Тема: Вопросы, замечания, предложения  (Прочитано 148215 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Вопросы, замечания, предложения
« Ответ #100 : 26/11/2011, 18:52:59 »
С одной стороны хорошо, если все равны, но, с другой стороны, нужны же какие-то ориентиры. Счётчик сообщений даёт хотя бы примерное представление о том, как долго человек пребывает на форуме. Репутация и награды - о том, какой вклад человек внёс в его развитие. Это, конечно, не абсолютные показатели, но всё-таки довольно значимые.

Уж счётчик сообщений-то вряд ли уберут, что-то не припомню ни одного форума, который бы без него обходился. В принципе репутация в таком виде, в каком она была - тоже довольно интересная вещь, но я бы не стал на ней настаивать.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #101 : 26/11/2011, 20:28:36 »
В принципе, идея упразднить счетчики сообщений неплохая. Потому как в отсутствие видимых ориентиров, вроде баллов репутации, уже количество сообщений будет становиться поводом для пузомерок. А так будет какая-то иллюзия равенства. Но в том то и дело, что именно иллюзия. Новичкам, может, и станет вольготнее себя чувствовать, будут ощущать меньше давления "мудрости". Но как они запоют после, скажем, двух лет пребывания на форуме и не имея абсолютно никакого способа выделиться среди таких же новичков, какими являются и они сейчас? Я более чем убежден, что будут требовать, да еще как. Так что у меня нет какой-то определенной позиции на этот счет.
« Последнее редактирование: 26/11/2011, 21:42:48 от HellNait »
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #102 : 26/11/2011, 21:43:06 »
Я конечно всегда с интересом наблюдал за смелыми проектами, но упразднение счётчика сообщений это, пожалуй, чересчур широкий шаг. Элементарнейший пример: заходит участник спросить,к примеру, когда у Лилы или Лизы день рождения - ему отвечают. Будет ли у него одинаковое доверие к достоверности информации, если её сообщает завсегдатай с парой сотен сообщений, или такой же как он новичок с двумя-тремя? Думаю, что вряд ли. Это с одной стороны. С другой стороны, если упомянутый второй новичок не просто приведёт дату, а подробно объяснит, из какого момента и каких серий это известно, и где подтверждено, то, думаю, его ответ так же будет воспринят как вполне достоверный. Иными словами - количество сообщений, регалии, звёзды и всё прочее обеспечивают некоторый дополнительный авторитет словам участника, но только дополнительный - интересного мнения или подробного ответа всё это не заменяет.
Кроме того, по поводу боязни бесконтрольного набора сообщений "ради звания" - не следует забывать об одном обстоятельстве: за флуд здесь банят. Так что вариант "писать чтобы набрать" здесь не годится. Ну а если ради столь нужного ему "титула" участник готов массово писать глубокие и интересные посты - что ж, простим ему небольшое тщеславие. Это всё что касается как счетчика сообщений, так и званий за количество сообщений.

Теперь, что касается репутации. На данный момент планируется восстановить её в старом виде. То есть - звёзды, отмечающие интересные сообщения, ставят их админы и супермодераторы. Репутация в виде свободно расставляемых участниками плюсов, боюсь, себя не оправдывает - часто плюсы ставят просто знакомым, или вообще, рандомно, от хорошего настроения. Про минусовки я вообще молчу. Однако счётчика звёзд, вероятно, не будет, кроме как для админов. Это наиболее оптимальный вариант - сохраняя систему поощрений за интересный посты, он устраняет меряния репутацией.
I never asked for this.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #103 : 27/11/2011, 00:12:29 »
Ну, тогда предлагаю на пример показывать не количество сообщений, а сколько времени он провёл, и насколько он активен, что бы люди знали как часто он заходит. (представьте, что человек зарегистрировался месяц назад, написал одно сообщение, а счётчик показал что он месяц тут, и типо уважаем его) А если репутацию и оставлять, то либо пусть модераторы её дают, либо участники, но так, что бы потом не было криков что тот у того то её купил за то то.

По моему, идея "все равны" не плохо, и вот Inf_guard навёл/а пример про дату дня рождения Лизы, так всё таки он правильно написал, надо отвечать нормально, развёрнуто, и тогда поверят, то есть тогда зачем счётчики, если можно и так?
« Последнее редактирование: 27/11/2011, 00:33:08 от Inf_guard »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #104 : 27/11/2011, 00:40:21 »
crazy_simpsons_№2
Если показывать проведенное время, то будет такое же разделение, но основанное на еще меньшем подобии справедливости. Те же люди будут вместо числа сообщений брать временем на форуме, день и ночь заходить. чисто чтоб отмечаться, что были.
Вообще идея с отменой счетчика - это и впрямь револючионно. По крайней мере я не видел ни одного форума вообще без счетчика.

