Тема: Меланхолия Харухи Судзумии  (Прочитано 7664 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно

*данные картинки призваны привлечь к обсуждению гетеросексуальных парней, гомосексуальных девушек и различных бисексуалов; права прочих будут учтены при создании какой-нибудь другой темы*

Итак, перед нами «Меланхолия Харухи Судзумии». Хотя, по моему мнению, названия «Холерия Харухи Судзумии» или «Холера – Харухи Судзумия!!!» подходят больше, учитывая поведение главной героини. Кто-то говорил, что у Холо тяжелый характер? Хо-хо! Это заявление никогда не принималось мною всерьез, но после встречи с Харухи могу с уверенностью заявить, что в сравнении с ней Мудрая Волчица – образец терпимости и вежливости, а персонажи типа Норы Аленто – вообще небожители. Вот вы когда-нибудь принуждали наивную девицу на год старше вас позировать для провокационных фото или в откровенном костюмчике раздавать листовки возле школы? Забирали себе лучший компьютер кружка программистов путем шантажа и вымогательств просто так? О ряде других моментов лучше промолчать, так как перечислять все слишком долго.

Харухи в действии: переодевание Микуру

Интересно при этом то, с каким трепетом относится к Харухи большая часть ее «подчиненных», даже учитывая их стремление к соблюдению собственных интересов. А ведь можно не потакать Харухи, а попытаться вскользь навязать ей (что плохого в манипулировании?) свои ценности, которые могли бы сделать мир после «перезагрузки» лучше. Здесь и переживать за собственное исчезновение («смерть») не стоит: если подружиться с Судзумией, она наверняка найдет тебе место в новом мире. Правда, мною не был просмотрен второй сезон (в феврале обещают локализацию, ее и подожду) – а вдруг выяснится, что именно так они и поступают или собираются поступить?

С этого все и началось

Ну и еще, при моем не самом приятельском отношении к Харухи, меня все же достаточно зацепил эпизод из ее детства – когда она вдруг осознала себя самым обыкновенным человеком... Мне близка ситуация, когда незаметно в твою жизнь вклинивается нечто, что навсегда ее меняет – меняет в первую очередь твое сознание: ты не можешь осознавать мир, как прежде, и поэтому становишься несчастным без видимой причины. Когда и сам смутно понимаешь, что с точки зрения других людей повода для недовольства нет, но ничего не можешь поделать с собой: даже если блокируешь внешние проявления грусти, то свои мозги не «вылечишь». И пытаешься избегать того, что запускает механизм отчаяния, но знаешь, что достаточно несильного толчка, чтобы снова оказаться в плохом настроении.

…А может, это просто взросление. Но миру не повезло оказаться в руках не вполне адекватного подростка, если способности Харухи действительно таковы, каких от нее ожидают.

Харухи недовольна

Вообще, «Меланхолия Харухи Судзумии», на первый взгляд – рядовое аниме про обыкновенного японского школьника, который внезапно сталкивается со странными явлениями. А с другой стороны... вся эта стандартность настолько подчеркнута и преувеличена, что становится чем-то особенным. Мир всецело зависит от веления сумасбродного божества, которое само не подозревает о своей силе... которое ищет необыкновенное, не замечая, что до него, в сущности, рукой подать: пока оно разглагольствует о скуке, экстрасенсы, гости из будущего и инопланетяне буквально водят вокруг хороводы! По-моему, это в некой мере стеб над всеми сериалами о приключениях ОЯШ. Нулевая серия – полнометражный фильм, снятый самими героями –  настраивает на подобное восприятие. Ми-мистическая Мику-ку-ру-ру…

К слову, очень нравится русский саундтрек к «Меланхолии». Возможно, это особенности индивидуального восприятия, но переведенный на русский вариант звучит даже лучше оригинала, что случается не так уж часто. Да и сами по себе песенки – веселые, заводные, легко запоминающиеся. Возможно, по мелодичности они уступают, например, ”Tabi no tochu” или “Mitsu no Yoake”, но ведь и соответствующие аниме в корне отличаются, разный стиль.

…а иногда она бывает весьма милой

А еще любопытный факт: первоначально серии были просмотрены нами в ином порядке (dvd-плеер посчитал, что серии, номера которых начинаются с единички, следуют сразу же за первой – десятая, одиннадцатая...), но при этом восприняты практически нормально – легкая несвязность показалась своеобразной изюминкой (ошибка была замечена лишь из-за внезапного продолжения сюжетной линии во второй серии). Не знаю, о чем это говорит... кто-то скажет, что об общей бессмысленности, раз изменение порядка серий не помешало восприятию, хотя по-моему, это больше в плюс – какой должна быть харизматичность персонажей, если аниме даже в искаженном варианте не вызывает неприятия?

P.S. Эх, если бы у нас так же просто можно было бы заполучить помещение и делать в нем все, что угодно (чай пить, играть, сидеть в Интернете или заниматься чем-нибудь полезным типа уроков или расследования странных событий), то мы бы непременно создали бы свой собственный кружок!

А теперь предоставляем слово Коту с его лекцией о Нагатоцентризме!
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Меланхолия Харухи Судзумии
« Ответ #1 : 11/01/2012, 21:27:28 »
Enjoyable
В какой то степени в заскоках твоего ДВД-плеера нет ничего удивительного, учитывая что у "Меланхолии" есть как минимум три порядка показа. Беспорядочный на ТВ, хронологический на ДВД и ещё один, вперемешку с сериями второго сезона. "Меланхолия"  в высшей степени необычный сериал.

Но как мне и было сказано, перехожу к нагатизму, нагатоцентризму или как там это ещё можно обозвать.

Но сначала немного о самом анимэ. В принципе чего-то подобного и стоило ожидать. Что не высмеянный только самым ленивым жанр при котором самый что ни на есть обыкновенный японский школьник окажется в центре самых необычных событий выдаст таки свои безусловный шедевр, в очередной раз доказав, что дело не в штампах или недостатке идей, а в прямых руках их использующих. Сложно даже угадать, в чём тут секрет, вроде бы и ситуация не нова, и идей не очень оригинальные, даже список персонажей достаточно архитипичен, однако ж вот, работает. Наверное одним из краеугольных камней является безусловная смелость создателей сериала: взять хотя бы тот факт, что первой (точнее нулевой) серией были выбраны "Приключения Микуры Асахины". От такого маркетингового хода сериал мог бы закончится на пилоте, если бы не популярность литературного первоисточника. И наверное много кто из случайных зрителей заворачивал уже на начальной песенке про Микурочку, но те кто интересовался, что за ерунда такая, те наверное навсегда попадали в сети команды "СОС". И я уже не говорю о "Бесконечной восьмёрке" в временных петлях которой была подвергнута проверке стойкость даже самых преданных фанов. С горечью должен признать, что Гроунингу и Коэну до подобной смелости ещё шагать и шагать.

