Тема: Сны  (Прочитано 13914 раз)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Сны
« Ответ #25 : 23/03/2012, 17:41:59 »
А мне вот сны о том, что мне нравится, как назло никогда не снятся. Хотя сны вижу часто, обычно это какой лихой экшен с простым сюжетом. Помню, например, приснилось мне как то что я убегаю от громадного танка с пушкой от линкора (подозреваю что это был Bane Blade из Вархамера), а в руках у меня только маломощный гранотомет, вроде американского М-79, с одним зарядом. Бегу я от него по какой то военной базе, он легко сносит все стены, и тут я вижу большое здание. Ну, думаю, спрячусь. Стреляю в стену, забегаю внутрь образовавшейся дыры, и вдруг понимаю что забежал на склад топлива, боеприпасов и взрывчатки (ага, все вместе кучей навалено)! Поворачиваю голову, вижу напрваленный на меня ствол - а в следующий миг танк стреляет, а я просыпаюсь с громким матерным криком! На работе! Хорошо хоть рядом не было никого.  :)

McGre
Сны с субтитрами - здорово! А вообще это действительно хороший знак что пора немного отвлечься - я помню в школе еше (калсс 8-9) решил игру на "бейсике" написать (настолка по сути, "Охота за Единорогом"). Выпросил у дяди компьютер на неделю (крутой 486-й с 16 мегами оперативки!) и завис дня на четыре. На четвертые сутки файл с кодом был уже внушительных размеров, а мне, когда я лег спать, всю ночь снились бесконечные строки кода, и я (во сне) все пытался понять, почему когда героя бьют у него здоровье увеличивается?
Наутро я знал ответ (потому что броня у меня вычиталась из урона, и если первое было больше второго от здоровья отнималась отрицательная велечина), но я совсем не выспался и понял что еще чуть чуть и свихнусь.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Сны
« Ответ #26 : 27/03/2012, 09:32:26 »
Как вам идея серии, где Барт и Лиза отравляются токсином из местного озера и во время длительного лечения начинают играть в "World of Krustcraft"? :D
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #27 : 27/03/2012, 23:15:41 »
Как вам идея серии, где Барт и Лиза отравляются токсином из местного озера и во время длительного лечения начинают играть в "World of Krustcraft"? :D
Ладно.. Оставлю пока эту чушь в пределах своей головы :)
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #28 : 28/03/2012, 00:35:14 »
В моих снах мне видятся все тем места, в которых я когда-то бывал: универ, работа, какие-то примечательные для меня районы города, как правило в необычном или даже фантастическом антураже. В общем, все те сны, или даже отрывки снов, которые я сейчас помню - я помню благодаря тем необычным ощущениям, которые они вызвали. Очень сложно описать на словах, в чем заключается эта необычность. В некоторых снах мне видится, например, универ. А некоторые я помню уже очень долгое время, наверное, лет десять, если не больше. Но почти все мои сны объединяет то, что я практически никак не взаимодействую с другими людьми. Часто их просто нет.

Сон I. Некое место, судя по всему, на основании образа университета. Оно представляет собой сложную сеть коридоров и комнат, судя по всему, расположенных на уровне подвала, некоторые коридоры достаточно длинные. Но все они почему-то облицованы кафелем, как в какой-нибудь бане, или душевой. Более того, на десятки метров тянутся прямые коридоры, в которых с обеих сторон есть своеобразные возвышения, на кторых, если подняться, можно не то принять душ, не то справить малую нужду. Все эти коридоры достаточно пустынны. Изредка попадается какой-нибудь человек, моющийся или вытирающийся после мытья. А иной раз попадаешь в какой-нибудь обширный зал, впрочем, с достаточно низким потолком, в котором рядами расположены туалетные кабинки. Капитальные стены, также облицованные кафелем, разедляют ряды, под потолком тяжелые округлые своды, как в казематах или старинных тюрьмах. Или же, помнится, я попал в какую-то комнату, достаточно высокую, примерно в два или три обычных этажа, но притом узкую, всю заставленную... ваннами и унитазами. Это мне живо так напомнило игру Trash It, где нужнно фигарить кувалдой похожие нагромождения.

