Тема: Оксана Макар. Отношение общества к изнасилованиям  (Прочитано 8445 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Импульсом для создания темы было ответвление дискуссии о смертной казни. В частности мысль о том, что секс по обоюдному согласию от изнасилования отличить нельзя (что не очень-то верно), которая, как подумалось мне, как-то незаметно перемещает его в общественном мнении из разряда преступлений в легкий способ для одной стороны оклеветать другую. Что, конечно, вызывает недоверие даже к настоящей жертве и значительно усложняет попытки наказать виновного.

Конечно, у человека, от которого социумом ожидается маскулинное поведение, есть риск быть оклеветанным в изнасиловании, ведь люди на жизненном пути разные попадаются. Но при этом необъективно в первую очередь защищать интересы возможно оклеветанного, а не самой жертвы. Ведь, покуда существует криминальная ответственность, есть люди, которых могут обвинить ошибочно – вне зависимости от того, приписывают им изнасилование, убийство, грабеж или прочее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Изнасилование_и_убийство_Оксаны_Макар

Но к чему предисловие? Хотелось бы на примере форума исследовать, насколько и почему различаются мнения людей касательно изнасилований в общем и случая Оксаны Макар в частности. Есть те, кто митингуют, добиваясь наказания насильников; есть те, кто считают, что девушка поступила недальновидно в условиях «жестокого мира»; а есть те, кто полностью насильников оправдывает. Изнасиловали? Не надо было знакомиться с парнями в баре. Напоили чем-то? Не надо было допускать возможности что-то подсыпать. Начали душить? Не стоило угрожать насильникам! Не считая многочисленных гипотез о том, что «на самом деле все было добровольно, но она начала угрожать подать заявление – что же им было делать, в тюрьму зазря идти? Я бы на их месте сам(а) ее задушил(а)!» Фразы, подобные последней, похожи на троллинг, но встречаются они уж слишком часто. Наверное, встречают понимание как раз из-за того, что легче вернуться к тому варианту, где обвинение в изнасиловании – способ оклеветать. А значит, не надо никого жалеть.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Dark Phoenix

• Активный участник
Если говорить о конкретном случае, описанном в начале темы то убийцы как раз те, кого стоит отправить в камеру смертников, если они способны сжечь человека заживо в 20 лет, то что же будет к 30? Эти люди опасны и заслуживают высшей меры.

Если же говорить о изнасиловании в целом, то это безусловно преступление, а неоднозначное отношение у некоторых вызвано сложностью с доказательной базой подобных преступлений. Вот например яркий пример Доминика Стросс-Кана, который обвинялся даже не в изнасиловании, а всего-навсего в домогательствах к горничной. Человека посадили под арест, уволили с должности главы МВФ основываясь только на показаниях "пострадавшей", которая как потом выяснилось лгала следствию.
Ещё хуже, когда секс таки был, по обоюдному согласию, но потом что-то пошло не так, поссорились например и вот уже готово обвинение в изнасиловании.
Как можно себя защитить от такого? Почему показания "пострадавших" однозначно принимаются на веру и презумпция невиновности игнорируется?

Или вот ещё один пример, о котором я упоминал в соседней теме: Под Калугой парикмахерша 3 дня насиловала напавшего на нее грабителя.
Что характерно в комментариях к этой новости практически все осуждали, что грабитель-неудачник (неудачник ли?) пошел в полицию, а некоторые даже интересовались адресом парикмахерской. :) Но если поменять пол героев этой новости на противоположный, думаю комментарии чуть менее чем полностью состояли бы из призывов немедленно линчевать насильника наиболее жестоким способом.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Dark Phoenix
Не знаю, поменялось ли бы мое отношение к изнасилованному парикмахершей, если бы ему сменили пол. Потому что здесь как раз один из редких случаев, когда "самдураквиноват" - изначально же именно он планировал совершить преступление, пусть и не на сексуальной почве. А все обернулось совершенно неожиданным образом. Хотя и парикмахерше, конечно, не следовало бы так поступать. Вообще, эта история напомнила мне напечатанную когда-то в газете "анонимную исповедь" бывшего грабителя, который пришел по объявлению с намерением украсть продаваемые золотые украшения - а в итоге оказался связанным и изнасилованным двумя девушками. Зато грабить перестал... Не знаю уж, насколько такое имело место быть в реальной жизни.

