Тема: Аниме, к просмотру рекомендованное, десу  (Прочитано 11305 раз)

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Что ж, пора бы уже возродить и эту тему. Благо отдельные сериалы даже смогли отпочковаться в собственные обсуждения, нужно же оставить и общую тему для обсуждения текущего, классического, недавно отсмотренного, рекомендуемого... да и вообще - любого аниме.

А начну я с не самого обычного сериала. Как известно, аниме это сериалы про обычных японских школьников. Иногда про необычных, порой даже не про японских, но обязательно про школьников.Однако из этого правила бывают исключения - к примеру недавний сериал "Fate/zero", второй сезон которого ожидается в начале апреля. Исключение это тем более заметное, если вспомнить что из себя представлял его оригинал, "Fate/Stay night"

Для незнакомых с оригиналом кратко обрисую сюжет этого городского фентези: в наши дни, вдалеке от цивилизованных стран, то есть, в японском провинциальном городе Фуюки, периодически проводится турнир между семью магами за обладание Граалем, способным исполнить любое желание победителя. Для этой цели каждый из них призывает одного из легендарных героев (можно и злодеев) других эпох - к примеру ими могут оказаться Геракл, Гильгамеш, Медея...
Так вот, оригинальный сериал, рассказывающий о пятой войне за Грааль, отличался вопиющей некомпетентностью и дилетанством почти всех участников. Неудивительно, учитывая что из семи мастеров четверо были школьниками, а ещё один школьным учителем.

Однако, в новом сериале, показывающем прошлую, четвёртую войну, никаких школьников среди главных героев нет вообще. Самый младший из них - английский студент, а среди прочих замечены инквизитор, киллер, да и представители магических семей высокой моралью не отличаются. И если в старом сериале герой ныл о защите справедливости и был избиваем всеми подряд, то главный герой нового предпочитает разговорам о защите справедливости выстрел в голову; а лучше два, и побольше взрывчатки. Хотя и прочие участники ушли от него не так далеко.

Помимо запоминающихся героев, сериал радует весьма качественной рисовкой, хорошей постановкой боёв, великолепной музыке и множеством исторических отсылок. На двух последних пунктах стоит остановиться особо. Не то чтобы мимо сериала стоило пройти, если вам ничего не говорят имена Гасан ас Саббах, Ланселот или Диармайд, но при знакомстве с данными историческими личностями впечатления будут ещё сильнее.

Для наглядности возьмём эндинг первого сезона. Он может показаться просто набором красивых зарисовок, однако на самом деле при его создании проделана весьма внушительная работа.

"Вступление Александра в Вавилон", картина Шарля Лебрена

"Казнь Жиля де Рэ", фрагмент фрески из французской Национальной библиотеки.

"Битва при Каммлане", художник Артур Рэкхэм.

В общем, сериал всячески рекомендуется к просмотру, в независимости от того, видели ли вы первую часть.
« Последнее редактирование: 22/04/2012, 22:41:54 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии

Так исторически сложилось, что я не вхожу в местный клуб любителей аниме. По правде, говоря, я вообще не любитель аниме, но вовсе не из-за того, что мне не нравятся японские мультики как таковые, а потому, что у меня ровно никогда не было возможности их смотреть Т_Т И вот теперь я не в клубе Т_Т Forever Alone Т_Т
Это была моя печальная история, дополнить которую может разве что тот факт, что за всю жизнь мне удалось посмотреть только два аниме. Первыми были Сейлор мун, а второму я посвящаю остаток этого сообщения – Юная революционерка Утена

Почему, почему в один прекрасный день я взяла и начала смотреть этот сериал? До этого ни одно аниме о котором я читала меня не заинтересовало. Не популярные Хоро с Харухи на пару, ни любое другое.

Ответ прост, потому что вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=2pt6LPx8t4Y

Все. Это была любовь с первого взгляда. В статье которую я читала было сказано, что Утена это редкий бред (тем более буду смотреть, подумала я), и примечательна только тем, что является классикой жанра юри. Неужели про лесбиянок?! О_О  Ну и пускай, пускай. Я переживу, потому, что в этом аниме должно быть все те прекрасные вещи, которые я увидела в ролике на ютубе. Оно просто не может быть плохим.
Тяжело объяснить, чем именно мне так сильно понравилось это видео, чем зацепило. Может быть тем, что остроносые и чрезмерно длинноногие герои и героини напомнили любимых с детства Сейлор мун. Я не знаю. Факт в том, что предчувствие меня не обмануло. Утена причаровала с первой же серии, и не только меня! В тот вечер, когда я начала её смотреть, занести ключи зашла подруга. Так и прилипла к экрану рядом со мной =) В следствии, посмотрела сериал скорее меня, а потом еще и задалбывала спойлерами.

В целом, ничего лесбийского в Утене я не увидела (вот полнометражка это совсем другое дело). И если бы в описании я не нашла слова «юри», то в жизни не подумала бы, что тут что-то подобное имеется.
Пересказывать сюжет Юной революционерки бессмысленно, ибо как раз тем, что сначала ничего не понятно аниме и привлекает внимание. Есть интрига, загадка, которую нужно разгадать. И чем дальше тем интереснее.
Так же плохо обстоят дела с тем, о чем же это аниме. О Принцах и принцессах? О революции? О поиске чего-то вечного? О гробах? Да, наверное, больше о гробах, хотя с этим можно и поспорить.
Проще всего сказать, что история эта про Утену Тендзё, умницу, красавицу, спортсменку, девушку которая всегда и везде наперекор всем правилам носит мужскую школьную форму и вообще хочет быть принцем и спасать принцесс, в чем признается в первые же минуты первой серии. Да уж :/ Но не все так плохо! У Утены на то имеются причины, о которых зрителю будут напоминать, чуть ли не каждую серию в виде короткого ролика.

Однажды,
 давным давно жила маленькая Принцесса,
 и она была очень печальна...
 потому что её мама и папа умерли.
 Перед Принцессой появился странствующий
 Принц
 на белом коне.
 У него были королевские манеры
 и добрая улыбка
 Принц заключил Принцессу
 в пахнущие розой объятия и
 нежно осушил её слёзы. Он сказал:
 "Малышка, стойко переносящая глубокую печаль,
 никогда не теряй силы и благородства,
 даже когда вырастешь.
 На память об этом дне
 я даю тебе вот это."
 "Мы ещё встретимся?"
 "Однажды, это кольцо приведет тебя ко мне!"
 Было ли кольцо, которое дал ей принц обручальным?
 Все это хорошо,
 но Принц произвел на Принцессу такое впечатление,
 что она сама решила стать Принцем.
 Но, было ли это хорошей идеей?

