Тема: Армии и Вооружения Мира  (Прочитано 16555 раз)

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
  • Жизнь - дерьмо. Но мы с лопатами!
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #75 : 10/02/2012, 01:32:56 »
Возвращаясь к разговору о попилах. Вот такую новость нашел. Главное, оцените изобретательность!!! И то, как любой попил можно представить в выгодном цвете! Есть чему поучиться:

http://www.oilru.com/news/302692/

Расходы Минобороны США на топливо увеличились в 2011 г на 26% - до $17,3 млрд

Расходы министерства обороны США на топливо увеличились по итогам 2011 года на 26%, составив 17,3 миллиарда долларов - ведомство сохранило за собой статус самого крупного потребителя нефтепродуктов в мире после государств, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении статистические данные.

При этом, согласно прогнозу другого министерства - энергетики - цена на баррель нефти к 2035 году может возрасти до 145 долларов за баррель. В связи с этим аналитик по оборонным расходам США Рассел Рамбо (Russell Rumbaugh) считает, что попытки сокращения военного бюджета на 8,5% или 500 миллиардов долларов до 5,1 триллиона долларов в течение ближайших 10 лет могут оказаться неудачными.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 22.45 мск среды выросла на 0,23 доллара, или на 0,23% - до 98,64 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,78 доллара, или на 0,67%, - до 117 долларов за баррель.

.....[поглызли мыши].....

ЭТАНОЛ ИЛИ ВОДОРОСЛИ?
Военные пытаются сократить зависимость от нефти, однако этому препятствует отсутствие большого числа альтернативных видов топлива. Расходы на био-дизель и этанол составили в прошлом году 21,6 миллиарда долларов, что на 36% больше, чем в 2010 году. В ход идут даже переработанные морские водоросли - ВМФ, в частности, приобрел в прошлом году свыше 100 тысяч баррелей такого топлива на сумму 12 миллиардов долларов, поставив рекорд по объему закупок биотоплива за всю историю американского государства.

В то же время, один из видных исследователей энергетической безопасности США, генерал ВВС в отставке Чарльз Уолд (Charles Wald) считает, что у сокращения расходов на топливо есть и оборотная сторона, помимо очевидной экономии средств. По его мнению, снижение закупок приведет к уменьшению длительности и количества тренировочных полетов и различных занятий по военным дисциплинам и физподготовке.

Ну? Оцените! 12млрд убитых енотов за 100 тыщ барелеей биотоплива из водорослей. Простая математика покажет нам, что 1 барель обошелся в 120000 долларов!!! При том, что цена одного барреля нефти  - чуть более 100 долларов. Это гениально! Да, знаю, что нефть еще надо превратить в топливо, но сомневаюсь, что цена дойдет хотя бы до 1/120 от той суммы, в которую обходится такое "экологическое" топливо.

И ведь это ВМФ, кто-нибудь знает, сколько топлива жрет какой-нибудь "Арли берк" на сто миль? Небось поболее 20 литров :)

И ведь все выглядит чинно, благородно, мол ВМФ все меньше зависит от "дорожающей" нефти. Вот как люди работают...а вы говорите, Бентли.
Убить всех человеков! Всю власть роботам! Теперь у нас есть ядерное оружие!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #76 : 14/02/2012, 23:40:27 »
Остап Бендер
Расходы американцев на топливо увеличились? Ай-яй-яй...