Понятно, что при таком подходе, у создателей "Меланхолий" был только один выход: делать исключительно качественные серии. Тут даже придраться не к чему, и отличная, в чём то очень каноничная анимэшная рисовка, и сюжеты, и это колоссальное внимание к каждой детали, начиная от топографии городка Нисиномия, заканчивая мелким и вроде бы незначительным эпизодам, суть которых может выяснится только через несколько серий (вроде участниц школьной рок-группы, постоянно мелькающих на заднем фоне). И конечно сами персонажи. В этом клубке характеров, от холеричной Харухи до флегматичного Кёна. И даже тот, кто изначально кажется мало чем отличимым от мебели в комнате литературного клуба.

Собственно, многочисленные статьи посвящённые Юки Нагато однозначно указывают на её прототип из несмотренного мной анимэ "Евангелион". Вроде бы даже само её имя - прямая отсылка. Очень может быть. Хотя лично для меня, её типаж чем то схож с типажом Мэгги Симпсон, молчаливого участника всех событий, как минимум с колодой из тузов хранящихся в обоих рукавах. Так в чём же может заключаться харизма персонажа, у которого одно и тоже каменное выражение лица, и монотонный голос, в тех случаях когда она вообще что-то говорит? Загадка.

Может быть в самой оригинальной концепций, при которой всемогущей оказывается не сама заявленная богиня, а наблюдающая за ней? В конце концов концепция бога-ребёнка, не осознающего своей силы хоть и незатёрта, но всё же не нова. А вот тема бесконечно терпеливого наблюдателя за этим богом мне ещё не встречалась. Терпение, вот главный козырь Юки. Ведьмаком намеренно лишали эмоций, чтобы они могли справится с самыми отвратительными чудовищами, для того чтобы наблюдать за Харухи и при этом остатся в своём уме, Юки пришлось сделать тоже самое. В конце концов её собственный, гораздо более социальный бэкап, благополучно съехал с катушек, хотя с Харухи Асакура даже не общалась толком. Страшно представить, чтобы было, если бы общалась... Впрочем даже у Юки нервы оказались не железными.

В тоже время, львиная доля всего необычного в сериале - дело рук Юки. Собственно без неё, даже несмотря на присутствие экстрасенсов, стажёров института времени и даже если не бога, то крайне приближенного к нему человека, команда СОС осталась бы довольно заурядным школьным кружком. Хоть она и не всемогуща, о чём сама же неоднократно заявляла, Юки тем не менее гораздо ближе к этому понятию, чем не осознающая своих сил Харухи. Намеренное или нет, незнание - есть самая большая слабость Судзумии. Чем и поспешила воспользоваться... Хотя это уже спойлер.

Впрочем, если бы Юки осталась верна своей легенде, то она действительно была бы не более интересна, чем любой другой интерфейс, пусть даже и гуманоидный. Но именно Юки постоянно выкидывает самые неожиданные фокусы. Любит книги, хотя книжка по идее, должна была быть не более чем прикрытием. Однако в библиотеке Юки упёрлась и не двинулась с места, пока Кён не выписал ей карточку. Обладает своеобразным чувством юмора, например в сцене с дверью, не прочь развлечься, уничтожая гигантских насекомых, и словно этого мало, положила глаз на избранника объекта наблюдения, а оказавшись ещё и ревнивой, время от времени даёт об этом понять этому самому объекту (вспоминаем сцену со свитерами и той же дверью).

Но при этом надо учитывать, что Юки персонаж неспешный, предпочитающий раскрываться со временем, набрав ход вместе со вторым сезоном, она, как и Мэгги, окончательно (на данный момент) раскроется только к полнометражке. Но это опять же сплошные спойлеры, так что я подожду февраля. Ня!

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
^___^
« Ответ #2 : 12/01/2012, 20:15:18 »
Свершилось! О прекрасная, жизнерадостная и беспощадная Харухи - теперь ты и на Независимом.

Цитата: Kot
Сложно даже угадать, в чём тут секрет, вроде бы и ситуация не нова, и идей не очень оригинальные, даже список персонажей достаточно архитипичен, однако ж вот, работает.
С одной стороны да, я посмотрел "Меланхолию" вслед за "Волчицей и пряностями" и удивился, насколько совпадают главные персонажи: флегматичный ОЯШ, цундере - девушка со сложным характером, которая врывается в его жизнь, моэ - аномально скромная и стеснительная девушка, и яндере - доброжелательная девушка, которая неожиданно решает убить ОЯШа.

Но если Кён - обыкновеннийший из обыкновенных японских школьников, а Микуру способна испытывать только две эмоции - смущение и благодарность (если в Японии действиетельно таких девушек полно, то я хочу в Японию), то такой характер как Харухи я встречаю в мировой культуре впервые. Да, она деспот и тиран, она эгоистична и создаёт проблемы из ничего. Но она... как бы это сказать... умеет жить! Сколько у неё энтузиазма... Не энузиазма, направленного на достижение желанной цели, а какого-то энтузиазма вообще. Харухи выходит из меланхолии вопреки речи Кёна о том, что нужно смириться со своей судьбой, и вытягивает его самого. Разве додумался бы Кён участвовать в бейсбольном матче, или снять фильм? Сидел бы у компьютера, как я сейчас сижу. ;) Харухи ставит новые задачи, когда всё уже достигнуто и остаётся плевать в потолок, находит смысл в том, что бессмысленно, она - та сила, которая будет двигать миром, когда проблема выживания или накопления денег останется в далёком прошлом.

В этом смысле фабула, наделение Харухи божественными способностями, удачно подчёркивает её своеобразный характер, хотя для меня главное не в фабуле. А в чём же... может быть, в общем настрое этого аниме. Ироническое обыгрывание обыгрывание штампов научной фантастики - гостья из будущего, инопланетянка и экстрасенс вместе сами по себе смотрятся комично, плюс ещё попытки сломать четвёртую стену - Харухи назначает типичную моэ Микуру на роль моэ, Коидзуми Ицки подозревает, что все, что происходит вокруг - выдумка Харухи, которая подчиняется законам, например, детектива.

А в полнометражке это мажорно-ироническое настроение внезапно меняется на драму, и я вместе с Кёном ностальгировал по событиям первых двух сезонов, словно сам был их участником.

