Тема: Мысли вслух  (Прочитано 2157 раз)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« : 21/02/2013, 20:25:31 »
Обожаю оффтопные темы, не ограниченные чётко определённой тематикой. Поэтому и в этом разделе спешу создать такую же.

По впечатлениям от сегодняшнего просмотра 11 серий "Girls und Panzer" могу сказать, что учениц женской школы Оорай совершенно не учат вязать узлы. Собственно, этому нигде не учат, но учитывая, что школа базируется на корабле, могли бы потратить несколько часов для изучения этого полезного навыка (собственно, искренне рекомендую всем потратить пару недель на изучение этого полезного навыка).

Скриншоты в догонку.

Михоша обвязывается классическим "бабьим" узлом, совершенно в данной ситуаций недопустимым.

Намеренно это было сделано или случайно, неизвестно, но судя по всему, случайно. Ибо и Юкари так же, не знает, что для ввязки в коуш лучше всего использовать простой и элегантный узел под названием "шкотовый".

Эх, создатели, Хвостом вас по голове! Ведь вы все 10 серий славились особым вниманием к деталям! Стыдитесь, ведь даже далёкая от боевиков и танковых баталий, крепко подсевшая на жанр "повседневность", Kyoto Animation, рисует узлы правильно!

(На рисунке изображён узел булинь без страховочного узелка (он же беседочный). Завязавшая его Злобоглазка вообще имеет склоность к узлам, верёвкам и блочным системам, впрочем как и её сестра).
« Последнее редактирование: 13/01/2018, 20:12:50 от Max Power »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Мысли вслух
« Ответ #1 : 24/02/2013, 18:46:39 »
Давно хотел поднять у нас эту тему, все как-то руки не доходили. Но вот сейчас смотрю "Берсерка" Кубоко Тасиюки, и вот вам, пожалуйста, склеечка из двух скринов (гифку лень делать):

Да, хочу поговорить об этих "маленьких желтых злобных дьяволах", что каждый год устраивают кровавую бойню дельфинов в бухте Тайджи и не только там (впрочем, не только япошки, в Дании тоже есть определенные недоделанные викинги, но сейчас не о них). Тысячи дельфинов погибают ежегодно в одной только бухте Тайджи, где японские рыбаки промышляют "ловлей" дельфинов. Нескольких дельфинов отбирают для продажи в дельфинарии всего мира, остальных же (всех!) просто забивают на мясо, загнав сотни особей в маленькую бухточку и просто тыча с лодок куда попало (не промахнешся) гарпунами и пиками. После бухта выглядит вот так:

Мог бы картинок самого процесса понапостить, но слишком уж кровавое зрелище..

По сабжу советую посмотреть документальный фильм Луи Психойоса "Бухта" ("The Cove"). Рутрекер, Ганг. Может будет о чем поговорить..
Oh, your God!

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Мысли вслух
« Ответ #2 : 24/02/2013, 19:38:21 »
Так в чем проблема? Мы свиней едим.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Мысли вслух
« Ответ #3 : 24/02/2013, 19:57:59 »
IronFOX
Это да, вот только почему-то свинарии, в отличие от дельфинариев, по всему миру не строят (только свинарники ;)) и толпами народ с детьми на свиней смотреть не ломится..

