Тема: Фанфикшен  (Прочитано 768 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Фанфикшен
« : 02/07/2017, 21:38:29 »
http://lurkmore.so/images/0/0f/633649483776800969-fanfiction.jpg

Ещё одна достаточно старая идея для обсуждения, оформить которую у меня всё никак руки не доходили. Собственно, на форуме уже есть отдельные темы для фанфиков как непосредственно по Симпсонам и Футраме, так и для оригинальных творений наших участников. Но почему бы не обсудить само явление фанфикшена как таковое, безотносительно фандомов и творений отдельных авторов? Тем более, что, как минимум, трое наших форумчан этим увлекаются, ну или когда-то увлекались ;)

Поскольку тема у нас общая, то и начинать надо издалека. Лично мне было бы интересно узнать как вы пришли в мир фанфикшена, что вас привлекает в подобных историях, а что нет, что сподвигло вас начать писать собственные истории, какие-нибудь интересные или забавные случаи, связанные с написанием фанфиков и всё такое прочее :)

Я, например, как это ни парадоксально, начал своё знакомство с фанфиками после прочтения этой статьи на Лурке :D Помнится, мне тогда стало очень интересно самостоятельно прикоснуться к предмету статьи, хотя бы для того, чтобы оценить степень её достоверности. Начинал я с фанфиков по Dragon Age: Origins в 2009 году. До сих пор помню сколь сильным культурным шоком для меня оказалось засилье слэша в этом фандоме. И это не смотря на то, что я был честно предупреждён :) Затем я перебрался в фандом Гарри Поттера, с которым был знаком исключительно по фильмам, причём ни одной из частей "Даров Смерти" я так и не посмотрел... что мне ничуть не помешало с головой погрузиться в чужие творения. По началу я охотно потреблял любой низкопробный трэш с сильным Гарри, тёмным Гарри, Гарри-слизеринцем и так далее. Следование канонам первоисточника, выдержанность характеров персонажей, внутренняя логичность и обоснованность происходящего - всё это меня тогда нисколечко не волновало. Главное, чтобы было зрелищно и захватывающе. Так продолжалось ровно до тех пор, пока я случайно не наткнулся на по-настоящему хорошую работу от талантливого автора - масштабную конверсию мира ГП под названием "Маг и его тень: рождение мага". Автор очень многое переиначила на свой лад, достаточно оригинально и творчески подошла к первоисточнику (насколько можно судить, будучи знакомым с ним со вторых, а то и с третьих рук), у неё была масса интересных идей и творческих находок, но самое главное - её персонажи жили. К сожалению, автор так и не довела своё творение до конца, повествование оборвалось в начале четвёртого курса. Я же ещё несколько раз обжёгшись на длинных, но неоконченных историях, начал избегать жанр "макси" в пользу "мини" и "миди" творений. То есть, фанфиков небольшого и среднего объёма. Так я открыл для себя "Терминатора" и "А не странен кто ж?", которые хоть и не столь масштабны, как "Маг", и рассказывают историю несколько более широкими мазками, но зато доведены до логического конца. Особенно в этом плане примечательно творчество автора "Терминатора" - Больного Ублюдка. Его мини-истории это нечто, причём не только по фандому "Гарри Поттера". Постепенно мой интерес к миру "ГП" ослаб и я перебрался в другие фандомы. Но зато именно он сформировал то, что я больше всего люблю в подобных историях - то, как автор интерпретирует первоисточник, работает с героями, что своего приносит в повествование, и руководствуясь этими нехитрыми критериями продолжил свой путь :) Потом я какое-то время обитал в фандомах "Neverwinter Nights", "Mass Effect", "Fallout" и "Star Wars", но всё это были мимолётные увлечения, ни одно из которых долго не продлилось. Хотя и там нашлись достойные произведения, такие как "Пополам", "Эффект критической массы попаданцев", трилогия "Сын солнц" и конечно же "Мы больше не в Канзасе, командор Шепард".

