Тема: Фанфики по Симпсонам  (Прочитано 23206 раз)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #50 : 22/02/2016, 16:51:34 »
Первая работа - это пародия на один весьма известный и горячо любимый мною фильм. Подобной пародии в сериале не было и не будет по вполне понятным причинам. Это, так сказать, проба пера. Те, кто читал, хвалили грамотность и слог. Но в плане сюжета, надо признать, фик оставляет желать лучшего. Но, как сказал Макс Пауэр,  для первого раза - неплохо, и я с этим согласен.
Вторая работа хотя и покороче, но, мне кажется, получше. В первую очередь тем, что образ Барта стал ярче и положительнее.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #51 : 22/02/2016, 17:01:40 »
Меня помнят :)
Когда будут новые рассказы, а ArtemyFan? ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #52 : 22/02/2016, 17:03:49 »
Кстати, один мой знакомый сегодня попросил меня выложить за него фанф, его псевдоним "ken_707", но ему лень регистрироваться здесь, он попросил выложить меня, согласны?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #53 : 22/02/2016, 17:05:52 »
Если так уж хочется поработать испорченным телефоном, то лично я не против :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #54 : 22/02/2016, 17:11:35 »
Автор - "ken_707". Потом сообщу ему вашу реакцию:)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #55 : 22/02/2016, 17:16:02 »
Меня помнят :)
Когда будут новые рассказы, а ArtemyFan? ;)
Постараюсь не затягивать. Обнаружил, что имею странную слабость - если в течение пяти-шести дней у меня полежит готовая работа, которую я никуда не выложил, то я неизменно прихожу к выводу, что она никуда не годится, и стираю.
А насчёт чужой работы - конечно, пусть будет.

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #56 : 22/02/2016, 17:44:02 »
Работу прочитал. Что и говорить, о судьбе Барта складывается печальная картина.  :bart: :( Я вообще поклонник (и создатель :gigi:) более позитивного фанфикшена. Тем не менее, со многим согласен, в особенности с тем, что каждый - сам владыка своей судьбы. А вот насчёт того, что за загубленную судьбу нужно ответить... Всё-таки хочется верить, что это можно сделать и другим способом.
Среди плюсов хочется отметить, конечно, отсылки к прошлому, а также неплохой слог. Хотя я, заядлый педант и буквоед, всё-таки нашёл несколько ошибок.

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #57 : 22/02/2016, 17:50:15 »
Ясно, ну а насчет ошибок, это уже не ко мне претензии, я просто скопировал его текст и перенес сюда, с удовольствием передам 1-ю рецензию)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #58 : 23/02/2016, 16:20:12 »
Вот моя обещанная свежая работа. Когда-то давно я прочитал рассказ Н. А. Тэффи "Чёртов рублик". С первого же прочтения рассказ запал мне в душу, и мне подумалось, что в Спрингфилде тоже могло произойти нечто подобное. И вот наконец я решился симпсонизировать эту историю. Получился такой лёгонький мини-сюжет об одном дне из жизни Монти Бернса. Надеюсь, сумел не сильно испортить оригинал.
З. Ы. В честь праздника - в сюжете задействовано исключительно мужское население Спрингфилда.  :star:

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #59 : 23/02/2016, 17:15:05 »
История нормальная, с юморком, отхода от канона вроде и незаметно. Одним словом, хорошая работа)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #60 : 23/02/2016, 22:40:21 »
Извиняюсь за задержку, но благодаря одному moo-duck'у, я оказался сегодня выбитым из колеи и совершенно сбитым с толку.

Фик действительно очень хорош и забавен. Мне нравятся описания, характеризация персонажий, их действия, слова и поступки. Очень здорово получилось! И опять же, как уже заметил kameded, история с юмором, а что ещё нужно для фанфика по Симпсонам?