Впрочем, и здесь беда в том, что благодаря поддерживанию обществом стереотипа зацикленности парней на сексе мысль о том, что кто-то из них может быть изнасилован, кажется смехотворной. Даже "Футураму" вспомнить, серию об Амазонии - "я никогда не думал, что умру так, но всегда мечтал". Кажется, изнасилование особи мужского пола воспринимается серьезно лишь тогда, когда оно смешивается с педофилией. Или же гомосексуализмом.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Странная тенденция - создавать темы про преступления. Скоро весь уголовный кодекс пересмотрим :)
Мое отношение - кастрация + тюремное заключение в зависимости от жестокости.
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Ну да, почитаешь подобные статьи и сам за смертную казнь будешь. Продолжу говорить то, что начал в теме "Смертная казнь".

Если верить тому что там написанно, то это конечно жестокое преступление, хотя отнюдь не из ряда вон. Собственно обвиняемые собрали все отягчающие (кроме, разве что, предварительного сговора) 131 и 105 статьи, так что им и без смертной казни светит до 20, а то и более (хотя законов Украины я не знаю). Однако подобные "зверства", увы, не редкость. Но я не о том.

Основная проблема всех этих статей (131-135) - дикий шквал эмоций, которые они вызывают. И которые никто не пытается контролировать, наоборот, всех кто пытается рассуждать здраво обвиняют в бессчуственности. Любые попытки защитить подозреваемых приводят к тому что защитника, фактически, ставят в один ряд с "насильниками".  В результате логику смывает напрочь, и начинается такое...
Я вот, к примеру, когда то считал что девушка по умолчанию в таких ситуациях жертва. Жизнь быстро разбила эту милую иллюзию. Как говорил один книжный персонаж: "Люди врут, но о сексе они врут всегда". Так вот, девушки, даже на самом деле пострадавшие, обычно наваливают сюда столько лжи, что разобраться почти невозможно. Врут, что бы вызвать жалость, что бы обелить себя, что бы обидчика наказали как можно более жестоко. Врут мастерски, с эмоциями, и зачастую умудряются даже себя убедить что все так и было. А потом, успокоившись и поддавшись жалости, наоборот начинают брать свои слова назад.

Короче, это можно долго описывать. На последнем процессе, на котором я присутствовал, обвинялась группа подростков от 12(!) до 18, в неоднократном (она поначалу молчала) изнасиловании несовершеннолетней (15). На суды (дело 1,5 года тянулось, это еще быстро) приходили с родителями - сможете себе представить что там творилось?
Я не защищаю насильников. На самом деле уродов хатает. Многие по глупости попадают (у меня один знакомый на 18 лет сел, заслуженно, но в основном потому что не стой компанией связался). По пьяни. Но тут все честно, сами виноваты. Но не все.

Так что не все так просто, как кажется некоторым.

PS По Российскому законодательству "изнасилованием" (ст131) считается только насилие мужчины в отношении женщины совершенное "естественным" путем. Так что женщина не может мужчину изнасиловать, такое вот неравноправие (впрочем по ст132 сроки те же).

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Enjoyable
Ты привела (и даже вынесла в название темы) совершенно дикий пример: девушку не просто изнасиловали, а потом нанесли ей кошмарные побои и пытались заживо сжечь. Возникает ощущение, что все случали изнасилования женщин сродни этому. Но вот тупой пример: женщину изнасиловали в темной подворотне ночью, не били ее, даже не грубили ей, и отпустили восвояси. Вот скажите мне, за что здесь казнить преступника? Женщина совершеннолетняя, это не первый секс в ее жизни, ей не были нанесены травмы. Как тут быть? Я вижу два варианта:

1. Женщина судится с преступником, сажает его за решетку или даже на электрический стул, за время процесса она вынуждена снова и снова рассказывать десяткам людей о том, что случилось, о произошедшем узнают все, кому не лень, она подвергается троллингу со стороны "верных подруг-ненавистниц" и пр. В результате один человек либо убит, либо за решеткой, жизнь второго сломана на годы вперед.

2. Женщина просто машет на произошедшее рукой со словами "да пошел он, я все равно сильнее". И... живет дальше. Как нормальный человек, без психологических травм. Не неся в душе зла на то, что случилось, и не изливая его на окружающих. Относясь к произошедшему, как к несчастному случаю.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Dagdamor
Я понимаю, что ты не ко мне обращался, на раз уж не в личку, то хочется поинтересоваться: это не шутка? (смайликов я не заметил) Ты и правда считаешь вариант №2 достойным хотя бы упоминания?
Если уж и есть варинаты, кроме первого, то уж лучше самосуд. К чему приведет массовое следование варианту номер 2 я могу представить, но не хочу описывать.