Сон II. Судя по всему, на основе одного из воспоминаний о работе. Несколько отдельных, ничем не связанных между собой мест, возможно, даже запомнившихся из разных снов. Одно такое место представляет собой высоченное, большое помещение, наподобие заводского цеха, метров 15 или 20 высотой как минимум. Множество всевозможных металлических конструкций, а также лестницы вдоль несущих колонн. С последний момент я успеваю влезть по такой лестнице, после чего охватывает чувство ужаса. Словно с другого ракурса становится видно, что внизу рысцой бежит какая-то человекообразная тварь, с неестественно задранной кверху головой, которая у нее не отделена от туловища шеей, а словно выходит из плеч. Вместо рук у нее, кажется, огромные не то когти, не то клешни. Грациозно гарцуя, тварь скрывается, мне же остается тревожное чувство, что таких тварей здесь уйма, и придется долго скрываться от них, прежде чем я смогу покинуть это место.

Сон III. Это место рядом с моим домом, причем, скопировано довольно-таки точно. Есть лишь некоторые отличия, вызванные тем, что это что-то вроде вероятного будущего. Дорожки и аллеи прибраны, вокруг масса новых деревьев, все гаражи и гадь пропали, все очень культурно. Я вынужден скрываться от кого-то, возможно, от полиции, таким образом, отыгрывая роль очутившегося вне закона, и на кого объявлена охота. Я перемещаюсь по знакомым местам, пытаясь скрыться. Финал всей этой шпионской истории мне не запомнился.

Сон IV. Это уже места из совсем раннего детства. Городок в Казахстане, в котором я жил в начале девяностых, но только он мне представляется таким, каким бы он стал теперь. Множество фантастических и додуманных деталей, улиц, зданий. Например, трамвай, которого в том городке сроду не было. Когда во сне вновь "открываешь" для себя все эти новые детали и дома, они почему-то очень сильно врезаются тебе в память.

(два последующих сна являются частью небольшого рассказа, которому суждено остаться недоделанным)
Далеко-далеко, за стенами, за непреодолимыми бескрайними пустыми пространствами находится предел мечтаний моих. Это земля моих снов, куда я переношусь каждую ночь. Где все немножко не такое, как в реальности, где каждое место значимое, в той или иной мере. Я не знаю, как вам передать полностью все те чувства, что пробуждают во мне эти священные места. Это как если бы вы оказались где-то в родных местах, которые давно-давно, в детстве покинули. А теперь вот по воле судьбы вы снова вернулись сюда.

Сон V

Я стою у начала некой улицы. Два ряда домов тянутся вдоль ее краев, уходя вдаль. Между домами нет промежутков, есть только входы, равномерно расположенные друг от друга. Дома стоят примерно в десяти метрах от дороги, по сторонам дороги тянутся ряды деревьев. Довольно густые ветви их смыкаются в вышине, закрывая обзор неба. Но неба и не видно, сейчас ночь. Никого нет на улице. Я оглядываюсь по сторонам. В начале этой улицы небольшая площадь, где я и стою. Также перпендикулярно той улице, что я вижу перед собой, идет другая. Она меньше, и с одной стороны она открыта. С другой же тянутся те же кварталы домов без промежутков между ними, что формируют коридор улицы, которую я описываю. Перпендикулярная улица освещена фонарями на столбах. Моя улица гораздо темнее, но и уютнее. Фонари на ней ниже, их меньше, и они светят не так ярко. Кроме высоких деревьев, стоящих у дороги, и смыкающих свои ветви в вышине, есть еще и другие деревья и кустарники, стоящие уже ближе к домам. Вдоль дороги с обоих сторон тянутся два тротуара, достаточно широких.