В симпсоновском фандоме я одно время пытался читать "The Joy of Love" авторства Spandau, но хоть текст был поистине великЪ, несовершенство моего английского помешало мне тогда оценить его в полной мере, не говоря уже о том, чтобы довести чтение до конца. Я всё хочу как-нибудь это исправить, но каждый раз останавливаюсь из-за боязни, что моё знание английского всё ещё недостаточно хорошее. А читать, то и дело заглядывая в словарь, не очень удобно :red: Также любопытно было следить за творчеством наших пишущих форумчан, их творческим ростом и развитием. Ну и опосредованно влиять на этот процесс путём комментирования и обсуждения, конечно же :) Правда, сейчас я вновь несколько охладел к фанфикшену, но надеюсь, что долго это не продлится.
« Последнее редактирование: 03/07/2017, 23:52:28 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфикшен
« Ответ #1 : 03/07/2017, 23:11:21 »
Max Power,
Ух, спасибо за такую тему ^_^ Когда я только-только начал писать, меня просто-таки переполняло желание высказаться на этот счёт. Сейчас оно уже заметно подсократилось. Однако, кое-что я по-прежнему помню и не прочь поведать ;)

Как у читателя у меня опыт "общения" с фанфикшеном куда более беден, чем у тебя. С очень небольшими оговорками, которые (честно, без ложной скромности) не стоит брать в расчёт, я и не читал никаких работ, кроме посвящённых Симпсонам, да и то исключительно тех, что всё-таки были переведены на великий и могучий. Со старого форума могу выделить несколько запомнившихся работ: "Весёлые мысли Мардж", "Доверься мне", "Религия Гомера", "Предшественница Мардж", "Крылья", "Simpson's Moon", ну и, конечно, работы за авторством Дженни Хоув, которые в моих глазах являются непревзойдёнными. Однако её стиль, очень симпатичный мне как читателю, как писателю мне абсолютно не близок. В этом смысле для меня эталоном является "Дневник Лизы Симпсон", написанный участником под ником Белорус и каким-то чудом сохранившийся здесь.

что сподвигло вас начать писать собственные истории
Заметьте, не я это предложил :smirk:

Если мне не изменяет память, всё началось с того, что во время просмотра Симпсонов и не только я пробовал проговаривать вслух понравившиеся реплики, чтобы лучше их запомнить. И временами из меня стали "выскакивать" дополнительные импровизационные фразы, некоторые из которых казались мне забавными и, что немаловажно, - соответствующими персонажу, которому принадлежала начальная реплика. Со временем весь этот процесс превратился в настоящую манию, которую нужно было куда-то "выплеснуть". Собственно, идеальным решением мне представлялись ролевые, некогда проводившиеся на форуме, но на них я благополучно опоздал, почему и начал искать другое решение, а именно - написание фика. При этом сюжет играл для меня вторичную роль - в первую очередь было важно именно погружение в образы достаточно серьёзно отличающихся друг от друга персонажей. Если честно, мне даже было практически до лампочки, писать по Симпсонам или по чему-либо другому, просто здесь у меня была более или менее твёрдая уверенность, что моя писанина будет-таки прочитана и не останется без отзыва. Да и само слово "фанфикшен" у меня на тот момент вызывало скорее антипатию, для того, что я писал, мне хотелось какого-то более "русскоязычного" термина. Сейчас, впрочем, я уже не заморачиваюсь на этот счёт.
После рождения первого фика, помимо всего прочего, появилось ещё одно осложнение - тяга к более адекватному сюжету, в результате чего на свет появилась и вторая работа. Три последующих миниатюры же появились на свет скорее вследствие нежелания забрасывать писательскую деятельность. Вот, пожалуй, и всё.