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #61 : 23/02/2016, 23:51:56 »
Спасибо, рад! :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #62 : 24/02/2016, 15:47:06 »
Перечитал "Историю одного сочинения". Очень здорово написано, душевно. Хорошо выдержаны характеры героев, их поступки весьма естественны и правдоподобны (по меркам сериала уж точно :)), а история с мобильником очень и очень жизненная. В далёком 2005-ом, мне пришлось основательно попотеть в школе, чтобы заслужить вот этого красавца:
А так отчаянно он мне был нужен, по-сути лишь чтобы "перекрыть" вот этот аппарат:
,
и таким образом завоевать дешёвую популярность :lisa:
Правда, в отличии от Барта, на щелбаны я ни с кем не спорил, и заветный аппарат всё-же получил :cool:

Ещё очень радует юмор в рассказе, навроде крылатого "Я терпел, когда выросли цены на бесплатную медицину! :homer:" или розыгрыша по телефону. А вот скрыть от читателя детали лечения Скиннера я считаю практически преступлением! :gigi: Ну и конечно все эти мелкие отсылки к былым временам по-прежнему не могут меня не радовать: Лора, Арти, написание книги, фейерверки... :)

Объективно, мне не к чему придираться. Текст достаточно грамотный и интересный, очень легко читается. Единственное, розыгрыш по телефону, на мой взгляд, получился не очень: идея то была такая, что Барт называет имена, созвучные всевозможныманглийским  непристойным словосочетаниям, а Мо называет их таким образом, чтобы это сочетание макимально его унижало. Например в Flaming Moe's он просил поискать в туалете огромную задницу (Hugh Jass (Хью Джэсс), что созвучно с huge ass :bart:). Так что если нужно было передать смысл прикола, то Мо должен был звать к телефону какого-нибудь Яго Мика... :)

Тем не менее текст очень и очень достойный!

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #63 : 24/02/2016, 16:35:39 »
Max Power,
Огромное спасибо за такой длинный пост. Единственное, правда, что в нём смутило - это смайл после слов "дешёвая популярность". Это на что намёк? :confused:
Насчёт пранка - я знаю, в чём принцип, просто решил внести в него некоторое разнообразие. Ну, а потом - не Барт же придумывал...
Кстати, а что, фраза про бесплатную медицину уже успела стать крылатой? :eek:
Интересно, что со мной никаких подобных "мобильных" историй не происходило. Не знаю уж, откуда я это взял... Зато убедился в правдивости другой части истории: за эту ночь моя температура успела подскочить до 39. :(
Эта работа, скорее всего, так и останется моей любимой. Печалит то, что едва ли я смогу написать что-то лучше... Но будем стараться :)
З. Ы. А то, что фраза "Дурные качества и поступки человека зависят от него самого" - цитата Сюнь-Цзы, заметно было, или нет? :gigi:
« Последнее редактирование: 06/03/2016, 01:37:57 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #64 : 24/02/2016, 16:43:34 »
Единственное, правда, что в нём смутило - это смайл после слов "дешёвая популярность". Это на что намёк?
В поздних сезонах Лиза частенько грешит подобным. Взять хотя бы Teenage Mutant Milk Caused Hurdles из двадцать седьмого сезона... Не принимай близко к сердцу. :)

Кстати, а что, фраза про бесплатную медицину уже успела стать крылатой?
Нет. По крайней мере мне об этом не известно. Но это именно то, что мог бы сказать "настоящий" Гомер :)

температура успела подскочить до 39
Выздоравливай! Что тут ещё можно сказать...

З. Ы. А то, что фраза "Дурные качества и поступки человека зависят от него самого" - цитата Сюнь-Цзы, заметно было, или нет?
Увы, я не знаком с китайской философией. Патентованый востоковед у нас один экс-главнюк...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #65 : 28/02/2016, 14:49:19 »
Вот моё свежее творение. Задумывалось как эдакая "карикатура" на многое из того, что я увидел в Интернете. Однако потом я решился на довольно наглый шаг - включить в эту работу и кое-что из увиденного на форуме. В общем, не знаю уж, что получилось... Но весь бред, творящийся у меня в голове, отражает хорошо. :D

