Тема: Любимые альбомы  (Прочитано 1861 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Любимые альбомы
« : 03/05/2013, 20:03:38 »
В этой теме предлагается рассказывать о ваших самых любимых музыкальных альбомах.
« Последнее редактирование: 06/05/2014, 23:01:27 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Любимые альбомы
« Ответ #1 : 12/07/2017, 13:26:31 »
Буквально последнюю неделю я "залипаю" по Sacramentum - Far Away From The Sun 1996 года.
http://s018.radikal.ru/i514/1707/cc/51da34fe4db6.jpg
Довольно мелодичный блэк-метал шведской школы, который я распробовал только сейчас. Несмотря на то, что название было у меня очень давно на слуху вместе с такими группами, как Dissection, Vinterland, Swordmaster и им подобным. Здесь, в отличие от, к примеру, того же Vinterland образца 1996, мелодичности несколько меньше, а материал пожестче. Особенно это касается ударных и темпа исполнения в частности, который можно охарактеризовать как "суматошный". Группа вообще звучит не столько как Melodic black metal, сколько ближе к таким группам, как Marduk или Dark Funeral, которые играют очень быстро и агрессивно, что лично мне не очень нравится. Я предпочитаю более мелодичный материал, наподобие того же Vinterland.
Но вот если говорить конкретно о Sacramentum - Far Away From The Sun, то здесь мне понравилась мелодика, которая лично для меня выходит на первый план, затеняя и дополняя агрессивный темп исполнения.
Также отмечу очень красивую обложку, которую выполнил профессиональный художник Necrolord.
« Последнее редактирование: 18/07/2017, 19:14:15 от Shed »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Любимые альбомы
« Ответ #2 : 13/07/2017, 22:41:56 »
Я не приверженец какого-то узкого направления в музыке и под настроение с одинаковым удовольствием могу послушать Пинк Флойд, Депеш Мод, Сандру или Юритмикс, а из отечественных - от Бахыт Компота до Пикника. Тем не менее, на протяжении уже многих-многих лет меня цепляет творчество Аквариума и БГ. Творчество неоднозначное и разнонаправленное в разные годы. Один из его пиков, по крайней мере, на мой взгляд, пришёлся на середину 80-х. И хоть я познакомился с ним году эдак в 1989, но любимыми альбомами с тех пор стали Акустика 1982 года, выделяющаяся своими текстами, которые можно понять умом  :)

и один из первых "электрических" альбомов - загадочный
День Серебра 1984 года, который нужно, скорее, не слушать, а воспринимать загадочные образы, рисуемые фантазией и возникающие в подсознании. Этот альбом у меня очень хорошо идёт на ночь, в состоянии между явью и сном ;)

А вообще, необычное сочетание инструментов в музыке Аквариума, а конкретно виолончель В.Гаккеля, избавила меня от непереносимости звуков скрипки, которая возникла у меня в первом классе, когда учительница ставила на отвратительно звучащий школьный электрофон пластинки с мерзкими скрипичными запилами :crazy: Это была какая-то классика, но мной она воспринималась именно так :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Любимые альбомы
« Ответ #3 : 14/07/2017, 21:39:16 »
Эх, а меня нет любимых альбомов, групп или даже музыкантов, как таковых. Новую музыку я обычно нахожу или напрямую из просмотренных (мульт)фильмов, либо и вовсе беспорядочным кликаньем по просторам Ютуба. Единственное, из прослушанного мной, хоть в какой-то степени подходящее в эту тему, это альбомы "The Simpsons Sing the Blues" и "The Yellow Album", но даже их я уже не слушал целую вечность. Хотя они мне и очень нравились в 2014-2015 годах. Ещё одно время мне нравился поднятым isergey'ем в соседней теме Seth MacFarlane's Dubute Album, но это увлечение сошло на нет в течении месяца. "Настоящими" же альбомами я похвастаться не могу :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Nick_96

• Активный участник
  • На НФСФ с 15.08.09.
Любимые альбомы
« Ответ #4 : 14/11/2017, 20:26:53 »
В последнее время подсел на Снуп Дога. По правде говоря, моё знакомство с гангста-рэпом началось ещё в далёком 2005, когда послушал у брата на плеере трек "Drop it like it`s hot". Чем-то он меня тогда привлёк, и это привело к тому, что в прошлом году (после появления в садоводстве вменяемого интернета) выкачал ВСЕ песни этого рэпера, свалил на жёсткий диск и иногда прослушиваю. Вот в данный момент, например, фоном играет Snoop Dogg - Upside Down.   :)
« Последнее редактирование: 15/11/2017, 09:07:18 от Nick_96 »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Любимые альбомы
« Ответ #5 : 14/11/2017, 20:34:37 »
В последнее время подсел на Снуп Дога.
Ха, единственный его трек, что мне доводилось слышать, был записан для прошлогоднего часового эпизода "Симпсонов" - The Great Phatsby :)
Вот он, собственно, ежели вдруг кому интересно (cмотреть с 1:45) :)
Самим рэпом я особо не увлекался, но одно время слушал кое-что из треков Эминема. Помнится, мне нравились Mockingbird, The Way I am и Stan. Но, опять же, ни одного его альбома я так и не прослушал.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Rise

