Тема: Давайте нарисуем  (Прочитано 18487 раз)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« : 21/02/2012, 22:41:34 »
У нас на старом форуме была подобная тема, созданная Котом. В один прекрасный день мы сольем их вместе и будет хорошо!

Рисование замечательное хобби, я посвящая ему много времени, смотрю как рисуют другие, самообучаюсь. Теперь и вы посмотрите как рисую я :p
Уже давно хочу записать какой-нибудь Speed Painting, но мне всегда мешает медлительность. Я рисую долго, люблю отвлечься на часок, подумать, как лучше сделать и т.д. Работа растягивается на дни, в лучшем случае.
До этого момента я не могла часами сидеть и творить «на камеру». Но вот мой первый Speed Painting готов, я записала весь процесс покраски Бабочки Элис =)
К сожалению, назвать видео удачным я не могу. Первый блин, что называется. Все дело в проклятой скорости. Раскраска + создание крыльев, заняла у меня не много не мало: 3 часа с копейками. Все это время я крутила холст, много раз приближала и отдаляла изображение, в общем делала все что мне было нужно, но когда видео было смонтировано и я ускорила его до классических 3-4 минут получилось что-то абсолютно несмотрибельное. Все крутится, пестрит, сбивает с толку, прыгает в лицо как во время асфальтной болезни, ни за чем невозможно уследить. Зрелище больше раздражающее чем интересное.
Мне удалось победить этот эффект только во второй половине видео. Первой частью я пожертвовала, ибо хочется что бы видео было как можно короче, а оно и так при сильно ускоренной первой части длится 6 минут. Кроме того, его немного сплющило, я даже не знаю почему =(
Но все равно. Большая часть видео смотрибельна, и может даже интересна. Так что если вы фонат моего творчества, или даже вовсе не фанат, посмотрите его  :zoidberg:

http://youtu.be/drsBBHAp7C8

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #1 : 22/02/2012, 02:54:56 »
Ня! Красиво смотрится. Жалко нет первого, самого "чернового" варианта работы. А вообще, как выяснилось, рисуем мы немного по разному. Я больше склонен к простым путям и решениям. Собственно 99% работы делаю одним инструментом.

И, собственно, вопрос: а чем ты делаешь эти видео? Я как-то уже пытался, но потом забил на это дело и программки потерял. А тут снова загорелся. 

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #2 : 22/02/2012, 15:46:31 »
Kot
Я бы сказала, что мы не ищем легких путей (:cool:) но, в данном случае, что может быть еще проще? :zoidberg:
Говори, или я забираю себе звание самого главного изобретателя велосипедов на форуме :twisted:

Что касается инструментов. Я бы не сказала, что использую много инструментов - китсь, инк пен (для волос), иногда маркер. Вообще в САИ не так много инструментов, особо не разгонишься, и это к лучшему, я считаю.

Программа. У меня Camtasia Studio 7. Записать видео легко и удобно, куча всяких свистелок, пользоваться которыми я не умею, смонтировать тоже не получается, монтирую в Муви мейкере. Вообще Camtasia хорошая программка, для меня сожновата, но ты думаю, с ней сладишь.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #3 : 22/02/2012, 19:54:31 »
Miss Futurama
Да я, сказать по правде, даже настройку по тону и яркости не использую... Если что не нравится, тупо перекрашиваю всё заново... Не говоря уже о выделениях и различных режимах выделения (максимум могу слои поставить на "умножение"). То есть в моём случае проще не значит лучше. Результат может быть будет один и тот же, простоя  теряю масу времени на своё нежелание разбираться с программой.

Я Может быть именно поэтому мне нравится САИ: своим минимальным набором инструментов, простейшими настройками и явным посылом всё на свете делать своими руками, а не посредством нагромождения фильтров. В фотошопе я вязну именно по это причине: слишком много всего можно сделать.

А программку поищу. Только не думаю, что я с ней слажу. Всё-таки в этих делах я дуб. А если она ещё и на английском, то всё, пиши пропало.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #4 : 19/06/2012, 16:18:03 »
"Счастливый сон Фрая" шаг за шагом.
http://youtu.be/07MAxMrQoJg

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #5 : 19/06/2012, 17:22:51 »
Miss Futurama
Могу только позавидовать такому мастерству :)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #6 : 24/06/2012, 22:16:39 »
Dagdamor
Не нужно, столько времени было на это "мастерство" потрачено.. Х)

Одна, совсем одна, бегаю по "От фанов для фанов" как псих одиночка.

