Тема: Армии и Вооружения Мира  (Прочитано 16553 раз)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #50 : 06/02/2012, 17:02:23 »
Ted
Могу предположить, что для ведения огня данным видом боеприпасов используется гладкоствольное оружие. А это уже очень интересно.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #51 : 06/02/2012, 17:09:19 »
Kot
Полагаю, здесь схема как на танковых оперённых снарядах или гранатах для РПГ - после вылет из ствола где-то там их хвостовой части выдвигаются стабилизаторы, которыми пуля и может "рулить", корректируя своё движение.

Ted
Само собой. Скорее всего, здесь даже не пойдёт речи о винтовке - очень может быть, что ствол будет гладким, т.к. раз пуля не стабилизируется вращением, то и нарезы оружию тоже не нужны. И будет что-то среднее между увеличенным ружьем и уменьшенной пушкой.

Ну а в целом - сама по себе идея, может, и достойная, но с другой стороны идея невидимого самолёта или рейлгана тоже достойная, но вот реализация и "освоение средств" несколько подводит... А возможно такое ощущение оставляют недосказанности в проекте. Например, длина пули - 4 см, это даже меньше, чем винтовочные пули (51-54 мм) или пули крупнокалиберных винтовок (108-114) и ближе всего к пуле АК (39мм). Но при этом заявлена даже не убойная, а, похоже, прицельная дальность в два километра. Логичный вопрос - сколько же пороха в патроне и какого он калибра, что такую маленькую пулю собираются запускать на два километра - при этом нужно ещё не забыть о бронебойности и поражающих свойствах, ведь рули, дальномеры и электроника не так способствуют уничтожению цели, как свинец, сталь и вольфрамовый сердечник.
В общем, куда в такой пуле они собираются всё это пихать, и как ей после этого надеются кого-то убить - вот основной вопрос.
I never asked for this.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #52 : 06/02/2012, 17:32:59 »
Inf_guard
Насколько я понял, речь идёт о размерах пули, а не патрона. В пулю такого размера можно впихнуть что угодно.

А отсутствие в стволе нарезов, это, ребята, здоровенный плюс. Нарезными стволы делают не от хорошей жизни. Можно только предположить, насколько это сможет удешевить производство самих винтовок и повысит ТТХ пули, и в первую очередь её дальнобойность. Нет, ребята, на самом деле всё это очень и очень интересно.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #53 : 06/02/2012, 19:07:10 »
Kot
Но всё-таки 40 мм в длину это маловато. Я поискал таблицу, и получается, что 40 мм - это длина пули всего чуть больше чем у 7.62х54 (там около 38), но заметно меньше, чем у пуль 12.7 (там примерно 60 мм), и наиболее близко к пулям для ВСС (там как раз 41 мм).Однако во всех описанных выше случаях эта масса занята свинцом, бронебойными сердечниками, зажигательной смесью или чем-то ещё для уничтожения цели. Тогда как в данном проекте немалую часть придётся отвести под оптический датчик (он может и "крохотный", но и сама пуля не слишком большая), рули-стабилизаторы, источник энергии и связь между всем перечисленным.
Короче говоря, придётся либо работать исключительно по незащищенным целям, либо обеспечивать убойность за счет скорости, при этом скорость надо сохранять на значительной дистанции, да и на маневрирование она тоже влияет не лучшим образом.

Что же касается удешевления производства оружия - не думаю, что здесь соизмеримые затраты, учитывая, во сколько обойдётся производство отдельного патрона, плюс комплекс наведения к ружью.

ps. Хотя в порядке идеи для НФ может смотреться неплохо - можно изобразить мир, где пули всегда, как в игре, летят точно в точку прицеливание, а "упреждение" забытая легенда артиллеристов, и где бронежилеты и каски заменили системы лазерной засветки и постановки завес. Интересно могло бы получиться.
I never asked for this.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #54 : 06/02/2012, 19:41:41 »
Inf_guard
Нет ТТХ (что и понятно), так что споры наши носят больше теоретический характер. Впрочем, примерно так в семидесятые наши конструктора спорили по поводу системы "Спейс-шатлл", никто не мог понять зачем она вообще нужна. Нам например, неизвестен калибр (по аналогий с барретом можно говорить о 12,7, но, при той же дальнобойности, должен быть меньше).

