Тема: Смотрите ли вы аниме?  (Прочитано 6061 раз)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #25 : 08/07/2017, 00:06:55 »
Третий вариант. За исключением Покемонов да Сейлормун, просмотренных ещё в детстве, с сабжем я практически не знаком. Этой зимой пытался приобщиться к старому Евангелиону, но дальше первой серии дело не пошло. Не моё это.

Макс,
а может просто не с того начал?
Мне кажется Евангелион старый, не то с чего стоит начинать. Рисовка не очень, жанр на любителя.
« Последнее редактирование: 08/07/2017, 08:21:44 от Max Power »
Sarcasm it is a form of art.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #26 : 08/07/2017, 14:58:00 »
stitch,
а может просто не с того начал?
Кто ж его знает? Я видел много положительных отзывов на Евангелион как на других площадках, так и на самом Независимом, вот и заинтересовался.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #27 : 08/07/2017, 15:44:50 »
Max Power
Честно сказать, Евангелион - это худшее с чего можно начать знакомство с аниме, он странный, медленный, переоцененный, содержит неприятные сцены, да еще и поставлен человеком с клинической депрессией.

Я бы посоветовал искать что-то из жанров и сюжетов уже интересных тебе, благо выбор очень большой: можно даже посмотреть аниме про создание аниме или почитать мангу про создание манги (или ее адаптацию в аниме).
"Then I'll use my Ball Blam Burglerber."

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #28 : 08/07/2017, 18:15:12 »
pokinaround,
Честно сказать, Евангелион - это худшее с чего можно начать знакомство с аниме
Что я могу сказать, у меня талант принимать странные решения, порой ставя в тупик всех окружающих :)
А за наводку спасибо, постараюсь как-нибудь глянуть :thumbsup:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #29 : 08/07/2017, 18:29:30 »
Max Power
Наводка не совсем про наводку. Это я пытаюсь показать разнообразие сюжетов и жанров, в которых если покопаться каждый может найти что-то интересное. Сам посоветовать что-нибудь я затрудняюсь, поскольку многое сам не досматриваю, но Cowboy Bebop, например, очень хороший.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #30 : 09/07/2017, 09:01:54 »
Перечитал часть темы, и, надо сказать, некоторые сообщения Кота можно разбирать на цитаты:

На появившихся коммерческих каналах крутят всё подряд. В том числе и японские сериалы с боевыми роботами. А так же что то непонятное про паровоз, следующий через Вселенную. Тогда паровоз, странствующий в космосе выводил меня из себя. Сейчас эта идея кажется мне гениальной в своём безумии.

А ещё он смотрел "Сэйлормун" и не скрывал этого. Смотрел со рвением, много, и непросто ради красивых девочек. Сериал он знал наизусть, хорошо разбирался кто там зачем, и следил за развитием характеров персонажей. Короче - он был псих. но никто ему об этом не говорил. Самоубийцы, способного сказать это ему, не находилось. Я тогда впервые это понял - надо быть очень сильным человеком, чтобы позволять себе такую слабость.

Аниме действительно богато как на безумные идеи, так и на кавайные образы, на которые попадаются люди, которым, как бы, по возрасту такое смотреть не положено. Но, собственно, наверное, сейчас мало для кого секрет, что аниме вообще бывает разное, очень разное.

pokinaround
Честно сказать, Евангелион - это худшее с чего можно начать знакомство с аниме, он странный, медленный, переоцененный, содержит неприятные сцены, да еще и поставлен человеком с клинической депрессией.
Полностью согласен, плохая идея. Когда я досмотрел (а было это давно, и тогда мне не жалко было потратить на него своё время), то у меня было полное ощущение, что автор просто вывалил на зрителей свои психологические проблемы.

