Тема: Морлоки и элои  (Прочитано 1982 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« : 09/11/2013, 17:07:05 »
Если вы читали "Машину времени" Герберта Уэллса (в чем я лично не сомневаюсь), то должны знать, кто это такие. В кратце: в будущем, очень далеком, человечество разделилось на две части. Одна часть (элои) - это холеные, похожие на детей "ангелочки", лежебоки и сибариты. Целый день они только и делают, что нежатся под солцем, вкушают фрукты и развлекаются. Другая же часть (морлоки) - невидима и постоянно скрыта под землей. Это самые настоящие монстры, которые к тому же питаются незадачливыми элоями. Но на них, кроме того, возложена еще и функция обслуживать некие огромные подземные машины, которые обеспечивают существование всего общества.

Так вот, наше общество, все человечество, а не только у нас в стране постепенно склоняется к тому же. Нет, не секрет, что разделение на классы было всегда, взять тех же дворян и крепостных крестьян. Но я несколько о другом. С развитием высоких технологий каждый теперь имеет возможность получать любую информацию и в любом количестве, необходимую для его развития. У каждого человека свои запросы. Кому-то нравится быть в социальных сетях, творить креатив, у них получилось устроиться на высокооплачиваемую работу, где не нужно прилагать никаких физических усилий. Эти люди постепенно выделяются в свой класс, так называемый "креативный класс". Разумеется, большая их часть концентрируется в странах и крупных мегаполисах с наивысшим уровнем жизни.
Им противопоставлено другое метасообщество. Люди малообразованные, небогатые, либо как-то лишенные социальных свобод. Заключенные и те, кто заклеймен судимостью. Призывники. Закончившие ПТУ. Наркоманы. И им подобные. Среди них, как правило, наиболее распространен криминал. И, что характерно, их жизненные взгляды радикально отличаются от тех, кто составляет первую группу.
Вообще-то, есть еще и третья группа, прослойка между первыми и вторыми. Кто по своему социальному статусу не принадлежит к верхушке общества, но и гораздо более личностно развит, чем представители второй группы. Врачи, бухгалтеры, инженеры, учители и прочие. Эти люди, как правило, не имеют особых жизненных запросов, тянут свою лямку. В принципе, их можно смело объединить со второй группой.
Сейчас наибольшая концентрация элоев в России - это Москва и Питер. В мире - США и Западная Европа. Разумеется, для того, чтобы еще больше отгородиться от морлоков, элои стремятся мигрировать в места, наиболее подходящие для реализации их желаний. Из провинции едут в столицу, из столицы России - уезжают в Европу. Таким образом, разделение внутри общества перетекает в территориальное разделение различных классов.
Соответственно, это не может не вызывать вопросов. Чем это кончится? Возведут ли эллои для защиты своих городов с цветущими садами заборы с колючей проволокой? Начнут уничтожение низших рас? Чем ответят им морлоки? Или же физическое разделение общества невозможно никогда?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Морлоки и элои
« Ответ #1 : 09/11/2013, 17:21:27 »
Утомленные солнцем 2-3 про то же, даже физиологические различия между людьми и недолюдьми прекрасно видны. Хотя там посыл прямо противоположный.
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #2 : 09/11/2013, 18:37:08 »
Вообще-то, у Герберта Уэллса основной посыл состоял в том, что обе группы - и морлоки, и элои - утратили человеческие черты.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
Морлоки и элои
« Ответ #3 : 09/11/2013, 18:48:27 »
да, думаю нынешние потенциальные морлоки пожрут и переварят потенциальных элоев гораздо раньше чем накопятся физические различия. А элоям использовать колючую проволоку толерантность не велит)

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #4 : 09/11/2013, 19:16:45 »
HellNait
У Уэллса морлоки - это рабочий класс. Работяги. А ты описываешь наркоманов, уголовников, гопоту и почему-то выпускников ПТУ, противопоставляя им "свободную творческую интеллигенцию". Некорректно, де гесо.

Уголовники и гопота - это социальные паразиты, в принципе те же элой, только не такие гламурные. Они так же ничего не производят своими руками, а живут тем, что делают другие. Элои и формируются от желания жить плодами чужой работы.

