Тема: Лучший полнометражный фильм по Футураме  (Прочитано 1273 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Негоже пустовать целому разделу с самого основания форума! :)

Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить достоинства и недостатки всех четырёх вышедших фильмов! Как топикстартер, начну первый.
На мой взгляд, Bender's Big Score получилась самой интересной. Тут и лихо закрученный сюжет, много отличного юмора, превосходные музыкальные номера, эпичная битва за Землю, масса отсылок и пасхалок, способных доставить массу удовольствия искушённому зрителю. Местами получилась даже лучше, чем Симпсоны в Кино. The Beast with a Billion Bucks получился послабее предшественника, но это всё ещё очень интересная и вполне смотрибельная полнометражка. Единственное, что я помню про Bender's Game, это то что заснул на середине, поэтому повторять просмотр как-то не хочется. Into the Wild Green Yonder тоже особо не впечатлила. Запомнилось пение Макфарлейна в начале, частичное переплетение стилистики серии с Марс-Вегасом, и Лила-экотеррористка. :) Но с другой стороны, если бы не успех этих полнометражек, то не было бы возвращения Футурамы (что плохо), но и не было бы горечи от повторного закрытия сериала (что уже лучше).

У кого какие мысли?
« Последнее редактирование: 08/07/2017, 12:07:02 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Ангмарец

• Ветеран Форума
Объективно, первая полнометражка - лучшая из четвёрки. Но мне она не нравится, хотя бы по причине полного отрыва от финала старого сериала. С неё началось предательство стандартов классики, ласково названное создателями полной свободой действий на Comedy Central. Слишком большая ответственность была возложена на этот фильм. Скажу сразу, что аргумент типа "ностальгические шоры - фанаты жили прошлым и не смогли оценить Bender's Big Score по достоинству" не пройдёт, ибо я начал смотреть полнометражки сразу после знакомства с классикой. "Это что, делали совершенно другие люди?" была одной из самых лестных мыслей.

Вторая полнометражка оказалась элементарно скучной. Имеются нападки на религию, куча розовых тентаклей, затраханная Вселенная и дыра в космосе, как стёбное связующее второго фильма с первым. Ничем не запомнилась, не включал её года два, пока не занялся подгонкой звуковых дорожек к фильмам.

Третья не сказать что обрадовала, но после лирических напрягов первых двух оказалась глотком свежего воздуха. Тем не менее сортирного юмора в достатке, над чем у создателей хватило смелости постебаться в виде "туалетозамка". "Могущественный" лорд Нибблер и его раса, презирающая остальные, получили щелчок по носу, побывав в позорном рабстве у Мамочки. Это надо было заснять и скинуть Мозгалям в параллельную Вселенную или куда там засосало "Инфосферу". Зато ребятки наелись, наконец.

Четвёртая вселила ложную надежду на то, что главную лирическую линию всё-таки начнут развивать, когда сериал вернётся (были там недолгие сомнения у канала и создателей насчёт продолжения в эпизодическом формате). Но Мэтт и компания целенаправленно растоптали её уже в первых двух эпизодах сезона под номером шесть. Глупая конклюзия совершенно расходного фрагмента с Марс-Вегасом - предупредительный расстрел, покончивший с интрижкой Бендера и Фанни. В итоге Вселенной угрожал какой-то червь, а о последствиях спасения и пробуждения Энциклопода совершенно забыли в последующих сериях. Лобзание, червоточина, титры.

Полнометражки несомненно были нужны для возвращения сериала в привычном формате, но и там всё довольно сложно. Несмотря на единичные шедевры, достичь уровня классического сериала создатели в целом так и не смогли.
"There is no mercy in you. You cut off the heads of men and women and these you wear as a garland around your neck."