Сам посоветовать что-нибудь я затрудняюсь, поскольку многое сам не досматриваю, но Cowboy Bebop, например, очень хороший.
Полностью согласен, аниме отличное. Космоопера, полусерьёзная, полукомедийная. При этом "Ковбой" где-то местами неспешный, где-то очень динамичный. Мне кажется, что в плане тяги к "ретро" в нём даже есть нечто общее с ранней "Футурамой". А также команда, корабль, космос и приключения. Хотя это ощущение довольно ускользающее. В общем, также могу порекомендовать. Я бы сказал, что по стилю, как мне показалось "Cowboy Bebop" находится на ступеньке между западными мультсериалами и тем, что обычно понимают под аниме.

Planetes (или "Странники") - фактически научно-фантастический сериал о покорении космоса в обёртке аниме. Наверное, по уровню реализма находится на одном уровне с произведениями Лема, да и по серьёзности раскрытия тематики тоже. А большое количество серий (26) позволяют неспешно, шаг за шагом, подойти к раскрытию сюжета и основного конфликта.

Fullmetal Alchemist - остаётся для меня одним из любимых аниме. Пожалуй, единственное, которому я прощаю типичные для подросткового аниме мегаэмоции. Тем не менее, и по сюжетной интриге, и по раскрытию и развитию характеров главных героев и по драматичности некоторых моментов "Алхимик" очень хорош. По уровню главной идеи я могу сравнить его с игрой Planscape: Torment. И там, и там есть главный вопрос, на который главный герой для себя в итоге даст ответ.

Из последнего аниме, что я посмотрел, мне очень понравился Город, в котором меня нет - отличная вещь, отчасти драма, отчасти повседневность. При этом очень крепкая и цельная картина. При этом фантастическое допущение (о возвращении во времени) лишь служит сюжету и, как ни странно, не является основной темой аниме.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #31 : 09/07/2017, 14:40:48 »
Wanderer,
Тоже спасибо за наводку. Постараюсь ознакомиться, как только смогу.
Что же, похоже ранее упоминавшийся в этой теме форум ХФХС возвращается :)

Касательно же любимых цитат форумчан, могу предложить заглянуть вот в эту тему ;)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #32 : 09/07/2017, 16:16:36 »
Max Power
Пожалуйста. :) Я постарался высказаться максимально кратко и по существу, просто чтобы привести примеры.

Касательно темы-цитатника - хорошо, повторю там тоже. Просто они тут тоже к месту, по-моему. Кстати, ХФХС я что-то не смог расшифровать.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #33 : 09/07/2017, 22:31:25 »
Wanderer,
Кстати, ХФХС я что-то не смог расшифровать.
Пардон, это я уже начинаю потихоньку путать темы >.< ХФХС это:
"Хороугодный Форум по симпсонам и футураме имени Харухи Судзумии", а по простому ХФcфХС. Ну, если убрать этих странных бесподбородочных американцев, то можно просто: ХФХС.
Тоже, кстати, впервые высказанный Котом вот в этой теме.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #34 : 12/07/2017, 20:41:49 »
Собственно аниме я не смотрю. Но некоторые фильмы я видел и они мне весьма понравились. Это, в частности, общеизвестные творения Мияздаки. "Навсикая из долины ветров" запомнилась прекрасным около/апокалиптическим-сюжетом в мире, где уже случился апокалипсис. Также там отличный саундтрек, который я скачал отдельно и иногда прослушиваю. "Лапута: замок в облаках" во многом повторяющий Навсикаю, мне также предсказуемо понравился. Отлично показан собственно сам парящий заброшенный замок.
Из прочего: смотрел "Унесенных призраками"; понравилось, очень необычно и... по-японски :) Так и чувствуется средневековый японский колорит, особенно, в отношении рабочего люда к простой девчонке, когда она шляется по баням. Красочное, сказочное и очень призрачное (от слова "haunted") аниме.
Запомнился "Метрополис", который я посмотрел после рекомендации на тогда еще существовавшем LTS. Интересная история в полу-подземном технократичном городе.
Ну и, конечно же, всем известный шедевр "Призрак в доспехах". Отличнейшая сага про будущее, про "переселение душ" в новом кибернизированном мире. Флэшбеки, всплывающие в памяти главной героини, это вообще что-то с чем-то. Сцена драки на залитой водой площадке на фоне города, погоня на вертолетах по ночному городу, спецоперации, сцена с роботом-охранником на заброшенном заводе, музыка в этот момент... мммм, атмосфера.
Если будет что-то еще, то напишу.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #35 : 13/07/2017, 16:26:42 »
Shed
Запомнился "Метрополис", который я посмотрел после рекомендации на тогда еще существовавшем LTS.
А разве "Метрополис" - это не старый немецкий фильм 20-х годов?? :) Впрочем, аниме тоже, видимо, есть.

