Тема: Досье Лизы Симпсон / Lisa Simpson Dossier  (Прочитано 1377 раз)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума

Сегодня 1-е января нового 2017 года, и в качестве подарка мне хотелось бы представить вашему вниманию проект, над которым я работаю в последнее время.
Досье Лизы Симпсон - это сайт на основе сервиса Fandom Wikia, предназначенный для сбора и обобщения сведений о Лизе Симпсон из сериала "Симпсоны".
Я приглашаю всех, кто неравнодушен к Лизе Симпсон, ознакомиться с этим сайтом, а также поучаствовать в его улучшении (и наполнении!).
Работы еще очень и очень много. Начнем с того, что далеко не для всех эпизодов созданы капсулы. На данный момент (01.01.2017г.) полностью охвачены капсулами 1-6, 10, 11 и 18 сезоны. При этом многие капсулы перечисляют не все факты о Лизе, а всего лишь пересказывают сюжет. В дальнейшем их придется непременно заменить. Также, наверняка, присутствуют орфографические ошибки. Про речевые ошибки и корявость некоторых моментов я вообще молчу. Простора для творчества хватит.
« Последнее редактирование: 01/01/2017, 19:58:30 от Shed »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Досье Лизы Симпсон / Lisa Simpson Dossier
« Ответ #1 : 01/01/2017, 17:45:41 »
Shed,
Так вот для чего создавался "Клуб Лизы"... :)

Что же, весьма и весьма похвально. Респект тебе! :thumbsup:
Посмотрим, может быть и я смогу чем-нибудь помочь. Ну а эту тему можно использовать в качестве координаторской, верно?
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #2 : 01/01/2017, 17:49:49 »
Shed,
Уже ознакомился, действительно внушает :thumbsup: Хотя я не совсем понял, в чём же должна заключаться вышеупомянутая помощь? Просто в поиске информации, или же можно предложить что-то по части концепции (новые разделы или ещё что-то в этом роде)?

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 01/01/2017, 17:50:46 »
Max Power
Спасибо! Нет, Клуб Лизы на НФСФ 2.0 это полностью отдельная история. Там просто обсуждались темы, посвященные Лизе, а также лизоэпизодам. Своего рода филиал ушедших в небытие LTS/LMS.
Эта тема и для координирования, и для привлечения внимания посредством выкладывания новостей.
upd: сейчас и Артемию напишу
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 01/01/2017, 17:54:06 »
ArtemyFan
Ну, имелось в виду, что если ты являешься фанатом Лизы, то тебе, возможно, захочется тоже приложить руку, и написать статьи, исправлять ошибки в уже созданных (опечатки). И про концепцию новых разделов тоже нужно.
Спасибо!
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #5 : 01/01/2017, 21:45:40 »
Shed
Круто! Ты делал один и молча такую большую работу, а сказал о ней только сейчас, когда уже есть весомый результат. Респект и уважуха, как говорят во всяких там Тырнетах :thumbsup:
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 01/01/2017, 22:19:58 »
AndreNF
Спасиб :) Приятно слышать похвалу :) Само собой, показываться с сайтом, на котором 20 страниц было неудобно.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 08/03/2017, 16:19:56 »
Добавлена 550-ая статья, посвященная эпизоду "Miracle on Evergreen Terrace"! А заодно поздравляю всех девушек и женщин с Международным женским днем!
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #8 : 08/03/2017, 18:21:46 »
Shed,
Странноватый выбор для такой даты, тут бы больше подошёл эпизод I Hate Love Lisa или What Animated Women Want ;) Очень здорово, что ты продолжаешь поддерживать свой проект и извини, что он не сыскал особого интереса в нашем скромном сообществе. Сам видишь, что симпсоновский подраздел в 2017 году особой активностью не блещет :(
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #9 : 08/03/2017, 19:00:14 »
Max Power
Пытаюсь, спасибо :) Просто я не планировал приурочить это к какому-нибудь празднику, само собой так получилось.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #10 : 12/05/2017, 16:11:04 »
Breaking news! Добавлена 600-ая статья Children of a Lesser Clod!

