Тема: Интересное видео,ролики и т.д.  (Прочитано 4646 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Интересное видео,ролики и т.д.
« Ответ #25 : 19/04/2017, 21:58:23 »
Да уж, мне бы выкинуть нечто подобное точно духу не хватило. Хотя, если подумать, то некоторую "защиту" героине видео давал неотступно следовавший за ней оператор :) Что же до умений самой художницы, то на мой дилетантский взгляд они весьма внушают. Вот так вот запросто срисовывать начисто совершенно случайных людей, да ещё и безо всяких вспомогательных линий! :star:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
« Ответ #26 : 19/04/2017, 23:04:19 »
pokinaround
Интересное видео (и интересная девушка :p). Хотя как по мне - намеренно садиться в людных местах и себя нервировать - это изврат. :/ Я, впрочем, ни на какую объективность не претендую. :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн pokinaround

• Активный участник
  • 누구세요?
« Ответ #27 : 20/04/2017, 20:08:42 »
Max Power
Просматривая многих художников заметил что некоторые таки да, для набросков вместо карандаша и стиралки выбирают ручку или линер. Вот тут (еще один интересный ресурс?) мне кажется интересно про это написано. Если кратко, то рисуя нестираемым материалом, начинаешь спокойней смотреть на возникающие ошибки и концентрируешься на самой практике. Но тут стоит отметить что разговор идет именно о набросках и практике, а не о создании шедевров.

Shed
Мне кажется хорошо развивает уверенность, весьма полезное для художника качество. Ну и толстокожесть, зачем размышлять что думают о твоем занятии окружающие, если цель данных набросков - обучение для новичков и сохранение формы для состоявшихся художников.
"Then I'll use my Ball Blam Burglerber."

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #28 : 20/04/2017, 22:52:03 »
pokinaround,
Пожалуй, в этом что-то есть. Но чтобы подобные занятия действительно принесли плоды, нужно, собственно, рисовать на регулярной основе, а с этим у меня всё печальней и печальней. Последним рисунком, нарисованным мной собственноручно от начала и до конца, была выложенная ещё прошлым летом Лила-ведьма. С тех пор у меня то нет желания рисовать вообще, то желание есть, но нет никаких идей, то есть идея но совершенно нет желания её развивать. А в результате я даже не топчусь на месте, а потихоньку теряю те немногие навыки, что усвоил/приобрёл :(
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #29 : 05/12/2017, 22:29:04 »
В качестве небольшого бонуса к обсуждаемому в соседнем разделе "Незнайке на Луне", предлагаю к просмотру всем интересующимся вот этот небольшой документальный фильм о его создании. На лицензионных видеокассетах он шёл в виде бонуса к мультфильму. Интересен же он, как минимум, тем, что приоткрывает много интересных подробностей о создании мультфильмов в докомпьютерную эпоху. И, что самое интересное, судя по показанному в Shiro Bako, не смотря на переход к компьютерной анимации, сам процесс создания мультфильмов не претерпел практически никаких изменений ;)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #30 : 06/12/2017, 17:06:41 »
И, что самое интересное, судя по показанному в Shiro Bako, не смотря на переход к компьютерной анимации, сам процесс создания мультфильмов не претерпел практически никаких изменений ;)
Что ж, видимо, просто вместо бумаги и целлулоида стал использоваться компьютер и специальные редакторы со слоями.

