Тема: Любимый эпизод Футурамы  (Прочитано 3782 раз)

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Любимый эпизод Футурамы
« : 17/10/2012, 22:36:37 »
Мой любимый эпизод я также считаю лучшим эпизодом Футурамы в целом.
Он интересный, остроумный и романтичный. В нем раскрываются характеры персонажей, он трогательный, он заставляет сопереживать, смеяться и даже плакать, а еще там есть прекрасная музыка. Его не спутаешь ни с каким другим - The Devil's Hands Are Idle Playthings, я до сих пор не знаю адекватного перевода этого названия.

В первом абзаце я уже перечислила все за что люблю эту серию, но пожалуй кое-что нужно выделить. Во первых, серия действительно о персонажах Футурамы. Она не о каком-то явлении из жизни на фоне которого "пляшут" наши популярные герои, он о самих героях, созданный для них и про них. Не о геях и лесбиянках, не о выборах и не о конце света, а о Фрае и Лиле и о сделке с Роботом-дьяволом. Красивый сюжет, не правда ли?

Это так же мой любимый эпизод осветляющий темные и запутанные отношения этой пары. Горько-сладкий, в нем даже нет поцелуя, но есть надежда на светлое будущее этих двоих, причем каждый свободен представлять себе это будущее по своему. Конечно богомерзкие полнометражки все испортили, но в какой-то определенный момент (четыре года продолжительностью) это работало, и работало очень хорошо. Она определенно лучше концовки №2 представленной нам в Диких зеленых далях. Да что я говорю? Эта концовка лучше всех четырех полнометражек вместе взятых и еще парочки эпизодов из шестого сезона.

Я считаю её самым красивым и трогательным моментом сериала, даже ждущий Сеймур не смог её затмить. Во время первого просмотра она заставила меня всплакнуть Т_Т А я тогда даже и не подозревала, что это конец всего сериала! Настолько сильный этот момент когда Фрай в пустом зале, для одной только Лилы своими собственными руками играет. Звучит та прекрасная мелодия и кривенькие голографические Фрай и Лила уходят вместе куда-то в глубину.
Вся эта заключительная сцена - шедевр.

Кроме того нельзя забывать о второстепенных персонажах - робот-дьявол прекрасно выступил в этой серии, он достаточно злой и достаточно смешной. Его план коварен, а в сцене где он заключает Лилу в объятия дьявол выглядит весьма устрашающе.  Именно он начинает эту замечательную песню, которую продолжают Фрай и Лила. Обожаю её, и иногда напеваю. Мне всегда нравился тот момент когда Фрай в конце плачет и падает на колени, а Робот-дьявол победоносно смеется.
Бендеру в этой серии тоже отвели хорошую роль. Он показан тем кем он и есть - другом Фрая, которому не безразлична судьба рыжего куска мяса, и в тоже время Бендер остается собой не упускает возможности слегка посмеяться над его неудачей. Все друзья так делают!

А если вам и этого не достаточно, то в серии присутствует приличное количество хороших шуток. Лилына история про Шона, Бендер продавший покрышку для от своей задницы, Зойдберг с деньгами, моменты Робота-гедониста и конечно же "ирония" от Робота-дьявола. А еще меня дико веселит момент когда Калькулон отдает Лиле свои уши и эмоционально говорит о своем "дьявольском актерском таланте".
И в конце концов, эпизод познавательный, он расскажет вам что такое ирония, если вы вдруг не знали.

Я посмотрела множество сериалов, но ни у одного не было такой прекрасной завершающей серии. И это при том что Футурама тогда умерла раньше времени, у создателей осталось много нереализованных идей, лирическая линия не была завершена... Или была?..

А между тем, рано или поздно, Футурама закончится опять,  и каков будет её очередной финал? Говорите что хотите, но я не верю, что будет лучше или хотя бы на уровне. Даже с Кеном Киллером. "Не торт..! - предательски отозвалось эхо..."

На ряду с "Руками дьявола" я люблю "Жало" или как мне больше нравится его называть "Жалко". Это тоже горько-сладкий эпизод, романтичный с замечательным сценарием и неожиданным, но только в первый раз, финалом. О нем я поговорю в какой нибудь другой раз, а пока что лучше скажите: какой у вас любимый эпизод Футурамы?