http://s018.radikal.ru/i525/1705/9d/4a30a412f526.jpg
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #11 : 13/05/2017, 08:56:34 »
Shed,
Поздравляю! Теперь, в абсолютных числах, ты практически сравнялся с мультсериалом :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #12 : 13/05/2017, 13:22:43 »
Shed,
Тоже поздравляю :) Ещё раз "пробежавшись" по твоему проекту, я не мог не оценить, что работа проделана внушительная, и я, безусловно, рад, что проект продолжает развиваться :thumbsup:
Хотел также написать, что много где происходящее описано достаточно сухо и даже чересчур беспристрастно, но позже внимательно перечитал заглавный пост в этой теме, что это лишь пересказ, и что капсулы будут заменены.
Что же до помощи... ох. Думаю, если бы ты предложил помочь с каким-то конкретным участком работы - я бы не отказал, но вот с инициативой у меня туго :sweat: Разве что возникла мысль, что можно было бы когда-нибудь впоследствии организовать также раздел и по комиксам.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #13 : 13/05/2017, 17:31:17 »
Max Power
Спасибо на добром слове :) Ближайший ориентир у меня переплюнуть русскую Симпсонс-вики (у них около 677 статей). А так, конечно, программа-максимум - это каждой серии по статье, чтобы охватить весь сериал.
ArtemyFan
Спасибо :) Я тоже рад, что проект не стоит на месте. Интересно было бы узнать, какие места изложены сухо и чересчур беспристрастно. Насчет помощи - я сейчас как раз добиваю 12-ый сезон, а параллельно с ним - 17-ый. Можешь брать любую серию, которая еще не сделана и пробовать силы. Или, если хочешь, можешь попробовать помочь мне найти два момента. Первый - в каких сериях из относительно новых сезонов Лиза появляется в облике гёрлскаута? Я помню только Papa Don't Leech 19 сезона. Но мне кажется, что был еще какой-то момент. Также можешь помочь найти серию, где Мардж заказывает по почте новые красные платья для Лизы. Это тоже из новых сезонов, где-то 23-ий так.
А вообще можешь брать любую серию. Или придумать что-нибудь новое. Та же тема комиксов меня заинтриговала (просто я о них мало знаю, поэтому решил сконцентрироваться на обычных эпизодах).
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #14 : 13/05/2017, 18:04:17 »
Shed,
Интересно было бы узнать, какие места изложены сухо и чересчур беспристрастно.
Всё думал, как бы поудачнее выразиться, но так и не придумал :o Честно говоря, я не имел в виду никаких конкретных мест, скорее хотел сказать, что перед прочтением представлял себе более эмоциональный отзыв, что ли, как на форуме. Хотя, да, в Wiki-проекте должно быть именно так, как есть :)

Что же касается гёрлскаутов, то навскидку смог вспомнить тоже "A Star is Burns" и "Judge Me Tender" (ещё до того, как прошёл по ссылке), но они уже есть. А вот о заказе красных платьев, честно скажу, не помню совсем ничего, надо будет искать.

В любом случае, за подсказки спасибо. Постараюсь заняться на досуге :)

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #15 : 13/05/2017, 18:09:32 »
Кстати говоря, на правах небольшого оффтопа. Буквально только что я обнаружил, что у данной вики есть собственный форум. Кто-нибудь разобрался как там создавать новые темы? А то неплохо было бы приспособить его под запасной аэродром... ;)

Да-да, я опять за своё :o

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #16 : 14/05/2017, 21:37:09 »
Max Power
Честно - не знаю. Но, судя по той же русскоязычной Симпсонс-вики, все вполне осуществимо. Другое дело, что для такого маленького проекта, как "Досье", в этом не было нужды (пока). А так - форум вполне обычный, только, насколько я понимаю, там все в одну кучу сваливается, как обсуждения во Вконтакте. Что не очень удобно.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #17 : 17/06/2017, 14:10:25 »
Я как-то не сообщил, а надо бы:
у Досье появился новый автор статей - ArtemyFan! Статья Bart Has Two Mommies - практически его рук дело :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #18 : 17/06/2017, 14:32:51 »
Shed,
Я сам не хотел писать об этом, потому что с моей стороны это было бы равноценно громкому обещанию новых статей, а когда у меня до них дойдут руки - не знаю :sweat:

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #19 : 17/06/2017, 14:38:37 »
Поздравляю тебя с прибавлением, Shed! А ArtemyFan'a, стало быть, с боевым крещением. По самой статье замечаний или возражений нет. Правда, и сам эпизод я видел очень и очень давно. Единственное, что я из него точно помню,так это "признание" Рода Фландерса в самом конце :o Впрочем, надеюсь когда-нибудь пересмотреть и "Двух мамочек Барта". Благо я как раз добрался до начала 12 сезона, предварительно пересмотрев 9, 10 и 11 ;)
« Последнее редактирование: 17/06/2017, 17:53:15 от Max Power »

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #20 : 17/06/2017, 17:35:49 »
Max Power
Ну, будет повод посмотреть этот эпизод (а заодно и все остальные ранние   :p.