Документалку я посмотрел, весьма интересно. :) Раньше не припомню, чтобы видел, как создаётся анимация в действительности. "Незнайка на Луне", кстати, - это пример ещё относительно экономной анимации. У Хаяо Миядзаки так вообще зачастую анимированы ещё и фоны: число меняющихся элементов увеличивается в разы. Кроме того, используется игра со светом. Уж не знаю, перерисовывается ли при этом весь фон целиком, или же он каким-то образом модифицируется уже при съёмке кадров для достижения нужного эффекта. В общем, сложен мир анимации, и чем добротнее работа, тем большей кропотливости она требует.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #31 : 06/12/2017, 23:50:52 »
У Хаяо Миядзаки так вообще зачастую анимированы ещё и фоны: число меняющихся элементов увеличивается в разы. Кроме того, используется игра со светом. Уж не знаю, перерисовывается ли при этом весь фон целиком, или же он каким-то образом модифицируется уже при съёмке кадров для достижения нужного эффекта.
Любопытно. Если бы речь шла о цифровой анимации, я предположил бы банальное использование слоёв с разной непрозрачностью для этих-самых эффектов, накладываемых поверх фона. Но, наверное, нанести краску так, чтобы она просвечивала, можно и на целлулоид, хоть и не представляю каким образом. Мне кажется, что на полную покадровую перерисовку фона не хватит бюджета даже голливудского блокбастера :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
« Ответ #32 : 07/12/2017, 00:25:54 »
Max Power
Не думаю, что фон перерисовывается совсем уж целиком.  Скорее его отдельные элементы по аналогии с движением персонажей.  А если речь о чём-то глобальном, вроде волн или качающихся деревьев,  то повторы никто не отменял.  В Футураме я набллюдал такие приёмы даже в движениях персонажей,  что позволяет использовать одну и ту же последовательность кадров в течение сцены и даже в разных сценах.  А ещё  рисунок с фоном может быть значительно больше размеров кадра,  что позволяет без особых усилий делать панарамирование. Можно делать двойную экспозицию фона с персонажами и без них, чем меняется яркость и прозрачность фона или персонажей.  В общем,  целые специализированные ВУЗы не для того уж век едят свой хлеб,  чтобы бедные художники прорисовывали в подробностях каждый из 30000 кадров на 20 минут серии заново. Спросить бы Лину, как оно там на самом деле делается, да что-то её больше не видно.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #33 : 07/12/2017, 07:19:36 »
AndreNF,
Боюсь, что без примера конкретной сцены со стороны Wanderer'a, сложно будет что-то сказать наверняка :)
Спросить бы Лину, как оно там на самом деле делается, да что-то её больше не видно.
Вообще, в отличии от всяких Smoyk'ов и H.J.S'ов, на форум она время от времени заходит, только вот за пределы своей старой галереи никуда не выбирается. К сожалению.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #34 : 07/12/2017, 17:05:49 »
Можно делать двойную экспозицию фона с персонажами и без них, чем меняется яркость и прозрачность фона или персонажей.  В общем,  целые специализированные ВУЗы не для того уж век едят свой хлеб,  чтобы бедные художники прорисовывали в подробностях каждый из 30000 кадров на 20 минут серии заново. Спросить бы Лину, как оно там на самом деле делается, да что-то её больше не видно.
Да, я тоже думаю, что за счёт изменения уровня освещения и времени экспозиции можно изменить сцену без перерисовки. И всё же я не про перерисовку каждого фона для каждого кадра, а про отдельные сцены, возможно даже длительностью по несколько секунд. И, конечно, такие вещи характерны скорее не для сериальной анимации, а для наиболее выдающихся образцов полнометражных мультфильмов. Судя по тому, что можно увидеть в работах Миядзаки и студии Гибли и в лучших докомпьютерных мультфильмах Диснея, там, должно быть, использованы десятки различных приёмов создания анимации. А то и больше.

Max Power
Боюсь, что без примера конкретной сцены со стороны Wanderer'a, сложно будет что-то сказать наверняка :)
Ну, например, концовка в "Навсикае из Долины ветров" (1984-й год). Там есть сцена, где показан рассвет, но там, надо сказать, почти нет дополнительных деталей, зато, как я предполагаю, фон перерисовывался многократно для каждого кадра. Впрочем, там итак много потрясающих сцен. Или, скажем, "Принцесса Мононоке" (1997-й год) - там так вообще что ни сцена, то шедевр. Взять, к примеру, нападение демона-кабана на деревню в самом начале. Вообще, если кто интересуется анимацией и методами её создания, то знакомство с работами Миядзаки - обязательно.

Если вспоминать ещё крутую анимацию, то можно взять "Короля льва". Допустим, первые две минуты, до момента представления новорожденного Симбы на Скале прайда. Потрясающие сцены природы и животных. Хотя, опять же, весь мультфильм потрясающе сделан. А вот в моменте с огромных стадом антилоп в ущелье, кстати, насколько я слышал, использована уже помощь компьютерной графики.