Минобороны на 5 лет прекращает закупку российской бронетехники
Вот это - новость. Отдельные фразы нужно осознавать, скажем, вот:
Н.Макаров отметил, что в российской армии сложилась парадоксальная ситуация. "У нас есть деньги на все, но мы не можем их потратить в полном объеме", - пояснил он.
Каково? Аж захлебывается от денег бедный минобр, солдаты жиреют и уж не знают, какую парадку им выбрать и как ее украсить...
за последние три с лишним года благодаря усилиям военного руководства удалось достигнуть понимания необходимости кардинального обновления технической оснащенности войск.
Конфетка, а не фраза... Три года понимали, что нужно кардинальное обновление оснащения, что уже не помогает модернизация, о чем нам тут рассказывал Остап Бендер, что нужно новое оружие, что старое не конкурент технологичным образцам Запада. Ну, они хоть за три года - как раз с конца 2008-начала 2009 это поняли, а Остап Бендер бедный до сих пор уверен. что Южная Осетия доказала, что у нас все хорошо.
"Если бы ситуация развивалась в том ключе, в котором она существовала в 2008г., то к 2014г. в армии остались бы только личный состав и ядерные силы" - сказал начальник Генштаба.
Как она развивается сейчас, неясно, но вот что до теперь уже 2017 года сидеть ребятам на БТР-80 и БТР-70 - видно...
Он отметил, что приоритет в закупках военной техники всегда будет отдаваться российскому производителю.
Напомню, что чуть раньше говорилось о отечественном оружии...

Единственная светлая новость в статье:
Н.Макаров привел в качестве подобного примера беспилотные летательные аппараты, которые Россия закупила у Израиля. По словам главы Генштаба, приобретя эту технику, Россия начала активно внедрять использованные в ней технологии, и уже к концу 2012г. планируются испытания ударных "беспилотников" отечественного производства.
Хоть скопированные, то есть по умолчанию отстающие от противника, но хоть какие-то...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #77 : 14/02/2012, 23:58:58 »
Остап Бендер
Ну? Оцените! 12млрд убитых енотов за 100 тыщ барелеей биотоплива из водорослей. Простая математика покажет нам, что 1 барель обошелся в 120000 долларов!!!
Не миллиардов, а миллионов. Бочка биотоплива обходится американским военным всего в 120 долларов. Это дороже обычного бензина, но ни о каком попиле речи не идёт - биотопливо и так дороже, а благодаря такой большой закупке цена ещё и снизилась.

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #78 : 16/02/2012, 22:20:54 »
HAEMHIK

Гранату принял, возвращаю обратно.

Закупки бронетехники продолжатся, несмотря на слова Макарова

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Российская армия продолжит выполнение программы по закупкам техники на период до 2020 года, в том числе и бронетехники, заявил курирующий ВПК вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров сообщил журналистам, что Минобороны России в ближайшие пять лет не будет закупать российскую бронетехнику.

"Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - не единственный, кто принимает решения о закупках вооружений и военной техники. Армия и флот будут перевооружаться планово - в соответствии с утвержденной государственной программой вооружений на период до 2020 года", - написал Рогозин в своем блоге в Facebook.

Вице-премьер добавил, что если у начальника Генштаба "есть претензии к танкам или к иной технике, он может высказывать их в профессиональной среде нашим конструкторам и промышленникам".

И в догонку еще одну лимонку:

Рогозин запретил представителям ОПК и Минобороны споры в СМИ

Вице-премьер Дмитрий Рогозин запретил представителям ОПК и Минобороны спорить между собой через СМИ по поводу перспектив закупок военной техники, сообщает РИА «Новости».

Еще с прошлого года представители «оборонки» и сотрудники Минобороны ведут споры по вопросу гособоронзаказа (ГОЗ). Когда ГОЗ-2011 оказался под угрозой срыва, ведомство публично обвинило в этом предприятия ОПК, которые, по оценкам Минобороны, завышают стоимость своей продукции и не обеспечивают прозрачность при формировании цен. В «оборонке», в свою очередь, заявили, что стоимость их продукции справедлива, отметив ее зависимость от ситуации на рынке.