Я записала видео, где я раскрашиваю свой рисунок и рассказываю о том, что и как делаю, с целью сохранить на будущее свои драгоценные навыки. Да, я уверенна что тут кому-то есть дело до этого :D

Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=lqpvpWfq68A
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=9-_w78xBcxk
Часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=bZ0hwqazWM4

Оффлайн Kir Zubrin

• Старожил
Давайте нарисуем
« Ответ #7 : 25/06/2012, 04:40:22 »
Прям предугадала мою просьбу - провести небольшой мастер-класс!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! :)
https://vk.com/zubrin92 - кому нужен - я здесь.
либо здесь (скайп) kir.zubrin

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #8 : 20/08/2012, 13:01:51 »
Так, гуляя по сети туда сюда, натолкнулся на такое видео. Быстро и забавно, ничего не скажешь. Лично для меня самое интересное творится в левой части экрана - как известно самое сложное в САИ, это настройки кисти.

http://www.youtube.com/watch?v=hO9EWc5xrR4&feature=player_embedded

(А, ну ещё, по Миядзаки всё-таки).

P.S. Ого, да тут, пока меня не было, Вика выложила сво видео. Ня! Будем, однако, посмотреть!

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #9 : 20/08/2012, 14:19:59 »
Kot
Разве самое? По-моему в ФШ настроить гораздо сложней, т.к. там миллион всяких параметров, а в САИ их лишь несколько.

О видео. Видео очень классное, я так не умею :) Не могу рисовать в один слой, и не хочу по сто раз менять настройки кисти. Я ленивая задница.
Но кому нужен этот реализм, да? :D 
Другое дело это сияние, к месту и не к месту. Зачем текстура, когда есть свет? Этот эффект я обожаю и использую по полной программе везде где это хоть немного уместно. На днях нарисовала и сделала вот такое видео.
Оно ничему не учит, просто показывает основные шаги.

ЗЫ:
Мое видео с голосовым комментарием очень затянутое, и к тому же достаточно бесполезное. Мне просто хотелось поговорить =)
Я хочу сделать еще одно, информативнее и короче, но мне все лень :p
« Последнее редактирование: 20/08/2012, 16:23:09 от Miss Futurama »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #10 : 21/08/2012, 07:04:18 »
Miss Futurama
Мне и нескольких хватает, чтобы запутаться. Говоря откровенно, кроме всеми любимой Paper, другие текстуры фактический не использую. А там их много, комбинируя их можно добиться всякого. Касательно рисования в один слой - автор видео достаточно упёртый в этом вопросе: один слой и никаких внешних текстур. В общем очередной сторонник "тёплого лампового звука". Но всё равно, посмотреть на чужую работу приятно. Сам подобное записать всё собираюсь, собираюсь, да вот никак не соберусь. Видимо потому что я тоже ленивая задница. Ня!

Оффлайн Leena

• Активный участник
  • сериаломан без стажа
    • Первый Российский Фан-Сайт о Тинтине
Давайте нарисуем
« Ответ #11 : 24/08/2012, 00:54:41 »
Это... В общем.. Ну... Я сама хотела сделать такое видео, но его сделали за меня... :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=8e3Yn9e0IUg

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #12 : 29/08/2012, 15:59:43 »
Leena
Ня! Очень приятно что кто-то вот так проникся идеей, хотя как урок видео бесполезное. Во-первых срисовка, а во-вторых начинать рисовать с ног это очень хардкорно о_о

Я записала подобное короткое видео, без каких-либо комментариев. Думаете оно будет посвящено Элис? :p

Как я рисую: Джули Фрай

ЗЫ: Звиняйте, спешила немного.

Оффлайн Robochicken

• Новичок
  • *
  • I like Future and I know it.
Давайте нарисуем
« Ответ #13 : 29/08/2012, 18:39:47 »
Miss Futurama
Посмотрел. Поставил лайк. Супер!  Вот что значит настоящий художник! Мне до такого уровня еще расти и расти :(
Time will decide for us...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #14 : 30/08/2012, 00:11:54 »
Robochicken
Спасибо, и не стоит огорчатся. Практика не проходит зря, я, к примеру, уже три года этим занимаюсь.

И еще одно видео из серии  Как я рисую: Арти Фрая

Я сделаю такие видео со своими фан-персонажами, а потом возьмусь за каноничных.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #15 : 30/08/2012, 18:11:42 »
Но сначала с нужно с техникой закончить. Видео о том как я рисую простой лайнарт поверх скетча.