Хотя, наверное, всё-таки обилие сцен со сменой яркости (про которую я изначально и говорил в предыдущем сообщении) - это больше удел эпохи, когда даже в традиционной рисованной анимации стали применять компьютерную обработку. Опять же, я в этом мало понимаю, так что могу ошибаться.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #35 : 07/12/2017, 21:35:37 »
Wanderer,
Большое спасибо за наводку. Короля-льва обязательно пересмотрю в ближайшее время (благо он у меня уже есть), а с остальным постараюсь ознакомиться по возможности ;) Ну и заинтриговал ты меня описаниями этих эффектов, должен сказать :)
...в моменте с огромных стадом антилоп в ущелье, кстати, насколько я слышал, использована уже помощь компьютерной графики.
Странно, насколько я помню, данная сцена была совершенно не похожа на компьютерную графику (которая в те времена была ещё достаточно несовершенной), а вот уже при просмотрах "Алладина" в паре сцен (экшен в Пещере Чудес и башня султанского дворца, отправленная Джафаром на северный полюс) я подозревал её использование. Впрочем, подобное "жульничество" в настолько сложных и масштабных сценах понятно: в противном случае подозреваю, что работа над ними заняла бы не меньше времени, чем над всем остальным мультфильмом.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #36 : 08/12/2017, 18:04:55 »
Wanderer,
Большое спасибо за наводку. Короля-льва обязательно пересмотрю в ближайшее время (благо он у меня уже есть), а с остальным постараюсь ознакомиться по возможности ;) Ну и заинтриговал ты меня описаниями этих эффектов, должен сказать :)
Да я вроде ничего такого особо не описывал, только похвалы раздавал. :) Если что, могу потом дать список полнометражек.

...в моменте с огромных стадом антилоп в ущелье, кстати, насколько я слышал, использована уже помощь компьютерной графики.
Странно, насколько я помню, данная сцена была совершенно не похожа на компьютерную графику
В том-то вся и прелесть. :) Могу представить, что аниматоры занимались клонированием антилоп уже нарисованных, чтобы не рисовать их всех вручную. Кстати, похожий приём точно использовался в фильме "Гладиатор" в батальной сцене в самом начале: сначала была снята сцена боя с реальной массовкой, а потом эту сцену за счёт копирования сделали в 4, кажется, раза масштабней. Последний факт достаточно достоверен, так как я смотрел в своё время про это документальный фильм "Кровь, песок и киноплёнка", который шёл бонусом на лицензионной кассете с кинокартиной. :)

Впрочем, подобное "жульничество" в настолько сложных и масштабных сценах понятно: в противном случае подозреваю, что работа над ними заняла бы не меньше времени, чем над всем остальным мультфильмом.
"Ловкость рук и никакого мошенничества." (с)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #37 : 08/12/2017, 20:02:17 »
Да я вроде ничего такого особо не описывал, только похвалы раздавал. :) Если что, могу потом дать список полнометражек.
Конечно давай! Будет интересно глянуть :)
В том-то вся и прелесть. :) Могу представить, что аниматоры занимались клонированием антилоп уже нарисованных, чтобы не рисовать их всех вручную.
Надо будет глянуть есть ли там синхронно движущихся антилоп. А то путь наименьшего сопротивления - он такой :twisted:

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #38 : 09/12/2017, 17:32:46 »
Раз уж разговор зашёл про Миядзаки, то приведу здесь ссылку на одно старое новость и видео. Не знаю, правда, зачем, но что-то в этом есть: «Хаяо Миядзаки в ужасе от анимации, созданной нейросетями».

