Тема: Смерть других  (Прочитано 1190 раз)

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
Смерть других
« : 19/01/2016, 19:58:47 »
Свою смерть мы пережить не в силах, а со смертью других сталкиваемся постоянно. Было бы преувеличением сказать, что все смерти одинаково сильно травмируют. Одни причиняют горе, другие становятся лишь элементом жизненного пейзажа. А некоторые ранят так сильно, что, кажется, мы и сами уже мертвы. И, наверное, во многих переживаниях скорби таится привкус легкого лицемерия. Потому что в общении с другими ищешь сочувствия и сожаления, то есть шанс выкарабкаться, в котором по умолчанию отказано ушедшему.

Какие самые сильные чувства у вас вызывала смерть других?
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Смерть других
« Ответ #1 : 19/01/2016, 21:14:31 »
Это... сложная тема, не уверен, что я смогу сформулировать внятный ответ, поскольку пришлось бы вдаваться в слишком личные воспоминания,  которыми мне не хотелось бы делиться. Прошу меня извинить.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Смерть других
« Ответ #2 : 21/01/2016, 00:09:39 »
Действительно, очень сложно говорить о своих чувствах, если уходят твои близкие. Я бы никому не пожелал пережить такое, когда это случается три раза за полтора года.
А смерть других - в первую очередь соболезнование родным покойного, а ещё досада, когда гибнут молодые люди, у которых в жизни могло бы быть всё впереди, например Жюль Бьянки или Сергей Бодров...
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #3 : 21/01/2016, 05:24:17 »
Хорошая тема на самом деле, но есть нюансы. Одно дело говорить о смерти других своих, другое - о смерти других - чужих, и совершенно третье дело, говорить о смерти других-чужих-виновных_в_смерти_своих..

зы) Прости, Джи, если невольно обидел, не хотел. Я говорил о своих потерях..
« Последнее редактирование: 21/01/2016, 08:15:48 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
  • Внештатный исследователь
Смерть других
« Ответ #4 : 21/01/2016, 09:12:53 »
По теме могу вспомнить 3 случая смерти других людей, один из которых вызвал печаль, второй — радость, а третий — баттхёрт (и продолжает его вызывать, кстати). Но, как ни странно, сильнее всего на меня повлияла смерть вымышленного персонажа. Вам какой из этих четырёх первым?
Wish I had an angel, too... Should be an interesting experience.

Один раз – аномалия, два – тенденция

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #5 : 21/01/2016, 09:27:14 »
Пусть я буду первым (меня и так все ненавидят)
Невысказынное - брехня и PR!
Oh, your God!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #6 : 21/01/2016, 15:17:56 »
VladBishop
А в первых трех случаях речь идет о знакомых людях?

McGre
Смерть людей из последней категории вызывает положительные чувства?
And the sun will rise!

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Смерть других
« Ответ #7 : 21/01/2016, 15:57:48 »
Не припомню, чтобы чья-то смерть меня глубоко тронула. Удивление, недоумение, огорчение, но скорбь - нет. Скорбь ведь проявление эгоизма, а какой эгоизм, когда ни к кому привязанности нет...
"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #8 : 21/01/2016, 17:17:54 »
Enjoyable
Да, иногда смерть других людей вызывает положительные чувства, весьма!

Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #9 : 21/01/2016, 17:40:53 »
хотите историю, Пожалуйста..
Лариса, её звали Лариса!
Лариска..
Чудесный хрупкий человечек, хороший друг и свидетельница от жены на моей свадьбе.
Была изнасилована и зверски убита, тело брошено в фонтане в 50 метрах от дома. Никто ничего не видел..

Oh, your God!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #10 : 21/01/2016, 17:47:04 »
McGre
Иногда мне кажется, что вокруг слишком много смертей.
And the sun will rise!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #11 : 21/01/2016, 17:55:06 »
Enjoyable
А я сволочь. Не пришел на её похороны.
И после ни разу не приехал на её могилку!
Oh, your God!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #12 : 21/01/2016, 18:00:05 »
McGre
А это так важно? Лишь обряды.
And the sun will rise!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #13 : 21/01/2016, 18:10:32 »
Enjoyable
Конечно, есть же намерения..
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #14 : 21/01/2016, 18:15:19 »
Так к чему я это рассказывал, виновных не наши. Даже подозреваемых!
Вот ради кого я бы бы поехал, и вот что меня угнетает!
Oh, your God!

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Смерть других
« Ответ #15 : 21/01/2016, 18:22:55 »
Enjoyable
Говоря языком акинатора, "возможно/частично". То бишь, степень знакомства от случая к случаю варьируется, порой весьма заметно.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #16 : 21/01/2016, 18:30:11 »
McGre
Но, насколько я понимаю, смерти виновных-чужих в твоем опыте все-таки не случалось? Переживания [свершившейся мести] — лишь предполагаемые?

