Тема: Смотрите ли вы аниме?  (Прочитано 6304 раз)

Оффлайн Yafigura

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« : 03/04/2012, 22:13:25 »
Стало мне тут вдруг интересно, жалуют ли на этом форуме аниме, а то в последнее время этот стиль анимации обсуждают если не чаще, чем творения Гроунинга, то уж явно больше, чем "Другие сериалы" в соответствующих подразделах. Вот и заинтересовался я: если аниме здесь готовы обсуждать, то, возможно, стоит выделить под это специальный подраздел?  :)

Но вернусь к основной теме. Мое отношение к аниме было весьма предвзятым: "Глупая анимация и глупые сюжеты" - считал я, переключая каналы, если на тех шло что-то подобное. Когда здесь заговорили о "Волчице", я тоже долгое время обходил тему стороной, но в один момент все же заинтересовался - понравился опенинг. Посмотрев залпом целый сезон, я неожиданно для себя обнаружил, что ничего плохого в аниме вроде как и нет. Конечно, мотивацией пересматривать все аниме для меня это не стало, но стереотип об аниме как о бессмысленной мультипликации, был для меня разрушен.

С тех пор прошло около года. Кроме "Волчицы и Пряностей" я успел посмотреть локализованную часть "Меланхолии Харухи Судзумии", "Ходячий замок Хаула", "Унесенных призраками" и "Принцессу Мононоке". А подвернется что-то еще - постараюсь глянуть, коль будет время.

А что скажете вы?

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #1 : 04/04/2012, 00:32:50 »
Выбрал второй вариант. Смотрю иногда. И действительно выборочно.

Довольно долгое время считал, что аниме состоит целиком либо из детских мультфильмов вроде “Покемона”, либо из зомбирующих сериалов для ненормальных (аналогично “мультфильму про роботов” из серии Симпсонов s10e23 – “Thirty Minutes Over Tokyo”). Впрочем, кто-то считает, что “Покемон” тоже зомбирует.

Так продолжалось довольно долго, пока я однажды не узнал про аниме “Fullmetal Alchemist”. Случилось это вот как. Был я в гостях у друга, который как раз смотрел его. Он предложил мне тоже присоединиться. Ну я и подумал, почему бы и нет. Посмотрел несколько серий (где-то с 20-ой, что ли). Так получилось, что почти сразу уловил суть сюжета без объяснений. Кроме того, мне очень понравились драматические сцены и глубокое раскрытие характеров персонажей, а также необычная концепция и непростой сюжет. Затем, уже дома, нашёл этот сериал целиком на городских файлообменниках и посмотрел его целиком. Меня он зацепил до глубины души.

Позже стал искать похожие аниме, но нашёл, естественно, другие: такие странные картины, как “Берсерк” и “Хеллсинг”. Потом находил и другие, поинтереснее.

Понравилась полутрагичная-полуюмористическая фантастика “Cowboy Bebop”, а ещё мрачная антиутопичная полнометражка “Darkside Blues”.

Очень впечатлило аниме с философским подтекстом “Paranoia Agent”. Всего лишь 13 серий. Некоторые из них – отдельные новеллы, добавляющие штрихи к общему повествованию. Другие – прямое развитие основной линии. Очень необычная вещь оказалась с необычным сюжетом.

Картины Хаяо Миядзаки тоже люблю. Смотрел почти все его полнометражки.

Также с большим интересом смотрел больше года назад аниме “Monster” (2004 г.). Состоит из 74 эпизодов, соединённых цельным сюжетом. Отличается от остальных нетипичным реалистичным для аниме стилем рисовки и необычным для японцев местом действия – Германия и Чехия. А ещё практически напрочь лишено кавая и няшности. Также его отличает очень медленное и плавное развитие событий, огромное количество действующих лиц (6-7 главных персонажей, около 50-ти второстепенных и ещё сотни полторы эпизодических). Собственно, оно – о тёмных закоулках человеческой души. На самом деле наверняка оно мало кому понравится.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #2 : 04/04/2012, 17:22:06 »
Выбрал вариант номер два.

В дестве смотрел "Маленьких спасителей", "Чудотворных рыцарей", и даже, каюсь, "Сейлормун". Но я тогда и слова то такого, "аниме", не знал. Потом как то бросил, времени не было, да и несерьезно как то.