И, напоследок, расскажу, как сидел я на лекции и думал, что ни в какой конференции я участвовать не буду, ибо лень. И вдруг представляю себе как Харухи возмущается: "Ты ещё не создал рок-группу, не спрыгнул с парашюта и даже не хочешь делать доклад по интересной тебе теме? Так жить нельзя!" Подумав, я согласился.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #3 : 12/01/2012, 21:55:15 »
Сразу скажу не являюсь экспертом в области аниме, не знаю все этих видов и категорий, есть только нравится и не нравится. Причем за свою жизнь видел всего лишь три аниме сериала, Синий экзорцист, Темный дворецкий, ну и Волчицу естественно, так что пока только начинаю осваивать эту область. К сожалению нет времени смотреть только аниме, хочется и ситком позырить, и сериал какой нибудь, да ещё и каких то Симпсонов показывают...чет куда то не туда меня понесло...короче вчера прочитав тут обзоры Кота и Джи (за что им спасибо) решил таки посмотреть, что ж это за аниме такое, уж больно неплохо они о нем отзываются да и обзоры крайне увлекательны. Таки скачал, посмотрел несколько серий, подивился, как иногда характер Харуки похож на характер Хоро, точнее даже наоборот, у Хоро все же не столь гипертрофированное эго и она не настолько своенравна. Вообще кстати нравятся все типажи в данном сериале, конечно они все ещё полностью не раскрыли своих характеров (ибо я видел только несколько серий), но тем интереснее в будущем, и поскольку я раньше особо аниме не увлекался, данные персонажи не являются для меня чем то типичным. Нравятся диалоги, да и вообще не пойму пока чем, но сериал очень затягивает. Короче вот так все как то скомкано и путано, посмотрю весь сериал напишу что-нибудь более внятное...
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
« Ответ #4 : 12/01/2012, 22:07:49 »
Бывают такие странные сериалы. Обычно в сериале главный герой - альфа и омега, лицо, и как сказала бы Харухи, нерушимый символ и гарант. В конце концов, кому нужна была бы история бродячего средневекового торговца, не повстречайся ему божество урожая с волчьим аппетитом... А бывают сериалы, неизменно лидирующие в японском рейтинге "лучшее произведение, которые вы хотели бы смотреть без главного героя". Таким был "Евангелион", где главному герою порой хотелось врезать и сказать "Будь мужиком, б... блин!". Такой сериал и "Меланхолия" где главной героине порой просто хочется врезать, но здесь, к сожалению, сделать это в самом сериале куда сложнее...

Дело в том, что даже по сравнению с другими цундере, вроде Хоро, Аски, Канаме или Санзенин, Харухи отличается какой-то просто нереальной уверенностью в том, что всегда права и вокруг неё должен вращаться весь этот мир. И хотя это на самом деле так (если верить Ицки, конечно), сволочного и асоциального характера Сузумии это не отменяет. Вспомните хотя бы диалог с Кёном над телом раздеваемой Микурочки:
"- Остановись! Ещё немного и ты нарушишь пару законов.
- Каких законов?
"
Кстати, чем не ещё одна безумная теория вдобавок к версиям трёх основных сторон - возможно Харухи не создавала мир и не получала силы в дар, но однажды она просто настолько непрошибаемо поверила в себя и своё видение мира, что мир начал меняться по её воле. Отсюда появление экстрасенсов, хроноаномалия, чтобы привлечь гостей из будущего и инфовыброс, чтобы привлечь пришельцев. Ну согласитесь, самоуверенность Харухи порой просто сверхъестественна.

Впрочем, что мы всё о Харухи. Помимо неё тут есть немало интересного. Гламурный бисёнен-притворщик Коидзуми, которому не хватает только голоса Акиры Ишиды на озвучке. Впрочем, учитывая, что по его же словам, улыбчивого метросексуала он разыгрывает только ради Судзумии, мне бы интересно было посмотреть, как же он выглядит на самом деле.

Есть Аянами Рэй версии 2.0, по совместительству представитель мирового разума и инопланетянка. А также, как и положено по типажу, пофигистично-непробиваемый персонаж с о-очень тонким и порой довольно нестандартным чувством юмора. Хотя с первого взгляда сложно предположить, что оно здесь вообще есть. Помимо этого великолепный пример практически всемогущего существа, но при этом великолепно осознающего свои способности (в отличие от Харухи) и именно поэтому применяющего их крайне осторожно и ограниченно - ей ведь помимо спасения мира и Кёна от последствий действий Харухи нужно ещё постоянно отвлекать последнюю. А кроме того, ей запрещено вмешиваться в события, оставаясь вечно лишь наблюдателем, что поневоле вызывает к Нагато жалость и сочувствие. А также желание забрать её домой...

Далее у нас японская Алиса, гостья из будущего, Асахина "секретные сведения" Микуру. Персонаж, полностью соответствующий своим имени (Микуру образовано от слова "мирай" - "будущее") и фамилии ("Асахи" - "рассвет", скорее всего, намёк на цвет волос), девушка, породившая на западе термин "Moe-blob" (Концентрированное/сферическое моэ) и просто сплошной беззащитный кавай. Страдающий едва ли не больше всех персонаж, её учебный год начался с похищения наглой младшеклассницей, раздевания, принудительного косплея девочки-зайчика на глазах у всей школы. А это был только первый день... А ведь казалось бы, безопасная работа наблюдателя. Однако говоря о Микуру всегда стоит учитывать целый ворох парадоксов и хроноаномалий - так, в будущем наверняка уже знали о том, что Асахина будет безжалостно утащена Харухи, безразличной к самому пронзительному писку и вою, и присвоена клубу почти так же, как и Юки - в одностороннем порядке. А раз всё предопределено, Микурочке только остаётся расслабиться и получать удовольствие от косплея и "укрепления женской дружбы через физический контакт" на регулярной основе.

Ну и напоследок, Кён. Как бы не один из самых загадочных персонажей - взять хотя бы тот факт, что никто не знает как зовут его или его сестру. Или что многовато он знает для обычного японского старшеклассника. Или флегматичный цинизм, с которым он относится ко всему подряд, кроме, разве что, Микуру (впрочем, тут тоже были свои моменты) и иногда Нагато. А особенно - к Харухи. Впрочем, тут стоит учитывать факт, что многие относят самого Кёна к редкой разновидности "мужских цундере". Согласитесь, его постоянные слова о том, что он участвует во всём этом бардаке просто так, или под угрозой кары, или его заставила Харухи, или ещё какая-то причина - с его действиями практически второго лица в Бригаде это создаёт нужный контраст. Взять к примеру момент со знаменитым ограблением компьютерного клуба - в оригинальной книге фотографии с компроматом делал именно Кён, пусть "его и заставили". Из чего можно сделать главный вывод - Кёну нельзя верить. А учитывая, что он же является основным рассказчиком, вероятно, при необходимости можно даже поставить под сомнение те или иные описанные им эпизоды и, в особенности, мотивы его поступков в них.

Вот такой вот сериал с кучей загадок и парадоксов, но вместе с тем - школьная комедия с долей романтики. Ещё один парадокс.
« Последнее редактирование: 13/01/2012, 11:48:08 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #5 : 12/01/2012, 22:28:31 »
Kot
Как много спойлеров... хватит меня интриговать! А то не дождусь февраля - сорвусь и посмотрю серии в плохом переводе. Ты этого добиваешься?! =)

Sulim
Судя по такому обожанию Харухи, вряд ли тебе пригодятся девушки, ради которых ты хочешь в Японию - испытывающие только смущение и благодарность... =)

Только у меня все же иное отношение к ее деятельности. Харухи выплескивает огромнейшее количество энергии... в никуда. Возможно, это и правильно - делать хоть что-нибудь, лишь бы не сидеть на месте - но все мое существо против такой ужасной расточительности. У нее много задатков, она могла бы достичь вершины практически в любом виде деятельности... и, тем не менее, предпочитает распыляться по мелочам. Типа заведомо провальной игры в бейсбол, при которой команду от проигрыша и вселенную от исчезновения спасло лишь чудо-заклинание.