Ну если теоретический, то указанная тобой проблема может быть решена за счёт сердечника, да и неизвестно, какую часть там занимает электроника. Ну а выемка на острие пули "под датчик", это весьма и весьма "Ня!". Кроме того, начальная скорость этой пули должна быть выше, чем у пули выпущенной из нарезного ствола. А насчёт стволов, там не только удешевление производства (существенное, очень существенное!) , но и простота в обслуживании, больший ресурс, упрощение конструкций, да и много, много чего полезного. Убери электронику самонаведения, оставь только стабилизаторы - и это уже будет новый класс боеприпасов для стрелкового оружия (в танках и артиллерии он используется давно). Ну и самый приятный бонус, наведением на цель может заниматься непосредственно наводчик (тавтология получилась, но ты меня понял). В общем много чего полезного получается, если даже навскидку.

В общем, это конечно же тоже попил, но в данном случае - полезный.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #55 : 06/02/2012, 19:57:47 »
 А вот мне это кажется тупиком. Слишком сложно для пехотного оружия.
 Если говорить об ружии "убийства" (или снайперском) то мне видиться скорее управляемая мини (10-20 см) ракета, начальную скорость которой обеспечивает... да что угодно. пневматика, ракетный ускоритель, или обычный пороховой заряд. И все с дистанционным управлением (вполне реализуемо уже сегодня).
 Ну в оружии средней дальности мне наиболее перспективными кажутся малокалиберные (20 мм и ниже) гранатометы (уже есть, QLB-06 или XM 25) - просто, надежно и ничуть не менее эффективно.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #56 : 06/02/2012, 20:25:27 »
Legat
Приветствую на форуме. Я не совсем понял, что означают слова "пехотное оружие", но о смысле догадываюсь. Правда не знаю, с чего вы решили, что это слишком сложно для армейских подразделений? Если сложности и будут - то исключительно в изготовлении. Можно сказать, слишком дорого. Возможно (хотя мы и не знаем о реальной производственной стоимости данного боеприпаса). Однако речь здесь идёт о боеприпасе для дальнобойных снайперских винтовок (хотя слово винтовка здесь уже не уместно, а сказать, снайперское ружьё, язык не поворачивается). Они имеют свои особенности, в частности нет необходимости в массовом выпуске. Выстрелы снайпера, даже штатного армейского, товар, так сказать, штучный. Так что я думаю, что дороговизна себя окупит.

Касательно управляемых ракет, да ещё маленьких, то начинать надо с того, что это совершенно другой класс оружия. И применять его для тех же целей.... мм... это мягко говоря, не слишком оправдано.  Реактивный гранатомёт со снайперским прицелом, это что сюрреалистичное. И что значит "не менее эффективно" в случае оружия столь разных классов, загадка. Это как сравнивать АК и АГС. Или даже ПК и КПВТ.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #57 : 06/02/2012, 20:49:16 »
Да, в слово пехотный я вложил "свой" смысл - нечто надежное, массовое, предназначеное для решения среднестатистических задач в условиях обычного (не контртерористической операции) боя. Но вы сами сказали что это не сюда. О попытке перевести все оружие на такие патроны ведь речи не идет?
Насчет управляемых ракет - это конечно полет моей фантазии, но строго в заданном направлении. Нечто вроде миниатюной противотанковой установки с дистанционным управлением - чем не средство для решения снайперских и контрснайперских задач? У управляемой (корректируемой) пули будет только 1 серьезный плюс - меньшая (значительно) верятность обнаружения стрелка.
И чисто субъективно мне чкажеться какой то дурацкой попыткой приделать "нанотехнологии" к чему ни попадя. Вспоминается история с OICW и ее програмирумыми гранатами. Хотя чисто технически все это конечно очень интересно - я на все это привык смотреть с практической стороны.
Но чисто как оружие спецслужб (ЦРУ и т.д.) может и возьмут на вооружение... блин, не верю!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #58 : 06/02/2012, 21:06:36 »
Немного поясню. Тут мне было справедливо указано на то, что снайперских прицелов не бывает. Есть оптические прицелы, а они устанавливаются и на реактивные гранатомёты в том числе. Но в данном случая имел в виду то, что имел. Снайпера с реактивными гранатомётом, выслеживающим и уничтожающим солдат противника. Прицельно. Желательно на дистанций в километр. В общем, прицелы на РПГ, бомбардировщиках и на СВД - разные вещи.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #59 : 06/02/2012, 21:50:31 »
Kot
Я всё-таки не думаю, что прогресс в эволюции патрона, даже в сторону поумнения и управляемости, скорее, всё-таки, в эволюции оружия. Хотя, если так подумать, со времён перехода на малоимпульсные патроны и широкого внедрения подствольников (и то не везде), мало ведь что принципиально менялось в автомате, в основном идёт эволюция - темп стрельбы, вес, эргономика. Из более современных тенденция можно отметить разве что модульность и отсечку очереди, но и то и другое не влияет принципиально на тактику применения автомата.
В конце концов, патрон - расходник. А если вдруг окажется, что две обоймы начнут стоить дороже автомата, и основной ценностью станет не оружие, а боеприпас - боюсь, такого переворота в головах военные не выдержат. Учитывая, что они и так консервативны и не любят новшества - все действительно новаторские модели последнего времени, вроде реактивного Гироджета, безгильзовой Г11, Steyr ACR и АО-27 как раз со стреловидными боеприпасами, да даже АН-94 со смещенным импульсом не ушли дальше прототипов и ограниченных серий.

