навязывать своё мнение относительно именно этой компании. Но было бы неплохо, если бы каждый покупал то, что ему нравится. Если бы так поступало хотя бы больше 50% людей, которым вообще что то нравится, то индустрия развлечений процветала бы всё больше и больше, а значит - улучшалось бы качество, и нам не приходилось бы наблюдать как дети сходят с ума по ежемесячным поделкам аля КАЛ оф ДЬЮТИ. Ведь многие компании, которые могли бы издать прекрасные игры, просто не могу себе это позволить, потому что из сотни тысяч человек, которых заитересует их игра - купят сотни. Разумеется, они выпускают недоигру, которая возьмёт количеством, а не качеством.

Итак, суть моего сообщения в том, что как не борись с пиратством - это не имеет смысла, пока люди остаются настолько эгоистичными.

Всё это, к слову, относится и к фильмам, но выражено в немного меньшей форме, из-за некоторых проблем с быстрым релизом фильма на трекерах.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Пиратство
« Ответ #32 : 08/04/2012, 08:57:48 »
О! Какую тему подняли... Я тут, помнится, уже рассказывал про такого хитрого мужика, как Андрей Мартьянов, который свои тексты через интернет продает, и что по моему мнению гораздо честнее, чем отдавать большую часть денег перепечатникам (а о пиратстве тоже орут больше всего именно они). Так недавно выяснилось, что и это он тоже делает хитро. Вот, полюбуйтесь. Все-таки хитрый мужик. :) Во-первых, относится к этому философски, все равно рано или поздно спиратят, а потому не парится. Во-вторых, не собирается преследовать конечных потребителей, которые пиратят для личного потребления. А он вот поступает мудро: Вычисляет просто первоначального флибустьера. :)

Так вот, хоть лично я и полностью за пиратов и на их стороне, но такая позиция (Особенно, по сравнению с RIAA и прочими борцунами, которые именно с конечных пользователей хотят все стрясти) на мой взгляд заслуживает всяческого уважения. :)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Пиратство
« Ответ #33 : 08/04/2012, 14:32:50 »
Влезаю в тему поздно, потому извините если что не так понял...

Пиратство конечно воровство... Или нет. Не совсем так.
В общем, идея продавать "воздух" мне кажется немного странной. Помните, хаджу Насредина? "Кто продает запах от еды, получает звон от денег". История с "информационным" товаром немного другая, но, по моему, ныненшний закон об "авторском праве" - перебор, а большинство аргументов защитников авторского права - банальная жадность. Понятно что автор должен что то получить за свои труды. С другой стороны, по моему личному мнению, система "творчества на продажу" стимулирует автора не так, как нужно. Не на то. Ага, то самое "раньше было лучше". Понятно что писателю нужно что то есть (не запах), а значит он должен получать реаьные деньги. Хотя творчество как хобби кажется неплохой мыслью, для создания игр и фильмов такой метод не подходит. Но и то, что творится сейчас, мне не нравится. Как сделать лучше, у меня идей нет, но по моему вина в пиратстве лежит примерно равная на всех участниках процесса, и карать только кого то одного - несправедливо.

Ладно, то были мысли, а вот реальность.
Сейчас у меня есть деньги,  я готов порой потратить их на хорошую игру или, скажем, лицензионный диск с "Симпсонами".  Проблема в удобстве. Цифровой торговлей я не занимаюсь, потому что не доверяю. Недостаточно система отлажена. А вот купить лицензию у нас порой сложно просто потому что не доходит до нас могое из столицы. Лишние "болванки" мне дома ни к чему. И не только это.

Вот купил я линзионный "ГТА 4". И чуть не повесился с тамошней защиты. Нет интернета - пошел нафиг пират.  Чуть замарался диск - пошел нафиг пират. Да и небходимость каждый раз искать и вставлять болванку - глупость. В итоге я скачал кряк, крякнул им эту лицензию - и не знал больше горя. И кто тут виноват?
Другой пример - онлайн игры. Те же "World of TAnk". Я два месяца играл с друзьями бесплатно, потом увлекся и в итоге сам по своему желанию потратил около 3-4 т.р. на всякую мелочь. Неплохо для "бесплатной" игры, не правда ли?
"Волчица" - смотрел бесплатно, а теперь собираюсь через почту заказать все что найду.
То есть люди готовы платить за качественный товар. Готовы поощерять авторов деньгами.

В общем, в данный момент я за "пиратов". Это удобнее. Они дают мне свободу выбора, свободу платить только за то , что мне понравилось, а не за красивую рекламу. Однако я не считаю сложившуюся ситуацию полностью нормальной. Я прям как "мелкий бизнес", готов "выйти из тени", только создайте условия!