А также мне показалось, что в перерывах между своими выходками Харухи весьма несчастна. Новое приключение для нее - очередная доза наркотика, а вся жизнь - отчаянная попытка убежать от скуки обыденности. На серых буднях лучше не зацикливаться, но, с другой стороны, неумение находить в них если не радость, то спокойствие (как это делает Кён) - фатально, ибо даже в самой насыщенной событиями жизни времена простоев - неизбежная вещь. И, возможно, лучше было бы Харухи остаться без присмотра? Собравшаяся вокруг нее команда дозами веселья привязывает ее к несовершенному миру, который саму девушку не устраивает; а вдруг следующая вселенная была бы лучше? С другой стороны, раз все, что происходит - воля Харухи, то это ее подсознательное желание закрепиться где-нибудь выливается в ограничивающие действия окружающих. *эх, толку рассуждать о таких вещах без просмотра второго сезона; потом останется только посмеяться над своей наивностью, ознакомившись с новыми поворотами сюжета*

А может, мое настороженное отношение к Харухи основано на том, что мне никогда не хватит настроя жить так, как живет она - нагло вмешиваясь в жизнь других, не опасаясь совершать вещи, вызывающие порицание, не жалея времени на прихоти. Даже если я и выберу такой стиль поведения, мне это будет приносить больше беспокойства, чем удовольствия. Воспитание и школа... удивляюсь, как кто-то может после них выходить в жизнь с запасом энтузиазма. По-моему, остается только привычка любую свободную минуту проводить в святом безделье - изнуряющем со временем, но считающегося высшей ценностью. *так, хватит мне постоянно переводить разговор на себя*

...главное не в этом. А в чём же... может быть, в общем настрое этого аниме. Ироническое обыгрывание обыгрывание штампов научной фантастики - гостья из будущего, инопланетянка и экстрасенс вместе сами по себе смотрятся комично, плюс ещё попытки сломать четвёртую стену - Харухи назначает типичную моэ Микуру на роль моэ, Коидзуми Ицки подозревает, что все, что происходит вокруг - выдумка Харухи, которая подчиняется законам, например, детектива.
Полностью поддерживаю, кстати.

P.S. Ох, как много здесь написали, пока мое тело, беззаботно оставив готовый пост висеть неотправленным, поглощало на кухне ужин.
And the sun will rise!

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
« Ответ #6 : 14/01/2012, 00:17:22 »
Enjoyable
Только у меня все же иное отношение к ее деятельности. Харухи выплескивает огромнейшее количество энергии... в никуда. Возможно, это и правильно - делать хоть что-нибудь, лишь бы не сидеть на месте - но все мое существо против такой ужасной расточительности.
Почему-то слово "расточительность" вызывает во мне только положительные ассоциации. Конечно, мы все должны учиться, строить карьеру и способствовать благу человечества, но ради чего в итоге? То,что мы накопим, мы не сможем потратить в старости.

Не могу не привести цитату:
Цитата: Ницше, Сумерки идолов
О временах следует судить по их позитивным силам  — и при этом выходит, что то столь расточительное и роковое время Ренессанса было последним великим  временем, а мы, мы, современники, с нашей боязливой заботливостью о себе и любовью к ближнему, с нашими добродетелями труда, непритязательности, законности, научности — накапливающие, расчетливые, машиноподобные — слабое  время…

У нее много задатков, она могла бы достичь вершины практически в любом виде деятельности... и, тем не менее, предпочитает распыляться по мелочам.
Когда смотрел первую серию, сразу вспомнил момент из книги "Сто лет тому вперёд" и фильма "Гостья из будущего", где за спортивной Алисой   буквально охотится тренерша.
— Записываю, — сказала тренерша. — Неужели тебя не прельщают большие соревнования? Слава, аплодисменты, пьедестал почёта и заграничные стадионы… Ты куда, девочка? Остановись! Остановись немедленно! Ты же все равно от меня никуда не скроешься! Я тебя через школу отыщу! <...> Девочка, ты где скрываешься? Зачем избегать своей перспективной судьбы? Разве ты не слышишь, как зовут фанфары?
Ты неявно подразумеваешь, что всякий человек хочет стать богатым и знаменитым. Оно конечно хорошо... но смысл жизни не обязательно в этом. Я вижу смысл жизни в проявлении своей воли - в том, чтобы выбирать цель и достигать её. Цель не может иметь никакого самостоятельного смысла - будь то зарабатывание денег, творчество или поиск инопланетян. :) Мы сами наделяем цель смыслом - и если достижение цели не влияет на других людей, то никакая цель не лучше другой.
А также мне показалось, что в перерывах между своими выходками Харухи весьма несчастна. Новое приключение для нее - очередная доза наркотика, а вся жизнь - отчаянная попытка убежать от скуки обыденности. На серых буднях лучше не зацикливаться, но, с другой стороны, неумение находить в них если не радость, то спокойствие (как это делает Кён) - фатально, ибо даже в самой насыщенной событиями жизни времена простоев - неизбежная вещь.
До создания команды СОС Харухи, и правда, была мрачна как туча. Но я не думаю, что она была несчастлива - скорее она пребывала в гордом одиночестве и презрении к человекам.  :bender: Когда на станции Харухи вспоминала тот особенный момент из детства - опять же, она скорее находилась в благоговении перед огромным и чужим миром, чем страдала из-за этого. Ещё когда патруль СОС не нашёл ни одного признака сверхъестественного - тогда да, для Харухи это была трагедия, но этого не повторялось. Кадр из первого поста, где Харухи смотрит в окно - тут она явно думает о Кёне и почему ей приснился такой странный сон. :D В остальное время лицо Харухи выражает только пугающий всех оптимизм. Если она вламывается в кабинет СОС с таким настроением, я сомневаюсь, что дома она страдает.
И, возможно, лучше было бы Харухи остаться без присмотра? Собравшаяся вокруг нее команда дозами веселья привязывает ее к несовершенному миру, который саму девушку не устраивает; а вдруг следующая вселенная была бы лучше? С другой стороны, раз все, что происходит - воля Харухи, то это ее подсознательное желание закрепиться где-нибудь выливается в ограничивающие действия окружающих.
Я был бы не против, если бы существующий мир был заменён на лучший, пусть даже меня бы там не было. Но я не уверен, что Харухи создаст бы мир, комфортный для проживания.  :)
А может, мое настороженное отношение к Харухи основано на том, что мне никогда не хватит настроя жить так, как живет она - нагло вмешиваясь в жизнь других, не опасаясь совершать вещи, вызывающие порицание, не жалея времени на прихоти. Даже если я и выберу такой стиль поведения, мне это будет приносить больше беспокойства, чем удовольствия.
Да это страшно, но может, это стоит того? (пишет скромный и стеснительный социофоб Sulim).
Воспитание и школа... удивляюсь, как кто-то может после них выходить в жизнь с запасом энтузиазма. По-моему, остается только привычка любую свободную минуту проводить в святом безделье - изнуряющем со временем, но считающегося высшей ценностью.
Полностью согласен, и я думаю, это печально.