«Я это запрещаю своими полномочиями: вести дискуссии через СМИ. Эти дискуссии должны быть только внутри профессионального цеха», — сказал Рогозин на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Он признал, что у силовиков действительно есть претензии к некоторым образцам военной техники, однако заявил, что они должны высказываться непосредственно на совещаниях при участии работников предприятий ОПК.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #79 : 16/02/2012, 22:51:01 »
Остап Бендер
да, в твиттере это конечно сила... Особенно если учесть, что ему противостоит официальное заявление начальника Генштаба. Но отсюда можно сделать вывод о том, что даже в высших эшелонах власти каждый пляшет под свою дуду, нисколько не заботясь о согласовании своих слов, мыслей и планов с общим направлением государтсва и армии.

Знаешь, есть такой прием анализа ситуации - нужно для понимания ситуации опустить ее на приемлемый уровень. На привычный. Сохранив те же связи между объектами. Вот так и поступим:
Ситуация - некая сфера. скажем, интернет-Форум, проводит какие-то плановые тяжелые работы в своей внутренней среде. В какой-то момент один из тех, кто является центрально завязанным в работу силовиком, скажем, модератор раздела. в котором проводятся изменения, выступает и официально заявляет в новостях Форума: "изменений не будет еще пять лет!". А далее супер-модератор пишет в одном из сообщений: "да чё вы его слушаете, он нихрена ситуации не сечет, меня слушайте, все будет!"

Каково, а? По-моему, хорошее отражение ситуации...
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kalxas

• Новичок
  • *
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #80 : 16/02/2012, 23:03:20 »
HAEMHIK
Только глупец ищет разъяснения загадки мироздания, сравнивая Солнце с тростинкой, а затем утверждающий, что Солнце ломается также, как она, о, благородный муж этих земель.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #81 : 16/02/2012, 23:31:37 »
Kalxas
Даже в малой капле воды увидеть можно всю суть океана, ибо она часть его. И нет в мире ничего, у чего не было бы подобия большего.

И раз уж зашел ты к нам, о вспомни, что завещали нам мудрые старцы - делиться! Ибо сказал однажды один бродячий философ из Галилеи, что Бог завещал делиться. Так что зело приглядна мне та трава благовонная, коию возжигаешь ты перед написанием постов своих, и сердце мое жаждет такой же прекрасной травы, дающей столь чудные картинки...
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
  • **
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #82 : 19/02/2012, 23:06:38 »
HAEMHIK

Ну и что, что в твиттере? Добро пожаловат в 21 век, где чтобы сообщит ькакую-то новость необязательно собирать прессконференцию. Или по-твоему, Сталину, чтобы какое-либо из его поручений был овыполнено, надо было непременно являться лично? Потому как в письменной форме это "не сила"?

Макаров, может быть, и нач. ГенШтаба, а Рогозин вице-премьер, курьирующий ВПК. То, есть, отвечает он только перед премьером и президентом. Макаров пониже будет в иерархии.

Что же касается заявлений Макарова и их опровержений, то тут версий множество и какая их них верная, одному Богу известно. Может Макаров, понимая, что скоро пенсия, делает себе задел как "павдоруб" для получения грантов.
Может он с помощью СМИ давит на ВПК, пытаясь заставить их ускорить создание новых боевых платформ вроде "Арматы" и "Тайфуна", не желая удовлетворяться Т-90 и модернизацией Т-72.  Вполне вероятная версия, не находишь?
А может все это спектакль, с целью раскрутить Роозина для каких-то будущих целей. В последние месяцы Рогозин по частоте появления на экране и в прессе разве что Путину уступает.

Можно еще кучу версий настрогать по этому вопросу.

Я бы тебе не советовал, глядя со своей колокольни, с уверенностью делать выводы о мотивах тех или иных властьпридержащщих. Мы слишком низко сидим, чтобы видеть, что является причиной грозовых бурь на Олимпе.

Кстати, в продолжение темы:

Минобороны России будет закупать отечественную технику

Министерство обороны России в ближайшие годы будет закупать бронетехнику российского производства для Вооруженных Сил, заявил в воскресенье первый замглавы Минобороны Александр Сухоруков.

"Как же можно не закупать российскую бронетехнику для оснащения Вооруженных Сил? Конечно же, будем", - сказал Сухоруков.