Перевод английских субтитров из видео:
Это презентация модели искусственного интеллекта, освоившей определённые движения:
- Выглядит так, словно она танцует. Это пример быстрого передвижения, котому нам нужно было обучить модель. Она движется, используя свою голову. Она не чувствует никакой боли и у неё нет представления о необходимости защиты своей головы. Она использует свою голову, как ногу. Это передвижение очень жуткое и может применяться в видеоиграх про зомби. Искусственный интеллект может открывать нам гротескные движения, которые мы, люди, не можем представить себе. Вот над чем мы работали.
Хаяо Миядзаки: Что ж… Каждое утро, не в последние дни, но я виделся с другом инвалидом. Ему очень тяжело даже просто «дать пять», рукой с одеревеневшими мускулами дотянуться до моей руки. Сейчас, думая о нём, я не могу смотреть на это и находить интересным. Кто бы ни создавал такое, он понятия не имеет о том, что такое боль в принципе. Я чувствую полнейнейшее отвращение. Если вы правда хотите создавать жуткие вещи, можете продолжать и заниматься этим. Я бы никогда не пожелал включать эту технологию в свою работу в принципе. Я глубоко чувствую, что это оскорбление самой жизни.
- Это просто наш эксперимент. Мы ничего не имеет в виду, показывая его миру.
Сузуки: - Ну так в чем же тогда ваша цель?
- Ну, мы бы хотели создать машину, которая рисовала бы, как люди.
Миядзаки: - Я чувствую себя так, будто мы приближаемся к концу времён. Мы, люди, теряем веру в самих себя.

Конечно давай! Будет интересно глянуть :)
По времени выхода от ранних к поздним, варианты названий из российского проката: «Навсикая из Долины ветров», «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Порко Россо», «Прицесса Мононоке», «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Рыбка Поньо на утёсе», «Ариэтти из страны лилипутов», «Ветер крепчает».

Это только те полнометражки, режиссёром которых был непосредственно сам Хаяо Мияздзаки. А есть ещё другие мультфильмы студии Гибли, менее известные, но меня зацепившие. Есть, конечно, среди них те, что делались для детей целенаправленно, как «Тоторо» или «Рыбка Поньо». Вообще они довольно разные как по сложности сюжета, так и по тематике. Из них сможешь выбрать то, что тебя больше интересует. Я вот первой когда-то посмотрел полнометражку «Уесённые призраками».

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #39 : 09/12/2017, 19:31:45 »
Раз уж разговор зашёл про Миядзаки, то приведу здесь ссылку на одно старое новость и видео. Не знаю, правда, зачем, но что-то в этом есть: «Хаяо Миядзаки в ужасе от анимации, созданной нейросетями».
Ну, анимированная модель лично меня впечатлила, хотя, как по мне, едва ли зомби в классическом понимании этого слова способны двигаться настолько быстро. Тем не менее, я не думаю, что искусственному интеллекту (если он когда-нибудь будет создан) удастся заменить человека в творчестве. Ведь чтобы создавать анимацию тех же людей, мало хорошо знать анатомию, характер конкретного человека, его манеру двигаться и жестикулировать, в противном случае аниматоров было бы пруд пруди. На мой взгляд, тут очень многое зависит от самого аниматора, от того как именно он видит героев и передаёт их движения. Машины с их математической логикой едва ли смогут создать нечто подобное. Максимум - очень натуралистичная имитация, но всё-равно чего-то будет недоставать.

Wanderer,
Спасибо за рекомендации. Постараюсь на досуге ознакомиться :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #40 : 09/12/2017, 19:58:57 »
Ну, анимированная модель лично меня впечатлила, хотя, как по мне, едва ли зомби в классическом понимании этого слова способны двигаться настолько быстро.
Зомби могут двигаться настолько быстро, насколько захочет их создатель - это в данном случае неважно. Модель уродливая, на самом деле, в традиционном человеческом понимании. Что они сделали, как я понимаю, так это фактически заставили компьютер повторить шаблон движения, только вместо ноги подставили в качестве конечности голову. Как мне кажется, для этого им нужно было изначально заложить некую анимацию в обучающую выборку. Можно ли из этого на практике потом какую-то пользу извлечь - другой вопрос. Вообще непонятно, на что они рассчитывали, обращаясь с такой презентацией к поборнику классической анимации. В итоге получили вполне закономерный интеллигентный разнос.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #41 : 12/01/2018, 22:02:14 »
Довольно-таки необычное видео: сюжет первого "Короля-льва", сжатый до 4-ёх с половиной минут и рассказанный в виде эмодзи (или эмоджи? :confused: ) :)
https://youtu.be/5MBC_N8tGf0

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #42 : 13/01/2018, 00:27:49 »
Max Power,
Самое интересное, что даже музыкальное сопровождение в наличии :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
« Ответ #43 : 13/01/2018, 12:49:48 »
А что в этом такого необычного? Все саундтреки с лёгкостью находятся на всё том же Ютубе, два из них я даже выкладывал.