Тема: Давайте нарисуем  (Прочитано 18489 раз)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #25 : 18/09/2012, 11:00:14 »
Jana_Tzvet
Нет, как новичок ты разницу не ощутишь. Когда впервые взялась рисовать со своим планшетом (до этого рисовала на бумаге, а в компьютере мышкой) моему счастью предела не было, мне очень понравилось как он работает. Это было то чего я хотела от компьютерной графики - свободы.

Опять же, я не знаю что не так с планшетом у Кота, но на мой Джениус гарантию дали год. Залипаниями/остановками и и тем более поломками он не страдает. Он достаточно точен для того что я рисую на данный момент.

Но Кот прав в одном - рисует не планшет, рисует человек. Мне не нужен Вакум что бы хорошо рисовать, мне нужна моя голова и мои руки, а с ними мне вполне возможностей не дорогого планшета хватает.

НО! Если лишние деньги есть, то в причины отказывать себе в дорогих вещах я не вижу.
ИМХО, дорогущий Вакум или какой-то там Интоус нужен тем кто умеет вот так рисовать. Для мультиков Джениуса хватит.

Оффлайн Jana_Tzvet

• Активный участник
Давайте нарисуем
« Ответ #26 : 18/09/2012, 18:34:01 »
В принципе я могла бы себе позволить большой Бамбу (или совсем маленький Интоус4s), ну если поджать поясок чуток :)
Меня немного пугает то, что я с ним не справлюсь :rolleyes:
Рисовать так как по ссылке я, конечно же, не умею но и одними мультиками я не ограничиваюсь (хотя все довольно на низком уровне).
Наверное я уже задолбала вас всоей нерешительностью :(

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #27 : 21/09/2012, 21:15:37 »
Так, у меня проблема :mad: Кто-нибудь может объяснить мне на пальцах КАК сделать гребаную гифку в фотошопе? Я уже воспользовалась советами Кота из своей темы, но этого не достаточно.
У меня есть шесть кадров,  как их поставить по порядку?
Тоесть я уже кое-чего добилась. Включила панель "анимация" кое-как выстроила кадры (за полчаса смогла одолеть только три картинки из шести) сохранила гифку, она работает, двигается. Но как превратить конкретный слой в шаг для анимации??? Это какой-то хаос, логике не поддающийся. Я включаю одно - вырубается другое! Все что мне надо это просто построить шесть кадров один за другим, но я не имею понятия о том как это сделать.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #28 : 21/09/2012, 21:44:40 »
Вот мой первый результат.
Тут простое моргание, делать которое я уже умею, но если бы я разобралась с порядком, смогла бы делать анимацию сложнее  :evil:
(рисунок не мой, но для меня =) он принадлежит http://darbylucy.deviantart.com/art/First-Time-Parents-322243243)

http://www.pixshock.net/pic_s/7a577c8907bb3f2102d447d8e8b457c8.gif

Хорошо что Элис спит и не видит как её предки просто несуразно стоят и бешено моргают на нее :D Бедный ребенок..

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #29 : 22/09/2012, 12:28:17 »
Если я заподозрю, что кто-то знал ответ на мой вопрос и не поделились ним со мной - берегитесь.
Я найду вас, а если даже не найду, то буду ненавидеть черной ненавистью до конца своей жизни! :bender:
Ня!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #30 : 22/09/2012, 12:32:25 »
Miss Futurama
Я сейчас близок к тому, чтобы самому возопить о помощи.

Ибо как всё это делается я уже не помню, а так как фотошоп у меня стоит новый, то и "память пальцев" не работает. Уже часа три пробую и так и эдак.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #31 : 22/09/2012, 12:51:40 »
Kot
То что ты мне о гифках рассказывал - http://www.allsimpsons.ru/topic/15069.150

ЗЫ: Я запишу всех тех кто придет тебе на помощь :3

Оффлайн Leena

• Активный участник
  • сериаломан без стажа
    • Первый Российский Фан-Сайт о Тинтине
Давайте нарисуем
« Ответ #32 : 22/09/2012, 13:46:48 »
Мисс, не ешь меня! Я все знаю! Я просто не видела сообщение!
 В каждом кадре делаешь вот что - например, первый кадр с закрытыми глазами. Тогда делаешь прозрачными все те слои, которые тебе не нужны. Далее тебе нужны полузакрытые, предположим. Создаешь новый кадр для анимации, и, щелкнув по нему, делаешь прозрачными все слои, кроме того, что тебе нужен. И так далее, на каждом слое. По крайней мере, я так делаю;) Первый опыт получился вот такой:

Как-то так

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #33 : 22/09/2012, 14:30:16 »
Miss Futurama
Уф... разобрался. Моя проблема была в том, что построенные мной гифки отображались в каком-то ужасном качестве. Часа наверное два я мучил все возможные настройки... для того чтобы обнаружить, что вся проблема в моём просмоторщике. В браузерах гифка отображается нормально - причём лучше всех, та, созданная мной самой первой (видимо потому что настройки там были "по умолчанию"). Так что теперь я разомну пальцы попробую поработать объясняльщиком.