Оффлайн alc

• Старожил
Пиратство
« Ответ #34 : 08/04/2012, 18:04:05 »
Legat
В том то вся проблема, что подавляющее большинство людей не понимает что
мне свободу выбора, свободу платить только за то , что мне понравилось
. Они считают что им дают свободу скачивать всё подряд, и не платить ни за что. И пока они не поймут, ситуация будет только ухудшаться, не только для них, но и для нас, кто готов заплатить за то что понравилось. Появляются всё более изощрённые системы защиты, которые уже чуть ли не заставляют нас быть в постоянном коннекте с сервером игры, когда мы играем в одиночную кампанию, что бы система проверяла подлинность файлов и так далее. Разве это удобно кому-то? Пожалуй, нет. Даже сами разрабы от этого только больше страдают, ведь даже те кто хотел бы может быть купить лицензию, играет в пиратку, потому что у них нет желания или возможности "дружить" с такими системами. Так что индустрия рано или поздно придёт к полной дискриминации ПК как игровой платформы, или, в лучшем случае, к переходу на вычислительные облака ака OnLive и подобные.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #35 : 09/04/2012, 23:25:16 »
Пока будут существовать такие ресурсы, как вк и рутрекер, можно будет долго говорить о пиратстве и о том, как это плохо, да только толку никакого не будет. "Васька слушает да ест". Я на днях ради интереса изучил рутрекер, можно сказать, под микроскопом. Сердитый вердикт: никакой лицензионной, или раздаваемой на честных правах, продукции, на рутрекере нет. Только ворованные произведения: ворованная музыка, ворованные фильмы, ворованные телепередачи, ворованный игры. Я вообще не нашел там ничего из категории "public domain". Может кто подскажет? А потом обижаются, что прокуратура пытается прикрыть сайт или домен. Вконташа, рутрекер - это просто язвы на теле экономического и интеллектуального развития страны, имхо. Пока они есть и пока они едят, развития не будет.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #36 : 09/04/2012, 23:56:55 »
Сердитый вердикт: никакой лицензионной, или раздаваемой на честных правах, продукции, на рутрекере нет. Только ворованные произведения: ворованная музыка, ворованные фильмы, ворованные телепередачи, ворованный игры.
Ворованное, это всё то, с чего на постоянной основе не капает пиарастам или конкретно михалку? Тогда да, там все ворованное. И что? Чем это мешает экономическому и интеллектуальному развитию? Авторам недоплатили? Так нет, авторам заплатили. Или может авторам от пиарастического бабла много перепадает? Да нифига им не перепадает. У авторов пропадает стимул что-то делать из-за того, что пиарастам денег меньше досталось? Тоже нифига.

Вся эта истерия вокруг пиратства устроена жульем, сутьем и торгашвилями. Что, не так?!
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #37 : 10/04/2012, 00:35:42 »
McGre
Поздравляю, ты правильно пересказал ту сказку про "копирастов", которую в нас снова и снова вбивают пираты, чтобы хоть какую-то моральную базу подвести под свое воровство.
На самом деле все не так, авторы книг, фильмов, музыки и игр в наши дни по совместительству и есть "торгашвили", и проценты от продаж они получают в свой карман, а не в чужой. То есть купил ты фильм - ты заплатил его создателям, подчеркиваю, создателям, N-ю сумму денег. Украл ты фильм на рутрекере - ты украл деньги у его создателей. И никак иначе.

Вот цитата из моего другого сообщения на ту же тему, вчитайся:

Я не могу забыть интервью с какой-то российской съемочной группой, которая на протяжении месяцев снимала фильм (неплохой, судя по отзывам), а когда работа была закончена, а группа потратила на него кучу времени и денег - фильм украли пираты и вывалили в интернет. Группа потеряла единственный шанс получить плату за свою работу и осталась один на один со своими долгами. А уж до какой степени им было обидно, что кто-то украл и присвоил результаты их долгой кропотливой работы - не могу представить. В отчаянии режиссер фильма открыл общедоступный Яндекс-кошелек и попросил в интервью людей, укравших (т.е. скачавших) его фильм, перечислить на него хотя бы небольшую сумму и тем самым вернуть хотя бы часть украденного. Понятно, что никто из тех, кто культурно развился за их счет, ничего им не перечислил. :(

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #38 : 10/04/2012, 01:12:14 »
Dagdamor
Вот я не скачал с рутрекера ни одной российской говнокомедии типа "Яиц судьбы", ни одной УСЦитадели не качнул, не украл ничего из кармана Галустяна и Михалка. Мне стыдно. Срочно пойду скачаю-украду :)