VladBishop
А ты сам хочешь рассказывать об этом?
And the sun will rise!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #17 : 21/01/2016, 18:58:04 »
Да, я их не нашел, но с большим удовольствием
Oh, your God!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #18 : 21/01/2016, 19:19:16 »
Enjoyable
Про месть я пока не говорил.. Подрозумевал, но не говорил.
Oh, your God!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #19 : 21/01/2016, 19:20:56 »
McGre
Извини. Значит, непроизвольно упрощаю.
And the sun will rise!

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Смерть других
« Ответ #20 : 21/01/2016, 19:39:28 »
Одним утром  я убил бы всех медленно одним ударом. Потом проснулся и решил бы сделать это еще раз...
Oh, your God!

Оффлайн VladBishop

• Активный участник
Смерть других
« Ответ #21 : 21/01/2016, 21:17:37 »
Enjoyable
Объём информации, который я могу предоставить, разнится от случая к случаю и ни в одном из них отметки в 100% не достигает. Тем не менее, никаких препятствий к тому, чтобы поделиться парой-тройкой фрагментов своей жизни я не вижу. Да и потом, будь оно иначе, я бы и не стал сюда ничего писать.

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #22 : 21/01/2016, 23:16:45 »
VladBishop
Значит, нужно выбрать, какую историю от тебя мы хотим выслушать? Я голосую за баттхёрт.
And the sun will rise!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Смерть других
« Ответ #23 : 22/01/2016, 19:27:31 »
Enjoyable
Я тоже. Мне дико интересно, как чья-либо смерть может вызвать баттхёрт.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Смерть других
« Ответ #24 : 23/01/2016, 18:36:57 »
<br />«Оптимист даже на кладбище видит одни плюсы».<br /><br />«Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни». Фридрих Ницше<br /><br />«Кто о смерти скажет нам пару честных слов?» Ю.Шевчук (ДДТ)<br /><br />Смерть других, как уже упоминалось выше, можно условно разбить по группам объектов относительно человека задающегося подобным вопросом. Действительно, это может быть и смерть литературного героя, гибель соотечественников (например, автомобильные аварии, авиакатастрофы и т.п.), смерть любого из представителей человечества (локальные войны, теракты, просто от старости (т.к. убыль по естественным причинам)) и самая важная группа умерших - близкие люди (по крови, родству, духовной близости и т.п.)<br />И я так понимаю, что как раз относительно последней группы и ставился вопрос всей темы.<br />Начать надо из глубин веков. Если вы помните недавно, с позволения сказать очередные английские ученые, сообщили сенсацию об обнаружении ритуального захоронения группы человекообезьян, являющихся переходным звеном между обезьянами и гомо сапиенс. Главный упор был сделан на то, что ранее захоронения древних людей с обустроенным, так сказать, местом, находили только у гомо сапиенс, и это стало, так сказать, визитной карточкой перехода человечества в стадию «человек разумный». Проще говоря обезьянка прыгала с дерева на дерево, попала под воздействия радиации, упала с дерева, сломала хвост и сильно повредила голову. В результате, возникли головные боли, в последствие переродившиеся в мышление, разум, речь и ни на чем не основанную уверенность в своей исключительности. Древнеегипетская цивилизация вообще, например, была зациклена на культе загробной жизни. Индейцы и древние тюрки решали проблему утилизации трупов путем сожжения. В нашу эру в зависимости от климатических и иных условий для обеспечения безопасности оставшихся в живых избавлялись от бренной оболочки либо на третий день (христиане), либо до заката Солнца (мусульмане).<br />Считается, что как только человек задается вопросом смерти и начинает осознавать конечность своего существования - он становится взрослым. <br />На древней Руси существовала целая ветвь обрядов и песенной традиции направленная на успокоение, имхо тех, кто оставался в живых, а не тех кто умирал (например, плач Ярославны). И до настоящего времени считается, что оставшиеся в живых должны рвать на себя волосы, биться головой о стену и всяческими иными способами показать как они скорбят об умершем, ибо в противном случае их могут заподозрить, что они хотели смерти усопшего. Церковники на страхе смерти и необходимости обеспечения живыми достойной загробной жизни умерших делают свой бизнес. В какой-то степени потомственные священники, муллы, шаманы и т.п. (подчеркну слово «потомственные», а не те, которые напялили рясы когда это стало выгодно) обладают экстрасенсорными способностями и используя накопленный предками опыт примирения оставшихся жить со смерть близких. Для тех, кто уж особенно дотошен и хочет узреть тонкий мир уже сейчас есть «Тибетская книга мертвых», практика Агни-йоги, в какой-то степени жития святых. Или даже в тех же самых апокрифах (евангелиях и т.п.) можно найти много информации о загробном мире. Например, в евангелие от Петра описано схождения Христа в ад и вызволение из него Адама и всех прочих указанных в библии в качестве предков плотника Иосифа. Но на эту тему мне больше нравится анекдот: «Аврам родил Якова, Яков родил Еноха, Енох родил Соломона. Ну и т.п. А потом у них какая-то фигня приключилась, и женщины рожать стали».<br />Яне могу сказать, что на меня произвела глубокое впечатление смерть Муму или гибель Ленского на дуэли. Но, скажем, «Горячий снег» Бондарева, «Павшие и живые» Шолохова и другие книги о войне (в большей степени мемуары) обрисовывали моменты утраты для оставшихся в живых достаточно понятно и реалистично. <br />Короче, простой поход на Пискаревское кладбище или в музей блокады даст ответ на многие вопросы. Конечно, если это нужно человеку. <br />И к величайшему несчастью всех людей на постсоветском пространстве смерть близких она совсем рядом, просто кружится около.<br /><br />НАЧАЛО<br />Девятый класс окончен лишь вчера.<br />Окончу ли когда-нибудь десятый?<br />Каникулы - счастливая пора.<br />И вдруг - траншея, карабин, гранаты,<br /><br />И над рекой дотла сгоревший дом,<br />Сосед по парте навсегда потерян.<br />Я путаюсь беспомощно во всем,<br />Что невозможно школьной меркой мерить.<br /><br />До самой смерти буду вспоминать:<br />Лежали блики на изломах мела,<br />Как новенькая школьная тетрадь,<br />Над полем боя небо голубело,<br /><br />Окоп мой под цветущей бузиной,<br />Стрижей пискливых пролетела стайка,<br />И облако сверкало белизной,<br />Совсем как без чернил &quot;невыливайка&quot;.<br /><br />Но пальцем с фиолетовым пятном,<br />Следом диктантов и работ контрольных,<br />Нажав крючок, подумал я о том,<br />Что начинаю счет уже не школьный.<br /><br />Кажется что эти стихи написаны не 75 лет назад, а сейчас.<br />Чем человек ближе подступает к возрасту матери Терезы (хоть на день, хоть на год) приходит осознание ценности человеческой жизни…<br /><br /><br /><br />По отношению к жизни нужно допустить определенную степень цинизма. Потому как в лучшем, так и в худшем случае мы ее все равно потеряем. (с) Фридрих Ницше
« Последнее редактирование: 26/02/2016, 20:16:09 от Max Power »

