Тема: Radiorama (Futurama Podcast)  (Прочитано 1472 раз)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Radiorama (Futurama Podcast)
« : 14/09/2017, 13:18:18 »

"Футурама" как бы вернулась, но без излишеств вроде видеоряда. Ну что, слушаем радиоспектакль и включаем английские субтитры на YouTube, если нужно. Вот выдранный оттуда видеоряд-картинка со звуком и автосгенерированными английскими субтитрами. Удачи в переводе, если кто займётся.
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #1 : 14/09/2017, 22:03:06 »
Быстренько глянул первые пять минут, четыре с половиной из которых были посвящены созданию постановки. Сгенерированные автоматические субтитры получились довольно сносными, насколько я могу судить, с речью они почти не расходятся. Хотя без ляпов не обошлось. На моей памяти так FOX (???) ещё не обзывали :D
По самой постановке постараюсь отписаться на днях.
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #2 : 14/09/2017, 23:29:10 »
Ну, везёт вам, а я только что с работы пришёл.

Дешман, спасибо за ссылки, постараюсь что-либо понять в выходные, может быть.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #3 : 15/09/2017, 06:21:40 »
Дешман, спасибо за ссылки, постараюсь что-либо понять в выходные, может быть.
А я тоже ещё толком не слушал :D Хорошо бы взялась за это дело какая-нибудь из студий/ТО озвучания, но это скорее из области фантастики.

Дэвид X. Коэн интервью дал по случаю, кстати. Вкратце "Футурама" обходится дорого... даже только лишь звук. Нужно платить голосовым актёрам и студии за время, эффекты, музыку, режиссирование... в общем работы столько же, сколько бы они потратили на один или даже два эпизода, но минус анимация. Постоянно идут разговоры о возвращении в анимационный формат, но собрать всех для радиоспектакля оказалось гораздо более простым предложением. Радиоспектакль - одноразовый, но Коэн считает, что можно было бы сделать ещё, если существующий эпизод окажется резонансным. Подождут и посмотрят на реакцию людей, короче. Источник.

Стандартное "ко-ко-ко", большего ожидать пока не следует.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 15/09/2017, 22:44:17 »
Приятно слышать знакомые голоса, но понять происходящее даже с автосубтитрами мне довольно сложнно. Поэтому прослушав примерно минут десять и узнав, что Бендера пригласил в шоу Калькулон младший, и что старушка-мать Бендера (есть, оказывается, такая) его не услышит, я выключил. Боюсь, переводить не совсем точные сабы для меня дело безнадёжное, так что придётся надеяться на добрых людей, которые, возможно, прилепят к этому ютубовскому ролику перевод, как это уже было с Фанорамой.

Кстати, радиоспектакль ценен именно оригинальными голосами. Если в обычной серии ими можно пожертвовать, чтобы не отвлекать внимание от зрелища на чтение сабов, то здесь субтитры именно то, что надо. Хоть весь экран ими заполняй, как в начале серий "Звёздных войн" :) Идея озвучки для радиоспектакля довольно сомнительна, если только эта озвучка не будет выполнена на высоком профессиональном уровне, с чувством, с толком, с расстановкой тщательным побором голосов, что практически невыполнимо. В противном случае, это то же самое, что просто прочитать текст перевода.
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #5 : 16/09/2017, 18:41:54 »
За бугром на форумах к этом делу отнеслись сдержанно-прохладно... с осторожным оптимизмом и здоровым скепсисом, я бы сказал. Совершенно точно эпизод создаёт движуху на YT-канале Nerdist - более 84 тысяч просмотров (на данный момент) и много комментариев.