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #66 : 28/02/2016, 16:07:53 »
Вот моё свежее творение. Задумывалось как эдакая "карикатура" на многое из того, что я увидел в Интернете. Однако потом я решился на довольно наглый шаг - включить в эту работу и кое-что из увиденного на форуме. В общем, не знаю уж, что получилось... Но весь бред, творящийся у меня в голове, отражает хорошо. :D

Что тут сказать... начало очень интересное, однако в конце я попросту потерялся в догадках на тему - о чем был этот фанф? В чем была суть этой истории? Тут вроде бы и есть конец, но в то же время его и нет! Увы, но эта работа слабее предыдущих. Чтобы в будущем избежать подобных накладок, советую мыслить более детально при построении сюжета, выстраивать историю "от" и "до". А так вполне читабельно!)

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #67 : 28/02/2016, 16:10:48 »
Действительно, основной минус - именно в том, что я взялся писать о том, в чём был не уверен. Так что понял, учту. :red: Спасибо!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #68 : 28/02/2016, 16:37:15 »
А мне наоборот понравилось: очень милая, трогательная, простая и приземлённая история, как раз в духе "ранних сезонов" ;) Очень "вхарактерная" получилась Мардж - вот она - Идеальная Мать. И опять же раскрыта тема одарённости Мэгги: моя четырёхлетняя племянница порой выдаёт такие каракули, что без её подсказок и не разберёшься :maggie:. Размышления о "тяжёлой мужской доле" это пять! Бедная Мардж... :marge: Виртуальные "дебаты" опять же хорошо получились, жизненно. Единственное, на мой взгляд, концовке недостаёт реакции Пэтти с Сэльмой, причём для большего эффекта это должно было быть что-то неожиданное, но в хорошем смысле. :)

В общем, я бы не назвал текст "слабым". Напротив, на мой дилетантский взгляд, подкреплённый диктаторскими полномочиями :maxpower:, текст силён и весьма достоин. Я бы даже сказал, что по сравнению с сочинением авторский стиль заметно улучшился, всё читается буквально на одном дыхании. В общем

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #69 : 28/02/2016, 19:01:03 »
Max Power,
Что же, очень рад, поднялось настроение! :) Хотя временами посещают тревожные мысли: как бы нам двоим не превратиться в известных Крыловских персонажей - птиц, постоянно нахваливающих творчество друг друга... :gigi: Но, надеюсь, этого не случится. :)
« Последнее редактирование: 05/03/2016, 22:54:20 от ArtemyFan »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #70 : 28/02/2016, 19:04:56 »
ArtemyFan,
Не-не-не, только лебедь, рак и щука, только хардкор! :gigi:
А текст мне правда понравился :bart:

Оффлайн kameded

• Активный участник
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #71 : 28/02/2016, 21:16:09 »
Кстати, я, в скором времени, собираюсь начать новый объемный фанф посвященный Барту, точнее говоря, ему из будущего... Как вам идея?

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #72 : 28/02/2016, 21:22:11 »
Что ж, увидим - узнаем. Вижу, ты любишь тему будущего. Надеюсь, всё получится!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #73 : 28/02/2016, 21:36:36 »
kameded,
Присоединяюсь к ArtemyFan. Хотя лично я всегда хотел увидеть альтернативное развитие событий финала "Последнего искушения Гомера". И я ни на что не намекаю, да. :D

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Фанфики по Симпсонам
« Ответ #74 : 29/02/2016, 21:20:34 »
Вижу, в разделе немалое оживление, так что присоединюсь к клубу. :) Довольно давно уже не читал новых работ по Симпсонам, а здесь такое обилие! И начну с начала.

