Тема: Падение рубля  (Прочитано 1326 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Падение рубля
« : 06/11/2014, 19:10:36 »
В четверг курс доллара на Московской бирже превысил 46 рублей. Курс евро к этому моменту поднялся до 57,61 рубля.
В связи со сложившейся ситуацией с этим возникает резонный вопрос: доколе? Ну и, разумеется, что делать? Что делаете вы, чтобы хоть как-то сэкономить на немилосердно растущих расходах?
Растут цены за услуги жкх, растут цены за жрачку, пока что еще не очень сильно, но ощутимо...
Несомненно, тут давление запада за присоединение Россией Крыма и т.д. и т.д. Но меня интересует, насколько сильно они собираются уронить рубль. Будем ли мы свидетелями в скором времени, что за одну американскую долговую бумажку будут требовать сто российских цветных бумажек? Или западным лизоблюдам вообще плевать на все и с*ать они хотели на уровень жизни простых россиян? Это, безусловно, не неожиданность, учитывая девяностые. Да на это-то, думаю, они и особо рассчитывают, что недовольные массы сметут ненавистного Путена. Но просто задумайтесь, насколько это унизительно, что за независимую внешнюю политику Россию снова разрушают одним лишь только соизволением, одним лишь движением пальца. И это все, чего добилось наше правительство за двадцать лет? Я думаю, сейчас в правительственных кругах царит стресс. И для этого как раз самое время.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
Падение рубля
« Ответ #1 : 07/11/2014, 05:43:11 »
Исходя из того, что разница между покупкой и продажей перекрывается за один - три дня, имеет смысл покупать доллары. В смысле, держать все деньги, кроме тех, что потребуются вот прямо сейчас, в долларах. А когда нефть снова подорожает - вернутся к рублю. Главное успеть отреагировать за те полдня, на которые фиксируются курсы. :)
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #2 : 07/11/2014, 08:18:01 »
Исходя из того, что разница между покупкой и продажей перекрывается за один - три дня, имеет смысл покупать доллары. В смысле, держать все деньги, кроме тех, что потребуются вот прямо сейчас, в долларах. А когда нефть снова подорожает - вернутся к рублю. Главное успеть отреагировать за те полдня, на которые фиксируются курсы. :)
Да ну, по-моему поздно уже доллары покупать. Риск слишком большой. Если вы согласны с тем, что курс доллара и падение цен на нефть нагнетаются искусственно, то в любой момент процесс может сильно замедлиться, остановиться или обратиться вспять. И тогда "в дураках" окажется та часть населения, которая среагировала в последний момент, начав покупать доллары в погоне за деньгами из воздуха. Конечно, есть ещё вариант, при котором тенденция сохранится (или ещё что похуже) - так что никаких гарантий нет.

И это все, чего добилось наше правительство за двадцать лет? Я думаю, сейчас в правительственных кругах царит стресс. И для этого как раз самое время.
Скорее всего, люди "в теме" (или глубоко разбирающиеся в политических процессах) - те, кто на верхушке власти - лично подготовились ко всему заранее ещё весной/летом и сейчас как раз получают доход за счёт скачков курса. Так что вполне возможно, что высшие чиновники и бизнесмены не паникуют и у них всё схвачено.

Возможно также, что они этим процессам во многом подыгрывают. Вот, например, как ситуация может выглядеть на внутреннем рынке валюты в России: в стране за счёт санкций/падения уровня торговли/недостатка инвестиций возникает недостаток валюты => предложение валюты падает => ЦБ, пытаясь поддержать предложение, начинает продавать на рынке свои валютные резервы, якобы для поддержания курса рубля (так называемые валютные интервенции, которые были прекращены с 24 июня 2014 года) => "знающие" люди скупают валюту => падение курса на время замедляется, но ненадолго => предложение валюты снижается, курс валюты растёт. Нужные люди, которым заранее известно об этих процессах, в определённый момент скупают валюту и обогащаются.. Самое удобное время для этого было как раз весной и в начале лета, до того, как Центральный банк перестал поддерживать курс рубля и "пустил его в свободное плавание".