После армии долгое время не до того было. Так, смотрел порой одиночные вещи, того же Миядзаки. Потом появилось время и  сильно советовали "Евангелион". Посмотрел, поначалу интересно было, но в итоге не понравилось. Все остальное что видел казалось мне какими то дурацкими детскими мультиками, с которых непонятно почему фанатеют иногда и взрослые - ну вроде тех же "Пони". Сказывался круг общения.

Так бы все и закончилось, но попались полнометражки "Призрак в доспехах". Вот они меня сильно зацепили, философский сюжет, бодрый экшен, а главное чувствуется довольно высокий возраст ЦА, такое и на работе смотреть не (очень) стыдно. :) Заинтересовался, посмотрел сериал "GitS SAC". Потом увидел по 2х2 "Стальную тревогу", посмотрел ее, тоже неплохая вещь. Потом посоветовали Чоббитов, вещь спорная, но тоже ничего.

Ну, а потом, история знакомая многим - черная полоса в жизни, куча неудач подряд, куча проблем, хандра. Так сильно меня до этого никогда не штормило. Моим маяком к тихому берегу стала "Волчица". Это мудрый и взрослый мультфильм помог мне по новому взглянуть на свои проблемы, после чего все на удивление быстро решилось.  И этот долг мне ей никогда не отдать.

После посмотрел еще несколько вещей, в основном проходные, пока не попал на "Planetes". Кто видел знает, расписывать не буду, но такой серьезнойй вещи я от японцев не ожидал. Кто читал ранних Стругацких, "Путь на Амальтею", "Стажеры", " Страна багровых туч" - тот сможет понять чем мне понравились "Странники" (слово греческое).

Тем не менее, процентов 80% аниме я смотреть не стану никогда.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #3 : 05/04/2012, 03:37:36 »
Надо бы и мне сказать своё веское "Ня!".

Жизнь, как не говори, штука непредсказуемая. Кто бы мог подумать, что я начну смотреть анимэ? Хотя японская масс-культура крутилась рядом. Первое впечатление: год по моему то ли 88, то ли 90-й. В гостях у Центрального телевидения - японские коллеги. Два или три дня по "Орбите" показывают японские передачи. Два или три дня нас невозможно оторвать от телевизора. Причём всех. И старых, и малых. После "Прожектора перестройки" и "Сельского часа", тщательно отобранные японские передачи били, что называется, по голове. Я не помню было ли там анимэ. Но большеглазые девочки мелькали точно.

А потом всё сорвалось. ГКЧП, СНГ, что-то непонятное и мутное. Нам три года подряд преподают историю Средних веков. Преподавать какую-либо другую - опасно. На появившихся коммерческих каналах крутят всё подряд. В том числе и японские сериалы с боевыми роботами. А так же что то непонятное про паровоз, следующий через Вселенную. Тогда паровоз, странствующий в космосе выводил меня из себя. Сейчас эта идея кажется мне гениальной в своём безумии. Всё это казалдось мне непонятным и отталкивало. Тем более что по Первому каналу вовсю шёл Дисней, и Дисней таки легко уделал всех японцев. Ибо был проще и привычнее.

Потом я стал немного взрослеть и стал очень серьёзным. Но у меня был знакомый, по имени Макс. У Макса было лицо - увидишь в тёмном переулке, и можешь не стыдится за мокрые штаны. Главное не окочурился - значит уже храбр. Перебитый нос, расплющенные уши. Выбитые зубы и два здоровых кулачища. Как его с такой внешностью взяли в службу, где нужны не запоминающиеся рожи - загадка. Он много работал над своим зверским имиджем, хотя был человеком умным и начитанным.

А ещё он смотрел "Сэйлормун" и не скрывал этого. Смотрел со рвением, много, и непросто ради красивых девочек. Сериал он знал наизусть, хорошо разбирался кто там зачем, и следил за развитием характеров персонажей. Короче - он был псих. но никто ему об этом не говорил. Самоубийцы, способного сказать это ему, не находилось. Я тогда впервые это понял - надо бытьочень сильным человеком, чтобы позволять себе такую слабость.