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Ангмарец,
Рискую быть обплёваным, но скажу, что по-моему "БкБ" не так уж и далёк от классики ИМХО. Во всяком случае, мне он очень понравился. Чувствуется, что на его создание было брошено больше сил, ресурсов и вдохновения, чем на все три оставшиеся полнометражки вместе взятые. Что до проседания качества юмора в новых сезонах - увы, с этим ничего не поделать, пока существует устойчивый спрос на макфарлейновский трэшак. До сих пор удивляюсь, как тот самый Сет Макфарлейн смог создать очень неплохие первые три сезона "Фэмили Гая" и такой мусор, как оставшиеся десять. При этом он весьма успешен и деятелен, например этой весной планирует выпустить очередной клон под названием "Bordertown", а его "шоу" имеют стабильный успех, несмотря на негативные отзывы. Жаль, что другие по-настоящему самобытные и оригинальные шоу, как "Симпсоны" или "Футурама" вынуждены мимикрировать под Сета в погоне за рейтингами, причём с "Футурамой" этот приём не сработал.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Bionik

• Активный участник
Пожалуй оригинальности ради проголосую за "Зверя...".
Пускай отношение к этому фильму и основано на моем неадекватном негативном восприятии первой полнометражки, но "BBB" смог меня развеселить, а это в тот момент жизни для меня много значило.

Мой абсолютно субъективный голос за "Зверя с миллиардом спин"
He-eidi heido-o heida,
He-eidi heido-o heida,
Heidi, heido, heida.
Ha-ha-ha-ha-ha-ha-ha!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Ну а я, раз уж такое дело, останусь верен самому себе и по прежнему предпочитаю "Большой куш" всем остальным полнометражкам. Не смотря ни на какое обилие в нём не самых, гм, аппетитных моментов, на которое мне справедливо указывали ещё в 2015-ом :) Почётное второе место достаётся "Игре Бендера", но с массой оговорок и только за фентезийный сеттинг второй половины фильма (люблю я ролевые игры :) ). А вообще, давно я уже не смотрел ни один из четырёх фильмов и не прочь, при случае, обсудить любой из них, если вдруг найдутся желающие ;)

З.Ы. Изменил название темы на более благозвучное.

Оффлайн Alex92

• Администратор
Ох уж эти полнометражки Футурамы... Думаю, не слукавлю, если скажу, что если бы моё знакомство с Фраем и ко началось бы именно с этих "поделок", то в "Футку" бы меня не затянуло наверное никогда. НИ ОДНА из них даже на километр не приблизилась по качеству к "Симпсонам в кино". И тут, конечно же, нельзя не сказать, что если бы создатели чуть больше потрудились бы, и сделали вместо 4х одну-две, но КАЧЕСТВЕННО... Ведь тут именно что действует принцип о том, что количество не всегда перерастает в качество.

Лучшая из этих полнометражек, лично для меня - "Игра Бендера" (не путать с "Большим кушем"). Во-первых, я с большим уважением отношусь к жанру D&D, Витя (Wanderer) не даст соврать.  :)  Во-вторых, смотреть эту полнометражку действительно было приятнее и интереснее всех. Тут ни отвратительных отрубленных голов у Гермеса, ни "затраханной Вселенной розовыми тентаклями", как сказал Ангмарец. Были некоторые неудачные моменты и тут, но, на мой взгляд, их было немного.

Bender's Big Score же, да простит меня Max Power, была одна из самых жутких скукотищ, которых я когда либо видел. Задумка, безусловно, интересная, но исполнение в лучшем случае на троечку. Подробнее о моём мнении об этой полнометражке можно почитать здесь.

Остальные две примерно на одном низком уровне, разве что 4я чуть лучше 2й.