Полнометражки Миядзаки и студии Гибли я тоже люблю, смотрел и эти, и многие другие. А вот "Призрак в доспехах", честно говоря, не зацепил. Хотя во второй полнометражке много интересных мыслей, часть которых потом, видимо, плавно перекочевали в фильм "Матрица". Вот эта полнометражка мне запомнилась.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #36 : 13/07/2017, 17:06:54 »
Wanderer
Да, я знаю, что изначально был немецкий фильм, хоть я его и не смотрел. Аниме частично основано на нем, так как действие происходит также в огромном городе-муравейнике. Но сюжет другой.
плавно перекочевали в фильм "Матрица". Вот эта полнометражка мне запомнилась.
"Матрица" есть в аниме?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #37 : 13/07/2017, 19:19:37 »
Да, я знаю, что изначально был немецкий фильм, хоть я его и не смотрел. Аниме частично основано на нем, так как действие происходит также в огромном городе-муравейнике. Но сюжет другой.
Да, авторы аниме вообще любят порой отсылать к западным произведениям, литературным и кинематографическим.

"Матрица" есть в аниме?
Я имел в виду вторую полнометражку "Призрака в доспехах", что мне понравилась.
Касательно же вопроса, так уж случилось, что "Матрица" есть в аниме. Точнее, есть аниме по "Матрице", называется "Аниматрица", состоит из серии коротких историй-сюжетов. Но оно не очень интересное.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #38 : 20/11/2017, 21:15:28 »
В свете нашей с Wanderer'ом недавней полуоффтопной дискуссии о создании анимации, мне вдруг вспомнилась рекомендация pokinaround'a из ответа #27. И, как это ни странно, я её просмотрел. И, должен сказать, сериал мне понравился: 6 серий было просмотрено на одном дыхании :thumbsup: Признаться, я никогда даже и не думал, что анимация - настолько адский труд. Тут вам и авралы с дедлайнами, и резкая смена концепции за 4 дня до съёмок, и "ужас какие обидчивые художники" с исчезающими в самый неподходящий момент музами, и кнуты с пряниками, призванные этиих самых художников мотивировать :twisted: и даже извечный холивор 2D vs 3D. И это, не говоря уже о дружбе главных героинь и их стремлении воплотить в жизнь свои детские мечты, несмотря ни на какую жестокую реальность :) Ну и в визуальном плане сериал тоже на высоте, что для анимации немаловажно ;)

Знаю, что для подобного рода восторженны рекомендаций в разделе есть специальная отдельная тема, но не думаю, что это сообщение тянет на полноценный отзыв. Да и нить обсуждения не хотелось бы вырывать из контекста.

З.Ы. И всё-таки я был прав насчёт закрашивания кадров. Судя вот по этому скриншоту, пространство между контурами для каждого кадра заливается заново. По крайней мере у части студий ;)

З.З.Ы. Похоже, что с третьего варианта я постепенно дрейфую в сторону второго...

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #39 : 20/11/2017, 22:40:47 »
Max Power

Хех, здорово. Особенно учитывая то что сам я "коробку" так и не начал смотреть :). Но посмотреть разумеется хочу, поскольку тема создания анимации мне интересна.

