Тема: Религия-3  (Прочитано 2056 раз)

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Человек, что продал мир
Религия-3
« : 05/02/2014, 21:29:34 »
Желающих принять участие в обсуждении я прошу воздержаться не только от личных оскорблений и всего того, что превращает дискуссию в срач, но и от аргументов типа "это очевидно", "здесь и обсуждать нечего", апелляций к здравому смыслу и прочих субъективных обоснований. Не забывайте: то, что очевидно вам, может быть совершенно не очевидно вашим собеседникам.
Цель создания этой темы – обсудить существующие религиозные учения с чисто практической точки зрения, в отрыве от верований отдельного человека. Те же, кто желает поговорить о верованиях, вбросить статейку о фанатиках или оскорбить чью-то религию, смогут это сделать в теме "Разности верований" в Кофейне.
Начать же обсуждение я предлагаю с нескольких вопросов:
  • Что такое религия?
  • Каковы причины появления религиозных учений?
  • И для чего эти учения нужны?
Свои ответы на них я дам чуть позже, если тема приживётся.
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #1 : 05/02/2014, 21:49:58 »
VladBishop
Тема уже сама по себе провокация. :)
- религия - учение, созданное людьми
- причина появления - невыносимость бытия и нежелание мириться с ограниченностью человеческой сущности (смертью)
- для чего нужны? вопрос поставлен несколько размыто. Философия создаётся не для каких-то целей, она - отражение мыслей какого-то человека.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #2 : 22/02/2014, 12:34:02 »
Что ж ты, Bishop, тему создал, а не поддерживаешь? Ну тогда я поддержу.
Напомню, что подлость любой религии заключается в том, что для того, чтобы человек истинно поверил, его нужно с головой окунуть в, простите, дерьмо. Соответственно, человеку, у которого и так всё хорошо, незачем верить, что кто-то сверху дарует ему успех, еду и т.д. И, напротив, кто у нас наиболее ревностно верующие? Это люди, по воле судьбы побывавшие в незавидных жизненных ситуациях - моряки, подводники, офицеры, солдаты, даже среди врачей очень часто встречаются верующие. Хотя, казалось бы, врач и так все знает о человеческом теле, и изучал биологию организмов, теорию эволюции, химию и т.д. И уж ему-то прежде всего не стоит думать, что есть некая "душа". Но нет. Все с точностью до наоборот. А все от того, что на врачей ложится огромная моральная нагрузка. Одна единственная ошибка способна загубить человеческую жизнь. Промедление на 3 минуты, чтобы просто отлучиться в туалет, может также стоить раненому жизни. Подлость религии в том, что она дает облегчение всем этим людям, дает им надежду умереть не просто так, бесконечно прекратив существование, а ради какой-то "высшей" цели. Хотя простой здравый смысл подсказывает, что абсолютно любые мысли о "высшем" смысле есть плод человеческого разума, а не "высшего". А все святые писания и чудеса - рукотворные. Дав облегчение людям, религия стремится закрепить свое влияние, и уже старается влиять идеологически, причем на все общество. Нравится тебе или нет, но покайся. Иначе ты грешник или неверный и должен умереть. Вот вся суть любой религии.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Религия-3
« Ответ #3 : 22/02/2014, 14:02:52 »
Я потому, Шэдоу, не поддерживаю тему, что жду прибытия других участников действа (в частности, Наёмника, обещавшего тут отписаться ещё когда я создавал эту тему) и потому что не хочу её превращения в поле боя. Кстати об этом:
[...]простой здравый смысл подсказывает, что абсолютно любые мысли о "высшем" смысле есть плод человеческого разума, а не "высшего"
Я просил не прибегать к этому аргументу.

Но если ты того желаешь, я поучаствую.
- религия - учение, созданное людьми
Людьми создано множество учений, и далеко не все они являются религиозными. А что отличает религиозные учения от остальных?
- причина появления - невыносимость бытия и нежелание мириться с ограниченностью человеческой сущности (смертью)
Тут ты (и заодно Алкаш, называвший в качестве причины ещё и отсутствие знаний об окружающем мире) отчасти прав. Но, мне кажется, ты немного не на тот вопрос отвечаешь. Всё это — причины появления веры в сверхъестественное, на которой основывается религия. В свою очередь, обратное верно не всегда: для того, чтобы верить, религия не нужна.
Но она есть. Вопрос, почему.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #4 : 22/02/2014, 14:25:39 »
VladBishop
А что отличает религиозные учения от остальных?
Не знаю. Наличие действующей организации, может быть?