Надеюсь, слов замминистра обороны тебе хватит. Или он тоже "не уровень"?

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #83 : 19/02/2012, 23:09:53 »
Остап Бендер
Ты моё сообщекние читал полностью или с первой фразы твоя мысль отделилась от теста и дальше "чукча не читатель, чукча писатель!"?
Процитирую для танкистов:
Но отсюда можно сделать вывод о том, что даже в высших эшелонах власти каждый пляшет под свою дуду, нисколько не заботясь о согласовании своих слов, мыслей и планов с общим направлением государтсва и армии.
И дальнейшее тоже прочти. Я так понял, ты первой фразой ограничился.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #84 : 23/03/2012, 15:05:07 »
Если кому вдруг еще интересно, то касаемо не(сильно)давнего разговора об управляемой пуле Sandia.
В номере "Популярной механики" за апрель есть статья об этой разработке.
Если кому то вдруг понадобиться, достану сканер и выложу ч/б сканы. Данных там на самом деле немного.
Если же вкратце - пуля есть, она действует, но пока хватает и проблем. Цена в норме - не превышает цену обычной пули в 2,5 раза.  Отклонение  на 1000 м не более 20 см даже по движущейся цели. Пока главная проблема (а я пердупреждал! :))  сильное уменьшение скорости и убойной силы при коррекции траектории. И компания пока склоняется к необходимости вторго номера расчета (наводчика).
Тем не менее уже то что есть заставляет задуматься - каким будет поле боя с корректируемой пулей?

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #85 : 23/03/2012, 15:17:40 »
Legat
За апрель какого года? Я, кстати, сегодня купил номер "ПМ" (год не покупал, а сегодня купил). Только вот не глянул дату. Раньше я вообще брал залежалые номера по полцены. "НГ" и "ПМ". Надо восстановить привычку. Но сканы всё равно выложи, вдруг не тот номер, да и тема, я думаю, интересна не только мне.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #86 : 23/03/2012, 16:44:15 »
Этого года, не стал бы с устаревшей информацией лезть.
Ну и как обещал:

PS что за НГ?

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #87 : 26/03/2012, 14:54:48 »
Legat
Только сегодня хотел об этой новости запостить, а ты меня опередил. Да, статья хорошая и полезная. Как понимаю. главные преимущества этой пули - отпадение необходимости продолжительного обучения снайперов. Теперь любой рядовой солдат стреляет на 1.5 километра без проблем. И также сокращение затрачиваемого боезапаса - кучность попадания увеличивается в разы.
Другое дело я не совсем понял, будут ли они переходить на гладкоствольное оружие, о котором мы говорили чуть выше по теме. То ли мешает наводке вращение пули, или не мешает - короче, видимо еще не ясно, тем более что DARPA так ничего и не показала пока.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #88 : 26/03/2012, 15:57:03 »
Ted
Наведению пули с помощью электроники вращение однозначно мешает - чтобы изменить полёт вращающейся с неслабой скоростью пули требуется на порядок более сложные программы управления стабилизаторами да и ловить изображение цели постоянно крутящейся камерой непросто. Однако вращение пули увеличивает дальность её полёта - что толку от того, что управляемая пуля попадёт точно в сердце на расстоянии в полтора километра, если она не сможет пробить даже куртку?