Но если говорить об вот этой теме, то мне что-то трудно ответить. Есть довольно нормальное количество (не 200) тайтлов, некоторые довольно сомнительного содержания, которые я посмотрел и даже положительно оценил. Но это было ~10 лет назад и с тех пор меня не тянет смотреть аниме (так регулярно как раньше). Может субтитры с японским языком утомляют, может шаблонность проявляющаяся в подходах к сценам/выражению/озвучке. А может еще отталкивает элитарность анимешников :).

И несмотря на это все равно есть много чего интересного, заслуживающего внимания, но до чего мои руки никак не дойдут. В последнее время, например, хочу глянуть Made in Abyss, из-за привлекающей меня темы спуска в подземелья и пещеры с последующим открытием лавкрафтовских ужасов прячущихся в них.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #40 : 21/11/2017, 20:37:33 »
pokinaround,
Хех, здорово. Особенно учитывая то что сам я "коробку" так и не начал смотреть :). Но посмотреть разумеется хочу, поскольку тема создания анимации мне интересна.
Но как же тогда можно было советовать кота в мешке? Как я возмущён! :D

Но если говорить об вот этой теме, то мне что-то трудно ответить. Есть довольно нормальное количество (не 200) тайтлов, некоторые довольно сомнительного содержания, которые я посмотрел и даже положительно оценил. Но это было ~10 лет назад и с тех пор меня не тянет смотреть аниме (так регулярно как раньше). Может субтитры с японским языком утомляют, может шаблонность проявляющаяся в подходах к сценам/выражению/озвучке. А может еще отталкивает элитарность анимешников :).
Лично я ни за какими ачивками не гоняюсь. Я смотрю только то, что мне по крайней мере кажется интересным, поэтому в плане любой анимации я не могу похвастаться внушительным списком отсмотренного. За всю четверть века моего существования это будет от силы пара десятков мультфильмов и аниме из них будет аж целых три штуки :)

В плане озвучки действительно несколько непривычно. Лично мне японская речь слышится как "бла-бла-бла, английское слово, бла-бла-бла, японское слово, которое я запомнил, снова бла-бла-бла и опять английское слово" :) А вот со чтением сабов проблем нет, чего нельзя сказать об их содержании. Это я не про "Белую коробку", а вообще.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #41 : 26/11/2017, 23:10:48 »
Не знаю интересно ли это кому-нибудь или нет, но я буквально только что досмотрел SB. Что я могу сказать, сериал мне однозначно очень понравился, как самой своей идеей "аниме о создании аниме", так и вскрывшимися при просмотре деталями этого процесса. Даже восприятие широкими массами индустрии мультфильмов, как занятия сугубо несерьёзного, на месте :) В принципе, выше я уже об этом писал и повторяться, да ещё и так скоро, смысла не вижу поэтому постараюсь дополнить сообщение #38. В дополнение к довольно-таки любопытным деталям процесса создания мультфильмов, сериал неожиданно зацепил меня и поднятой в нём проблемой молодых специалистов. Трудности трудоустройства, мучительный поиск первой работы, столкновение мечты с суровой реальностью, внезапно свалившаяся ответственность и порождённая ей полная фрустрация - всё это было показано в сериале с разных ракурсов глазами разных героев. Было интересно посмотреть на всё это стороны сквозь призму восприятия нашего восточного соседа :) Ну и не могу ещё раз не упомянуть дружбу главных героинь, связанных общей школьной мечтой, поддерживающих друг друга в трудную минуту и последовательно продвигающихся к исполнению этой мечты.