Тут ты (и заодно Алкаш, называвший в качестве причины ещё и отсутствие знаний об окружающем мире)[...] В свою очередь, обратное верно не всегда: для того, чтобы верить, религия не нужна.
Но она есть. Вопрос, почему.
Я, к сожалению, не помню (да и не хочу), что говорили когда-то другие участники. Но на вопрос "почему существует религия" мне кажется, я уже ответил, что в первом посте, что во втором. Я говорил про невыносимость бытия и про необходимость предварительно окунуть человека с головой в г-но, чтобы он задумался о своем месте в этом мире.

Я просил не прибегать к этому аргументу
К какому аргументу? У каждого своя аргументация, достаточная для того, чтобы продолжать придерживаться собственных идей. Я думаю, не будет лишним высказывать любые свои мысли по этому поводу.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Религия-3
« Ответ #5 : 22/02/2014, 15:04:49 »
HellNait
Ты меня, конечно, извини, если что, но кажется мне, что ты невнимательно читаешь мои сообщения.
К какому аргументу? У каждого своя аргументация, достаточная для того, чтобы продолжать придерживаться собственных идей. Я думаю, не будет лишним высказывать любые свои мысли по этому поводу.
Желающих принять участие в обсуждении я прошу воздержаться [...] от аргументов типа "это очевидно", "здесь и обсуждать нечего", апелляций к здравому смыслу и прочих субъективных обоснований.
Именно поэтому и просил, что эти аргументы являются таковыми только для того, кто их озвучивает:
Не забывайте: то, что очевидно вам, может быть совершенно не очевидно вашим собеседникам.
В частности, мне здравый смысл не подсказывает, что
абсолютно любые мысли о "высшем" смысле есть плод человеческого разума, а не "высшего". А все святые писания и чудеса - рукотворные.
Поэтому с моей точки зрения вот это твоё утверждение не подкреплено ничем вообще. Просто "это утверждение истинно, потому что я считаю, что это утверждение истинно". А если использовать подобные аргументы, никакого обсуждения не будет и в помине.
Засим прошу тебя прекратить оффтопик. Если желаешь, разговор на эту тему можно продолжить в ЛС либо в отдельной теме на форуме.

[...]на вопрос "почему существует религия" мне кажется, я уже ответил, что в первом посте, что во втором. Я говорил про невыносимость бытия и про необходимость предварительно окунуть человека с головой в г-но, чтобы он задумался о своем месте в этом мире.
"Невыносимость бытия" является причиной появления веры в сверхъестественное, а не религии непосредственно. Вторую же часть твоего ответа я не могу связать со своим вопросом вообще. Можешь пояснить, при чём тут религия?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #6 : 22/02/2014, 15:23:38 »
VladBishop

при чём тут религия?
Я тебе уже ответил. Но если надо разъяснить, то разъясню. Если бы не было религии, во что бы верил человек? В христианского бога или в некое высшее существо, которое повелевает громом и молнией? Сегодня большинство христиан верят в христианского бога именно потому, что есть религия.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Религия-3
« Ответ #7 : 23/02/2014, 19:54:10 »
    Начать же обсуждение я предлагаю с нескольких вопросов
    Обещал - отвечу. :)

• Что такое религия?
    Религия это (по сути дела) свод моральных законов, обеспечивающих существование сложного общества. ее существование закрепляет эти законы и позволяет сделать их едиными для всех членов общества, так как соданы эти законы (хотя бы официально) не главой общества, а кем-то над ним.

• Каковы причины появления религиозных учений?
    Причинами появления религиозных учений является не страх перед природными явлениями, как уверяют противники религии, а исключительно желание создать законы взаимодействия индивидуумов в обществе. В пользу этого говорит тот факт, что в племенах малой численности религиозные институты либо не формировались, либо не являлись обязательными к исполнению - мораль и верования были независимы. Хочешь - верь, не хочешь - не верь, но выбрасывать мусор из пещеры придется. В больших же обществах, где постоянно контролировать всех членов не получается, приходится вводить общую мораль.