И да, мы еще и коров, которые для индуистов, скажем, являются священными животными, едим, но это дело другое. Тут ловят диких милых животных и жестоко, варварски убивают. На мясо, которое даже в японии никто почти не есть. Так зачем?!
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #4 : 24/02/2013, 20:45:54 »
McGre
А мне кажется, можно было бы объединить данную тему с темой охоты вообще и обсуждать уже все вцелом. По поводу самой темы - мне не совсем понятно, зачем женщины покупают шубы. На одну шубу уходит минимум 50 взрослых зверей. Так их специально усыпляют, а после этого сдирают шкуру. Единственное оправдание - что этих зверей производители сами выращивали, тратились на их корм, ждали, пока вырастет. Особенно мне умилительно, как после этого женщины могут сметь считать себя утонченными, сострадательными созданиями, тогда как сами предпочитают носить шубку подороже, чтобы "чувствовать себя на 15 лет моложе". В общем, глупость людская не знает границ.
Или та же охота. Я не понимаю, зачем нужно ходить куда-то в дребеня, бегать за зверем, а потом хвалиться убитой тушей перед камерами. А ведь на охотничье снаряжение тратятся огромные средства. Начиная от простого ружья и заканчивая дорогущим кроссовером в полной походной экипировке, которая вряд ли когда будет использоваться вообще. Зачем это все? Только ради понтов. Великая сила понтов заставляет людей совершать все эти бессмысленные поступки. Забывают, людишки, в могилу забрать с свобой свое богатство еще никому не удавалось.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Мысли вслух
« Ответ #5 : 24/02/2013, 22:12:30 »
Лично я считаю, что сейчас япошки продолжают убивать дельфинов по большому счету только лишь потому, что дельфины НАМ всем нравятся, потому что МЫ не хотим, чтобы они это делали. Мстят за проигрыш в войне, за атомные бомбы, за американскую аккупацию. Ах, вам дельфинчики нравятся, вы умиляетесь на них глядичи? А вот мы их убиваем у вас на глазах и хрен вы нам чего сделаете. Вы нами больше не командуете. И нам очень доставляет то, что ВАМ это не нравится.
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #6 : 26/03/2013, 19:36:10 »
Продолжая тему "Девочек и танков", должен заметить, что я оклеветал Юкари. Внимательный просмотр показал, что верёвку в тросовый коуш ввязала всё та же Михоша.

А Михоша, как стало понятно, узлы вязать не умеет. Например, что она тут навязала, даже я разобрать не могу.

Получается как в том альпинистском анекдоте с сексисткими мотивами.

Лезут Маша и Паша по скале. Маша - ведущая. Доползает до станций. Кричит вниз:
- Паша! Верёвку на станций каким узлом фиксировать?!
- Узлом булинь!
- Паша, а он как вяжется? Петельку сюда, вторую петельку туда, а потом ещё одну петельку вот сюда?
- Маша, оставь булинь! Вяжи пятнадцать бантиков!

Хотя, конечно, никогда в жизни не понимал, по каким причинам большая часть народонаселения планеты совершенно не умеет вязать узлы, за исключением узла, которым завязывают шнурки на ботинках. Но если вернутся к приведённым скриншотам, забавная аляповатость замечатся на бухтах с тросами. Любая бухьа имеет два конца - один, с которого её начинали сматывать, находится внутри, второй - снаружи. Разматывая бухту с верёвкой (запомните это дети!), надо брать тот конец, что внутри. Здесь же оба конца находятся снаружи. Смотать так бухту можно только одним способом: предварительно сложив её вдвое. Именно так сматывают пожарные рукава, получая своеобразную "улитку". Но свернуть так стальной трос не представляется возможным. Минус аниматором. Но наверное хватит об этом. Как известно, бесконечно я могу говорить о двух вещах: о трупах и о верёвках.

Кстати, финал "Девочек и танков" выходит сегодня. Увы, пока напишут субтитры, пройдут как минимум сутки. А мне завтра на дежурство. Так что придётся терпеть до послезавтра, де гесо.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #7 : 28/03/2013, 17:40:13 »

Ну вот и финал "Девочек и танков". Ради него я даже спать ещё не ложился, хотя надо признать - устал. Сначала дежурство, а после водолазная тренировка. И, должен признать - не разочаровал. Хороший финал. Конечно предсказуемый (чего ещё ждать от спортивной комедий?), но в то же время - совсем не так как я думал. Так что большое спасибо создателям, что они нашли в себе силы послать неизбежное вроде бы торжество семейных ценностей если не совсем далеко, но всё же на достаточную для нормального восприятия дистанцию.

Ну и чтобы оправдать название темы, должен заметить, что если с узлами у Михоши напряг, то в плане тактики она подкована, ибо применяет (местами чуть ли не прямо по учебнику) единственную действенную в данном случае тактику спирали, разработанную в основах гениальным генералом Панфиловым и воплощённой в жизнь во время боёв на подступах к Москве старшим лейтенантом Момышулы. Видимо, как и Фидель Кастро, читает на ночь "Волоколамское шоссе".