Ощутимый плюс системы лазерным наведением в отсутствии поправок, упреждений и баллистических вычислений, однако остаётся проблема точности прицеливания - если теперь будут дрожать руки у корректировщика, или у самого снайпера, если лазер установлен на самом стволе, то промах обеспечен, тем более, что если раньше требовалось держать нужную точку в момент выстрела, то теперь требуется вести её всё время полёта пули, а для двух километров это несколько секунд. Впрочем, требования к снайперу в любом случае снижаются, не спорю.
Однако действительно революционной была бы схема "выстрелил-забыл" когда пуля наводилась бы в момент выстрела на определённую цель и вела её - однако это, конечно же, потребовало бы усложнение начинки ещё на порядок.

Legat
Насколько я знаю, на Западе сейчас для оружия поддержки основная идея в том, чтобы как-то совместить станковый пулемёт и станковый гранатомёт, чтобы одно оружие заменяло два, но насколько я знаю, пока они этого не добились.
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #60 : 06/02/2012, 22:21:52 »
Inf_guard
Станковый пулемет с гранатометом? Я о чем то болеее легком. Можно и более крупные проекты класса "очень многа стволов" вспомнить. "Терминатора" отечественного. Танки многобашенные. Много их было, и где они? Смотриться то жутко, но специализация эффективнее.

Но вообще это совмещение винтовки и гранатомета по моему мнению - тоже консерватизм военных. Они бы и штык туда добавили. А то вдруг вся эта "новомодная" начинка заглючит? На этом фоне "ретрофутуристичные" автоматы из того же "Звездного десанта" начинают казаться грустной иронией.
Есть и другая версия - огнестрельное оружие в своем нынешнем виде всех устраивает, а будущее войны основным поставщикам "передового" вооружения видиться совсем в других областях, и ручное оружие здесь -аналог полицейской дубинки, которая не почти менялась за последние лет... очень много. Зачем?
Рост точности ракетного оружия и концепция единого мгновенного информационного обеспечения на поле боя могут привести огнестрельное оружие в категорию "оружия последнего шанса". И тут, как от ножей и пистолетов, будут требоваться только надежность (американцы вроде Кольт 1911 не сняли с вооружения). Требования к дальности эффективной стрельбы, кстати, тоже скорее всего сильно снизятся.
И где (кроме узких снайперских задач) в этом будущем место таким милым вещам как управляемые пули? Рядом со световыми мечами?

НО вот эта вещь вроде как в серию даже пошла.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #61 : 07/02/2012, 00:08:16 »
Inf_guard
Ставить лазерный указатель на саму винтовку? Зачем?! Есть же наводчик. У наводчика своя труба, ему стрелять не надо, только смотреть, он пускай и "подсвечивает" цель. В этом то вся прелесть девайса.