Я иду по левому тротуару, вдоль моей улицы, оставляя перпендикулярно идущую улицу и небольшую площадь позади. Вскоре мне приходит нужда зайти в один из домов в квартале домов слева. Дома невысокие, всего лишь двухэтажные. Но тянутся, как я уже сказал, сплошной стеной по обе стороны от дороги. Ко входу в дом ведет небольшая дорожка, отходящая перпендикулярно моей дороге. Вдоль дорожки растут кусты, довольно высокие. Я захожу в небольшую комнату. В ней нет освещения и царит абсолютная темнота. Лишь свет от входа проникает сюда, однако, невозможно сказать, что в этой комнате, и для чего она. Входной двери нет и ничто не мешает мне покинуть это небольшое помещение. Я продолжаю идти по тротуару вдоль моей дороги.

Постепенно мои чувства притупляются. Я больше не узнаю эти места. Я иду все дальше, в неизвестность. Она маячит впереди размытой далью, в которой невозможно ничего разобрать. Только дорога и два ряда домов по обеим ее сторонам, уходящие вдаль. Входы и дорожки к ним кончились. Я выхожу на небольшую площадь, меньшую, чем та, с которой я начал. Посреди нее стоит памятник. Я не знаю, кому он. Быть может, для тех людей, что его устанавливали, человек, кому он посвящен, был кем-то значимым. Но мне его памятник ни о чем не говорит, и я не хочу этого знания.

Неопределенность вокруг меня смыкается, туман становится все более осязаем. Теперь я уже ничего не вижу, кроме полотна тротуара, по которому шагаю. Ряды домов закончились. Я оказываюсь в совершенно ином месте.

Сон VI
Я словно попадаю в другой город. Той же остается лишь дорога. Деревья стали еще выше, еще старше, но их ветви уже не смыкаются пологом над головой. Кустарник исчез. Теперь стало светлей. Но и холоднее. Чувствуется дыхание зимы. Нет больше той ночной летней идиллии, и нет уюта. Знакомые мне места закончились и я шагаю по тротуару вдоль дороги, по одну сторону которой стоят стеной уже более высокие, четырехэтажные дома. Но по высоте они как шестиэтажные из-за высоких потолков. Кое-где в прозрачные стекла окон видные опустевшие комнаты. Этот ряд домов идет справа, слева же тянется такой же бесконечный ряд каких-то производственных строений или ангаров. Один большой зал с высокими стеклами формирует единственный этаж этого строения, которое по высоте, как трехэтажный дом.
Мне нужно повернуть налево на отходящую дорогу. Теперь я иду уже по зимней дороге. Очень холодно. День пропал, я иду по освещенной призрачным светом дороге, усыпанной снегом. Снег белеет в сумерках, окружающих меня. Он имеет синеватый оттенок. Это из-за того, что он очень холодный. Он настолько холодный, что кажется, можно умереть, лишь только коснувшись его. Здесь царит невероятный холод. Должно быть, именно здесь живет та Снежная королева, что заморозила Кая. Я же должен идти еще дальше.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Сны
« Ответ #29 : 28/03/2012, 07:10:07 »
dranik
Идея не чушь. Но я так понимаю это пародия на WoW? А это уже моветон, их где только не было. После аналогичной серии в Южом Парке мне вообще тяжело представить как можно сделать из этой темы что то нормальное. К тому же я не поклонник WoW.

HellNait
Я надеюсь ты что то серьезное пишешь? Иначе талант пропадает. Серьезно, пишешь не (намного :)) хуже Кинга. Идеи из снов - замечательный сюжет для какого нибудь "психологического" ужастика. Самому такое порой снится, но расписать вот так наверное не смог бы.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #30 : 28/03/2012, 11:14:41 »
HellNait
Интересно пишешь о снах. Очень живо передано окружение и некая таинственность, туманность всего происходящего, которая в них обычно наблюдается.