какие-нибудь интересные или забавные случаи, связанные с написанием фанфиков
Вот тут как-то ничего в голову не лезет. Разве что реальные события, послужившие основой для некоторых отдельных фраз героев, но это уж очень личное :sweat:

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфикшен
« Ответ #2 : 04/07/2017, 18:00:19 »
По предложению нашего администратора, вхожу в беседу)

С фанфикшеном я познакомился 5 лет назад, причем совершенно случайно! Я тогда фанател от сериала "Аватар: Легенда об Аанге" (да и сейчас периодически пересматриваю его) и однажды, когда я лазил по гуглу в поисках новых артов этого сериала, я наткнулся на один, на котором была подпись с названием сайта - ficbook.net. Я открыл сайт и тогда мне впервые открылся "живописный мир фанатских историй и басен". Фанфик, для которого был нарисован арт меня тоже заинтересовал (хотя в нем хватало ошибок, особенно пунктуационных, да и было в нем всего 3 главы - автор бросил его, хоть и обещал "Макси"  :cool:). Именно с этого времени у меня появился интерес и я решил освоить раздел фанфикшена по-подробнее.
Но на самом деле я сначала вовсе не собирался сам заниматься этим. Считал, что у меня нет нужных навыков и интересных идей. Зато на сайте помимо самих фанфиков были и так-называемые "заявки". Суть была в том, что любой желающий мог оставить на сайте заявку - свою идею с подробным описанием, по которой любой автор мог бы написать свою историю. Так я и поступил. Однако вскоре я сообразил, что поскольку я ничем не лучше остальных "попрошаек" :D, то вероятность, что на мою заявку когда-нибудь обратит внимание хоть кто-нибудь была мизерной. Поэтому я решил схитрить! Я написал мини-историю про героев "Аанга", при этом вставив в описание (в шапку фанфа) ссылку на мою заявку. Так на свет родился мой первый фанф, а заявкой наконец-то заинтересовались.
Думаю, не стоит объяснять, что раз это был мой первый фанф, да еще созданный исключительно ради рекламы (прям как большинство современных фильмов :twisted:) вышел он довольно посредственным. Однако произошло непредвиденное - нескольким читателям работа так понравилась, что они запросили продолжение! И я решил подогреть интерес, написал 2-ю часть, которая была чуточку больше по объему и чуть лучше по качеству, а также чуть-чуть более популярная, чем 1-я часть. И вот тут у меня проснулось самое настоящее увлечение фанфикшеном и я решил продолжать писать. Так появилось еще несколько работ по тому же сериалу, сначала были развлекательного характера, потом появились более серьезные.
Однако дальше с моим увлечением начались проблемы. Когда я познакомился с фанфикшеном, я как раз закончил первый курс колледжа. С каждым курсом учеба становилась сложнее и длиннее, в результате на последнем семестре у меня просто не осталось времени для больших работ и я решил убавить темп (тем самым пожертвовав своей прежней популярностью) и оставил незаконченными многие свои работы.
Среди них были не только по "Аангу", но и на оригинальные темы: альтернативная история, случаи из жизни и даже фемслэш :gigi:
Ну а на последних курсах колледжа, когда я заинтересовался сначала Футурамой, а потом и Симпсонами, я решил заглянуть на том же сайте и в эти разделы. Сказать, что я оказался поражен увиденным - значит ничего не сказать. Если у Аанга, который вышел на свет только 2005-ом году (у нас в 2006-ом) было более 5000 работ самых разных размеров, жанров, с интересными сюжетами и (в большинстве своем) более-менее каноничными героями, то у "желтых с мутантами" не набралось и 50-ти полноценных текстов. Да и то что было, все истории (если это можно так назвать) на одно лицо - сплошные зарисовки о сексе Смитерса с Бернсом, Гомера с Фландерсом, Фрая с Бендером, Барта с Лизой (ну это по-лучше будет), а нормальных интересных сюжетов - раз, два и обчелся. Похоже, этот фэндом не пользуется на просторах СНГ той же популярностью, что и Аанг. А мжет все дело в самой аудитории и фанатах обоих фэндомов, одному истории пишут люди, а второму... Ну ладно, дальше вы все знаете. У меня по-прежнему дефицит времени, поэтому я ограничиваюсь лишь мини-историями, которые пишу с той целью, чтобы чуть-чуть повысить себе самооценку и вдохновить менее занятых авторов на собственное творчество. Вот так) :thumbsup:
« Последнее редактирование: 10/07/2017, 23:33:22 от kameded »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфикшен
« Ответ #3 : 04/07/2017, 20:38:52 »
ArtemyFan, kameded,
Спасибо за то, что откликнулись! Хотя ты, kameded, мог бы моё приглашение и не афишировать... ;)