Legat
В Советском Союзе были не только многобашенные танки но и ракетные. Кто-то тоже видимо решил, что за реактивной артиллерией будущее. И где они теперь? О будущих войнах рассуждать можно долго (и почти наверняка сесть в лужу, как это бывало уже неоднократно), однако при современном типе "малой" войны есть место и личному стрелковому оружию и различным видам "умных" боеприпасов. Кстати, вся эта электроника нужна как раз таки для такого типа войн. Для глобальной мировой войны, как раз таки наоборот, и ППШ сгодится. Ибо никому уже не понадобится наведение снарядов по жэпээс. Масштабы будут не те.

Ну а пока да, умный боеприпас очень даже "Ня!".

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #62 : 07/02/2012, 10:33:51 »
Legat
Да, К11 стоит на вооружении Южной Кореи, но они уже сами докладывали о куче "детских болезней" - проблемы с переводчиком огня, с лазерным дальномером, со стволом, и так далее... К этому стоит прибавить стоимость в 14 тысяч долларов и вес снаряженной винтовки в 7 килограммов, не считая того, что пехотинец вынужден нести двойной запас магазинов.

Впрочем, не спорю, может быть полезно понаблюдать за их проблемами с внедрением этого оружия - если за такими системами и впрямь будущее, то можно будет предоставить обкатку первых версий другим.

Kot
Последнее верно, только если этот проект останется на уровне снайперской винтовки для спецслужб - против террористов, например, или для устранения одиночных целей. Однако если попытаются всё-таки продвинуть её дальше, и предложить, к примеру, армии, то обеспечение возможности стрелку вести бой в одиночестве - логичное решение. Хотя бы как экстренный вариант, в конце концов, на войне разные бывают ситуации.
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #63 : 07/02/2012, 14:18:41 »
Эх, пока еще тема не скатилась в хаос, давайте попробуем рассуждать логичнее:
1) Управляемая (корректируемая) пуля (это, как я понимаю, значит что разгон идет только в стволе, ракета - другая тема). Рассмотрим это с позиции возможного принципа работы:
а) Поражающий фактор - чисто кинетический. Если в этой "пуле" еще и заряд разместить, это уже бандероль управляемый снаряд получается (и масса соответствующая). Какая там у нас нормальная начальная скорость пули (хотя бы для средней дистанции)? Первое что пришло в голову СВД: 830 м\с (АК 710 м\с). Сильно меньше нельзя, иначе не то что бронежилет не пробьешь... А там ведь не сердечник стальной - пустышка с электроникой.
б) Система коррекции "курса": 
- маневровые двигатели - смешно? Ладно, смешно.
- "миниатюрные плоскости-стабилизаторы" - а это? Я не силен не то что в аэродинамике, и в физике образование школьное. Однако про баллистику кое что читал - если пуля на скорости 500+ м/с пытается изменить свою траекторию, то (имхо) она либо изменит ее на 0,0...1 градуса, либо кувыркаясь полетит куда летела. (Фотография мне, кстати,  кажется фальшивкой - особенно сильно резко "ломанная" траектория). Впрочем, тут меня могут поправить.
в) Система управления - по лазерному лучу? С оптическим датчиком и процессором? И что там с системой управления плоскостями (не сервоприводы же там стоят)? Мало знаю о современных достижениях в этой области. Кто в курсе - попробуйте предположить.

В общем, по моему это просто газетная утка. Но в не зависимости от этого - может кто нибудь предложит разумную версию рабочей схемы?

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #64 : 07/02/2012, 15:49:19 »
Inf_guard
У них снайперы всегда действуют в паре. Оттуда и различия между нашими штатными винтовками и ихними. А вообще, ведение снайперского огня за полтора - два километра, это здоровый плюс. Осознавая что у вероятного противника может быть такая дура, неуютно быть лейтенантом.