Насилие это насилие. Сексуальное насилие (в связи с особенностями человечесой психики и воспитания) наносит куда более серьезную травму чем обычное. Не убийство, конечно, но наказываться должно строго.

Я сам всегда призывал не поддаваться эмоциям, но просто "проглотить и забыть" - это перебор.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ох, и скользкую же тему подняла Enjoyable... Тут если писать правду, реально, что думаешь, распнут же нафиг. Поэтому я в принципе не хотел отписываться, ибо какой смысл говорить заведомую неправду. Но кое что высказать все же можно.

Короче так, в большинстве изнасилований виновата сама женщина. И в тоже время не виновата. Не виновата она в том, что сама природа заствляет её дразнить своей красотой мужчин, играть с ними, внушать ложные надежды и тут же отталкивать. Стремиться быть самой красивой, чтобы все от неё балдели, чтобы выбор партнера был целый набитый футбольный стадион, но чтобы, гады, балдели издали. Подходили чтоб не тогда, когда она показывает, что хочет, а только тогда, когда на самом деле хочет. Не виновата женщина в том, что родители её вырастили в полной уверенности в своей неповторимой исключительности. В убеждении, что она принцесса и королева, а окружающие - исключительно подданые, созданные лишь для восхищения ей, чтоб прислуживали и испольняли малейшие капризы; в уверенности, что ей всегда всё сойдет с рук, что бы она ни делала. Но жизнь как правило очень быстро, и порою жестоко, снимает с женщины розовые очки. Хотя, существуют экземпляры с вросшими, неснимаемыми никакими силами розовыми линзами, но это отдельный разговор.

Женщина думает как. Вот, я познакомилась в баре с тремя парнями, кокетничала напрополую то с одним, то с другим, а потом пошла с ними дальше жоско бухать к ним домой, нажралась в слюни и отключилась на диване. Что же должны думать обо мне и, собственно, дальше делать эти трое парней? Они должны уважительно подоткнуть мне одеяльце (я ведь леди же, блеать!) и петь в три голоса нежные серенады, чтобы мне слаще проспаться. Но мужчины, как правило, сволочи, и думают совсем не так, как мне хочется, и делают вовсе не то, что я задумала.

Не виновата женщина, опять же и в существовании самой древней профессии. Невдомек ей, что если она одета и наштукатурена, как шалава, ведет себя, как шалава, то и относиться к ней будут, как к шалаве.

Не виновата в том, что любит довести мужика до белого каления и ломоты в паху, а потом захлопнув лифчик, убежать, заливисто смеясь.

Но, конечно же, существуют и другие случаи. Совершенно неспровоцированные самой женщиной. Тут уже никаких оправданий и смягчающих быть не может. И наказывать нужно и должно жестоко.

зы) прошу учесть, все вышесказанное мною не имеет никакого отношения к случаю с Макар. Все совпадения, буде кем таковые найдены, непреднамеренны и совершенно случайны.

Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Legat
Самосуд гораздо хуже и первого варианта, и второго.
Самосуд - это примерно следующее: деревенская девка заявляет, что Иван Имярек ее, мол, изнасиловал. Всей деревней грозные мужики отправляются творить самосуд и вешают вышеупомянутого Ивана на ближайшей березе.

А на следующее утро деваха заявляет, что ее не так поняли и вообще это была первоапрельская шутка.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Dagdamor
Да мне самому идея самосуда малосимпатична. То что ты описал - в принципе так и будет, хотя в твоем варианте эту деваху на следующий день саму повесят. Самосуд - это все же суд! Анархия - мать порядка! :) Хотя возвращаться к общинно-племенным отношения (или той же кровной мести) не хотелось бы. Не этому нас учит Лиза! :)

Но вот идея "простить и забыть" это еще хуже. Многие, кстати, так и поступают. А оборзевшие от безнаказанности подонки продолжают творить такое... Преступление должно наказываться. Так или иначе. Альтернатива - беспредел.

PS Надеюсь все это не первоапрельская шутка - тема все же не смешная.