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #1 : 17/10/2012, 22:48:32 »
Мой любимый эпизод несомненно "Jurassic bark", со своей, я считаю, просто сумасшедшей концовкой. До сих пор при просмотре вызывает бурю эмоций...всегда думаешь "ну как же так...".
На второе место, поставил бы упомянутое выше "Жало", какой то он правда мега психоделический, особенно, когда Лила начинает считать, что ей рвет башню и бодро все поют "Don't worry be happy". Но несмотря на весь внешний хаос, радует некая итоговая складность сюжета. Все в итоге становится очень логично, в том что это была кома, не видно притянутости за уши.
Вообще конечно очень люблю первые сезоны, в которых, на мой взгляд отсутствуют слабые серии, смотрел их все уже десятки раз.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн alc

• Старожил
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #2 : 18/10/2012, 04:37:35 »
Я вашу Фиолетовую бестию не смотрю, однако ж со времён глубокого детства запомнился эпизод, который и является единственно любимым (ибо других не помню :homer:). Сгибатель там превращается в зверский автомобиль-убийцу по ночам, вроде как оборотнем становится :bender:, и в особенности мне запомнился момент, когда он по утру осматривает последствия своего ночного разбоя (если не путаю, то он не помнил что делал ночью – классика) открывает свой бардачок желудок и обнаруживает там ароматизированные игральные кости (кои обычно у труЪ-автомобилиста висят на зеркале заднего вида в салоне) и дико офигевает, пугаясь при этом самого себя. или там не так всё было... Вот над тем моментом я сам дико угарал, и не против был бы даже ещё раз сейчас серию пересмотреть.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #3 : 18/10/2012, 11:21:17 »
Miss Futurama
Хочешь верь, хочешь нет но тут наши с тобой мнения совпадают почти полностью! :)

Единственное что я и сам не уверен "Жало" или все таки  "Руки дьявола" мой любимый эпизод. Склоняюсь все же к "Жалу", в основном из за крайне интересного и неожиданного сюжета. Ровный, без единой "лишней" сцены или шутки, можно сказать - совершенный в своей целостности и законченности! :)

"Руки" же вполне очевидно построенны по законам оперы, это действительно очень красивая, романтичная и лиричная история. Сюжет как и положенно в этом жанре слегка "слишком мелодраматичный", но разве это главное? В плане красоты и четкости построения самих сцен эпизод конечно превосходит даже "Жало".
Да, это действительно был достойный, "возвышенный" и прекрасный финал для "старой" Футурамы.

Почему же все таки "Жало"? Ну, это что то подсознательное, видимо, по сравнению с "театральными", с упором на романтику, "Руками дьявола", даже психоделичное "Жало" кажется мне более жизненным, что ли. А может дело просто в том что сюжет "Жала" действительно смог меня удивить. В любом случае я до сих пор жалею что оба эпизода давно уже были обсуждены на старом форуме.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #4 : 18/10/2012, 12:20:33 »
Так повелось, что мне нравятся серии, сюжет которых движим силой характеров персонажей, а не те, в которых доминирует юмор (яркий пример последнего - "Песнь Бендера на ветру"). Из старого сериала "Жало" достойно особого упоминания. Эпизод стал словно откровением в плане раскрытия взгляда Лилы на её только начавший становиться на крыло романс с Фраем. Действительно, доселе лишь глазами Фрая подавался этот болезненный вопрос. А теперь в коматическом сне мутантки нам показали похороны и всех женщин, реально или мнимо бывших в жизни курьера, а значит, и потайную ревность одноглазки. Кто бы знал, что мимолётный трёп Фрая насчёт Радиаторши настолько отложится в сознании Лилы, что эта батарея будет пыхтеть рядом с живыми дамами на церемонии. Потом эта коробка с памятными о Филиппе вещами, о которой были споры, реальна ли она или же нет. Самая хронологически ранняя вещица - магнитик, подаренный ещё на Луне во второй серии первого сезона. Очень техничная деталь сценария, слов нет. Часто эпизод не посмотришь - уж больно он тяжёлый. Да это и не нужно, ибо любимое стараешься оставить "на потом", словно конфетку.