Legat
А вот этого тебе никто не скажет. Как они там всё сделали - загадка. Если что, Обленн может объяснить основные принципы, ибо занимается тем же самым, но в больших масштабах, но что именно сделали американцы, это увы, "секретные сведения". Но что-то видимо сделали, а сделав, наверняка учли названные тобой проблемы. Предполагать тут можно многое и наверняка окажется, что данная пуля будет немного отличатся от по форме от привычных нам. Наверняка как-то решены проблемы с её проникающей способностью, может быть у неё есть сердечник, на котором будет крепится вся остальная электроника (вообще-то логичная схема). Но так как всё тайное рано или поздно становится явным, то очень скоро мы всё узнаем.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #65 : 07/02/2012, 16:32:53 »
Kot
Ну, не такие уж они и секретные. Вот ссылка на патент:
http://www.google.com/patents/US7781709.pdf (на английском языке и со схемами).
Всего там, конечно, нет, но после RTFM кое-что становится яснее. Например пуля проектируется под патрон калибра .50, и под стрельбу из гладкого ствола, а значит, хотя в патенте этого и нет, потребуется ещё и создание нового оружия - сугубо моё мнение, пока пули, скорее всего, отстреливают из какого-нибудь тестового механизма, а не из штатного, кхм, ружья. Зная американцев, возможно оружием будет какая-нибудь модернизированная версия винтовки Баррета, но если захотят распилить побольше, то могут создать и с нуля.

Ещё после прочтения можно сказать, что, разумеется, никаких корректировочных двигателей там нет, и маневрирование осуществляется за счёт раскрываемых в задней части пули стабилизаторов. Их движение обеспечивается электромагнитами, но эта часть довольно туманна.
О чём написано много, особенно во вступлении - так это о попытках создать управляемую пулю дял традиционного, нарезного ствола, и описывается отказ от этой идеи, т.к. вращение пули в полёте потребовало бы усложнение всей этой электроники на порядок. Почему, собственно, и был выбран гладкий ствол.
А, ну ещё там нет никаких данных о поражающем действии пули - только два десятка баллистических и аэродинамических графиков.
I never asked for this.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #66 : 07/02/2012, 16:43:41 »
Inf_guard
Это гораздо симпатичнее. Жалко что на буржуйском. Но всё равно будет интересно почитать. А винто.... то есть ружьё, я бы на их месте создавал с нуля. По схемам можно заметить две интересные детали - гладкий ствол позволил значительно сократить количество пороха, а сама пуля - двухкомпонентная.

Касательно поражающего действия, подозреваю что эти испытания ещё не проводились. В любом случае потенциал есть.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #67 : 08/02/2012, 13:27:21 »
http://www.dni.ru/polit/2012/2/8/227077.html

Как вам тут последние новости?

Сумеет ли российское оружие защитить береговую линию Сирии?

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #68 : 08/02/2012, 14:13:17 »
Ted
Спасибо, интересная статья. Из неё можно видеть, что США очень хочет принести демократию в Сирию по Ливийскому варианту. Очень радуют отдельные цитаты вроде:
"Маккейн призвал США рассмотреть все варианты помощи сирийской оппозиции, в том числе ее вооружение." (Не "все варианты разрешения конфликта", а именно "все варианты помощи оппозиции" - правые и виноватые уже определены, пора забыть всякие глупости вроде "мирного урегулирования" и принести демократию.)
Или ещё:
"мы говорим в одном ключе о создании группы друзей сирийской оппозиции и они вместе смогут сделать то, что нельзя сделать посредством ООН".(то есть, "пусть повстанцы сделают за нас всю грязную работу, а мы потом просто добьём выживших, забив на ООН")

От такая вот история... Похоже, опыт двух Иракских войн чему-то их научил, и теперь они явно перешли к тактике действий через пятую колонну - сначала снабдить повстанцев оружием, потому воспользоваться действиями властей (или устроить провокацию) и раздуть гражданскую войну, а после прийти на готовое. При этом армии стран НАТО не несут потерь и даже не участвуют в прямых столкновениях - сплошной профит...