Все совсем равны - это недостижимо. Лучше уж пусть будет какой-то признак разделения, основанный на подобии справедливости. Число сообщений или репутация как раз к таким относятся, а вот сколько времени провел - пожалуй, что нет. Ну и при отсутствии счетчика человек может из головы выплести нечто необчное, развернутое, и новички ему поверят, а если это делает человек с устойчивой репутацией на данном ресурсе, выражающейся в том числе и стажем на нем, то к чему ему дезинформировать кого-то?
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #105 : 27/11/2011, 00:52:24 »
Ладно, я так понял что вас не переубедишь, но тот факт что на других форумах такого нет, ну и что в этом такого? Ну ладно, раз вы так хотите. А что вы скажете про репутацию? Всё таки её будут начислять модераторы?

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
« Ответ #106 : 27/11/2011, 00:54:46 »
crazy_simpsons_№2
Пока что я не услышал ни одного довода за отмену счетчика и иные новые идеи, чего ради мне искать доводы против?

Насчет же репутации - при начислении её участниками неизбежно её обесценивание, так как будут взаимно плюсовать друг друга флудеры. Это нехорошо... Но система репутации еще в стадии внутреннего обсуждения и технического проектирования.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #107 : 27/11/2011, 00:57:29 »
Я вас понял, ждём решения на счёт репутации. До свидания!

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
« Ответ #108 : 27/11/2011, 01:33:07 »
А как по мне, отмени или не отмени счетчик - не имеет значения. Всегда можно будет зайти в профиль, найти все сообщения данного участника и зрительно определить, много их или нет.

*идет горевать по поводу возвращения репутации: без нее так хорошо было*
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #109 : 27/11/2011, 01:36:13 »
Так пусть у модераторов её не будет

Оффлайн Enjoyable

• Старожил
  • Нестандартно ориентированное оно
« Ответ #110 : 27/11/2011, 01:49:27 »
Да ее и так у модераторов нет... стоп, я же нынче супер-модератор... мне репутация не начисляется, и я могу безнаказанно считать свои сообщения вне конкуренции! :zoidberg:

Но все равно репутация мне кажется ненужной в том плане, что, на мой взгляд, рано или поздно она становится для многих участников чем-то обязательным, без чего они будут грустно взирать на свое незвезданутое сообщение и сомневаться в своих способностях *почти автобиографично, но не совсем*. Да и комментарий мне еще раньше казался более высокой степенью похвалы и интереса, чем звезда - большие сообщения, ориентированные на звезды, довольно часто оставались безответными.

Если репутация для поощрения новичков, может, ее только участникам со статусом "новичок" и назначать?
Do you hear the people sing
Lost in the valley of the night?
It is the music of the people
Who are climbing to the light.
For the wretched of the earth
There is a flame that never dies,
Even the darkest night will end
And the sun will rise!

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #111 : 27/11/2011, 01:55:12 »
Если назначать её только новичкам, то лучше пусть её вообще не будет

Оффлайн IvSim

• Старожил
« Ответ #112 : 27/11/2011, 11:02:38 »
crazy_simpsons_№2
Если назначать её только новичкам, то лучше пусть её вообще не будет
Это почему? Хотя, если давать репутацию только новичкам, то определять новичков не по количеству написанных сообщений, а по дате регистрации.

И, хотелось бы, чтобы админ объяснял за что был выдан бан тому или иному участнику, как на старом форуме. В дальнейшем пригодится!

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #113 : 27/11/2011, 12:02:32 »
IvSim
Пригодится для чего? Сам забаненный видит причину своего бана, этого вполне достаточно. Узнать о том, что тот или иной участник забанен, пользователи могут из его профайла, хотя срок там и не указан. Кроме того, в особых случаях, как остановка крупного срача баном зачинщиков, админ может появится в теме и сообщить о причинах и сроках бана. Давать отчёт по каждому случаю не вижу необходимости.

Что касается репутации - не считая чисто технических сложностей в реализации таких схем, я не вижу большого зла в репутации, которая будет и у пользователей с большим количеством сообщений. тем более, что она всё равно ежегодно обнуляется. А вот кучи проблем с новичками на тему "а чего мне больше репутацию не ставят?!" мы избежим.
I never asked for this.