• И для чего эти учения нужны?
    Как уже было сказано - для поддержания общих моральных стандартов. Собственно, разница моральных стандартов и определяет различия в религиях.
    Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
    Меня ангелы в небо уже провожают.
    Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
    Я убит.
                   Не спасай.
                                       Он тебя поджидает.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #8 : 27/10/2014, 19:34:08 »
    В старом холиваре внезапно новое веяние. Теперь не священики указивают геям, как жить, а педерасты вполне нагло, угрожая арестом и штрафом, указывют, как работать и вести религиозные обряды священникам.

Источник - http://mixednews.ru/archives/67091
    Я убит.
                   Не спасай.
                                       Он тебя поджидает.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
    • Knight of the Old Republic
    Религия-3
    « Ответ #9 : 27/10/2014, 19:44:12 »
    В старом холиваре внезапно новое веяние. Теперь не священики указивают геям, как жить, а педерасты вполне нагло, угрожая арестом и штрафом, указывют, как работать и вести религиозные обряды священникам.

Источник - http://mixednews.ru/archives/67091

как хорошо, что у нас не толерантная страна и эти товарищи никаких особых прав не имеют..
    Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
    • ..всечехошманьяк..
    Религия-3
    « Ответ #10 : 27/10/2014, 20:59:19 »
    Это совсем уже трындец. С отчаяния не просто откоывать, а так тупо провоцировать гомосячью тему, когда она уже год как не нужна?
    Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
    • ..всечехошманьяк..
    Религия-3
    « Ответ #11 : 27/10/2014, 21:00:34 »
    Позор..
    Oh, your God!

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
      • Как это ни парадоксально
    Религия-3
    « Ответ #12 : 27/10/2014, 21:23:55 »
    Вах, какой сочный срач... мог бы получиться :)
    Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
    Bart: - Isn't that the wrong way?
    Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
      • All My Futurama :: Something About Leela
    Религия-3
    « Ответ #13 : 27/10/2014, 21:27:27 »
    Два конца, два кольца...
    Вот и я думаю - а при чём тут ножницы?
    Европа с этой темой скоро допрыгается (ой, прошу прощения, прыгают другие) добьётся шариата на своей территории. Продвигая мультикультурализм и толерантность, ломая последние христианские традиции и ценности своих собственных народов, тамошние деятели сами того не замечая вырастили у себя нехилую мусульманскую диаспору, которая эту самую толерантность как раз и не принимает, а чётко следует своим жёстким религиозным устоям и никак не вливается в "общеевропейскую семью народов". Зато представители европейских народов всё чаще принимают ислам. Уж не из-за того ли, что видят в нём спасение "традиционных" ценностей семьи и религии? В Германии уже идут уличные беспорядки на религиозной почве, во Франции были пару лет назад, да и до США с такими их законами скоро тоже дойдут...

Аааа... я поддался на провокацию. Аааа... :)
    Быколай Оптоед
    совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #14 : 27/10/2014, 21:40:37 »
    Ладно, добавлю и я свои пять копеек.  Честно говоря, слабо верится в аборигенную мусульманскую Европу - не тот формат мышления и мировосприятия. А замещение коренных жителей мигрантами, которые и между собой черезвычайно разнородны, имхо очень длительный процесс и едва ли он завершится на нашем веку.
    Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #15 : 27/10/2014, 21:41:10 »
    Провокация удалась, что бы там не говорили некоторые... :)

А серьезно - мы конечно ко-всякому привыкли, но по-моему тут уже явно перегнута палка. Священники церкви, в основной книге которой четко прописано -
    Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства.
    (Послание к Римлянам I: 26-28.)
    Иными словами, в числе прочего запрет на гомосексуальные связи это один из базисов христианства. Но нет же, надо его размывать. В чем тогда суть христианства? Где та грань, размывать которую нельзя? Завтра за такими же правами придут педофилы, к слову, уже пришли, вот:
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1171742&cid=520  - "Суд признал отношения 60-летнего мужчины и 11-летней девочки любовью"
    Потом кто на очереди? Каннибалы? Или серийные убийцы? Или заядлые воры? Где та грань, отступать от которой нельзя?
    Я убит.
                   Не спасай.
                                       Он тебя поджидает.