Однако возвращаясь к теме оружия - тут ведь вопрос ещё в другом. Дойдёт ли вообще до непосредственного столкновения армии Сирии с войсками НАТО. Потому что война с армией вторжения и война с собственными "повстанцамИ" внутри страны - это разные вещи. И если до начала реальной войны не уничтожат всех "несогласных", то сложно будет организовать полноценную оборону с применением всего этого оружия - как солдату воевать с приближающимися кораблями, если где-то у тебя в тылу шатается целая недоармия твоих же соотечественников, которая готова вздёрнуть тебя на фонаре только за то что ты армейской форме и служишь "кровавому диктатору".

В общем, будем надеяться на скорое мирное улаживание конфликта, либо на то, что у "группы друзей сирийской оппозиции" деньги и бомбы закончились ещё на ливийской операции. К примеру - внешний долг США в 2011-м превысил их же ВВП, а у Франции он превышает ВВП в два раза. А война, особенно дистанционная - дело недешевое.
I never asked for this.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #69 : 08/02/2012, 15:45:30 »
Inf_guard
Ну, судя по тому, что недавно в Ливии высадился дополнительный корпус американских солдат в 12 000 человек, то деньги и бомбы у "цивилизованного" мира еще есть, и ресурсов достаточно, чтобы провести еще несколько подобных операций.
http://top.rbc.ru/politics/22/01/2012/634271.shtml

И миром там, увы, ничего не закончится, ибо слишком серьезно закрутился клубок из амбиций арабских монархий, НАТО и Ирана с Сирией. Слишком много предпринято мер, чтобы вот так сейчас взять и пойти на мировую. В Сирию засланы тысячи подкованных заграничными спецслужбами диверсантов, которые делают свое дело и обратно отзывать уже поздно. Турция и Азербайджан уже подготовились для марш-броска на Карабах и северные территории Ирана. Короче, войны не избежать.
Так сможет ли российское оружие, которое продано в Сирию, защитить ее от НАТО, Турции и Израиля хотя бы теоретически? От этого как видите зависит очень многое.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #70 : 08/02/2012, 16:58:05 »
Ted
В Сирию засланы тысячи подкованных заграничными спецслужбами диверсантов
Вопрос такой нескромный - а как ты это себе представляешь: вот так взять - и заслать несколько тысяч человек в страну? Или у них там пограничные службы совсем дурака валяют? В Бразилии из-за 4 тыс. нелегальных гастарбайтеров-гаитян подняли хороший шухер, а тут, получается, проглядели несколько тысяч вооруженных диверсантов. На мой взгляд, там и своих смутьянов предостаточно, кого хлебом не корми, дай посвергать кого-нибудь.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #71 : 08/02/2012, 17:15:08 »
 По конкретно этой статье о чем то судить сложно - слишком политизированна. Ну надо же, американцы то нас еще бояться! Мы еще ого-го! У нас ракеты! Оружие США и России где только не сталкивалось.
 Вообще, по моему жест больше политический. Все по старому, куда Нато не лезет - мы против. Они отвечают нам взаимностью.
 Ну а сможет ли Сирия себя защитить - вопрос исключительно в желании США. Понятно что если им очень будет надо - никакие ракеты им не помешают. Силы слишком неравны. Но вот сделать потери и затраты неприемлимыми - в этом они поучаствовать могут (кстати насколько? зачем в этой операции США флот?).
 Так что тут вопрос в предвыборной обстановке в США. Кому, зачем и насколько это надо?

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #72 : 08/02/2012, 19:47:03 »
HellNait
Ну как. Сел народ с автоматами на грузовик, да границу переехал и все. Ни для кого ни секрет, как готовит Турция этих бравых ребят в своих лагерях для сирийских беженцев. И власти Сирии конечно не бездействовали, судя по статистике жертв: большинство их составляют полицейские и военные.
Весь прикол еще в том, что режим Асада пользуется поддержкой основной массы населения, так что еще не факт, что его скинут.

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
  • Жизнь - дерьмо. Но мы с лопатами!
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #73 : 08/02/2012, 23:14:23 »
Ted

Ну, насчет Турции, это еще не ясно. В последнее время турция на НАТО сильно обиделась, причем не без "помощи" господина Саркози, который признал геноцид армян. С Турцией вообще не просто. С одной стороны турки и сами непрочь стать главной силой региона, для этого им надо сместить Иран. С другой, они сами прекрасно видят, что случается даже с самыми верными и давними союзниками Вашингтона и, похоже начинают задумываться. При явном попустительстве США в "демократизированных" странах приходят радикальные исламисты.