Кольцо которое прекрасный принц подарил Утене, не понятно как, но приводит её в академию Отори, где Утена и надеется найти того самого принца. Здесь и начинаются приключения, оказывается что колечко это дает Утене право участвовать в дуэлях за что-то важное и конечно же Утена принимает участие в такой дуэли. Правда совсем по другой причине, она идет «разбираться» с местным сердцеедом №2, зеленоволосым Сайондзи из-за чувств подруги, которые он имел неосторожность обидеть. Сайондзи, самоуверенный придурок, дуэль конечно же проигрывает, а Утена внезапно получает приз – Анфи Химемию, флегматичную, но добродушную смуглянку, Невесту-Розу, из-за которой на дуэлях и деруться. Кто такая невеста роза? Зачем она нужна, что Утене с ней делать, не знает никто. И что бы узнать смотрит вторую, третью, энную серию.

А дальше узнает об остальных дуэлянтах – школьном совете, состоящем из одних только интересных личностей. У каждой личности своя интересная история, свои тараканы в голове, но все они хотят заполучить невесту розу, и у каждого на неё свои планы.
Теперь в каждой серии Утену ждет дуэль.

Мне это аниме полюбилось за свое неповторимое настроение, атмосферу. Легкая музыка, которую приятно слушать, повсюду розы, светит солнце, все очень естественно и приятно. А еще очень красиво. Все эти дуэли, развивающиеся за ветром волосы, летящие лепестки,  большие разноцветные глаза =) Сама академия Отори, дуэльная арена над которой в воздухе парит перевернутый замок, замок в котором будто бы живет вечность.  Особенное настроение. Очень приятное для меня.
Ну и конечно, интересно, кто же этот принц, сможет ли Тога обмануть Утену,почему Нанами такая дура.  На последний вопрос ответа так и не найдется :/
В Революционерке кроме дуэлей, красоты и пафосных диалогов есть еще и замечательные юмористические эпизоды. Все они почти полностью посвящены Нанами – сестре председателя студенческого совета, сердцееда №1 Тоги, с которым у неё нет абсолютно никакой схожести. Нанами обожествляет своего брата,  ради его внимания она готово на все. (В детстве подарила Тоге котенка, а потом взяла и утопила "подарок") Тога относится к Нанами достаточно прохладно. Эта линия  Нанами/Тога, очень, ОЧЕНЬ странная О_о

В Утене такого полно. Мики, унесенный феями любитель прекрасного, Дзюри со своим вечным чудом которое не поизойдет и фотографией Шиори на шее. Все это выглядит странно, непонятно.  И это тоже часть того, почему Утена мне нравится =)

Не все еще сказала, ох не все, но чувствую что пора закруглятся. Отлично я провела время поглядывая Юную розововолосую революционерку, но форумчанам я её не рекомендую. На форуме я не знаю людей которым могла бы понравиться Утена.
А я люблю :p
« Последнее редактирование: 25/03/2012, 16:05:09 от Miss Futurama »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Thermae Romae

Аве Цезарь!

Я Люциус, архитектор бань в Риме. Я строил бани по просьбе консула. а затем и самого императора Адриана, а теперь хочу рассказать вам об этом. Дело в том - клянусь Юноной и могилами моих предков! - что мы, римляне, не самый искусный народ в строительстве бань. Однажды мы с моим другом Маркусом купались в термах старого образца - по улице каменщиков две стадии от восточного склона Капитолия, термы Октавиана.

Размышляя о безвыходном положении, в котором я оказался, я не заметил, как поскользнулся и упал в воду с головой. Но едва я нырнул, как вынырнул в далекой от нас, неведомой всем нам стране. Там всё плоское - я видел там странные плоские картинки, движущиеся сами по себе, у мужчин там плоские лица, а у женщин плоские груди.

Но их бани!.. они великолепны. Оказавшись в них, я смог отдохнуть, и немедленно перенял их опыт. Эти странные люди стоят бани повсюду, в жилых домах, в отдельных зданиях, даже вообще создают поселки из бань. Удивительный народ сей, впрочем, слаб в военном деле - я смог поразить их своей меткой стрельбой из их лука. К слову, клянусь Марсом, их луки слабы так, что сгибать их могут и дети. Но никто из них не стрелял лучше меня, и они, покоряясь моей воле, отдали мне дар - сделанного из ткани пушистого чудного зверя.
Иной же дани с них я не взял, ибо я не воин, а лишь архитектор. Напротив, одарил их за подаренную мне еду серебряными римскими денариями.

Спустя некоторое время я вновь споткнулся и упал в воду, оказался уже в Риме, в тех самых термах, через которые попал в страну плосколицых. Пользуясь сведениями, взятыми у них, я построил во славу Императора новые термы по всему Риму, и теперь римляне могут мыться в них, не уподобляясь грязным варварам.

Полную версию моих похождений - в диком качестве - вы можете найти, оседлав чудо-зверя имнем "гугл".
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Посмотрел аниме «Термы Рима».
Надо сказать, что на самом деле это не аниме, а скорее образовательные аниме ролики. В довольно примитивном качестве. Предназначено оно явно для «внутреннего потребителя», и немного странно выглядит для нас.

Однако вещь весьма веселая. Если вам интересно узнать кое-что о банных традициях Японии (а так же немного о Древнем Риме) не пожалейте немного времени, благо там всего шесть коротких эпизодов. По крайней мере посмеетесь от души.
Но ханжам лучше не смотреть - японцы народ простой, естественных вещей не стесняются.

Картинка - суровые римские центурионы не снимают шлем даже в бане!  :)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
А сегодня, мои юные друзья, мы поговорим о целом жанре аниме, именуемом еще школьной комедией. Называть ее чисто школьной не совсем верно, по идее, эта стадия у нас называется "колледж" - обучение идет примерно с 15 лет, плюс-минус... В принципе, есть аниме и про более мелких детей, но самое-то интересное, понятно, про уже подсозревших.

Как правило, аниме такого жанра отличаются незатейливостью. Классикой жанра стал сериал "Lucky Star", вот-с:

Но поскольку не все его любят, да и классику можете изучить сами, оставим его на самостоятельное изучение. Проверю! :)

Перейдем к общим законам жанра. Герои должны быть школьниками старшей или средней школ, несходными по характеру. Чаще всего они и знакомятся в первой серии (в первых сериях, если не в одной). Идеальный случай - от 4 до шести персонаджей разного типажа. Вот пример, который лично мне по душе -

"Joshi Kosei" или "Старшеклассницы"

Как видим, на картинке шесть девушек, разные по типажу. Из их сложных представлений о поведении и друг друге и появляется комедия. К слову, в "старшеклассницах" весьма приятная рисовка, по сравнению с некоторыми иными, той же Азумангой... К слову, их кто-то называет пародией на Азумангу. Но это по-моему неверно, хотя бы потому, что лично мне они понравились больше.

B Gata H Kei (непереводимо пошлая игра слов на ниххонском)

По сюжету, японская девушка Ямада при переходе в старшую школу (15 лет) решает, что оставаться девственницей в таком возрасте уже не стоит. и решает ступить во взрослую жизнь, но не с ккем-то там, а с равным ей, сиречь девственником. Беда лишь в том, что она классическая цундере, т.е. во-первых резка, дерзка и агрессивна. А значит пугает всех парней вокруг, зеленых и неопытных вдвойне. Ну а кроме того, ее саму еще и клинит при малейших признаках продвижения в данной сфере надежнее, чем М-16 с грязью в механизме.