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #16 : 27/10/2014, 21:43:19 »
    Наёмник,
    А чего ещё ждать от потомков двукратных еретиков?

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #17 : 27/10/2014, 22:03:28 »
    Ладно, добавлю и я свои пять копеек.  Честно говоря, слабо верится в аборигенную мусульманскую Европу - не тот формат мышления и мировосприятия. А замещение коренных жителей мигрантами, которые и между собой черезвычайно разнородны, имхо очень длительный процесс и едва ли он завершится на нашем веку.

Ну это как посмотреть. Конечно, все европейцы разом в мечеть не пойдут, а вот замещение как раз-таки вполне вероятный сценарий. Сколько детей в европейских (да и в российских) семьях? 1-2, хорошо, если три. Пускай это и не связано напрямую с религией, а больше с экономическими и карьерными задачами родителей, но почему-то в набожных семьях, что православных, что мусульманских, детей всегда больше. При такой европейской модели семьи, когда у ребёнка не мама и папа, а родитель №1 и №2 преимущество в численности будет у тех народов, где есть мужчина, глава семьи, детей даёт Бог, а дело жены их растить. Два-три поколения - и высота минаретов всё же будет  превышать высоту Кёльнского Собора.
    Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #18 : 27/10/2014, 22:09:54 »
    AndreNF,
    Два-три поколения и арабо-европейцы вовсю начнут выяснять отношения с турко-европейцами, а они - с курдо- и негро-афро-европейцами, а бошняки и албанцы будут смотреть на них всех как на...
    Едины все эти мигранты только пока они меньшинство.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #19 : 27/10/2014, 22:53:38 »
    Не важно, кто с кем будет потом враждовать, важно, что белый человек коренные европейцы будут вымирающим подвидом или примут порядки большинства, иначе - секир-башка.
    Может, я излишне сгущаю краски, но пока всё выглядит так, что к этому и идёт.
    Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #20 : 27/10/2014, 23:07:16 »
    AndreNF,
    Не уверен. Первая волна мигрантов вполне естественно,  в большинстве своем будет придерживаться обычаев и традиций родного бантустана. Более того, большинство их детей тоже будут продолжать эту практику. Но с каждым новым поколением, имхо соблазн прикоснуться к декаденствующему западу будет всё более и более велик, а вера внуков тех беснующихся фанатиков станет чистой формальностью.

Оффлайн Остап Бендер

• Участник
    • **
    • Жизнь - дерьмо. Но мы с лопатами!
    Религия-3
    « Ответ #21 : 28/10/2014, 15:50:52 »
    [С интересом принюхивается.]

Что это я чую? Что-то очень знакомое, но давно забытое… может ли это быть… - ДИСКУССИЯ?! Да еще с потенциалом! А можно мне тоже?! Я могу в дискуссию! Чесслово! :)

А начну я с бородатого анекдота, который поясняет и мое отношение к поднятой теме и, на мой взгляд отношение к вопросу в целом в нашей стране:

- Берримор, что это за жуткий гомон за окном?!
    - Там проходит гей-парад, сэр.
    - И чего они хотят?
    - Они требуют разрешить однополую любовь, сэр.
    - А им что, кто-то запрещает?
    - Никто не запрещает, сэр.
    - Так чего же они тогда так горлопанят?!
    - Пидарасы…,сэр.

HAEMHIK

Габарджоба, гинецвале. Ну, ничего удивительного в этом, в принципе, нет. Достаточно вспомнить случай, когда в германии отца девочки посадили на несколько суток в тюрьму, за то, что он разрешил ей  не ходить на уроки секс-просвета.
    А что касается следующего этапа – педофили пока только «прощупывают почву» на предмет будущего наступления. Сейчас очередь инцеста:

В Европе хотят легализовать инцест

Причем, что интересно, тему лоббируют опять же однополые…ей-богу, заговор с целью уничтожения традиционного общества.

stitch

как хорошо, что у нас не толерантная страна и эти товарищи никаких особых прав не имеют..