Далеко-далеко, за стенами, за непреодолимыми бескрайними пустыми пространствами находится предел мечтаний моих. Это земля моих снов, куда я переношусь каждую ночь. Где все немножко не такое, как в реальности, где каждое место значимое, в той или иной мере. Я не знаю, как вам передать полностью все те чувства, что пробуждают во мне эти священные места. Это как если бы вы оказались где-то в родных местах, которые давно-давно, в детстве покинули. А теперь вот по воле судьбы вы снова вернулись сюда.
Понимаю это чувство. Для меня вот наибольшее значение играют сны, которые происходят в незнакомых мне местах, где-то в краях почти мифологических. У меня это тайга или просто какие-то леса, дикая местность и природа. И в них встречаются некие сказочные мотивы, а за поворотом может быть что угодно. Есть во всём этом что-то родное и щемящее душу. Когда же снятся знакомые места, то это, как правило, просто впечатления последних дней, радость или беспокойство и какие-то страхи, которые лежат обычно на поверхности и легко угадываются. От таких сновидений я отмахиваюсь и не запоминаю их, поскольку они не несут в себе ничего нового и полезного, а только зря будоражат ум.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #31 : 28/03/2012, 20:05:49 »
Wanderer
Эх, не надо было, чувствую, добавлять тот самый абзац, который ты вынес в цитату. Слишком уж пафосно получилось и не совсем отражает мое отношение. И ведь написано было это в большей степени для красного словца. Но вот это
от таких сновидений я отмахиваюсь и не запоминаю их, поскольку они не несут в себе ничего нового и полезного, а только зря будоражат ум.
мне видится достаточно интересной идеей. Я не настроен столь критически к своим воспоминаниям. И, чего таить, раньше довольно много размышлял об этом. Впрочем, сейчас для меня большую актуальность имеет привязанность к родным местам, и то, как она влияет на меня. Дело в том, что практически все свое детство (лет 10 точно) я провел в разъездах вместе с семьей. И желание вернуться в свой родной город для того, чтобы уже никогда его не покидать, укоренилось во мне на каком-то подсознательном уровне. И я всегда излишне нервно отношусь к любой возможности покинуть свой город на какой-то более-менее длительный период, какими бы благими целями это не было обусловлено.

Legat
Я надеюсь ты что то серьезное пишешь?
Да не то, чтобы какой-то монументальный труд. Но время от времени пробивает на всякие рассказики, конечно же, с несчастливым концом. :twisted: Но тема рассказа по снам, как я уже упомянул в предыдущем сообщении, находится, судя  по всему, в коматозе.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #32 : 08/04/2012, 00:48:05 »
Что-то не хотят ко мне идти хорошие идеи :( Все что мне снится либо уже было в Симпсонах, либо полная чушь. Можно было бы конечно развить идею серии, где от Лизы еще дальше отдалились все остальные (даже родственники) и у нее началась сильнейшая депрессия от одиночества, которая довела ее чуть ли не до самоубийства. Спас, конечно, Барт. Но есть две проблемы - мне придется выдумывать самому около 75% сценария (сон был слишком коротким), а поверьте - это очень сложно. К тому же я сомневаюсь, что такая серия понравилась бы фанатам Лизы.
Что ж, буду ждать и надеяться что мое подсознание меня не подведет.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Сны
« Ответ #33 : 08/04/2012, 00:54:15 »
dranik
Ты поострожнее со снами о Лизе Симпсон. Современной науке покамест неизвестны способы лечения лизофрении :)
Oh, your God!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #34 : 08/04/2012, 01:07:58 »
McGre
Спасибо, но я далеко не одержимый фанатик :) Вообще сон был про Лизу и Барта, если что. Да и другие члены семейки тоже были в нем задействованы.

Оффлайн alc

• Старожил
Сны
« Ответ #35 : 08/04/2012, 01:40:13 »
dranik
К тому же я сомневаюсь, что такая серия понравилась бы фанатам Лизы.
Не могу сказать за остальных, но по мне - очень бы даже понравилась! Было бы весьма необычно, заставляло бы сильно переживать, ды и вообще при грамотной постановке - сильно бы играло на чувствах. А это, по моему мнению, очень ценное качество в любом произведении. И да, я люблю драматичные истории. В общем, искренне надеюсь что твоё подсознание и вправду тебя не подведёт и мы увидим что-то подобное!
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #36 : 08/04/2012, 12:47:54 »
Не могу сказать за остальных, но по мне - очень бы даже понравилась!
Тогда считайте, что мое подсознание нас уже не подвело :) В прочем, сейчас узнаем:
Все начинается с еще одной выходки Барта в школе, за что директор наказывает его месяцем дополнительных занятий. Барт, естественно, злится. Также показаны очередные попытки Лизы хоть с кем-то подружится, которые как обычно проваливаются. В этот раз это тяготит ее намного сильнее. В ту же ночь он решает отомстить  уже знакомым способом – зарисовать всю школу оскорбительными рисунками и надписями о Скиннере, о чем знает Лиза. На следующий день (в пятницу) директор делает срочное объявление, где говорит что все худшие ученики остаются в школе на все лето и вызывает к себе Барта и Лизу. Ей он дает особое задание, которое было поручено школе городским правительством – исследовать и описать как можно большую часть местной флоры за выходные. Барту же он говорит, что до «худших учеников» ему не хватает лишь одной проделки, если конечно те рисунки сделал не он. Лиза шантажом заставляет Барта помочь ей с заданием в том самом лесу из серии "Dial “N” for Nerder". В результате вечером, когда много записей о местных растениях уже были готовы, хулиганы замечают Барта во время срезки разных цветочков. Они узнают о записях в его рюкзаке и Барту, что бы не испортить свою репутацию приходится выкинуть их с высокого обрыва. Сразу после этого к Барту выходит Лиза, и замечает плоды своего труда летящими в низ. Ясно, что ее и без того ужасное настроение перерастает в настоящую депрессию. И хотя у Лизы еще достаточно много времени, желание делать это задание пропадает.
Все что следует дальше – объяснение ухудшения  душевного состояние Лизы и отношений  между ней и ее остальными родственниками по старым причинам. С Мардж – из-за буддизма, с Гомером – из-за саксофона, на котором она начала играть гораздо чаще, даже иногда просыпаясь среди ночи. В результате Гомер не выдерживает, и после нескольких просьб не играть так поздно, забирает в ночь с воскресенья на понедельник единственную вещь, которая держала Лизу в этом мире. Это становится последней каплей…

Думаю, дальше писать пока нет смысла - вдруг сюжет вам уже не нравится. В обратном случае я попробую написать полный сценарий.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #37 : 08/04/2012, 12:59:06 »
dranik
Интересный замысел. Нет, правда, давненько на нашем форуме не было новых депрессивных фанфиков с Лизой, где бы она страдала, тем самым возбуждая к себе сочувствие и любовь потенциальных Лизафанов. Даже и не верится, что все это тебе приснилось, именно в таких деталях.

забирает в ночь с воскресенья на понедельник единственную вещь, которая держала Лизу в этом мире. Это становится последней каплей…
Самоуйбство - это плохо... :( Не думаю, что Лиза настолько депрессивная в глубине души, чтобы по настоящему не хотеть жить. Она же сангвиник по темпераменту. А это значит, что на такие поступки она, если и решится когда, то только под действием аффекта. То есть, это будет "активная" депрессия, с моментальным принятием рокового решения. Не вялотекущее увядание.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #38 : 08/04/2012, 13:02:13 »
HellNait
Ошибаетесь,  практически все детали в этом случае придуманы лично мной. Если я буду писать полный сценарий, то из сна возьму только несколько моментов и саму идею.

Оффлайн alc

• Старожил
Сны
« Ответ #39 : 08/04/2012, 17:12:59 »
dranik
Сюжет нравится, я бы хотел продолжения, узнать как именно её спасёт брат!
Мысль HellNaitа имеет место быть, если не хочется создавать сюжет с ООС. Хотя я бы не погнушался, и не думаю что это столь уж сильный ООС. Всё-таки Лиза - человек очень восприимчивый, а так же, семья для неё значит очень многое, если учесть что кроме них, она ни с кем больше не может толком пообщаться. И такое расстройство отношений со всеми членами семьи делает её воистину одинокой. Она думает о том что никому не нужна, вспоминает, что все её начинания и старания улучшить этот мир как правило оказываются никому не нужными (иногда, кроме разве что Мардж, но в состоянии депрессии она об этом не вспоминает) и решает - что ей нет места в этом мире.

Или, вариант №2, если прислушаться к hellnaitу, и вообще не выходить за рамки характеров.
Как вариант, написать момент, в котором Лиза в состоянии депрессии, и залитая горем, после того как Гомер выкинул саксофон, но её ещё не посещает мысль о самоубийстве. Но потом случается что-то, что вызывает у неё состояние аффекта, и в этот момент она как раз и принимает это роковое решение. Но Барт оказался в нужное время в нужном месте, и спас её. Ну вернее, отговорил, дал понять что это - не правильно, и что всё наладится. Что бы было нагляднее, вот моя небольшая фантазия: после выходки Гомера с саксофоном, Лиза убегает из дома, никто об этом не знает. Она идёт по дороге, в ночи, пытаясь убежать от этого несчастья, но куда бежать, не знает и сама. В момент когда она проходит по мосту (ну или любому подходящему месту...) случается что-то ещё. Что-то, что немедленно вводит её как раз в состояние аффекта, и она принимает это роковое решение.. Стоя на краю последние секунды, просто с бездумным желанием последний раз увидеть маленькие, еле различимые в ночном небе, первые лучики восходящего солнца.. её вдруг неистовым криком окликает Барт. Дальше, разумеется, длинный разговор, извинения Барта, осознание Лизой своей глупости (кончено глупости её чуть не совершённого поступка), на машине подъезжают Гомер Мардж и Мегги, и так далее, хеппи энд.

Было бы здорово... : )

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #40 : 09/04/2012, 00:07:44 »
cashz
В целом, примерно как в варианте №2 я все и представлял с той лишь разницей, что Лиза точно знает для чего сбегает. Аффект, конечно, неплохая идея, но даже если придумать причину, способную его вызвать - кто тогда сможет и успеет ее спасти? И да, на счет спасения - Барт сделает больше, чем просто скажет "Не делай этого!".

Добавлено позже:
Чем больше я над этим задумываюсь, тем меньше мне нравится эта идея :( Скорее всего полного сценария не будет.
« Последнее редактирование: 09/04/2012, 02:08:57 от dranik »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #41 : 09/04/2012, 23:18:42 »
dranik
Внутренние проблемы, душевное расстройство, отношения с близкими - это, несомненно, очень интересные темы.

Самоуйбство - это плохо... :( Не думаю, что Лиза настолько депрессивная в глубине души, чтобы по настоящему не хотеть жить. Она же сангвиник по темпераменту. А это значит, что на такие поступки она, если и решится когда, то только под действием аффекта. То есть, это будет "активная" депрессия, с моментальным принятием рокового решения. Не вялотекущее увядание.
Согласен со словами HellNait'а. Я тоже считаю, что Лиза сангвиник. У неё очень деятельный характер, слишком много планов в жизни. Да и возраст ещё небольшой, в котором окружающий мир ещё кажется ярче, положительные впечатления - сильнее, а самоубийство - нечто далёкое и неприемлемое.

Но всё равно бы почитал с интересом, тем более, что отношения Лизы с Бартом бывают крайне живыми и трогательными.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #42 : 10/04/2012, 01:12:30 »
Извините, если не в тему, но тред называется "Сны", значит, можно об этом написать здесь. :)

У меня иногда во время пробуждения происходят совершенно необъяснимые вещи. Даже не знаю, как описать. Ощущение паралича во всем теле, но мозг продолжает работать. Я открываю глаза, вижу все вокруг себя, но не могу пошевелиться. Иногда комната выглядит как надо (наполовину проснулся), иногда совершенно иначе (значит, все еще сплю). Я пытаюсь пошевелить рукой или ногой, но ничего не получается. Длится это ощущение где-то с минуту, потом я либо просыпаюсь по-настоящему, и тело снова подчиняется мне, либо я засыпаю обратно, а потом прихожу в себя, как все.

Один раз это было что-то совершенно невероятное. Я "прихожу" в себя, встаю с кровати, делаю несколько шагов... затем вдруг вижу, что ничего этого не было и я по-прежнему лежу в кровати во все той же позе. Я снова пытаюсь подняться, встаю на ноги, вижу другой конец комнаты... и это изображение тут же исчезает, я снова лежу! И так было несколько раз. Помнится, после очередного раза я подумал (сознание мое уже давно проснулось, и я мыслил, как обычно), "да ну его в .... все равно ничего не получается, лучше еще посплю" и отказался от дальнейших попыток. А потом все прошло.

Всего это случалось со мной раз пять. В первый раз это случилось где-то с пару лет назад, и было даже страшно. Теперь привык, и во время "паралича" мое сознание понимает, что это скоро пройдет, и я размышляю о своих делах, о работе и пр. Проходит пара минут, и как всегда, состояние либо проходит само - словно сваливается пелена с глаз, и я снова могу пошевелиться, подняться, говорить. Либо я засыпаю обратно и перехожу в обычный, "нормальный" сон, после которого пробуждаюсь безо всякой мистики.

Во время такого "паралича" я все вижу, иногда даже слышу посторонние звуки, но изображение и звук словно приглушенные, меньшей яркости. Когда я по-настоящему прихожу в себя, "картинка" становится более ясной и яркой, звуки - более разборчивыми. Ну и естесно проходит это состояние полной неподвижности.

Интересно, еще кто-то из местных испытывал такое же ощущение или это что-то уникальное?

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #43 : 10/04/2012, 02:21:56 »
Dagdamor
Ничего необычного. Обыкновенный сонный паралич, с которым  иногда сталкиваются большинство людей практикующих ОСы и я в том числе. Состояние совершенно безвредное и не стоит его боятся. Из него легко можно перейти в обычный или частичный сон, или проснутся полностью. Нужно только найти подходящий лично для тебя способ.

Попробуй каждый раз, когда просыпаешься, выполнять "проверку на реальность" - достаточно часто у людей бывают ложные пробуждения, когда человеку снится как он встаёт с постели. Сон вполне может повторятся несколько раз, но когда ты осознаешься в нем -  он оказывается под твоим контролем. Только ты будешь решать что делать в нем дальше. По-моему, лучший способ это заткнуть нос и попробовать вдохнуть через него. Во сне это всегда получается. В моем случае немалая часть осознанных сновидений начинается именно с этого.

Wanderer
Даже в таком возрасте бывают случаи самоубийства. Все дело в том, что я сам сильно сомневаюсь способна ли Лиза на такое.
Кстати, у меня появилась одна идея. Скорее всего скоро напишу тебе о ней.
« Последнее редактирование: 10/04/2012, 14:43:48 от dranik »

Оффлайн Worm

• Активный участник
Сны
« Ответ #44 : 10/04/2012, 18:00:38 »
Dagdamor
Не слушай драника, нифига это не нормально. Это может быть следствием переутомления, сбоем в организме, да чем угодно. Я бы на твоем месте к врачу сходил.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
Сны
« Ответ #45 : 10/04/2012, 18:36:44 »
Dagdamor
Не слушай драника, нифига это не нормально. Это может быть следствием переутомления, сбоем в организме, да чем угодно. Я бы на твоем месте к врачу сходил.
Неочем беспокоится, если за всю жизнь это случалось всего ~5 раз. Хотя если промежуток времени между параличами был короткий (на что не похоже) и последний случай был совсем недавно, тогда действительно лучше обратится к врачу.
« Последнее редактирование: 10/04/2012, 20:50:37 от dranik »