Все это лишь мои домыслы, но я все больше склоняюсь к тому, что США специально взращивают на Ближнем Востоке радикальный исламизм. Ведь заметьте - "освобождаются" в основном (если не только) уравновешанные, светские страны - Тунис, Египет, Ливия. В то время как страны с шариатом типа С. Аравии, Катар, могут творить что хотят, хоть давить своих оппозицеонеров танками, но "цивилизованный" мир им и слова не скажет.

Причем цель я тут вижу многовекторную - поставить новые "марионеточные" правительтсва, подмять под себя нефтяные ресурсы Магриба, и, что мне кажется ключевым - создать в опасной близости для всех своих конкурентов (Россия, Европа, Китай) настоящий котел бурлящего исламизма. При успешной реализации это превратиться в раковую опухоль для всей Евразии. Для этого осталось покончить с Сирией, а после нее и с Ираном.

Я мало верю, что на Иран накинутся перед Сирией - опасно. Так что неудивительно, что мы активно держим оборону на этом рубеже.

А насчет переброски солдат в Ливию. Так на это много денег не нужно, а вот обеспечить военные действия этих 12 тыщ на продолжительный период - уже совсем иная задача.

Да, чтобы не совсем флудить, вот еще очень интересная новость:

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2012/02/07/476355

Американским солдатам вживят "датчики здоровья"

Оборонное научное агентство DARPA хочет оснастить каждого солдата имплантируемым датчиком, который будет непрерывно следить за множеством показателей жизнедеятельности.

После введения под кожу имплантируемые биосенсоры в режиме реального времени будут с высокой точностью измерять уровень определенных биомаркеров, например таких стрессовых гормонов, как кортизол, и соединений сигнализирующих о воспалении, вроде гистамина.

Имплантируемые датчики представляют особый интерес для Пентагона. Специалисты DARPA уже исследовали пищевые биомаркеры, которые позволяют оценить эффективность питания солдат. В рамках проекта Peak Soldier Performance также изучалось, как гены влияют на физические способности и можно ли манипулировать митохондриями для повышения силы и выносливости человеческого организма.

Новые имплантируемые датчики не будут делать солдат умнее или сильнее. Зато они обеспечат надежное поступление массива информации о здоровье каждого военнослужащего.

Вспомните бесконечные фантастические фильмы, где состояние здоровья солдат отображается на мониторах. Пентагон решил это в реальность превратить. Вот только интересно - это будет использоваться лишь для тренировок? Ведь наверняка такие данные КРАЙНЕ полезны на войне. А представьте себе - что каждый солдат постоянно излучает сигнал и отсылает их.

Еще как вариант - отрабатывают технологию чипирования людей, чтобы следить за ними, как это в некоторых антиутопиях описывают.
Убить всех человеков! Всю власть роботам! Теперь у нас есть ядерное оружие!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #74 : 09/02/2012, 15:11:11 »
Остап Бендер
Я мало верю, что на Иран накинутся перед Сирией - опасно.

В принципе, согласен. Обозреватель Рассеянской газеты Владислав Воробьев делает предположение, что войну в Иране начнут не ранее лета 2012-го, и связывает это с грядущими выборами президента (разумеется, США):

И все же, похоже, новая победоносная война именно в ближайшее время нужна Белому дому не только ради всемирной демонстрации своего подавляющего военного превосходства. Осенью этого года в США пройдут очередные президентские выборы. Рейтинги действующего хозяина Белого дома Барака Обамы оставляют желать лучшего. В этой ситуации объединиться вокруг своего национального лидера американцев может заставить только очень коварный и крайне опасный внешний враг.
...
Другой вопрос - когда. Стоит обратить внимание на появившуюся в понедельник информацию о том, что нефтепровод в обход Ормузского пролива будет завершен к июлю этого года. Тогда и можно будет ударить по Ирану без оглушительных последствий для мировой экономики. Как раз накануне выборов президента США

http://www.rg.ru/2012/01/10/iran-site.html
Eins...
Hier kommt die Sonne...