Итак, для начала нужны собственно кадры. Чтобы далеко не ходить, я собрал в пачку различные этапы рисунка с Реной. Итого получилось 12 картинок.

Далее я помещаю их в один документ, каждую картинку в новый слой. Итого получается

(Вообще-то 13, если вместе с фоном).

Очевидно, что если ты рисуешь анимацию с нуля, то тебе надо просто рисовать каждый новый кадр в каждом новом слое. Либо дублируя предыдущий и меняя в нужном направлений, либо рисуя каждый с нуля (абсолютно дикий способ наверное, но первые мультфильмы создавались именно так).

Далее, надо открыть окошко анимаций. У меня оно намертво вмонтировано в рабочее пространство, но у кого нет, открываем "Окно", ставим галочку напротив "Анимация". Внизу появится дополнительное окошко. В правом верхнем углу есть треугольник с выпадающим меню. В нём выбираем "Создать кадры из слоёв". В окошке анимации получаем ряд из нужных нам кадров.

Далее надо выставить хронометраж каждого кадра, при необходимости добавить промежуточных кадров в том же меню. Внизу есть кнопочки управления, с их помощью можно просматривать результат. В специальном меню ставим "постоянно", чтобы наша гифка работала как заведённая - по кругу.

С помощью основного меню можно добавлять/убирать кадры, редактировать их и т.д.

Когда всё будет готово, надо будет сохранить полученную гифку. Идём в "Файл" - "Сохранить для Web" и сохраняем. В появившемся окошке не забываем поставить GIF (он вообще-то должен стоять по умолчанию, но кто его знает).

И смотрим результат.

Кстати, вот тут есть неплохая статья на тему - http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=193816

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #34 : 22/09/2012, 15:06:02 »
Leena
Не съем, потому что меня не берут в местный клуб анархо каннибалов.
Способ поняла, но он ужасно неудобный :( С ним я вот и мучилась вчера, думала есть путь проще.
Kot
А вот тут не поняла. Во-первых у меня другой фотошоп, во-вторых твои картинки слишком маленькие. Я ничего не могу разобрать.

Внизу появится дополнительное окошко. В правом верхнем углу есть треугольник с выпадающим меню. В нём выбираем "Создать кадры из слоёв". В окошке анимации получаем ряд из нужных нам кадров.
Я в упор не вижу никаких треугольников с выпадающими окнами :(
http://www.pixshock.net/pic_s/81520e9b76790969a013b68e00d514e4.jpg

С помощью основного меню можно добавлять/убирать кадры, редактировать их и т.д.
С этим тоже проблема. И с промежуточными кадрами. Промежуточные кадры у меня полу-прозрачные вылазят О_о

Единственное что я умею это выставлять хронометраж и сохранять картинку. 

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #35 : 22/09/2012, 15:12:34 »
Miss Futurama
Пометил на твоём скрине, проверь, есть ли там пункт "Создать кадры из слоёв" (не забудь предварительно сделать пару слоёв).

Не съем, потому что меня не берут в местный клуб анархо каннибалов.
Кто это не берёт?

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #36 : 22/09/2012, 15:32:20 »
Kot
Да! Есть что-то подобное *танцует*
Похоже теперь можно создавать гифки, Уря!

Кто это не берёт?
Анархо каннибалы! Я даже не знаю откуда они взялись. Просто пришли с закрытого собрания и назвались так :evil:

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #37 : 22/09/2012, 19:04:55 »
Kot
А ведь правда, у тебя какой-то ненашенский Фотошоп, точнее как раз нашенский, рашенский. Колись, что за зверь, где взял? У меня CS5 Extended. У Мисс, походу, вообще CS3.
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #38 : 22/09/2012, 22:23:04 »
McGre
CS6. Какой у брата взял - такой и стоит. А где брат его украл - об этом мне не ведомо.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Давайте нарисуем
« Ответ #39 : 23/09/2012, 00:04:56 »
Ха, оказывается это просто новый фотошопец вышел. Отлично, надо тогда мне тоже обновиться. Благо, где украсть, я знаю ;)

umd) Всё, украл, поставил, спасибо за инфо. И хотя мой старый SC5 всем меня устраивал, да и с англиканским наречием более или менее порядок (русика не было), фотошоп на родном языке всё как-то приятнее..
« Последнее редактирование: 23/09/2012, 12:06:00 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #40 : 07/10/2012, 16:40:32 »
Уважаемые художники, извините за глупый вопрос - но на каких собственно разрешения (холстах какого размера) вы рисуете что бы рисунок не привращался в пиксель-арт? Подозреваю что на больших. Потом просто ужимаете, или это уже и есть талант - видеть в куче разноцветных квадратиков сразу финальную картину?