Не могу не отметить "Why of Fry", где курьер, внезапно получив шанс вернуться и остаться в своём родном времени, делает осознанный выбор в пользу будущего из-за одной лишь женщины. Которая в тот вечер оставила его выгуливать Нибблера и отправилась на свидание с очередной личностью, что показалась ей "очень важной". Кстати, вообще всё стечение обстоятельств в тот вечер сильно походило на события пилотной серии, происходившие до падения Фрая в криокамеру. Рыжего даже не посчитали необходимым взять с собой на очередную доставку, что немедленно окупилось Бендеру и Лиле медалями. Вдобавок даже робот отвернулся от своего друга, попросту забив на него и его проблемы. Однако, подавленный неудачами Фрай не то чтобы не шлёт нибблонианцев с их заданием, но и спокойно делает самый важный важный в его и жизни Вселенной выбор. И да, перевод студии "Кипарис" жёстко обесценил фразу: "Фрай как-то простоял в очереди шесть часов, чтобы добыть мне билет". С опущенным "чтобы добыть мне билет" она потеряла свою значимость как важная деталь к характеру курьера.

"Руки дьявола" в значительной степени были омрачены для меня продолжением в виде первой полнометражки, которое сварганили создатели, спустя несколько лет после этого эпизда. Очевидно, что они старались влить в фильмы дух современности, сделать их более смотрительными для молодняка, но с этим они перегнули палку, как я думаю. "Обновлённая" музыкальная тема, чрезмерно продолжительный и откровенный фан-сёрвис, перекройка характеров персонажей и, главное, полнейшее игнорирование финала классики - всё это не даёт мне на полную наслаждаться последним. Жизнь идёт дальше, а серия, при всём своём великолепии и зрелищности, была и остаётся открытым финалом, что создателям пришлось делать вынужденно, и который впоследствии они словно бы забыли как страшный сон. Как ни странно, сейчас видится, что создатели сделали вывод из своей ошибки: четвёртая полнометражка была продолжена "Возрождением" (по настоянию Коэна), где хоть как-то развязывались события фильма, а седьмой сезон не просто не противоречит, а, наоборот, продолжает итоги "Overclockwise"... что не мешает "Рукам дьявола", тем не менее, быть самым зрелищным и эффектным псевдофиналом, написанным Кеном Килером.

Попутно хочу отметить, что для меня четвёртый сезон является самым сбалансированным и плодовитым на отличные серии. Этим сезоном "Футурама" неизменно демонстрирует, как не по времени ей тогда было умирать. К сожалению, на тот момент "FOX" всё-таки решил перекрыть сериалу кислород, что вынудило создателей оперативно свернуть некоторые сквозные сюжетные линии и необратимо аукнулось на последующей эпохе под названием "новая "Футурама". И даже сейчас стабильности в судьбе сериала нет, а создателям уже в который раз приходится клепать очередной как бы самый последний эпизод.

Из новых эпизодов мне больше всего нравится "The Late Philip J. Fry", подводящий неутешительный итог жизни многих персонажей, включая ту Лилу, с который мы были знакомы весь старый сериал и полнометражки. В полной мере серия экранизирует воплощение пророчества Зойдберга об одиночестве, что он сделал ещё в "Ускользающем времени". "Эпизод беден на шутки, включая пошлые, но весьма щедр на драму и характеризацию персонажей - это то сочетание, которое мне больше всего по душе. Серия настолько хороша, что даже её неоднозначное ближайшее окружение не портит мне впечатление.

Итак, в старом сериале мне больше всего нравится "Жало", не сильно отстаёт от него "Why of Fry", в новом - "The Late Philip J. Fry".
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #5 : 18/10/2012, 13:42:57 »
Legat
Я когда-то тоже сильно удивлялась Жалу.
Но это было до того как я посмотрела Звездный путь: Новое поколение и увидела, что сюжет Жала очень похож на сюжет эпизода "Состояние психики" (а откуда в свою очередь украли сюжет сценаристы ЗП я не знаю)
Командор Райкер мечется между сном и действительностью, не понимая где что, и каждый раз когда он уже готов поверить в какую-то из действительностей все ломается и Райкер просыпается в очередном обмане. В силу бОльшей продолжительности серии (40 минут) психоз главного героя показан еще лучше, концовка тоже неожиданная, но Футурама в этом плане бьет "Состояние психики" по всем пунктам, свои милым, теплым финалом. И вообще решение закрутить Жало именно на отношениях ФиЛ было супер-удачным.В Состоянии психики этого нет, там не менее это один из моих любимых эпизодов Нового поколение и Стар трека в целом.