ArtemyFan,
Как у читателя у меня опыт "общения" с фанфикшеном куда более беден, чем у тебя.
Кто знает, кто знает... Как я понимаю, начинали мы примерно в одно время, ну а в плане знакомства со старым форумом ты мне и вовсе можешь смело давать сто очков форы. До падения, я едва-едва успел к нему прикоснуться, а во многие темы и разделы так ни разу и не заглядывал. Например, старые "Сценарии и сюжеты". а также "Комиксы и книги" - как раз одни из них. Собственно, единственная старая тема, которую я действительно прочитал от корки до корки, это "Каракули koko-jambo", и уже оттуда и вышел на "Весёлые мысли" :o Так что, как минимум, в рамках симпсоновского фандома ты ориентируешься лучше меня ;)
Если мне не изменяет память, всё началось с того, что во время просмотра Симпсонов и не только я пробовал проговаривать вслух понравившиеся реплики, чтобы лучше их запомнить
Забавно, у меня была подобная история. Правда, я пытался подпевать песням из сериала. С аццким акцентом и околонулевым навыком произношения, само-собой. Пожалуй, со стороны это выглядело как-то так (смотреть с 28 секунды ;) ). А вообще, респект тебе - вот это я понимаю творчество! :thumbsup: Я, например, так не могу. У меня не выходит придумать даже простенькую позу, из-за чего я постоянно должен держать перед глазами целую кучу вспомогательных изображений, а ты, вот так, из головы берешь речи и поступки героев :star: А уж написание художественных текстов для меня и вовсе нечто недоступное :o