Оффлайн Watergrass

• Активный участник
« Ответ #114 : 27/11/2011, 17:56:17 »
она всё равно ежегодно обнуляется.
В смысле – обнуляется? Вроде бы решили счётчиков репы не ставить?
3987^12+4365^12=4472^12 ,':-)
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
Закон Ханта

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #115 : 27/11/2011, 19:27:04 »
Watergrass
Привычка... Ну вот, тем более непонятны аргументы о полном сносе репутации - если нет счетчика, то ею особо и не померяешься. Нет, ну у кого будет сильное желание конечно может открыть профайл участника, найти все его сообщения и посчитать звезды, но кто же будет этим заниматься? А вот ощущение качества постов участника останется - если ты нередко видишь, что чьи-то посты в темах отмечены звездой, то будешь доверять мнению этого участника, однако при этом сравнить количество звезд со своим, или ещё с чьим-то будет нельзя.
I never asked for this.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #116 : 27/11/2011, 19:31:52 »
Inf_guard
Привычка... Ну вот, тем более непонятны аргументы о полном сносе репутации - если нет счетчика, то ею особо и не померяешься.
Я так и не понял. Счетчик будет или нет? :confused: Одним словом.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Alex92

• Ветеран Форума
« Ответ #117 : 27/11/2011, 19:50:32 »
HellNait
Насколько я понял, счётчик будет только для админов и супер-модеров. Inf_guard, если что, меня поправит.

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
« Ответ #118 : 27/11/2011, 19:58:43 »
Я вообще не понимаю о чем обсуждение, будет счетчик - хорошо, не будет, тоже не плохо. По большому счету, радикально от этого на форуме ничего не меняется. Мерится репутацией? А что, раньше такое на форуме было, что люди хвалились, у кого больше звезд? Я такого не застал.
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн crazy_simpsons

• Старожил
« Ответ #119 : 27/11/2011, 20:03:55 »
Вообще предлагаю так, пусть будет счётчик, все если хотите, если человек будет на других тыкать пальцами и говорить что у него больше репутации, то просто не будем его уважать, если человек будет флудить что бы повысить ранг до ветерана, то пусть идёт либо в бан, либо в предупреждение.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
« Ответ #120 : 27/11/2011, 20:08:04 »
HellNait
Нет, счетчика не будет.

crazy_simpsons_№2
Ценю ваше предложение, но давайте всё-таки оставим эти решения администрации. Никто не запрещает вам уважать или не уважать кого-либо, но решения о предупреждениях и банах, и их причинах, принимают модераторы.
I never asked for this.

Оффлайн MUSE

• Участник
  • **
« Ответ #121 : 27/11/2011, 20:28:28 »
Inf_guard
Может хотя бы голосование устроить, кто "за" счетчик, кто "против" а так мне кажется не честно.
crazy_simpsons_№2
А с чего ты взял что кто-то будет тебе тыкать своей репутацией или количеством прибывания, на старом форуме такого же не было, почему здесь будет? И вообще мне кажется это глупо, зачем человеку просто с помощью флуда набирать количество сообщений? Если он пишет не по теме значит он не заинтересован, если он не заинтересован зачем ему звание?

Оффлайн IvSim

• Старожил
« Ответ #122 : 27/11/2011, 20:31:48 »
MUSE
Да на ЛМС вроде бы уже обсудили, больше голосов было против счетчика.

Кстати, хотелось бы узнать твой ник на старом форуме.

Оффлайн MUSE

• Участник
  • **
« Ответ #123 : 27/11/2011, 20:33:35 »
Я на старом форуме не успела зарегистрироваться, много читала но не успела.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
« Ответ #124 : 28/11/2011, 01:20:27 »
Уважаемые админы, сорри, что лезу не в свое дело, но можно ли удалить к чертям собачьим последний выкидыш МакГре? Вроде ж как решили, что на новом форуме таким вещам - не место. Если у чела эго не пролазит в дверь и любой бан он трактует как личное оскорбление, это его проблемы, но почему другие участники обязаны эту дрянь читать? :(

Вот чесслово, я зашел вчера на форум (после двух часов бесплодных попыток научить племянницу ходить :)), хотел ответить Лине и Мисс, а тут такое... желание что-либо писать пропало. Захожу сегодня - опять то же самое, только больше и гуще. Пока чел забанен, у него нет права голоса здесь, зачем вы это позволяете?