Yuru Yuri (юру-юри)

Кавайное аниме о тянущей сюжет с неудержимостью паровоза генки по имени Тошино Кёко, за которой прицеплены цундере Аяно, кудере Юи, несколько каваев, второстепенные цундере и прочие няшности. Смотреть строго обязательно, особенно без перевода или с переводом женскими голосами. 

Перечислять можно долго. Жанр обширен. Стоит лишь сказать еще, что это может быть обыкновенная повседневность, как уже вышеперечисленное. А могут добавляться примеси:
Seikimatsu Occult Gakuin (Академия оккультизма) - аниме о том, как 16-летняя цундере унаследовала от отца учебную академию со студентами, занимающуюся оккультными науками (и небезуспешно). Удивительна для данного жанра тем, что в конце... спойлер.

Suzumiya Haruhi no Yūutsu или "Меланхолия Харухи Судзумии" - это тоже школьная комедия. Штампованная как китайский ай-фон, и если б не взгляд со стороны Кёна - унылая как проповедь. Сюжет рассказывать не буду. и так все знают.

Sayonara Zetsubou Sensei или "Прощай, безрадостный сенсей" - комедия, да еще какая!

Посвящена попыткам пессимиста-учителя со склонностью к суициду воспитать в своем духе группу школьников. Жаль, что у школьников свои тараканы в головах - еще матерее и свирепее учительских. Подборка учеников состоит из непременной цундере, генки, моэ, хиккикомори, подвинутой на замужестве барышни, во всех смыслах заурядной и комплексующей поэтому ученицы, нелегальной иммигрантки, смс-маньячки, и черт-те-кого еще!

В общем, перечислять можно долго, общая суть -
а) Школьная комедия немыслима совсем без пошлости. Увы. Хотя нет, ня!
б) Школьная комедия без цундере как дом без одной стены. Не функционально.
в) Школьная комедия не должна содержать глубинного смысла как минимум на протяжении 90% своего времени - иначе юмор может уйти на второй план.

Если все вышесказанное вас не пугает - что ж, это для вас (и меня, ага...). Начинаем! :)
« Последнее редактирование: 07/05/2012, 22:42:41 от HAEMHIK »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
HAEMHIK
Что ж, тут есть с чем поспорить. Сначала с выводами: если с третьим всё это несомненно верно (если только школьная комедия не маскирует под собой что-то другое), то вот цундере отнюдь не аксиома, хотя и весьма простой способ получить долгоиграющий источник юмора. Но, скажеМ, в том же "Унылом учителе" в классе героя-суицидика нет ярко выраженной цундере - даже Кимура скорее доведение штампа до абсурда с её раздвоением личности, чем типичная цундере. А кроме того в комедиях популярностью пользуются и "обратные цундере", вроде той же Ямады, Канаме из "FMP" или Акане из "Ранмы". Что же касается первого пункта - ну, что есть, то есть, правда тут разнится, так сказать, степень погружения - в B-gata H-kei это основная тема юмора, а в какой-нибудь "Оккультной академии" лишь одна из многих. тут конечно тоже бывают исключения , скажем, в "The world god only know" пошлые моменты надо искать с лупой, но это если относить его к комедии ,а не к сёнену.

Вообще, если подходить к жанру в целом, его можно назвать "заведомо легкомысленным". То есть, комедия она и есть комедия, а тем более - школьная/студенческая, от неё уже заранее не ждут большего, чем кавай и юмор. Это удобно для авторов: им не будут предъявлять претензии, что не раскрыта тема философии, или слабая постановка боёв и тактики, да и требования по графике заведомо ниже, чем к какому-нибудь боевику. Цитируя один ролик на ютубе, "Я просто хотел радостный милый супер-моэ сериал, чтобы успокоить своё печальное сердце..."

В результате хотя жанр продолжает жить, но все сюжетные ходы в нём давно уже известны, и уже успели стать объектом пародий, и всё что теперь остаётся авторам, это пытаться выйти из рамок, в которых зритель способен при просмотре предугадывать сюжет поведение героев и их реплики на семь минут вперёд с точностью до секунды. Кто-то пытается найти... нетрадиционные темы, как в "Yuru-yuri", кто-то пытается выехать за счёт нестандартного главного героя (та же "Стальная тревога"), главной героини ("Вперёд, Нярко-сан!" из свежего); а порой вся комедия сохраняя все типажи и сюжетные ходы вообще скрещивается с милитаристким боевиком ("Upotte!") или чем похлеще...

http://s019.radikal.ru/i642/1205/ff/ae8567cee41d.jpg

А ещё, помимо основной функции, "Школьная комедия" является идеальным прикрытием, маскировкой, скрывающей до поры детали сериала и заставляющей его выглядеть совсем обычным и безобидным. "Когда плачут цикады", "Blood-C", "Madoka Magica" - все они из этой оперы, начинаясь как кавайные школьные комедии дальше они уходят... ну тут уже в меру фантазии автора.

http://s019.radikal.ru/i624/1205/c5/2e9b0b8876a9.jpg http://s019.radikal.ru/i628/1205/3e/7128af663127.jpg http://s48.radikal.ru/i122/1205/65/a67a6241dfcc.jpg

Однако в целом - жанр в своём классическом виде сейчас является скорее объектом пародий, и снятая "по всем канонам" школьная комедия скорее будет вызывать подозрения и вопросы среди зрителей - на какой же серии начнётся... странное.
I never asked for this.

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Ну я не претендую на звание специалиста по аниме, как уважаемые администраторы, но мне есть что сказать из того что тут ещё не сказали.

Haibane Renmei (Альянс Серокрылых)