Философский пост получился, однако. Ну да ладно.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
« Ответ #7 : 16/01/2012, 13:17:33 »
Sulim
Enjoyable
Что касается нового мира, то большой вопрос, будет ли мир, созданный Харухи Судзумией (если не принимать в расчёт версию Коидзуми), хорош для кого-то кроме самой Харухи Судзумии, учитывая её невероятный эгоизм.

Вообще, многие особенности Харухи происходят из того, что она, как говорил Кён, отличный универсал, добивающийся успехов на любом поле. То есть, ей в равной степени легко даются спорт, музыка или учёба, потому постоянно остаётся куча свободной энергии, которую ей, зачастую, некуда выплеснуть.

Однако, приняв версию любого из трёх наблюдателей, в особенности Нагато, можно сделать интересный вывод - вполне вероятно, что Харухи не универсал, а самый обычный "читер". Иначе говоря, все её многочисленные таланты сродни способностям Юки, например, к игре на гитаре - она получает требуемый навык не изучением, а подключением к Матрице простым желанием, коррекцией реальности в нужную сторону. Неудивительно, что она с такой лёгкостью занимала первые места в теннисе, плавании, беге, да и во всех других школьных клубах.

Однако в результате этого у Судзумии выработалось весьма лёгкое отношение к жизни: она способна заниматься чем-то не в расчёт на будущий результат, а только пока это ей интересно. И если быстрого результата нет, а интерес уже потерян, она просто бросает занятие, каким бы перспективным оно ни было. Самый показательный пример: дело с исчезновением президента компьютерного клуба - Харухи взялась за расследование, притащила всех к нему домой, но как только там не обнаружилось ничего таинственного, "наверное он просто где-то гуляет, на сегодня расходимся, все по домам". Иными словами, она просто разучилась стараться, ведь всё даётся ей сразу, а большое количество свободного времени и сил  вызывают регулярные приступы скуки, ведь ей нет нужды заучивать параграфы из учебника или продираться через уравнения, либо раз за разом отрабатывать гитарные партии или бег на короткой дистанции - она всё это уже может/умеет, можно искать инопланетян/тискать Микурочку/ругаться с Кёном.

Ну, и что за мир она могла бы в таком случае создать?
I never asked for this.

Оффлайн Sulim

• Участник
  • **
  • харухист-ницшеанец
« Ответ #8 : 18/01/2012, 23:16:11 »
Inf_guard
У большинства людей чем легче получается какое-то занятие, тем больше хочется продолжать им заниматься, достигая пределов возможного. Те, школьники, кто хорошо учатся, участвуют в олимпиадах, те, кто хорошо занимается спортом - в соревнованиях, кто занимается музыкой - выступать перед как можно большей публикой или даже создавать свои произведения. Наоборот, чем хуже что-то получается, тем меньше желания продолжать. И именно так у Харухи в случае с поиском президента компьютерного клуба - никаких улик нет, и нет желания продолжать расследование. Вот если бы в комнате нашли лужу крови, наверняка всё было бы по-другому.
Если Харухи подстраивает реальность так, чтобы у неё всё получалось в учёбе, спорте и музыке - то почему она до сих пор не победительница всего-что-можно и не звезда мировой величины? И если она создала эту вселенную, почему она не императрица галактической империи?
Видимо - не хочется. Не потому что легко, а по каким-то другим причинам. Всё-таки необычная личность Харухи - абсолютно нетщеславная абсолютная эгоистка. Кажется, ей совсем незнакома жажда одобрения с чьей-либо стороны. (Только после концерта она поняла, что похвалы - это приятно.) Это всё объясняет - Харухи занимается ерундой, потому что то, что одобряется обществом, для неё ещё большая ерунда.

Какой Харухи создала бы мир, представить трудно, но если она создала этот, то неудивительно, что он несовершенен. Харухизм более последователен, чем христианство.  :D

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
« Ответ #9 : 19/01/2012, 17:21:08 »

Sulim
Чем легче получается, тем больше хочется, да, но лишь до определённой степени... Да, тот кто лучше бегает, сначала побеждает в школе, потом на соревнованиях за город, потом в каком-нибудь первенстве области, ну или говоря о Японии - префектуры. Однако, давай возьмём типичную школьную ситуацию для рассмотрения:
Итак, новый 10-й класс (первый год старшей школы), на первом занятии по физкультуре один ученик пробегает стометровку, скажем, на секунду лучше всех остальных. Логично, что учитель ему скажет: "Эй, парень, через полгода спортивный фестиваль и соревнования между всеми классами, пошли тренироваться в секцию, и ты выйдешь за свой класс". Тот соглашается, исправно бегает, и через полгода выигрывает соревнование, после чего уже встаёт о первенстве района или города...

А теперь вспомни Харухи на соревнованиях - на спортивной эстафете, или на физкультуре в самом начале - там речь идёт даже и не о секундном отрыве. Ну, не Юки, конечно, но всё равно, она пришла и сходу уделала всех. Соответственно, ей можно полгода бить баклуши и ловить зелёных человечков, а после в октябре сразу выйти на соревнование и всех порвать на тряпки, да она так и сделала. Ну и какой смысл, если победа даётся даром, разве что в славе самой по себе? Аналогичным образом и с учебой - похвалы приятно слушать, если ты их заслужил, выучил тему, готовился к диктанту, а если ты уже всё это знаешь и рассказываешь как по-писанному - где тут заслуги-то?

Дело в том что Харухи всё даётся не просто "легко", а примерно как в игре включить бессмертие, бесконечные патроны, прохождение сквозь стены и бесконечные очки прокачки вдобавок, и после жаловаться, что, вот, какая скучная игрушка, прохождение такое лёгкое... Таким образом путь любой человеческой деятельности, будь то учеба, спорт или какое-то "нормальное" хобби для неё заведомо "прогулка в парке", так что и смысла нет идти, всё равно ничего нового она там не узнает. Другой разговор, деятельность нечеловеческая, эсперы, слайдеры и инопланетяне, то, что непонятно и, следовательно, с чем она не сталкивалась и к чему не готова, что может удивить её и развеять скуку. Что и было официальной целью создания Бригады.