И с "креативным классом" ты тоже перегнул. Если только не обзывать модным нынче словом "креатив" тот шлак, что производится нынче тоннами. Разные артхаусы, "фестивальные фильмы", "художественные" выставки, и всё прочее, с не менее нынче модной приставкой "арт". Ни с творчеством, ни с искусством, это всё не имеет ничего общего. Вот тут я боюсь, меня могут неправильно понять. Я не имею ничего против авангарда, как такового, ни против артхаусных фильмов или разных абстракционистов. Но увы, уж слишком много шлака накопилось под этой удобной ширмой. Шлака, цель которого только имитировать искусство. С известной целью не работать, а лишь отжимать под этим соусом деньги из различных фондов. В шестидесятые на том же соусе жирели халтурщики от соцреализма.

Ну и напоследок:
Вообще-то, у Герберта Уэллса основной посыл состоял в том, что обе группы - и морлоки, и элои - утратили человеческие черты.
Вообще-то не совсем так. Морлоки утратили человеческий облик, но не человеческую суть. В своих подземельях они не "присматривают за машинами" (элоям они уже не нужны), а создали свою собственную цивилизацию. Поэтому они так заинтересовались машиной Путешественника. Ведь именно творческая составляющая, жажда знания делает нас человеками. Элой лишились этого. Не имея стимулов к развитию, они быстро деградировали до уровня домашнего скота. Они не люди, хотя и сохранили человеческую внешность. Поэтому нет ничего ужасного в том, что морлоки их кушают. Ну, это конечно в том случае, если ты не вегетарианец.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #5 : 09/11/2013, 19:38:15 »
HellNait
Это самые настоящие монстры, которые к тому же питаются незадачливыми элоями.

Хочу добавить, что сцен поедания в "Машине времени" не было. Так что это утверждение из категории "в Америке негров вешают" - недоказуемо.

Учитывая, насколько примитивную и прямо скажем, безмозглую жизнь бабочек-поденок вели элои, я за морлоков. Как знать, может у них под землей нормальная развитая цивилизация, нормальные взаимоотношения, нормальные интересы. По крайней мере шансы на это есть. А то что у них светобоязнь - ну и что, подумаешь. ;)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #6 : 09/11/2013, 20:07:12 »
Я хочу сказать, что нынешние "элои", т.н. "креативный класс" не более достойны называться людьми, чем вторая группа. А с учетом того, что у Уэллса элои были паразитами на теле общества (морлоки прислуживали им, убирали, приносили новые фрукты), прямо как нынешний креативный класс, то и неудивительно, что за свой паразитизм они будут должны заплатить кровавую цену. Вопрос времени только, когда это будет реализовано. Вообще в моем понимании наилучшим выходом может служить только принцип, как у Достоевского - "целуйте землю, умойте слезами, просите прощения".

Dagdamor
я за морлоков
А как же то, что они ели незадачливых элоев?
Кстати, то, что они их ели, вместе со мной говорит и русская Вики "сами элои служат пищей морлокам", и английская "the Morlocks use the Eloi for food". Не мог же я, как и сотни мух, ошибаться?

Kot
А ты описываешь наркоманов, уголовников, гопоту и почему-то выпускников ПТУ
Если ты почитаешь мой пост, то увидишь, что я приплюсовал к морлокам и учителей, инженеров, бухгалтеров и прочих. По принципу кто не элой - тот быдломорлок. Но в целом ты прав насчет уголовников. Я ввел их только как ярких носителей "антикреативного" склада мышления.

Морлоки утратили человеческий облик, но не человеческую суть. В своих подземельях они не "присматривают за машинами" (элоям они уже не нужны)
Не знаю. Может, тебе виднее, что подразумевал Уэллс. Насчет же машин я пойду путем Дагдамора. То, что в рассказе не показано, что элои пользуются самими машинами, еще не означает, что они не зависят от них. Если вспомнить, то в будущем постоянно только теплая погода. Возможно, все эти машины обеспечивают микроклимат. Может, эти машины производят биоеду. Пастбищ -то в будущем нет, как и плантаций. Сами элои ничего не умеют. А морлоки боятся света и потому не могут ухаживать за животными и растениями на поверхности. Отсюда напрашивается вывод, что морлоки синтезируют пищу под землей при помощи машин.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #7 : 09/11/2013, 22:50:33 »
Dagdamor
Я, кстати, тоже за морлоков. Элои обыкновенный скот - и то что их используют по назначению, то есть кушают, абсолютно нормально. Кушают же люди обезьян, коров, овец.