Ня! (А вы думали я скажу "Panzer vor!"?)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #8 : 20/08/2013, 20:46:42 »
Что-то в последнее время меня начали раздражать наши отечественные толмачи, а конкретно те, что подвязались переводить мангу. И совсем не успокаивает меня тот факт, что дескать они работают бесплатно, по зову души и никому ничего не обязаны. А вот фигушки! Взялся, как говорится, за гуж, не говори что у тебя сессия и дома дел невпроворот. До недавнего времени я терпел, но в последнее время стал выходить из себя. Ведь переводят же, и довольно оперативно, кучу всякой ерунды, а от "Ецубы" перевели только семь томов и дело идёт ни шатко ни валко. Да ладно "Ёцуба", но вот эту прелесть сам Бог велел переводить на русский, причём сменными ротами, под бдительным оком заградотрядов. Ан нет же, в мае этого года перевели две главы, а после перевод забуксовал, как Т-34 в белорусских болотах. Грр, на них на всех!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #9 : 17/10/2013, 20:18:10 »
Есть в этой жизни вещи, которые не могут не радовать. Например - хорошая погода. Или долгожданный отпуск, пусть даже и осенью. Или тот факт, что сорвавшись на ледяном гребне, твоя связка из четырёх обречённых, улетает не на шестьсот метров вниз, а тормозит на единственном скальном выступе. А так же то, что даже в "Kyoto Animation" остались хорошие, адекватные люди. После всех сожранных зимой порций моти, и анимешки про бассейн, которую я не смотрел (по статусу не положено, де гесо), я уже начал в этом сомневаться. "Чунибьё" было замечательным, но моя натура всё-таки требовало чего-то большего, чем обычный слайс про обычную японскую школу. И вот таки "Ня!" - своё я получил.

Это я всё к чему? Это я к тому, что я только что просмотрел две переведённые серий "Kyoukai no Kanata" и тихо някаю. Ради фэнтези от "КиоАни" я даже нарушил своё правило: не смотреть свежих анимешек, пока не выйдут по крайней мере две трети сезона. О чём, собственно сериал? Ну, во-первых, когда речь идёт о "КиоАни", то смотреть их стоит хотя бы ради красивой картинки (я и "Тамако" то осилил исключительно по этой причине). А тут, уже во-вторых, ещё и хороший мистический сюжет. Если для российского зрителя и вкратце: ночной дозор по-японский. С одной оговоркой, что ночной дозор Лукьяненко/Бекмамбетова и рядом в поле срать какать не садился. В общем, как обычно, в нашем мире есть злобные демоны, и есть охотники на них, и все они от нас успешно скрываются. Охотники тоже бывают разные, например, им может оказаться неуклюжий очкарик из старшей школы, по сути, концентрированная Юки, без отпугивающего элемента чужеродности. А в общем - описывать сюжеты, бессмысленное занятие. Лучше смотреть самим. Ибо, и это в-третьих, речь идёт о "КиоАни", а у "КиоАни", не важно что, главное как.

Рекомендую.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #10 : 15/12/2013, 22:47:57 »
Не вечно одному Kotу рассуждать в даннойт теме, сегодня я внесу свои 15 копеек. Итак, речь об аниме Black Lagoon: Roberta's Blood Trail. Сюжет пересказывать не стану - кто смотрел, тот помнит, а кто не сомтрел - рекомендую.

Вот какой момент я бы хотел обсудить - примерно в 27.34 по таймингу один из плохих персонажей хватает положительную героиню, тискает ее и прижимает к столу с понятными намеренями. Якобы отчаявшись сопротивляться, героиня соглашается раздеться самаЮ, расстегивает пряжку ремня и из него происходят 4 выстрела. Вот пряжка -

А вот она ее расстегнула -

Тогда я предположил, что раз это все же аниме, то и данное оружие является вымыслом. Но недавно я наткнулся на его упоминание в другом источнике, где о нем сказано:
4х зарядный пистолет в пряжке немецкого офицера.
Пожалуй, это одно из самых необычных видов огнестрельного оружия из всех, которые я когда-либо видел.
Правда, имеются отличия: пряжка ремня Роберты имеет другой рисунок - с серпом и молотом, а не свастикой. Но крышку заменить несложно, а в целом же, несомненно, это одно и то же оружие - четыре патронника, разворот в боевое положение при откидывании крышки и четыре спусковых крючка в ряд.

