Тема: Творчество фанатов - итог закономерен?  (Прочитано 892 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
В общем, меня давно посещали мысли на данную тему. Общаясь (ну или правильнее будет сказать - взаимодействуя) с другими художниками, я заметил одну неблаговидную деталь. Очень многие действительно хорошие художники - хотя и не все - окончили свой творческий путь рисованием сцен эротики. Либо это случалось незадолго до их заката, как симпсоновских художников, как фанатов вообще. И у меня возникает вопрос - действительно ли это так неизбежно? Конечно, существуют некоторые табу, через которые хочется переступить, запретный плод сладок. И когда переступаешь, то некоторое время не можешь надышаться новой свободой. Но затем ведь неизбежно приходит охлаждение интереса и к этому. А вот вернуться к старому, "простому" творчеству уже не получается. С одной стороны тебя гнетет ощущение, что ты замарался. А для художника, как для человека во многом чувствительного, очень важно, как к нему относятся. Важно, чтобы были как единомышленники, которые поддержат все твои сумасбродные идеи. Но важно, чтобы было и одобрение общества, того самого большинства. А уж это ты не сможешь вернуть ни за какие коврижки. Ну и плюс та самая обретенная свобода делает просто неинтересными и "детскими" все другие побуждения и творческие помыслы, если в них не присутствует намек на что-то запретное, тайное, не для всех предназначенное. Потому-то среди художников, даже к примеру, на DA так мало людей, кто совсем не рисовал бы эротику или просто обнаженную натуру. Но вопрос в другом. Как вы думаете, всегда ли переход от простого, "детского", "невинного" творчества к взрослому является неизбежным итогом творческого развития человека? И если да, то что же это за "развитие" такое, если во главу угла ставится, по сути, все то же самое плотское желание? Подтверждается известный тезис о сублимации сексуальной энергии в творчестве?
« Последнее редактирование: 03/11/2016, 18:39:50 от alex92 »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн kameded

• Активный участник
Дело тут вовсе не в развитии, просто у людей со временем меняются интересы, вот и все, и ничего страшного в этом нет, так что не стоит возводить проблему в абсолют, нужно лишь относится к этому толерантно или вообще не обращать внимания.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Ну или другая причина: среди художников немало женщин (девушек и девочек включительно), а они, как известно, куда более склонны к наглядному изображению постельных сцен и тому подобного в отличии от парней.

Да и что в этом страшного? Главное, чтобы нарисовано было красиво, не вызывало ощущений блевотины!!! :red: В конце-то концов, если кто-то нарисует Барта в постели с Лизой, это не значит, будто кто-то пытается пропагандировать среди фанатов желтой семейки инцест. К этому надо относится с юмором (собственно, именно так надо относится ко всему что связано с Симпсонами и не воспринимать всерьез, зарубите это на носу, очень ценный урок для вашей жизни!)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Shed,
Непростая тема. У меня были размышления... гм, с одной стороны - вроде бы и в схожем направлении, а вроде бы и совсем в другом. В схожем - потому что меня тоже посещали мысли в духе
существуют некоторые табу, через которые хочется переступить, запретный плод сладок. И когда переступаешь, то некоторое время не можешь надышаться новой свободой. Но затем ведь неизбежно приходит охлаждение интереса и к этому. А вот вернуться к старому, "простому" творчеству уже не получается. <...> для художника, как для человека во многом чувствительного, очень важно, как к нему относятся. Важно, чтобы были как единомышленники, которые поддержат все твои сумасбродные идеи. Но важно, чтобы было и одобрение общества, того самого большинства. А уж это ты не сможешь вернуть ни за какие коврижки. Ну и плюс та самая обретенная свобода делает просто неинтересными и "детскими" все другие побуждения и творческие помыслы, если в них не присутствует намек на что-то запретное, тайное, не для всех предназначенное.
причём, более того, они меня посещали по поводу моего собственного творчества (пусть оно и текстовое, но ведь подобные вещи возможны и там, не так ли?). Но вот тут-то мы и подходим к тому, почему меня посещали мысли "вроде бы и совсем в другом направлении". Дело в том, что я-то изображением сцен эротики не увлекался и увлекаться в ближайшее время не планирую. Казалось бы, в таком случае описанные Shed'ом проблемы должны быть мне чужды. Ан нет. Мне кажется, что мои ранние работы представляли собой то самое "детское" творчество: там было просто моё видение жёлтой вселенной, изображение где-то смешных, где-то грустных приключений героев... и, в общем-то, всё. Мне действительно это доставляло удовольствие :)
Но в дальнейшем (начиная уже где-то с 3-ей работы) мне захотелось, как и было сказано, податься к чему-то новому, более взрослому. Не в плане откровенности/сексуальности, а просто в плане проблематики. Но уже довольно скоро пришло понимание, что с этим я могу элементарно не справиться. Ну, несколько работ могу выдержать, а дальше - боюсь, уже не исключён спад: или проблематика и отсылки станут настолько путаными, что будут понятны мне одному, или ещё что-нибудь в этом роде... А опять писать что-то "детское" кажется несолидным и элементарно неинтересным - хочется каких-то глубоких смыслов, нестандартных мыслей и всего такого прочего. И тоже вот не знаю, как быть. Может, дело просто в том, что я пишу вместо того, чтобы самому читать и учиться, набираться умных мыслей, не знаю.

