Тема: s24e01 - PABF21 - Moonshine River  (Прочитано 2925 раз)

Оффлайн Margehugger

• Старожил
s24e01 - PABF21 - Moonshine River
« : 02/10/2012, 12:39:27 »
Ну вот мы и пришли. Очередной, по счёту уже двадцать четвертый сезон сериала, взял свой старт. Был ли он удачным? Не уверен. :)

В эпизоде не было никакого смысла с самого начала, и он ничего не добился в итоге. Как я понимаю, создатели ставили перед собой цель проанализировать предыдущие отношения Барта и показать, почему его пассии с ним не задерживались надолго. Об этом же говорил и сам Эл Джин в многочисленных интервью. Не читая синопсисы и остальные спойлеры, я бы ни за что не подумал, что авторы хотели донести мне именно это. Что уж там, они этого и не донесли. Тема не раскрыта. Вся история крутилась вокруг "реквизитов" из старых серий, без намека на оригинальность.

История становится ещё глупее, если вспомнить, что никаких отношений у Барта и Мэри в помине не было. Возникает вопрос, пересматривали ли сценаристы хотя бы предыдущий эпизод с появлением дочурки Спаклер, прежде, чем писать этот. Лично у меня на этой почве огромные сомнения. И это касается не только "мысли" сюжета, но и самой персоналии Мэри. Это совсем не та Мэри, с которой мы имели честь познакомится в 19 сезоне. Это совершенно новый персонаж: с новым крайне плоским и не интересным характером; даже с новой внешностью, черт возьми.  :mad:

Продолжая назойливую тему: чего добился Барт по окончанию этого эпизода? "Мэри доказала, что девчонки могут любить меня".  ...  :eek:
Wait, а разве ты это хотел узнать? И... что это за мораль, черт возьми? Девчонки могут любить кого угодно и... почему ты вообще выносишь такую мораль, когда на твоем счету девчонок больше, чем штатов в США? Если здесь и есть какая-то логика - она за пределами моего понимая.

Единственное, что лично для меня спасло этот эпизод - его юмористическая сторона. Черт, здесь авторы постарались, так постарались. Я смеялся хорошо и интенсивно. Начиная с шедеврального диванного гэга и заканчивая реакцией Лизы на положительную критику. Было приятно увидеть бывших девушек Барта. Особенно рассмешило появление Никки. Из минусов могу выделить, пожалуй, лишь появление Сайдшоу Боба. Создатели, давить персонажей поездом - новый тренд? Но в целом, хоть в чем-то серия не подкачала.

Сезон взял очень слабый старт. В трепетном ожидании следующей серии. Надеюсь на лучшее, ожидаю худшего...

Собственно, в эпизоде есть ещё масса деталей, которые можно обсудить, но я оставлю их на растерзание остальным. Bye :)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #1 : 02/10/2012, 12:42:14 »
Нынешняя серия мне довольно-таки понравилась. Она мне напомнила в первую очередь не "Нью-Йорк против Гомера", как могло бы ожидаться, а почему-то "He Loves to Fly and He D'ohs" аж 19-го сезона. Наверно, из-за подобной вечерней и по-приятному уютной атмосферы большого города, которую так стремились показать в серии (как бы в противовес другой крайности - бесчувственным каменным джунглям, что тоже является одной из граней сущности большого города). Эту серию я, возможно, даже буду иногда пересматривать, как и ту самую s19e01. Порадовала деревенская тематика, порадовала идея показать трудности покорения большого города, порадовала Лиза, играющая в театре и танцующая с Милхаусом в начале, в общем, все выглядело мило. И не забыли в серии про пару небольших сюрпризов для зрителей (хотя упоминание "в память о..." и вряд ли можно расценить таковым). Все это создает приятное впечатление, что авторы стремятся услышать аудиторию, а, может, даже и, страшно сказать, черпают некоторые идеи и даже вдохновение из творчества фанатов. Вот это, пожалуй, и было бы самым ценным во взаимоотношениях мультипликаторов и зрителей.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 02/10/2012, 17:47:40 »
Итак, должен сказать, что премьерный эпизод оставил после себя не самые радужные впечатления.