Насколько я могу судить, это аниме хорошо известно, и уважаемо практически всеми кто его смотрел. Рассказывает она о группе подростков с небольшими крыльями за спиной и нимбами над головами, живущих в городе, изолированном от остального мира гигантской стеной. Причём в городе есть и обычные жители, и их даже большинство. Подростки эти работают, помогая жителям, пытаясь отблагодарить тех за еду, одежду, жильё и заботу. Войти или выйти из города просто так нельзя, хотя жители вольны уйти, но вернуться им уже не дадут. А вот серокрылые - другое дело. Все они когда-то пришли сюда извне, и, как считается, обязательно уйдут - кто-то раньше, кто-то позже. Но никто из них не помнит ни свою прежнюю жизнь, ни даже своего имени. В центре повествования - небольшая группа девочек, живущих в "Старом доме".
Несмотря на всю "фантастическую" начинку, это аниме больше всего что я видел отвечает слову "повседневность". Простая, незатейливая жизнь - истории про вынос мусора, работу, подарки на Новый год, готовку еды или поход за продуктами. Мистика органично и аккуратно вписывается в общую картину существования героев. Но вместе с тем и сюжет здесь тоже есть. И сюжет этот драматический, вплоть до трагического даже. Загадочный мир, созданный в додзинси Ёситосе Абэ открывается со всех сторон, но ответить на все вопросы зрителю предлагается самому. И здесь это вполне к месту. А ещё здесь прекрасная музыка в опенинге и эндинге (хотя этим многие аниме могут похвастаться). Послевкусие - мягкое, долгое и приятное :)
Короче, строго рекомендую!
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Necatr
Да, во многом я с тобой соглашусь - Альянс Серокрылых (Haibane Renmei) действительно аниме в стиле фентези, удивительно подходящее под понятие повседневность. В нем только одна беда - оно скучновато. Страшное наказание оказывается исправительным трудом на чистке пещеры (или сборе чего-то в пещере, не помню точно), суть происходящего (молчащих, самих серокрылых, жителей города - откуда они, почему и кто?) не раскрыта, всё это остаётся фоном... Даже юмора в общем-то маловато, хотя отдельные сцены оборадовали, например, выпекание печенья в форме для нимбов, особенно в связи с личиком "изобретательницы" метода. :)

Но ты, как мне кажется, не упомянул о еще одной вещи - мощнейшем сюжетном повороте в последних двух сериях, ставящем на первом место Рэки, старшую среди героинь, вместо крутившейся перед камерой все время Ракки. Ракка остается веселой девчонкой с бытовыми сложностями, не сложнее, чем у нас, а вот Рэки... Впрочем, это уже спойлер. Но согласись, 95% успеха "Альянса" - это мощнейшая последняя серия, вскрывающая сюжет и суть происходящего с Рэки, словно нож рыбу на столе. Серия просто оглушает и растаптывает ждущего рассказ о Ракке и обретения ей памяти зрителя.

В общем, если смотреть - то любой ценой последовательно досмотрите все серии до конца, пристально следя за Рэки. За молчаливой стойкостью ее скрываются куда сильнейшие сложности и предельное напряжение, куда большее, чем у иных героинь, и поданное просто пнревосходно. Без последней серии аниме оставляет после себя ощущение пресности и скуки, но опследняя в связи с остальными рывком выводит его вверх.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
HAEMHIK
Забавно, я как раз бросил просмотр этого аниме не досмотрев до конца двух серий. Не знаю, может теперь и пересмотрю еще раз.
А так: начал смотреть заинтересовавшись той же командой озвучки что и у "Волчицы" (и Реанмедиа правда отлично сработала), по началу понравилось мягкой рисовкой, жизненными персонажами, загадочным миром, неспешным и уютным действием. Хорошо подходит для морального отдыха. Но потом стало скучно и промотав пару серий бросил. Сосбственно это - первое аниме которое я просто не досмотрел, просто потому что было уже совсем неинтересно что же будет дальше, мир кажется настолько... сложно подобрать слово, статичным, что-ли. Уже ничего не ждешь, событий мало, загадки не интригуют. Может настроение было не то.
Но может последние серии и правда что-то меняют. Было бы здорово, учитывая что все остальное (кроме действия) и вправду на высоте.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Necatr
HAEMHIK
Эхе-хе-хе, ну как рекомендовать к просмотру "Серокрылых" прежде "Лейн" и "Технолайза" того же художника? Так что, остановимся пока на ещё одном представителе артхаусной мути  выдающемся сериале "Эксперименты Лейн".

"Лейн" - это нечто близкое к творчеству Дика, "GitS" без киборгов или "Матрица" без прыжков по крышам, киберпанк о сети, реальности и заблудившихся между ними людях, а не о мегакорпорациях, имплантах и перестрелках в замедленном времени. Повествование неторопливо, и больше строится на диалогах, долгих планах, общении в сети, а не на экшене, хотя некоторая доля действия тут присутствует. Однако она никогда не играет важную роль, уступая место интригам и размышлениям. ЧТо есть сеть, для чего люди создали её и чего с её помощью могут добиться - все эти темы присутствуют здесь.

Ну а что запоминается в первую очередь (помимо теней и гудящих проводов, конечно), это главная героиня, Лейн Ивакура.

Не сомневаюсь, она бы нашла общий язык с Нео, майором Кусанаги или Юки Нагато - немного не от мира сего (дальнейшее развитие событий показывает, насколько именно это "немного"), но при этом увлеченная компьютерами и прочей электроникой, способная самостоятельно собрать себе неплохую рабочую станцию и засыпать под гул вентиляторов между разбросанных там и тут отвёрток и плат.

Сериал, конечно, не самый просто для восприятия, но, на мой взгляд, итог несомненно стоит потраченного времени и сил - вещь, всё-таки, нетривиальная. Никакого фансервиса (ну, не считая Лейн в пижаме), никаких роботов, пафосных школьников и цветущих сакур - аниме редкое, и рекомендуемое к просмотру. Хотя, конечно, нравится оно и не всем.
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
А я егодня расскажу о жанре "аниме о работе", это немалый пласт мультипликации. Можно рассказать про аниме о торговцах оружием ("Jormungand"), торговцах чем попало ("Spice and Wolf"), торговцах пойманными беглыми преступниками ("Cowboy Bebop"), а также разносчиках газет ("Kanamemo"), официантах ("Working!!"), полицейских ("Taiho Shichau zo: You're Under Arrest"и "mad bull 34"), офисных клерках ("Salaryman Kintaro"), об учителях ("Great Teacher Onizuka"), спецслужбе (туева уча, хотя бы "Ghost in the Shell")...

http://www.allsimpsons.ru/image/2755

Но я, чтоб создать у вас истинное представление о мере извращенности японцев, расскажу об аниме "Koe de Oshigoto!" ("Работа ртом!"). Она об актерах, озвучивающих эроге, т.е. о сейю для эроге.Вообще в Японии сейю - уважаемая профессия, голос в японских компьютерных играх это фактически всё. А уж в эроге - вообще всё. И вот "Работа ртом!" - о начинающей сейю для эроге. Её работа осложеняется несколькими фактами:
1. Она не просто девственница, но и имеет весьма примерные представления о половой жизни.
2. Работать она фактически вынуждена, так как денег вечно нехватает.
3. В сферу работы её втягивает старшая сестра - не помню, то ли менеджер, то ли режиссер такого жанра игр.
4. Работать приходится с одноклассником.