ArtemyFan
Да не за что :) Тебе спасибо за проделанную работу.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Онлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #21 : 20/06/2017, 00:26:34 »
Эмм, извиняюсь за то, что лезу со своими тараканами в вашу нейтральное и беспристрастное Досье, но, возможно, в статье по Lisa the Tree Hugger стоит упомянуть то, Джесси Грасс беззастенчиво использовал Лизу? Сначала он подбил её взобраться на дерево, обещая "особое место в своём сердце", а после инцидента с молнией и вовсе без обиняков заявил, что мёртвая она принесёт их движению гораздо больше пользы, чем живая...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #22 : 20/06/2017, 13:01:21 »
Max Power
В целом, я стараюсь дистанцироваться от того, чтобы давать в описаниях фактов какую-либо оценку действиям персонажей, конечно, если это не ясно исходя из реакции других персонажей. Или если это не очевидно. В данном конкретно случае я не уверен, что Джесси именно стремился использовать Лизу безо всякой симпатии к ней. Все же его печаль относительно ее смерти была достаточно искренней, он даже срезал свой "любимый колтун". И сама Лиза увидела это по телевизору, и дала свою оценку искренности его чувств. Хотя я согласен, что она до конца не осознавала, что он ее никогда не полюбит, и потому бросалась во все тяжкие.
Но если тебе очень уж хочется, чтобы это было отражено, то я могу добавить это. Либо ты сам можешь сделать (это ведь wiki-сайт). В любом случае, спасибо за интерес к статье. :)
Upd: Добавил пару предложений, но не в указанную статью, а в капсулу, посвященную именно Джесси Грассу.
« Последнее редактирование: 20/06/2017, 13:41:29 от Shed »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #23 : 20/06/2017, 13:07:20 »
Max Power,
Тогда уж надо упоминать всех, кто её использовал в этом эпизоде: Гомера, Барта и в особенности Техасца - уж что он здесь вытворил... :mad:

Но это больше в шутку, а ежели серьёзно, то, по-моему, ты тут чего-то намудрил. Мне кажется, что как человек Лиза действительно заняла в его сердце место, особое среди других активистов, а вот как раз как активист она своей "смертью" на тот момент действительно добилась больше, чем при жизни. Разве это так уж несовместимо? Ну, и потом, сама Лиза, как мне показалось, вовсе и не планировала состязаться с охраной природы за первое место в сердце Джесси. Она понимала, что для него важнее, просто рассчитывала, что и для неё у Джесси в душе найдётся уголок :lisa:

В общем, лично я против добавления. Как-то тут всё неоднозначно.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #24 : 20/06/2017, 17:48:47 »
Max Power
В целом, я согласен с суждениями Shed'а и ArtemyFan. Мне тоже показалось, что его грусть по поводу "смерти" Лизы была достаточно искренней.

Вообще говоря, тут ситуация такая, что найти причины назвать его "гадом" можно было бы независимо от его действий: если бы активисты никак не высказались после её мнимой "смерти", то можно было бы подумать, что они крайне неблагодарные люди, а  Лиза как бы умерла зря. Если же они наоборот решают почтить её память, сделав то, что ей было бы приятно (организовать заповедник), то тут вдруг можно возмутиться, что они цинично используют её имя. Возможно, этот Джесси Грасс и сам мог понимать двоякость положения, но ведь с его точки зрения второй вариант правильнее. Лиза, кстати, сама против не была.

Впрочем, и сама серия довольно ироничная и, скорее всего, сценаристами эта двоякость была заложена в сюжет изначально. Даже сама гибель дерева от молнии произошла по причине удара молнии, которая была притянута металлическим ведром, оставленным Лизой, пытавшейся дерево спасти.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»