Позднее я поступил так же, но в виду того, что я не так крут как Макс, я выбрал "Футураму". Всё же привычнее. А анимэ я не смотрел. В какой-то степени принципиально.

А изменила всё....... Волчица! Да-да, она самая. Хвостатая носительница анимэ-вируса. Именно она послужила для меня "открывашкой". Во-первых был интересный рекламный пост от Наёмника. Во-вторых Волчицей заинтересовался Дагдамор, и Наёмник заливал на Сферу серий. А когда кто-то делится чем-то у тебя на глазах, хочется приобщится. Да и потом, Волчица послужила тем самым переходником. Всё-таки нестандартное анимэ. в чём то близкое нам. А раз пошла такая пьянка, то посмотрел и "Лагуну". Надеялся найти про море, но в смотреть остался из-за Балалайки. А потом, конечно, Харухи.

И на этом пока всё. Поэтому я проголосовал за второй вариант. 90% всего на свете дерьмо. Это распространяется и на анимэ. Так что я посмотрю 10. И будет мне "Ня!".

P.S. А в основе изменения моих рисовательных вкусов, лежит ПРЛ. Что, впрочем, ни для кого не секрет.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #4 : 05/04/2012, 08:39:59 »
Я тогда впервые это понял - надо бытьочень сильным человеком, чтобы позволять себе такую слабость.

"- А почему я должен быть в розовом платье?
 - Потому что только по настоящему крутой мужик может оставаться крутым даже в розовом платье!"  :)

Да, до меня это простая мысль дошла только в армии. И оказалось забавная вещь - стоит заявить громко, к примеру, "Мне нравится Футурама", сначала все конечно будут крутить пальцем у виска, а потом внезапно окажется что многие тоже смотрят, многим нравится. Эта дурацкая привычка людей быть "как все" и боязнь высказать свою отличающуюся позицию. Особенно среди подростков и детей, с их вечным кризисом самооценки и желанием утвердится в коллективе. Вот за что мы любим Лизу! :)

Оффлайн Dreamer

• Старожил
  • Братья и сёстры - лучшие друзья.
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #5 : 05/04/2012, 09:52:15 »
Я не люблю аниме. В основном из-за того, что его часто используют там где ему не место. Оно мне нравится только в том случае, если стиль подходит к теме рисунка. Также мне не нравятся фильмы в анимешном стиле, особенно спецэффекты в них.
« Последнее редактирование: 07/08/2012, 16:12:16 от Dreamer »
Цените и любите своих братьев и сестер. Друзья приходят и уходят, но они - останутся с вами на всю жизнь.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #6 : 05/04/2012, 10:26:01 »
Legat
Удивительно. Почти во всем наши предпочтения в аниме совпадают. Я тоже начинал с "Евангелиона", подсел после "Full Metal Panic" и был просто в восторге от "Planetes". Собствено, эти двое последних и являются любимейшими моими аниме. Вот только разве что "Волчица" меня оставила равнодушным. Сериал смотрел, закос под средневековье нашел забавным (ибо в реальном европейском средневековье японцы ни черта, как оказалось, не смыслят :) ), но в целом ничего кроме "приятно" сказать про этот сериал не могу.
Кстати, по "Стальной тревоге" советую не ограничиваться одним аниме, а почитать еще и ранобе. По которым это аниме, собственно, и делали. Ибо экранизирован этот цикл всего до конца 9-го тома (с учетом всех трех сезонов), а томов всего только в основной истории 21. Плюс короткие истории, вроде тех, по которым делали "фумоффу". И, собственно, самое интересное начинается только тома так с 15-го... Благо, весь цикл есть в замечательном русском переводе, фанаты в свое время постарались.

Оффлайн stick1262

• Участник
  • **
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #7 : 05/04/2012, 10:44:19 »
Смотрел аниме только от Миядзаки. Ну там Ходячий замок, принцесса Мононокэ, Унисённые призраками и т.д. Другие аниме у меня вызывают какое-то отторжение. Может просто смотрел не то.

А Аватар: легенда об Аанге - это аниме? Просто я слышал, что аниме считается только тот мульт, который был нарисован в Японий. Если да, то в мой список можно и аватара добавить.
Все тайное-это хорошо скрытое явное.

