Тема: Оксана Макар. Отношение общества к изнасилованиям  (Прочитано 8446 раз)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ты так говоришь, будто женщине достаточно сказать после "хау-ау", " а знаешь, мне как-то не очень хотелось", чтобы хватало на подачу заявления об изнасиловании. На самом деле, если нет следов побоев, нету свидетелей, которые бы видели борьбу, а тем более, что есть свидетели, которые видели, как эта девушка улыбаясь с этими людьми куда-то шла, то факт изнасилования доказать чрезвычайно сложно.
Насколько я знаю, сложившаяся практика такова. Не факт изнасилования доказать сложно, а факт того, что это было не изнасилование. От женщины достаточно справки о том, что половой акт имел место быть и заявления о том, что это было по принуждению. Кроме того, следов побоев может и не быть, ибо принуждение может быть и без побоев, чисто "на успуг". А труднодоказуемость изнасилования по причине наличия видетелей того, что девушка улыбаясь куда-то с кем-то шла, это детский лепет. Доказать возможность того, что её обманом куда-то заманили, или просто таковую возможность, вообще плевое дело. Это проходит как само собой разумеющееся.

Так что.. таки да, женщине на самом деле после "сну-сну" вполне достаточно слов "а знаешь, мне как-то не очень хотелось", чтобы обвинить мужика в изнасиловании с самыми серьезными для него последствиями. Я, кстати, не просто так говорю. У меня дядька в свое время по такому "обвинению" отсидел. У него какая-то проблядь после перепихона скоммуниздила дорогую фотокамеру, он догнал её и отобрал. А она за это его посадила по 131-й. И даже факт того, что на этой проститне клейма ставить было негде, никакой роли для него не сыграл. Вот такие пироги.
Oh, your God!

Оффлайн Ted

• Активный участник
McGre
Извини за поздний ответ, как -то не думалось об изнасилованиях.  :)

Историю знатную рассказал, конечно. Но я тоже могу вспомнить, как моя знакомая рассказывала, как у ее подруги в отделении просто отказывались брать заявление об изнасиловании. Типа, ну что, подруга, как мы докажем-то? Ты же с ним сама пошла, никто тебя затаскивал.
Хотя да, тут все сложно. Читал как-то статью о том, что в тюрьмах статья за изнасилование перестала быть "запомоенной" именно из-за большого числа осужденных по ней, которые никого и не насиловали. То ли женщины такие пошли, то ли еще что, не знаю.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Историю знатную рассказал, конечно. Но я тоже могу вспомнить, как моя знакомая рассказывала, как у ее подруги в отделении просто отказывались брать заявление об изнасиловании. Типа, ну что, подруга, как мы докажем-то? Ты же с ним сама пошла, никто тебя затаскивал.
Что ж, подругу твоей знакомой можно только пожалеть, ибо она не знала своих прав, а менты, пользуясь этим, просто брали её на "дурака". Дело в том, что не принять заявление они тупо не имеют права. В данном случае можно предположить, что они тянули время до того момента, когда медэкспертизу уже будет не сделать. Но я не юрыст и не медэксперт, последнее - это всего лишь моё предположение.

Можно, кстати, у Легата поинтересоваться, если он снова заглянет в эту темку, ему тематика ближе.
Oh, your God!

Оффлайн Ted

• Активный участник
Можно, кстати, у Легата поинтересоваться, если он снова заглянет в эту темку, ему тематика ближе.
Он насилует женщин?  :)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Ted
Это пять.
А если серьезно, веришь,- не знаю :)
Oh, your God!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Ted, McGre
Очень смешно. Это такой способ пригласить меня в дисскуссию? :)
Отвечать не буду - это добавит мне мрачной загадочности. :)

А если по поводу непринятых заявлений, то МакГре сказал уже все, тут такая ситуация по любой статье: каждое заявление это лишняя работа и новый потенциальный висяк, легко берут только если предполагается что все ясно и работы много не предвидиться. Хотя в последне время с этим стало получше - из за большого количества негласок.
Тут как всегда проблемма в том что у нас законов толком никто и не знает, надавить девушке на психику не сложно, вот уроды этим и пользуются. Заявление обязанны принять всегда, могут отказать в возбуждение уголовного дела, но это сложно (потому что это все уже бумаги, и в случае чего за явную "мазу" может легко прокуратура подтянуть), а уж постановление о его закрытии потом по любой причине (за отсутствием состава преступления например) не ментами принимается.
Ну а что касается сложности доказательства - тут очень многое от конкретного судьи зависит. И, развею старый миф, не всегда судья-женщина судит строго мужиков, бывает и наоборот.
Но оговрюсь сразу что все это мне известно в основном "по касательной", сам я слава богу в куда менее нервной области работаю.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
А вот как обращаются в Индии с теми, кто причастен к изнасилованию:
...в связи с групповым изнасилованием 23-летней студентки, совершенном в автобусе 16 декабря. Потерпевшая скончалась 28 декабря.
По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны шесть человек, включая водителя автобуса. Пятеро из них обвиняются в изнасиловании и убийстве. Им грозит смертная казнь. Шестого подозреваемого будут судить отдельно, так как он - несовершеннолетний.
http://www.infox.ru/accident/crime/2013/01/07/YEshcye_odno_gruppov.phtml
За бездействие водятлу, который, судя по всему, попросту струсил, впаяют смертную казнь.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
HellNait
Тобою была прочитана всего лишь одна новость на эту тему, судя по всему.

