Тема: Сюжетные несостыковки в разных сериях  (Прочитано 1275 раз)

Оффлайн kameded

• Активный участник
Предисловие:
По личной просьбе нашего глубокоуважаемого администратора  :maxpower:, после того, как он лично пожаловался на мое трехдневное затишье (это же надо, его (админа) забеспокоило молчание какого-то там случайного парня в красной куртке (меня), я польщен  :D )

Непосредственно тема:

Ранее собирался опубликовать это в разделе "Ляпы и ошибки", но позже решил, что эта тема вполне состоятельна для отдельной публикации.
Итак, как вы знаете, принцип "Все новое - это хорошо забытое старое" уже сам по себе не новшество. И, в последнее время, нам очень часто приходится сталкиваться с ним, особенно, когда речь идет о долгоиграющих франшизах. Не обошел он стороной и нашу желтую семейку.
Действительно, версия о том, будто бы создатели намеренно, раз за разом, сезон за сезоном, коверкают одни и те же строчки в биографии персонажей, в надежде, что молодые зрители ничего не знают о старых выпусках, а ветераны давно про них забыли ( и все это с одной лишь целью - легкая "мани-выжималка") становится очевиднее по мере появления постоянных "повторов" и ремейков" к некогда популярным сюжетам.
Из-за этого создается ощущение, что сериал страдает комплексом неполноценности, ибо несостыковок очень много.

Я уже писал про Гомера, чьи волосы в молодости росли и выпадали туда-сюда в самое разное время.

Другим примером может служить Барт, который, по одной версии, с самого начала не отличался успехами в учебе. По другой был отличником в первых классах, но с годами скатился в пропасть.

Среди второстепенных персонажей самый яркий пример - семейство Скиннеров, точнее Сеймур, который в одних сериях приходится Агнес родным сыном, в других он - самозванец носящий чужое имя.

И это еще далеко не все...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Действительно, версия о том, будто бы создатели намеренно, раз за разом, сезон за сезоном, коверкают одни и те же строчки в биографии персонажей, в надежде, что молодые зрители ничего не знают о старых выпусках, а ветераны давно про них забыли ( и все это с одной лишь целью - легкая "мани-выжималка") становится очевиднее по мере появления постоянных "повторов" и ремейков" к некогда популярным сюжетам.
Вот чего хотите со мной делайте - а я не верю в эту теорию. Я скорее склонен думать, что создатели новых серий элементарно сами не особо утруждают себя пересмотром старых серий, вот и всё. Имхо, плохое качество - это всё-таки скорее халтура, недоработка, а не какой-то злобный умысел. Делать им там больше нечего, кроме как сидеть и думать: "Как бы какую-нибудь бяку сделать зрителям?" Что направлена их деятельность в основном на деньги - да, но что они намеренно губят характеры - это уже как-то бредовато звучит. Как ни странно, но заговора как раз логичнее было бы ожидать от ранних сценаристов, которые благодаря своей хитрости и изворотливости сумели сделать вещь, которая понравилась практически всем группам и слоям населения. А нынешние, имхо, на это просто не способны.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
kameded,

Hy cпасибо! Разумный диктатор всегда должен заботится о комфорте своих подданных, хотя бы для того, чтобы обезопасить свою власть от возможных бунтов ;)

Касательно сюжетных нестыковок, есть у меня одна на примете... В серии Natural Born Kissers девятого сезона Гомер и Мардж отмечают свою одиннадцатую годовщину, а пятнадцать лет спустя, в заключительной серии 24-го сезона Dangers on a Train - десятую. При этом получается, что за прошедший между ними "год" возраст детей не изменился вообще, Гомер помолодел с сорока лет до тридцати шести, Мардж с сорока до тридцати четырёх, а окружающий мир и вовсе изменился до неузнаваемости, добровольно отказавшись от интернета, смартфонов и широкоэкранных телевизоров и заменив их куда менее технологичными аналогами. В общем, время в Спрингфилде идёт по своим собственным, никому неведомым законам. :)