В итоге от такой игры ущерб несёт государство, но не элита.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Падение рубля
« Ответ #3 : 07/11/2014, 20:50:20 »
Ну и, разумеется, что делать? Что делаете вы, чтобы хоть как-то сэкономить на немилосердно растущих расходах?
В моём случае только наблюдать, как заработная плата стремительно приблизилась к 1000$ и продолжает понижаться :evil:
К банкам и их вкладам доверия нет - у крупных и стабильных государственных смехотворный процент по депозитам, который не покрывал инфляцию даже без всякого роста валют, а мелкие коммерческие банки с приемлемыми процентами рискуют ВНЕЗАПНО разориться и потерять  лицензию. Сохранить и приумножить средства на покупке и продаже валют, как справедливо заметил Wanderer доступно "знающим" людям, которые несомненно сейчас навариваются. Всем остальным, кто может себе позволить купить пару килобаксов в обменнике с целью последующей сдачи с наваром стоит рассчитывать только на везение или поискать брошюру "Курс доллара на 2010 -2030г" по аналогии с книжкой, которая досталась Биффу Теннону в какой-то серии фильма "Назад в будущее". Покупать валюту сейчас, на таком резком росте, уже поздно - завтра может стать дороже на рубль или дешевле на  два. Кому хотелось купить машину - сейчас самое время, даже если немного не хватает и придётся брать (рублёвый!) кредит. Моя же борьба с инфляцией ограничилась большим телевизором, когда "бакинский" был ещё по 37 :)

Падение рубля сейчас помимо нефтегазовых магнатов выгодно и государству (которым правят эти магнаты). Нефть и газ продаются за валюту, а заработная плата газовщикам и нефтяникам, да и всем остальным, платится в рублях. Таким образом компенсируется падение цен на нефть, а за счёт повышения цен на импорт и снижения платёжеспособности народа создаются условия для развития внутреннего производства. Вот только производство у нас как всегда стремится развиваться не за счёт увеличения объёма продукции при сохранении цены, а за счёт повышения цены при том же объёме продукции. Получается как в том бородатом анекдоте:
Вовочка: -Папа, папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!
Папа: -Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.
Теперь мы будем меньше (хуже) есть, при том, что во внешней политике так и нет решительных шагов (не военных, Боже упаси, а экономических).
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #4 : 08/11/2014, 23:19:33 »
Да, экономисты наши явно слабее ученых, военных и спортсменов в своем ремесле. Неужто не родит земля русская нового Афанасия Никитина? :)

По ситуации же - падение рубля действительно временное, как мне кажется. И не вызвано реальными экономическии причинами, только хотелко экономической элиты мира. Как противостоять? Масса вариантов, в числе прочего продажей наших товаров (тех же нефти и газа) только за рубли. Это резко заставит даже самых рьяных любителей опускать курс задуматься - если мы продаем газ по 385 миру, то почему мы будем продавать его им по 350, например?
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Падение рубля
« Ответ #5 : 08/11/2014, 23:49:38 »
Мне, как и многим, тоже кажется, что падение курса рубля явление временное. Ну, или по крайней мере, очень хочется в это верить. Беспокоит другое. Цены, которые на этой почве неизбежно вырастут (уже выросли), обратно затолкать, боюсь, не получится. Крайне это будет проблематично. И вот это действительно удручает.
Oh, your God!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #6 : 09/11/2014, 00:06:00 »
McGre
Поддерживаю.
-Почему у нас бензин дорожает?
-Так ведь нефть на мировом рынке дешевеет! Производитель не может платить такие акцизы, бла-бла-бла...
Через несколько месяцев:
-А почему у нас бензин опять дорожает?
-А вы разве не знаете, как на мировом рынке нефть подорожала?
"Рыночная" экономика почему-то работает только в карман продавца.
Быколай Оптоед