• Новичок
  • *
Любимые альбомы
« Ответ #6 : 20/01/2018, 23:23:21 »
New Order – Power, Corruption & Lies (1983)
https://i.imgur.com/qdtiSOt.jpg
Когда в конце прошлого века музыку стали стремительно захватывать синтезаторы, кто-то мракобесно пыхтел: «Что это за музыка без живых инструментов, совсем без души! Нажмут одну кнопку в своих компьютерах – и песня готова!». Так вот вам альбом, который кто-то в Интернете удачно назвал самым человечным синтипопом из 80-х. Хотя нет, постойте, это же вроде бы рок, бас-гитара живая... не знаю, в этом и весь прикол. На этом альбоме коллектив уже отошёл от отголосков пост-панка, который был в Joy Divison, и нащупал свой фирменный звук. Для New Order даже понадобился новый жанр – alternative dance (смесь рока и синтипопа).
Первый трек, конечно, немного завышает ожидания, а последний и вовсе единственный, который я при прослушивании часто пропускаю. И вот ещё предупреждение: на «5 8 6» вы можете подумать, что вам какой-то подлец затёр кассету, но нет, так и задумано.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Любимые альбомы
« Ответ #7 : 20/01/2018, 23:34:20 »
Спасибо за ссылку, Rise, завтра послушаю :)

А я в последнее время, на волне ностальгии, начал переслушивать саундтреки из диснеевских полнометражек девяностых, таких как "Король-лев", "Аладдин", "Геркулес" и так далее. Правда, не альбомами. А конкретно "Zеro to Hero" я наверное уже переслушиваю в пятидесятый раз подряд (ту её часть, что начинается с 1:20)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Любимые альбомы
« Ответ #8 : 21/01/2018, 09:55:39 »
Rise
Странно, но  эта группа прошла в своё время мимо меня. Ни одной из композиций с этого альбома я раньше не слышал. Первые две песни и в самом деле довольно самобытны, а дальше идёт адская смесь из OMD, Giorgio Moroder и Kraftwerk  :)
Поскольку все они мне нравятся, с удовольствием дослушал альбом до конца, правда последнюю песню тоже выключил - какая-то она напряжная. Скачал всю дискографию, может быть ещё что-то понравится.
Спасибо!
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Любимые альбомы
« Ответ #9 : 21/01/2018, 20:36:55 »
Тоже прослушал этот альбом. Что я могу сказать, весьма и весьма неплохо, но как-то ни одна из данных композиций меня особо не зацепила. Боюсь, что это попросту не мой жанр. Или же я просто ничего не понимаю в хорошей музыке :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Любимые альбомы
« Ответ #10 : 21/01/2018, 21:16:22 »
Max Power
Что ж,  на вкус и цвет... Я вот тоже послушал другие альбомы группы. Хоть мне и понравились некоторые песни из представленного Rise альбома,  всё же стиль группы не по мне. Несколько песен оставлю себе, а остальные 11ГБ удалю. Как хорошо,  что есть торренты :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Rise

• Новичок
  • *
Любимые альбомы
« Ответ #11 : 21/01/2018, 22:30:37 »
Я больше люблю конкретно этот альбом, остальные тоже выборочно слушаю, но группа в целом для меня скорее как что-то самобытное, чем одна из любимых. О любимых исполнителях вообще сложно говорить, но сейчас среди них, возможно, YMO (вот альбом, но ранние у них поэкспериментальнее), Тацуро Ямасита (вот альбом, вот альбом и вот) и TM NETWORK. То есть да, сплошная японщина.
Из неяпонщины ещё один из любимых альбомов – In the Court of the Crimson King, но это уже прям совсем признанная классика.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Любимые альбомы
« Ответ #12 : 22/01/2018, 22:58:14 »
А я вот не понимаю как можно любить сразу целые альбомы. Мне обычно нравится одна-две, максимум три песни одного исполнителя или группы. И они даже не всегда встречаются в рамках одного альбома. В результате мне проще создать собственный плейлист, все песни в котором самые-самые и затем прокручивать его фоном до посинения :)

В самой японщине я не вижу ничего плохого, главное, как когда-то Warden перефразировал McGre:
лучше и не знать, о чем поется в песне, а просто наслаждаться симбиозом музыки и вокала (если таковой имеется). А то слушаешь песню по двенадцатому разу, удивляешься тому, какой это шедевр, решил глянуть перевод - а там поется, например,  про банку тушенки или про рулон туалетной бумаги
:D
(сами альбомы пока не слушал)

Оффлайн Rise

• Новичок
  • *
Любимые альбомы
« Ответ #13 : 22/01/2018, 23:38:18 »
А я вот не понимаю как можно любить сразу целые альбомы. Мне обычно нравится одна-две, максимум три песни одного исполнителя или группы.
Не знаю альбомов, где мне все песни нравятся. Часто альбомы запоминаются как целостное произведение, особенно концепт-альбомы типа Time группы ELO.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Любимые альбомы
« Ответ #14 : 22/01/2018, 23:41:45 »
Max Power
А я вот не понимаю как можно любить сразу целые альбомы.
Представь себе, можно.  У одного и того же исполнителя бывают разные периоды творчества, и альбом получается в таком стиле, который тебе нравится. В основном, конечно, пару-тройку песен пропускаешь,  а где-то и вовсе из альбома хочется слушать одну-две.
Что касается понимания иноязычных текстов - так я никогда даже не пытался их понять, а музыку с вокалом воспринимаю скорее как некое инструментальное произведение :)
Rise
Часто альбомы запоминаются как целостное произведение, особенно концепт-альбомы типа Time группы ELO.
Точнее и не скажешь. Весьма удачный пример. Только вот более поздние издания таких альбомов часто портят бонус-треки,  которые туда закидывает издатель совсем не заботясь об авторском замысле,  целостности и законченности произведения.  Главное, вовремя нажать "стоп"  :)
Быколай Оптоед