(...) Преступление, всколыхнувшее всю Индию и другие страны, было совершено в воскресенье вечером, 16 декабря, в южной части Дели. В тот день 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр в торговом центре Select City Walk Mall. После завершения фильма 28-летний мужчина и его спутница, добираясь домой, сели в частный автобус белого цвета, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. В салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Однако через 10 минут после начала поездки нетрезвые пассажиры, оказавшиеся знакомыми водителя, начали говорить непристойности, а затем избили молодого человека железными прутьями. Пока двое из них держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали его спутницу. После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю потерпевшие получили серьезные травмы, больше всего пострадала девушка, ее доставили в больницу в критическом состоянии, и, несмотря на три проведенные операции, она скончалась 29 декабря прошлого года (...)

Друг студентки медицинского факультета из Индии, изнасилование и убийство которой всколыхнуло страну, впервые рассказал о чудовищном преступлении. Он рассказал, что их, по сути, похитил водитель автобуса и несколько его дружков: их заманили в автобус на остановке вечером 16 декабря, после чего начался кошмар.

В автобусе были тонированные стекла и занавески, в салоне также был выключен свет, чтобы не привлекать внимания окружающих.
Автобус не останавливался в течение двух с половиной часов, и все это время молодых людей жестоко избивали, и 23-летнюю девушку многократно насиловали (...)

Друг погибшей девушки утверждает, что "несовершеннолетний" наряду с инициатором изнасилования, которого индийские СМИ называют Рам Сингх, был самым жестоким. По данным издания Hindustan Times, "подросток", пробив живот девушки железным прутом, руками извлек наружу ее кишечник. На допросе обвиняемые заявили, что изнасиловали девушку, чтобы "преподать ей урок".

В телевизионном интервью друг девушки рассказал, что он и его подруга пытались сопротивляться преступникам, и девушка защищала его. Она пыталась набрать номер телефона полиции, но преступники выхватили у нее телефон. Их обоих били железным прутом, и впоследствии этот прут использовали для сексуального насилия над девушкой, нанеся ей страшные внутренние повреждения. Девушку насиловали даже тогда, когда она потеряла сознание.

Когда преступники вышвырнули своих жертв из автобуса, прохожие игнорировали их, несмотря на просьбы о помощи. Никто не соглашался дать им хоть какую-то одежду прикрыться, хотя водители притормаживали машины, чтобы лучше рассмотреть окровавленных обнаженных молодых людей на дороге.

Лишь через полтора часа проезжавший мимо патруль вызвал подкрепление, через два часа после того, как юношу и девушку выбросили из автобуса, они были доставлены в больницу, причем не в ближайшую, а в дальнюю. Все это время студентка продолжала терять кровь. По словам единственного свидетеля изнасилования, люди, видимо, боялись того, что их заподозрят в причастности к преступлению, поэтому не помогали пострадавшим (...)

(...) Водитель транспортного средства, который, предположительно, находился в сговоре с насильниками, попытался переехать девушку, но молодой человек успел оттащить ее. (...)

Следующий источник англоязычный. Перевод мой. Новость от 19 декабря.
Рам Сингх является одним из шести человек, обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства. Девушка, на которую они нападали неоднократно и с грубой силой, борется за свою жизнь в больнице Дели.

В будние дни Рам Сингх, нанятый частным оператором автобусов Yadav Travels in Noida, возил бы детей в частную школу в Saket и обратно.

В ночь на воскресенье, он позволил своему брату, Мукешу, сесть за руль. Автобус с тонированными стеклами, которые не допускаются в Дели, использовался не при исполнении служебных обязанностей; братья и четверо других мужчин решили пойти на "Joyride" (термин, обозначающий езду на угнанном автомобиле с целью развлечения) с попустительства комиссара полиции Дели Neeraj Kumar.

Они остановились на автобусной остановке и подобрали плотника. Он заплатил 10 рупий за билет. В автобусе он был ограблен на 8000 рупий, а затем выброшен рядом с IIT кампусом в Южном Дели.