В описанном же тобой случае пострадали люди, снимавшие кино на свои деньги, насколько я понял. Да, жалко ребят, ничего не скажешь. Некоторую часть они недополучат. А может и дополучат, особенно если фльм реально хороший. Так как кража, это скандал, скандал это реклама кину. Реклама кину - это деньги. Но в основном то кино снимается немного подругому. Денюжка сценаристам, режиссеру, актерам и всей компании заложена в бюджет фильма. С проката же им идут реально копейки. И им не большая разница, получат они 35 тысяч, к примеру, или 34.500 из-за того, что фильм слили раньше времени в сеть. А весь навар с проката забирает кто?.. И это только одна из схем, а их множество.
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #39 : 10/04/2012, 14:02:04 »

Воровство - преступление.
Давайте все же будем различать тех, кто наживается на нелегальном бизнесе и тех, кто просто не хочет платить втридорога за альбом/игру/фильм или книгу. Интеллектуальная собственность она, конечно, есть. Но мне кажется, невозможно заставить всех платить за то, что они просто делают себе копию с оригинала, не наживаясь на этом, а только из интереса. Кого следует наказывать - производителя некачественной водки или того, кто мало того, что купил ее, но так еще и отравился? Говоря же о пиратстве на пользовательском уровне нужно учитывать, что тот, кто тупо копирует информацию, и получает лишь пласт информации. Ему не доступна красочная полиграфия, качество копий даже цифровой информации может быть хуже (например, mp3 файлы не являются полноценной заменой музыке на компакт-дисках, кассетах или винилах, их невозможно слушать на дорогих системах). В конце концов, просто пласт информации и потерять проще, если он не хранится на отдельных CD, а собран в кучу на дешевой DVD-болванке. Если же вы еще и меломан, то тогда вообще начинается очень интересная чехарда с поиском рипа наиболее подходящего по качеству. Никогда не слышали на муз-форумах фразочки, вроде: "Дайте лося!"? Так вот, это те самые страждущие, но скупые, слезно просят счастливых обладателей оригиналов сделать рип в формате сжатия без потерь. Электронная книга, даже если и залита на ридер, все равно в подавляющем большинстве случаев проигрывает печатной копии (с форматированием в электронках просто полный аут). То есть, незаконный копипаст хотя и вредит правообладателю, но и себе он вредит так же. В той или иной степени. :p
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #40 : 10/04/2012, 14:27:31 »
Кстати, о борьбе с пиратством в нашей стране. Не знаю, писали ли тут об этом случае, но, напрмер, в прошлом году в Казани небезызвыестное РАО (Российское авторское общество) предупредило группы Scorpions и Любэ, что исполнение ими их же собственных песен будет незаконным, если они не перечислят 5% от выручки с концерта этому самому РАО. Каково, а? В связи с этим, интересно было бы узнать мнение Дагдамора - у кого из кармана в данном случае, что и в каком размере хотели украсть скорпы с любэшниками? :)
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #41 : 29/01/2016, 18:06:47 »
Никто не обратил внимания - в последнее время релизеры пиратской продукции (игры/фильмы) начали активно монетизировать свое занятие. Причем, некоторые особо тупые и жадные совсем потеряли страх и нюх. Звуковую рекламу "лохотрона" стали пихать в фильмы через каждые пять минут, и пофигу, поверх диалогов, или нет..
"Ломатели" игр тоже теперь не выкладывают взломанные игры, а продают активации..
Неужели не понимают, что раньше интернет-релизеров не сажали только из-за отсутствия прямой и явной материальной выгоды от этого самого пиратства? Барыг дисков на рынках же очень даже ловили и сажали всегда. Теперь же состав преступления и у интернетовской братии налицо, и сажать таки будут. Стопудов.
Кризис отжал последние мозги и чуйство самосохранения?

Кстати, у меня вообще подозрение, что лохотронщикам мигалков башляет за эту подставу :gigi:
Oh, your God!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #42 : 29/01/2016, 18:35:39 »
К счастью, практически не сталкивался с таким явлением (хотя было как-то, скачиваешь сериал, а в эпизоде где-нибудь первые полминуты записана реклама.

Насчёт же зарабатывания на пиратстве. Сейчас, когда в Стим, например, можно по сезонным скидкам относительно недорого купить интересующую игру (к экшнам-"хитам", правда, это мало относится, но вот старые игры или чуть менее популярные - да) естественно, лучше уж отдать деньги создателям, чем непонятно кому, кто решил нажиться на чужой работе.

С кино, правда, ситуация не столь хорошая, но кто знает, вдруг со временем и в этой сфере сделают удобный и популярный способ легально и по приемлемой цене приобрести желаемое.