Верно то, что характер Мэри Спаклер совершенно никак не объяснён: непонятно, как тихая дочь Клетуса вообще попала в Нью-Йорк, и за счёт чего она обрела популярность. Здесь она – не простая деревенская девочка, а настоящая светская дама.

Увы, эпизоду не хватает нормального сюжета. :evil: Очень многие поступки персонажей лишены элементарной логики: начиная с потакания родителей Барту в отношении поездки в мегаполис с туманными целями и заканчивая неожиданным появлением там самого Клетуса. Спрашивается, зачем деревенскому дурачку было ехать за дочерью в то время, как он едва ли помнит, сколько у него вообще детей? С чего вообще старшим Симпсонам было бы ратовать за возращение Мэри Спаклер домой, когда у неё и здесь, в Нью-Йорке, всё хорошо? Наоборот, стоило бы порадоваться за то, что она убежала от не самой лучшей жизни, которую она вела в Спрингфилде. Непонятно даже, почему Гомер и Мардж согласились на поездку. Самая же главная проблема эпизода: отсутствие в нём интриги и конфликта – очень важных составляющих мульфильма. Без них сериал, к сожалению, превращается в мыльную оперу с набором шуток и знакомыми персонажами. Спасти положение мог бы какой-нибудь моральный посыл или мысль, которую бы хотели донести авторы, но про безыдейность эпизода Margehugger уже подробно расписал, так что не буду повторяться.

Даже появление Никки превратили в чистой воды карикатуру: её непостоянство, выглядевшее интересно и естественно в s21e15 – “Stealing First Base” здесь было просто-напросто доведено до абсурда.

Не радует и обилие в серии жестоких, можно сказать трэшовых, моментов: задавливание велосипедистов спортивным автомобилем, “расправа” шэфа Виггама электрошокером над несчастным гонщиком, застрявшем в клубке искорёженного металла.

Сам Нью-Йорк мне показался очень ненатурально представленным: он был словно картинка с витрины. Очень много времени, на мой взгляд, было уделено рекламе на экранах небоскрёбов. Абсолютно лишняя, как мне кажется, сцена.

Кроме того, создатели, видимо, окончательно сделали курс на постоянные отношения Лизы и Михлауса, обозначенные ещё в одном из последних эпизодов 22-го сезона. Сцена танцев могла быть вполне милой и лёгкой, если бы не взаимоотношения самих персонажей по ходу: на мой взгляд, они развиваются не в лучшую сторону. Теперь видно, в чём же истинный минус взаимоотношений Лизы и Милхауса: первая стыдится своего партнёра, чувствует себя с ним довольно неловко и периодически ищет оправдания их свиданию, а второй постоянно подхалимничает и находится у неё “под каблуком”. В общем, явно не счастливые влюблённые. :confused: Вся соль даже не в самом факте их встречи, а в том, как это подано и как влияет на характеры персонажей. У Лизы, похоже, пренебрежительное отношение к Милхаусу вошло в привычку. Подобное неуважение может в будущем плохо отразиться на них обоих. Обидно, особенно учитывая то, что эта линия отношений – едва ли не единственная, которая получает развитие по ходу сериала. Знаю, есть ещё Нед и Эдна, но они всё-таки второстепенные персонажи, к тому же появляются вместе только в специально отведённых для них эпизодах-арках (кстати, характерно, что в данной серии Эдна была одна и танцевала с Бартом, что не подкрепляет её отношения с Фландерсом).

По этой же сцене танцев видно, насколько Барт и Лиза представлены “не в своём возрасте”: совсем недетское поведение и темы для разговоров. То, что их давно уже представляют в плане психологического возраста как подростков, на форуме обсуждалось уже не раз, но в данной серии это особенно заметно.