Однако в реальности, ей удалось найти иное средство для избавления от скуки - общение с людьми (или теми, кого она считает людьми), начиная с Кёна - потому что люди для неё те же пришельцы. Харухи заведомо уверена в собственной правоте и превосходстве и потому осознание того, что другие люди сложнее, чем примеры из учебника или препятствия в марафоне, и могут иметь мнение, отличное от её собственного (Кён, изредка Юки, и поначалу Микурочка) вызывает удивление. А удивление - лучшее лекарство от скуки. Отсюда противостояние с компьютерным клубом, детективные загадки, участие в командных соревнованиях с заведомым (пусть и кавайным) балластом в своей команде и т.д - здесь она противостоит другим людям или последствиям их действий, и, в теории, может проиграть.

Минус в том, что научившись играть честно, Харухи так и не научилась проигрывать, а потому остальные члены бригады должны плясать с бубном, вытягивая заведомо безнадежные ситуации и избегая неминуемого поражения в угоду Харухи-ками-сама. Соответственно, мучения Кёна закончатся не раньше, чем Судзумия наконец признает прочих людей равными себе, то есть, признает собственное несовершенство.

ps. Интересную параллель можно провести с завязкой фильма "Догма" - там практическое доказательство того, что Бог может ошибаться, возникновение Его ошибки могло привести к концу света - здесь осознание Харухи собственного поражения в чём-либо, осознание собственной ошибки может привести к переписыванию мира, по сути, к концу света. Вот она, сила формальной логики...
I never asked for this.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
« Ответ #10 : 28/01/2012, 03:28:39 »

Много раздумываю на тему божественной сущности Харухи... и нахожу мало ответов на свои вопросы. Парадокс выходит: до момента рождения Харухи мир не мог существовать, так как некому было его создать, а раз так – никто не мог родиться в несуществующем мире, чтобы создать его… Значит, Харухи должна была существовать всегда? Прежде любой вселенной? В таком случае, не является ли мир, в котором она – обыкновенная японская школьница, одним из череды рухнувших миров, в которых Харухи могла быть кем угодно? Какого угодно пола, возраста, жителем любой из стран любой эпохи... вернее, любой исторической обстановки, которую сгенерировал бы ее разум, даже той, в которой нет понятий пола, возраста и страны. А также является ли индивидуальное развитие Харухи частью собственно ее становления или же заданный наперед ранней версией ее же сценарий?

Но так я ухожу в дебри. А суть такова: раз Харухи создала конкретный мир и себя в нем, значит, абсолютно все в нем – ее воля, в том числе и механизмы, которые сдерживают ее от рестарта Вселенной – типа команды С.О.С. Возможно, раньше ее сдерживали иные факторы. А, возможно, не каждый стресс вызывает реакцию глобального разрушения, и ничего страшного в проигрыше в бейсбол нет – просто хранители перестраховываются. И, возможно, именно они не дают Харухи развиваться, осознавая неудачи – ликвидируют сами неудачи. И ограничивают эксперименты с сотворением новых Вселенных – по крайней мере, один раз точно. Но раз это – ее воля, значит, подсознательно она желала законсервировать себя в каком-нибудь конкретном мире... Лишь в том случае, когда осознается фатальная ошибка в структуре Вселенной, он создается заново. Харухи по своему неведению очень много событий отдает на откуп случайностям, не контролируя их сама – значит, есть внешнее влияние, обеспечивающее эволюцию конкретно ее и остального мира. И так же можно сказать, что именно потребность Харухи в развитии была толчком к созданию мира, в котором это действительно возможно и рано или поздно произойдет. Запутанно, правда? Но тогда встает вопрос, действительно ли Харухи прожила период от рождения до ее нынешнего возраста, или же появилась такой сразу, придумав свою биографию и поверив ей... или нормально пережила детство и застряла в подростковом возрасте.

Впрочем, не досмотрев аниме до конца, сложно придумывать какую-либо теорию – все равно, что решать задачу, не имея всех данных. Но пока жду локализации (а может, и не дождусь), чем бы не потешить свой усталый мозг?
And the sun will rise!

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
« Ответ #11 : 03/02/2012, 19:26:01 »
Enjoyable
По сути, изложенный выше вариант, это расширенная теория Коидзуми, то есть "На всё воля Харухи и Кён пророк её." Однако это ведь только один вариант из основных трёх, не считая ещё кучи фанатских догадок. Например, с той же вероятностью можно предположить, что бог на самом деле - Кён, который передал часть сил Харухи и стёр сам себе память. Этот вариант и объяснял бы, почему он так плотно во всё это ввязался, и почему ему уделяют столько внимания представители каждой из трёх сторон.

С другой стороны, если допустить, что Бог в самом деле Харухи, или, во всяком случае, она обладает божественной силой, нельзя исключать, что она просто издевается над всеми остальными. С интересом смотрит, как её развлекают подчинённые, а как станет скучно - создаёт аномалии, и наблюдает, как они будут выкручиваться, при этом отчаянно стараясь отвлечь её внимание и не раскрыть ей тайну её же способностей. Некоторыми эпизодами эту версию тоже можно подтвердить - например, история с "захованным" старостой компьютерщиков, когда Харухи внезапно потеряла всякий интерес и исчезла, видимо, поняв, что у неё на виду остальные как ни старайся, ничего предпринять не смогут. Или ещё пара моментов, когда Харухи либо отворачивалась в нужную секунду (эпизод съёмок перестрелки Юки и Микуру), или не замечала, или делала вид, что не замечает очевидной "паранормальщины" - Юки, открывшая запертую дверь в комнату старосты, согнувшая стальную секцию забора или всё поведение Нагато во время матча в "День стрельца".

Потому нельзя исключать, что Харухи просо играет со своей командой, в особых случаях "поддаваясь" и подыгрывая им, там, где самим им уже ну никак не вывернуться. Впрочем, конечно, есть ещё более параноидальная версия - что вся бригада с ней заодно и дурачат только Кёна, но это, пожалуй, уже слишком далеко заходит за бритву Оккама.
I never asked for this.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #12 : 02/06/2012, 16:30:45 »
с 4 июня будут на 2х2 показывать, с удовольствием пересмотрю
вполне приятненький трейлер
http://www.2x2tv.ru/movie/2cf2cbbd79c93ed5a680dab10f3f0d81
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
« Ответ #13 : 02/06/2012, 18:28:07 »
stitch
Новость, без сомнения замечательная! Ещё больше невинных душ попадутся на удочку Харухи и компаний.

Но трейлер испугал. Есть в нём что-то зловещее. Наивные, поверившие трейлеру, испытают нехилый разрыв шаблона от первой же серий. Что без сомнения "Ня!". Ибо для чего ещё существует "Меланхолия"?

А вот то что "Реанмедиа" тянет с озвучкой второго сезона, это плохо. Блин, ещё не смотревшие, посмотрите уже хотя бы с сабами, охота пообсуждать странные повороты полнометражки!

