Тема: Симпсоны - настоящий вызов медиа-фанату  (Прочитано 987 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Сейчас, в канун выхода 600-го эпизода, особенно хорошо ощущается, насколько огромен и необъятен тот пласт информации, которую собрали в себе "Симпсоны". Не спорю, были и провальные серии, и в последние сезоны их, к сожалению, становится все больше. Но только представьте: 28 сезонов, 600 эпизодов, на вопрос "Какие у тебя интересы" часто достаточно просто ответить одно слово "Симпсоны", и ты сразу покажешь свою "прокачанность" (конечно, далеко не всем, но все-таки).
Потому что это "альфа и омега" современного медиа. Но это не только продукт медиа, это еще и гигантское количество культурных отсылок - к произведениям, явлениям, личностям. Все это влечет за собой необходимость выделить значительное время. Не только на просмотр, нет, но и еще хотя бы на мимолетное ознакомление с первоисточниками, на которые даются отсылки. И потому у меня возникает вопрос: как вы думаете, насколько интересны "Симпсоны" современным любителям мультиков, завсегдатаям интернет-ресурсов, участникам каких-то фан-тусовок? Как много времени и сил люди готовы потратить на изучение этой огромной библиотеки человеческой мудрости? И, конечно, как долго сериал будет интересен людям, как явление, как носитель уникального взгляда на мир?
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Shed,
Справедливости ради, шестисотый эпизод уже вышел на прошлой неделе. Это был THOH XVII. :cool:

Насчёт же поклонников, точных чисел тут, увы, никто не назовёт, поскольку никто и никогда не задавался вопросом их подсчитать. Но, тем не менее, из кого-то же состоят группы Симпсонов в ВК, да и на видеохостингах комменты к сериям кто-то оставляет. Другое дело, что большинство этих людей - обычные казуалы, едва знакомые с сабжем, и едва ли кому-то из форумчан было бы интересно с ними общаться о сабже. Впрочем, даже там порой можно встретить интересных людей. Одного из них я трижды пытался заманить на наш форум, но это уже другая история... ;)

Что же до интересности... Как мне кажется, всегда найдётся кто-то кому Симпсоны будут интересны, не смотря ни на что. Такие, как ArtemyFan или даже Bionik. ;) Так что в этом плане, имхо, бояться нечего.
« Последнее редактирование: 27/10/2016, 21:38:31 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Max Power
Познакомившись поближе в силу обстоятельств с сообществами ВК, посвященными игре Tapped Out, а также сериалу вообще, я также открыл для себя занимательную вещь. Оказывается, как таковых любителей Симпсонов, кому они нравятся, очень много. Одних только русскоязычных игроков в Tapped Out по моим очень приблизительным прикидкам около нескольких сотен тысяч. Что, согласитесь, конечно, никак не вяжется с практически полным отсутствием людей на данном форуме. Смею предположить, что людей стало больше привлекать так называемое общение "без обязательств". Когда никто никому не должен. Никто не может никого проверить, кто сколько и когда сообщений отправил в данной теме. И вообще соцсеть сильно минимизирует прослеживаемость (для людей непосвященных). Также, по сути, все обсуждения сводятся к общению в камментах. Это когда кто-то, например, модератор группы, запостит какое-то сообщение, как правило, с изображением. И дальше это становится лишь темой для разговора. Сама же дискуссия часто может уйти достаточно далеко. Осмелюсь предположить, что формат общения на форумах людям более не интересен. Форумы, как площадки для интернет-общения, уже безнадежно устарели. Они остались своего рода реликтом со времен массового расцвета интернета ранних 2000-ых. В нынешнюю эпоху твитов и репостов в социалках на первое место у людей выходит возможность оперативно получить тему для размышления, выразить свое мнение и затем немного пообщаться. После чего перейти к следующему пункту. И так - до бесконечности. Безусловно, в плане интеллектуального развития это регресс. Общество сильно отупело с введением всех этих твиттеров, вконтактов-фэйсбуков и айфонов, которые первыми заложили формат для новой культуры интернет-общения, культуры 2010-ых.
Но с другой стороны, количество людей вконтакт-групп и зарегестированных игроков Tapped Out неуклонно растет. Поэтому я, конечно, соглашусь с Max Power в том, что
всегда найдётся кто-то кому Симпсоны будут интересны, не смотря ни на что
Это так и существующая ситуация тому подтверждение. Другое дело, что для форума это, скорее, минус. Впрочем, тема посвящена не форуму, а несколько другому.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн kameded

• Активный участник
Готов принять на себя гору помидоров, если моя точка зрения покажется кому-то оскорбительной, в общем...