А насчёт коварных и злобных сценаристов, думаю ни для кого не секрет, что их виденье судьбы и концепции сериала попросту не совпадает с таковым у поклонников. Современные Симпсоны склонны брать дурной пример с творений Сэта Макфарлейна, чьи "Гриффины" являются одним из самых рейтинговых шоу на Фокс. А в "Гриффинах" сценаристы никогда не заморачивались с такими вещами как "канон" и "сюжетная связанность". В каждой из серий "Гриффинов" может произойти практически абсолютно всё, что угодно, без малейших последствий для будущих эпизодов. Например, питер, как минимум дважды убивал Мег, а Глен Куагмир как-то раз изнасиловал и убил Мардж Симпсон, не преминув также перестрелять и всю остальную семью. Но это досадное недоразумение ничуть не помешало членам жёлтой семейки появляться в этом шоу в дальнейшем. :evil: А ещё я склонен согласиться с ArtemyFan, скорее всего, для создателей сериала их детище давным-давно лишь "опостылевшая работа" или "просто бизнес". А когда занимаешься в лучшем случае неинтересным тебе делом, то и результат будет соответствующим.
« Последнее редактирование: 15/03/2016, 22:42:13 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Ну вот, рад, что меня поняли правильно :) Собственно, по этим соображениям я, как человек, пишущий что-то о Симпсонах :cool:, решил, что Гриффинов смотреть никогда не буду. Хотя ради кроссовера с Симпсонами сделал исключение.
Всё, больше флуд не развожу, а то покарает меня суровая рука администрации... :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Только что пересмотрел замечательный эпизод четырнадцатого сезона - "Bart vs. Lisa vs. The Third Grade" и сделал пару наблюдений, которыми, в свою очередь, решил поделиться с форумчанами. Во первых, довольно занятно, как за двенадцать лет, отделяющих данный эпизод от "Bart Gets an F", изменилось его отношение к учёбе, а конкретно - ко оставлению на второй год. Помнится, во втором сезоне перспектива повторения четвёртого класса заставила его, страшно сказать, взяться за учёбу, и даже чего-то выучить не смотря ни на что. А здесь же он даже не возмутился своему переводу в третий класс. Один я вижу здесь логическое противоречие? <_<

Лиза, в принципе, тоже хороша. Как мне кажется, она бы не согласилась на своё возвращение во второй класс, а напротив - ухватилась бы за возможность остаться в третьем. Ведь это и своеобразный комплемент её уму и академическим талантам, а также вызов этим-самым талантам. Кроме того, косвенно эту точку зрения подтверждают эпизоды "Future-Drama" и "Barthood", в которых она выпускается вместе с Бартом, то есть на два года раньше, чем должна бы. А в "Bart vs. Lisa vs. The Third Grade" получается, что она добровольно согласилась почивать на лаврах и ничего не делать. Вот это ООС, так ООС... <_<
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Max Power,
довольно занятно, как за двенадцать лет, отделяющих данный эпизод от "Bart Gets an F", изменилось его отношение к учёбе, а конкретно - ко оставлению на второй год.
Собственно, ни номер сезона, ни двенадцать лет тут ничего ни решают. Дело лишь в том, что "Bart Gets an F" завязан на желании Барта выдержать экзамены, а "Bart vs. Lisa vs. The Third Grade" - на совместном существовании героев в третьем классе. :) Ну, а что Барт не возмутился - так просто перспектива учиться в одном классе с Лизой - это же Адский Кошмар, видите ли :rolleyes: На его фоне, мне кажется, Барт и не обратил особого внимания на номер класса.

Что же до Лизы, то, мне всё же кажется, что перевод на основании лишь одной контрольной тоже мера довольно сомнительная. Неоправданно это было, по-моему.
« Последнее редактирование: 30/07/2016, 23:55:02 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
ArtemyFan,
Собственно, ни номер сезона, ни двенадцать лет тут ничего ни решают. Дело лишь в том, что "Bart Gets an F" завязан на желании Барта выдержать экзамены, а "Bart vs. Lisa vs. The Third Grade" - на совместном существовании героев в третьем классе. :) Ну, а что Барт не возмутился - так просто перспектива учиться в одном классе с Лизой - это же Адский Кошмар, видите ли :rolleyes: На его фоне, мне кажется, Барт и не обратил особого внимания на номер класса.
Не знаю, не знаю, Лиза для Барта - девчонка хорошо знакомая, изученная вдоль и поперёк (всё-таки восемь лет живут бок о бок ;)), едва ли она способна чем-то его удивить. А вот возвращение в третий класс - тяжелейший удар по его репутации среди других детей, и просто так Барт бы это не должен был оставить. Имхо.
Что же до Лизы, то, мне всё же кажется, что перевод на основании лишь одной контрольной тоже мера довольно сомнительная. Неоправданно это было, по-моему.
Оправданно-неоправданно, но по факту это именно поощрение, причём чисто формальное, но при этом не дающее никаких особых благ или привилегий. Да и контрольная судя по всему была довольно важной, раз по её результатам Скиннер решился на такие подвижки.
Edit. По-моему, данный пост больше подходит для темы о сюжетных нестыковках ;)
Помнится, прошлым летом Бишоп вкатил мне десятипроцентный штраф за самомодерацию... ;) ...но за наводку спасибо. Я уже и забыл, что на времянке тоже есть эта тема. :sweat:

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Max Power,
Не знаю, не знаю, Лиза для Барта - девчонка хорошо знакомая, изученная вдоль и поперёк (всё-таки восемь лет живут бок о бок ;)), едва ли она способна чем-то его удивить. А вот возвращение в третий класс - тяжелейший удар по его репутации среди других детей, и просто так Барт бы это не должен был оставить. Имхо.
Ну, ты ты же сам сказал, что Барт даже не возмутился. А вот на факт учёбы с Лизой в одном классе он как раз возмутился ("Что? Мне учиться в одном классе с ней?!") Поэтому у меня и возникли подобные мысли. Но вообще касательно Барта я, пожалуй, с тобой соглашусь ;) Спорил-то я больше потому, что данный эпизод мне уж очень симпатичен, и подобные замечания вселяют в меня глубокий душевный дискомфорт. :(

А вот касательно Лизы мне в голову вдруг пришло следующее. Её согласие на возвращение во второй класс и в самом деле было импульсивным и необдуманным. Так вот: может быть, как раз стремление исправить эту ошибку и реабилитироваться перед самой собой в итоге и привело её к более раннему окончанию школы в "Future-Drama" и "Barthood" (если считать их каноничными, конечно)? Кстати, как отмечали ещё на старом форуме, в эпизоде «Girls Just Want to Have Sums» Лиза под видом Джейка Боймана вообще перешла в четвёртый класс. Возможно, из этих же соображений ;) :lisa:
« Последнее редактирование: 31/07/2016, 00:42:52 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
ArtemyFan,
Эпизод "Барт и Лиза против четвёртого класса" очень симпатичен и мне самому, но из этого не следует, что в нём нет недостатков или что их следует замалчивать. Тем более, что речь идёт о довольно существенном искажении характеров двух главных героев. Но, к счастью, в данном эпизоде есть и много хорошего, из-за чего авторов, предварительно пожурив за столь вольное обращение с собственными персонажами, можно простить. :)

А вот идея с мотивами Лизы интересна. Но это уже больше подходит к "Разным мыслям" ;)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Только что вспомнил об ещё одной довольно занятной, на мой взгляд, нестыковке. Все наверное помнят, что в эпизоде "Trilogy of Terror" Нед Фландерс, во время чтения "Гарри Поттера", заявил, что Гарри и его друзья-волшебники отправились прямиком в ад за занятия колдовством, к огромной радости Тодда. Однако, в эпизоде "The Book Job" всё семейство можно увидеть посреди очереди  поклонников Анжелики Баттон, да ещё и наряженными в характерные костюмы. ;)

« Последнее редактирование: 06/08/2016, 22:42:06 от Max Power »

Оффлайн kameded

• Активный участник
Видимо, они решили смешаться с толпой - проникнуть в ряды "врагов" ("вредных" пистателей и их фанатов), чтобы в нужный момент нанести удар)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Хм, а у меня мысли возникли как раз противоположные: что заявление насчёт ада было всего лишь шуткой, а так Фландерсы достаточно спокойно относятся к подобным книгам :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Не совсем "несостыковка", но тем не менее:
  • Бритый Гомер из ранних сезонов
    https://pp.vk.me/c320424/v320424086/74fe/QQVmVx-3Fk8.jpg
  • Бритый Гомер из "Teenage Mutant Milk-Caused Hurdles" (27 сезон)
    http://www.picshare.ru/uploads/151230/Cd3Zl7ac74.png
Как можно заметить, за четверть века у Гомера не только изменилась форма подбородка, но и сами черты лица стали несколько... угловатыми.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Не знаю было ли это здесь ранее ,есди да, сорри за баян  ^_^. Итак, в серии "Mother Simpson" на момент ухода Моны Гомеру было лет 6-8, а Клэнси Виггаму - 15-16. Но в серии "Growing up Springfield" нам показывают 8-летних Гомера и Клэнси, и оказывается, что они - одногодки! :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
kameded,
Было. Я уже писал об этом в теме по "Mother Simpson".
Неужели мои посты вообще никто не читает?