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #41 : 07/10/2012, 17:45:55 »
Legat
Так как я почти всегда рисую по карандашным наброскам, то и отталкиваюсь от стандартных форматов бумаги - А3 и А4. Разрешение, как правило, выставляю на 300 dpi (сканирую в 600, но потом уменьшаю в два раза). Для А4 получается 2480 на 3508 пикселей. Для А3 - 3508 на 4961. В таком виде и храню на харде. Выкладывая в интернет, уменьшаю до стандартных разрешений экранов (как правило оно составляет 1280 пикселей по длинной стороне (на моём 1440)). Выкладывая на форум, обычно придерживаюсь стандарта 750 пикселей по длинной стороне - чтобы помещалось в сообщение. Вот примерно так.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #42 : 07/10/2012, 18:08:22 »
Legat
Я рисую без бумаги, в dpi не знаюсь, но холст создаю примерно 2000х3000 пикселей или 3000х3000. Потом себе добавляю или убираю сколько нужно. По окончанию работы уменьшаю до какого мне захочется размера. А храню в изначальном - большом.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #43 : 07/10/2012, 19:13:21 »
Kot, Miss Futurama - большое спасибо за ответы, извините что сразу не поблагодарил!

UPD Да, удалил пока свой пост, виноват, простите. Знаете, не стоит все же выкладывать посты на дурную голову, лучше я завтра спокойно отпишусь.
« Последнее редактирование: 07/10/2012, 22:51:01 от Legat »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #44 : 07/10/2012, 23:24:13 »
Legat
Эээ... А я только приготовился отписаться. Умных мыслей выдумал - целых три. Советов хотел надавать...

Может на дурную голову посты выкладывать и не стоит, но есть одно правило - раз уж сказал "Гоп!", то надо прыгать. Не черта жалеть о своих поступках, меня, по крайней мере так учили. Любое творчество - слабость. Показывать что-то сделанное всегда тяжело, даже самые сильные люди становятся легко уязвимыми, когда дело касается их творчества. Отсюда и правило - лучшие силы надо ставить на самом слабом участке обороны. Короче - надо быть жёстче и черствее. Только так.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #45 : 08/10/2012, 09:30:10 »
Kot
Прав ты, я с тобой согласен - тереть свои сообщения (как к примеру отказываться от своих слов) дело довольно постыдное. Но тут дело немного другое, я просто выбрал меньшее зло.
Дело в том что четыре дня назад я чем то отравился, но служба не терпит, в результате чего я все эти дни почти не спал. Вчера утром освободился, и тут бы лечь отдохнуть - но как это бывает при сильном переутомлении что то в голове щелкнуло и раслабится я уже не мог. Ну и как раз вот думал, чисто гипотетически, насчет подобной (даже не кроссовер, скорее Волчица в исполнее персонажей Симпсонов и Футурамы) картинки. И вот, напала блажь... Появилось непреодолимое желание увидеть хотя бы кусочек этого и проверить свои силы... А ведь есть старая мудрость "Пришла по пьяни в голову гениальная мысль, запиши ее и ложись спать, завтра посмешься."
Ну а через 8 часов, когда труд уже заканчивал, налил себе сто грамм "что бы руки не дрожжали" и почувствовал что моя логика начала мне с кем то изменять... И когда уже таки уложил себя спать, решил не рисковать, и пока убрать сообщение, в адекватности которого не уверен...

Но вообще ты прав, чувство когда ты выкладываешь что то, во что вложил частичку души на всеообщее обозрение и обсуждение... Я то думал что мне, старому прожженному цинику, привыкшему к тому что его не любят, а периодически и просто получающему по морде, давно наплевать на все... А вот нет оказывается. Буду лучше теперь вас понимать, някать по возможности чаще и оперативнее...

Ладно, теперь еще раз о самом рисунке:
Мысль мне подала замечательная аватарка Wanderera.

Как я уже не раз говорил художник из меня крайне слабый, хотя бы из за избирательной зрительной памяти и полного отсутствия чувства цвета. В юнности пытался - и бросил. А вот опыт черчения большой, тут и призы в школе по черчению, и год архитектурного (откуда ушел именно потому что с чертежами все было прекрасно, а вот эскизы...), даже два года в штурманской БЧ. Так что можете считать это грустной историей о разбитых мечтах юнности! :)

Поэтому рисовал в основном не из головы, а брал за основу кадры оргинальных амиме и сериала.  На перерисовывание только Помошника/Энека ушло 2 часа (он такой кривой потому что я к тому времеки уже выдохся), все вместе - 8 часов без отрыва. 3 часа ушли на голову Лизы. Вот цитата из вчерашнего сообщения: "Вроде вот он образец, но стоит лишь чуть криво линию провести... И это уже какое то... Не то! У меня в голове уже зреет мысль начать писать книгу "Геометрия Лизы для начинающих"! Я ведь наверняка такой не первый? :)"
В общем я теперь чуть больше уважаю труд аниматоров.