Сцен поедания в романе не было, но как я уже говорил, я не англичанин викторианской эпохи чтобы ужасаться. Да и Путешественник не сильно ужасался, а просто подивился такой иронии.

HellNait
По моему ты немного путаешься в терминах, или полагаешь что нигде, кроме городов никакое творчество и искусство невозможно. Это неправда. Творческая составляющая человеческой натуры есть у всех представителей нашего вида. Я пойду дальше, назвав творческую составляющую основополагающим признаком разума. Желание что-то творить, делать что-то своё, это, простите за тавтологию, делает нас людьми. Не обязательно картины и веера. Стулья, детали для водяных насосов, плотины гидроэлектростанций, кастрюли и валенки. Как только у нас пропадает желание творить, мы быстро деградируем до уровня примитивных биологических потребностей. Такого добра полно везде - а среди творческой элиты процент по моему выше чем где либо.

Поэтому ты абсолютно зря выделяешь "уголовников" как некий "антикреативный класс". Антисоциальный - да. Но отнюдь не антикреативный. Творческого народа там, сказать по правде, до фига и больше. Условия жизни просто тяжёлые.

Да и вообще, как показывает опыт, тяжёлые условия скорее стимулируют, чем подавляют. Если речь здесь пошла о фантастике, почему бы не вставить по такому случаю цитату из "Гипериона":

Только на  Небесных  Вратах  я  открыл,  каким
мощным стимулятором умственной деятельности может  быть  физический  труд.
Подчеркиваю,   не    просто    _ф_и_з_и_ч_е_с_к_и_й_    труд,    а    труд
а_б_с_о_л_ю_т_н_о_ физический - от  которого  хрустят  позвонки,  лопаются
легкие, рвутся кишки и жилы, отваливаются  яйца...  Я  вдруг  понял:  если
работа тяжела и монотонна, ум не  просто  становится  _с_в_о_б_о_д_н_ы_м_,
способным воспарять в воображаемые миры, нет, он и в  _с_а_м_о_м  _д_е_л_е
устремляется в высшие сферы.
     Именно здесь, на Небесных Вратах, в этом  мире  под  красной  звездой
Вега-Прим, вычерпывая грязь из сточных  канав  и  ползая  на  карачках  по
лабиринту труб Аэростанции  среди  сталактитов  и  сталагмитов  аэрогенных
бактерий, я стал поэтом.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Морлоки и элои
« Ответ #8 : 09/11/2013, 23:28:40 »
Kot
По моему ты немного путаешься в терминах, или полагаешь что нигде, кроме городов никакое творчество и искусство невозможно.
И вовсе я такого не подразумевал. Не знаю, исходя из чего это ты подумал. А уголовников я выделяю не по признаку творчества (и так понятно, какого типа у них творчество). И вообще я не придаю такого значения творчеству, как ты. Для меня это просто одна из жизненных целей. Помимо него могут быть и другие - наслаждение произведениями искусства, музыкой, книгами, т.е. творчеством других, переживанием эмоций, наслаждение пейзажами, удовольствие от взаимоотношений, от любви и так далее.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн feyasterv

• Участник
  • **
Морлоки и элои
« Ответ #9 : 11/11/2013, 16:53:49 »
Dagdamor
Да и Путешественник не сильно ужасался, а просто подивился такой иронии.
насколько я помню, была там какая-то элойка, которую путешественник выделял из толпы. И когда ее сожрали он был ооочень расстроен. Я когда читала эту книгу классе в третьем, была однозначно против гадких морлоков! А вы тут что-то уже столько скрытых смыслов понаходили, прямо теряюсь, одну ли книжку мы читали)