Оффлайн Worm

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #8 : 05/04/2012, 14:51:22 »
Не сказать, что я любитель аниме. Просто попадается иногда... Люблю полнометражки с тщательной прорисовкой. Названий не вспомню... Хотя нет, "Унесенные Призраками" - понравилась идея, атмосфера, чего только одна Ю-Баба стоит...(кажется так звали ту чудаковатую старуху). Из сериалов полностью посмотрел только Алхимика. Последнии серии не понравились, слишком нудно, мало действий, много эмоций... Если еще чего вспомню - допишу. 

Оффлайн IvSim

• Старожил
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #9 : 05/04/2012, 14:55:29 »
Ни разу не досматривал анимэ (японского), поскольку ещё очень давно стал недолюбливать этот жанр из-за некоторых мультиков и толп тупых фанатов. А Аватар смотрел и даже нравилось, но японское анимэ смотреть не собираюсь.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #10 : 05/04/2012, 15:10:09 »
Вот же ж ежжик, и меня ведь теперь в некоторой степени можно отнести к смотрящим аниме, ибо "Унесенных призраками" я таки видел, и мне даже немного понравилась эта достаточно стремная хрень. Или я просто накурен был?

Нравятся южнокорейские драмы и триллеры (и девки, между прочим), теперь вот оказывается и до аниме докатился. Что дальше, покемонов коллекционировать начну?! Песец...
*в тихой панике хватается за голову и убегает* :)
Oh, your God!

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #11 : 05/04/2012, 15:36:16 »
Ну и я загляну в тему. В моём знакомстве с аниме нет ничего оригинального - "Призрак", Миядзаки, "Евангелион", тут это уже рассказывали, в моём случае стоит только добавить фентезийную стебуху "Рубаки". Смотреть стал в первую очередь потому, что там были вещи, которые сложно найти в западной анимации, и в кино - хороший киберпанк (GitS) или стимпанк (FMA) к примеру, или неплохая альтернативная история (FMP).

Несмотря на то что аниме смотрю регулярно (или же благодаря этому), с мнением, что немалая часть его - шлак и недостойно существования я согласен. Да, в год выходят десятки, если не сотня сериалов, ОВА и полнометражек, и немаленький процент всего этого представляет собой всё то, за что не любят аниме: разноцветные трусы и "таланты" 8-го размера, разноцветные монстры, ниндзя, и пилотирующие гигантских роботов школьники... Всё это так, но всякий раз в этом потоке, а точнее над ним найдётся то, что ты запомнишь, что можно и смотреть, и пересматривать, обсуждать и советовать другим. Причём, зачастую такие работы либо игнорируют многие описанные выше штампы, либо доводят их до абсурда, либо ломают к чертовой матери об колено. Таких сериалов мало, лично для меня за весь 2011-й таких и десятка не наберётся ("Врата Штейна", "Fate/zero", "Мадока Магика" из категории  "must see"; "Blood-C", "The world God only know", "Tiger and bunny" - просто весьма нестандартные работы), но они есть.

Так что всё что я могу сказать - аниме очень разнообразная штука, и если вам не понравился один или два сериала это ещё не повод навсегда забросить всё направление, как не стоит отказываться от Диснея, "Футурамы" или фильмов Pixar разочаровавшись при просмотре "Бивеса и Батхеда" или "Южного парка", вот и всё.

ps. Oblenn, слушай, а как ты считал тома "Тревоги" так? Если я не ошибаюсь, первый сезон снят по трём томам, третий по двухтомнику "Day by day" и таким макаром сериал заканчивается пятой книгой. А весь цикл новелл, если не считать "Another" завершается Хеппиэндом на двухтомнике "Stand by me", это 11-я и 12-я книги.
I never asked for this.