Кроме того, песня, звучавшая в середине эпизода, не произвела на меня впечатления. Честно говоря, вялая она какая-то. И недостатки можно продолжать перечислять.

Есть и удачные моменты и шутки: отсылка к уже знакомому продавцу клав калашем из серии s09e01 – “The City of New York vs. Homer Simpson”, чехол от гитары, зарабатывающий деньги. Приятен был маленький эпизод с пьесой Шекспира и звучавшие на его протяжении шутки. Понравилось также простое и незамысловатое происшествие с падающим кондиционером. Больше всего из всего эпизода понравилась начальная заставка, отсылающая нас к короткометражке этого лета с Мэгги. Кстати, мне очень понравились узоры на крыльев бабочек, которые соответствуют интересам каждого из персонажей. :)

Итог: серия радует отдельными моментами, но этого всё рано мало для удачного эпизода.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн C.M.Burns

• Старожил
  • Человек и пароход
« Ответ #3 : 06/10/2012, 15:15:40 »
Итак, здравствуй, 24 сезон! Ты начался, и начался... средне. Но обо всем по порядку.
За последние лет 7-8 сериал приучил нас начинать сезоны на редкость погано, как будто отбирая на премьеры самые унылые серии (правда, в прошлом году премьера была совсем неплоха). В этот же раз, казалось. сезон стартует хорошо- идея сюжета с прошлыми девушками Барта казалась весьма заманчивой. Минус- сценаристом был дорогой наш Тим Лонг, который был сценаристом эпизода с Гагой.
А теперь-к самому эпизоду. Конечно, не понравился выбор героини. Мэри в серии 19 сезона была показана очень мимолетно и неинтересно, куда интереснее было бы посмотреть на Джину из The Wandering Juvie или на Ники из Stealing First Base.
Ну да ладно- Мэри так Мэри.
Развитие сюжета- оно какое-то странное, несвойственное сериалу. Вот Барт обходит всех своих бывших, вот он идет к Спаклерам, вот он уже в Нью-Йорке. Вообще ничего не происходит, никакого развития отношений, которых и не было (ведь Мэри была фактически "фиктивной невестой", не более), затем Мэри увозят. Зе енд. Но, как ни странно, даже такое развитие событий не вызвало неприятия. Как-то все средне, но не ужасно.
А вот что понравилось- так это подсюжет с Мардж и Лизой, стремившихся культурно обогатиться и потратить как можно меньше, тот же Шекспир, небольшие, но смешные гэги- хлав-халаш, кондиционер, шутка про метро и многое другое, а также диванный гэг.
Итог: если сравнивать с премьерой 23 сезона- шаг назад. Но если сравнивать с убожеством, которое начинало 21 и 22 сезоны- очень хорошо.

7.0\10- во многом за шутки, ведь Симпсоны- все же ситком.
Подпись нормальную придумать не могу- у меня творческий кризис.