«Правдивая ложь» от kameded. Неплохой вышел фанфик, хотя присутствует немало ошибок, особенно стилистических: слова по смыслу использованы неточно или неподходяще. Отметил по ходу чтения несколько, мимо которых пройти было сложно:

Впрочем, одно сильное различие все же было, при всех своих недугах и разногласиях они с Лизой, казалось, были ближе, роднее, словно настоящие брат и сестра.[/b]
Что за недуги? Наверное, стоит сказать «проблемах» или «ссорах»?  А последняя часть предложения звучит так, будто они только притворяются братом и сестрой. Вместо «словно» можно сказать «как».

Несмотря на данное двумя днями ранее обещание брата и сестры отныне держаться вместе и поддерживать друг друга в беде, это не смогло заполнить образовавшуюся в обеих головах пустоту, которая не сулила спутникам ничего хорошего, давая понять, что отныне их жизнь надолго застряла в петле!
-Довольно вашей болтовни! — фыркнул Канг, — Закончим с этим быстро! — инопланетяне вплотную подошли к спутникам.
Вот это, пожалуй, главная претензия – слишком часто, и обычно не к месту, употребляется слово «спутники», даже если герои просто стоят рядом и разговаривают, но никуда вместе отправляться не планируют. По-моему, лучше уж сказать «сиблинги», хотя это слово и не очень распространено в русском языке. Ну и заменять можно множеством вариантов в различных случаяъ: дети, компаньоны, товарищи, заговорщики, напарники и т. д.

Лиза швырнула электрошокер брату, а сама принялась голыми руками душить обидчицу. Барт перепрыгнул через вилявшие из стороны в сторону «длинные ручки» пришельца и повторил лизин маневр.
Забавно, конечно, но как же минимальная реалистичность? Даже с учётом адреналина плохо себе представляю, как Барт и Лиза душат Канга и Кодос. :D Они даже шеи этих пришельцев руками обхватить не смогут!

Сейчас это казалось немереным шагом, и даже несмотря на яркое желание спутников разорвать лживые оковы времени, они по-прежнему колебались, пытаясь подготовиться к новой, столь многообразной и нетипичной жизни.
Колоссальным шагом?

Показали команду межгалактического футбола, которая выстроилась в ряд, образовав фигуру в форме Барта спустившего штаны вниз и рядом надпись «Съешь мои шорты». И, как заключение, показали группу пришельцев танцевавши возле огромной скалы, на которой виднелось четкое изображение Лизы Симпсон, а вокруг были нарисованы сердечки.
Косяк, по-моему: перед этим чётко указывалось, что пришельцы не переносят вида обнажённых (а также спаривающихся) людей, чем и воспользовался ранее Барт, а здесь – ничего подобного, сами изображают и по ТВ транслируют.

Кстати, представители расы Канга и Кодос как раз негуманоиды. Гуманоиды – это всё-таки человекоподобные, с туловищем, двумя руками, двумя ногами и головой, а тут у нас одноглазые осьминогоподобные зелёные монстры.

В целом в произведении немало интересных идей и использованных задумок, но ощущение скомканности есть. Понравилась мысль по-новому подать идею взросления главных героев, множество отсылок к реалиям сериала, обыгрывание вступительной заставки с диваном. Падение, по аналогии с одним из «Трихаусов», кучи пришельцев, рухнувших в Спрингфилдское ущелье, уже привычная толпа озверевших спрингфилдцев (но зато какой шикарный на этот раз мотив!), а также многое другое. Новый подход к Мэгги: использование её неканоничного инопланетного происхождения и объяснение единичных случаев крайне взрослого поведения.

Очень понравился стёб, выполненный с использованием Мэтта Райзинга, по поводу поведения некоторых фанатов и их "фантазий" и творчества. Вот уж действительно, чему оригинальные персонажи явно не были бы рады. Ну и посмеялся над попыткой босса зелёных чудовищ купить лояльность Лизы за счёт жалости к розовым пони. :D

Кстати, по-моему, здесь наблюдается рекордное количество «обнимашек» Барта и Лизы, особенно ближе к началу. Фанатам понятно, почему так, но, возможно, лучше использовать этот приём всего один-два раза, но в эмоционально сильных и сценах, чтобы читатель глубже проникся.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»