Что касается идеи что "любой рядовой может так стрелять", это тоже выглядит сомнительно. В теории, и сейчас вполне возможно выдать каждому солдату в отделении СВД, однако этого не делают, потому что снайперская винтовка имеет свои задачи и менее универсальна, нежели автомат. К тому же, данное изобретение требует не только одного "простого рядового", который будет только спускать курок, но и второго рядового, который будет выбирать цель и наводить на неё. Таким образом к каждому стрелку нужно приставить ещё одного солдата, обучить его, дать ему автомат...
Это возможно, если данное оружие заменит, собственно, снайперские винтовки - у снайпера может быть и напарник, и скорострельность ему не требуется. Но вот в качестве стандартного пехотного оружия его едва ли примут. Опять же, стоит учитывать, что когда говорят "превышает цену обычной пули всего в 2,5 раза" то явно имеют в виду снайперский патрон 50-го калибра, а они о-очень недешевые. И ставить такой боеприпас на поток вряд ли кто-то будет.
I never asked for this.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #89 : 26/03/2012, 16:58:24 »
Ted
Наведению пули с помощью электроники вращение однозначно мешает - чтобы изменить полёт вращающейся с неслабой скоростью пули требуется на порядок более сложные программы управления стабилизаторами да и ловить изображение цели постоянно крутящейся камерой непросто. Однако вращение пули увеличивает дальность её полёта - что толку от того, что управляемая пуля попадёт точно в сердце на расстоянии в полтора километра, если она не сможет пробить даже куртку?
Ну пробивает она куртку или нет, это еще неизвестно. Но даже из гладкоствольного оружия эта пуля имеет неплохую силу, ибо пули там, типа особенные, Very Low Drag, и закручивать их не надо. Не сомневаюсь, что они дорогие, но для массового использования, как мне кажется - подойдут.

Что касается идеи что "любой рядовой может так стрелять", это тоже выглядит сомнительно. В теории, и сейчас вполне возможно выдать каждому солдату в отделении СВД, однако этого не делают, потому что снайперская винтовка имеет свои задачи и менее универсальна, нежели автомат. К тому же, данное изобретение требует не только одного "простого рядового", который будет только спускать курок, но и второго рядового, который будет выбирать цель и наводить на неё. Таким образом к каждому стрелку нужно приставить ещё одного солдата, обучить его, дать ему автомат...

Снайпер, как понимаю, учится этому делу несколько лет, чтобы бить цели на расстоянии 1.5 километра. С новой системой он уже готов из обычного солдата, и отрядить на снайперский огонь можно сколько угодно человек - уже стоит того, чтобы принять новые технологии. Неужели реалии таковы, что снайперов может оказаться больше, чем нужно?

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #90 : 26/03/2012, 17:18:22 »
Сорри, что увожу тему в сторону, но я уже несколько дней жду, когда кто-нибудь из знатоков поднимет эту тему, но что-то никто не хочет... я про штурм здания, в котором скрывался этот франзуцо-алжиро-афганский террорист, который застрелил перед этим троих военнослужащих, священника и троих детей (фамилию не помню, гуглить лень). Взять живым его не удалось, хотя и собирались. Вопрос, собстно, сделующий: обос***ась французская полиция или они все делали верно? Мне кажется, что надо было сразу сделать, как наши спецназовцы в Беслане - пустить усыпляющий газ и потом брать террориста, пока он без сознания. Кроме него, в доме было пусто, оружия у него было навалом, а вот противогаз он купить не удосужился. Я прав?

Оффлайн Ted

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #91 : 26/03/2012, 17:22:47 »
Dagdamor
Я читал мнение одного ветерана спецслужб Франции, что операция была действительно провальной, и ему кидали только ослепительные гранаты, которые его только злили, а слезоточивые кидать не удосужились.

как наши спецназовцы в Беслане - пустить усыпляющий газ и потом брать террориста, пока он без сознания.

Хех, наши спецназовцы действовали там совсем не усыпляющим газом.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #92 : 26/03/2012, 17:55:30 »
Dagdamor
Как по мне, так вполне успешная операция. Ибо в данных условия взять человека живьём крайне сложно. Единственная, более менее верная стратегия заключается в введений переговоров. Что, собственно, и делалось. Хотя, конечно, я мало того что не знаток, но даже не интересовался данной темой. Да и вообще, стоит чему-нибудь случится, как тут же появляется туча экспертов, лучше всех знающих, как следовало поступить в том или ином случае. Я в своё время этого нахлебался, выше крыши.

