Тема: Спрингфилдская аномалия  (Прочитано 1146 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Спрингфилдская аномалия
« : 01/02/2017, 19:35:31 »
Вынесено из темы То, что немногие замечают.

ArtemyFan,
Самое забавное, что в Moonshine River появлялась и настоящая Дарси со своим ребёнком, и выглядела она в точности такой же, какой была в Little Big Girl. Но! Если принять на веру твоё высказывание, получается, что Спрингфилд находится в пределах некоей пространственно-временной аномалии, в пределах которой никто не стареет, и время вообще зацикленно. Однако, стоит кому-то из жителей его покинуть, как они тут же начинают взрослеть. Это объясняет почему Мэри Спаклер из примерно ровесницы Барта в Apocalypse Cow, перебравшись в Нью-Йорк, превратилась в примерно 13-летнего подростка :) 
« Последнее редактирование: 07/02/2017, 21:45:14 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #1 : 06/02/2017, 17:07:18 »
ArtemyFan,
Самое забавное, что в Moonshine River появлялась и настоящая Дарси со своим ребёнком, и выглядела она в точности такой же, какой была в Little Big Girl. Но! Если принять на веру твоё высказывание, получается, что Спрингфилд находится в пределах некоей пространственно-временной аномалии, в пределах которой никто не стареет, и время вообще зацикленно. Однако, стоит кому-то из жителей его покинуть, как они тут же начинают взрослеть. Это объясняет почему Мэри Спаклер из примерно ровесницы Барта в Apocalypse Cow, перебравшись в Нью-Йорк, превратилась в примерно 13-летнего подростка :)
Забавно. Если так подумать, то спрингфилдские временные аномалии не распространяются не только на нью-йоркцев, но и на индусов (достаточно вспомнить детей-восьмерняшек Апу, которые всё же взрослеют. :)

Получается что-то вроде "Дня Сурка", но только вот беда: персонажи, раз умершие, обратно не воскресают. Опять же, за исключением одного человека - Ганса Молмена. Он-то как раз спокойно регулярно возвращается с "того света" подобно известному герою Билла Мюррея. Что, если всё происходящее в Спрингфилде - это повторяющаяся реальность, зацикленная на "Кроте"? Допустим, что период временного цикла - не один день, а один год. Все изменения в поведении спрингфилдцев из сезона в сезон могли бы быть вызваны "незримыми" действиями престарелого Ганса, который день за днём меняет обстоятельства, встречи людей и события.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #2 : 06/02/2017, 21:08:29 »
Wanderer,
Если начать подробно развивать идею об аномалии вообще много интересного всплывает. Например то, что возникла она не так уж и давно, коль скоро Барт с Лизой смогли дорасти до 10 и 7 (восемь ей исполняется раз в несколько сезонов, все помнят? ;) )лет соответственно. Да и другие дети, родившиеся до возникновения аномалии, успели дорасти до своего каноничного возраста. Что же касается детей Апу, в рамках теории аномалии, они вполне могли подрасти где-нибудь за пределами Спрингфилда, где время идёт привычным нам образом. В конце-концов, мог же он слетать в Индию проведать родственников, не так ли? Это же объясняет почему родившийся на год позже Мэгги Джино Тервиллиджер, тем не менее, оказался старше неё на год-два. :crazy: Кроме того, можно предположить, что на покинувших пределы аномалии людей время начинает словно бы навёрстывать упущенное, существенно ускоряя процесс старения/взросления.

Со взрослыми всё несколько интереснее: Гомер с Мардж всё-таки умудрились постареть со своих изначальных 36 и 34 лет до 41 и 40 соответственно, а шеф Виггам ноборот омолодился: во время событий Mother Simpson он был старше Гомера лет на десять, но уже в Springfield Up 18-го сезона они ровесники и учатся в одной школе. Впрочем, в этом отношении Монти Бёрнс всех за пояс заткнул: он постарел с 80 лет до 104.  Помимо этого, у Симпсонов несколько раз менялась такая пикантная деталь биографии, как дата рождения: тот же Барт умудрился "переродиться" с 1 апреля в 23 февраля :D, впрочем это ещё можно как-то списать на ошибку соответствующих служб, что вполне логично ложится на комедийную суть сериала. :)

Со смертями персонажей всё обстоит интересней: те из них, что умерли до возникновения аномалии, действительно умерли, и в сериале больше не появляются. Например отца Мардж - Клэнси Бувье мы видели всего один раз в эпизоде-флэшбэке и более он в сериале не появлялся. В то время, как умершая уже после возникновения аномалии Мона Симпсон прочно поселилась в подсознании своего сына (How I Wet Your Mother). Что ещё более интересно, подобную судьбу разделил отец клоуна Красти - Хайман Крастоффски, тоже обитающий в подсознании своего сына (The Nightmare After Krustmas). Однако, Мёрфи Кровавые Дёсны, судя по всему, скончался до возникновения аномалии, так как с тех пор в сериале он тоже более не появлялся, за исключением голограммы.