Как я рисую: Линии

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #16 : 08/09/2012, 17:36:02 »
Раз Кот сказал писать здесь, буду здесь.
Вопросов куча и незнаю с чего начать. Ну например, насклько оправдана покупка графического планшета для новичка, не пытаюсь ли я прыгнуть выше головы?
Сами устройства я нашла, нашла и офигела :eek: В магазине мне показали Бамбу (маленький и большой) фирмы Вакум, еще показали и всячески советовали фирму Интоус, тоже большой и маленький. Продавец расписывал их прелести, а я смотрела как дура ничего не понимая.
Да, цена на эти игрушки просто нереальная. Ну, совсем маленькую Бамбу может и можно было бы взять, хотя продавец сказал, что там нет резинки и рисовать будет не так удобно.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #17 : 08/09/2012, 19:38:20 »
Jana_Tzvet
Могу рассказать про свой небольшой опыт владения планшетами. Начинать, наверно, стоит с модели подешевле. Все равно любой планшет намного удобнее мыши при рисовании, плюс это огромное подспорье при обработке изображений. Намного удобнее водить стилусом, а не мышью, когда делаешь обработку рисунков или фотографий. У меня первый планшет был Genius G-Pen 560. Его достоинство - большая рабочая область. Минус - из-за некачественно сделанной системы контактов батарейка в пере при различных движениях может отключаться. Плюс бывало часто "заедание" нажатого положения пера. Мало интересного, когда ты ведешь линию, отпускаешь нажим, а курсор продолжает рисовать. Или вообще пропадает связь. В этом плане мой второй планшет - Wacom Bamboo CTH-470 намного стабильней, потому что у него нет никакой батарейки в пере вообще. А, следовательно, и намного стабильней связь пера и поверхности. Есть, конечно, и у него свои минусы. Например, ужасно короткий свой провод. А при использовании удлинителя планшет почему-то определяется через раз, если его не отсоединять от компьютера перед отключением. Или изнашивающиеся стержни (они, впрочем, очень медленно изнашиваются у непрофессионалов). Но для неискушенного художника знание всех этих тонкостей не особо нужно на первых порах.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #18 : 09/09/2012, 20:11:42 »
HellNait
Wacoom любит издеваться над своими пользователями. Что поделать - лучшим это позволительно (но вот нашёлся бы добрый человек, что объяснил бы им, что встроенная функция тайч-пада нафиг никому не сдалась и не надо встраивать её во всё подряд). Ну ладно. Короткий провод раздражал и меня. Поэтому я сделал просто - взял его в белые ручки и отнёс в ближайший компьютерный магазин, сказав что мне нужен такой же - но длиной полтора метра. И тут же его получил, примерно за 8-10 долларов, точно не помню. Там разъём стандартный, не надо мучить себя удлинителями.

Хотя, должен заметить, что короткие провода вакум поставляет неспроста. Так они подсознательно подталкивают человека покупать приспособу для безпроводной связи (аккумулятор и приёмник/передатчик). А так как даже длинный провод имел свойство меня раздражать, то я её и приобрёл. И не жалею - удобная штука. Планшет сделал ещё один шаг навстречу идеалу - листу бумаги. А вот наконечники стачиваются, факт.

А вообще, мы прошли до смешного схожим планшетным путём, ня!

Jana_Tzvet

Если ты хочешь работать в компьютерной графике, то да - планшет покупать однозначно надо. Мышкой много не нарисуешь, это я говорю, а я ей довольно много рисовал.

Так единственный вопрос - какой планшет надо покупать. Бамбу и Интоус - это не разные фирмы, это разные модели планшетов от фирмы "Wacom". Интоусы это профессиональные планшеты, бамбу - любительские. Самое основное отличие между ними - размер рабочей области. Рабочую область как правило измеряют в единицах международного формата бумаги (привычный нам офисный лист имеет формат А4, ровно половинка от него - это А5). Так вот, бамбу больше формата А5 нет. А как известно, чем больше рабочая область, тем удобнее на ней работать. Но для любителя, а уж тем более для мультяшной графики, формата А5 вполне хватает. Кроме формата Интоус имеет так же ряд дополнительных "плюшек" вроде дополнительных сменных наконечников для разных типов работ (кисть, перо и т.д.). Но большая часть художников эти плюшки даже не достают из упаковки. Да и стоят интоусы как новенький компьютер.

В общем Bamboo Fun формата А5 (брать меньший стоит только при фатальном отсутствие денег) - это хороший выбор.

Следующий вопрос, стоит ли покупать дорогой планшет, или обойтись дешёвым. Можно и дешёвым, если на дорогой не хватает средств. Например Genius G-Pen. (У меня 610-й). В принципе - работает. Но хреново. В принципе рисовать можно - но минимум треть времени придётся тратить на устранение неполадок. Причём никогда не знаешь, что надо сделать такого, чтобы он работал нормально. Умиляют записи на форумах: "Ребята - я нашёл способ решения проблемы с планшетом - надо поменять батарейку, наконечник, постучать им о край стола, обновить драйвера, и ровно в полночь побрызгать кровью рогатой жабы, обязательно при свечном свете". В общем Джениус пригодился мне в одном - я убедился, что без планшета я больше рисовать не буду, но и на этом нормально рисовать невозможно. Пошёл и купил Вакум.