Но если субъективно, может быть единственная ошибка французских спецслужб - в слишком раннем штурме. В таких случаях лишний день маринада никогда не бывает лишним. Хотя, наверное, на них давили... В общем, французы поступили лучше наших. Год назад, при штурме квартиры с забаррикадировавшимися террористами, "Сункар" потерял 11 человек (слава богу не безвовзратно). А это уже ни в какие ворота не лезет.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #93 : 26/03/2012, 18:10:09 »
Dagdamor
Усыпляющим газом наши пользовались во время теракта в Норд-Осте, и то их потом за это больше ругали, чем хвалили, потому как газ оказался шибко ядреный, а при самой операции царил бардак, так что большая часть заложников именно из-за осложнений после этого газа и погибла. В Беслане штурмовали безо всякого газа, впрочем с тем же для заложников результатом.

А вообще, нельзя судить все только по конечной эффективности. Вот в том же случае с забаррикадировавшимся в здании террористом эффективнее всего было бы просто подвести танк и одним выстрелом из пушки изничтожить и террориста, и здание, без разбору, где он там конкретно сидит и купил ли он противогаз. Но ведь раз так не делают, значит на то есть свои причины... (Впрочем, в Израиле как раз такими вопросами не заморачиваются и без зарзения совести сравнивают танками с землей целые палестинские деревни, и вроде бы их в непрофессионализме не обвиняют).

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #94 : 26/03/2012, 18:47:42 »
Oblenn
Ну в данном случае французы непременно хотели взять его живым. Взять его мёртвым они бы всегда успели.

Legat
Забыл сказать, спасибо за сканы.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #95 : 25/11/2012, 13:22:33 »
http://www.youtube.com/watch?v=to5URhqoQSE

Вчера было бы 49 лет полковник Юрию Буданову. Многие помнят его как героя знаменитого "дела Буданова", а ведь еще до него он был весьма известен. Советую ознакомиться с подробностями дела, чтоб знать о так называемой чеченской справедливости.

Почему здесь? Все же это военный человек, и его история имеет прямое отношение к армии.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #96 : 05/12/2012, 19:30:08 »
Все, думаю, уже слышали о грмком деле в МинОбороны. А я лишь скромно напомню, что я с самого начала говорил, что Сердюков - плохой. никуда негодный человек. Как выяснилось теперь, после его ухода конечно же - до ухода это была страшная тайна - почти все его реформы это дутая жаба, комбинат по попилу денег. Сейчас этим занимается прокуратура, но у меня вопрос - а до увольнения Сердюкова это было неясно?

Одна из главных реформ Сердюкова - введение формы "от Юдашкина". Как выяснилось впрочем, Юдашкин ее не делал, вернее, делал, но то что приняли, имело с этим мало общего.
Сейчас, конечно же, все будет налажено (скопировано с американцев, чего уж там. ну да ладно), уж теперь-то мы бежим к светлому будущему во главе с Великим Вождем, знающим Путь! Впрочем, в тексте статьи уже и так сказано, что даже скопировать форму наши не могут - все внесенные ими изменения негативны...

Источник - http://top.rbc.ru/society/03/12/2012/834508.shtml

Что же касательно самого Сердюкова - внезапно выяснилось, что
У нас имеются очень серьезные ограничения, если брать судостроение, по тоннажу выпускаемых кораблей. Потому что мы реально не можем производить даже кораблей класса эсминец. А только не выше класса фрегат.
Источник - http://news.mail.ru/politics/9494265/ .
Опять же - почему об этом молчали все эти годы? Куда делись выделенные деньги?