Полчаса спустя люди в автобусе заметили молодую пару на дороге. Они остановились. Предполагая, что это был один из многих частных автобусов, которые рассматриваются как общественный транспорт в Дели, пара купила билеты за 10 рупий и села.

Мужчины в автобусе начали оскорблять девушку. Они спросили, почему она ночью с мужчиной. Это было в 9:30 вечера.

Ее друг попытался вмешаться. Мужчины ответили, ударив его железным прутом. Тогда девушка попыталась их остановить. Они обратили внимание на нее. Она была ударена несколько раз в живот, сказал комиссар полиции Дели, прежде чем мужчины начали по очереди насиловать ее. Автобус был в движении.

В 11 часов вечера оголенная пара была выброшена на дорогу. Рам Сингх отправился в уединенное место и помыл автобус, намеренно вычищая любые пятна крови и спермы, которые впоследствии могли бы связать с автобусом отвратительное нападение (...)

Что мы имеем на выходе? Водителя с трудом можно назвать непричастным.

Также следует сказать, что вопрос смертной казни поднимается в связи не с изнасилованием, а с убийством. И то — казнь всего лишь грозит, ее нужно еще добиться. Ее требуют семья девушки и общественность. В свою очередь общественность всколыхнулась в связи не с единичным изнасилованием, а с тем, что изнасилования в Индии приобрели масштаб эпидемии.

(...) Это преступление вызвало шквал протестов по поводу отношения к женщинам в Индии, которые не утихают последние две недели. Участники манифестаций требуют сурово наказать насильников, а также обвиняют власти в неспособности остановить волну насилия над женщинами в стране. (...)

По официальным данным, изнасилование в Дели происходит каждые 14 часов. В то же время женщины по всей стране признаются, что часто подвергаются сексуальному насилию и домогательствам.

По словам протестующих, проблема заключается в том, что женщин в Индии воспринимают как людей второго сорта, и для того, чтобы их защитить, требуются основательные перемены в культуре и общественных отношениях, подкрепленные законодательно.

Об этом говорит и очередное групповое изнасилование, произошедшее на днях.

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 янв — РИА Новости. Замужняя женщина была изнасилована в северо-западном индийском штате Пенджаб семью мужчинами при обстоятельствах, схожих с получившим общенациональный резонанс групповым изнасилованием студентки в столичном автобусе, передает в воскресенье информагентство PTI.

Женщина (29 лет) возвращалась на автобусе в свою деревню Гукла, однако водитель и кондуктор отказались высадить ее там, где она просила, и отвезли ее в один из домов. Там они вместе с пятью своими приятелями изнасиловали женщину. После этого ее выбросили из автобуса около ее деревни.

Полиция уже арестовала пять из семи подозреваемых. Стражи порядка ищут двоих оставшихся на свободе. Женщина направлена в больницу, о ее состоянии не сообщается.
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Enjoyable
Мне не очень интересна ситуация с изнасилованиями в Индии, потому я и не особо интересовался этими новостями. Меня заинтересовала больше та часть новости про водителя, который первоначально мне показался просто самоустранившимся, и вроде бы просто вел автобус по маршруту. Теперь-то видно, что он был вовсе и не водитель общественного транспорта (я думал, автобус был большим, не маршрутка), а подельник.
А обратил я внимание на эту новость в первую очередь потому, что не так давно в Рязани на остановке на глазах у десятков людей зарезали студента. Никто за него не заступился, потому что отморозков было шестеро. Вся эта стая бегала по проезжей части, "охотясь" за студентом, а потом с ним расправилась. Парня не спас даже водитель такси, в которое тот успел запрыгнуть, надеясь спастись. Оттуда его вытащили. И вот это безразличие людей и водителя мне и показалось общим с безразличием водителя индуса, который делал вид, что ничего не происходит (как я предполагал поначалу). Именно поэтому меня так удивил и даже, наверное, обрадовал тот факт, что и он предстал перед судом и даже под угрозой смертной казни.
Представьте только, что было бы, если бы такую идею воплотить законодательно. Это значит всех свидетелей убийства (в Рязани) или изнасилования (в автобусе) автоматически делаем виновниками в допущении криминального акта. Мне кажется, это будет довольно-таки действенной мерой по сплочению людей.
Вот представь Джи, если бы ты была здоровым парнем: стала бы ты на защиту того студента, за которым гонится стая волков-подростков с ножами? Вот и я бы не стал. Просто это следствие времени, в котором мы живем.
Все то же относится и к изнасилованиям. Многих преступлений удалось бы избежать, если бы было кому вступиться за жертв.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
HellNait
Вот представь Джи, если бы ты была здоровым парнем: стала бы ты на защиту того студента, за которым гонится стая волков-подростков с ножами? Вот и я бы не стал. Просто это следствие времени, в котором мы живем.
Ну вот я, скажем, парень, и надеюсь не совсем хилый, но и я бы не стал, и далеко не из-за времени, в котором я живу. Я думаю и сто лет, и двести лет назад никто бы не стал вмешиваться. Никакой безнравственности и аморальности - просто объективная оценка сил и возможностей. Против шестерых я не выстою. Вот если бы шли большой толпой, то тогда возможно - а так не стал бы. Хотя - если честно, не знаю. Вмешивался же до этого и получал свои шишки. Но шестеро с ножами - это как-то всё равно слишком много.