McGre
Ты не один! Не со всеми твоими формулировками, но сбольшей частью я согласен. Надо вводить смягчающий пункт "в состоянии справоцированного возбуждения"! :)
И кстати, я за легализацию проституции именно по этой причине - цитату Наполеона приводить не буду.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
8 марта 2012 года, около 22:00, в кафе-баре «Рыбка» на улице Дзержинского в г. Николаеве[11]18-летняя Оксана Сергеевна[12] Макар, познакомилась с двумя мужчинами[4][13]. Поздно вечером мужчины предложили зайти на квартиру их товарища, и она согласилась[4]. После употребления спиртных напитков девушка стала чувствовать себя плохо и заснула, полностью отключившись[4].

только мне кажется что человек поплатился за свою глупость?
+ даже в этой ситуации мы не уверены, насиловали её,  или она по пьяни сама согласилась
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Изначсилование, несомненно, преступление, и должно наказываться соответствующим образом. Случай, описанный в стартовом сообщении, вообще ужасен.

Dagdamor
Если приведённый тобой вариант признать в качестве приемлемого в обществе, то это, как и заметил Legat, может привести к беспределу ввиду безнаказанности. Согласен с его доводами по этому поводу. Слишком много простора деятельности для насильников. Если закон не исполняется, то увеличится количество желающих его нарушить, это уж наверняка.

+ даже в этой ситуации мы не уверены, насиловали её,  или она по пьяни сама согласилась
В любом случае, наказание за такую глупость - акт насилия и медленная мучительная смерть в больнице. Если такое наказание за глупость - достойно, то насколько же несоизмеримо более суровым должна быть кара за настоящие преступления?
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Изначсилование, несомненно, преступление, и должно наказываться соответствующим образом. Случай, описанный в стартовом сообщении, вообще ужасен.

Dagdamor
Если приведённый тобой вариант признать в качестве приемлемого в обществе, то это, как и заметил Legat, может привести к беспределу ввиду безнаказанности. Согласен с его доводами по этому поводу. Слишком много простора деятельности для насильников. Если закон не исполняется, то увеличится количество желающих его нарушить, это уж наверняка.

В любом случае, наказание за такую глупость - акт насилия и медленная мучительная смерть в больнице. Если такое наказание за глупость - достойно, то насколько же несоизмеримо более суровым должна быть кара за настоящие преступления?

я не спорю, я говорил только про инцидент с изнасилованием, все что случилось потом настоящая дикость, и виновные должны быть наказаны....
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Dagdamor
О, да! Разделить все изнасилования на "плохие" и "хорошие". Плохие, ну там с убийством, поджогом и расчлененкой, мы будем осуждать и землю грызть. дабы только тех подонков найти и придать нашему "самому гуманному" суду. Хорошие же мы просто спишем на "сама баба-дура виновата" и будем жить дальше без психических травм и "бабе-дуре" того же желать.

Самосуд конечно не вариант, но изнасилование с отягчающими обстоятельствами - явно подобающий случай для отмены моратория на смертную казнь.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Я, если честно, вообще не понимаю, чем вообще изнасилование может отличаться от остальных преступлений. Скажем, от кражи. Почему в этом случае не срабатывает аргумент "Этот товар выставили на самую видную витрину и даже рекламу по телевизору пустили! Сами спровоцировали воров!"

Оффлайн Joker

• Участник
  • **
Я, если честно, вообще не понимаю, чем вообще изнасилование может отличаться от остальных преступлений. Скажем, от кражи. Почему в этом случае не срабатывает аргумент "Этот товар выставили на самую видную витрину и даже рекламу по телевизору пустили! Сами спровоцировали воров!"

Потому что чисто физиологически человека не влечет к предмету на ветрине, в отличии от противоположного пола.

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Joker
Поправочка - физиологически влекутся только мужчины к женщинам.
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
А вот и нет, данное "физиологическое" влечение имеет сугубо психологический характер. Как и все сексуальные девиации, которые, собственно говоря, в отличие от "здорового гетеросексуального влечения", в нашем обществе не приветствуются.

Не потому ли насильников нужно изолировать от общества, поскольку они имеют психологические расстройства, которые их на данные поступки побуждают?

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
А я могу объяснить. Одно дело, если у твоей матери украли любимую брошь; и совершенно другое дело, когда этой брошью в извращенной форме полюбили несколько раз, потом брошь эту оставивив. Ведь нет кражи? Поэтому и не срабатывает. Компренда?
Oh, your God!

