Тема: Театр (Опера, Цирк и т.д.)  (Прочитано 1895 раз)

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Театр (Опера, Цирк и т.д.)
« : 08/05/2012, 23:31:26 »
А почему бы и нет...
Сам не особый фанат театра, но тут недавно волею судеб меня занесло на спектакль..
В МХТ им. А.П. Чехова, спектакль назывался "Примадонны". Что тут можно сказать, вроде как яркий актерский состав, Дюжев, Верник, но спектакль очень уныл, не смотря на то, что комедия. Действительно острых и интересных шуток не было. Сюжет банален, мужики которые переодеваются в женщин..ну сколько можно то уже? Мне кажется тема уже приелась..
Игра у Дюжева просто отвратительная, так переигрывать просто нельзя, и это заметил не только я. В общем спектакль крайне не рекомендую...

А куда вы ходили в последнее время? Что понравилось? Что не очень?
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
« Ответ #1 : 10/05/2012, 16:32:55 »
А шо, и мы тут не чужды, значить, высокаму искувству! :)

В театр ходил последний раз очень давно, в опере и подавно не разу не был.
Но как я писал уже, полгода назад друг уговорил за компанию съездить в Новосибирск на балет, разумеется "Лебединное озеро".
Неожиданно понравилось. Ну, "3D", живой звук и все такое... :)
А еще меня, как и любого человека которого учили когда то ходить строем, впечатлила степень подготовки балерин. Невероятная точность и синхронность, да еще и при немаленькой продолжительности всего действа, и не одной ошибки я не увидел. Бедные девушки, что же у них за адские тренировки?
И хоть начитанный друг мне объяснял что самые сложные номера другие, мне особенно понравился "танец маленьких лебедей".

В общем впечатления остались положительные. Навряд ли я в ближайшем будущем соберусь сходить еще раз, но хотя бы один раз это стоит увидеть...

...Хотя бы для того что бы сказать своим коллегам "А я тут давеча на балет ходил..." и наблюдать за их лицами... :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 10/05/2012, 19:41:48 »
Legat
Вот, оказывается, как мне повезло. Не надо специально ехать в соседний город, чтобы приобщиться к прекрасному. :)

Посещайте почаще
 Театральный буфет
 Там пирожные с кремом,
 С пузырьками вода.
 Как дрова, на тарелках
 Шоколадки лежат
 И из трубочки можно
 Пить молочный коктейль.
 Не просите билеты
 На балкон и в партер.
 А просите билеты
 В театральный буфет.
 Уходя из театра
 Унесете с собой
 Под трепещущим сердцем
 В животе бутерброд.
Григорий Остер, “Вредные советы” :homer:

В театре я не был довольно давно. Но раньше ходил, и немало. В Красноярске театральное искусство хорошо развито, выбор есть, так что бывал на самых разных представлениях. Самые впечатляющие бывали, конечно, в “Театре Оперы и Балета”. И понятно, уровень у него очень высокий.

Меня однажды поразила “Кармина Бурана или Колесо Фортуны” – представление в жанре мистерии. Само действие, которое весьма иносказательно по сути, сопровождается впечатляющей оркестровой музыкой и стихами на латыни. В общем, здорово. Музыкальный отрывок под названием “О, Фортуна”, кроме того, запоминается очень надолго. Ну, латынь я не понимаю, но театральные программки и действия на сцене всегда помогают разобраться в происходящем. В любом случае, масштаб постановки был потрясающий. :)

Замечательна рок-опера “Юнона и Авось”, основанная на реальных событиях. Для моего города, кроме того, эта история имеет особое значение, так как один из главных героев, командор Резанов,  умер и был похоронен в Красноярске.

Что бы ещё вспомнить? Например, опера “Евгений Онегин”. Помню, очень долго ждал, когда же наконец Онегин застрелит Ленского. :D Но мне тогда было лет 10. В целом, впечатления от оперы были тогда очень яркие.

Был ещё балет “Щелкунчик”. Правда, я на нём чуть не уснул. Не понимаю балеты. А конкретно в этом было очень мало действия, но были очень пышные и красивые костюмы. А сидели мы далеко, на балконе, так что рассмотреть всё происходящее в подробностях было тяжело.

Кроме “Театра Оперы и Балета” есть у нас ещё отличный “Театр музыкальной комедии”, в котором, как следует из названия, показывают в основном музыкальные комедии. Также там проходят отличные детские спектакли. Помню, меня в детстве впечатлил передвижной “спектакль гигантских кукол”. Куклы в нём были по несколько метров ростом. Молодцы те, кто это придумал.

А вот “Театр Пушкина” как ни странно, не радует в последнее время совсем. В нём ставят в основном какие-нибудь дурацкие комедии или современные интерпретации классических произведений, которые я не люблю. Смотрел “Макбета” в такой постановке. Это был кошмар: ни нормальных костюмов, ни декораций. Макбет почему-то был одет в армейские штаны цвета хаки. Единственное, что хоть как-то могло напомнить в нём короля – это плащ. :D Роль замка выполняли леса и лестницы, подобные тем, что в театрах обычно используются для технических целей. Ещё одна "фишка" театра – это огромный металлический занавес, который время от времени опускается с жутким грохотом. Впрочем, после того раза больше там не был, надеюсь, что с тех пор уже сделали ремонт и всё изменили.

Есть ещё “Театр Юного Зрителя” (ТЮЗ). В нём устраивают в основном молодёжные и школьные спектакли. Как раз от школы нас туда не раз возили.

Ну а стихотворение про буфет, как вы понимаете, я вставил в шутку. ;) Хотя доля правды в этом есть, ведь иногда бывало приятно немного перекусить в антракте. :)

А в последнее время я больше бывал на музыкальных концертах. Иногда интересно в Филармонии послушать, например, гитаристов-виртуозов, которые приезжают в город. А в прошлом году я впервые вживую послушал орган. Органный зал у нас в городе расположен в местной протестантской церкви. Так получилось, что раньше я там никогда не бывал и концертов не видел. Музыка, исполненная на этом инструменте, конечно, впечатляет. Проникает в каждую клеточку тела. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 20/10/2014, 22:24:07 »
Вчера я ходил на вот такую штуку :twisted:
http://www.youtube.com/watch?v=_2IfrdN-0Yk
По мотивам "Пиковой дамы". Был очень удивлен, насколько современно и актуально писали еще тогда, даже такие "старые" писатели, еще до общеизвестных писателей серебряного века. В этой истории есть все: жажда денег, ненависть к России и щенячье преклонение пред "цивилизованной" Европой, пороки, слабости, угнетение, самовлюбленность, глупость и, конечно, Тьма! Это самое её начало, прототип того, что будет развито дальше, это то, чем вдохновлялись мастера, вроде Достоевского.
Eins...
Hier kommt die Sonne...