Ну и в самом начале я сделал серьезную ошибку - начал работу на слишком маленьком (размер в пикселах) листе, да еще и в самом уголке - с детства приучили экономить бумагу! :) А потом врожденная упертость не дала остановится, и фактически я занимался пиксель-артом, в чем нетрудно убедится на картинках - я их не ужимал.

Рисовал в САИ, который начал осваивать собсно позавчера, мышкой (планшет есть, но сильно убогий). Программа и впрямь очень удобная, хоть я и пользовался всего двумя функциями - карандашом (Pen ?) и ластиком, а потом вообще только карандашом.

Вообще же, мне тоже, наверное, стоило начать с бумаги, все таки там у меня рука набитая, на контурах я бы меньше времени потерял.

Ну и напоследок - хоть на картинке и Лиза, этому посту тут вполне место. В желтом разделе я такой общей темы не нашел, да и я не столько работу показываю, сколько советов прошу, может и накалякую еще чего, и теперь уж точно по Футураме. Но выложу наверное ее и туда, к конкурентам. :)

Ну все, теперь можно и критику, и советы. Давайте, чего уж, я то не стеснялся, так что пользуйтесь возможностью!

« Последнее редактирование: 08/10/2012, 10:55:39 от Legat »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #46 : 08/10/2012, 16:13:34 »
Ух ты, круто! :)  Не думал, что ты решишь приобщиться к кругу художников Независимого. Вот что значит иметь желание и силы. А критики от меня не будет. Во-первых, я не художник, чтобы придираться в данном случае к технической стороне вопроса, а, во-вторых, кроме положительных эмоций у меня этот рисунок всё равно ничего не вызывается. :)

И, кстати, я понимаю, почему аватарка навеяла эту картину – если и представлять себе Лизу-странника, то примерно в таком виде. Идея нарисовать Лизу в образе пастушки – очень хороша. И исполнение мне несомненно нравится. А Помощник Санты отлично вписался в роль.

Так что эксклюзивное "Ня!" за рисунок! :)

P. S. Интересно, как это будет смотреться на аватарке? Надо бы попробовать. :)
И рисунок – обязательно в жёлтый раздел!
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Давайте нарисуем
« Ответ #47 : 08/10/2012, 19:05:02 »
Legat, ты не представляешь, насколько это хорошо и круто, что ты сейчас делаешь. Вот то самое чувство, которые ты описал в абзаце
чувство когда ты выкладываешь что то, во что вложил частичку души на всеообщее обозрение и обсуждение... Я то думал что мне, старому прожженному цинику, привыкшему к тому что его не любят, а периодически и просто получающему по морде, давно наплевать на все... А вот нет оказывается. Буду лучше теперь вас понимать, някать по возможности чаще и оперативнее...
- это, пожалуй, и есть самое важное и ценное. Оно заставит тебя творить больше, наполнит томлением ожидания. Это действительно великая вещь, могу это сказать с уверенностью. А рисунок - он хорош и интересен. Конечно, в будущем будут и лучше по качеству, и рисовать будет легче. Но это я забегаю вперед.
Поздравляю с почином и горячо приветствую нового участника местной художественной братии! :lisa:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Давайте нарисуем
« Ответ #48 : 08/10/2012, 19:21:12 »
Legat
Ня! Какой хороший старт. Еще и в САИ =)
Но размер картинки просто не укладывается у меня в голове - она такая крохотная ^.^
Тебе действительно удобно так работать?

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Давайте нарисуем
« Ответ #49 : 08/10/2012, 20:50:07 »
Wanderer
Спасибо! Я и сам не думал, потому так и получилось. :)
Начет аватарки думаю таки не стоит, ну или надо хотя бы доработать - все таки та что у тебя сейчас куда красивее.

HellNait
Спасибо! Наверное и правда будут еще, все таки дело и впрямь увлекательное.

Miss Futurama
Ня!
Нет, мне было не очень удобно, как я уже написал работать в таком формате мне пришлось из-за глупой новичковой ошибки.
Но как оказалось, в принципе это возможно. Игры начала 90-х научили нас что и персонаж 20х10 пикселов может выглядеть как живой, а тут все таки куда больше! :)
В будущем же буду конечно брать "лист" побольше.