За счет того и держимся еще. Кстати, а если экстраполировать ситуацию в будущее и пофантазировать? Гей-лобби в Европе сильнее год от года в Скандинавии там просто трэш и угар начинаются с уничтожением не просто понятия родителей, мама и папа, но даже такие вещи, как мальчик и девочка. Причем, умные заразы, работать начинают еще с детского сада. Мальчиков в платья переодевают и в куклы играть заставляют, девочек наоборот. Сейчас инцест активно продвигают, уже и педофилы начинают подбираться, там дело и до некро, зоо и всех прочих «филов» очередь доберется…интересно, а до законодательного преследования гетеросексуалов дойдет?

Хохма в том, что уже в Европе и США люди, которые не восторге от подобных изменений начинают писать, что Россия из угрозы их «традиционным ценностям», как их пугали во времена Холодной Войны, превращается в "последний бастион Европы", где эти ценности сохраняются и защищаются! Дожили, блин. :D

Max Power

Мне кажется, опасность не столько в том, что мусульмане заменят собой европейцев числом, хотя при сохранении тенденции и это возможно. И это дело далеко не веков, вон в США в 13-м году в первые в истории общее кол-во родившихся белых младенцев меньше чем черных, латиносов, азиатов и прочих «небелых». А ведь еще лет 30 назад WASP-ы (белые англо-саксонские протестанты) были подавляющим большинством. Сейчас эта ситуацию СТРЕМИТЕЛЬНО меняется.

Скорее есть вероятность попыток силового захвата страны экстремистами. Пример Украины доказал, что для этого совсем необязательно обладать подавляющим числом. Достаточно иметь сплоченный и мотивированных костяк и безвольных политиканов в высоких креслах. Реакция Лондона после последнего «черного погрома» показала, что кое-где власти еще готовы дать отпор, но время не на их стороне.

Иными словами, в числе прочего запрет на гомосексуальные связи это один из базисов христианства. Но нет же, надо его размывать. В чем тогда суть христианства?

Ну так, все традиционные религии не одобряют однополые отношения – традиционные религии и их «уставы» это прежде всего инструкции по строительству и успешному развитию общества. И Библия, и Коран, и Талмуд, во всех них видны четкие указания, как людям жить вместе, по каким принципам, что есть, как поступать и прочее. И все они направлены на благо общества. А поощрение и распространение гомосексуализма отнюдь не способствует оздоровлению и развитию общества.

То, что Церкви мира на протяжении истории множество раз интерпретировало священные писания себе в угоду, оправдывая геноцид, массовые казни, завоевательные походы и прочее – это уже к людям вопросы, а не к книгам.

Два-три поколения и арабо-европейцы вовсю начнут выяснять отношения с турко-европейцами, а они - с курдо- и негро-афро-европейцами, а бошняки и албанцы будут смотреть на них всех как на...
    Едины все эти мигранты только пока они меньшинство

Вполне вероятно ,но не раньше, чем они задавят европейцев. Они для них первый враг, тем более что большая часть мигрантов – мусульмане, поэтому какое-то время их будет объединять вопрос религии. Да и кукловоды таких обществ будут канализировать энергию масс против «неверных» в первую очередь.

Хотя, есть не малая вероятность – что усилению иммигрантских движений вызовет-таки ответную реакцию и она выплеснет на вершину ярых националистов, которые начнут жестко подавлять мигрантов. Вон, во всех  последних выборах националисты все более значимые места занимают.

Так что помимо мусульманских бунтов, в Европе вполне могут появиться свои местные Гитлеры и Муссолини.

Не уверен. Первая волна мигрантов вполне естественно,  в большинстве своем будет придерживаться обычаев и традиций родного бантустана. Более того, большинство их детей тоже будут продолжать эту практику. Но с каждым новым поколением, имхо соблазн прикоснуться к декаденствующему западу будет всё более и более велик, а вера внуков тех беснующихся фанатиков станет чистой формальностью.

Не уверен. Завозят мусульман в Европу в товарных кол-вах уже лет 40. И исламизм там только усиливается. В Исламе как в религии, да и на Ближнем востоке, как на территории очень сильны позиции семьи, авторитет старших и верность «своим». К тому же, мигранты живут очень кучно и закрыто, что резко сокращает «отход» от традиций среди их молодежи. Вот зря Запад создавал гетто, чайна-тауны и прочие «районы для черных». Это в немалой степени и мешает приезжим ассимилироваться.
    Убить всех человеков! Всю власть роботам! Теперь у нас есть ядерное оружие!