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #14 : 05/06/2012, 14:28:17 »
Посмотрел The Endless Eight. Смотрю первую серию The Sigh of Haruhi Suzumiya. Когда Хурахи сказала: "Это культурный фестиваль! Отнесись к нему серьёзно. Мы только один раз сможем участвовать в культурном фестивале первогодок!" у меня задёргался глаз.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
« Ответ #15 : 05/06/2012, 21:35:43 »
Necatr
Ня! Классно сказано. Должен признаться, что и я, отсмотрев "Восьмёрку", на этой зловещей фразе Харухи поперхнулся соком (угораздило же меня глотнуть именно в этот момент!). Правда в моём переводе там было про то что культурный фестиваль, бывает только раз в жизни.

Хорошо что её не услышала Юки!!!

И да, не смотревшие и не читавшие, смотреть и читать, а то ходишь тут, бродишь, и спойлерами не хочешь кидаться, и по другому не получается.

Чтобы не заходить зря, скину как полезную ссылку. Вот здесь, на SOS-dane, можно скачать замечательную игру, созданную по мотивам "Приключений Асахины Микуру". Весит почти ничего, устанавливать не надо, сюжет - отсутствует, но зато какая там Микурочка!!!

http://sos-dan.ru/games/asahina

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #16 : 28/06/2012, 21:45:56 »
И молвили мне – иди и посмотри!
Итак, первый сезон «Харухи» отсмотрен и я, верный Хороист, пришел в храм харухистов что-бы сказать что я про них обо всем этом думаю. :)

Хм, писал я это как говорится с первого впечатления, так что прошу простить за некоторую сумбурность.

С чего начать? Начну с приятного.

Рисовка  - претензий нет. Красиво, ярко, глаз не режет – в общем воспринимать действие не мешает, взор радует. 
Саундтрек – неплох, но не более. Понравились песни с выступления на фестивале,  музыка  во время сражения Юки со своим «бэкапом». Опенинг и эндинг после первого прослушивания  я беспощадно проматывал.

Далее более важное: сюжет. Сюжет как минимум неплох.  То, что я посмотрел весь первый сезон с одного захода – неплохой показатель. Не сказать что особо оригинален или загадочен, собственно почти все карты раскрываются в 3-й серии (я смотрел по рекомендованному «внутреннему» хронологическому порядку, и, к примеру, серия о «Мистической Микуро» была по моему 11-я ).
Но все равно – смотришь с интересом,  самое важное тут в деталях, тем более что само повествование легкое и веселое. Пересказывать не буду.

Ну и самое главное: персонажи.

Начнем конечно с Харухи. Скажу сразу – это была ненависть с первого взгляда.
Вот я теперь не понимаю как вообще можно сравнивать ее с Хоро? Принципиальную, рассудительную и заботящуюся о друзьях Хоро с этой ополоумевшей эгоисткой?
Даже стереотип «цундере» здесь имеет разные оттенки: сходство чисто внешнее.
Хоро веселится от души так как давно поняла всю бессмысленность размышлений «о тщетности всего сущего», не зло подкалывает Лоуренса ради шутки и порой грустит о будущем, потому что прекрасно все уже видела и знает что будет дальше. Она мудра и потому любит и ценит  жизнь! И когда она ведет себя как ребенок – это скорее маска, попытки «расслабится», что хорошо заметно в моменты, когда она собирается и становится серьезной.
Харуха делает все по сиюминутному желанию и капризам, считает себя вправе с истинно детской беспечной жестокостью издеваться над другими ради своего веселья и впадает в черную депрессию от того что мир  не соответствует ее желаниям. ОНА ПРОСТО КАПРИЗНЫЙ ЖЕСТОКИЙ ЭГОИСТИЧНЫЙ РЕБЕНОК! В этом видимо и вся ее харизма.
С ней бесполезно разговаривать, как быстро понял Кён, помогает только прямое физическое вмешательство.
Ее  божественные способности кстати вызывают у меня ряд сомнений, но допустим. Одно я знаю точно – такую девушку весело наблюдать, ее полезно иметь среди знакомых, но среди друзей я бы не хотел видеть ее никогда! И да, любовь зла, но пусть смилостивится Бог не одарить нас такой любовью, и горе всем нам если у нас и впрямь будет такой безумный бог как она!

Ладно, к счастью не одной Хаурухой живет аниме:

Ицке – хм. У меня все время было ощущение что этого смазливого юношу неясной ориентации занесло сюда исключительно для «набора стереотипов» из совсем другого жанра аниме. :)

Микуру – просто украшение сериала. :) Концентрированное «моэ» и вечная жертва. Понравился конечно момент с появлением «взрослой версии». Эх, не туда Кён смотрит (хотя в основном как раз таки туда!).  Ах ну да, он же избранный… Взвалил на себя мужик заботу о судббах мира... :)

Юки Нагато – это персонаж мне был особо интересен из за «нагатоцентриста» Кота.
На первый взгляд просто «андроид». Минимум эмоций, максимум логики и мудреных слов, плюс контраст с детской невинной внешностью (все кто недавно проходили МЭ 3 несомненно вспомнят идиотский финал). Раскрывается же характер в настолько незаметных моментах (учитывая что по началу ее и впрямь начинаешь воспринимать предметом обстановки - вот это маскировка :)), что их легко пропустить. И хоть я не очень люблю таких вот «всемогущих» персонажей – надо отдать создателям должное, они сумели остановится на определенном количестве таких деталей и не превратили ее в очередной «компьютер с душой». Вначале просто часть чего то жуткого, неизмеримо масштабного и чуждого человеку  – постепенно, крохотными шагами, она все же становится чуть человечней. Номер 2 в моем «топ команды СОС».

И наконец, Кён – вот персонаж из-за которого я досмотрел это аниме до конца – именно его комментарии, почти полностью созвучные моим мыслям во время просмотра, превращали этот сомнительный фарс в нечто забавное и по настоящему интересное. С ним легко было ассоциировать себя как с рассказчиком, что давало возможность почти ощутить себя в центре этой сумасшедшей истории.
Не так уж часто попадаются в аниме адекватные мужские персонажи - подростки. В меру наделенный как добродетелями, так и пороками, Кён замечательно оттеняет эту безумную компанию. Бросится на защиту Микурочки, но позже не удержатся и сохранить ее откровенные фото – черт подери, отбросим фальш, я поступил бы так же! :)
В итоге лично мне было интересно в основном как справится его психика со всем этим дурдомом.

Ну и отдельно, хочу отметить «Аниме в аниме»: шизофреническую эпопею «Мистическую Микуро», с едкими комментариями Кёна, я посмотрел раза четыре подряд. Гениальная вещь.
Кстати, единственное, чего я так и не понял – почему заговорил кот?

А главное, стоит заметить напоследок, что я не считаю это аниме плохим, более того, буду рекомендовать его к просмотру. Собственно мне понравилось почти все – кроме главной героини. Ну ладно, насчет ненависти я может просто преувеличил - но вот бесит она меня на полном серьезе!