Enjoyable
HellNait
Не отрицая ужас самой ситуаций, не могу не отметить один интересный факт, а именно его освещение в СМИ. В первую очередь речь здесь идёт об грабеже и убийстве, но каким-то образом во главу угла стало изнасилование. Все заголовки, как один, говорят об "изнасилованной индийской студентке". Словно кроме изнасилования, там ничего не было. И словно совсем не было её спутника. Во всех новостях он идёт "довеском". И в самом деле, кому он интересен, ведь его то не насиловали. Всего лишь избили арматурой.

Также следует сказать, что вопрос смертной казни поднимается в связи не с изнасилованием, а с убийством.
Ну.... за изнасилование смертной казни пока что не предусмотрено.

HellNait
Кстати, твоя идея о привлечении к ответственности за неоказание помощи или оставлении в заведомо опасной ситуаций давно уже закрепленная законодательно. А в Индий, ко всему прочему, к уголовной ответственности, равной той, что положена исполнителям, могут привлечь и свидетелей. Правда пока что за один вид преступления - за участие (пусть даже и в качестве наблюдателя) в обряде сати, ритуального сожжения вдовы на погребальном костре мужа.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Kot
Я это просто к тому, что, возможно, Джи сказала бы, как надо себя правильно вести в этой ситуации. Ну там начинать бурную деятельность, подбивать людей на активные действия, создавать отряды самообороны. А в конце непременно туш и аплодисменты.
Насчет оставления в опасности я знаю. Но там идет речь о недееспособном - инвалиде или несовершеннолетнем. А как быть с оставлением на растерзание преступникам взрослого дядьки или тетки? В том-то и дело, что даже таксист, который мог бы заблокировать двери и надавить на газ (хотя, раз он стоял, то, судя по всему, дело было в пробке) никак не вмешался. Конечно, это объяснимо здравомыслием, но как быть  с обыкновенной человеческой трусостью? Сегодня молчим, когда убивают одного человека просто так. Завтра, когда всех начнут резать по этническому признаку или потому, что "неверные", будем точно так же прятать глаза и уходить прочь. Все-таки разруха восьмидесятых-девяностых, разгул криминала и беззаконие оказали катастрофическое воздействие на людей.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
HellNait
В других странах такая же ситуация, хотя там не было "разрухи восьмидесятых-девяностых, разгула криминала и беззакония". Наоборот, в советские времена в СССР люди были куда смелее, чем в то же время в скажем Омериге, и уж тем более смелее чем сейчас.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
В США наконец-то торжествовала демократия. Жертвами изнасилования в США стали считать не только женщин, но и мужчин/ Ссылочка.

Напомню, что вплоть до недавнего времени (конкретно до начала текущего года) несчастные мужчины были угнетены диктатурой женщин в данной области. Права мужчин попирались безжалостно даже на официальном уровне. Мало того, что подвергшийся насилию мужчина не мог заявить об этом, опасаясь общественного осмеяния и позора, особенно со стороны женщин из-за пресловутой женской солидарности, но и официально он был бесправен. Закон не признавал за мужчинами право на защиту от изнасилования!!!

Трудно даже представить, сколько женщин успели воспользоваться данной лазейкой в законе, ломая мужские судьбы и лицемерно жалуясь повсеместно на свои ущемленные права... Но теперь ситуация в США изменилась, и, надеюсь, вскоре изменится и в мире.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
HAEMHIK
Разве мужиков не петушат в одно место? По какому поводу веселье?
---
А вот вам новость подерьмовее. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1159540
И снова на арене Индия. :confused:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Видимо, имеется в виду, что отныне любой мужик может подать заявление об изнасиловании, если без его согласия какая-нибудь баба ухватила его за.. ..за что-нибудь. И вобщем-то это правильно. Ибо мужика можно изнасиловать не только, как выразился НелНэйт, отпетушив в одно место. Например, если старая охреневшая тетка на руководящем посту склонила силой, или шантажом молодого парня к сексу, теперь он вполне может посадить её за изнасилование. Впрочем, я бы не особо доверял порталу лентару, ибо желтушный он.
Oh, your God!

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
HAEMHIK
Представляю, какой вой подняли по этому поводу радикальные феминистки ;)
Это ж был для них один из главных козырей их существования, а теперь, получается, смысла нет, надо идти в окно. ;)