Оффлайн britney

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #12 : 05/04/2012, 17:29:16 »
Вообще, не люблю аниме. Не люблю этот жанp и никогда не понимала его. Из того, что я смотpела и мне понpавилось было "Унесенные пpизpаками" (очень давно мне довелось увидеть этот аниме-фильм, и должна пpизнать, что мне он понpавился) и "Аватаp" несколько сеpий видела и, по-моему, очень даже не чего, смотpеть можно.  :)
Lisa: Romance is dead-it was acquired in a hostile takeover by Hallmark and Disney, homogenized, and sold off piece by piece.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #13 : 05/04/2012, 19:21:07 »
Inf_guard
Oblenn, слушай, а как ты считал тома "Тревоги" так? Если я не ошибаюсь, первый сезон снят по трём томам, третий по двухтомнику "Day by day" и таким макаром сериал заканчивается пятой книгой. А весь цикл новелл, если не считать "Another" завершается Хеппиэндом на двухтомнике "Stand by me", это 11-я и 12-я книги.
Я считал вместе со всеми сборниками коротких рассказов. Причем по времени их выхода. Список можно посмотреть тут. Сериал таким макаром заканчивается на 9-й книге, а всего имеем 21 книгу. Хотя ты прав, что сюжетных из них только половина. :)

Прошу прощения, если смутил пассаж про "основную историю". Все-таки Another я за нее не считаю. А там уже тоже, кажется, тома три вышло.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #14 : 05/04/2012, 20:02:42 »
После армии долгое время не до того было. Так, смотрел порой одиночные вещи, того же Миядзаки. Потом появилось время и  сильно советовали "Евангелион". Посмотрел, поначалу интересно было, но в итоге не понравилось.
Как ни странно, тоже однажды посмотрел “Евангелион”, так как среди анимешников оно считается некой “иконой”, но не очень-то проникся. То есть определённые психологические аспекты подросткового характера интересно переданы, но чего-то сверхвыдающегося я в нём не увидел. И пересматривать потом не тянуло.

“Волчица и пряности” вот понравилась. Есть в нём некая тёплая атмосфера, и очарование, и харизматичные характеры (а также хитрые торговые операции).

Legat
После посмотрел еще несколько вещей, в основном проходные, пока не попал на "Planetes". Кто видел знает, расписывать не буду, но такой серьезнойй вещи я от японцев не ожидал. Кто читал ранних Стругацких, "Путь на Амальтею", "Стажеры", " Страна багровых туч" - тот сможет понять чем мне понравились "Странники" (слово греческое).
Спасибо за упоминание, заинтересовался сим произведением. Из перечисленных произведений мира “Полудня” Стругацких больше всего мне нравится “Путь на Амельтею”. Посмотрел начало “Planetes”. Красиво сделано, с душой и внимением к деталям. По атмосфере немного напомнило фильм “Космическая Одиссея 2001” Кубрика. Надо будет посмотреть это аниме.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Necatr

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #15 : 05/04/2012, 22:04:48 »
Я проголосовал за второй вариант. Вот что я смотрел из того, что упоминают в этой теме - многочисленные фильмы Хайао Миядзаки. Но мне сложно ставить их в один ряд с аниме. Это чёрт возьми совершенно разные стили! Аниме с которым мне доводилось сталкиваться - статичные картинки, которые сменяются как слайд-шоу, что меня буквально выводит из себя. В своё время по просмотру первой серии Тетради смерти я заклеймил этот сериал и больше никогда не пробовал даже смотреть. Я не смог вынести даже обожаемую мной Азумангу (просмотрел меньше половины). Бросил, едва начав, ещё парочку аниме-сериалов.
У Миядзаки же всё не так. Картинка там вполне соответствующая моим про-западным представлениям о динамике в кадре и перемещениям персонажей. Причина здесь вполне очевидна - Миядзаки почти никогда не снимает по манге. Самым лучшим его творением почитаю "Принцессу Мононоке", на пол-ступеньки ниже ставлю "Порко Россо", "Навсикаю", "Унесённых призраками" и "Замок Хоулла". Также из его и просто работ студии Гибли смотрел "Лапуту", "Шёпот сердца", "Возвращение кота", "Мой сосед Тоторо", "Служба доставки Кики", "Война тануки". Вторым безусловным лидером является ещё один "анимешный" но неанимешный режиссёр - Макото Синкай. 5 см в секунду - потрясающий фильм. Вполне благожелательно я принял и "Голос далёкой звезды", "За облаками", "Ловцы забытых голосов". Синкай поражает своими пейзажами, размышлениями героев, темами потерь, одиночества и любви. В этот же раздел отношу "Девочку, покорившую время" - ещё один фильм, вполне себе динамичный.