Мысль про Крота, кстати, тоже очень хороша. Правда, к своему стыду, я не знаком ни с одним из перечисленных тобой произведений, поэтому в полной мере "красоту игры" оценить не смогу. :red: Хотя, при желании она вполне себе стыкуется со всем тем, что я понаписал выше, не так ли? ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #3 : 07/02/2017, 12:36:52 »
Барт с Лизой смогли дорасти до 10 и 7 (восемь ей исполняется раз в несколько сезонов, все помнят? ;)
Насколько могу судить, восьмой день рождения Лизы был показан в сериале один раз в s03e01 - "Stark Raving Dad". Что, впрочем, не доказывает, что её остальные "аномальные восьмилетия" (о как!) не могли присутствовать за кадром в других сезонах.

Твоё замечание насчёт того, что аномалия возникла в Спрингфилде в определённый момент - весьма точно. По крайней мере она до определённой степени согласуется с сериалом. Я бы предположил, что начало аномалии могло состояться где-то между 1-м и 2-м сезонами, поскольку в первом сезоне наблюдалось наибольшее количество событий, меняющих "статус кво" жёлтой семьи:
1. Симпсоны приютили Маленького Помощника Санты";
2. Гомер из простого работника на САЭС стал начальником технической службы безопасности. Кстати, это могло бы объяснить, почему АЭС до сих пор не превратилась в "Чернобыль": просто за год (или какова периодичность аномалии) станция ещё не успевает рвануть;
3. Барт спасает клоуна Красти от тюрьмы и становится заклятым врагом Сайдшоу Боба.

Что же касается детей Апу, в рамках теории аномалии, они вполне могли подрасти где-нибудь за пределами Спрингфилда, где время идёт привычным нам образом. В конце-концов, мог же он слетать в Индию проведать родственников, не так ли?
Интересно предположение, я бы его принял как версию, но тогда вопрос: почему сами Симпсоны (особенно дети) за время многочисленных поездок за пределы Спрингфилда и даже своей страны и континента не "наверстали упущенные годы"? К тому же, известно, что Апу работает в своём Квик-Е-Марте практически без выходных и отпусков и вряд ли оставит магазин надолго. Впрочем, отъезд Апу с семьёй вызывает всё же меньше вопросов, чем первое замечание.

Со взрослыми всё несколько интереснее: Гомер с Мардж всё-таки умудрились постареть со своих изначальных 36 и 34 лет до 41 и 40 соответственно, а шеф Виггам ноборот омолодился: во время событий Mother Simpson он был старше Гомера лет на десять, но уже в Springfield Up 18-го сезона они ровесники и учатся в одной школе. Впрочем, в этом отношении Монти Бёрнс всех за пояс заткнул: он постарел с 80 лет до 104.  Помимо этого, у Симпсонов несколько раз менялась такая пикантная деталь биографии, как дата рождения: тот же Барт умудрился "переродиться" с 1 апреля в 23 февраля :D, впрочем это ещё можно как-то списать на ошибку соответствующих служб, что вполне логично ложится на комедийную суть сериала. :)

Со смертями персонажей всё обстоит интересней: те из них, что умерли до возникновения аномалии, действительно умерли, и в сериале больше не появляются. Например отца Мардж - Клэнси Бувье мы видели всего один раз в эпизоде-флэшбэке и более он в сериале не появлялся. В то время, как умершая уже после возникновения аномалии Мона Симпсон прочно поселилась в подсознании своего сына (How I Wet Your Mother).
А чем смерть Моны - ненастоящая смерть? Появление в подсознании - это всё же не появление в реальности. Сценаристы, негодяи, по что вы убили Мону Симпсон?!

Мысль про Крота, кстати, тоже очень хороша. Правда, к своему стыду, я не знаком ни с одним из перечисленных тобой произведений, поэтому в полной мере "красоту игры" оценить не смогу. :red: Хотя, при желании она вполне себе стыкуется со всем тем, что я понаписал выше, не так ли? ;)
А я вроде бы упомянул только одно произведение - "День Сурка". O_o У меня даже не возникло мысли, что ты с ним не знаком. Вообще отсылки к этому фильму и всевозможные копирования  и сюжетные подражания ему - нередкость, так что само это название часто используют как нарицательное обозначение ситуации, в которой оказался главный герой. Тогда немного поясню.

Сюжет заключается в том, что главный герой (по имени Фил, если не изменяет память), телерепортёр, приезжает в маленький заштатный городок, чтобы снять репортаж о местном празднике, на котором происходит ежегодное традиционное гадание по сурку о том, скоро ли закончится зима и наступит весна. Фил уже заочно ненавидит этот городишко, но как назло, зависает в одном и том же дне, который приходится на праздник. Каждый день он, несмотря ни на что, просыпается в одной и той же кровати одной и той же гостиницы этого города в день праздника. Все события и действия людей каждый день с точностью повторяются, если только на них не влияет сам главный герой. Смерть также не может избавить его от повторения бесконечного цикла. Своего рода сочетание полной свободы и безнаказанности с полной беспомощностью.

Хотя, при желании она вполне себе стыкуется со всем тем, что я понаписал выше, не так ли? ;)
Хотя и не совсем, но в целом идея такая. :) Если бы что-то или кто-то, тот же, Ганс Молмен, меняло бы образ действий жителей Спрингфилда, то мы могли бы получать уйму вариаций событий и жизненных ситуаций. К тому же на достаточно длительном промежутке времени (много недель или месяцев) незначительный эпизод в жизни персонажа мог бы повлечь за собой сильные изменения в его дальнейших поступках. Как маленький камушек, упавший с горы, может повлечь за собой лавину, так и здесь. Крот в принципе такой незначительный персонаж, что от него трудно ожидать в его возрасте каких-то значительных действий, но кто знает, вдруг этот поверхностный взгляд в корне ошибочен? :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #4 : 07/02/2017, 18:01:29 »
Wanderer,
Насколько могу судить, восьмой день рождения Лизы был показан в сериале один раз в s03e01 - "Stark Raving Dad". Что, впрочем, не доказывает, что её остальные "аномальные восьмилетия" (о как!) не могли присутствовать за кадром в других сезонах.
На моей памяти день рождения Лизы справлялся также и в «The Dad Who Knew Too Little», но вот было ли это восьмилетие, я уже не помню :sweat: Мне, кстати, всегда казалось, что подобные аномалии происходят со всеми детьми Симпсонов в равной степени :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #5 : 07/02/2017, 19:58:05 »
ArtemyFan
И правда. Гомер ещё тогда крайне неудачный фильм про Лизу записал на кассету. Вполне возможно, что её возраст в той серии даже не упоминался.

А вот сколько было в сериале показано дней рождений Барта? Припоминаю одно, в эпизоде s03e13 - "Radio Bart". В нём Барту исполнялось 10.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #6 : 07/02/2017, 21:56:36 »
Wanderer,
От себя могу ещё добавить, что Лиза также отмечала свой восьмой день рождения в эпизоде Pay Pal 25-го сезона (если меня вконец не замучил склероз :sweat:). А вот Барту десять лет исполнялось лишь один раз...

Гомер из простого работника на САЭС стал начальником технической службы безопасности. Кстати, это могло бы объяснить, почему АЭС до сих пор не превратилась в "Чернобыль": просто за год (или какова периодичность аномалии) станция ещё не успевает рвануть;
Почти рванула в Homer Defined и таки рванула в THOH XV. Впрочем, второй пример всё равно не канон :)

Интересно предположение, я бы его принял как версию, но тогда вопрос: почему сами Симпсоны (особенно дети) за время многочисленных поездок за пределы Спрингфилда и даже своей страны и континента не "наверстали упущенные годы"?
Возможно, это зависит от длительности пребывания вне Спрингфилда. Почему бы не существовать некоему переходному периоду, в течении которого, на жителей города продолжает действовать аномалия, даже если они её уже покинули. В таком случае, сколь-либо существенно постареть могли лишь те из них, что прожили вне Зоны города длительное время, как те же Сайдшоу Боб и Мэри Спаклер. У Апу же и вовсе есть старший брат Санджей и племянник Джамшут Джамшед, которые даже пару раз его подменяли.

А я вроде бы упомянул только одно произведение - "День Сурка". O_o У меня даже не возникло мысли, что ты с ним не знаком. Вообще отсылки к этому фильму и всевозможные копирования  и сюжетные подражания ему - нередкость, так что само это название часто используют как нарицательное обозначение ситуации, в которой оказался главный герой. Тогда немного поясню.
Из меня вообще никудышный киноман. Я столько всего не смотрел. :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #7 : 07/02/2017, 22:18:09 »
Max Power,
Лиза также отмечала свой восьмой день рождения в эпизоде Pay Pal 25-го сезона (если меня вконец не замучил склероз :sweat:)
Если меня также не замучил склероз, дня рождения в той серии не было - Гомер и Мардж просто устроили липовое празднование, чтобы собрать побольше Лизиных друзей/приятелей/знакомых. Кстати, меня до сих пор не покидает мысль, что гости тогда не пришли как раз потому, что знали правильную дату и заподозрили, что что-то тут не так. Но это уже для другой темы.
Из меня вообще никудышный киноман. Я столько всего не смотрел. :)
Да, я тоже. Но фабулу "Дня сурка" всё же знаю и даже видел пару пародий на этот фильм :cool:

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #8 : 08/02/2017, 16:16:24 »
Почти рванула в Homer Defined и таки рванула в THOH XV. Впрочем, второй пример всё равно не канон :)
А ещё практически рванула в s07e07 - "King-Size Homer", в котором Гомер заткнул дырку буквально собой.

Возможно, это зависит от длительности пребывания вне Спрингфилда. Почему бы не существовать некоему переходному периоду, в течении которого, на жителей города продолжает действовать аномалия, даже если они её уже покинули.
Интересно, каков же тогда должен быть по длительности этот переходный период? Симпсоны порой уезжали из Спрингфилда на достаточно длительное время. А что, если привязать аномалию не к конкретному месту, а к материальным объектам, которые попали в аномалию в тот момент, когда она возникла? В таком случае, к примеру, Спрингфилдская АЭС всегда будет целой на момент начала нового цикла, Лизе будет 8 (или 7, смотря как считать) лет, а знаменитое лимонное дерево тоже будет всегда одного и того же возраста. Напротив, люди, родившиеся после возникновения аномалии, как, например, восьмерняшки Апу, будут продолжать нормально стареть. Здания, построенные после, также могут быть безвозвратно разрушены. Тогда не нужно объяснять, почему жители, уезжающие на время из Спрингфилда, также не подвержены времени. Самая большая заковырка, которая сразу бросается в глаза - это спрингфилдцы, всё-таки умершие безвозвратно. Можно сделать допущение, что они просто-напросто в момент возникновения аномалии находились за пределами Спрингфилда и, таким образом, не разжились бессмертием.

Ради интереса можно связать эту аномалию с событиями конкретных серий и посмотреть, что из этого получится. У меня есть мысль на этот счёт.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #9 : 08/02/2017, 21:27:42 »
Wanderer,
Ну ты даёшь, снимаю шляпу! :star: :thumbsup:

Если уж продолжать пророабатывать эту теорию всерьёз, то можно договориться до того, что и Фокс Малдер с Даной Скалли приезжали в Спрингфилд вовсе не для расследования слухов об инопланетянине, да и стремление Расса Каргилла сперва изолировать, а затем и вовсе уничтожить весь город предстаёт в несколько ином свете. :crazy:

Эх, такой материал тянет на шикарнейший макси-фанфик, в котором можно было бы закрутить весьма лихую детективную историю с уклоном в мистику и научную фантастику, с параллельным обстёбыванием характерных клише всех этих жанров. Или же это был бы шикарнейший задел для финала мультсериала, особенно в свете того, что теперь у нас есть прецедент часового эпизода...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #10 : 09/02/2017, 20:58:49 »
Кстати говоря, а ещё на подобную аномалию можно было бы списать несоответствие между декларируемым возрастом и поведением, скажем, у Лизы с Бартом. Правда, тут всё зависит от того, сохраняют ли жители города воспоминания о предыдущих "циклах" и если да, то в какой форме и объёме. В случае условно положительного варианта, получается, что хоть все спрингфилдцы и застыли во времени, но их разумы не смотря ни на что продолжали развиваться, в какой-то момент перешагнув за рамки биологического возраста. Прямо Алия Атрейдес из Дюны получается, превратившаяся в старуху ещё до собственного рождения. :crazy:

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #11 : 10/02/2017, 20:41:40 »
Правда, тут всё зависит от того, сохраняют ли жители города воспоминания о предыдущих "циклах" и если да, то в какой форме и объёме. В случае условно положительного варианта, получается, что хоть все спрингфилдцы и застыли во времени, но их разумы не смотря ни на что продолжали развиваться, в какой-то момент перешагнув за рамки биологического возраста.
В принципе, на то она и аномалия, чтобы содержать в себе подобного рода странности. :)

Кстати, с агентами ФБР и изолированием Спрингфилда куполом действительно всё это вяжется. Я же хотел несколько другое вспомнить. Например, отправление Гомера рыбой из японского ресторана во 2-м сезоне. Тогда он как бы должен был умереть в течение 24-х часов, но не умер. А что, если в то время, как он уснул в кресле, отец семейства действительно отошёл в мир иной? Но как раз где-то в этот момент цикл перезапустился, и он снова оказался живой? Допустим, у него остались некоторые остаточные воспоминания о предыдущем дне, которые очень быстро улетучились. Гомер тогда решил не проживать жизнь зря, но в конце серии он уже не отрываясь сидит у телевизора. Если предположить, что память и вправду стёрлась, то тогда этот момент предстаёт совсем в новом свете. Представьте себе, человек действительно хотел начать новую жизнь, а тут вмешались эффекты аномалии и в очередной раз поломали все планы. :( И вновь. и вновь члены семьи из цикла в цикл повторяют всё те же самые ошибки и не могут выбраться из замкнутого круга.

Ты прав, Макс, из этого можно было бы впечатляющий фанфик сделать. Тут могли бы уместиться и драма, и фантастика, и комедия,  и, как ты сказал, детектив, и много чего ещё. И в конце финальная развязка, в которой героям открывается истина, великий секрет Спрингфилдской Аномалии, и это открытие полностью изменит всё их дальнейшее будущее. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #12 : 11/02/2017, 21:35:28 »
А что, если в то время, как он уснул в кресле, отец семейства действительно отошёл в мир иной? Но как раз где-то в этот момент цикл перезапустился, и он снова оказался живой?
Да, но тут есть одно логическое противоречие с ранее обсуждавшимся в теме: если бы Гомер действительно отравился-таки неправильно разделанной фугу, то умер бы он раз и навсегда, и никакие циклы этого бы уже не изменили. Не вернулась же Мона, в конце-концов.

Однако, если начать подробно рассматривать смертность в Спрингфилде, тоже можно найти кое-что интересное. Что нам вообще о ней известно? Во-первых, аномалия совершенно точно не даёт жителям города умереть от старости, навсегда зациклив их на текущем возрасте. Но, при этом, она не защищает горожан от болезней, несчастных случаев, увечий и так далее. Если в Спрингфилде кто-то умирает, то это раз и навсегда. Однако, в течении одного отдельно взятого цикла время, судя по всему, всё-таки идёт нормально: сменяются времена года, герою стареют/растут, увядает и расцветает растительность и так далее. А по окончании цикла всё возвращается на исходную точку и продолжается до конца, таким образом, сводя к нулю возможность молодых спрингфилдцев умереть от старости. Но что, если эта-самая естественная смерть выпала какому-нибудь несчастному старику посреди цикла, когда время идёт нормально? Тогда он умирает и более не возвращается, как Мона Симпсон или Хайман Крастоффски. Остальные же, теоретически могут прожить хоть десять, хоть двадцать, хоть сотню или даже тысячу лет, пока и их в конце-концов не настигнет теория вероятности. Теоретически, со временем это должно привести к такой ситуации, что во всём Спрингфилде не останется ни одного живого старика. :crazy:

Ты прав, Макс, из этого можно было бы впечатляющий фанфик сделать. Тут могли бы уместиться и драма, и фантастика, и комедия,  и, как ты сказал, детектив, и много чего ещё. И в конце финальная развязка, в которой героям открывается истина, великий секрет Спрингфилдской Аномалии, и это открытие полностью изменит всё их дальнейшее будущее.
Спасибо! :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #13 : 12/02/2017, 07:48:06 »
если бы Гомер действительно отравился-таки неправильно разделанной фугу, то умер бы он раз и навсегда, и никакие циклы этого бы уже не изменили. Не вернулась же Мона, в конце-концов.
Да, тут ты меня поймал! Но тогда можно сделать "небольшую" корректировку: Гомер умирал, но не успел умереть от отравления, когда перезапустился цикл. Тогда его физическое состояние должно было "обнулиться" до исходной позиции. :)

Теоретически, со временем это должно привести к такой ситуации, что во всём Спрингфилде не останется ни одного живого старика. :crazy:
Теоретически, со временем это может привести к тому, что в Спрингфилде не останется ни одного живого человека :twisted:, так как от несчастных случаев никто не застрахован. Но я думаю, что практически такая ситуация не наступит. :) Хотя нет, не может: ведь новые поколения же всё равно рождаются, взрослеют и стареют.

Спасибо! :)
Да не за что, было бы кому взяться за такой широкомасштабный сюжет.
« Последнее редактирование: 12/02/2017, 13:24:01 от Max Power »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #14 : 12/02/2017, 13:31:39 »
Да, тут ты меня поймал! Но тогда можно сделать "небольшую" корректировку: Гомер умирал, но не успел умереть от отравления, когда перезапустился цикл. Тогда его физическое состояние должно было "обнулиться" до исходной позиции. :)
Зря я уже, что ли третий год на Независимом? :smirk:
Хотя нет, не может: ведь новые поколения же всё равно рождаются, взрослеют и стареют.
Стареть-то они, может быть, и стареют, но всё равно медленнее, чем в остальном мире. Тем же восьмерняшки Апу, по идее, должно быть 17-18 лет... <_<

Мне тут, кстати подумалось, что длительность одного цикла в Спрингфилде вполне может быть нелинейной и завязанной исключительно на Ганса Молмана, коль скоро, он единственный во всём городе, кто действительно не может умереть не смотря ни на что. Таким образом, одни циклы могут оказываться достаточно долгими, а другие - совсем короткими. Сути дела это, конечно, не меняет, но сама теория становится ещё немножко проработанней. :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #15 : 13/02/2017, 15:14:56 »
Стареть-то они, может быть, и стареют, но всё равно медленнее, чем в остальном мире. Тем же восьмерняшки Апу, по идее, должно быть 17-18 лет... <_<
Может, это прозвучит не очень спортивно, я бы всё-таки отбросил некоторые логические/временные несостыковки, потому что иначе ещё придётся объяснять, почему изменились даты рождения Гомера/Мардж/Барта/Лизы, а также озвучиваемый возраст некоторых персонажей. Хотя, если предположить, что они стареют, просто медленее, то получается, что в Спрингфилде зародилось новое поколение супер-долгожителей. :)

Мне тут, кстати подумалось, что длительность одного цикла в Спрингфилде вполне может быть нелинейной и завязанной исключительно на Ганса Молмана, коль скоро, он единственный во всём городе, кто действительно не может умереть не смотря ни на что.
Забавно, но на каких событиях тогда завязывать цикл? Если на смерти Ганса, тогда получается, что в некоторые моменты жизни города это происходило прямо посреди эпизода. Хотя, например, в полнометражке, если мне не изменяет память, Крот умер уже в самом конце, что неплохо объяснило бы скорый конец сюжета и быстрое восстановление Спрингфилда. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #16 : 13/02/2017, 19:33:39 »
Может, это прозвучит не очень спортивно, я бы всё-таки отбросил некоторые логические/временные несостыковки, потому что иначе ещё придётся объяснять, почему изменились даты рождения Гомера/Мардж/Барта/Лизы, а также озвучиваемый возраст некоторых персонажей. Хотя, если предположить, что они стареют, просто медленее, то получается, что в Спрингфилде зародилось новое поколение супер-долгожителей. :)
Теоретически, изменение дат рождений персонажей можно попробовать спихнуть на пресловутый Эффект бабочки, если предположить, что сознание Ганса не всегда возвращается в одно и то же время. Но тогда рушится сама идея циклов. :confused:
Забавно, но на каких событиях тогда завязывать цикл? Если на смерти Ганса, тогда получается, что в некоторые моменты жизни города это происходило прямо посреди эпизода.
Возможно, что "перезапуск" происходит не сразу же после смерти Ганса, а по прошествии некоторого времени поэтому эпизоды и успевают закончится. :)

если мне не изменяет память, Крот умер уже в самом конце, что неплохо объяснило бы скорый конец сюжета и быстрое восстановление Спрингфилда.
Это был доктор Ник. Его придавило большим куском стекла после того, как шеф Виггам сказал что-то вроде "удивительно, что никто не пострадал". Что интересно, через время добрый доктор вернулся в сериал как ни в чём не бывало. <_<

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #17 : 13/02/2017, 21:20:05 »
Возможно, что "перезапуск" происходит не сразу же после смерти Ганса, а по прошествии некоторого времени поэтому эпизоды и успевают закончится. :)
Вполне. Кстати, в "Дне Сурка" в случае смерти Фила цикл тоже не сразу перезапускался, так как нам ещё пару раз показывали последствия его смерти. Но там со временем всё было очень строго - ровно сутки. Ему теоретически даже спать не нужно было, так как он каждый раз просыпался с утра в постели (физически свежий, по идее). Но вот Крот ведёт в "Симпсонах" настолько неприметную жизнь, что придумывать про его скрытую от всех жизнь можно практически всё, что угодно. Вплоть до того, что в молодости он был мэром Спрингфилда.

Это был доктор Ник. Его придавило большим куском стекла после того, как шеф Виггам сказал что-то вроде "удивительно, что никто не пострадал". Что интересно, через время добрый доктор вернулся в сериал как ни в чём не бывало. <_<
Верно, спасибо за подсказку. Ну, нам не сказали наверняка, что он умер. Может, Ник чудом выжил, сам себя прооперировал и выздоровел? Мошенники живучи и любят уходить красиво, а не так вот внезапно.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #18 : 13/02/2017, 21:41:31 »
Wanderer,
Может, Ник чудом выжил, сам себя прооперировал и выздоровел? Мошенники живучи и любят уходить красиво, а не так вот внезапно.
Пожалуй. Но как тогда Мо Шизлак смог пережить переезд поездом в финале эпизода "Lisa Goes Gaga"? ;)

Как ни крути, но у нас уже получается трое потенциальных бессмертных.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #19 : 25/02/2017, 11:24:48 »
Любопытное видео в тему "Спрингфилдской аномалии": "Почему Симпсоны не стареют?"

Вот насчёт Мо в той серии ничего не могу сказать кроме того, что вообще не воспринимаю этот эпизод в рамках канона. Ну а так сколько бы не было у бармена неудач, он всегда по крайней мере чудесным образом избегал смерти.

Оффлайн alwaysangrychild

• Участник
  • **
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #20 : 25/02/2017, 15:02:01 »
Wanderer,
Какое-то переливание из пустого в порожнее, а не видео.  :o
----------
Вчера заметила в Tapped Out очень подозрительную реплику.  O_o
Это переводчики, конечно, постарались, но всё равно.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #21 : 25/02/2017, 16:46:19 »
alwaysangrychild
Мнение как мнение. Собственно, повторяет многое из того, что было сказано прямо в этой теме, ну и ладно.

Звучит, будто Скиннер считает этого Роналдо по меркам Спрингфилдской школы отстающим.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #22 : 25/02/2017, 18:56:44 »
Wanderer,
И снова этот автор. :) Что же, в самом видео, собственно, ничего принципиально нового по отношению к теме так и не было сказано, а к идеи драмы с временной ловушкой мы и сами пришли, причём совершенно независимо. :cool:
Вот насчёт Мо в той серии ничего не могу сказать кроме того, что вообще не воспринимаю этот эпизод в рамках канона. Ну а так сколько бы не было у бармена неудач, он всегда по крайней мере чудесным образом избегал смерти.
Да уж, со стороны это всё выглядит так, словно Мо Шизлак проклят бессмертием также как и нашумевший в прошлом году антигерой Marvel - Дэдпул. В принципе, тоже неплохая идея для неканоничного эпизода или сегмента на хэллоуин.
Звучит, будто Скиннер считает этого Роналдо по меркам Спрингфилдской школы отстающим.
И вправду. А может, в рамках вселенной Tapped Out начальная школа Спрингфилда это элитарное учебное заведение, в которое берут лишь одних гениев? В таком случае, укор Синнера вполне понятен и даже обоснован :)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #23 : 01/07/2017, 18:01:32 »
Я решил последовать примеру Макса Пауэра и поднять уже существующую тему в несколько ином ключе. Тоже надеюсь, что на меня не обидятся :) Я уже давно размышляю на эту тему, всё пытался придумать, как это оформить в наименее размытом виде, но меня так и не осенило. Поэтому уж как получится :sweat:

Я попробовал представить себе симп-вселенную, лишённую этой самой аномалии. То есть, старение и взросление там происходит с совершенно нормальной скоростью, никто не умирает по многу раз, те дети, что родились раньше, выглядят старше тех, что родились позже и т. д. Так вот, мне стало любопытно: если попробовать мысленно "превратить" известный нам Спрингфилд в описанный мной выше, то какие эпизоды можно будет оставить без изменений, какие нужно будет несколько "подредактировать", а какие вообще не выживут при этом "превращении"? К первой категории явно относится очень значительная часть эпизодов из первых сезонов. Дальше, наверное, нужно работать с каждым "пациентом" в отдельности. Например, события эпизода «Homer Scissorhands», хотя и претерпели бы определённые изменения (в первую очередь, младшее поколение находилось бы уже подростковом возрасте), но всё равно уцелели бы. А вот, например, эпизод «Boy Meets Curl», по всей вероятности, не выжил бы, поскольку на момент олимпиады в Ванкувере Гомер, Мардж и Скиннер (а уж тем более Агнесс) были бы менее легки на подъём и могли бы не суметь сформировать команду.