В общем и целом, для просмотра я бы не рекомендовал ни одну из этих полнометражек. Смотрите лучше "Симпсонов в кино", они сделаны куда более качественно и  с любовью к зрителям чем 4 этих "поделки".  :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Alex92,
НИ ОДНА из них даже на километр не приблизилась по качеству к "Симпсонам в кино".
Ну ты, конечно, сравнил проект ААА класса с многомиллионным бюджетом и годами работы с четырьмя снятыми на скорую руку фильмецами, которые даже в кинотеатрах никогда официально не выходили (по крайней мере в Штатах). Да, и то, и другое - полнометражные адаптации мультсериалов Гроунинга, но на этом все сходства между ними и заканчиваются. Слишком уж у них разные весовые категории. Но, в "Большой куш" создатели, по крайней мере, старались вложить душу, пусть не всегда удачно, но данный фильм кроет все три оставшихся, как бык овцу. Если при просмотре "Зверя" ещё чувствуются какие-то попытки создателей сериала творить, то оставшиеся две полнометражки явно снимались спустя рукава и чисто из-за контрактных обязательств с Comedy Central.

Вот ты жаловался, что в "Большом куше", мол, много пошлости, но ведь в "Игре Бендера" её больше на порядок! Чего стоит замок Смыв, цитадель Фарнсворта, изречение Бендера-Титаниуса о пожелтевших от мочи реках или замечание нимфы-Эми о слабительных свойствах гномов? Как по мне, всё это куда вульгарнее гермесовского "хвостика". И это не говоря уже о том, что весь её сюжет по-сути крутится вокруг ниблонианского дерьма. И выезжает он, как по мне, лишь на фан-сервисе, причём временами откровенно дешевом.

И это по-твоему лучший фильм по Футураме :rolleyes:

Впрочем, оттраханная Йиво вселенная или злая-презлая марсианская пиявка мне нравятся и того меньше.

Оффлайн Alex92

• Администратор
Max Power
Читай внимательно что я пишу, ок? В моей интерпретации "лучший" означает "лучший из худших".

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Alex92,
Но это не меняет того факта, что я считаю "Большой куш", в данном случае, феноменально недооценённым. А предпочтение его "Игре", в которой присутствуют все те же самые огрехи, но в удесятирённом количестве - как минимум, странным. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Оффлайн Alex92

• Администратор
О, и, кстати, не могу еще пройти мимо вот этого (сорри, Макс :)):

Ну ты, конечно, сравнил проект ААА класса с многомиллионным бюджетом и годами работы с четырьмя снятыми на скорую руку фильмецами

Так а что мешало футурамистам не спешить клепать недофильмы целыми пачками, а выделить себе время (ну и бюджет, уж не знаю, каков он был у этих полнометражек, но точно думаю что не такой уж маленький), и, как и у "Симпсонов", сделать один, но действительно стоящий? Или в нашем мире только чтобы срубить огромные деньги на просмотрах в кинотеатрах делают хорошие фильмы? Так ведь были у Футурамы шедевральные серии в рамках 1-4 сезонов... Почему бы и фильм не попытаться сделать в том же духе.. В общем, не понимаю я их.

И, кстати, ты сам в голосование на общих основаниях вставил "Симпсонов в кино", так что сравнение очень даже уместно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Alex92,
Так а что мешало футурамистам не спешить клепать недофильмы целыми пачками, а выделить себе время (ну и бюджет, уж не знаю, каков он был у этих полнометражек, но точно думаю что не такой уж маленький), и, как и у "Симпсонов", сделать один, но действительно стоящий? Или в нашем мире только чтобы срубить огромные деньги на просмотрах в кинотеатрах делают хорошие фильмы? Так ведь были у Футурамы шедевральные серии в рамках 1-4 сезонов... Почему бы и фильм не попытаться сделать в том же духе.. В общем, не понимаю я их.
Полагаю, что не последнюю роль в этом сыграло закрытие оригинальной Футурамы. И лишь благодаря хорошим продажам dvd и успеху возрождённого Family Guy боссы Comedy Central решили рискнуть и предложили Гроунингу и ко выпустить 4 полнометражных фильма по Футураме и в случае их успеха - вернуть сериал в эфир. Почему именно 4 - вопрос, конечно, интересный. Как показало время, креативности авторам хватило лишь на "Куш Бендера" :(

И, кстати, ты сам в голосование на общих основаниях вставил "Симпсонов в кино", так что сравнение очень даже уместно.
Ты же понимаешь, что эта тема создавалась почти три года назад, верно? <_< Можно сказать, что это был другой я. Касательно же присутствия в опросе "Симпсонов в кино", то эта полнометражка выполняет лишь роль своеобразного кандидата "против всех" и не более того. По крайней мере, так мной это задумывалось изначально.