Даже через 12 лет после провала поисковой операции на «Курске» Северный флот не обзавелся обещанным президентом Путиным спасательным оборудованием.
Источник - http://www.infox.ru/accident/incident/2012/08/13/__Nachinaya_s___Kurs.phtml
Гордитесь. Вам пообещали что будет спасательное оборудование - выберите его на четвертый срок! Он и много другого обещал, например, защищать интересы России... Радуйтесь, пацаки. Наденьте намордники и радуйтесь.
http://www.youtube.com/watch?v=hHZ-0Tf6PYE - вот так.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #97 : 05/12/2012, 19:44:24 »
Снайпер, как понимаю, учится этому делу несколько лет, чтобы бить цели на расстоянии 1.5 километра. С новой системой он уже готов из обычного солдата, и отрядить на снайперский огонь можно сколько угодно человек - уже стоит того, чтобы принять новые технологии. Неужели реалии таковы, что снайперов может оказаться больше, чем нужно?
Извиняюсь что пропустил. Как-то не углядел этот момент в тексте, не хочу чтоб у кого-то создались превратные понимания сути снайперского дела. Так вот, в Германии, в Вермахте, снайперское дело было поставлено на научную основу. Это привело к тому. что их снайпера в массе своей выживали, а из наших выживали единицы путем естественного отбора (правда. становясь при этом совсем уж машинами смерти). В числе прочего были сформулированы заповеди снайпера. Одна из них звучала так:
Выживание для снайпера на девять частей – камуфляж и только на одну – стрельба.
Иными словами, не каждый меткий стрелок - снайпер, и даже не каждый снайпер это гарантированно супер-стрелок с природным даром. Достаточно быть просто не кривоглазым, а остальное дополнит тренировка. Для того чтоб обучить человека метко стрелять, по статистике (источник, увы, не могу найти, читал давно) ему нужно сделать нужно от 2000 до 20000 выстрелов. После этого он выходит на некую "плато-фазу" своей меткости и дальнейшие тренировки не принесут ему значительного улучшения. Стреляя по сто выстрелов в день - два часа на стрельбище, стреляя по выстрелу в минуту, плюс снаряжение магазинов - можно за 20-200 дней дойти до этой плато-фазы. Иными словами, за полгода. Но обучение снайпера действительно длится больше года в самых коротких программах - конечно, если мы готовим солдата, а не мясо, которое ляжет после пары выходов. Вопрос - почему? Ответ - да потому что снайпер должен не убивать, а выживать, убивая.

Так что снайперам эта штука конечно же подмога, но в их обучении она не так уж им и поможет - едва ли его сроки сократятся, а их число резко вырастет. Определенне влияние конечно же будет, но не на порядки в численности.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #98 : 05/12/2012, 20:26:55 »
Меня больше волнует, что новый мин. обороны увеличил призыв дагестанцев. Как известно, с 2010 года их призыв был сильно сокращен в связи с их "неуправляемостью". Сам глава республики признал "плохую управляемостью дагестанцев, которые не всегда готовы следовать уставу". То есть, чиновник, госслужащий просто констатировал факт. Где-то на каком-то сайте читал в комментарии к статье на схожую тему мнение, мол, зачем в армию призывать тех, кто ее сознательно разрушает.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #99 : 05/12/2012, 22:38:16 »
HellNait
Да, в армии довелось слышать, что в призыв осень 2010 - весна 2011, из Чечни (не Дагестана, но уж что слышал), стало нельзя призваться даже за взятку (а в предыдущие годы они реально платили за это деньги), призывников набирали очень мало и только по большому блату. Все кавказцы у меня в дивизионе (по полку не могу сказать) были призваны из Москвы или регионов центрально-европейской части.
И - да, они неуправляемы.

HAEMHIK
Да ладно, все с самого начала знали, что Сердюков бесполезный дебил, не знали только в каких масштабах будет воровать.

Что касается судостроения - а у нас ведь в планах строительство авианосца :) Когда это объявляли, никого не смущало, что строить негде. И ещё ладно надводную часть можно у нас на Севмаше делать, теперь хоть какой-то опыт есть, но где корпус-то строить? Загадка.

Печально, выходит, я отслужил в армии когда там была самая отстойная форма :)
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me