Как мне кажется, Симпсоны действительно еще долго будут оставаться на коне по той причине, что практически все ведущие персонажи страдают пороками, которые свойственны простым людям (во все эпохи): лень, низкий интеллект, зависимости, вредный характер и т.д Другими словами, лентяям интересно смотреть кино про таких же лентяев, занудам про таких же зануд и т.д Так что за рейтинги желтой семейки можно не волноваться...

Другое дело, останется ли шоу культовым или просто гениальным. Ведь, как я уже не раз говорил (этим уже вынес мозги всему форуму :twisted: :twisted: :twisted:), с каждым новым сезоном герои становятся все более плоскими, т.е менее душевными, между ними уже не чувствуется той гармонии и взаимопонимания, как в первых сезонах. И речь здесь идет не только про отношения друг с другом, но и те же самые пороки.

Как мне кажется, в определенный момент сериал двинулся в неверном направлении. Раньше в нем то и дело наглядно демонстрировались и, к тому же, высмеивались основные человеческие пороки. Высмеивались, но при этом решались! Людей учили смеяться над проблемами, но старались объяснить, как их решать (и надо ли решать).
Может это связано с тем, что продюсеры пытаются заработать и, тем самым, продлевают сезон за сезоном, однако в сериале должен был наступить момент, когда авторы внезапно или постепенно приводили бы героев к раскаянию, заставив их сказать с экрана, что жить с этими пороками весело, но неправильно!
Вместо же этого злобные боссы как-будто сами стебутся над собственным детищем, продолжая показывать в сериале пороки, продолжая смеяться над ними, но больше не рассказывая о том, как с ними бороться. Т.е человека учат смеяться, а не думать! Будто желтая семейка из "веселого семейного шоу" превращается в трэш! И это не может не огорчать тех, кто хорошо помнит первые сезоны. Поэтому, пусть в это слабо верится, но необходимо найти способ вернуть в сериал душевность!   

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
kameded
Ну, да, все так. Но вот говорить, что
желтая семейка из "веселого семейного шоу" превращается в трэш!
было бы неправильно. На самом деле Симпсоны, как и любое сложное и многогранное явление, имеют исключительно много "агрегатных состояний". Фактически, каждая серия представляет собой то или иное состояние "фэйла" или "вина". Было такое и раньше, и даже в совсем уж классических сезонах. Впрочем, я согласен, что в последнее время серии становятся "трэшем" чаще.
занудам про таких же зануд
Я вот, кстати, никогда не думал, что мне интересно смотреть Симпсонов, потому что Лиза - нерд. :D Что-то ты тут намудрил. :) Человеку мыслящему интересно смотреть в первую очередь на сюжет и на то, как поведет себя любимый персонаж. И желательно, чтобы он остался "на коне". Впрочем, все это ненужные тонкости.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
kameded,
Боюсь, гора помидоров, которую ты так опасался, несколько запаздывает. :D

Как мне кажется, причина популярности Симпсонов не столько в высмеивании пороков общества, сколько в их жизненности. Люди по всему миру смотрят на этих персонажей и узнают в их типажах себя и своих друзей, родных, знакомых. Да и со многими показанными в мульте проблемами хоть раз в жизни сталкивался практически каждый. Поэтому героям сериала можно сопереживать, а всевозможные передряги, в которые они попадают, и то, как они из них выбираются, становятся интересным и в какой-то мере поучительным зрелещим. И это не говоря об отменном юморе сериала (по крайней мере той его части, что выходила в девяностые).

Что же до неверных решений, то как-то раз исполнительный продюссер (а также шоураннер сериала) - Эл Джин признал, что на волне успеха "Family Guy" и "American Dad", им пришлось заметно снизить планку, в попытках угодить вкусам массового зрителя. Что и вылилось в несколько более абсурдные (а порой и откровенно тупые) шутки и сюжетные повороты, а также в ещё более вольное обращение с характерами персонажей. Правда, само это высказывание у меня не получается найти, поэтому придётся мне побыть голословным. :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Подниму-ка я пожалуй ещё раз темку, только в несколько ином ключе. Shed, надеюсь, ты на меня не в обиде ;)