Так что по прежнему  – слава Хоро Мудрой! :)

Оффлайн Necatr

• Активный участник
« Ответ #17 : 28/06/2012, 22:17:41 »
Legat
Очень хочу ответить тебе насчёт Харухи :) При просмотре сериала всё действительно именно так, как ты описываешь и есть. Харухи бесит, Микуру - лапочка, Юки вызывает определённый, возрастающий и возрастающий, интерес. И сказав эту фразу я хочу предложить тебе обратить внимание на то, какие чувства испытывает к ним главный герой. А именно такие же вроде бы, нет? :) Это мне кажется просто гениальным - такой передачи чувств и ощущений героев редко где увидишь. А это ерунда по сравнению с тем бешенством, которую вызывает второй сезон, с кульминациями его в сценах в кафе в конце серий. Учитывая тот факт, что в книгах эта арка практически проходная, Endless Eight - шедевр. Если хватит сил оценить по достоинству :) Ну и полнометражка оказалась на порядок сильнее книжной версии - и опять таки с виртуозной передачей чувств главного героя. В остальном книги всё же мне больше понравились.
Но, возвращаясь к Харухи. Она меня тоже бесила. И я был готов подписаться под словами из обзоров "это лучшее аниме, которое я смотрел бы без главного героя". И я не понимал Кёна в полнометражке. Но где-то томе на седьмом книжек, я внезапно поймал себя на одной вещи. Микурочка, конечно, милый зайчик. Но не более того. А нравится мне Харухи и Юки. И Кён-то ведь думает также :) Честно говоря, удивительно, как так автор смог это провернуть незаметно для меня.
Вообще, люто нравится мне Бригада, дружная эта пятёрка и их совместные развлечения - не фантастические даже. А скорее обычные. Такая это потрясающая вещь... И герои мне все нравятся, даже Коидзуми.
Хотелось бы построить гипотезы, пообсуждать временные петельки, но поскольку всё это спойлеры, я довольствуюсь обсуждениями в аське с Котом :)

Ну и замечу напоследок, что Меланхолия навсегда останется одним из знаковых произведений для меня. А таких совсем немного, и десятка не наберётся, наверное.

Кстати, единственное, чего я так и не понял – почему заговорил кот?
Дальше будешь смотреть - узнаешь :)
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
« Ответ #18 : 28/06/2012, 22:46:25 »
Legat
Ну, аминь, как говорится. В защиту Харухи скажу лишь то - что дальше она слегка свои комплексы частью перерастёт. Хотя однажды чуть было не получила в пятак, но она всё-таки не безнадежна. Наверное... Единственный её плюс - она не даёт своих другим в обиду. Правда, не потому что кто-то обижает её Подчинённых, а потому что кто-то обижает ЕЁ подчинённых. Да, она предпочитает делать это сама.

Ну а что касается Нагато - это таки да. Я её сначала тоже воспринимал как клон Рей Аянами, но персонаж получил своё развитие. А её всемогущество очень умело ограничено ею же самой, не превращая персонажа в Мерисью, как могло бы. Плюс весьма специфическое чувство юмора Юки играет свою роль, выделяя её из ряда других кудере.

Ну а что касается Микуру - с ней может быть не так всё и очевидно. Не хочу вдаваться в спойлеры, но и из первого сезона ясно, что она водит за нас и манипулирует собой младшей, так что, настолько ли проста, бесхитростна и бесполезна Микурочка - это тоже ещё открытый вопрос.

ps А что касается кота - во втором сезоне, в арке про съёмки этого шедевра о "Мистической Микуру" становятся ясны многие не очевидные в самом фильме моменты, в том числе и говорящий кот, или "реслинг" Юки с Микуру, да и не только это.
Ня!
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #19 : 30/06/2012, 00:17:54 »
Necatr
Это мне кажется просто гениальным - такой передачи чувств и ощущений героев редко где увидишь.
Да, полностью согласен. Встретить главного персонажа, с мыслями которого ты почти всегда согласен, а если и не согласен то все равно понимаешь их - для меня редкость в аниме. Это действительно плюс повествования - нормальная внутренняя логика, несмотря на наличие "шизофренических элементов" там нет той дурацкой непоследовательности, которая есть в большинстве аниме (и отлично спародированна в "Мистической Микуро") :)

И я был готов подписаться под словами из обзоров "это лучшее аниме, которое я смотрел бы без главного героя".
Нет, она там нужна! Как к персонажу и части истории у меня к ней претензий нет, только как к человеку!
Это видимо еще одно следтствие слишком хорошего "погружения" в происходящее.

Я её (Юки) сначала тоже воспринимал как клон Рей Аянами, но персонаж получил своё развитие.
Кстати, да, мне сразу в глаза бросилось внешнее сходство и то (история ВМФ - одно из моих хобби) что даже фамилия продолжает традицию - Рэй была эсминцем, а Юки - линкор! Очень значимое различие! :)
Но честно говоря на этом сходства заканчиваются: Рэй была просто тихой девушкой, хоть она и была и на самом деле [спойлер], загадка эта в общем то мелкая. Юки - персонаж совсем другого, куда большего водоизмещения уровня, а ее поведение - не особенности характера, а гм.. следствие ее сущности.

Дальше будешь смотреть - узнаешь
Посмотрю конечно, хотя отсутсвие нормальной озвучки (а не знаю ни японского, ни англицкого, и титры не люблю) может сильно испортить впечатление.
В 1-м сезоне Реанмедиа опять на высоте - памятник этим людям при жизни! :)

Inf_guard
Ну а что касается Микуру - с ней может быть не так всё и очевидно. Не хочу вдаваться в спойлеры, но и из первого сезона ясно, что она водит за нас и манипулирует собой младшей, так что, настолько ли проста, бесхитростна и бесполезна Микурочка - это тоже ещё открытый вопрос.
Да, по моему намеки на это есть.  Было бы здорово если бы создатели реализовали этот потенциал.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
« Ответ #20 : 18/12/2013, 12:43:40 »
Вот что называется, хоть стой, хоть падай...

Пошли первые официальные слухи о том, что будет экранизировано "Исчезновение Юки Нагато". ("Исчезновение Юки Нагато" - официальный спин-офф, результат развития альтернативного мира созданного Юки в "Исчезновений Харухи Судзумий". То есть в том варианте событий, в котором Кён не смог собрать пять ключей в одной комнате и откатить мир к исходнику. На данный момент "Исчезновение Юки Нагато" существует в виде пяти томов манги, издаваемой с 2009 года).

Пока непонятно в каком формате, какой студией и самое главное когда. Понятно только что будет. Или, по крайней мере есть такое желание.

В общем, как обычно с "Меланхолией" всё опять становится с ног на голову и начинает плясать гопак. Третьего сезона не слыхать, не видать, а шуточную пародийную мангу экранизируют. Впрочем, если её экранизируют в стандартном формате 12 эпизодов по 25 минут, да ещё силами КиоАни, а третий сезон блаополучно канет в Лету, тогда сразу станет ясно, кто тут мутит воду.