В общем, на мой взгляд, весьма интересная и достойная работа, и будь мы в рекомендационной теме, я бы точно рекомендовал его к просмотру всем интересующимся ;)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #42 : 27/11/2017, 22:34:49 »
Max Power
Я бы что-нибудь ответил, но это аниме не смотрел. Звучит неплохо, во всяком случае. :) Сравнить бы его по качеству с другими представителями японской анимации. Может, как-нибудь и возьмусь под настроение.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #43 : 27/11/2017, 23:29:50 »
Wanderer,
Спасибо на добром слове :) Смотреть или не смотреть это, конечно, личное дело каждого, но сам мультсериал не очень длинный. В нём всего 24 эпизода, как в третьем сезоне "Симпсонов" ;)

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #44 : 20/12/2017, 23:43:36 »
Посмотрел Made in Abyss и остался доволен, несмотря на то что лафкравтовские темы были раскрыты всего на 25%. Зато оставшееся пространство заполнено чувствами, неловкими ситуациями, ультранасилием и принятием 12-летними детьми излишне взрослых решений. Вся эта жесть значительно усиливается за счет мимимишного дизайна персонажей. Признаться, пока я смотрел, кто-то раз 5 резал лук в комнате.
Сезон закончился, но дна бездны я так и не увидел, оставшиеся хтонические ужасы нужно будет досматривать во втором сезоне, ну или в манге.

Ах да, саундтрек хороший, минималистичный и пронзительный: например и еще пример.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #45 : 21/12/2017, 22:37:54 »
pokinaround,
Звучит интересно. Обещать его просмотреть я не буду, чтобы окончательно не нивелировать цену своему слову, но на заметку возьму ;)
А саундтрек и вправду хорош, в особенности пианинные проигрыши. Люблю я их (1) :sweat:

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #46 : 25/12/2017, 23:39:26 »
Случайно раскопал на ютубе видеонарезки из Shiro Bako и решил выложить три из них здесь в качестве дополнительного мотивирующего фактора ;) Считайте их небольшим бонусом к моим давешним постам:
  • Рисование с натуры
  • Начальная заставка к "Чаки" - крупному прошлому хиту студии "Мусани", на которой работают герои мультсериала. Причём, этот мультфильм в мультфильме сыграл достаточно значимую роль в сюжете обоих сезонов (арок?) ;)
  • Оупенинг "Третьего воздушного девичьего отряда" - первого крупного проекта "Мусани" после длительной череды неудач и проходняка. работа над ним стоила героям немало нервных клеток :)
« Последнее редактирование: 26/12/2017, 21:50:21 от Max Power »

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #47 : 26/12/2017, 21:19:01 »
Max Power
Вместо "Девичьего отряда" у тебя опять ссылка на зверьков.
Аниме с няшными девочками с огромными глазами всё же не по мне, а вот
Planetes (или "Странники")
по рекомендации Wanderer'a, я как раз досматриваю. Такая мульипликация, хоть и имеющая стилистические черты аниме, но всё же более реалистичная, мне понравилась как сюжетом, так и рисовкой.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #48 : 26/12/2017, 21:53:56 »
AndreNF,
Пардон муа, ссылку поправил :sweat:

Как закончу разбираться с безальтернативным домашним интернетом по ADSL, а конкретно с падением средней его скорости в три раза, тоже постараюсь наверстать упущенное :o

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Смотрите ли вы аниме?
« Ответ #49 : 27/12/2017, 19:25:44 »
Max Power
Ну что ж, "Чаки" позабавил. Вроде бы это пародия на какую-то старую анимешку (говорят в комментариях к видео). "Третий воздушный..." - это прямо-таки типичное аниме, особо ничего и не добавишь. Насчёт же рисования с натуры: видимо, художнику нужны были действительно постные лица, раз девушки ели нечто-то столь, судя по всему, неприятное.

AndreNF
по рекомендации Wanderer'a, я как раз досматриваю. Такая мульипликация, хоть и имеющая стилистические черты аниме, но всё же более реалистичная, мне понравилась как сюжетом, так и рисовкой.
Круто. :) Будет интересно потом обсудить и послушать твоё мнение.