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
И что ты пытаешься этим сказать? Не могу понять.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Не вижу нужным разъяснять. Если фигурант сам не понимает, объяснять как правило бессмысленно...
Oh, your God!

Оффлайн Ted

• Активный участник
Так мы тут обсуждаем изнасилование или изощренное убийство? Это вроде как разные вещи совсем. Давайте не будем валить все в одну кучу.
К изнасилованию я отношусь отрицательно конечно, но не считаю, что за него надо вводить смертную казнь. Нельзя отнимать жизнь у того, кто ее ни у кого не отнимал и не посягал на государство, тем более, что вопрос сексуальных отношений чрезвычайно сложен. Наверное для этого и придуманы институт брака и институт проституции.
К слову о проституции, ну ей богу неужели у насильника нет 2000 рублей чтобы просто пойти в средненький бордель и почесать, где чешется. Если так неймется, то есть уйма способов найти где удовлетвориться в любом городе. В более уютной обстановке, с податливыми красотками, а не в подъезде с испуганным, трепыхающимся телом. Поэтому считаю, что на изнасилование идут либо полные дебилы, либо маньяки, которым этот грязный подъезд и сама агрессия нападения и нравится. Или же там замешаны более глубинные причины, типа неразделенной любви.
Одним словом, McGre, ты ошибаешься, когда говоришь, что женщина сама провоцирует мужчину на изнасилование. У мужчины всегда есть способы насладиться "сладеньким", когда захотелось. Бросаться сходу на кокетливую женщину будет только дебил, либо маньяк.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ted
А я разве где-то говорил, что насильники являются абсолютно нормальными? Вроде нет. Да и вообще, что такое нормальность? Для кого, когда и где? Вопрос в другом. Если мы (в нашем обществе) предполагаем, что насильник априори ненормален - маньяк (а вдруг не маньяк? Вдруг, просто двух тыщ на блядь-давалку у него нет; и даже подрочить не может, ибо однорукий левша?), то как с ним поступать, по его поимке? А если, как описано выше по ссыле, насильник - женщина? Кого сажать будем?

Вообще, в вопросах секса, во всех этих делах (не зря папа Фрейд ковырялся) все настолько темно и неясно, что и с фонариком не разберешься. А если начать сравнивать мужскую и женскую сексуальность в призме склонности к насилию - то ваще - тушите свет, сливайте воду.
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
О, да! Разделить все изнасилования на "плохие" и "хорошие". Плохие, ну там с убийством, поджогом и расчлененкой, мы будем осуждать и землю грызть. дабы только тех подонков найти и придать нашему "самому гуманному" суду. Хорошие же мы просто спишем на "сама баба-дура виновата" и будем жить дальше без психических травм и "бабе-дуре" того же желать.

Ты все правильно понял - разделение актов насилия на "тяжелые" и "нетяжелые" позволят отнести ко второй группе огромное количество ситуаций, когда женщина сама дала, добровольно, а потом постфактум вообразила это "насилием" и потребовала отмщения за свою "поруганную честь". Уменьшение ответственности мужчины за подобные провокации со стороны женщины (МакГре очень хорошо объяснил, почему имеют место быть именно провокации со стороны женщины) не только уменьшат количество несправедливо выданных тюремных сроков, но также станут для женщин стимулом лишний раз задумываться - а надо ли на офисную работу надевать мини-юбку, накладывать килограмм косметики, а трусики оставлять дома, или можно одеться поскромнее и не рисковать лишний раз.

Оффлайн Ted

• Активный участник
Вдруг, просто двух тыщ на блядь-давалку у него нет; и даже подрочить не может, ибо однорукий левша?), то как с ним поступать, по его поимке? А если, как описано выше по ссыле, насильник - женщина? Кого сажать будем?
И кого же однорукий левша может изнасиловать? Ну а как поступать - цивилизованно показывать ему статью, которую он нарушил и отправлять отбывать срок. Бить его конечно не надо и насиловать тоже. А то развели тут истерику. Так глядишь и шариат начнем требовать.
Ты так говоришь, будто женщине достаточно сказать после "хау-ау", " а знаешь, мне как-то не очень хотелось", чтобы хватало на подачу заявления об изнасиловании. На самом деле, если нет следов побоев, нету свидетелей, которые бы видели борьбу, а тем более, что есть свидетели, которые видели, как эта девушка улыбаясь с этими людьми куда-то шла, то факт изнасилования доказать чрезвычайно сложно.