Довольно лёгкий и приятный сюжетец для радиоспектакля, зацентрованный на основном трио, люди явно старались. Уверен, годный эпизод с анимацией получился бы, хоть и "новый" в доску, классикой там и не пахнет. Его и собирались сделать с анимацией изначально, но в итоге упростили задачу. Вы же помните маленькие рисованные промо к игре Futurama: Worlds of Tomorrow? Для продолжения сериала в прежнем формате технических препятствий нет - только финансовые и организационные. Как бы то ни было, основная цель подкаста - промоушен послендней игры (отсюда многочисленные ломания т.н. "четвёртой стены" и море мета-шуток о подкастах; даже спонсор "Футурамы" внутри подкаста - игра, которую он продвигает, нарратор вам всё разъяснит :D), так что я сомневаюсь, что последует продолжение... да и нужно ли оно такое вообще? Чудно, ладно, не накладно, но из штанов не выдаётся.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #6 : 16/09/2017, 22:33:50 »
Вот я и просмотрел спектакль. Честно говоря, как-то непривычно воспринимать Футураму без видеоряда, но соглашусь, что сам спектакль получился действительно прикольным :) При прослушивании я успел параллельно набросать кое-какие заметки по сабжу, надеюсь, никто не будет возражать, если я выложу их сюда?

- Во-первых, мне очень резанули слух голоса. Хоть все персонажи и узнаваемы, но троица Зойди-Профессор-Бендер звучит как-то не так. Похоже, сказывается четырёхлетний перерыв. Или двухлетний, если считать "Симпсораму" :)

- Любопытно как могла бы выглядеть планета-свалка для цифрового мусора - Junkion 7, если бы звёзды у этого проекта сложились несколько иначе.

- Очень позабавила шуточка о незаменяемости актёров озвучки в американских сериалах. Лично мне сразу же вспомнились бурные дебаты на nohomers по этому поводу :D

- Эми раскрылась с неожиданной стороны. Уж кем-кем, но переводчицей с языка жестов я её услышать не ожидал O_o

- Интересная, кстати, была идея со смертью роботов от морального устаревания. Теперь с уверенностью можно сказать, что футурамоботы действительно во всём подобны людям: от начала и до самого конца!

- А вот Фрай мне показался несколько тупее обычного. Прямо-таки через меру. То он не знает сколько у него ушей, то забывает количество глаз у Лилы. Это не серьёзно! Особенно в свете относительно недавней темы по The Cyber House Rules.

- Ещё я бы с удовольствием посмотрел на драку Морбо с Линдой, сошедших с ума из-за белого шума, сгенерированного 50 миллиардами прокручиваемых одновременно аудиозаписей :) Ну и не полуразрушенный Новый Нью-Йорк посмотреть тоже было бы интересно...

- Mомент с ушными затычками имхо был лишним. Не хочу даже думать о том, куда их себе Фрай засунул. Это уже явный перебор.

Ну и количество мета-шуток в постановке действительно зашкаливает. Хотя и странно, что они так и не прошлись по Comedy Central на манер Box Network из Bender's Big Score. Что это: двойные стандарты, слишком зубастый экс-босс или же Гроунинг с Коэном с возрастом размякли? <_<

З.Ы. Никакая реклама не заставит меня скачать Worlds of Tommorow :snooty:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #7 : 16/09/2017, 23:45:37 »
Похоже, из-за языкового барьера только я не знаю, о чём эта аудиосерия :(
Тем не менее, попробую дать некоторые ответы на некоторые вопросы
Max Power'a
- Любопытно как могла бы выглядеть планета-свалка для цифрового мусора - Junkion 7, если бы звёзды у этого проекта сложились несколько иначе.
Наверное так же, как Третий мир системы Антарес:

- Интересная, кстати, была идея со смертью роботов от морального устаревания. Теперь с уверенностью можно сказать, что футурамоботы действительно во всём подобны людям: от начала и до самого конца!
Флексо сдал себя в утиль именно по причине морального устаревания и вреда устаревших роботов-сгибальщиков для экологии. (6ACV03)

А вот Фрай мне показался несколько тупее обычного. Прямо-таки через меру. То он не знает сколько у него ушей, то забывает количество глаз у Лилы. Это не серьёзно!