Руки дьявола кажутся мне более оригинальными в этом плане, я не видела ничего похожего на них. Ну и оперу я люблю :) Но опять таки, я не могу сказать мне больше нравятся Руки дьявола. У Жала свое уникальное мрачное настроение, которое я люблю.

По причине отсутствия такого настроение у эпизодов из новых сезонов, я не могу включать их в список любимых. Даже Опоздавший Фрай для меня не стоит в одном ряду с Жалом и Руками, и уж тем более Веселье на Булочке и т.д.

Оффлайн Heliogabalus

• Новичок
  • *
  • Ne quis fuisse Romanorum principem sciret.
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #6 : 15/12/2013, 08:18:47 »
Самый любимый? Дай подумать.
Всегда бежали мурашки по коже от каких-то красивых моментов, даже эпичных, будь то это фильмы или сериалы. Мне не забыть  серию "The Late Philip J. Fry", где главным козырем была сцена разрушения вселенной. Так как я любил ассоциировать себя с Филипом, наверное, в тот момент пережил куда больше эмоций, чем он сам. Одна лишь эта сцена сделала всю серию незабываемой.

Но если подумать хорошенько, то и в "Jurassic Bark" прекрасный финал, заставивший не один раз пустить слезу.

Не думаю, что это можно считать за любимые эпизоды, скорее моменты. Пожалуй упомянуть стоит и сцену из "I, Roommate", где Фрай и Бендер обустраивали новое жильё.

Каждая серия хороша по своему. Думаю будет справедливым назвать любимой первую. Знакомство с главными персонажами, что может быть лучше?

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #7 : 10/05/2014, 16:16:49 »
 Мне нравиться серия  Жало ,Вонь и зловонье  ,Лилины гены и Двух мерное  шоссе.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #8 : 10/05/2014, 23:02:57 »
Мне нравиться серия  Жало ,Вонь и зловонье  ,Лилины гены и Двух мерное  шоссе.

Было бы здорово, если бы ещё рассказала почему тебе нравятся данные серии.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн Miss Cool

• Активный участник
  • Художник Рукожоп
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #9 : 11/05/2014, 18:41:38 »
  Жало ,Вонь и зловонье  ,Лилины гены  потму что про любовь так мило прям Ня . Двух мерное  шоссе потому что про гонки там было,а я  люблю гонки.

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
  • Ученица 7-ого класса и фанат фиолетового цвета
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #10 : 12/05/2014, 20:08:25 »
По-моему, моя самая любимая серия это "A Pharaoh to Remember". Я очень люблю Древний Египет, а тут как-раз серия на эту тему. Серия очень интересная, мне понравилась. Много шуток, и при чём довольно забавных. Особенно надпись на чертеже "Задница фараона" :D Не знаю, как другим, но мне понравилось.

Кстати, о "Жале". В сериале "Звёздный путь: Вояджер" тоже есть похожая ситуация. Доктор тоже мечится вокруг нескольких реальностей, и у него есть выбор: поверить одному лейтенанту, что всё это правда или же поверить другим, что это симуляция. Если Доктор не сделает правильный выбор, то может умереть. А в другой серии, девушка Кес тоже гуляет по реальностям, но только по разным моментам из своей жизни, вплоть до облодотворения яйцеклетки. И не одна серия в "Звёздном пути" с похожим сюжетом.
Лиза Симпсон - чемпион мира по учёбе.

Оффлайн Miss Icon

• Ветеран Форума
  • на пенсии
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #11 : 12/05/2014, 22:06:25 »
Лиза
Кстати, о "Жале". В сериале "Звёздный путь: Вояджер" тоже есть похожая ситуация. Доктор тоже мечится вокруг нескольких реальностей, и у него есть выбор: поверить одному лейтенанту, что всё это правда или же поверить другим, что это симуляция. Если Доктор не сделает правильный выбор, то может умереть. А в другой серии, девушка Кес тоже гуляет по реальностям, но только по разным моментам из своей жизни, вплоть до облодотворения яйцеклетки. И не одна серия в "Звёздном пути" с похожим сюжетом.
Насколько мне известно, описанная тобой серия Вояджера это римейк более раннего эпизода из Звездный путь: Новое поколение, эпизод называется "Состояние психики". В этом эпизоде старший помощник капитана Вильям Райкер перемещается между реальностями, в одной он псих сидящий в психушке за убийство, в другой старпом на Энтерпрайзе, участвующий в любительском спектакле, где играет того же психа сидящего в психушке. В конечно итоге, он уже не может отличить реальность от сна. Я всегда считала, что "Жало" пародирует сюжетные ходы именно из этой серии.

ЗЫ.
Вспомнила Стар Трек и прослезилась... Глубокий Космос 9 был это лучший сериал который я видела в своей жизни. Жаль в Футураме мало отсылок к нему.

Оффлайн Эсмеральда

• Активный участник
  • Ученица 7-ого класса и фанат фиолетового цвета
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #12 : 13/05/2014, 07:55:21 »
Miss Icon, всё может быть. Возможно, что так оно и есть. Вообще, в Звёздном пути много серий с похожим сюжетом.
Лиза Симпсон - чемпион мира по учёбе.

Оффлайн Bionik

• Активный участник
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #13 : 13/08/2014, 19:05:31 »
Прежде чем писать здесь ответ, пересмотрел старый сериал с пристрастием.
(Именно старый! В новой Футураме я застопорился на Law and Oracle и дальше смотреть пока не хочется)
Оказалось, что во всех четырех сезонах количество серий, которые мне мне более-менее нравятся, примерно одинаково - около 10. Это неожиданно упростило процедуру выборов.
Прежде всего *можете кидать в меня чем угодно* отпали "Изгнание из Фрая"(3ACV02), "Время продолжает ускользать"(3ACV14),"Мотивы Фрая"(4ACV10) , "Жало", "Руки Дьявола..." - короче говоря, те эпизоды, в которых на первый план выходит лирическая линия Лила/Фрай и те, в которых затрагиваются серьезные взаимоотношениях персонажей("Юрский лай", например). Возможно в таком раскладе виновато первое знакомство с Футурамой, во время которого она подавалась в окружении других мультиков, - от аниме до Диснея, - и поэтому я воспринимаю её в первую очередь как развлекательный мультсериал. Что же остается? Да серии, не вызывающие желания прокрутить их при просмотре и главное юморные, может даже с уклоном в пошлость... НО при всем этом такие, что в них дается ход основным линиям сериала: Фрай знакомится с новыми "локациями" будущего, попутно воплощая свои мечты, рыжефиолетовые отношения ненавязчиво продвигаются вперед и хоть немного раскрывается какой-нибудь из второстепенных персонажей.

ИМХО, первой (и самой любимой) серией которая соответсятвует всем критериям является 2ACV05 "Why Must I Be a Crustacean in Love?"

Итак, в ней раскрывается Зойдберг (кроа!!!), причем в самый интересный для организмов момент - в брачный сезон. Карикатурность персонажа в сочетании с затронутым вопросом производит сильное комическое впечатление которое не исчезает и после нескольких просмотров. Почти все шутки из серии мои любимые
Еще нас знакомят с родной планетой дока Декаподом 10, местными обычаями и традициями. Таким образом, расширяется вселенная Футурамы.

Наконец, самое вкусное:  :fry: и  :leela:. Кратко и емко. Я про диалог:
-...Посмотри ей в глаза, заплачь и скажи: "Я никогда не был так счастлив!"
-Если бы со мной так поступили я бы почувствовала... Погоди-ка! Они все так поступали! Даже Шон!!!
*слезы и истерическое бегство*
Первый раз такое было с одноглазкой в "Рождественской истории" 2ACV04, это второе. За месяц. Какой-то кризис у нашей железной леди.Еще штрихами к психологическому портрету мутантки являются её "Буэ!" после слов Фарнсворта об избытке мужского сока у Зойди, недовольный прищур на Фрая, обрадованного предстоящей поездкой на "оргию беспозвоночного секса", и возмущение в момент когда курьер предлагает доктору свою правую руку для избавления от мужского сока. Не нравятся ей разговоры в таком циничном ключе. Зато фраза "Конечно рехнулся: я влюблен!" вызывает томный вздох и закатывание глаза.

А Фрай? КАК он смотрит Лиле вслед, когда она убегает из кают-компании! Не тогда ли он решил отказаться применять в отношениях с ней те приемчики, которым он учил Зойдберга? Вообще этот момент прекрасно стыкуется с событиями соседних эпизодов 2ACV04 и 2ACV06 и все вместе они выливаются в первую робкую попытку пригласить Лилу на свидание в 2ACV07 (если Фрай предлагал ей свидание раньше - поправьте меня :))

Такое вот мое личное ИМХО.
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Inf_guard

• Старожил
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #14 : 13/08/2014, 23:58:58 »
Bionik
В серии кстати показано, что эти самые приёмы преодолевают и время, и пространство... То есть, работают на ура не только спустя тысячу лет, но и на тех, кто даже и к млекопитащим-то не относится совсем. Из этого же можно сделать ещё один вывод, о некоей общности культур и образа мыслей, так сказать. Мысли декоподиацны в совсем иных категориях, то вся эта простейшая человеческая лесть не сработала бы, её бы просто не поняли. И не только бы не удалось общение с этой расой, весьма вероятно тех, кто их не понимает, люди сочли бы неразумными... или не способными к коммуникации... или просто агрессивными. И кончилось бы это вполне вероятно прибытием корабля с Бранниганом и полной зачистке местности для будущих переселенцев с той же Земли.

Это всё конечно поиски смысла там, где его и не было, но всё же заставляет задуматься. Например, а что, если мы однажды всё-таки встретим братьев по разуму. А их эмоции будут принципиально отличаться от наших - сможем ли мы тогда попытаться их понять? Или земляне поведут себя в лучших традициях колониальных войн: растопчут культуру аборигенов, а из её обломков будут делать лишь свою пародию на историю и культуру. Впрочем, это уже из серии вопросов к машине "что если", а что если бы Декапод-был слабым миром, и не стал ли бы он очередной колонией Земли с её амбициями?

Хм, такие странные мысли на отзыв о комедийном эпизоде. Просто в самом деле интересно, если бы авторы помимо сатиры и просто юмора, попытались бы как-то обозначит схожесть и "человечность" разумных рас. Даже из этого, наверное, можно было сделать хорошую комедию, но авторы предвочли идти классическим путём космоопер - пришельцев разных много есть, обычно они похожи на людей, а как да почему - это не важно и никому не интересно.
I never asked for this.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #15 : 14/08/2014, 15:46:24 »
Inf_guard
Ну да, декаподианцы (особенно мужчины :)) не цивилизованы до такой степени, что не знакомы с конфетно-букетной стадией отношений между полами, хоть и строят могучие космические корабли и прочие вундервафли. Прибыл оболтус Фрай с Земли, возглавляющей DOOP, и одного декаподианца оцивилизовал...  частично. Да и то - того, кто весьма продолжительное время прожил на Земле, а на Декаподе 10 оказался лишь по одному скоропреходящему вопросу. В этом ключе примечательно, что создатели словно бы подчёркивают, что единую Землю в "Футураме" представляют ценности и/или наклонности современных США, а Декапод 10, по некоторым признакам, можно считать пародией на СССР.

По теме - сейчас, после второго закрытия "Футурамы" уже затрудняюсь ответить, какой эпизод у меня "самый, самый". Есть группа эпизодов, которые идут по кругу, когда есть время их пересматривать, но не сказать, чтобы я достаточно выделял какой-нибудь из них. С другой стороны, есть серии, которые я вообще не пересматривал с самого первого знакомства с сериалом, включая первую полнометражку, составляющую с "Руками Дьявола" леденящий контраст качества.
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #16 : 15/08/2014, 20:45:16 »
Да, порой детали в Футураме говорят больше, чем отдельные посвященные этому моменты. Лила все же глубоко романтичная натура, наивная в этом плане как ребенок. И серия "Why Must I Be a Crustacean in Love?" имеет немало таких деталей.

Разумеется, Декапод-10 - как я говорил некогда и готов повторить - являет собой пародию на СССР, отчего, кстати, возможна и некая наивность женского пола - не избалованного комплиментами со стороны сородичей, они с аппетитом лопают и довольно топорные комплименты Фрая. К слову, Фрай неплохо подкован в теории, но почему он так криво применял в принципе те же приемы на Лиле? От волнения, что ли?

Что же касается любимой серии... Сложно выбрать. Тут и пилотная серия, и "Жало", и "Руки дьявола".... Не знаю. Правда, не знаю.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #17 : 16/08/2014, 03:36:45 »

Как по мне самые весомые аргументы в пользу версии "Декапод 10 - пародия на СССР" - военная мощь и планетарный флаг, на котором изображены клешня и молот... на белом круге в красном поле аля государственный флаг нацистской Германии (ну, это детали, американцам, как они думают, простительно в них не разбираться). Всё остальное в значительной мере притянуто за уши и милостиво приведено здесь, в разделе "Происхождение образа". Так что в готовности на эту тему повторять необходимости нет.

Оффлайн Bionik

• Активный участник
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #18 : 17/08/2014, 18:58:41 »
Мысли декоподиацны в совсем иных категориях, то вся эта простейшая человеческая лесть не сработала бы, её бы просто не поняли. И не только бы не удалось общение с этой расой, весьма вероятно тех, кто их не понимает, люди сочли бы неразумными... или не способными к коммуникации... или просто агрессивными.
... интересно, если бы авторы помимо сатиры и просто юмора, попытались бы как-то обозначит схожесть и "человечность" разумных рас. Даже из этого, наверное, можно было сделать хорошую комедию, но авторы предвочли идти классическим путём космоопер...
Да сюжет известен. Помню давным-давно (лет 20 назад) разбирал завалы старых журналов "Техника молодежи" за 1970-е годы. В одном прочел фантастический рассказ (за точность пересказа не ручаюсь) о том, как люди столкнулись с инопланетянами, но многие годы никак не могли наладить с ними контакт. Однажды на земном звездолете произошла авария, помощь не успевала и радист в отчаянии включил на аварийной частоте музыку - что-то в стиле "погибаю, но не сдаюсь". В результате спасать их явилась половина флота алиенов и после этого между ними и землянами начались мир-дружба-жвачка, а все потому, что пришельцы, оказывается, считали разумными тех, кто способен творить музыку.

На мой взгляд, слабым местом таких сюжетов является то, что... они придуманы ЧЕЛОВЕКАМИ. Авторы в принципе не способны воспроизвести выходящее за пределы нашей логики мышление инопланетных существ, а если оно нам понятно, то сюжет о "разности мЫшлений" летит к чертям и все упирается в способность персонажей адекватно общаться с представителями других рас. Хотя для комедии может быть неплохо.

... К слову, Фрай неплохо подкован в теории, но почему он так криво применял в принципе те же приемы на Лиле? От волнения, что ли?
Во-первых, я могу наимховать, что Фрай, если и
...решил отказаться применять в отношениях с ней те приемчики, которым он учил Зойдберга...
но взамен ничего другого не приобрел. В результате у курьера получается тот же Колобок, но в профиль.
И во-вторых, я не заметил Фрая в использовании на Лиле банальных приемов типа "посмотри ей в глаз, заплачь и т.д.", в отличие от разных Зеппов, Альказаров и других, описанных еще классиками, персонажей. Курьер, на мой взгляд, в эпизодах 2ACV04-2ACV05-2ACV06 осознал, что мутантка "не такая как все" и с ней нужно вести себя иначе чем с другими человеческими самками (типа дамы из 21-го века которую рыжий довольно стандартно снял в баре).
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Любимый эпизод Футурамы
« Ответ #19 : 18/08/2014, 08:08:12 »
Bionik
Думаю, курьер штурмовал свою "крепость" зачастую довольно топорно, но отнюдь не изощрённо, что отличает его от Зеппа Браннигана и пр.. К серии 3ACV14 он настолько раскрепостился (а может и отчаялся), что пошёл в прямо-таки психическую атаку :):

Предсказуемо, рыжего забанили за "небанальный" подход.

В итоге, "крепость" была взята фактически измором, но это уже другая история.