Тема: Aliexpress: ваше мнение?  (Прочитано 442 раз)

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
Aliexpress: ваше мнение?
« : 22/11/2017, 16:35:25 »
Собственно, обсуждение сабжа: плюсы, минусы, если нравится/не нравится, то почему?

Сам затариваюсь в этом интернет-гипермаркете вот уже года два, что ли, покупаю всякую мелочёвку типа карт памяти, брелков на ключи, чехлов, аккумуляторов и корпусов на мобильники, сами мобильники (пресловутый Doogee X5 Max Pro). Самой дорогой покупкой был вышеуказанный смартфон (5500 рублей), самой дешёвой - адаптеры для SIM-карт (14 рублей).

Лично мне этот интернет-магазин нравится по двум причинам: экономия денег минимум раза в два, если сравнивать с нашими ценами, и возможность найти практически всё что угодно, не выходя из дома (да-да, я ленивая опа :gigi:).
Из минусов - иногда очень долгая доставка, и, разумеется, товар может потеряться в пути. У меня это было три раза.

А каково ваше мнение об этой торговой площадке?  :)
« Последнее редактирование: 23/11/2017, 19:23:41 от Nick_96 »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #1 : 22/11/2017, 18:49:22 »
Хм, самой идее покупать что-то онлайн я совсем не чужд, хоть и начал довольно поздно. Правда, в самом AliExpress мне ещё ничего не доводилось покупать. Есть у меня серьёзные опасения, что в мою глухомань товар будет добираться ещё дольше обычного да ещё и в не слишком презентабельном состоянии :( А вот оплатить тот же штраф или Касперского продлить - запросто. Или купить очередную в общем-то ненужную мне игрушку в Стиме или Гоге :)

О самом сайте мало что могу сказать. Дизайн - удобный, функциональный и без излишеств. Сразу видно, что занимались им профессионалы :)

З.Ы. Перенёс тему в "Компьютер и интернет".
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #2 : 22/11/2017, 21:08:52 »
Я долго с недоверием и подозрением относился к Али и другим подобным интернет-магазинам, где нужно платить вперёд, а потом ждать милости от китайцев и родной почты. Однако история с телефоном и идея Nick_96 наконец-таки сподвигли меня пойти против себя и зарегистрироваться у Али Бабы. Раздумывать и пробовать я не стал, а зажмурившись от страха отправил в неизвестном направлении реквизиты своей банковской карты и 10050 рублей. А потом ещё около 1000 за светодиоды, микросхемы, индуктивности, транзисторы и всякую мелкую лабудень из которой можно спаять несколько светильников в гараж и наконец-таки перевести противотуманки в машине с галогенок на светодиоды. Светодиоды приехали первыми через 16 дней в маленьком бумажном пакетике с пупырчатой плёнкой внутри, а на следующий день, к столетию Великой Октябрьской Социалистической Революции, из Сингапура приехал и   телефон в полиэтиленовом пакете, похожем на миниатюрный надувной матрас, сложенный и спаянный по краям в форме продолговатой подушки. В течение следующей недели приехали ещё пять заказов, восьмой сейчас где-то в пути, а девятый висит в статусе "передан авиаперевозчику" уже две недели. К чести китайцев и почты всё пришло целым, невредимым и в точном соответствии с заказом. К двадцати маленьким светодиодам два положили бонусом, а к телефону положили простенький прозрачный чехол, плёнку на экран и переходник под наши розетки для зарядника.
Первый опыт у меня получился удачным, так что по мелочи буду заказывать ещё, особенно радиодетали, которые стоят там раз в пять дешевле, чем то же самое китайское , но под заказ в наших магазинах. Вот с телефоном выигрыш относительно покупки такой же модели (4Х 64ГБ+4ГБ) получился около 50%, что тоже немало, учитывая стоимость товара.
Max Power
Не думаю, что путь от Москвы к тебе в тундру займёт больше недели :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #3 : 22/11/2017, 22:52:33 »
AndreNF,
Не думаю, что путь от Москвы к тебе в тундру займёт больше недели :)
Даже не знаю. Лично мне было бы боязно заказывать из Москвы тот же телевизор. Даже если он и доедет вовремя (ну или хотя бы в пределах разумного), то где гарантия, что целым? Это добро можно найти и гораздо ближе. В крайнем случае, даже смотаться в тот же краевой центр :) Так я по крайней мере буду знать, что в случае чего винить мне придётся только себя самого.

Хм, забавно: получается, что вопреки собственному первоначальному посылу, агитирую я всё-таки против онлайн-покупок :crazy:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #4 : 22/11/2017, 23:06:11 »
Max Power
Ну, ты придумал - телевизор. Максимум, что можно покупать таким способом, это телефон или в крайнем случае планшет. То есть то, что достаточно небольшое и относительно прочное. Заказывать жёсткий диск, например, я бы не рискнул, а вот для всякой мелочи этот способ покупки в самый раз.
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #5 : 22/11/2017, 23:17:17 »
AndreNF,
Ну, ты придумал - телевизор
Так ведь, они же имеются у них в ассортименте, а значит, теоретически, могут найтись и потенциальные заказчики :)
Заказывать жёсткий диск, например, я бы не рискнул, а вот для всякой мелочи этот способ покупки в самый раз.
Тут соглашусь. Я бы и сам не отказался стать счастливым обладателем пары-тройки заокеанских dvd. Правда, боюсь, что посылка получится золотой.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #6 : 22/11/2017, 23:34:48 »
Не знаю, можно ли на Али приобрести заокеанские ДВД, а вот с Амазона, действительно, очень дорогая пересылка. Я же имел в виду HDD, который в силу своего устройства может не пережить транспортировку даже упакованным в несколько слоёв ударопоглощающего материала.

Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #7 : 22/11/2017, 23:47:25 »
AndreNF,
Не знаю, можно ли на Али приобрести заокеанские ДВД
Это я писал в чуть более широком смысле. Понятное дело, что у Aliexpress несколько иная специализация.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #8 : 22/11/2017, 23:57:36 »
Стало самому интересно, посмотрел. Дисков по нашей тематике нет, но кое-что всё же есть, и по футурамской теме тоже. Но цены уж больно кусачие.
Быколай Оптоед

Оффлайн Nick_96

• Участник
  • **
  • На НФСФ с 15.08.09.
« Ответ #9 : 23/11/2017, 07:10:56 »
AndreNF,

Я долго с недоверием и подозрением относился к Али и другим подобным интернет-магазинам, где нужно платить вперёд, а потом ждать милости от китайцев и родной почты. Однако история с телефоном и идея Nick_96 наконец-таки сподвигли меня пойти против себя и зарегистрироваться у Али Бабы. Раздумывать и пробовать я не стал, а зажмурившись от страха отправил в неизвестном направлении реквизиты своей банковской карты и 10050 рублей. А потом ещё около 1000 за светодиоды, микросхемы, индуктивности, транзисторы и всякую мелкую лабудень из которой можно спаять несколько светильников в гараж и наконец-таки перевести противотуманки в машине с галогенок на светодиоды. Светодиоды приехали первыми через 16 дней в маленьком бумажном пакетике с пупырчатой плёнкой внутри, а на следующий день, к столетию Великой Октябрьской Социалистической Революции, из Сингапура приехал и  телефон в полиэтиленовом пакете, похожем на миниатюрный надувной матрас, сложенный и спаянный по краям в форме продолговатой подушки. В течение следующей недели приехали ещё пять заказов, восьмой сейчас где-то в пути, а девятый висит в статусе "передан авиаперевозчику" уже две недели. К чести китайцев и почты всё пришло целым, невредимым и в точном соответствии с заказом. К двадцати маленьким светодиодам два положили бонусом, а к телефону положили простенький прозрачный чехол, плёнку на экран и переходник под наши розетки для зарядника.
Первый опыт у меня получился удачным, так что по мелочи буду заказывать ещё, особенно радиодетали, которые стоят там раз в пять дешевле, чем то же самое китайское , но под заказ в наших магазинах. Вот с телефоном выигрыш относительно покупки такой же модели (4Х 64ГБ+4ГБ) получился около 50%, что тоже немало, учитывая стоимость товара.

Понимаешь, им самим невыгодно присылать побитый/бракованный/неработающий/не тот товар. Я читал, что в случае намеренного мухлежа со стороны продавца администрация Алибабы сначала устраивает ему хорошую такую головомойку, а потом навсегда перекрывает доступ в интернет.  :twisted: Правда, недобросовестных работников нашей почты никто не отменял, поэтому людям иногда и доходят стаканы/кирпичи/крупные куски пластилина вместо смартфонов и планшетов.
Карту для покупок лучше отдельную завести, если уж страшновато за свои кровно заработанные, и ложить туда ту сумму, которую собираешься потратить именно здесь и сейчас.  :)

Заказывать жёсткий диск, например, я бы не рискнул, а вот для всякой мелочи этот способ покупки в самый раз.

Я же имел в виду HDD, который в силу своего устройства может не пережить транспортировку даже упакованным в несколько слоёв ударопоглощающего материала.

Ну вот у меня на столе сейчас стоит внешний жёсткий Seagate, куплен он был у нас, правда, но сути это не меняет - делали-то его за бугром, а потом уже сюда как-то привезли. И упаковка у него, по сути, дешманская: картонная коробка, пару картонных же форм и пакетик. Не знаю, правда, во что его заворачивали во время транспортировки, но пашет нормально и без сбоев уже три года.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
« Ответ #10 : 23/11/2017, 07:47:19 »
Ну вот у меня на столе сейчас стоит внешний жёсткий Seagate, куплен он был у нас, правда, но сути это не меняет - делали-то его за бугром, а потом уже сюда как-то привезли.
Nick_96,  согласен,  вся электроника привозная.  Но есть разница между ящиком на поддоне,  который привезли в магазин и относительно аккуратно грузили-разгружали (в силу его размеров и массы по-другому не получится),  и единичной бандеролью, которая проходит несколько сортировочных центров,  где её могут просто кидать из рук в руки,  особенно на последнем этапе выгрузки из почтовой машины в местном почтовом отделении. Я не говорю,  что обязательно сломают,  но риск довольно велик.  Потом дороже и дольше будет выяснять,  кто виноват.
Быколай Оптоед