А я-то думал, что  :fry: просто всегда забывает, что Лила не может смотреть 3Д фильмы, а не количество её глаз. Но нисколько не удивлюсь, что авторы могли его отупить до уровня ниже некуда, примеры такого отношения к персонажам, увы, имеются.
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #8 : 17/09/2017, 01:10:34 »
А я-то думал, что  :fry: просто всегда забывает, что Лила не может смотреть 3Д фильмы, а не количество её глаз. Но нисколько не удивлюсь, что авторы могли его отупить до уровня ниже некуда, примеры такого отношения к персонажам, увы, имеются.
Ну да, его клинит. Расстроил подружку тем, что подарил ей трёхмерную голую скульптуру себя, причём собственного изготовления. Все вокруг, исключая Лилу, у которой от скульптупы начиналась особая мигрень, восприняли её как произведение искусства. Лила посчитала подарок жестоким оскорблением, ибо игнорил её пятидесятикратное предупреждение, что она лишена объёмного зрения, а значит, ни грамма её не слушал - бабская тема. Но оказалось, тупо забыл и не помнил сколько у неё/себя глаз-ушей, как я понял. Ну спутал огромное, расположенное над носом, "то, что определяет её существование" с сиреневыми волосами, с кем не бывает. Всё смешалось в доме Облонских. Да, его серьёзно отупили, базара нет, на чём заостряет внимание даже далеко "не-самый-острый-карандаш-в-коробке" Эми как минимум два раза. И да, фанам чётко напомнили про пресловутую кнопку On-again, off-again, причём на этот раз перманентную, но вроде бы к концу подкаста перманентность рассосалась. Лила даже поставила скульптуру над входом в контору для всеобщего восхищения.

С анимацией радиоспектакль был бы типичным представителем категории т.н. "новой эпохи", что подтверждает, что вернись "Футурама" полноценно, она была бы в лучшем случае в духе последнего сезона, никак не классики. Такие дела.

З.Ы. Никакая реклама не заставит меня скачать Worlds of Tommorow :snooty:
Это мимо кассы. Сначала скачаешь, потом задонатишь всё, что на тебе, а затем обвинишь Гипножабу во влиянии на умы неверующих... если, конечно, вспомнишь что к чему :thumbsup: Я тоже не играю в это - не в моём вкусе.

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #9 : 17/09/2017, 07:28:37 »
Кому интересно, гляньте киношку о прошедшем аудиоспектакле... ну, хоть знакомые фейсы увидите, если вам оно нужно, конечно :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #10 : 17/09/2017, 07:31:06 »
AndreNF,
Похоже, из-за языкового барьера только я не знаю, о чём эта аудиосерия :(
Я уверен, что спустя какое-то время к ролику прикрутят нормальные субтитры. Может быть, даже и на русском ;) Лично мне повезло в том плане, что у всех актёров была очень хорошая дикция, поэтому субтитры сгенерировались почти без потерь. Хотя, начиная где-то с 30-й минутой стали периодически появляться неохваченые куски. Если бы не сабы, то на слух я бы понял куда меньше. К сожалению.
Наверное так же, как Третий мир системы Антарес:
Возможно. Но всё таки было бы интересно посмотреть как бы они изобразили целую планету, заваленную удалёнными файлами из интернета :)
Флексо сдал себя в утиль именно по причине морального устаревания и вреда устаревших роботов-сгибальщиков для экологии. (6ACV03)
Но конкретно в самом спектакле моральное устаревание было подано как некий аналог человеческой старости, за которым следует аналог смерти. В случае с Флексо, если я правильно помню, имело место банальная попытка самоубийства, аналогичная походам Бендера в сам-знаешь-какую будку.[spoiler]Собственно, "мать" Бендера в спектакле "умерла" именно по причине морального устаревания[/spoiler]
По Фраю меня уже опередил Дешман.
Это мимо кассы. Сначала скачаешь, потом задонатишь всё, что на тебе, а затем обвинишь Гипножабу во влиянии на умы неверующих... если, конечно, вспомнишь что к чему
Попрошу! У меня железная воля! :snooty:

А ежели серьёзно, я не планирую начинать ничего другого, пока не доиграю в "Ведьмаков" ;)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
« Ответ #11 : 17/09/2017, 07:54:56 »
Кому интересно, гляньте киношку о прошедшем аудиоспектакле... ну, хоть знакомые фейсы увидите, если вам оно нужно, конечно :D
Я так понимаю, они оптимистично настроены на продолжение выхода таких радиоспектаклей. Это красной линией идёт в том видео. Вот только неясно, как эта линейка "эпизодов" будет соотноситься с анимационным прошлым "Футурамы" в разрезе канона/континуума. Вполне возможно, что никак - комиксы, например, никогда не соотносились... да и текущий подкаст начисто игнорирует события финала седьмого производственного сезона. Ну что ж, поглядим, что они уготовят в будущем.