Это я всё к тому, что, возможно, итог и в самом деле неизбежен :( Другое дело, что просто не у всех это проявляется в эротике. У кого-то, как у меня, это просто желание перейти на другую ступень, которое в итоге оборачивается ностальгией по былому. Возможно, кто-то скажет, что если нет этих самых сцен эротики - так и проблемы нет, и всё вышеизложенное мной выглядит смешно по сравнению с душевными метаниями художников, упомянутых Shed'ом. Может, и так, но, с другой стороны, те же недостатки Лизы выглядят не менее смешно на фоне недостатков других жителей Спрингфилда, а между тем Лизу фанаты по-прежнему продолжают уличать то в одном, то в другом, как в недавней теме про школьное президентство. Так что, может быть, и я смогу явить собой пример "подопытного" для данной проблемы :)

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
kameded,
Не скажи: на самом деле Shed поднял очень интересный и одновременно сложный вопрос, на который у меня всё никак не получается сформулировать подходящий ответ. :sweat:

Про себя могу сказать, что несмотря на то, что по всем приведённым Shed'ом критериям я, что называется, "чек-чек", я бы не сказал, что лично я мёртв как фанат или активно к этому приближаюсь. Просто само фанатство тоже имеет свойство видоизменяться с течением времени, порой принимая весьма причудливые формы. Так, летящую на метле Лилу эротичной я сделал совершенно случайно, поэтому реакция на неё Бионика, Enjoyable и AndreNF меня изрядно удивила и озадачила. :sweat: А затем, мне просто стало интересно, смогу ли я достичь подобного эффекта, не полагаясь на случайности, - результатом стали эта мадам и недавняя Мардж. При этом, я не могу сказать, что мне стали неинтересными обычные мотивы, - вовсе нет! Даже напротив, у меня в голове есть пара идей, до которых всё никак не доходят руки, но это связано в большей степени с моей ленью и в меньшей - с работой, нежели чем-то другим.

Если же говорить про других авторов, то, например, Мутщьигттн или Акуфлщ весьма бодро перескакивают с пристойных рисунков на рисунки непристойные, не испытывая, при этом, особых неудобств. Даже более того, Мутщьигттн, например, отказалась от эроартов в пользу артов обычных, а Акуфлщ и вовсе промышлял и теми, и другими всю свою карьеру. Ышьзызшт же оправдывал своё увлечение NSFW по Симпсонам необходимостью сбора денег на операцию. Так что, как и всегда, тут всё не так уж просто.

*Ники художников были зашифрованы из нежелания их подставлять.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
kameded
Пожалуй, соглашусь, что не стоит относиться ко всему слишком серьезно. Но как быть с окружающими, которые рассматривают это творчество, как запретное, и потому не заслуживающее никакого одобрения? А ведь их мнение, как я уже написал, тоже очень важно. Чтобы у тебя было ощущение, что некий "сторонний люд" воспримет тебя положительно, а не немедленно в шытки. Вот и как тут "не обращать внимания", когда это самое внимание важно для формирования желания творить дальше.