http://www.allsimpsons.ru/image/2753

К сожалению, аниме состоит всего из двух серий, но поверьте - уржётесь во время просмотра. Отличная вещь, но не рекомендую смотреть поздно - соседей разбудите диким гоготом.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Про сейю у японцев, на самом деле, снято не так уж и мало. Как говорится, "у кого чего болит, тот о том и говорит". Ну, в данном случае, аниме снимает. :) И в данном жанре могу еще порекомендовать аниме "REC".
Рассказывается в нем о том, что жил-был в Токио один парень, типичный офисный планктон, пробы ставить некуда. В жизни терпел облом за обломом. Однажды он случайно встретил девушку, приехавшую в Токио учиться на сейю. У которой тоже все совершенно не гладко. Не говоря о том, что таких "понаехавших" в Токио, как выясняется, гораздо больше, чем желающих предоставить им работу, и над ней постоянно висит призрак безработицы, так еще почти сразу по приезду сгорела квартира, которую она снимала, вместе со всеми вещами, деньгами и документами. Как вы понимаете, выход из всей этой жопы им уже приходится искать вместе.
По сравнению с упомянутым в предыдущем посте, аниме вообще более серьезное, менее комедийное, а еще, конечно, вертится вокруг романтической линии. И при всем при этом оно какое-то... доброе. Не пошлое, не наивное, а именно вот при его просмотре остается такой добрый осадок в душе... Что само по себе весьма странно и примечательно.
А кроме этого, главная героиня имеет следующие неоспоримые преимущества:
1) Она НЕ девственница (что было ясно показано в первой же серии).
2) Она НЕ школьница (никаких сейлор-фуку, и слава Богу!).
3) У нее видно явную цель в жизни, ту мечту, к которой она идет. Ей нравится ее работа, что бы при этом там ни случалось.

Так что рекомендую это аниме как более серьезное и романтическое. Да, с этого аниме всю ночь проржать не получится, хотя юмор там тоже есть. Но не думаю, что это можно отнести к его недостаткам.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
А вот если я настолько не подкован в этих ваших восточных мультиках, что получил удовольствие от просмотра только "Тетради Смерти" (первого сезона), "Призрака в доспехах" (в том числе и полнометражек) и "Черной Лагуны" (но не ОВАшек), то что бы вы могли порекомендовать мне с соответственно неким фантастическим без ухода в трэш сюжетом, некоторым количеством экшена и приятной глазу рисовкой фонов и персонажей?
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
IronFOX
В духе "Тетради смерти" у нас есть недавний "Mirai nikki" ("Дневник будущего"), тоже с кучей хитрых планов и сверхъестественным. Концовка, правда, не всем по нраву, но тут уже сугубо дело вкуса. Ещё при просмотре по началу может раздражать главный герой, но это ничего - позже он съезжает с катушек в нужную сторону и начинает доставлять как и дюжина прочих.

"Призрак в доспехах", боюсь, повторить так и не смогли. Однако под заявленные условия может подойти "Gunslinger girls"("Школа убийц") - таки элемент фантастики (те же киборги, но на них не заостряют внимания), экшн, приятная рисовка фонов. Если смотрел фильм "Леон", то должно понравится. Первый сезон больше с уклоном в драму, второй - в экшн.
http://i067.radikal.ru/1207/c1/4097e6759b53.jpg

Ну а в плане "Чёрной Лагуны" - недавний "лагуноподобный" "Йормунганд" себя совершенно не оправдал (хотя, некоторым нравится), однако в плане чего-то похожего есть две фантастические работы. Первая - в жанре космооперы/космовестерна, "Cowboy bebop", можно было бы сказать, что это "Firefly" от аниме, не выйди он на десяток лет раньше. Признанная классика, между прочим. Второй - "Kara no kyoukai"("Сад грешников"), цикл из семи часовых фильмов в жанре магического реализма. Очень красивая рисовка, хорошая постановка, да и персонажи весьма занятные.
http://s16.radikal.ru/i191/1207/64/5942369b5767.jpghttp://s42.radikal.ru/i098/1207/6f/24106fe13fc6.jpg

Ну и ещё из недавнего можно ради интереса отметить пару аниме, в которых нет "Обычных японских школьников". Это "Fate/zero"(описан в первом посте темы) и "Steins;gate" по мотивам интернет-байки о Джоне тайторе, коллайдере и путешествиях во времени. Поставлено, надо сказать, тоже весьма недурно, а уж герои запоминаются на раз.
« Последнее редактирование: 15/07/2012, 16:54:47 от Inf_guard »
I never asked for this.

Оффлайн Mike

• Новичок
  • *
  • Суфист
Обожаю аниме, нравятся все жанры, ну может, кроме всяких яойных садо мазых). Хотя за 4 года посмотрел всего около 100 и еще около 50 кидал на 2-3 серии.

Странно, что тут не отметили, на мой взгляд, очень популярное и наверное, объективно говоря, лучшее аниме - это Код Гиасс. ) Вообще не встречал ничего подобного не только среди аниме, но и так же сериалов/фильмов. Эдакий политический экшн с потрясающей драматургией, не смотря на то, что я являюсь жестким хейтером к жанру "меха"( ага, всеми любимый "евангелион" для меня полная, простите, куета с убогой анимацией). Потом после просмотренных много сенэнов, где главные герои, как полубоги, крушат все и вся, где ненависть и горе делает их невероятно сильными, способность ГГ в Гиассе кажется никчемной и то, как он ее умело использует вызывает еще большое любопытство и восхищение))). Единственный минус - это любовная/романтическая линия, которая, к сожалению, никак не развили, а ведь начало аниме подавало ведь надежду, что что-то будет.  Но все равно аниме шедевр! Смотреть всем! Олл Хайль Лелуш!

Так же посоветовал бы Кланнад, хотя его тоже видели многие. Много писать не буду, скажу, что это отличная драма , особенно и во многом благодаря второму сезону, ибо первая половина  первого сезона вообще какая-то бредятина( арка про фуко) , вторая часть пытается убедить зрителей, что не обязательно ГГ выберет Нагису( с которой он познакомился впервые) , мол есть и другие достойные кандидатки быть его второй половинкой, но на самом деле там все, конечно, очевидно. А вот второй сезон выглядит гораздо интереснее, во-первых стало больше смешных и интересных шуток, во-вторых развитие героев, согласитесь не так много аниме есть( я лично не одно не знаю) , где будут показывать как протекает жизнь 15 летнего школьника вплоть до 30 лет, то есть интересно наблюдать как он обустроился в жизни, да к тому же в сюжете аниме происходят очень даже интересные и достойные поворотные точки, неожиданные я бы сказал. ) Практически все образы героев очень хорошо проработаны, хотя анимация ужасная, ибо ГГ за 15 лет жизни внешне не изменился никак, точнее никто не изменился( ну кроме лучшего друга сунохары может) и еще можно отметить, что концовка как-то нелепо вышло. В общем, аниме, как жизненная драма, очень хороша, не смотря на то, что излишней доли фантастики в ней присутствует. )

ps Простите за безграмотность, ибо уже, как год, перестал на говорить и писать на русском языке.( понятное дело, что не всегда)     :)

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Вот, посмотрел недавно одно аниме, хочу поделится, а может и обсудить, если кто видел.

«Tsukihime»
(aka «Легенда о Лунной принцессе», "Лунная легенда")

Сначала, для тех кто не в курсе:

Наше время, Япония.
Вот простой парень из старшей школы. В детстве он попал в аварию, из за которой теперь часто чувствует слабость и плохо помнит то время. А недавно умер его отец, в свое время выселивший его из дома, и теперь его сестра зовет его обратно, в старинный семейный особняк.
И вот, возвращаясь из школы домой он встречает в парке симпатичную иностранку. Знакомство как то не задалось: без видимых причин, он, вынув из кармана складной нож, догоняет ее и режет на 14 частей, после чего теряет сознание… Проснувшись на следующий день уже в особняке, он решает что все это был страшный сон. Но вернувшись в тот же парк видит давешнюю знакомую, вполне живую, но имеющую  к нему понятные претензии…
И это лишь завязка этой в общем то короткой (12 эпизодов), но довольно запутанной мистической истории…

Стоит сразу заметить что, несмотря на довольно кровавое начало, далее каких то особых зверств мы не увидим, все достаточно мирно. Авторы не упиваются расчлененкой, оставляя большую ее часть за кадром и в нашем воображении. И это один из главных моментов аниме: в нем всего понемногу, но ничего – через край. Сюжет? Запутан, но не особо. В меру банален, зато вполне внятно  подан и раскрыт. В какой то момент может показаться что все это похоже на «гаремник», так ведь нет, это ровно на один эпизод. Знающие люди вспомнят о первоисточнике – но кроме одной взрослой, но абсолютно невинной «постельной сцены» здесь ничего такого не будет, даже ни одного «панцушота» за все эпизоды! Экшен? Есть, но немного. Романтика? Отторжения не вызывает.

Чем же тогда аниме берет? Неплохой проработкой персонажей (и пусть их так мало, на все аниме менее дюжины действующих лиц). Качественной, спокойной и реалистичной  рисовкой. Общей неспешностью, тщательностью и серьезностью повествования.
И главное - отличной музыкой и атмосферой которую она создает. Порой кажется что это клип, иллюстрация к красивой музыке. Но это все же не так.

Это грустная мистическая лирическая история.  С довольно печальным концом.
И пусть не шедевр - она (на мой взгляд) вполне достойна ознакомления. Понравится не всем, но мне вот понравилось.

Теперь для тех кто в курсе: да, я наслышан о первоисточнике (так называемой эроге). Но знакомства с ним я не имел, и сравнивать не могу. Мангу я так же не читал, и хоть на той же «лурке» указанно что среди фанатов аниме считается ересью – у меня свое мнение.
Однако когда просмотр был уже позади я начал поиск в интернете (а так же вспомнил статью из Мира Фантастики) и выяснил куда более заинтересовавший меня момент: «Принцесса» входит (а точнее является родоначальником) вселенной Fate/ Stay Night. Данный сериал давно был скачан мной, однако начать просмотр я так и не решался. И правильно: начав смотреть его сейчас я с ходу был поражен – да он же откровенно детский! В Tsukihime ЦА где то 18-20 и старше, а в Fate/ Stay Night лет 14-16 не более. Непроходимо тупые герои, театральный пафос, намеренно детская рисовка… Первый раз на моей памяти два аниме по одной вселенной различаются столь кардинально.

И напоследок для Inf_guard-а: боюсь холивара у нас с тобой все же не получится. Собственно к первому аниме (Fate/ Stay Night) твое отношение упомянуто в первом посте этой темы, а «"Fate/zero"» я не видел. Наверное все же посмотрю.
Ну а насчет «Лунной легенды» у нас получится разве что классический спор «книга лучше». Хотя обсудить отдельные моменты и выяснить различия я не против.

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Legat
Ну Холивара может и не получится, а вот поговорить можно.

Я, конечно, не из тех, кто утверждает, что по Цукихиме нет аниме, но тем не меняя, как читавшего мангу (правда ещё не дочитал, она, зараза, длинная...), многие вещи в сериале расстраивают в той или иной степени. Так, например, историю явно ускорили , чтобы запихнуть в 12 серий - нет никакой интриги с Сиэль, в "косплее" и с чёрными ключами её показывают уже во второй серии, тогда как в манге эта сцена происходит уж после убийства Неро, до этого же личность церковника не раскрывается.
Помимо этого, к минусам можно отнести и весьма слабую зрелищность, я понимаю, краски нарочито приглушены, дизайн персонажей вроде как доработан в сторону "взрослости". Но у этого решения есть минусы - так, например, милая, непосредственная и вечно витающая в облаках Арквейд (даже после того, как Шики её убил - вот такой вот у неё характер) превратилась в сериале в нечто сосредоточенное и серьёзное, что рушит весь образ "няшки не от мира сего, которая является при том высшим вампиром". Если интересно, привычные "яркие" дизайны персонажей можно увидеть в официальном комедийном кроссовере с Фейтом под названием "Карнавальный фантазм", но восприниматься всерьёз его конечно не следует. Ну а в продолжении темы - проигрывают в Цукихиме и боевые эпизоды - так, сцена вторжения Неро в отель, в манге действительно жутковатая, тут скомкана и подаётся скупыми кадрами. Да и "глаза смерти" в аниме не очень впечатляют.

Последнее замечание относится к тому, что есть с чем сравнивать. Дело в том, что так называемый "Насуверс", вселенная работа писателя Киноко Насу, включает в себя помимо "Фейта" и "Цукихиме" со всеми их спиннофами. продолжениями и ответвлениями, ещё один крупный пласт под названием "Границы пустоты: сад грешников" (Kara no kyokai). Технически, это семь новелл, которые являются своего рода "черновиком", из которого потом возникли и "Лунная принцесса" и "Судьба", но тем не менее, это ещё одно связанное произведение - к примеру, одна из героинь, Токо Аозаки, является сестрой Аоко Аозаки, учителя Шики, подарившей ему очки. Так вот, ко всему прочему стоит заметить, что "Сад грешников", выпущенный в виде семи полнометражек, выполнен на совершенно ином уровне и относительно "Стэй найт" и относительно "Цукихиме", начиная с потрясающе красивой рисовки, особенно панорамных сцен и боёв, и заканчивая заметно более угрюмой атмосферой (ну, минус 6-й фильм, там авторы изрядно сгладили новеллу) и отсутствием, или хотя бы изрядным затемнением схемы "проснись, пойди в школу, спаси мир". Да и Рёги Шики (да, ещё одна Шики, и тоже с глазами смерти) кто угодно, но только не обычная японская школьница.

Ну а возвращаясь к теме "Фейта" - старый сериал я защищать не буду, он действительно вышел весьма и весьма посредственным. Да ещё и по самому скучному из трёх сюжетов новеллы. Полнометражка пободрее, но в ущерб сюжету, которого практически нет, скорее это набор иллюстраций для читавших произведение, чем самостоятельная работа. А вот что касается Fate/zero - тут разговор иной. Начиная с того, что сменился автор сценария и студия, так ещё и действие происходит за 10 лет до оригинала. Как известно, в старом "Фейте" "в бой идут одни школьники", новое поколение магов, не прошедших нормального обучения, не вошедших в силу и потому и сама война напоминает смесь зарницы с дворовой игрой в войнушку, с бла-а-ародством и поддавками. Прошлая, Четвёртая война за Грааль, выкосившая предыдущее поколение магов, была совершенно иной, подаётся она сразу со многих точек зрения, не концентрируясь на Сейбер и её мастере, а всё происходящее описывается какими угодно словами, но только не "благородством" или "рыцарством".

