Тема: Улыбка  (Прочитано 872 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Улыбка
« : 30/05/2014, 18:46:33 »
Часто ли вы улыбаетесь в повседневной жизни? На работе, на улице, просто сидя за компьютером?
Я открыл для себя, что улыбка может быть выгодной в энергетическом плане. Несколько дней назад я начал в порядке эксперимента слегка улыбаться на улице случайным прохожим, а также на работе. Не то, чтобы я улыбаюсь конкретно людям, я скорее имею этакую чем-то довольную или веселую рожу. Начал я это делать для того, чтобы проверить, насколько улыбка может быть выгодна. При этом до того я долго не улыбался или старался сдерживать себя, если мне было смешно.
Оказывается, такая мера довольно эффективна и позволяет экономить приличное количество энергии, которая в противном случае тратилась бы на мнимое противостояние с окружающими. Улыбаясь ты как бы разгружаешь ту часть мозга, которая ответственна за тревожное чувство и которая исподволь тратит силы. Что к концу дня приводит тебя к совершенному изнеможению. И напротив, теперь это изнеможение начало понемногу оставлять меня. Улыбаясь людям, ну или делая этакий довольный чем-то вид, ты как бы перестаешь мысленно противопоставлять себя людям, перестаешь подсознательно считать их врагами и быть постоянно в напряжении. Напротив, можно заметить, что некоторые люди тоже улыбаются, смеются в разговоре или чем-то довольны. Приписывая себе, что их хорошее настроение является следствием твоей улыбки, ты как бы превращаешь окружающих людей в источник энергии, а не в черную дыру.
Мне известно, что многие далеко не смешные люди старались постоянно иметь вид положительный или веселый. Даже самые распоследние сволочи, мошенники или честолюбцы. И я беру пример именно с них. Да, я улыбаюсь расчетливо, ибо моя цель - сэкономить энергию. Я не фанат американского образа жизни, но учитывая, что американцы - самая корыстная нация на Земле, можно не сомневаться, что их "кодекс улыбки" вызван именно такими же соображениями, как у меня.
Кроме того улыбка позволяет относиться более легко к тем, кто дичится или настроен недружелюбно, это опять же экономия энергии. Ты как бы мысленно говоришь себе, что незачем тратить на них свое внимание, если в ответ на твою улыбку ты не получаешь с них никакого ответа. И спокойно переносишь свое внимание на всех остальных, с кого эту энергию можно стрясти. :) Конечно, человек, постоянно улыбающийся, может со стороны сойти и за дурачка, но на эту потерю я готов пойти. Видя, что реальное отношение людей к Улыбающемуся человеку не такое уж и презрительное. А иногда и начинают улыбаться в ответ, или там для себя, или тоже как-то меняют поведение, делают странные вещи. Как-нибудь необычно начнут рассматривать свою руку, или сгорбятся как-нибудь смешно над косметичкой. В общем, улыбка способна вызывать ответное действие. Пусть не такое сильное, как хотелось кому-нибудь, но оно есть.
А что заставляет вас улыбаться на улице незнакомым людям? Расскажите, что для вас улыбка. Я знаю, что у нас на форуме есть как минимум один Улыбающийся человек, Наемник. Жду ответа в том числе и от него.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Улыбка
« Ответ #1 : 31/05/2014, 00:24:27 »
Улыбаться нужно искренне, даже если больно бьют морду..
А уже потом приходить с подмогой, и мстить..
Oh, your God!

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Улыбка
« Ответ #2 : 31/05/2014, 18:31:18 »
Последнее время я почему-то мало улыбаюсь. Наверное, сказываются переживания. Я не выношу это на форум, дабы никого не обидеть своими резкими, нелицеприятными рассуждениями о политике и истории, но в целом я очень сильно переживаю за ситуацию на Украине. не за Порошенко, Тимошенко. Путина, Обаму, Меркель или Лаврова, вместе с остальной оравой, конечно - они-то всегда выскользнут - а за тех, кто поддался козням той или иной стороны. В политике. как и в любом грязном деле, нельзя быть с чистыми руками, но лучше уж грязь, чем кровь. А неумение работать в политике восполняется кровью на улицах.

Но в целом улыбаться мне нравится, хотя бы в те минуты, когда удается не думать о пробемах в политике. Правда, улыбка имеет сотни оттенков - от пренебрежительного высокомерия до искренней дружелюбности. И я выбираю подходящие по ситуации.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн mvv0105

• Активный участник
    • Need For Speed 1-6 Fan-Site
Улыбка
« Ответ #3 : 01/06/2014, 21:41:15 »
А у меня уже несколько лет как ощущение, что я разучился улыбатся  :D Часто приходится "натягивать" ее на себя, по крайней мере мне так кажется.
„Эти мерзкие детишки” - mvv0105

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Улыбка
« Ответ #4 : 01/06/2014, 22:35:50 »
HAEMHIK
Не бери в голову. Изменить-то все равно ничего уже нельзя. So, why worry?