Оффлайн Sanek

• Активный участник
« Ответ #4 : 07/10/2012, 04:25:55 »
Я не сказал бы, что это действительно хорошая серия, но для начала сезона, я думаю, она вполне сгодиться.  Лично мне не очень понравился довольно вялый сюжет, но мне очень понравились отсылки к таким классическим фильмам как "Сладкий запах успеха"(1957) и "Завтрак у Тиффани"(1961). Причем Мардж сама называет этот фильм после короткой мечты Гомера, а одежда Мэри взята прямиком из второго фильма, ровно как и название эпизода;отсылки очевиднее просто быть не может. Также мне понравился диванный гэг и отсылки к предыдущим сериям. Не понравились шутки с гонками в начале эпизода и давление поездом. В общем, несмотря на все минусы, я бы назвал начало сезона вполне достойным. Да, далеким от идеала, но и не плохим, как пишут другие участники форума.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #5 : 27/10/2012, 13:46:50 »
О поездах, кондиционерах и клав калашах.
Серия мне поначалу показалась плохой. Короткий практически отсутствующий сюжет, и куча, куча не состыковок. 
Но пересмотрев, мне она даже как то понравилась. Если не считать всякую рекламу Ipad'ov и опять таки не состыковки в сюжете, то не плохо, особенно после серии с Гагой. Да, Мери не Мери, да, совсем другой персонаж. Но если задуматься, то всё правильно. Во первых, с одной стороны у неё и Барта не было абсолютно ничего такого, он только из-за коровы вообще с ней познакомился. Но у медали есть и обратная сторона. Вспомните, в той же серии она не плохо относилась к нему, когда он заснул с коровой, накрыла его одеялом, да и не особо протестовала против свадьбы. Тем более, как следует судить из этой серии (Moonshine River) то остальное осталось "за кадром" вроде как когда Барт смотрел у себя в комнате кассету. Получается что мы просто не видели что там было дальше. И исходя из этой серии, что то да было. Вернёмся к характеру, в серии S19E17 - Apocalypse Cow вообще ведёт себя не как Спаклеры. Потому она и сбежала, так что всё правильно.
Всё, с ошибками в сюжете разобрались. Поехали дальше.
Сцена где Барт навещал своих "бывших" сделана по моему просто по приколу. Та которая ещё была беременна, (не помню имени и названия серии,) чего это вдруг она прогнала его? Они ведь на хорошей ноте разошлись. (ну, кроме того что ей постоянно что то не нравилось)
Но прикол с Ники не плох, хоть и действительно абсурдно, но прикольно. Видно что она с прибабахом.
Минусы.
Их в серии много. Не буду всё перечислять, но песня, реклама, всё это было не нужное. Лучше бы они минуту песни убрали, а всунули больше сюжета. Так как вышло очень много лишнего, даже диванный гег мне не понравился, длинные геги я не очень люблю, так как они только саму серию укорачивают.
Короче, заканчиваю писанину, и ставлю серии
9/10

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #6 : 28/10/2012, 12:57:13 »
да и не особо протестовала против свадьбы
Отнюдь. Да, она хорошо относилась к Барту, но всё это были дружеские жесты. Они оба понимали, что слишком малы для свадьбы.

Тем более, как следует судить из этой серии (Moonshine River) то остальное осталось "за кадром" вроде как когда Барт смотрел у себя в комнате кассету. Получается что мы просто не видели что там было дальше. И исходя из этой серии, что то да было.
Интересная логика. Что же, пусть тогда авторы пририсуют Лизе живот, а потом объяснят, что ей Милхаус за кадром зашпиндюрил.
Здесь, товарищ мой, показан самый обычный пример лени со стороны сценаристов. Взаимоотношения Мэри и Барта в этой серии настолько неестественны, что задаешься вопросом "а пересматривали ли сценаристы предыдущие серии?"

Вернёмся к характеру, в серии S19E17 - Apocalypse Cow вообще ведёт себя не как Спаклеры. Потому она и сбежала, так что всё правильно.
А никто и не осуждает её за то, что она сбежала. Или я чего пропустил?

Короче, заканчиваю писанину, и ставлю серии
9/10
До сих пор не могу понять. Ты перечисляешь столько недостатков... нет, ты только и перечисляешь, что недостатки, а на выходе всё равно даёшь серии 9 из 10. Где логика?  :confused:

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #7 : 28/10/2012, 14:06:19 »
Отнюдь. Да, она хорошо относилась к Барту, но всё это были дружеские жесты. Они оба понимали, что слишком малы для свадьбы.
С одной стороны да, но с другой, она ведь не вопила что то вроде"ААА!!!! Не выйду за него замуж! Мама - папа, что вы делаете?!?!" Ничего подобного, спокойно вела себя. А дружеские жесты, с того всё и началось  ;)  Она ведь могла просто не обращать на него внимания, а если что, послать подальше.
Интересная логика. Что же, пусть тогда авторы пририсуют Лизе живот, а потом объяснят, что ей Милхаус за кадром зашпиндюрил.
Здесь, товарищ мой, показан самый обычный пример лени со стороны сценаристов. Взаимоотношения Мэри и Барта в этой серии настолько неестественны, что задаешься вопросом "а пересматривали ли сценаристы предыдущие серии?"
Ну не будут же они выпускать серию где показано это "за кадром",  а потом эту серию?! Две подряд про неё что ли? Вам бы это тоже наверно не понравилось. Они вроде правильно сделали, мол думайте сами, гадайте сами.
А про Лизу, вы бы ещё про рождественскую серию 23 сезона сказали "Почему сценаристы не показали как у них появился ребёнок? Бу - бу"
А никто и не осуждает её за то, что она сбежала. Или я чего пропустил?
Ну типо как она додумалась сбежать, раз она Спаклер. Я это не в ответ кому то.
До сих пор не могу понять. Ты перечисляешь столько недостатков... нет, ты только и перечисляешь, что недостатки, а на выходе всё равно даёшь серии 9 из 10. Где логика?  :confused:
Я серии поставил столько, не исходя из технических вопросов, а потому что она мне понравилась.
Плюсы серии не стал описывать, так как они и так всем понятны, и это будет лишним. Если что то не нравится, могу и их написать
Опять таки, если убрать пару недоразумений, очень даже неплохо

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #8 : 28/10/2012, 14:49:54 »
С одной стороны да, но с другой, она ведь не вопила что то вроде"ААА!!!! Не выйду за него замуж! Мама - папа, что вы делаете?!?!" Ничего подобного, спокойно вела себя. А дружеские жесты, с того всё и началось    Она ведь могла просто не обращать на него внимания, а если что, послать подальше.
Не убедил. Во-первых, для выражения протеста против свадьбы не обязательно нужны истеричные вопли, а во-вторых, в той серии хорошо показали, что Мэри была послушной девочкой. Она не могла отказать своим родителям, потому что катализатором свадьбы была давняя традиция их семьи.

Ну не будут же они выпускать серию где показано это "за кадром",  а потом эту серию?! Две подряд про неё что ли? Вам бы это тоже наверно не понравилось. Они вроде правильно сделали, мол думайте сами, гадайте сами.
Я никакой второй серии не прошу. Всё, что нужно было сделать авторам - ничего не делать со взаимоотношениями Мэри и Барта. Потому что никакой любви между ними не было.

А про Лизу, вы бы ещё про рождественскую серию 23 сезона сказали "Почему сценаристы не показали как у них появился ребёнок? Бу - бу"
Совсем ерунду написал... :confused:

Ну типо как она додумалась сбежать, раз она Спаклер. Я это не в ответ кому то.
А твоё "всё правильно!" звучало как ответ кому-то. Не с собой же ты беседуешь?

Я серии поставил столько, не исходя из технических вопросов, а потому что она мне понравилась.
Опять таки, если убрать пару недоразумений, очень даже неплохо
Интересная система оценивания, ничего не скажешь.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #9 : 28/10/2012, 15:45:32 »
Не убедил. Во-первых, для выражения протеста против свадьбы не обязательно нужны истеричные вопли, а во-вторых, в той серии хорошо показали, что Мэри была послушной девочкой. Она не могла отказать своим родителям, потому что катализатором свадьбы была давняя традиция их семьи.
Ага, послушной, сбежала из дома в другой штат, очень послушно. И прям таки следует традициям своей "любящей" семьи.

Я никакой второй серии не прошу. Всё, что нужно было сделать авторам - ничего не делать со взаимоотношениями Мэри и Барта. Потому что никакой любви между ними не было.
А вы сами посмотрите, с кем ещё можно было показать серию? С бешеной Никки? Так это будет повторение с той же концовкой. Или кто то ещё? Никто вообще для этого сюжета не подходит, потому они и выбрали Мери, так как про неё практически ничего не рассказано, и выдумать можно что угодно. Мне бы на пример не понравилось смотреть повторение предыдущих "отношений" Барта, опять таки, всё закончилось как точно также как и раньше. Тогда вообще не надо было делать серию,  и начать с хеллоувинской?!