В общем, ещё одно, даже два, доказательства того, что очень многое зависит не только от исходного материала, но и от рук экранизаторов. Впрочем, как уже говорилось, вторая полнометражка Фейта показывает, что дословная экранизация одних "ярких" сцен сводит фильм или сериал до набора иллюстраций, самостоятельной ценности почти не несущего. В то время как даже уходя в сторону от сюжета аниме, где этот сюжет вообще есть, может иметь право на собственное изложение первоисточника. Просто надо учитывать, что фанаты оригинала могут не понять. Как там было... "каждый знает, что борода Гимли на две трети тона темнее и на четверть дюйма короче. Да Толкиен в гробу переворачивается!"
« Последнее редактирование: 01/10/2012, 22:00:20 от HAEMHIK »
I never asked for this.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Вот и я о том, что не стоит отрицать право "Лунной принцессы" на самостоятельную ценность.
Ведь среди названного тобой нет однозначных недостатков:
Что касается «неяркости» событий, сцен и персонажей: тут надо учитывать в каком состоянии я все это смотрел. Последний месяц выдался у меня довольно тяжелым, и хотелось мне именно чего-то такого: неспешного и спокойного.
Тем более что «блеклость» тут лишь одна из сторон медали, отнюдь не в ущерб качеству. Взять к примеру упомянутый тобой характер Арквейд: в аниме она действительно обычно довольно серьезна и сосредоточенна, когда дело касается ее задачи, однако ее непосредственность, эмоциональность и  плохое знание обычных реалий мира вполне себе заметны, стоит лишь немного приглядеться. Получилось нечто вроде женской версии Саске Сагары (ну ладно, отдаленно), или просто самая лайт-версия цундере из всех что я видел. Да, здесь нет обычных для аниме выпячиваний черт характера – но разве это обязательно минус, при том что сами характеры проработаны ничем не хуже?
Кровавость сцен? Ну так красная краска меня давно не пугает, а вот воображение вкупе с кое каким опытом рисует куда более впечатляющие сцены.
Да, история при всей своей неспешности довольно короткая – зато не затянута. Я бы конечно не против увидеть продолжение, или просто растянуть удовольствие – но по своему печальному опыту знаю что не всегда подобное во благо.

Согласен, возможно, прочти я сначала первоисточник, тоже бы возмущался: тут порезали, там не так показали. Но мое мнение вовсе не в сравнении, а в том (повторюсь) что и как самостоятельное произведение аниме имеет ценность.
Тем более что такой замечательной музыки в манге нет!

Кстати, начал смотреть Fate\Zero и должен сказать что положительная разница с первым аниме и впрямь заметна во всем.
По динамике (и отчасти визуализации) событий и сражений все это почему то напомнило мне «Призрака» (первую часть и первый же сериал), тем более что один из главных героев почему то все время напоминает мне Тогусу.  :)

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Legat
Что касается Арквейд, в их отношениях цундере скорее всё же Шики. Вообще, не знаю, возможно после манги, но мне её образ действительно показался "приглушенным", в манге она куда более яркая и куда более "не от мира сего", удивляясь самым элементарным вещам, вроде похода в кино.
Ну а в целом - видимо, тут ещё стоит делать поправку на то, что аниме пришлось "ко двору". То есть, именно то, что тебе было нужно в данный момент. Возможно, что "честная" экранизация даже понравилась бы меньше, потому что это было бы уже не то, что тебе нужно в тот момент. Что можно сказать - повезло, редко случается найти не только то, что  ищешь, но ещё и в нужный момент. В этом случае, полагаю, не так важно соответствие оригиналу.

Что же до "Зеро" - не знаю, больше всего экшн напоминает тот самый вышеупомянутый "Сад грешников" (благо одна студия рисовала), но если сравнивать с "Призраком", не знаю, всё-таик, там упор больше был на перестрелки, здесь же во главу угла (особенно в сражениях между Слугами) поставлено фехтование. Вот что напоминает ГитС - так это работа камеры и сцены ночного города, вот тут, думаю, сходство есть.
А относительно Тогусы - если речь про Кирицугу, то схожесть разве что внешняя, и то с Тогусой образца третьей полнометражки. И даже так. Кирицугу всё равно куда большая сволочь в плане выбора методов, что, конечно, не отменяет благородства его целей.

ps. Ну а если интересно посмотреть на оригинальные дизайны (и характеры, в какой-то мере) персонажей Цукихиме, вот довольно занятный пример
http://rutube.ru/video/5f5f76ce7a8a3b1a0402df2c8037478f/#.UHB7dFFX_cs
(смотреть с 2:20 по 6:40)
« Последнее редактирование: 06/10/2012, 22:09:06 от HAEMHIK »
I never asked for this.

Оффлайн Necatr

• Активный участник

Не так давно посмотрел прекрасное аниме - NHK ni Youkoso! (Добро пожаловать в NHK!) Как и многие другие прекрасные аниме, сделано оно не по манге, а по ранобэ. История тут - не про школу (что довольно приедается).

В главной роли - угрюмый 22-летний Сато Тацухиро. И он хикикомори. Если кто, мало ли, не знает, хикикомори - люди, выпавшие из социума, по разным причинам избегающие общения с большинством других людей. Как правило, практически не выходят из дома, нигде не работают, ни учатся и так далее. Сато-кун так и жил в течение четырёх лет, но в один прекрасный день в дверь его квартиры постучалась девушка, Накахара Мисаки. И всё закончилось тем, что он подписал контракт, по которому обязался во всём её слушаться, а она обязалась вернуть его в общество. Вот такая завязка. В аниме поднимаются многие темы, близкие к хикикомори - паранойя, онлайновые рпг, суицид, в том числе групповой, эроге и симуляторы свиданий, даже сетевой маркетинг. Несмотря на то, что аниме всё довольно лёгкое и не давит на зрителя, общая линия сюжета - сильно драматическая. Судьбы главных героев, их отчаяние, неверие в возможность что-либо переменить в мире - вот такая общая картина. Тем не менее, сюжет получился достаточно оптимистичным, так что рекомендую в полной мере.
Вот такая паранойя:
http://img69.imageshack.us/img69/9876/01mkv000357524.jpg
А вот тут - главная героиня.
Она же:

Ещё добавлю, что ранобэ, по слухам, куда более мрачное и беспросветное, хотя сюжетно не сильно отличается.
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Тут должен быть длинный так-а-акой псто, но мне лень

Inf_guard
Забыл поблагодарить за содержательный пост с советами, что посмотреть. Штейна глянул (чутка  - кривляния этих психов долго терпеть не смог), до остального не добрался, но в любом случае спасибо.