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #7 : 20/12/2014, 00:40:20 »
Вечером среды Нижний Новгород, как и многие другие города, захлестнула волна паники - люди перезванивали друг другу с новостью, что Сбербанк с 00:00 18 декабря блокирует операции по выдаче наличных с карт, либо вообще блокирует карты. Так же сарафанное радио "разорило" и Газпромбанк, тоже с полуночи 18-го. В результате многие бросились ночью в ещё работающие банкоматы и опустошили их. На следующие утро и день ажиотаж продолжился и наличные кончились не только в банкоматах, но и кассах отделений банков. Мало того, многие опустошали баланс до нуля. Этот "флешмоб" очень походил на спланированную кем-то акцию по нагнетанию истерии. Уж не знаю, "виновата Америка" или просто стадное чувство толпы, но в выигрыше оказались продавцы электроники, ведь даже в магазине, где ещё в субботу многие товары стоили ненамного дороже, чем до кризиса, цены подскочили в 2 раза. И конечно же, теперь раздолье домушникам - многие просто сложили наличность в чулок.
Я же посчитал это глупостью и оставил всё как есть. Во-первых, карты Сбербанка в основном зарплатные, поэтому их блокировка грозит разгромом отделений Сбера возмущёнными работягами. Во-вторых, безналичные платежи отменить никто не сможет - это уже вызовет судебные иски к банку о неисполнении своих обязательств. И в третьих, и это главное, после блокировки "Визой" карт российских пользователей, я не держу на карте сколь-нибудь значительных средств.
А с инфляцией я боролся в субботу, когда купил по старой цене то, что хотелось, но без чего можно прожить, и что никогда не купил бы в два раза дороже. :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #8 : 22/12/2014, 14:55:16 »
AndreNF
Да это был просто вброс. Перед выступлением Путина на Федеральном собрании устроили теракт в Чечне, а перед ежегодной пресс-конференцией сделали такой вот вброс. Идея очень простая: вместо того, чтобы смотреть телик, пусть люди в панике толкаются в очередях.

Кому-то очень сильно не дает покоя популярность президента, вот и гадят как могут.

Доллары лично я покупать не стал. По двум причинам. 1. Покупая доллары, ты делаешь подножку российской экономике, пусть небольшую, но все же. 2. Элементарно неприятно держать на руках эти зеленые бумажки и тем самым лизать жопу старику сэму. Если у вас есть накопления, потратьте часть на товары длительного пользования, а остальное можно смело отнести в банк (любой крупный), потому что вклады страхуются, и проценты по вкладам частично отбивают инфляцию.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #9 : 23/12/2014, 00:04:17 »
Если у вас есть накопления, потратьте часть на товары длительного пользования, а остальное можно смело отнести в банк (любой крупный), потому что вклады страхуются, и проценты по вкладам частично отбивают инфляцию.
На счёт бытовой техники нужно было задумываться на прошлой неделе. Сейчас уже поздно - цены поднялись в два раза.
 Можно ли считать крупным банк из первой тридцатки? Ещё в пятницу "Крепкий Орешек" обещал 21% годовых в рублях. Под такой процент ещё можно говорить о сохранении сбережений. И всё у него было в порядке - и рейтинги независимых агентств, и программа страхования вкладов, да вот только сегодня Центробанку пришлось раскошелиться на 30 лярдов, а Агентству Страхования Вкладов взять его под своё управление. Причиной дефолта стала всё та же паника вкладчиков, которые на пике роста валют начали досрочно снимать свои вклады. И если сейчас АСВ заявляет, что банк будет работать в обычном режиме, я сомневаюсь, что кто-то в здравом уме понесёт туда свои деньги даже под 30%. Где гарантия, что такая же участь не постигнет другой банк, ну кроме уж совсем гигантских двух-трёх государственных? Так что остаётся или рисковать и пить шампанское под новый 2016 год, или смотреть, как рубли медленно превращаются в цветные бумажки на 9% годовых Сбербанка.

Кредитовать печатный станок Федрезерва в самом деле не патриотично, но исходя из постулата, что деньги не пахнут, некоторые особо нервные покупали зелёные по 70 деревянных, наслушавшись пророчеств про "120 после нового года". Теперь, наверное, рвут волосы, но не на голове. Кто прав, кто нет, и что будет, мы можем только гадать. Время покажет.
Быколай Оптоед

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #10 : 24/12/2014, 18:51:48 »
Странно, почему я не парюсь за свои сбережения? Может потому что я все же державник... Переживу без ежей, фаршированных гречкой. И даже без устриц с хамоном. Я согласен платить такую цену за имперскую политику.

PS: И сбережения у меня есть, если что, пусть на покупку своей квартиры пока и не хватает, но и не 20000 р. отложены. И все равно не паникую, и даже не жалею. с голоду я, пока руки есть, не помру, а прочее меня мало колышет. Привык жить на грани в девяностые, которые застал пусть и в юном, но вполне сознательном возрасте. Так что сейчас - почти сказка. Работа есть, деньги за нее платят реальные, а не продукцию колготочной фабрики, как в те же девяностые, частный бизнес разрешен, валюта обменивается свободно... О чем плакать?
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #11 : 25/12/2014, 01:04:56 »
HAEMHIK
И сбережения у меня есть, если что, пусть на покупку своей квартиры пока и не хватает, но и не 20000 р. отложены. И все равно не паникую, и даже не жалею. с голоду я, пока руки есть, не помру, а прочее меня мало колышет.