kameded,
Я тогда фанател от сериала "Аватар: Легенда об Аанге" (да и сейчас периодически пересматриваю его)
Хм, тогда тебе, возможно, стоит заглянуть сюда (если ты ещё по каким-то причинам это не сделал( ;)
однажды, когда я лазил по гуглу в поисках новых артов этого сериала, я наткнулся на один, на котором была подпись с названием сайта - ficbook.net. Я открыл сайт и тогда мне впервые открылся "живописный мир фанатских историй и басен". Фанфик, для которого был нарисован арт меня тоже заинтересовал (хотя в нем хватало ошибок, особенно пунктуационных, да и было в нем всего 3 главы - автор бросил его, хоть и обещал "Макси"  :cool:). Именно с этого времени у меня появился интерес и я решил освоить раздел фанфикшена по-подробнее
Забавно, а меня когда-то давно (на самом деле в 2014) работы chiQs09 вдохновили заняться рисованием. Собственно, мои первые рисунки были прямым ей подражательством. Я даже толщину линий пытался копировать! :)
Но на самом деле я сначала вовсе не собирался сам заниматься этим. Считал, что у меня нет нужных навыков и интересных идей.
В отношении себя, но в малость другой области, я так считаю до сих пор :sweat:
Зато на сайте помимо самих фанфиков были и так-называемые "заявки". Суть была в том, что любой желающий мог оставить на сайте заявку - свою идею с подробным описанием, по которой любой автор мог бы написать свою историю. Так я и поступил. Однако вскоре я ссобразил, что поскольку я ничем не лучше остальных "попрошаек" :D, то вероятность, что на мою заявку когда-нибудь обратит внимание хоть кто-нибудь была мизерной. Поэтому я решил схитрить! Я написал мини-историю про героев "Аанга", при этом вставив в описание (в шапку фанфа) ссылку на мою заявку. Так на свет родился мой первый фанф, а заявкой наконец-то заинтересовались.
Любопытный подход :) А эта история была как-то связана с текстом заявки или же была просто средством её продвижения в массы?
Однако дальше с моим увлечением начались проблемы. Когда я познакомился с фанфикшеном, я как раз закончил первый курс колледжа. С каждым курсом учеба становилась сложнее и длиннее, в результате на последнем семестре у меня просто не осталось времени для больших работ и я решил убавить темп (тем самым пожертвовав своей прежней популярностью) и оставил незаконченными многие свои работы.
Эта история мне тоже знакома. При похожих обстоятельствах я практически перестал рисовать, хотя в 2014 стабильно выдавал по новой полностью раскрашенному рисунку раз в две недели :o Теперь меня хватает максимум на чёрно-белые наброски да цифровую обводку уже готовых изображений.
Среди них были не только по "Аангу", но и на оригинальные темы: альтернативная история, случаи из жизни и даже фемслэш
Ты меня пугаешь. Надеюсь, до NC-17 дело не дошло? O_o
Ну а на последних курсах колледжа, когда я заинтересовался сначала Футурамой, а потом и Симпсонами, я решил заглянуть на том же сайте и в эти разделы. Сказать, что я оказался поражен увиденным - значит ничего не сказать.
А тут, как раз, нет ничего удивительного. Большинство русскоязычных авторов, творящих в Сим-фут фандомах обитали на Независимом либо на других сходных сайтах, ну а с их падением все они (по крайней мере большая их часть) безвозвратно канули в Лету. на Фикбуке же обретались все те, кто о Независимом либо никогда не слышали, либо не подходили под высокие стандарты старого форума. Да и лтношение Дагды к секс-меньшинствам, в общем-то, известно.
Барта с Лизой
Это всё сорта того самого... Популяризованного "Игрой престолов" ;) Ничего хорошего из подобной связи получиться не может.

Надеюсь, я ещё никого не достал саморекламой, которая к фанфикшену, как бы ни коим боком? :sweat:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфикшен
« Ответ #4 : 04/07/2017, 21:48:05 »
Насчет заявки и истории - исключительно продвижение, никакой связи. Насчет Барта и Лизы - просто иногда, когда совсем нечем заняться, приходится довольствоваться тем, что есть, поэтому выбираю меньшее из всех зол. Насчет фемслэша - ничего за рамки вон выходящего :angel:, просто отношения между 39-летней училкой и 18-летней школьницей...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфикшен
« Ответ #5 : 04/07/2017, 22:01:15 »
kameded,
Насчет фемслэша - ничего за рамки вон выходящего :angel:, просто отношения между 39-летней училкой и 18-летней школьницей...
Но так это же прямо-таки классика жанра! :D
Насчет Барта и Лизы - просто иногда, когда совсем нечем заняться, приходится довольствоваться тем, что есть, поэтому выбираю меньшее из всех зол.
Это очень скользкая дорожка, должен сказать. Причём хоть это и не очень значительный пласт фанского контента, но, как это часто бывает в подобных случаях, самый заметный. Или один из самых. Из-за чего у сторонних людей складывается отношение ко всему фандому, как к кучке извращенцев, что и обидно, и неправильно :(

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфикшен
« Ответ #6 : 04/07/2017, 22:09:50 »
Это верно( На фафникшен все равно никогда не станет каноном (разве только отчаявшиеся (без новых идей) создатели решаться на то, чтобы разыскать какой-нибудь второсортный фик объявят его каноном и может даже соберутся снимать по нему новый фильм! Думаю, отсылка ясна...)