В общем, если вышеизложенное не слишком путано, то хотелось бы узнать чужие мысли на этот счёт :)
« Последнее редактирование: 02/07/2017, 14:22:47 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #24 : 01/07/2017, 18:33:15 »
ArtemyFan,
Как мне кажется, всё зависит от выбранной тобой временной шкалы. Ведь если, скажем, принять один сезон за один год, то довольно заметные подвижки начнутся уже с четвёртого сезона, ведь, например, Барту исполнится 14 и он уже будет подростком, а не мальчиком, со всеми вытекающими последствиями. Ну а если говорить более конкретно, то в, скажем, The City of New York vs Homer Simpson пришлось бы чуть ли не полностью переписывать весь сценарий, поскольку герои были бы уже на девять лет старше по сравнению с первым сезоном. Барт и Лиза, например, уже бы учились в колледже, и, скорее всего, в эпизоде бы не участвовали. Так что в качестве побочной сюжетной линии мы бы увидели приключения Мардж и девяти-десятилетней Мэгги, которые вовсе не обязательно следовали бы знакомой нам колее. Также, скорее всего никогда бы не произошли события Bye Bye Nerdie, поскольку к тому времени Лизе было бы уже двадцать лет, а Франсин, скорее всего, признали бы душевнобольной :) Помимо этого, отменились бы и все последующие школьные эпизоды. Зато в Camp Krusty Барт вполне мог бы быть одним из лагерных вожатых вместо троицы Кёрни-Джимбо-Дольф ;) Ну а из Future-Drama, Holidays of Future Passed и Days of Future Future пришлось бы вырезать весь футуризм с заменой его на суровый реализм :)

Если же принять несколько больший шаг, скажем, три-четыре сезона за год, то изменения были бы хоть и менее резкими, но всё равно очень похожими на описанное мной выше. А уже с 12-го сезона они бы начали накапливаться прямо-таки лавинообразно, вплоть до полной неузнаваемости.

Как-то так :)
« Последнее редактирование: 02/07/2017, 15:24:37 от Max Power »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #25 : 02/07/2017, 14:20:51 »
ArtemyFan
Любопытный подход.

А что если бы, скажем, не брать линейную временную шкалу, а создать собственную? Например, событиям из "Kamp Krusty" (4-й сезон), необязательно происходить спустя 3 года после начала сериала. Они могли бы иметь место в 1990 или 1991 году - мир за эти пару лет изменился не настолько, чтобы там появилось что-то принципиально новое. Точно также события "Lisa the Iconoclast" (7-й сезон) можно отнести к тому же периоду 1990-1991 годов - этому вовсе ничего не препятствует. Даже и серию с башнями-близнецами в Нью-Йорке никто не мешает поместить туда же. Правда, если хочется создать реалистичную хронологию, то придётся признать, что события всех серий не могли происходить в течение одного-двух лет - их плотность была бы слишком высокой. Например, 6-й сезон начинался серией "Bart of Darkness", а Барт просидел большую часть лета (может, не всю, но значительную) в гипсе. Значит, в течение этого лета не могло происходить много эпизодов с его участием.

Но настоящие проблемы начинаются с появлением новых технологий: бурное повсеместное распространение компьютеров, проникших повсюду и сотовых технологий, а за ними и современных смартфонов, а также других разнообразных гаджетов и связанным с ними обилием шуток. Тут уже надо думать, можно ли их куда-то девать, или видоизменить, или же представить, что они происходили спустя определённое количество лет.

Подход Макса Пауэра также можно применить, но и в его, и в моём случае всё равно изменения бы "начали накапливаться прямо-таки лавинообразно, вплоть до полной неузнаваемости".

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #26 : 04/07/2017, 20:16:29 »
Max Power
Wanderer
Спасибо вам за ответы :) Мне правда было важно убедиться, что не я один считаю возможным что-то подобное.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #27 : 04/07/2017, 20:44:32 »
ArtemyFan,
Да пожалуйста. Хотя, конечно, было бы интересно почитать и твои соображения на этот счёт ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Спрингфилдская аномалия
« Ответ #28 : 04/07/2017, 21:03:38 »
Max Power,
Да, пожалуй, всё, что я смог сформулировать на этот счёт, я уже изложил в посте #23. Могу разве что добавить, что вполне представляю себе персонажей, n-ное количество лет спустя сидящих и вспоминающих былые приключения, которые произошли хотя и несколько в другом виде и порядке, но всё-таки произошли, и без каких-либо временнЫх аномалий.