Тема: Комиксы "Футурама"  (Прочитано 11087 раз)

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« : 16/01/2013, 13:18:59 »
Немного странно, что на фоне относительно небольшого числа футурамских эпизодов параллельный канон - комиксы - никак не обсуждается на форуме. А ведь интересно лицезреть два официальных канона с одними и теми же героями. Характеры персонажей действительно выдержаны, но они словно бы застыли на уровне своего состояния в середине старого сериала. В принципе, это понятно, поскольку у комиксов нет необходимости поддерживать долгоиграющие сюжетные линии и обеспечивать континуум событий. И, я бы не сказал, что для второстепенного канона это минус. Конечно же, комиксы не обошло периодическое внедрение фан-сёрвиса, а пара идей из них даже перекочевала в сериал. Например, эпизод про распространение простуды в мире будущего и серия про прекращение Зеппом преследования Лилы. Многие сценаристы работают и над сериалом, и над комиксами, поэтому не считают такое положение вещей зазорным.

В данный момент издательством "Bongo Comics" выпущено 64 выпуска комиксов, не считая "спешлов" и кросс-оверов с "Симпсонами", и ожидаются ещё два. Все они были отсканированы и выложены в интернет. Форматы .CBZ и .CBR представляют собой обычные архивы ZIP и RAR соответственно. Внутри них находятся отсканированные страницы в формате сжатого рисунка JPG. Можно либо распаковать архивы в папку и просматривать страницы внешней "смотрелкой" (например, "IrfanView"), либо открыть необработанные архивы в программе "CDisplay", что гораздо удобнее. Скачать подборку всех комиксов можно здесь. На английском языке, что кошерно.

Пожалуй, сегодня я выделю комикс под номером 26 ("A whole lotta Leela"). Сюжет начинается с очередной главы в Лилиной летописи любовных фиаско. Причём, здесь она доходит до полного отчаяния и даже идёт на свидание с роботом, которое, разумеется, заканчивается провалом. В ПЭ Бендер вручает ей бутылку как средство совладания с депрессией. Как некогда проронили создатели, "Фокс" не дал добавить подобный элемент к характеру Лилы в старом сериале, хотя обрывки этого там всё же есть. Скажем, бутылочка пивалды, извлечённая мутанткой из речки и с удовольствием употреблённая прямо с утреца, во "Шпанском Фрае". Словом, интересная деталь.

Далее происходит небольшое недоразумение с очередным изобретением Профессора, в ходе которого Лилу облучает временным лучом, что порождает появление её младенческой, подростковой и старческой версий в ПЭ. Подросток немедленно влюбляется в Фрая, за что тот мгновенно получает оплеуху от текущей версии Лилы :), а от старушки мы узнаём, что Лила, оказывается, однажды станет интергалактическим президентом, проправившим три срока. Лепет пожилой Лилы также даёт понять, что в будущем Фрая постигнет какая-то трагическая участь, которой можно было избежать. Кроме того, навеяны эти воспоминания были кольцом, напоминающим обручальное, так что это даёт основание предположить, что в комиксах в будущем курьер таки добьётся руки и сердца мутанки, но ненадолго, видимо.

Фрая же обманом заманила на свидание влюблённая Лила-подросток. Рыжему и в голову не пришло воспользоваться ситуацией, посему он твёрдо сказал, что они должны остаться дистанцированными друзьями до лучших времён. Очень приятный момент.

Естественно, всё это пересыпано конфликтами Лилы со своими версиями разных возрастов, которые поселились в её квартире. Младенец орёт, подросток обвиняет в занудстве и творит всё, что вздумается, старушка бухтит. Все постоянно требуют к себе внимания, а Лила ведь так мечтала о семейном счастье, имеющим известные побочные стороны, в начале комикса :). В итоге она справилась, а лишним Лилам, дабы восстановить статус Кво, пришлось исчезнуть. Фрай не побоялся проронить ввергнувшую Лилу в краску ремарку о том, что ему нравится, что в мутантке дремлет втрескавшийся в него подросток :).