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Max Power,
Неужели мои посты вообще никто не читает?
Зачем ты так? Если кто-то один не прочитал, не надо делать вывод, что не читают все ;)
А вообще, я понял так, что kameded просто решил пополнить данную тему, раз уж ты раскопал материал для неё. Вроде как я свой последний пост в "необычных образах". А под
Не знаю, было ли это здесь ранее
имелась в виду, возможно, именно эта тема, а не весь форум вообще :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Max Power
Да читаем мы, читаем! И помним.
А kameded решил проиллюстрировать ;)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Всем известно, что мистер Бёрнс настолько стар и немощен, что буквально не способен и мухи обидеть. Однако в эпизоде Hello Gutter, Hello Fadder 11-го сезона, ему каким-то образом удалось придушить и от души отпинать Гомера:
https://frinkiac.com/img/S11E06/220760.jpg
Похоже, что в мире Симпсонов нечеловеческую силу при определённых условиях обретают не только дети :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Max Power
Занятно. Может, ему Смиттерс помогал? :)

Кстати, мне сейчас только пришло в голову, что на АЭС, по идее, должна быть специальная рабочая форма одежды, а все сотрудники на спрингфилдской станции ходят в обычных повседневных вещах. За исключением случаев, когда надевают костюмы радиационной защиты, конечно.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Wanderer,
Занятно. Может, ему Смиттерс помогал? :)
Разве что морально. На кадре чётко видно, что Вейлон стоит в стороне. Так что старик Монти орудовал собственными конечностями :)
Кстати, мне сейчас только пришло в голову, что на АЭС, по идее, должна быть специальная рабочая форма одежды, а все сотрудники на спрингфилдской станции ходят в обычных повседневных вещах. За исключением случаев, когда надевают костюмы радиационной защиты, конечно.
Тут не стоит забывать, что видим мы преимущественно среднее звено: Гомер - инспектор по безопасности, Карл, если мне не изменяет память, один из менеджеров, Ленни тоже не в радиоактивной грязи работает. Может быть, у них и есть спецробы, на случай различных форсмажоров, но большую часть времени они им просто не пригождаются. И потом, не стои ещёт забывать внушительный список огрехов данной станции. Кто знает, может быть наличие присутствия отсутствия у сотрудников спецодежды как раз один из них :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Max Power
Может быть, у них и есть спецробы, на случай различных форсмажоров, но большую часть времени они им просто не пригождаются. И потом, не стои ещёт забывать внушительный список огрехов данной станции. Кто знает, может быть наличие присутствия отсутствия у сотрудников спецодежды как раз один из них :)
Я имею в виду униформу помимо специальных защитных костюмов. Та, которая обычно существует с той целью, чтобы дисциплинировать сотрудников. Конечно, проще всего предположить, что на САЭС все настолько разболтаны, что никто и не думал никогда о её введении, даже суровый босс-владелец.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Wanderer,
Так ведь она на станции имеется! Или, по крайней мере, имелась. Помнишь Stark Raving Dad?

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Макс, я уже и забыл этот момент. :rolleyes: Что ещё любопытно на этом кадре, так это обилие людей с синими волосами. :)

А вот Ленни и Карл, к примеру, хоть и рядовые сотрудники, но никакой униформы не носят.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Wanderer,
Макс, я уже и забыл этот момент
Оно и неудивительно. Это чуть ли не единственный раз, когда в сериале хоть как-то поднималась тема униформы на станции :)
А вот Ленни и Карл, к примеру, хоть и рядовые сотрудники, но никакой униформы не носят.
Я бы не сказал, что совсем уж рядовые. У Ленни - степень магистра по атомной энергетике, а Карл - один из менеджеров, если я не ошибаюсь. Но да, судя по всему, эта парочка плевать хотела на форму. Даже в том самом эпизоде :)

Фринкиак знает всё...

edit. А обилие синеволосых можно списать на дефект камеры наблюдения :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
А вот и ещё одна нестыковка. Как можно заметить в финале "Kill the Alligator and Run", из всех 50 штатов США, Симпсонам разрешено находиться лишь в Северной Дакоте и Аризоне.
https://frinkiac.com/img/S11E19/1234760.jpg
А теперь, кто мне скажет где обосновались Симпсоны во время событий полнометражки? ;)
Кроме того, согласно карте выше можно всё-таки предположить родной штат Симпсонов...
« Последнее редактирование: 11/01/2018, 23:01:08 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Не совсем нестыковка, но момент достаточно интересный. B 22-oй серии 6-го сезона - 'Round Springfield Мёрфи Кровавые Дёсны перед кончиной дарит Лизе свой саксофон, который та с радостью принимает и тут же пускает в дело. Однако, в 3-ей серии 9-го сезона - Lisa's Sax о том, что у Лизы всё это время был запасной саксофон все дружно позабыли, в том числе и она сама. Можно, конечно, было бы предположить, что, почтив память Мёрфи, она могла бы поставить его куда-нибудь на полку к остальным своим трофеям и больше не сметь к нему прикасаться, но мне кажется, что это не в её характере. Ведь, играя на инструменте своего кумира, она бы, таким образом, каждый раз почитала его память ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Max Power,
Наверное, истина лежит где-то посередине. Не то, чтобы совсем не прикасаться, но доставать по каким-нибудь особым, торжественным случаям, как-то так :) Но наблюдение интересное :thumbsup: