Тема: Неожиданные озарения  (Прочитано 1024 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Неожиданные озарения
« : 25/04/2017, 22:12:54 »
Бывало ли у вас такое, что при просмотре какого-то эпизода неожиданно всплывала какая-то деталь, порой существенно меняющая впечатления от просмотра? Вчера, например, при просмотре Lisa The Simpson, до меня внезапно дошло, что Лиза банально увлеклась поисками сложного решения, начисто упустив из виду тот факт, что порой разгадка бывает очень простая и лежит буквально на поверхности. Ну а на почве подобного фиаско Лиза уже сама себя накрутила по полной программе :) Так что не было в эпизоде никакого оглупления, как нет и никакого специфического "гена Симпсонов", который не более, чем очередная небылица Эйба Симпсона. Тем более, что существование Герберта Пауэлла и события эпизода HOMЯ служат неплохим внутрисериальным его опровержением.
« Последнее редактирование: 20/06/2017, 21:15:47 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Неожиданные озарения
« Ответ #1 : 25/04/2017, 23:09:50 »
Max Power,
Хм, что-то подобное у меня было, причём даже не так давно. Правда, касается это скорее не отдельных эпизодов, а, можно даже сказать, сериала в целом. Однако я недавно приступил к созданию нового долгостроя, который всё же надеюсь довести до конца, и эти мысли очень бы хотелось приберечь для него :o

Однако, помимо этого, могу вспомнить сравнительно недавний "The Marge-ian Chronicles". Моё восприятие эпизода серьёзно изменилось после того, как ты вспомнил о мечте самой Мардж стать астронавтом :) Правда, это было не моё озарение.

А вот после твоего примера у меня почему-то осталось стойкое ощущение, что где-то я подобное уже читал :confused:
« Последнее редактирование: 25/04/2017, 23:33:20 от Max Power »

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Неожиданные озарения
« Ответ #2 : 26/04/2017, 18:59:02 »
Max Power
Задумка темы, безусловно, хорошая, и стоит здесь что-нибудь чиркнуть. Но пока на данный момент мне ничего не идет в голову. Могу сказать, что в сериале было много таких моментов. Как глобальных, на которые было показано отдельно, так и мелких деталей, ломающих представление о герое/героине (я не имею в виду наркотик :mad: ). Взять хотя бы того же Барни из недавно поднятой в скриншотовой теме серии Simpsons Tide. Там, где он вешает на стене в каюте постер с Гомером в образе Греты Гарбо. O_o

ArtemyFan
созданию нового долгостроя, который всё же надеюсь довести до конца
Звучит интригующе, долострои я очень люблю :) Пожалуйста, не говори нам никаких деталей, чтобы самому продуктивней работалось. :thumbsup:
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Неожиданные озарения
« Ответ #3 : 26/04/2017, 22:10:13 »
ArtemyFan,
Спасибо на добром слове, честно говоря не ожидал, что моё сообщение, написанное на форум полгода назад произвело на тебя такой эффект :) Ну и интриги со своим проектом ты, конечно, нагнал :star:

Shed,
Собственно, я и надеялся что у тебя в загашнике найдётся что-нибудь эдакое. В конце-концов, эта тема была отчасти вдохновлена и твоими мыслями со старого форума. Я, например, не забыл Лизу, спасающую детей от пчёл ;) Что же до давешнего момента с Барни, могу предположить, что его отношение к Гомеру временами очень сильно колеблется (Mr. Plow), порой принимая весьма причудливые формы. И хорошо, если их определяет исключительно количество и качество выпитого накануне. В противном случае, принимая во внимание то, что среди женщин Барни как-то особо не замечен, можно смело строить теории, эксплуатирующие один из столпов Независимого ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Неожиданные озарения
« Ответ #4 : 27/04/2017, 18:04:50 »
Цитата: Shed
Звучит интригующе, долострои я очень люблю :) Пожалуйста, не говори нам никаких деталей, чтобы самому продуктивней работалось. :thumbsup:
Цитата: Max Power
Ну и интриги со своим проектом ты, конечно, нагнал :star:
Спасибо ^_^ Не знаю уж, конечно, что там у меня получится (и получится ли вообще), но в теории выглядит более или менее симпатично.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Неожиданные озарения
« Ответ #5 : 12/06/2017, 23:08:00 »
Мы в ответе за тех, кого приручили, ну или, в данном случае, за открытые нами темы, верно?