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #25 : 23/01/2016, 20:33:37 »
3reg3
Отстраненную меланхоличность в посте твоем вижу я.

Лично я спокойно отношусь ко многим смертям: выдуманных персонажей, пожилых родственников, знакомых своих знакомых, случайных людей со сводок новостей. Болезни, несчастные случаи и прочие весомые причины — то, чего нельзя изменить. А если знаешь, что мог все предотвратить, но в итоге оказался в роли игрового персонажа (Макс Пэйн!), перед которым прокручивается стандартный сюжетный видеоролик — это БЕСИТ. Чувствуешь себя так, словно в жизни не будет ничего хорошего больше, словно ты катишься прямиком в ад.

А своя смерть — это фигня. Мысленно мы все бессмертны. Для нас лично никогда не наступит момент, когда мы осознаем, что перестали осознавать что-либо. Значение имеют только другие.
And the sun will rise!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #26 : 24/01/2016, 01:17:52 »
3reg3
Извини за резкость, но твой последний пост похож на причудливую компиляцию из пособия «Философия для чайников». В чем смысл этих мудрствований? Почему ты выдаешь за аксиомы свои частные рассуждения? Почему обволакиваешь нас ложным пафосом? Причем так высокомерно?

Меня лично мучает конкретное горе. Я не считаю, что все в жизни должно быть хорошо, но, полагаю, хоть что-то хорошее в ней должно сохраниться — иначе останется только последовать за ушедшим. Впрочем, данная фраза тоже звучит стереотипно. Я готова прибить кого-то, чтобы перемотать время на тот момент, когда от меня что-то зависело. Мне плевать на загробные реальности, апокалипсис и тщетность человеческой жизни в глобальном рассмотрении. Меня беспокоит только гармонизация собственных когниций.
And the sun will rise!

Оффлайн 3Reg3

• Зерг
Смерть других
« Ответ #27 : 24/01/2016, 01:39:44 »
'Кто я? Кто я?... Я - никто… http://rusbible.ru/sinodal/ekk.html
« Последнее редактирование: 26/02/2016, 20:17:43 от Max Power »

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
Смерть других
« Ответ #28 : 28/01/2016, 16:22:20 »
Бишоп заинтриговал непроизвольно, но в теме больше не появился.
And the sun will rise!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Смерть других
« Ответ #29 : 28/01/2016, 16:41:26 »
Ха! Eсли уж кто и заслуживает подпись "мастер-обломщик" под аватарку, то это епископ. Ну и раз уж такое дело, то я за дупобiль :)
« Последнее редактирование: 28/01/2016, 17:43:05 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!