Оффлайн Alex92

• Администратор

Max Power
Полагаю, что не последнюю роль в этом сыграло закрытие оригинальной Футурамы.
Тем не менее, это не объясняет, почему вместо полноценного, смотрибельного контента, мы получили 4 вброса от создателей Футы. И вот как раз я, если бы был истинным фанатом Футурамы, всерьез бы обиделся на такое пренебрежительное отношение к поклонникам, которые были, несомненно, расстроены после внезапно быстрого закрытия сериала, и которым просто необходим был глоток свежего воздуха.

то эта полнометражка выполняет лишь роль своеобразного кандидата "против всех" и не более того. По крайней мере, так мной это задумывалось изначально.
Окей, чего то подобного я и ожидал от тебя услышать. :)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Здравствуйте, здравствуйте... Мне тут обещали бесплатную футболку... Вот я и пришел... кто крайний в очереди? *кряхтя и стуча палкой по полу, проходит до стула и садится*

Мне ж еще в поликлинку, потом в аптеку да на почту надо за пенсией зайти... А я тут с вами вот, сижу, размышляю... А, вспомнил. Меня ж позвали, обещали еще и покормить!

Так вот, это... Что я по полнометражкам скажу... Когда-то в 2008, когда все качественное мы уже посмотрели, и самой плохой серий "Футурамы" казалась то ли "Raging Bender", то ли "How Hermes Requisitioned His Groove Back", то ли "Time Keeps On Slippin’", а может и "Less Than Hero". В общем, сейчас, вспоминая об этом, я лишь грустно улыбаюсь - потому что я даже вспомнить худшие не смог сразу, пришлось на википедию лезть и там смотреть список. Хотя память пока что не подводит, и по названиям даже на английском (которым владею на уровне "моя-твоя понимай" и чтения инструкций) я четко вспоминаю сюжет и свое отношение к серии. Между делом перекинулись с Гардом парой слов по этому поводу - он сходу назвал другие...

Но тогда мы еще не знали, что падение вниз может быть бесконечным. Мы не видели поднометражек с тентаклевыми планетами, тупеющими родителями Лилы, навязывающими ей Зойдберга в женихи, без эко-феминисток и прочего, прочего...

Потом мы нырнули глубже. К поющим прыщам. К блюющим козам. К возрождению человечества Лилой и Зеппом. Начались галлюцинации, и мы стали думать, что полнометражки это уже не так и плохо...

Еще глубже. Галлюцинации приняли вид беременной от Бендера машины прохладительных напитков, а самое жуткое в этом было то, что это не было галлюцинацией, а было серией...

Потом у Лилы обострились мутации, а ее мать стала встречаться с Зеппом Бранниганом - не, ну а чего, хотя бы не поющие прыщи. Еще немного глубже, уже за счет отсутствия увязки с сюжетами прошлых серий и перечеркивания характеров персонажей...

Не, порой все это разбавлялось гглотками относительно приличного свежего воздуха, взять хотя бы "Meanwhile", или "Murder on the Planet Express", или "Overclockwise", или весьма мне понравившаяся "The Prisoner of Benda", или очень милая "Lethal Inspection", или скажем "The Late Philip J. Fry", отмечающаяся как масштабностью, так и целостностью сюжета и не перечеркивающая характеры персонажей. Но большинство серий были или проходными и серыми, или вызывали только раздражение...