Кстати, Rutracker.org на днях всё-таки окончательно заблокировали. И если до сих пор там прислушивались к мнению правообладателей и удаляли раздачи по запросам, то теперь, возможно, станут пропускать всё подряд.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #43 : 29/01/2016, 18:45:50 »
Wanderer
В том то и дело. Выходит, зря прислушивались и удаляли "по просьбам..", все равно ведь заблокировали. С этими жадными ублюдками правобгладательями нельзя договариваться. Как, например, с террористами нельзя вести переговоры. Опасно и бесполезно.
Кроме того, сейчас только ленивый не знает как обойти эти идиотские блокировки :)
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #44 : 29/01/2016, 18:59:08 »
McGreПро непуганных ломателей - это жирные нефтяные годы их так избаловали. Сейчас, когда проведут пару посадок, станут осторожнее. За них ещё не взялись.
Стим или любой другой оф.сайт однозначно предпочтительней ломаных игр, если нет возможности скачать нормальный крак (без вирусняка или адваре). Сейчас даже трейнер нормальный на игру скачать не получается без беганья с бубном, везде вирусы.
WandererРутрекер предоставляет несколько иные возможности - скачать какой-нибудь редкий релиз. В этом, мне кажется, его основная ценность и назначение. Так что я думаю, пока ещё смерти пиратства нет.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #45 : 29/01/2016, 19:05:26 »
Цитата: HellNait
..WandererРутрекер предоставляет несколько иные возможности - скачать какой-нибудь редкий релиз. В этом, мне кажется, его основная ценность и назначение..
Я на рутрекер, кстати, только и хожу что за классикой пендостанского кино, до коей я большой любитель.
Oh, your God!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Пиратство
« Ответ #46 : 29/01/2016, 19:46:46 »
McGre
Ну так ведь бесплатные и общедоступные ресурсы типазакрыли ;), вот и идут те, кто не в состоянии порезать лук или сделать что-то подобное за платными пиратками. Спрос рождает предложение, как говорится. А реклама релиз групп в содержательной части аудио-видео действительно бесит :evil: Полагаю (и надеюсь), что администрация зароскомнадзоренных трекеров, Рутрекера в частности, не будет допускать подобной хрени в своих раздачах, чтобы не уронить репутации и не растерять оставшихся пользователей, ведь заработок трекера исходит от говнорекламы на самом сайте и количества посетителей сайта.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #47 : 29/01/2016, 19:58:15 »
AndreNF
Ладно бы реклама релиз групп в содержательной части аудио-видео, хотя и она бесит ужасно.. Атут реклама "лохотрона" - казино то бишь. Причем, если раньше только в начале и в конце делали голосовые вставки, и только в паузе дорожки, то сейчас через каждые 15 минут лепят, и поверх диалогов, пофигу! Я когда это услышал офигел.. И стер нахрен релиз. Лично я с такой рекламой качать и смотреть не буду никогда, даже за деньги! :)
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Пиратство
« Ответ #48 : 29/01/2016, 22:13:01 »
С играми я практически 100% перешел на Стим - поскольку в новые "супер-мега-шутеры" я почти не играю, а больше все по играм "настоявшимся", деньги выходят смешные: сейчас за мной числится 73 игры (большая часть просто "для коллекции" куплена за копейки рублей по 25 за игру), и потратил за полтора года от силы 5000р (почти половина этих денег - три-четыре самых дорогих тайтла). Это цена двух долбаных прем танков в ВоТ.
В общем, "не тратьте нервы на то, на что можете потратить деньги". Старею?

Проблема по прежнему с тем, что даже за деньги купить сложно: например те же серии MLP. Официальный российский релиз в магазинах идет по 250 рублей за диск, с ЧЕТЫРЬМЯ 20 минутными сериями на DVD. Блюрэй, не иначе. Только русская озвучка, только три сезона из 5-ти. В общем, в таких делах без пиратов пока никак. К счастью, тот работает свой фандом, и никаких реклам в этих релизах нет.

Видимо раньше это все таки больше на идее держалось.

PS Между делом - до меня дошло что когда за доллар станут давать 100 р, рубль фактически приравняется к центу - удобно в пересчетах! =)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Пиратство
« Ответ #49 : 30/01/2016, 01:19:55 »
Кстати, насчет рутрекера. Я все же на всякий пожарный скачал всю базу раздач :)

И по поводу игр. Платные активации насколько я понял делаются все же лишь для игр защищенных денувой, так как иначе просто не получается пока. Остальные ломают как и всегда нахалву.
Oh, your God!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Пиратство
« Ответ #50 : 31/01/2016, 08:39:18 »
Рутрекер предоставляет несколько иные возможности - скачать какой-нибудь редкий релиз. В этом, мне кажется, его основная ценность и назначение. Так что я думаю, пока ещё смерти пиратства нет.
Конечно, Рутрекер ценен своим огромным разнообразием раздач. А ещё качеством: всё-таки строгая модерация приносит свои плоды. Можно выбрать то, что хочешь в нужном качестве, с нужным количеством звуковых дорожек и субтитров и с учётом объёма своего жёсткого диска. Просто заходишь туда и не волнуешься, что подцепишь вирус или наткнёшься на какую-нибудь ерунду. Поэтому можно резать лук и при этом не плакать. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»