Совсем ерунду написал... :confused:
Я имел ввиду, что в Симпсонах очень многое остаётся за кадром.
Интересная система оценивания, ничего не скажешь.

С обычной системы и вы можете поставить оценку. Я ставлю её по принципу "понравилась, не понравилась серия"

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #10 : 28/10/2012, 15:57:03 »
Ага, послушной, сбежала из дома в другой штат, очень послушно. И прям таки следует традициям своей "любящей" семьи.
Это ты пишешь о Мэри из 24 сезона. Модифицированная Мэри, с совершенно новым характером и даже иной внешностью.

Тогда вообще не надо было делать серию,  и начать с хеллоувинской?!
Самая разумная вещь в ваших сообщениях в этой теме!
Да, именно так! Эту серию вообще не стоило делать!
Даже если авторы ставили целью раскрыть взаимоотношения Барта и Мэри, они провалились, у них не вышло.

Я оставлю это без комментариев (хотя это уже отчасти комментарий... :p)

С обычной системы и вы можете поставить оценку. Я ставлю её по принципу "понравилась, не понравилась серия"
Повторюсь, интересная система оценивания...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #11 : 28/10/2012, 16:00:11 »
Margehugger

Да оставь его...это бесполезно...

А по мне, так серия слабая, сюжет просто высосан из пальца....Барт понимает что у него не складывается постоянных отношений с девушками? Он сломя голову отправляется в Нью Йорк?  Ребята, это чего надо было покурить чтобы такой сценарий придумать? Обмен домами? Умнее ничего нельзя было придумать, чтобы Симпсонов в Нью Йорк отправить. И да Гомер же его не навидит, причем люто, т.е. и канон начинают ломать...млин, ну как такое можно снимать..
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #12 : 28/10/2012, 16:17:57 »
Это ты пишешь о Мэри из 24 сезона. Модифицированная Мэри, с совершенно новым характером и даже иной внешностью.
А это самое ваше глупое сообщение в этой теме. Эта тажа Мери! Блин, как надоело вот это "Енто два разных перса, две разные жизни и бла-бла-бла" Это одни и те персонажи! Просто во первых, они взрослеют, Мери вон подросла, рост даже сделали выше что бы это было видно, так и Лиза на пример, она растёт, характер меняется, просто внешний вид не меняется, так как это мультик.

Тогда вообще не надо было делать серию,  и начать с хеллоувинской?!
Самая разумная вещь в ваших сообщениях в этой теме!
Да, именно так! Эту серию вообще не стоило делать!
Даже если авторы ставили целью раскрыть взаимоотношения Барта и Мэри, они провалились, у них не вышло.
Бред, во первых, плохие серии были и будут, (даже если для кого то плохая а для иного нет)  Серия как серия, ё моё, без неё было бы скучно  ;)

Я оставлю это без комментариев (хотя это уже отчасти комментарий...
:?:  :idea:  Ладно, без комментариев так без комментов. Молчание знак согласия  :D

Повторюсь, интересная система оценивания...
Да, интересная! Ня!  :p

Да оставь его...это бесполезно..
Margehugger так просто не сдастся!  :D Как и я

Оффлайн Margehugger

• Старожил
« Ответ #13 : 28/10/2012, 16:25:38 »
crazy_simpsons
Margehugger так просто не сдастся!   Как и я
Нет, я сдаюсь. Потому что мне надоело...  :p
У вас очень странная логика... но вы имеете на неё право.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #14 : 28/10/2012, 16:43:02 »
crazy_simpsons
Margehugger так просто не сдастся!   Как и я
Нет, я сдаюсь. Потому что мне надоело...  :p
У вас очень странная логика... но вы имеете на неё право.
Хм, странно, в мне говорили что вы в спорах не сдаётесь до конца. :confused: Ладно, будем официально считать что я победил  :D