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #22 : 28/10/2014, 19:15:47 »
    Остап Бендер,
    Согласен, вся эта гомосятина и педофилия - путь в никуда, доказано Древней Грецией и Римской империей :gigi:
    Если европейцы стали настолько глупы, чтобы начать добровольно вырождаться, то туда им и дорога. :evil: Кстати, мне всегда было интересно, неужели все эти гомофилы и толерасты никогда не задумывались, что их участь в стране с исламским большинством быстро станет весьма незавидной.  А вот во всеевропейский майдан я не верю, слишком уж они обросли жирком, а сытый и благополучный бунтует крайне неохотно. И все эти европейские националисты, в большинстве своём маргинальны и едва ли способны на решительные действия, а других таких галичан как в/на Украине во всей Европе больше нет. Да и не известно кто в итоге оказался бы худшим соседом - вчерашние эмигранты-мусульмане или победившие местные националисты, которые в таком случае быстро вспомнят, что и русские вообще-то как бы не совсем европейцы...  И да, создание всех этих гетто-анклавов - огромная ошибка. Но всё-же бывают и  исключения из правил.
    Хотя на сферическую и в вакууме мусульманскую Европу поглядеть было бы интересно...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #23 : 28/10/2014, 20:12:11 »
    Я в свое время увлекался культурологией... Да и сейчас увлекаюсь, хотя дальше праздного интереса дело не идет - крайне трудно проводить в ней исследования, а собирать правдивую информацию из СМИ почти нереально - больно уж спекулятивно они ей распоряжаются. Но вот из тех культурологов, кого я полмню, мне больше всего понравилась позиция Арнольда Тойнби, в кратком изложении выглядящая так:

Он считал, что культура развивается по кругу, каждая зарождается, когда обществу брошен какой-то вызов, затем она развивается, на определенном этапе стагнирует, а затем ей следует новый вызов со стороны внешних или внутренних проблем. Если общество найдет в себе силы для ответа - все будет хорошо, переродившись, общество сможет родить новую культуру, с учетом того вызова, что угрожал прошлой. Если нет - культура рухнет и  на ее обломках может возникнуть новая. А может быть поглощена другой, более успешной - как в свое время были поглощены ныне никому не известные великие империи, такие как Карфаген, захваченный Римом, или тольтеки, завоеванные майя (или не тольтеки... время стерло названия из памяти, но майя много кого захватывали, и не только племена по 100 человек).

Так вот, среди признаков тяжелого кризиса и невозможности на данный момент (подчеркиваю, это не приговор, а лишь нынешнее диагностирование ситуации) найти ответ на вызов Тойнби выявлял примерно одни и те же признаки. Не, ответ может быть найден хоть завтра, но пока его нет - общество начинает демонстрировать следующие признаки:
    1) Поощрение разврата и сибаритства, принципа "живем один раз" (на нынешний момент пример может найти каждый, но любопытно, что почти такую же фразу "после нас хоть потоп" произнес один из французских королей. А кончилось все Великой Французской Революцией).
    2) Расслоение общества с выделением правящей и сопутствующей ей верхушки (наглядно много где).
    3) Поощрение обществом и наглядный интерес к жестокости, кровопролитию, "гуро" (про позднюю Римскую Империю примеры затасканы, но надо вспомнить и казни майя, где людей убивали сотнями и тысячами).
    4) Проявление контр-культур (гомосексуальное лобби; атеистические общества - причем именно "атеистические", агрессивно настроенные к религии, а не нигилистические, которые просто не верят, или агностические, которые обоснованно считают, что проверить все равно нельзя; хиппи; всякие прочие бунтари незнамо ради чего).
    ....