Что же касается "тру-аниме", то есть сериалов, преимущественно снятых по манге, и превращённых в мучительное слайд-шоу, то тут у меня познания мизерные. Куда охотнее я читаю первоисточники - ту же Десноту осилил наполовину (до известного всем спойлера), и получал несравнимое с убогим сериалом удовольствие. Восхищаюсь "Азумангой". Добрая, смешная, милая, прекрасная вещь. Но аниме по ней мне, верно, не посмотреть никогда. Единственное, что пока что посмотрел целиком - "Эксперименты Лэйн". У этого культового сериала манги-первоисточника нет. Но её создателям это не помешало сделать из неё слайд-шоу. Однако же, потратив около двух лет я смог-таки посмотреть и осмыслить 13 серий этого аниме. Оно шикарно, конечно :)
Не оставляю попыток выковать из себя анимешника, продолжая истязать себя новыми творениями японских мультипликаторов. На данный момент скачал два небольших сериала, один из которых смотрю - пока без особого интереса, но хотя бы и без жутких мук, всё-таки с картинкой там получше (видимо, сказывается отсутствие зашкаливающего градуса драматичности).
I don't care, I'm still free, You can't take the sky from me

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #16 : 05/04/2012, 22:18:39 »
Не ознакомиться с аниме было невозможно, ведь во времена моего детства оно занимало довольно крепкие позиции на телевидении. «Сейлор Мун», «Сакура – хранитель карт», «Покемоны», «Дигимоны» – они последовательно сменяли друг друга, хотя смотреть их приходилось редко: канал, по которому все это добро шло, слабо ловила антенна. Поэтому мне после уроков приходилось забивать мозги американскими мультиками, которыми пестрели соседние каналы =Р.

Также нельзя не вспомнить полнометражки Миядзаки. «Принцесса Мононоке» была просмотрена мною дважды – причем во второй раз злые моралисты устроили ее показ в ночь с воскресенья на понедельник. Возможно, они хотели оградить неокрепшую детскую психику от кровищи и вольногулящих, но вместо этого угробили мой сон – упорство непослушного ребенка победило их коварство! Примерно в том же возрасте (7-8 лет) пришла и пора знакомства с «Унесенными призраками»: в честь новогодних каникул всю неделю показывали различнейшие мультики, среди которых был и этот. Несомненный плюс данного аниме – несмотря на сюрреалистичность ситуации, эмоции героини – на тот момент моей ровесницы – вполне естественны и понятны; наблюдать за ней – все равно, что представлять себя в таких же условиях. В 13 лет довелось увидеть «Ходячий замок», который записала для меня мама через тюнер – ее заинтриговал преклонный возраст главной героини.

А дальше была Надюша… Эксцентричная рыжеволосая старшеклассница с очаровательной улыбкой, сумка которой звенела от аниме-значков, а на обложке школьного дневника процветал пугающий яой – сложно было ею не восхищаться! Словечко «ня» въелось в мой лексикон именно потому, что она все время его произносила. Именно Надюша одолжила мне диск с мангой – в большинстве своем странной, непонятной и потому не прочитанной до сих пор. Но некоторые вещи – как вот «Чобиты» и «Азуманга» – привлекли мое внимание. Правда, аниме-версию «Чобитов» так и не довелось осилить ввиду ее значительных расхождений с оригиналом и сравнительной бессмысленностью. Помню еще, Надюша предостерегала меня в 13 лет от просмотра «Евангелиона», потому что «ты еще маленькая». Гард вот уже сейчас то же самое мне сказал. А мне с каждым предупреждением все любопытнее и любопытнее…

С подключением Интернета можно было добывать мангу самостоятельно (не аниме – оно слишком долго качалось). Вследствие этого некое время довелось провести на манга-зомби-форуме, где, пользуясь своими скудными несистематичными знаниями сюжета «Наруто» (наверное, немногим хватило терпения читать не по-диагонали), можно было попытаться доказать что-то кому-то и получить удивление столь оригинальным взглядом на происходящее Х). К слову, среди манги мне также понравилась «Тетрадь смерти», жаль, что ее считают попсовой. А впрочем, мэйнстрим – не приговор =Р.