Ну или другая причина: среди художников немало женщин (девушек и девочек включительно), а они, как известно, куда более склонны к наглядному изображению постельных сцен и тому подобного в отличии от парней.
Ну, это все неправда. Среди парней намного больше тех, кто тяготеет к изображению откровенных и очень откровенных сцен. У симпсоновских художниц же, которые мне известны, я практически не видел ни одной сцены даже в спальне, не то что покрепче.

ArtemyFan
Да, конечно, твой опыт интересен и нужен. Думаю, ты вполне можешь стать "подопытным" для данной темы :) Я хоть и не имел в виду в прямом смысле более взрослые сюжеты (в плане сложности, там, многогранности, поднимаемых глобальных проблем). Но подразумевал примерно похожее - что-то, что тебя влечет сильнее, чем прежнее. И не дает тебе вернуться назад. Хотя, в моем случае, оно же и не дает мне идти вперед. Да и небезопасно это, в конце концов. Страх тоже очень сильно удерживает от каких-то действий. Впрочем, это, похоже частности.

(Max Power, отвечу чуть позже)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
(Max Power, отвечу чуть позже)
Эх, и снова меня игнорируют.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Max Power
Во-первых, спасибо за понимающий и взрослый ответ :D
Просто само фанатство тоже имеет свойство видоизменяться с течением времени, порой принимая весьма причудливые формы.
Вот эта мысль, пожалуй, самое ценное, что я вынес из этой темы (в положительном смысле). Очень трудно смириться, что тебе самому интересно рисовать одну лишь обнаженку и провокационные рисунки. Тогда как это действительно та самая смена интересов, о которой говорил kameded. Беда в том, что после этого не приходит ничего другого. И, похоже, не только у меня одного.
Впрочем, приведенные тобой примеры говорят об обратном, и что у всех это по-разному. Возможно, дело все в том, что люди не сильно обращают внимания на то, что подумают о них другие, и просто продолжают малевать. Но тогда какой смысл это делать, если на мнение большинства тебе наплевать?? Рисовать чисто "для себя"? "Для себя" я практически никогда не рисовал и не рисую, для себя я занимаюсь гораздо более прозаическими вещами, например, гоняю в игры. Ну то есть, выходит, что многие, кто "преодолел" эту проблему, ее фактически и не имели в том плане, как описывал ее я. А являются, по-сути, самовлюбленными ублюдками, убежденными в своей нерушимой правоте

Эх, и снова меня игнорируют.
Просто пока я набирал ответ тем двоим, у меня вдруг совершенно внезапно вылезла красная надпись, что появился новый пост. Это настолько сильно вывело меня из равновесия, что я решил ограничиться простой отпиской.  :p
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Shed,
Во-первых, спасибо за понимающий и взрослый ответ :D
Как-то меня смущает ололокающий смайлик. Если это не стёб, то на здоровье :)

Кто бы что не говорил, но все люди в конечном счёте рисуют ради признания. В конце-концов, все люди в той или иной мере тщеславны, чего уж там. Просто, одни со временем теряют интерес или переключаются на что-то новое, а другие - становятся профессионалами. Стоит ли упоминать, что клубничка у потенциальных клиентов пользуется несколько большим спросом, нежели чистый арт? ;) К тому же, всегда есть закрытые группы гм... ценителей, завсегдатаи которых уж точно никого и ничего не осудят. Вфкер Кщыы не даст соврать...

Просто пока я набирал ответ тем двоим, у меня вдруг совершенно внезапно вылезла красная надпись, что появился новый пост. Это настолько сильно вывело меня из равновесия, что я решил ограничиться простой отпиской.  :p
Н-да, великим юмористом мне точно не быть. :krusty:

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Один из "тех двоих" (:D) решил сделать небольшое запоздалое дополнение в этой теме. Наверное, те, кто знакомы с НФСФ более или менее давно, знают об этом рисунке Мисс Футурамы, который именно данной теме и был посвящён. Интересно, кстати говоря, что и сам этот рисунок можно рассматривать как разновидность чего-то "нового", пришедшего на смену "обычным" работам.

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
ArtemyFan,
Да чeго уж там, с этим рисунком так или иначе знакомы все. Благо, в своё время он породил неслабый такой shitstorm, а также послужил своеобразной отправной точкой, приведшей МФ к отходу от дел.
« Последнее редактирование: 05/11/2016, 20:40:06 от Max Power »