Посмотрел "Берсерка". Ожидал большего по части "аутентичности" (ПЛиО и "Хроники Черного отряда" задали высокие стандарты - японосы не сдюжили), кровищи и расчлененки (всё самое жестокое так и не было нарисовано, оставшись за кадром или было припасено для финала) и динамичности повествования (таки втюхали хренову тучу рефлексии, воспоминаний и посиделок нагишом в дупле). Возможно полнометражки больше понравятся, хотя наличие там ТриДэ практически ставит на этом крест (Эпплсид, например, бесил не столько тупым сюжетом, сколько попыткой "поженить" плоское и объемное)

Смотрю сейчас "Странников". Радует рисовка и наличие и весьма смешных и достаточно серьезных сюжетов (хотя в одном эпизоде смешное и серьезное смотрится... хм, слишком уж хорошо). Бесит в свою очередь придурочный лизоблюд-фокусник (зам. нач. Недоотдела вроде бы) и неадекватнейшая серия про лунных ниндзей (хотя перевод с "херану-ка телебудку" ее почти спас). Пока что вполне себе кандидат на лучшую анимешку, если, как они любят, в последних эпизодах не врубят нарезку воспоминаний, задумчивые посиделки по темным углам и мысли вслух в духе всякой мрази вроде Роди Раскольникова или Гамлета Поддатого.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
"Странников" досмотрел давным давно, даже псто написал, но оно чего-то не отправилось... В общем, не смог мультик затронуть мои струны, а при всей серьезности в плане космоса по части персонажей он получил излишний комедийный перекос. Хотя тематика интересная и "Лунную милю" я еще испробую.

Досмотрел "Самурай чамплу" - лучшее аниме из всех, что видел. Потрясающий винегрет из временных эпох и культур и все это нарисовано невероятно красиво и подано в таких изящных ракурсах, что при всем этом хип-хопе, бейсболе, очках и граффити смотрится этот сериал как самое что ни на есть традиционное японское произведение.
Радует обилие юмора, радует невероятно эстетезированное насилие (однако без малейшего ухода в "кровь-кишки-..."), даже обыкновенно бесящее обилие рефлексии со стороны героев тут очень к месту - люди без будущего за неимением иной цели разбираются с призраками прошлого. Радует даже тян, которая ведет себя как ТП, но вместо обычного чудесного спасения огребает едва ли даже не с излишком, а то и умудряется сама выпутываться из проблем, что похвально. Даже финал, обыкновенно для японцев невероятно сопливый и лишенный действия, и насколько у голливудщины с перебор с хэппи-эндами, так и у них явный передоз грустных концовок, тут же вполне достойный, не гнушающийся экшна и хотя тоже не лишен изрядного количества грустного, но в конечном итоге...
Ну и конечно дополнительным бонусом стала отличная озвучка, поскольку не люблю тявканье на незнакомом языке (никакого расизма - сериалы с оригинальной шведской или датской дорожкой и сабами я тоже терплю едва-едва), да и отвлекаться на субтитры от такой красоты было бы преступлением.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
IronFOX
"Странников" досмотрел давным давно, даже псто написал, но оно чего-то не отправилось...
Жаль. Интересно было бы почитать.

Не так давно в Кемерово проходил аниме-фестиваль. И я там был.
Как меня туда занесло - история долгая, но если в кратце: меня туда пригласили знакомые по игре в "Вархаммер" (ну да, Обленн таки подсадил меня на это дело).
Одному идти было скучно, но единственным кого я уговорил пойти туда со мной был мой коллега, знакомый с аниме вообще лишь по "Семи самураям" в жанре "меха".

Ну что сказать. Во первых - я много чего не понял. Большую часть представленных "тайтлов" я просто не узнал.
Но впечатление осталось приятное: общая атмосфера непринужденного веселья, множество красивых девушек (особенно - две замечательные девушки с "косплеем" танцовшиц из "Рагнарок Онлайн"! =) )... Ну и конечно кропотливо изготовленные костюмы я оценить тоже могу.

А вот второе - меня заинтересовали две ниболее популярные (судя по количеству косплея) среди девушек (а они составляли подавляющее большинство как в зале, так и на сцене) вещи.
Номер "1" - пользующаяся похоже бешенной популярностью сага "Время приключений", аниме собственно не является.
А вот номер "2" - аниме, известное как "Атака гигантов".

К чему бы я все это написал? Да просто чуть позже я посмотрел это аниме, а еще чуть позже мне предложили написать о нем отзыв. И я его начал писать...
Но потом подумал - тема ведь называется "аниме, к просмотру рекомендованное". А рекомендовать его я в общем то не хочу, шибко вещь неодназначная.

Другое дело - если кто то видел и захочет обсудить.
Тем более что вещь действительно довольно необычная и, как я уже сказал,  неодназначная.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Legat
Ня!

Знакомые по Врахамеру, то да сё.... Ну рассказывай, рассказывай, я даже сделаю вид что поверил....

множество красивых девушек (особенно - две замечательные девушки с "косплеем" танцовшиц из "Рагнарок Онлайн"! =) )... Ну и конечно кропотливо изготовленные костюмы я оценить тоже могу. ... среди девушек (а они составляли подавляющее большинство как в зале, так и на сцене)

А вообще, я тоже не мог не заметить этих "Титанов", хотя сам их не смотрел. Вот странное же дело - с одной стороны бешеная популярность, с другой стороны, все кого не спросил, отвечали неоднозначно. И ни один не порекомендовал. Тут уж мне самому стало интересно, что это за зверь такой, в котором гигантские анатомические модели "мышечный покров человека" режут канцелярскими ножами.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Kot
Ну рассказывай, рассказывай, я даже сделаю вид что поверил....
Эй, я рассказывал КАК я там оказался, а не ЗАЧЕМ! =)

А аниме действительно неодназначное. И его популярность у представительниц прекрасного пола тем странней что по жанру это (по сути) не абы что, а военная драма. Про разведчиков. Про тяжелую долю командира, жертвующего своими солдатами. Про беспомощность и страх новобранцев, впервые очутившихся среди резни... С практически полным отсутствием романтики, зато довольно пристальным вниманием к деталям (но с условностями аниме конечно).

Если все же соберешься смотреть - тебе стоит знать что я, к примеру, если бы закончил просмотр на первых 8-10 сериях (из 25 вроде), поставил бы итоговую оценку в районе 1-2 баллов по 10 бальной шкале. Этот ужас надо видеть...
И это проблема потому что просто пропустив указанные серии ты рискуешь не разобраться в сюжете. А разобраться в нем стоит ради второй половины сериала, в которой внезапно исчезат большая часть недостатков (хоть и не все), зато появляется вменяемое развитие сюжета, интересные персонажи и т.д. Не откровение, но как минимум интересно.

Я же чисто случайно не бросил его смотреть на первых сериях.