Дальнейшее мое ознакомление с аниме, включающее в себя просмотр «Волчицы и пряностей» и «Меланхолии Харухи Судзумии» достаточно освещено, поэтому не буду зацикливаться на этой части.

А совсем недавно мне подарили лицензионные диски с аниме Миядзаки. Мною уже просмотрен «Небесный замок Лапута» – увлекательная история о поиске таинственного летающего острова, а также о двух детях, которые так или иначе связаны с ним и поэтому оказываются в центре внимания сразу нескольких сил. Нам с мамой очень понравилось: она даже расстроилась, что, хоть мультфильм 1986 года, она не видела его никогда раньше. В ближайших планах «Навсикая с долины ветров». Проверю, насколько она похожа на героиню обожаемого мною клипа “On your mark!”, который тоже имеет отношение и к Хаяо Миядзаки, и к студии Ghibli =).
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #17 : 17/04/2012, 20:23:29 »
Legat
Удивительно. Почти во всем наши предпочтения в аниме совпадают. Я тоже начинал с "Евангелиона", подсел после "Full Metal Panic" и был просто в восторге от "Planetes". Собствено, эти двое последних и являются любимейшими моими аниме. Вот только разве что "Волчица" меня оставила равнодушным...
...Кстати, по "Стальной тревоге" советую не ограничиваться одним аниме, а почитать еще и ранобе...

Oblenn
Ну, что тут сказать. По поводу "Стальной тревоги": я в свое время сделал большую глупость - досмотрев до конца все аниме не выдержал, полез в интернет и прочитал чем все закончится. Я все же так и не привык к тому что аниме можно читать. А теперь, не знаю, может и возьмусь.
К тому же, несмотря на то что в целом мне все нравится, есть у меня к FMP ряд небольших претензий. Во первых - я не люблю жанр аниме-меха. Хотя тут он неплохо проработан, даже правдоподобно, по моему без него можно было обойтись. Во вторых - как там показанны русские. И отличный персонаж с твоей аватарки явлется скорее исключением, подтверждающим правило. Да и он [спойлер], а потом снова [спойлер]. Тоже не все так плохо, но неприятно. Впрочем, в аниме это всего несколько серий.
В общем, сериал хороший. Просмотрел залпом. Прочно окопался среди моих любимых. Достоинств намного больше недостатков.
Особенно порадовало:
- Как тебя зовут?
- Андрей Сергеевич Калинин.
- Какое странное имя... :)

"Planetes" - замечательная вещь. И потому, я пожалуй отпишусь о нем "полновесно" в теме "Аниме".

Что касается Волчицы: среди моих любимых "сложных" и "реалистичных" аниме (Planetes, GitS, FMP, Black Lagoon) она действительно смотрится странно. Роднит их разве что сравнительно высокий возраст целевой аудитории (обычно легко определяемый по возрасту главных героев). Черт его знает, как так вышло?
А если серьезно - о Хоро Мудрой лучше говорить в другом разделе. А то мне только дайте волю... :)

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #18 : 17/04/2012, 21:36:22 »
Legat
По поводу "Тревоги" - всячески советую прочесть, благо существует весьма даже недурный перевод на русский, правда, кроме последнего тома и трёх первых(по которым снят первый сезон), плюс переведены и некоторые рассказы. В книгах действительно куда больше чисто технических деталей, придающих происходящему некоторую реалистичность. Опять же, всё самое интересное действительно начинается "через один том" после третьего сезона. Я уж не говорю о появлении ряда крайне колоритных персонажей, вроде отставников-ветеранов, друзей отца Тессы, которые по армейской привычке предпочитают общаться исключительно через "твоюмать" вместо любых знаков препинания. Опять же, раскрытие истории с Чёрными технологиями, в общем, в книгах очень много того, что в сериал не попало.
I never asked for this.