А сколько отсылок на масс культуру или суровую повседневную реальность в сериале понимаете лично вы? И насколько от этого меняется восприятие сериала? Я, например, дай бог, если распознаю десятую часть запрятанных в сериале отсылок и пародий, хотя зачастую это прямо-таки основы основ, с которыми каждый американский зритель знаком чуть ли не со школьной скамьи, как знаменитая "Песня о поправке", пародирующая песню Schoolhouse Rock: America - I'm Just a Bill, рассчитанную на ту самую школьную аудиторию. Блин, да даже песня Adults - Kids из Wild Brats Can't be Broken оказалась пародией на песню из мюзикла Bye-Bye Birdie И это не говоря об эпизодах, сюжет которых полностью построен на пародировании популярных фильмов, таких как "Повелитель мух" или "Социальная сеть". А ведь в сериале полно и куда меньших отсылок. Например, музыкальный фон прошлосезонного Halloween of Horror был стилизован под фильмы ужасов девяностых, а в самом эпизоде несколько раз делались отсылки к Halloween c Майклом Майерсом.  А песня, которую исполняли взрослые жители Спрингфилда, и вовсе пародия на Time Wrap из The Rocky Horror Picture Show. А всевозможные социальные комментарии, раскиданные по всему сериалу? Я, например, так до сих пор и не понял в чём был прикол реплики "Where's the beef?" из Lisa's First Word, хоть и неоднократно гуглил данный вопрос. А сатира над так называемыми "social justice warriors" из The Caper Chase? Сколько людей у нас вообще слышали о подобных "воинах" или сталкивались с ними? А ведь это всё то, что лежит практически на поверхности и легко находится/нагугливается.

Но ведь в сериале масса и куда менее заметных отсылок и пародий, которые, на первый взгляд, ими и не кажутся. Например, эпизод A Star is Burns в Америке был освистан и буквально закидан гнилыми помидорами из-за рекламы другого шоу FOX - The Critic, но зато у нас был принят вполне тепло и по достоинству оценён зрителями за своё внутреннее содержание в виду незнакомства с этим-самым "Критиком". Впечатление же от просмотра таких эпизодов, как Das Bus, The President Wore Pearls, Marge vs The Monorail или даже Do'h-cial Network, как мне кажется, и вовсе должно кардинально отличаться при знакомстве с первоисточником, который они пародируют.

Фух, у меня всё. Заранее извиняюсь за возможную сумбурность и обилие в тексте bоld'a. Длиннопосты это всё-таки немного не моё, а второе и вовсе вытекает из специфики затронутой темы :sweat:
« Последнее редактирование: 14/06/2017, 12:08:48 от Max Power »

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Max Power
Ну, некоторое количество отсылок я понимаю. О других я догадываюсь по нетипичному поведению персонажей. Взять, например, сцену из Jaws Wired Shut (13 сезон), где Гомер начинает действовать, как моряк Попай из классического одноименного мультика. И потом эта сцена оказывается продолжена, когда Мардж кричит о помощи и ведет себя, прямо как Олив Ойл (что для Мардж, в общем-то, очень нетипично).
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Max Power,
Думаю, чтобы ответить на вопрос
сколько отсылок на масс культуру или суровую повседневную реальность в сериале понимаете лично вы?
нужно знать хотя бы примерно, во-первых, сколько там отсылок, а во-вторых, какую их часть я понимаю. Но, если я знаю про отсылку, то я уже её худо-бедно понимаю, не так ли? ;) Ведь не понимать - это значит смотреть, к примеру, вышеупомянутый "Wild Brats Can't be Broken" и считать песню "Adults - Kids" не более, чем выдумкой сценаристов сериала. То есть, это тот самый случай, когда попытка ответить на вопрос (и для этого узнать, сколько в сериале отсылок) напрямую влияет на ответ :)

Что же до конкретных примеров, то мне почему-то сейчас вспоминаются не столько события, явления и личности, сколько пародии на некоторые штампы кино- и телепродукции, как, например, Боб в эпизоде "Cape Feare", пишущий кровью вместо ручки просто для того, чтобы выглядеть зловеще, или тот факт, что именно в тот период, когда в доме Симпсонов проживало 25 щенков, к ним в гости наведались одновременно Лавджой, местный начальник разведки да ещё в придачу и сержант, муштровавший Гомера в армии (хотя, по-моему, ни до, ни после в сериале не упоминалось, что Гомер в юности успел пройти службу). А Гомер и Мардж вели себя подчёркнуто спокойно, и не предполагая, что щенки могут всё испортить. Как бы подчёркивая, что подобный сюжетный ход с семейным ужином и важными гостями используется в телешоу безо всякой логики :D Тут, как уже написал Shed, можно догадаться по необычному поведению персонажей.

Впечатление же от просмотра таких эпизодов, как "Das Bus", "The President Wore Pearls", "Marge vs The Monorail" или даже "Do'h-cial Network", как мне кажется, и вовсе должно кардинально отличаться при знакомстве с первоисточником, который они пародируют.
Если мне не изменяет память, с "Повелителем мух" я ознакомился ещё до того, как посмотрел "Das Bus", но не могу сказать, что это кардинально изменило впечатление от эпизода. Скорее, я просто знал, что эта идея возникла у авторов не с бухты-барахты, и получил возможность сравнивать, что они изменили, а в чём последовали оригиналу. Подробнее на этот счёт я всё планирую отписаться в соответствующей теме, но всё никак не соберусь (red)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
То есть, это тот самый случай, когда попытка ответить на вопрос (и для этого узнать, сколько в сериале отсылок) напрямую влияет на ответ :)
Полностью согласен в этом и с ArtemyFan'ом и Shed'ом.