При пересмотре Missionary: Impossiblee 11 сезона, мне вдруг пришло в голову, что, коль скоро, эпизод вернулся к тому, с чего начался, то, стало быть, следующим микронезийским миссионером станет Барт. Что, несомненно, кардинально изменит жизнь несчастных островитян. А ещё мне вдруг внезапно пришло в голову, почему вдруг от Гомера отстали PBS-ники. Они просто устроили из его миссии своеобразное реалити-шоу. А Мардж по радио лишь пыталась его подбодрить.

Как вам такая трактовка сюжета? ;)
« Последнее редактирование: 27/09/2017, 23:50:26 от Max Power »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Неожиданные озарения
« Ответ #6 : 27/09/2017, 23:13:39 »
Max Power,
Хм, с реалити-шоу идея интересная, и в самом деле логично получается :thumbsup: Ну, что касательно Барта - то мне это казалось достаточно очевидным... или стало казаться после того, как ты сказал :D В общем, даже не знаю, как я умудрился проглядеть этот пост три с половиной месяца назад >.< Впрочем, у меня тогда были экзамены.

А заглянул я в тему, чтобы продублировать мысли, которые я уже выкладывал на павшей части форума. Дело в том, что при просмотре «The Book Job» меня несколько удивило такое сочетание: сначала Лиза никак не может придумать сюжет для книги, а потом быстро и лихо изобретает план, как перехитрить издателя и запустить книгу в печать (если вы помните, она решила притвориться, что "перебежала" на его сторону, дабы тайком подсунуть ему флешку с "неотцензуренной" версией книги). В принципе, по отдельности каждый из этих двух моментов объяснить нетрудно, но вот вместе они смотрятся немного странно (тем более, что и времени между ними вроде бы прошло не так уж много). Но потом я нашёл для себя объяснение, которое меня вполне устроило.

Дело в том, что обстоятельства книжной истории, как бы хорошо они ни были бы изложены, всё равно остаются обстоятельствами придуманными и, согласитесь, вряд ли могут "зацепить" так же сильно, как обстоятельства реальной жизни. Поэтому-то, как мне кажется, у Лизы и не придумывалась книга - потому что её слабо волновали вымышленные проблемы вымышленных героев. А вот уже когда беда случилась у реальных людей, которые долго и усердно работали, а в итоге оказались "у разбитого корыта", тогда уже пришло настоящее сопереживание. И, как следствие, заработала и фантазия. Такая вот теория :) :lisa:

А что думаете вы?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Неожиданные озарения
« Ответ #7 : 28/09/2017, 21:35:43 »
А заглянул я в тему, чтобы продублировать мысли, которые я уже выкладывал на павшей части форума.
Тут, по-хорошему, нужно дублировать весь пропавший кусок темы вместе со всеми исчезнувшими сообщениями за март-июль 2016, но увы...

К сожалению, сам эпизод я смотрел давным-давно и помню только в очень общих чертах, поэтому особо развёрнутый ответ дать не смогу. Как мне кажется, проблема тут в том, что Лиза, не смотря ни на какие свои таланты, всё ещё любитель и потому заниматься творчеством просто потому, что "так надо" просто не может. Или же у неё попросту не было вдохновения. Или правильной мотивации ;) И это не говоря уже о том, что писательство само по себе очень нелёгкий труд, да и доступно оно далеко не каждому. Из того, что малышка Лиза учится на одни лишь "круглые пятёрки" ещё не следует, что из неё непременно получится писатель, что эпизод, собственно, и демонстрирует. В то время, как придумывать разные (порой достаточно сложные) планы ей уже не в первой, в результате ей на руку работают как предыдущий опыт, так, возможно, и природная склонность к подобному планированию. Впрочем, предвидеть предательство Геймана Лиза так и не смогла ;)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Неожиданные озарения
« Ответ #8 : 03/10/2017, 00:09:58 »
Max Power,
Хм. По-моему, мы немного о разном говорили :) Мне просто понравилось вот это пришедшее мне в голову объяснение - что если проблема выдуманная, не из реальной жизни, то она, соответственно, не "цепляет", и разрешить её не получается. А с реальной, соответственно, наоборот. И это натолкнуло меня на мысль: может быть, Лиза где-то на подсознательном уровне с самого начала понимала, что важно, а что - нет? И её подсознание отсеяло всё менее важное. Отсюда и разные результаты :) :lisa: То есть, это можно охарактеризовать как тонкое чувство, хотя в данном случае и неосознанное. Может быть, авторы об этом и не думали, но если думали - мой им респект :)

Ну, а что до Геймана - это, опять-таки, было уже менее важным. Главное ведь, что книга дошла до читателей, и такая, какая надо ;)