зы) единственно, действительно жаль - Ан-225 «Мрия». Зачем этим дятлам такой самолет? Но и тут действительно, ничего не поделаешь.
зы2) Главное, чтоб только не просрали..
Зы3) А улыбаться действительно особо нечему.
Oh, your God!

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Улыбка
« Ответ #5 : 02/06/2014, 01:17:53 »
“Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно. Кто-то может влюбиться в твою улыбку.” (Габриель Гарсия Маркес)

Политик без улыбки вызывает недоверие и подозрение в злом умысле против европейского сообщества. А в России никогда бы не избрали на пост Президента улыбающегося человека. Мы с детства усвоили, что «много смеяться - это к слезам», а «смех без причины - признак дурачины».
Чем же объяснить то, что на наших лицах грусть бывает чаще, чем веселье? Ещё лет сто назад русский философ Иван Ильин заметил: «Из века в век наша забота была не о том, как лучше устроиться или легче прожить, но лишь о том, чтобы вообще как-то прожить, продержаться...». Добавьте к этому суровый российский климат... Как писал другой русский мыслитель Василий Розанов, «мало солнышка да долги ноченьки – вот и всё объяснение русской истории...»
Бог нигде не смеется в Евангелии, поучали святые, он плачет, когда узнает о смерти Лазаря. „Блаженны плачущие, ибо они утешатся“, - говорит Христос. Чудотворные иконы плачут в России, а не улыбаются и не смеются.
Плач - один из основных жанров русского фольклора и древнерусской литературы.
Лик Богородицы на русской иконе полон скорби и любви: Божья Матерь сострадает людям и плачет о их грехах. Иконографический лик России прямо и косвенно повлиял на русский национальный характер. В России велико уважение к страданию, к способности переносить удары судьбы и сострадать ближнему своему.
У нас в стране обычно улыбаются родственникам, друзьям, тем людям, которых знают, или которые, как минимум, нам приятны, а улыбаться незнакомцам на улице как-то не принято. Очень часто при виде улыбающегося человека на улице, в транспорте, в голову лезут мысли о нездоровой улыбке, и что у него не все в порядке с головой.
В Европе улыбки на лицах прохожих - нормальное явление. Это не потому, что у них все хорошо и не бывает грусти. Возможно, они более открыты и приветливы, или пользуются известным фактом, что улыбка способна изменить плохое настроение на приподнятое
Понятия «американская» и «голливудская» улыбка стали нарицательными. Американцы пропагандируют отношение к жизни с позитивом, радостью и ощущением счастья. Именно американец Харви Бэлл придумал известный всем смайлик   Вежливые и дружеские улыбки сияют на их лицах каждый день. Это неплохо, но нам такие улыбки кажутся неискренними, неестественными, дежурными, искусственными и не всегда приемлемыми. Еще Максим Горький писал, что на лице американцев видишь, прежде всего, зубы.
Неумение прятать чувства за вежливой улыбкой - не только российская черта. В этом на русских похожи многие братья-славяне: сербы, македонцы, словаки, поляки. А ещё - как это ни странно - австрийцы.
Из всех представителей животного мира улыбаться могут только люди, животные же  либо скалятся, либо гримасничают.
Как доказали японские «ученые» ребенок начинает улыбаться уже в утробе матери. Грудные дети, показывая, что узнали маму или папу или что-то, что им напоминает положительные эмоции, уже могут улыбаться. Им не надо этому учиться. Как доказали шведские «ученые» лицевыми нервами управляет подсознание. Люди, которым показывали картинки с улыбающимися или грустящими людьми, бессознательно копировали выраженные эмоции на снимке. По утверждению английских «ученых» в головном мозге человека есть зеркальные нейроны, провоцирующие зеркальное поведение увиденного. Эта реакция мозга является социально адаптивной, так как позволяет налаживать дружеские отношения в социуме. Человек улыбается осознанно, чтобы соответствовать ситуации, расположить к себе собеседника, или чтобы поднять себе настроение.
Улыбка - результат мозговой деятельности. Поток нервных импульсов из передней зоны гипоталамуса (отдела головного мозга) передается в лимбическую систему, регулирующую эмоции, и сокращает нужные лицевые мышцы (от 5 до 53 мышц).
Люди улыбаются в ответ на улыбку или дружеское приветствие, когда нейроны ответственного участка головного мозга воспринимают положительную эмоциональную окраску слышимых звуков, например, радость в голосе, смех, ликование.
В Китае перед Олимпиадой 2008 были организованы специальные курсы, чтобы научить местных жителей улыбаться незнакомым.
На вопрос: что заставляет улыбаться, ответом будет - хорошее настроение, улыбаться нужно не для других, а, прежде всего, для самого себя.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Улыбка
« Ответ #6 : 02/06/2014, 11:53:15 »
У меня такая же ситуация, как описал mvv0105. Улыбаться совершенно незнакомым людям мне достаточно трудно, что женщинам, что мужчинам. Но так как уже было показано в этой теме, улыбаться выгодно, то я и прибегаю ко всевозможным уловкам. Но все равно это выглядит не как искренняя улыбка, так что я никого не обманываю.
Eins...
Hier kommt die Sonne...