Ещё зависит от того, насколько отсылка специфическая, насколько она завязана на американских старых фильмах, которые за пределами США мало кто смотрел. Хотя, наверное, американская культура в разы лучше известна в России, чем русская в США. Не в последнюю очередь благодаря таким сериалам, как "Симпсоны", которые поощряют поиск отсылок.

Кстати, в том, что касается нетипичных ситуаций, почти в любой песне можно подозревать заимствование из какого-нибудь источника.

Вот конкретно я знаю, что название s06e22 - 'Round Springfield про смерть Мёрфи - это отсылка к названию фильма 'Round Midnight ("Полночный джаз", фильм 1986 года) и в серии есть некоторые параллели с фильмом. Хотя Moaning Lisa тоже, по сути, опирается на этот же фильм. s05e04 - Rosebud (Бутон розы) - отсылка как по названию, так и частично сюжетно к фильму "Гражданин Кейн" (1941 г.). Для тех, кто этот фильм смотрел, отсылки довольно прозрачны. Эпизод "Eternal Moonshine of the Simpson's Mind" вообще умудряется отослать сразу к двум фильмам: название, а частично и сюжет, к "Eternal Sunshine of the Spotless Mind" c Джимом Керри в главной роли, сюжет - к "The Game" ("Игра", 1997 г.), а ещё по ходу дела к одному ролику на Youtube.

Короче, я могу сказать, что понимаю сейчас многие отсылки если и не по просмотренным фильмам/сериалам, то хотя бы по опыту пребывания на этом форуме. Max Power, мне понравились отсылки, которые ты привёл в своём сообщении. Я раньше не слышал ни про "I'm Just a Bill", ни про мюзикл "Bye-Bye Birdie" (кстати. название это тоже в Симпсонах пародировалось), ни про Time Wrap. "Social Justice Warriors" - "борцы за социальную справедливость" - это всякие активисты, борцы за феминизм, отмену расовой сегрегации, права геев и прочее. У нас они тоже есть, а на Западе так это явление уже, можно сказать, очень старое. Хотя я не смотрел указанный эпизод про сатиру над ними (но пародировалось это неоднократно и раньше).

Если подвести итог, то хотя я многие отсылки и понимаю, но, как видно, много узкоспецифичных отсылок либо вообще не вижу, либо затрудняюсь сказать, на что они направлены. Мало знать, что "The President Wore Pearls" - это переиначивание мюзикла, нужно ещё понимать, что там и как пародируется по сравнению с первоисточником. Я, например, не знаю, поэтому и не могу сказать, что понимаю отсылку, хотя эпизод как самостоятельный сюжет смотреть это мне не мешает. А сколько ещё в "Симпсонах" может быть мелких цитат, которые мы не видим? Для нас реплики вроде "пасть порву, моргалы выколю" или "спокойствие, только спокойствие" могут вызывать ассоциации с определёнными произведениями кино и мультипликации, а для американцев казаться самостоятельными фразами. То же самое работает и наоборот.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Всем спасибо за ответы, да ещё и такие развёрнутые, я, признаться, не ожидал уже никаких :)

Да, в принципе, всё написанное выше - верно, тут даже спорить особо не с чем. Тут можно добавить, разве что, то что, в примерно половине приведённых мной 14 числа примеров я подозревал пародию, но не знал что именно пародируется. Поэтому, чтобы просветиться, мне пришлось сначала идти на англоязычную Wikisimpsons, а затем на Ютуб, чтобы, так сказать, приобщиться. Получается эдакое медиа-фанатство наоборот, когда просмотр пародии пробуждает интерес к непосредственному первоисточнику :)

Если мне не изменяет память, с "Повелителем мух" я ознакомился ещё до того, как посмотрел "Das Bus", но не могу сказать, что это кардинально изменило впечатление от эпизода. Скорее, я просто знал, что эта идея возникла у авторов не с бухты-барахты, и получил возможность сравнивать, что они изменили, а в чём последовали оригиналу.
А я с ним ознакомился буквально только что, правда с экранизацией 1990 года :) И впечатления от просмотра фильма и эпизода у меня очень разные. Правда, для чистоты эксперимента, теперь нужно будет пересмотреть и сам Das Bus, так сказать, зная его внутреннюю подоплёку. Однако, уже сейчас я могу сказать, что Барт на роль Ральфа не очень подходит ;)