В целом, не сказать, чтобы я сильно смеялся при чтении, но от комикса впечатление осталось, словно бы я посмотрел хорошую серию классической эпохи. Кроме того, было интересно сравнить будущее персонажей в версии "Запоздалого Фрая" и комикса номер 26. Их роднит факт того, что Лила - пока что чертовски недооценённый администратор, которого ещё ждёт свой звёздный час, но, что в первой Вселенной 6ACV07, что в каноне комиксов, на личном фронте её не ждёт ничего хорошего.

А какие из выпусков читали вы и что вам в них запомнилось?

Расшаренная папка с комиксами (на английском).
« Последнее редактирование: 22/01/2015, 11:59:40 от Ангмарец »
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Judge

• Активный участник
  • Любитель 6-03 и 6-22
Комиксы "Футурама"
« Ответ #1 : 16/01/2013, 14:08:33 »
О-о-о! Комиксы! Я ведь вырос из них, можно сказать. На НФСФ я пришел в свое время с сайта Pawell'а, где перевёл два комикса: № 38 и № 29. Не Чуковский и не Маршак, конечно, но любопытствующие могут ознакомиться.
Mit freundlichen Grüßen, der Richter.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Комиксы "Футурама"
« Ответ #2 : 17/01/2013, 00:58:26 »
О-о-о! Комиксы! Я ведь вырос из них, можно сказать. На НФСФ я пришел в свое время с сайта Pawell'а, где перевёл два комикса: № 38 и № 29. Не Чуковский и не Маршак, конечно, но любопытствующие могут ознакомиться.

Я тоже попробовал свои силы как переводчик комиксов. Но осилил только 56 и 59 - знание языка практически нулевое и перевод затянулся на месяц... Так что здесь часть англоязычных комиксов всё ещё ждут своих переводчиков :leela:
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Комиксы "Футурама"
« Ответ #3 : 19/01/2013, 14:28:45 »
Надо же - оказывается целый пласт официального творчества по моей любимой вселенной остался мной не изучен. Комиксы (или та же манга к примеру) это далеко не мой любимый формат, но Футурама же... К тому же например недавно изученный мной "Разрушатор" сильно улучшил мое мнение о таком "способе повествования".

Так что буду наверстывать, хотя мне придется для этого видимо преодолеть несколько трудностей. Первое - я до этого лишь пару раз пользовался торрентами и имею к ним самое негативное отношение. Видимо придется таки начинать пользоватся.
Второе - изучив в школе немецкий на "околоудовлетворительную" оценку, английский язык я постигал исключительно своими силами, в основном играя в старые нерусифицированные игры. И хотя маое отвратительное "немецкое" произношение и плохое слуховое восприятие тут не помеха  - боюсь для спокойного чтения (и получения удовольствия от понимания происходящего) моего словарного запаса не хватит.

В общем, буду мучатся, но всем кто каким либо образом сможет облегчить мои страдания - заранее благодарен! :)

Judge
За два выпуска - спасибо!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #4 : 06/02/2013, 00:24:00 »
Свеженький 65й комикс The Sun also raises!.  Вверху или внизу странички жмём неприметные маленькие кнопки "Download torrent" или маленькую кнопочку с магнитиком. Первый раз открываются левые страницы и вирусы. Игнорируем, жмём ещё и получаем торрент :drink: . Самую большую и красивую кнопку "Download" не трогаем.
Быколай Оптоед

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #5 : 06/02/2013, 05:38:09 »
65-й выпуск, выложенный на обменник (см. шапку темы). AndreNF, thanks for heads-up.
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 16:01:30 от Ангмарец »
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #6 : 01/04/2013, 06:21:06 »
Вышел 66-й выпуск комиксов "Футурама" - The Board Game Games (см. шапку темы).
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 16:01:56 от Ангмарец »

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #7 : 31/05/2013, 08:53:30 »
Чего-то я не нашёл 67-й выпуск в формате CBR/CBZ. Ну да ладно, и PDF сойдёт. Занятная история с Зойдбергом в главной роли и путешествиями во времени.
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 15:28:35 от Ангмарец »

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #8 : 31/05/2013, 19:54:30 »
Ангмарец, спасибо за инфо! Не без бубна, конечно, но архивом можно скачать с Депозита. Судя по картинкам будет интересно, осталось запастись временем и "Яндексопереводчиком" :)
Как всегда говорим "спасибо" камраду (или релиз группе?) Harkonnen-DCP
Быколай Оптоед

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #9 : 01/06/2013, 11:36:06 »
AndreNF
Да, DCP - это релиз-группа комиксов, а Harkonnen входит в её состав :). Спасибо им. Забрал свежий выпуск в нужном формате.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #10 : 30/08/2013, 07:43:18 »
Из недр Bongo Comics появился 68-й выпуск комиксов "Футурама" (см. шапку темы).
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 16:02:41 от Ангмарец »

Оффлайн Paul Cave

• Новичок
  • *
Комиксы "Футурама"
« Ответ #11 : 14/10/2013, 21:44:54 »
А когда следующие выпуски комиксов планируются?

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #12 : 15/10/2013, 06:08:47 »
На той неделе выйдет один. Последний выпуск в текущем году.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Комиксы "Футурама"
« Ответ #13 : 15/10/2013, 09:33:32 »
Видимо, когда спрашивают "когда" что-то выйдет в свет, наверное, имеют в виду на какой по счету неделе.. Правда, не понятно, что является точкой отсчета..
На "той" неделе.. Это же гениально, и при этом хрен промахнешься :)

Oh, your God!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #14 : 15/10/2013, 09:45:47 »
Не ходите к гадалке. КЭП сейчас всё популярно разъяснит: У русских "на той неделе" означает "на следующей" и точкой отсчёта служит текущая неделя, в которой это было сказано :).

Подсказка: Когда появится релиз (а он может появиться лишь спустя несколько дней после дня выхода комикса в США), я его выложу здесь, как обычно ;).

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Комиксы "Футурама"
« Ответ #15 : 15/10/2013, 10:06:01 »
Если считать русским языком суржик, на котором походу говорят на дальнем востоке, то, видимо - да. "На" "той" стороне.. :)

гэв) Простите за наездные нападки, мне просто делать нечего..
Oh, your God!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #16 : 25/10/2013, 08:31:39 »
Подсказка: Когда появится релиз (а он может появиться лишь спустя несколько дней после дня выхода комикса в США), я его выложу здесь, как обычно ;).
Как я и обещал, 69-й выпуск, очищенный от рекламы (см. шапку темы).
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 16:03:01 от Ангмарец »

Оффлайн Paul Cave

• Новичок
  • *
Комиксы "Футурама"
« Ответ #17 : 26/10/2013, 12:23:46 »
Спасибо за комикс. А кстати, русскоязычные фан-сайты уже не занимаются переводом? Помнится этим делом  сайт All My Futurama занимался. Остановился на 66 переведенном комиксе.

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #18 : 27/02/2014, 12:32:52 »
Вышел первый в этом году номер футурамских комиксов - The Devil and Professor F.. Забрать его можно по ссылке, приведённой в стартовом сообщении темы. Успехов.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #19 : 17/05/2014, 16:18:48 »
Спасибо за комикс. А кстати, русскоязычные фан-сайты уже не занимаются переводом? Помнится этим делом  сайт All My Futurama занимался. Остановился на 66 переведенном комиксе.

Занимается один человек выборочно и от случая к случаю. Готов 68-й
« Последнее редактирование: 21/05/2014, 19:44:11 от AndreNF »
Быколай Оптоед

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #20 : 20/06/2014, 08:27:18 »
71-й выпуск - Pizza Wars - можно скачать из моей папки на "Яндекс Диске" (на английском).
« Последнее редактирование: 22/01/2015, 12:00:14 от Ангмарец »

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #21 : 21/06/2014, 12:24:38 »
Ангмарец
Спасибо!
Комикс вышел уже как месяц, а в обычных источниках так и не появился.
Быколай Оптоед

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #22 : 07/09/2014, 09:58:33 »
72-й выпуск - Trading Spaces - можно скачать из моей папки на "Яндекс Диске" (на английском).
« Последнее редактирование: 22/01/2015, 12:00:32 от Ангмарец »

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #23 : 07/09/2014, 23:22:54 »
Ангмарец
Спасибо!
Быколай Оптоед

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Комиксы "Футурама"
« Ответ #24 : 27/11/2014, 09:32:40 »
73-й выпуск - Night of the Automated Dead - можно скачать из моей папки на "Яндекс Диске" (на английском).
« Последнее редактирование: 22/01/2015, 12:00:51 от Ангмарец »