Правильно говоришь, с голоду не помрём и за империю потерпеть готовы. Но знаешь ли, когда твои деньги, не свалившиеся с неба, а доставшиеся ценой нервотрёпки пять дней в неделю и внезапной работой по выходным присваивает кучка хитрожопых банковских клерков, пусть и опосредованно, через девальвацию рубля, как-то обидно. И когда президент разводит руками и говорит, что валютные спекулянты не делают ничего противозаконного (ага, огромную страну довели до паники), становится ещё обиднее. Паниковать и покупать "три магнитофона телевизора импортных" или валюту, когда она уже подорожала - глупо, но "попариться" над сохранением своих средств, думаю, стоит.

Никогда не брал кредитов, очень надеюсь, что никогда не возьму в будущем. Наоборот, всегда давал в долг банкам. Вот и сегодня дал под 20%. Буду ли через год пить на радостях шампанское, или водку с горя - не знаю ;). Но, по крайней мере, я отправил деньги работать в экономику страны и лишил потенциальной наживы домушников. :)
Быколай Оптоед

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Падение рубля
« Ответ #12 : 25/12/2014, 03:00:43 »
AndreNF
А в какой банк положил? (Можно в личку) Я к чему спрашиваю, все предложения на 20% которые я видел были только со сроком на один квартал.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #13 : 25/12/2014, 15:05:25 »
Народ успокоился и банки начали понемногу придерживать взлетевшие ставки по депозитам, так что тех условий вклада, которые были вчера, сегодня может уже не быть. Запрос в поисковике "вклады в банках" даёт несколько сайтов, где сравниваются и подбираются условия вкладов.
 например
 Остаётся выбрать банк исходя из наличия филиалов в городе и своего желания рисковать.
Быколай Оптоед

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #14 : 31/12/2014, 01:53:42 »
AndreNF
Но знаешь ли, когда твои деньги, не свалившиеся с неба, а доставшиеся ценой нервотрёпки пять дней в неделю и внезапной работой по выходным присваивает кучка хитрожопых банковских клерков, пусть и опосредованно, через девальвацию рубля, как-то обидно.

А что не так с рублем? Инфляция да, подросла, но все же не в два раза. Постепенно терять часть накоплений из-за инфляции - это абсолютно естественная вещь для всех стран и всех экономик, с этим ничего не поделать. А рассуждать "соотношение доллар-рубль изменилось, значит я часть денег потерял/получил" - неправильно. Когда меняется курс рубля к доллару, меняется курс рубля к доллару. И не более того. Стоимость самого рубля от этого не меняется. Меняется лишь цена доллара, как цена любого товара в магазине. Да, доллар усиленно надувают. Но более ценным он от этого не становится, лишь увеличивается вероятность того, что в какой-то момент от этого надувания доллар лопнет.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Падение рубля
« Ответ #15 : 02/01/2015, 08:10:32 »
Согласен, нечего паниковать. И в $ вкладываться тоже, только панику ещё больше раздувать. На пике вон, находились даже паникёры, которые готовы были и по 100 рублей валюту покупать. А паника населения уже достала, честно говоря. Слухи создают ажиотаж, ажиотаж раскачивает лодку и создаёт проблемы.

Свои положил под 18,35 на год, зато с ежемесячным начислением, когда ключевую ставку подняли, так что не жалею. Да и свой человек в банке есть - предупредят, если что. Но надеюсь всё будет нормально.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Падение рубля
« Ответ #16 : 20/02/2015, 04:05:14 »
Падение рубля было, есть и будет.
Пока нынешние правители не вспомнят завет большевиков: "Россия не должна быть сырьевым придатком Запада", подобные ситуации будут повторяться постоянно.
Пускай сейчас рубль тихонько отыгрывает копейки, но упав почти в два раза, под эти параметры подползают все цены.
А еще меня умиляет наша статистика. Вот например сахар стоил 1 кг до кризиса около 30 рублей (чуть меньше), уже перед Новым Годом цены взлетели до 52 рублей (с копейками), сейчас - 53 рубля.
А по данным статистики, рост цен на сахар составил 19%.
Короче хоть - стой, хоть- падай.