Там было еще много признаков, это те, что я сейчас вспомнил. Пока все сходится, Европейскому западному обществу брошен тяжелый вызов - в виде внутренних и внешних проблем. Цивилизационный период не оперирует понятиями в десять или двадцать лет, самый минимум - поколение в 25 лет, так что говорить "а пять лет назад было иначе" не стоит, но все же пучальные признаки налицо. У нас общество при всех его проблемах этим пока еще недовольно и люди реально недовольны царящей на СМИ "чернухой" и поп-идолами, живущими словно в параллельном мире.
    Я убит.
                   Не спасай.
                                       Он тебя поджидает.

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #24 : 28/10/2014, 20:38:31 »
    HAEMHIK,
    Да я тоже слышал о теории Тойнби.
    В рамках культурологии мне всегда было интересго как так вышло, что отсталые, дикие и невежественные в Средневековье европейцы со временем превратились в тотальных гегемонов планеты, в то время как мощно стартовавшая в раннем Средневековье исламская цивилизация в конце-концов выродилась в то, чем стала сейчас.
    Кстати насчёт жертвоприношений у доколумбовых индейцев, считается что они носили сакральный характер, а не были "просто" казнью.
    Кстати, когда-то натыкался на информацию, насчёт правдивости не поручусь, что пунктик на человеческих жертвах у ацтеков и майя был связан с недостатком белковой пищи в Центральной Америке того времени, поэтому жрецы и знать таким образом восполняли этот недостаток.

Upd. Нашёл-таки пруф :)

“"когда испанцы открыли Америку, они действительно нашли, обнаружили там, независимо от всякого Ближнего Востока, возникшие цивилизации. … Но они столкнулись и с некоторыми поразительными отличиями. Скажем, в Мексике не было скотоводства. К чему это привело? Ну, из песни слова не выкинешь, это привело к массовой практике человеческого жертвоприношения и массовому людоедству. Не потому, что в жертву людей приносили специально, чтобы их съесть, тут, конечно, зависимость более сложная. Их приносили в жертву богам, но как бы вот «не выбрасывать же». Короче говоря, экономика подстегивала ритуал. В результате предполагается, допускается, скажем доказать здесь однозначно трудно, есть и другие мнения, но очень вероятно, что от одного, даже может до трех процентов населения древней Мезамерии в год поедалось. “

(с) Березкин Ю.В. "Истоки нашей цивилизации или поворотные моменты в истории"

http://window.edu.ru...2txt?p_id=16256

« Последнее редактирование: 31/12/2014, 20:47:12 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #25 : 20/02/2015, 13:02:37 »
    Ответ на вот этот пост 3Reg3'a

Прошу тебя: меньше смотри REN-tv. Я конечно понимаю, что ностальгия способна и не на такое, но канал давным-давно сговнился и доверять подобным "теориям" не следует. Нет никаких сведений о ядерной войне на рубеже эр. Даже не знаю: то ли это такой очень толстый вброс, то ли ты действительно в это веришь.

Христианство возникло в ходе кризиса языческой веры в Римской империи в конце первого до н. э. - начала первого века н. э., как закономерный ответ на всю ту мерзость, в которой погрязла тогдашняя мировая сверхдержава. Жрецы погрязли в политике и торговле: нужно обожествить очередного сумасшедшего диктатора - нет проблем, Понтифик Максимус уже обо всём позаботился; нужно сделать мальчишку Цезаря Верховным Жрецом: да не вопрос - всё улажено и никого не волнует, что новоиспечённый понтифик ничего не смыслит в своих обязанностях. Не стоит и забывать о таких милых вещах, как ритуальные оргии и храмовая проституция. Первые-же христиане выступали за нравственное очищение империи, возвращение к простым и понятным обычаям и порядкам Древнего Рима, хотя уже и под эгидой единого Бога. Также примечателен тот факт, что не смотря на всю мощь обрушенного на них репрессивного аппарата, христиане выстояли, их ряды лишь ширились и в конце-концов количество перешло в качество, когда христианами стали имперская знать, магистраты, сенат и даже сам император.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
    Религия-3
    « Ответ #26 : 20/02/2015, 17:09:32 »
    Max Power
    христиане выстояли, их ряды лишь ширились и в конце-концов количество перешло в качество
    Стоит ли говорить о такой мелочи, как то, что в конечном счете христиане выросли до того, что сами стали мэйнстримом и обрушали свой гнев на всех инакомыслящих? К счастью, во времена СССР, по крайней мере в нашей стране, их влияние заметно убавилось. И сейчас не так страшно быть атеистом (или кем-то еще), как на Западе, в тех же СШП. Вот там реально маразм с этим. По крайней мере я говорю о публичных людях. Простые, как всегда, нах никому не сдались. :gigi:
    Eins...
    Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #27 : 20/02/2015, 18:12:36 »
    HellNait,
    А вот это интересный вопрос. Православной церкви можно ставить в вину лишь то, что и в Византии и на Руси она очень прочно срослась с государством, став по-сути ещё одним министерством. Но в то же время, большую часть истории она была куда либеральнее Католической церкви. У нас не жгли ведьм, у нас никогда не было такого милого института как Инквизиция, у нас даже язычников, мусульман и буддистов никто и никогда особо не пытался "обращать в истинную веру".