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #19 : 17/04/2012, 21:42:02 »
Legat
С русскими в FMP как раз все нормально. И общий образ СССР у Гато вполне заслуживает уважения. Начиная с техники, ибо недаром в этой серии половина БР - советского производства. 17-ю книгу (самую мою любимую из всего цикла) вообще можно назвать "воплощенным восхвалением Севеджа (Он же РК-92 "Ливень"). Да и что говорить, если первый серийный БР 5-го поколения (ЗУ-98, на модификации которого Гаурон катался) по книге тоже был создан в СССР, а американцы со своим М-9 (на котором катался Соске) подоспели уже позже.
Да и далее, если тебя смутило начало первого сериала, с интригами КГБ, то могу тебя уверить, на всю нацию это не распространяется. В конце концов, тот же Гаурон - камбоджиец, Юй Фан и Юй Лан - китайки, но ведь нельзя сказать, что из-за них весь народ Китая показан в отрицательном свете. Так и про наших, дальше по персонажам там тоже были показаны как герои, так и негодяи. Почитай, например, рассказ из 18-й книги о службе Калинина в Афганистане. Вообще, недаром я его себе на аватар поместил. Кому бы он ни служил, он у меня всегда вызывает уважение тем, что служит он всегда самому себе. Очень грамотно прописанный характер, который остался положительным до самого конца, вне зависимости от того, на чьей стороне он при этом был по сюжету.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #20 : 17/04/2012, 21:59:30 »
Inf_guard
Ну, я догадывался, что ты тоже среди поклонников FMP. Даже и не знаю почему... Может, из за огромного количества отсылок в ПРЛ?  :) Вроде обещания засунуть кое кого в торпеду?  :)
Ну, раз такая вязанка пошла, никуда не денешься, придется прочитать.
А Теса - второй после Сагары любимый мной персонаж. А может и первый. Эх, вот чего  у нашего ПСКР-а не такой командир был? :)

Oblenn
Ну, я же о аниме говорю. Может в книгах и правда все лучше. Да и в аниме по всем проехались - тем же американцам не меньше досталось. (Да и в том же GitS тоже русским досталось, чего уж там, японцы -националисты). А Калинин как человек действительно достоин уважения. Хоть и позорит всю русскую кухню  :).
А еще там "Винторез" отрекламировали даже круче чем он есть в реальности! 

И технические подробности мне интересны - хорошо продуманная "техническая" меха в стиле МехВариор мне наоборот интересна. Похоже, в книгах этот момент лучше описан.

В общем понял, проникся, буду наверстывать.
Хотя шестой том Волчицы все равно на 1 месте!  :)

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #21 : 17/04/2012, 22:44:42 »
Legat
Ну а кто ещё мог быть консультантом при создании арта вот в этом посте? Конечно я. Так что, "Тревогу" я очень даже люблю. Помнится, у меня даже был где-то кроссовер по ней, с "Лагуной"...

Что же касается "матчасти" в книгах - она там есть. К примеру пижонистый "конский хвост" на "Веномах" сделан не для понтов, а сугубо из практических побуждений - как пучок гибких теплообменников для охлаждения реактора и лямбда-привода. Или раскрывается происхождение Данаана, (спойлер), это оказывается модификация советского "Тайфуна", прошедшая после очень глубокую доработку. В общем, в техническом плане немало интересного и в сериале не озвученного.
I never asked for this.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #22 : 24/03/2014, 21:35:51 »
Если вдруг кому интересно, на Ганге крепчает ветер. В смысле, раздают сатрип "Kaze tachinu" в дубляже Реанимедиа.

Да, я спамер. А вы не знали? :)

upd) Правда, там качество совершенно несмотрибельное, постоянно фризит и картинка рассыпается..
Oh, your God!

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #23 : 07/07/2017, 22:59:42 »
По прежнему смотрю "Да, иногда и выборочно.".
Если не интересное, стираю после 3-4 серии.
Сейчас смотрю второй сезон Атаки (на) Титанов. Очень приятное. Рисовка, экшн, завязка.
Да, не очень много философии, но философии не всегда хочется.
В общем настоятельно рекомендую.

Кстати даже мангу читал. :p

Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #24 : 07/07/2017, 23:23:04 »
Третий вариант. За исключением Покемонов да Сейлормун, просмотренных ещё в детстве, с сабжем я практически не знаком. Этой зимой пытался приобщиться к старому Евангелиону, но дальше первой серии дело не пошло. Не моё это.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!