Так что я бы посоветовал сразу брать Вакум. Потом ведь всё равно возьмёте.

Резинка же, скажем лично для меня - абсолютно бесполезный девайс. мне проще одним кликом поменять инструмент, чем переворачивать стилус. В общем удачи с планшетом, ня!

P.S. Но не могу не добавить общеизвестную банальность - рисует всё-таки не планшет, рисует человек. Не стоит рассчитывать на чудо - это всего лишь инструмент, хороший инструмент, но не более того. Например и Найт, и Лина, неплохо рисуют без всяких планшетов - карандашами и фломастерами. Хотя и планшеты оба имеют.

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #19 : 11/09/2012, 00:19:54 »
Ох парни, озадачили вы меня. Одни сплошные компромисы. Хочу ли я заниматься компьютерной графикой? Да, хочу, но не уверенна, насколько это серьезно. Может графический планшет это то, чего мне не хватало, чтоб развернуться во всю :p а вдруг надоест :rolleyes: вещь то недешевая.
Буду думать. Спасибо за разъяснения

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #20 : 17/09/2012, 21:19:11 »
Jana_Tzvet
Парни озадачили а я озадачу наоборот :D

Во-первых, да, планшет покупать стоит, но я советую обойтись дешевым, хотя бы для начала. К таковым относятся планшеты фирмы Джениус. Не слушай глупостей о них, когда читаю сообщение Кота мне прямо обидно становится! Я должна заступиться.

У меня Genius EasyPen M610 уже больше года и работает он прекрасно. Никаких неполадок, тьфу-тьфу-тьфу :D
А достоинств море - во-первых цена, во-вторых большая рабочая область (больше чем А5). Наконечник, в отличии от всяких Вакумов вообще не стачивается. Я с одним и тем же наконечником со дня покупки, и короче он не стал.

Не знаю, я своим планшетом очень довольна и менять пока не намерена. Мне хватает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #21 : 17/09/2012, 21:57:53 »
Miss Futurama
А я и не говорю, что Джениусы плохие планшеты. Рисовал же я на нём и до сих пор он вполне рабочий. Но дело в том, что Wacom платит мне за рекламу. Наверное чуть поменьше, чем тебе платит SAI, но всё же... всё же...

Но главный посыл остаётся неизменным - планшет надо брать обязательно.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #22 : 17/09/2012, 22:50:29 »
..Но дело в том, что Wacom платит мне за рекламу..
К тому же Кот не хочет остаться единственным лохом, которого развели на планшет за штуку баков ;) :gigi: (без обид)

Меня вон тоже усиленно обрабатывают в плане покупки iPad4. А я не ведусь, он мне нахрен не нужен. На нем даже воркшоп не поставишь :) А на нетбук за 11 тыщ - легко.
Oh, your God!

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #23 : 18/09/2012, 01:49:53 »
Miss Futurama спасибо, теперь я знаю, что можно купить и дешевый  не потдаваться на провокации Кота :p

Но если чесно, я вообще запуталась, читала разные отзывы о графических планшетах и совсем запуталась.
Все дружно кричать Вакум- супер! Но вот обьясните на пальцах и без эмоций. Вот два графических планшета ну пусть М610 и большой Бамбу. Вот мы их подключаем к одинаковым компьютерам и начитаем рисовать. В чем у них будет разница и как это проявиться.
Спасибо.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #24 : 18/09/2012, 03:21:54 »
Jana_Tzvet
Во-первых в гарантий. На мой Джениус гарантию дали ровно в три дня - ровно настолько, чтобы успеть донести его до дома и проверить подключением. На Бамбу гарантия идёт в три года. Во-вторых в качестве. Бамбу не страдает такими детскими болезнями как залипание или отставание курсора. В-третих он безотказнее. Джениус у меня всё-таки ломался и не раз. Этот (тьфу-тьфу-тьфу) пока держится. Ну и наконец, бамбу просто точнее и приятнее в работе.

В общем вакуум от джениуса отличается всем тем, чем более дорогая вещь отличается от более дешёвой.

Но если для начала просто хочется проверить свои силы в CG, то вполне сгодится и джениус. В конце концов я уже говорил - рисует не планшет, рисует человек. Так что совет очень простой: если есть деньги - смело бери Бамбу. Если с деньгами напряг, или просто не хочется тратить их на "просто так" - бери Джениус.

McGre
Во-первых не штуку, а полштуки. Во-вторых я здесь не один такой, Wacom есть и у ХеллНайта. Ну а в-третьих, планшет за штуку баксов я тоже собираюсь брать. А перед этим, хочу взять Инклинг. В общем подсел я на вакумовские продукты.

Miss Futurama
Бери Wacom, не пожалеешь.