Вот такая неожиданная точность. Ну а если не считать это совпадением, то открываются удивительные перспективы - Роберта поддерживает связь с офицерами вермахта? Странная компания для девочки-повстанца с коммунистическими идеалами... Или это трофей, снятый с кого-то из них? Но как тогда она вообще научилась им пользоваться, и поняла что пряжка необычная? Почему заменила крышку? Одни вопросы...
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Мысли вслух
« Ответ #11 : 15/12/2013, 23:47:29 »
Шикарная вещица. Видимо, она (пряжка же) послужила проообразом много чему. В фильмах встречал подобные штуки. В "От заката до рассвета" у мекса тоже, помнится, была какая-то пиписька-револьвер. Но там голивудская бутафория, из которой, даже будь она настоящая, лично я стрелять бы поостерегся (при таком-то креплении), а такой пряжкой с превеликим удовольствием бы пользовался. В налоговую сходил бы, например, или с гайцами побеседовал :)
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #12 : 16/12/2013, 19:36:46 »
Сам буквально пару недель назад посмотрел Black Lagoon наткнулся на описание такой пряжки на одном г-сайте. А тут такое. Грех не упомянуть. Вот оно:
http://fishki.net/32034-prjazhka-pistolet-24-foto.html
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Мысли вслух
« Ответ #13 : 16/12/2013, 19:59:59 »
HAEMHIK
Честно сказать, никогда прежде не слышал про такую штуку... Ну, век живи... (В "Лагуне" я её видел, но не обратил внимания - видимо тоже решил что девайс выдуман, в "Лагуне" полно откровенно гиперболизированных и фантастических элементов).

Забавная штука, интересно было бы услышать про факты её боевого применения. Моё воображение, следуя путём прямых ассоциаций, тут же представило, что солдаты и командиры РККА, при взятии в плен безбожно насиловали офицеров вермахта, защитой от чего  служил данный огнестрел... Шутки шутками, но с пленных действительно снимают ремни и портупей, и вообще всё, на чём они могут удавится. Однако возможность применения данного оружия в такой ситуаций кажется сомнительной. Как впрочем как почти со всеми видами секретного оружия. Но дело в том, что секретное или замаскированное оружие, всякие стреляющие зонтики, сигаретные пачки и т.д., удел скорее разных диверсантов, шпионов и разведчиков, да и там имеет сугубо узкую, а зачастую конкретную под каждую задачу, область применения. А тут офицеры вермахта... Что-то мне подсказывает, что данная пряжка была лишь чем-то вроде брелока - забавная штука - пацанам на пьянках показывать.

Кстати, число различных пасхалок и отсылок в "Лагуне" действительно велико. Что говорит о большой подготовительной работе. Некоторые отсылки ставят в тупик даже переводчиков. Например, меня очень долго смешила одна ремарка во второй томе "Лагуны".

Кадр из манги:

Примечание переводчиков:

Речь здесь, конечно же, идёт не о фонде гуманитарных инициатив и не о городе, на берегу Чёрного моря, а об ODESSA (Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen), секретной организаций недобитых офицеров СС, получившей известность благодаря книге Фредрика Форсайта и фильму по мотивам. ОДЕССА занималась организацией "крысиных троп", пристраивала на работу членов СС, посогала им устраиваться в местах вынужденной эмиграции, но кроме этого активно лезла в политику, занималась пропагандой и славилась своей искренней нелюбовью к охотникам за нацистами, агентам моссада и международным трибуналам.

Грешно, конечно, смеяться над чужими ошибками, но тут хотя бы по контексту можно было бы догадаться.