На фоне их - да, полнометражки ничего так. Первая неплоха сюжетно, третья - особенно эпизод с электроошейником - забавная и веселая... Ну, вторая и четвертая так себе. Особенно вторая. Ну да ладно. Но вот беда - если бы не было 72 серий канона, я бы не регистрировался на НФСФ, не писал бы посты под вдохновением от серий, не пошел бы вверх по ступенькам здешней иерархии до самой вершины... и наверное не завел бы здесь кучу друзей.

PS: А теперь - где моя футболка и еда?

PS: А проголосовал я за "Игру Бендера". Из-за кентавролилы и ошейника. :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума

Что ж, в принципе, до меня уже суть проблемы хорошо озвучили Алекс и Наёмник - полнометражки по качеству прописанных характеров и идей ушли вниз по сравнению с первыми четырьмя сезонами Футурамы. Зачем в по определению фантастическом сериале столько пошлых и банальных тем - мне непонятно. У создателей в руках юмористическая ретро-футурстская фантастика - целый космос, можно сказать, в руках. Отсутствуют строгие рамки научности - можно столько приключений сделать. Ну а в итоге имеем, что имеем.

Самым лучшим из фильмов остаётся первый - в нём было множество всего. Несмотря на то, что сюжет крутился вокруг задницы Фрая, пришельцев-нудистов, оторванной головы Гермеса, а также избитой темы путешествий во времени, плюсов всё же больше. Путешествия во времени поданы достаточно интересно и с юмором, сюжет хитро закружен, есть трогательные моменты (с тем же Ларсом). Запомнилось, в общем, больше хорошее, а про плохое я меньше вспоминаю. Есть и вау-момент в конце - разрыв в ткани реальности, вызванный появлением кучи копий Бендера. После такого я, лично, ждал эпичного продолжения, чего-то захватывающего...

Но вместо этого вышел "Зверь с миллиардом спин". Мне, честно говоря, сложно уложить в голове, кому может показаться хорошей идеей сделать это сюжетом полнометражки. Лично мне представлялось ни много, ни мало, столкновение с каким-нибудь параллельным миром. А ведь есть потрясающий сюжет на подобную тему - роман Айзека Азимова "Сами боги" (прочитал его всего года три назад). Два физически несовместимых мира торгуют между собой антивеществом, что в результате грозит изменением физических констант и коллапсом нашей звезды! Вот это сюжет. А тут пытаются продать сюжет про тентакли, которые... Серьёзно, забудьте. Но на момент первого просмотра первой полнометражки я ещё заканчивал школу и верил, что сценаристы свою работу знают.

Что касается третьей полнометражки, то она интересна прежде всего пародированием фэнтези и D&D. Но львиная доля других пародий на эти же темы, которые мне доводилось видеть, куда тоньше и интереснее. Могу привести примеры позже и/или в другой теме, если кому интересно. Из положительных моментов запомнился разве что Фрай, косящий под Горлума, но и всё.

Четвёртую полнометражку я, если честно, с трудом смотрел. По-моему, в ней самый рыхлый и размытый сюжет из всех. Так что даже сказать  о ней что-то мне довольно сложно.

В общем, как-то так.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Что-то я не нашёл ничего особо выдающегося в Simpsons: The Movie. Нарисовано здорово, к технической стороне вопросов нет, но сюжет, как бы помягче сказать, не зацепил. Субъективно, я бы не назвал его более захватывающим, чем первая футурамская полнометражка. Не моё это ни разу.

Bender's Big Score был первым комом. Да, именно им после весьма серьёзного перерыва между старыми сезонами и т.н. новой эпохой. Создатели в этот период занимались чем угодно, но не "Футурамой", успели серьёзно повзрослеть и, скорее всего, подзачерстветь. Начало кино, это нелепое вступление, да и вообще дух фильма в целом, включая песни, походит на неумелое общение отца со своим подросшим тинейджером - полнометражка должна была во что бы то ни стало понравиться именно молодой аудитории, которую создатели, я допускаю, мало понима(ли/ют). Это... фактически насилие очевидно, во всяком случае мне. И конечно же, она стала первым WTF для тех, кто действительно ждал возвращения сериала.