Оффлайн Worm

• Активный участник
Сны
« Ответ #46 : 10/04/2012, 18:41:23 »
Dagdamor
Неочем беспокоится, если за всю жизнь это случалось всего ~5 раз. Хотя если промежуток времени между параличами был маленький и последний был совсем недавно, тогда действительно лучше обратится к врачу.

Ну если участится, то стоит. И вообще, это его личное дело. Замечу лишь, что такое ощущение - не совсем нормально. Организм подает сигнал о каком-то нарушении.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Сны
« Ответ #47 : 10/04/2012, 18:47:41 »
Не знаю, о том ли речь, но у меня бывает порой (раз в месяц и реже) состояние когда понимаешь что спишь, осознаешь где находишься и даже (частично) что происходит вокруг, а вот проснуться не можешь. И это при том что обычно я просыпаюсь почти мгновенно и сразу прихожу в себя.
По моим наблюдениям такое бывает в основном когда ты реально не выспался (более полутора суток на ногах) или переутомился, и тебе удается прилечь где нибудь в непривычном месте на часок. Видимо, организм пытается объяснить что кофе отдыху не замена.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Сны
« Ответ #48 : 11/04/2012, 09:59:46 »
dranik
Ничего необычного. Обыкновенный сонный паралич

Хм, спасибо за обстоятельный и приветливый ответ. :)
Погуглил по названию и нашел статью на Педивикии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич.
В точности то, о чем я писал выше! Рад, что это настолько распространеная вещь, что у него даже своя мифология есть :p

А еще позабавила фраза, что "сонный паралич" является инверсией лунатизма. Правильно, лунатизм - это когда мозг спит, а тело бодрствует. А тут наоборот - мозг уже проснулся и бодрствует, а тело все еще спит. :D

Оффлайн alc

• Старожил
Сны
« Ответ #49 : 11/04/2012, 22:11:56 »
Ну раз уж на то пошло, поделюсь и своими "сонными ненормальностями".
Бывает так, что засыпаю, вот уже дремлю, мозг начинает отключаться.. И тут БАМС! Как будто пронзило током, резко дёргаюсь, просыпаюсь с чувством как будто с парашютом спрыгнул, море адреналина откуда-то. Немного погуглив, узнал что
при засыпании, наш мозг принимает замедление дыхания за признак умирания и посылает телу импульс-команду к «воскрешению»
Не знаю, насколько это соответствует действительности, но в принципе, достаточно правдоподобно.
Но это ещё не всё. Бывает такое, что наоборот, уже под утро, или просто посреди ночи, либо опять же при засыпании, случается примерно тоже что описано выше, вот только перед тем как в ужасе проснуться от "дёрганья" снится короткий сон. Хотя назвать это сном достаточно трудно, ибо длится это (как кажется) долю секунды. Обычно, это видится мне как взрыв вселенной, с мирриадом звёзд, разлетающихся в разные стороны. Или что-то типа ядерного взрыва, или бомба, или бампер от машины летящий в лоб, кулак в боксёрской перчатке, или падение со скейта. Но чаще всего это именно какая-то абстрактная картина.
Нашёл даже что-то подобное в гугле, см. вложения (представльте взрыв вот такого вот вида, происходящий за бесконечно малое время. После чего я собственно и просыпаюсь в ужасе)
Кстати, происходит такое, сколько себя помню. Периодичность - примерно раз в три месяца.

UPD забыл спросить :D : Кто-нибудь знает что это такое, и почему происходит?
« Последнее редактирование: 12/04/2012, 14:11:47 от cashz »