Тема: Нетипичное поведение персонажей  (Прочитано 755 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Официальное зарубежное представительство
Небольшая не то игра, не то опрос, навеянный просмотром This Little Wiggy девятого сезона. Как вы наверное помните, в конце эпизода Барт проявил удивительную мудрость, похвалив Ральфа, чем ввёл Лизу в глубокий ступор. Но ведь наверняка были и другие подобные моменты, верно? Так почему бы нам их здесь не вспомнить и не... обсудить? ;) Только помните: персонаж должен быть сугубо "в характере", но при этом совершить нечто совершенно неожиданное - хорошее или плохое.

Ну что - приступим? :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Нетипичное поведение персонажей
« Ответ #1 : 25/04/2017, 00:03:26 »
Max Power,
Только помните: персонаж должен быть сугубо "в характере", но при этом совершить нечто совершенно неожиданное - хорошее или плохое
Интересно, кто же это будет определять, "в характере" персонаж или нет? Ведь однозначно правильного ответа на этот вопрос в принципе не существует, имхо. Да и что считать неожиданным - понятие достаточно субъективное ;)

Если же ближе к теме, то навскидку могу вспомнить изрядно впечатливший меня поступок Мо из эпизода «Moe Letter Blues». Вот уж где старый бармен блеснул и благородством, и внимательностью к окружающим :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #2 : 25/04/2017, 22:03:33 »
ArtemyFan,
Опять ты за своё.
Интересно, кто же это будет определять, "в характере" персонаж или нет? Ведь однозначно правильного ответа на этот вопрос в принципе не существует, имхо. Да и что считать неожиданным - понятие достаточно субъективное ;)
Так уж вышло, что среди западных поклонников мультсериала давно существует консенсус, что эталоном образов героев сериала и особенностей их взаимоотношений между собой следует считать те, что были показаны в период между 3 - 8 сезоном, который заслуженно считается золотым веком сериала. Такое определение тебя устроит? ;)

Если же ближе к теме, то навскидку могу вспомнить изрядно впечатливший меня поступок Мо из эпизода «Moe Letter Blues». Вот уж где старый бармен блеснул и благородством, и внимательностью к окружающим :)

Хочешь верь, хочешь не верь, но я не совсем понимаю что ты имеешь в виду. Давно уже не пересматривал эпизод :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #3 : 25/04/2017, 22:45:12 »
Max Power,
Такое определение тебя устроит?
Какие сезоны признаны эталоном и "золотым веком" сериала, мне давно известно. Я спрашивал, как мы будем определять, является ли тот или иной пример в этой теме ООС-ом или же одним из тех неожиданных поступков, о которых ты говорил в начале. Потому что возможны разные мнения на этот счёт.

Хочешь верь, хочешь не верь, но я не совсем понимаю что ты имеешь в виду. Давно уже не пересматривал эпизод :sweat:
Честно сказать, я тоже :sweat: Но помню, что в том эпизоде Мо стал свидетелем проблем в браке у Гомера, Апу и Лавджоя и прислал им письмо, где сообщил, что покидает Спрингфилд навсегда и берёт с собой жену одного из этих троих. Мужья, пытаясь выяснить, кому же из них так не повезло, осознали свои семейные проблемы и стали больше ценить каждый свой брак. А именно это и было целью хитрого бармена, который не собирался ни уезжать, ни уж тем более уводить чужих жён. Собственно, такое неравнодушие к чужим судьбам и запало мне в память ^_^

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #4 : 25/04/2017, 22:59:13 »
ArtemyFan,
Я спрашивал, как мы будем определять, является ли тот или иной пример в этой теме ООС-ом или же одним из тех неожиданных поступков, о которых ты говорил в начале. Потому что возможны разные мнения на этот счёт.
На самом деле, всё очень просто: сравни реакцию Барта на перспективу остаться на второй год в Bart Gets an F с его же реакцией на перевод в третий класс в Bart vs Lisa vs The Third Grade или реакцию Гомера на сердечный приступ Эйба в Oh Brother Where Are You с его же "чудесным сном" из Papa Don't Leech. Это всё и есть ООС-ы или отходы от образа персонажа. Я же предлагал поговорить о таких моментах, когда персонаж действует в рамках своего каноничного образа, но совершает что-то совершенно неожиданное для зрителя, оставаясь при этом в рамках этого-самого образа. Знаю, звучит довольно запутанно, но лучшего объяснения я дать не могу :sweat:

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #5 : 25/04/2017, 23:17:38 »
Max Power,
Я вполне понял, что ты имел в виду :) Просто у меня сразу же возникло опасение, что пример может быть забракован просто потому, что другим он покажется ООС-ом. Хотя тот, кто его привёл, может быть, был уверен в том, что не нарушает правила темы. Наверное, тоже запутанно, но тоже не знаю, как ещё объяснить :sweat:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 25/04/2017, 23:31:36 »
ArtemyFan,
Так ведь для того и существуют обсуждения. Ведь в интернете всегда кто-то неправ :)