The Beast with a Billion Backs... ну, на нём создатели, очевидно, подрасслабились, но тем не менее попудрили аудитории мозги философией, а кого-то и порадовали тентаклями. Уверен, не будь остатков цензуры, щупальца-шланги проникали бы совсем не в шеи. Совсем уж привередливым оставили на закуску очередные потуги Бендера (общепризнанного любимца публики, как же) к мировому господству, высососанные им самим из очередных обидок. Это мы уже видели - роботов угнетают, ни во что не ставят, именно под руководством Родригеза они должны восстать, "убить всех человеков"; в итоге планета... да вся Вселенная достаётся горе-бунтовщикам ценой лишь собственного первенца лидера, но начинаются дурацкие сопли по отбывшему Фраю. Йиво так вообще ультра лицемер. Кроме Фрая, спаривался со всей нашей Вселенной (почти - исключая Лилу :D), а кинул всех разом лишь из-за того, что рыжий невинно переписывался с Бендером... на розовой, блин, электроматерии... ещё и надушенной небось :D. Весь этот "голубой" подтекст меня напрягал и, поскольку сценаристы перекинули его в последующие сезоны, напрягает. Сцена Зепп/Эми вообще ни к селу, ни к городу. Такое ощущение, что просто выполнили план по постельным сценам... хотя добрая часть фильма с тентаклями таковой, по сути, является. Колин и Фрай... ну что поделать, Лилу события предыдущего фильма не особо продуктивно впечатлили, Ларс, по сути, был иным человеком со своим опытом и прогрессом личности, так что рыжему первоисточнику пришлось рыбачить на стороне. Девушка оказалась похожей на Лилу всем, кроме организации личной жизни, - и опять не в лучшую для Фрая сторону. Вот незадача-то.

Bender's Game - какая-то проходная байда, которая мне, как ни странно, пришлась по душе. Тут уж создатели окончательно отпустили тормоза и выдали то, что их душе было угодно. То ли трип, то ли эпик сражение в параллельной фэнтази-вселенной, куча обыгрышей истасканного по инстанциям "Властелина колец", снова те никчёмные нибблонианцы, превращённые в ферму отходов и тягловую силу в финале. И, о да, карающий электроошейник, в конце-концов превратившийся в орудие БДСМ :D. Оценил стёб создателей над своим же собственным туалетным юмором в виде толчкообраного Wipe Castle. Ну, тут они хотя бы не стеснялись быть теми, кем они стали, и допускали практически самокритику. Лайк.

Into The Wild Green Yonder - занавес парада The Straight-to-DVD Movies. Сборная солянка из темы казино, экофеминизма (это помешательство триггернулось червём из лужи, серьёзно? В последующих сезонах Лила, например, сравнила что-то с топтанием щеночков) и плохо реализованного замаха на эпик "Добро vs Зло" (ну спасли то чудо, воскресающее виды, дальше что? В сцене с Энциклоподом как бы невзначай был дан намёк, что человечество - исчезающий вид, что как и "другая" из классики не имело никакого продолжения). Мало хороших, да и вообще шуток как таковых, чуток не нужных создателям соплей Ф/Л, которые сознательно закатали в асфальт уже в начале шестого сезона. Финал старого сериала был запоминающимся и, пока не растоптали, вселял оптимизм. А тут такой, казалось бы эпичный, клиффхангер после горького опыта перехода из классики в новую эпоху не оставил почти ничего, кроме подозрения. Которое не замедлило оправдаться уже на втором эпизоде шестого сезона. "Зачем это было делать?" оставим на совести Мэтта и компании и суд истории.
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?