А вот у католиков всё пошло по-другому. Всё началось с того, что римские патриархи внезапно оказались суверенными светскими государями, на которых ни у кого управы ни нашлось. Потом начались претензии на первенство среди оставшихся патриархов, заскоки на прямое наместничество Бога на земле и прочие милые штуки.

Что до рекурсии гонимых и гонителей - то это закономерный процесс. Любая религия начинает с того, что сначала её адепты героически борются за место под солнцем среди более старых религий. Затем она бурно развивается, вдохновляя своих последователей. Затем развитие останавливается, догма постепенно застывает, и вот уже некогда гонимые становятся гонителями. Затем религия постепенно маргинализуется и умирает. Таков цикл жизни.

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
    Религия-3
    « Ответ #28 : 20/02/2015, 18:40:54 »
    Даже не знаю: то ли это такой очень толстый вброс, то ли ты действительно в это веришь.
    Веришь - не веришь  :p Факт резкого роста радиоактивности именно в этот период судя по отложениям пород фиксируются. И любой желающий (в смысле студент геофака) самолично легко может это подтвердить.
    Так что это просто как одна из шуток из разряда: "Идет экскурсия по раю. Гид подводит экскурсантов к старой еврейке, сидящей за вязанием и говорит: "Вот это именно та,кто даровала нам спасителя! Толпа в восторге, начинают восхищаться, какой гениальный был ее сын. А та в ответ: - И не говорите, но если бы вы знали как мы с мужем хотели девочку"

Христианство возникло в ходе кризиса языческой веры в Римской империи в конце первого до н. э. - начала первого века н. э., как закономерный ответ на всю ту мерзость, в которой погрязла тогдашняя мировая сверхдержава.
    Первые-же христиане выступали за нравственное очищение империи, возвращение к простым и понятным обычаям и порядкам Древнего Рима, хотя уже и под эгидой единого Бога. 
    Мягко говоря, такого изложения событий еще не слышал.
    Но представить укрепление массонской власти и захват ими власти в существовавшей тогда империи, очевидно, под лозунгом "чем хуже - тем лучше" таким образом, как кризис веры, - это черезчур.
    Да и назвать Рим - "мировой сверхдержавой тоже как то странно. Я думаю и Древние китайцы и древние инки сильно бы с этим не согласились.

Оффлайн Max Power

• Администратор
    • экс-гуру
    Религия-3
    « Ответ #29 : 20/02/2015, 18:59:43 »
    3Reg3,
    Я не претендую на всезнание, и даже могу в чём-то ошибаться. Историей и культурологией я интересовался довольно давно. Рост радиоактивности можно объяснить и другими - более простыми и естественным причинами, не привлекая при этом технологии, для которых не существовало ни научной ни производственной базы ни у одной из тогдашних цивилизаций.

Под категорию "сверхдержава" в позднюю Античность отлично попадают Римская империя и Китай, поскольку они сумели задавить всех соседей и в течении длительного времени были абсолютно неуязвимы для вторжений извне. И это уже не говоря о таких мелочах, как уровень жизни. Приплетать сюда управляемую династией Инка империю Туантисуйу несколько некорректно, поскольку она возникла в Средневековье. Если же имелся в виду уровень развития, то её правильнее будет сравнивать с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, шумеской, например. Но нельзя отрицать тот факт, что в доколумбовой Южной Америке империя инков была локальной сверхдержавой.