Тема: Bob's Burgers  (Прочитано 1665 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Bob's Burgers
« : 01/12/2014, 20:13:15 »
Честно говоря, очень удивлён, что до сих пор на форуме не было темы про этот сериал. Что ж, я исправлю этот недостаток ;).
Во-первых, мне хотелось бы пожать Лорену Бушару (Loren Bouchard) руку за храбрость. Ведь его детищу пришлось конкурировать одновременно с творениями и Мэтта Гроунинга, и Сэта Макфарлейна, к тому же расклад поначалу был явно не в пользу "Бургеров", но тем не менее шоу выжило, нашло своего зрителя и в этом году увидело свой пятый сезон.

После тщательно отполированных творений Гроунинга и Макфарлейна здешний стиль анимации может отпугнуть чрезмерно эстетичного зрителя, а юмор шоу заставляет особо ярых ценителей "Гриффинов" и "Папаши" строчить гигабайты столь же немотивированных, сколь и безграмотных отзывов, вида - "бургиры фигня мне не понравилось !!!!!!!!!!! остоётся токо ждать лутшего.Это для меня говно плохо наресованы тупо.Немогли зделать всё как в грифинах!!! И анемацыю и шутки.Не рекоминдую такой мульт!!!", что прямо радость для моих глаз ;).

Действие крутится вокруг семейства Белчеров, состоящего из двух взрослых и троих детей (ничего не напоминает?). Место действия - некий крупный безымянный город. По традиции, Белчеры - выходцы из самого низа среднего класса. В отличии от Симпсонов, Гриффинов и Смитов, у Белчеров нет собственного шикарного двухэтажного дома, поэтому они вынуждены арендовать здание у местного мистера Бёрнса некоего богатого домовладельца. На первом этаже устроена закусочная, а на втором живут сами Белчеры. Вся семья занята в закусочной, поэтому Бобу не нужно беспокоится насчёт оплаты :D. Дела у семейного бизнеса идут не слишком хорошо - Боб регулярно просрочивает платежи за аренду, и вынужден выдерживать жёсткую конкуренцию с итальянским рестораном через дорогу. Coceди у закусочной тоже что надо - крематорий "It's Your Funeral" слева, стоивший Бобу больших неприятностей в первой серии, и постоянно меняющий владельцев магазин справа.
Глава семьи - Боб Белчер, лысеющий мужчина средних лет, владелец закусочной "Bob's Burgers". Что интересно, в отличии от Гомера, Питера и Стэна, Боб - не тупой. Довольно свежо после череды однотипных отцов-идиотов, не так ли? Дела у старшего Белчера идут не слишком успешно, поэтому он регулярно изобретает всё новые и новые способы привлечь клиентов. Боб очень любит жену и детей, но в отличии от конкурентов по жанру, никогда не ставит личное эго превыше семьи и готов абсолютно на всё ради них. А вот отношения с тёщей и свояченицей у него определённо не сложились (как-то раз он три дня прятался от тёщи!). Боб - талантливый повар и, в отличии от Гомера, очень любит свою работу. Старший Белчер шикарен в своей английской озвучке, а его коронное - "Oh my god!" местами звучит поэпичней гомеровского "d'oh!"
Линда Белчер - жена Боба и мать его детей. Тоже довольно необычный персонаж, на фоне домохозяек-фанаток-семьи из смежных шоу.  Помогает Бобу в семейном бизнесе, весьма заботлива и деятельна, но в то же время совершенно не умеет хранить секреты, что не раз ставило Боба в неловкое положение.  Всегда готова прийти на помощь семье и своей эксцентричной сестре-художнице Гейл. В оригинале разговаривает с бруклинским акцентом.

Но настоящая находка шоу - это дети, такого я ещё не видел. Эти детишки запросто сведут с ума кого угодно :)
Про Тину Белчер я уже писал в теме "Лиза Симпсон в отрыве от американской культуры", поэтому не вижу смысла повторяться.
Джин Белчер - средний ребёнок в семье, мальчишка одиннадцати лет. Довольно своеобразный персонаж, обожающий туалетный юмор и доводить всех до белого каления своими музыкальными экспериментами. Счастливый обладатель весьма нестандартного склада мышления. Честно говоря, я так и не понял: то ли он действительно "тронутый", то ли это изощрённый толстейший троллинг всех окружающих :). В ранних сезонах работал в закусочной зазывалой с сугубо обратным эффектом :D. В отличие от Барта, у Джина очень близкие и тёплые отношения с обоими сёстрами и родителями. Часто выступает помощником своей младшей сестры Луизы в её шалостях.
Луиза Белчер - девятилетняя младшая дочь Белчеров, "девчачий Барт". Счастливая обладательница розовой кроличьей шапки, которую никогда не снимает, недюжинного ума и энергии, а также шила в одном месте. Обожает манипулировать взрослыми (причём весьма талантливо!) и распускать слухи о своей семье. Оживший кошмар местного школьного психолога - мистера Фронда.

Категорически не рекомендую начинать знакомство с сериалом с первого сезона - может сложиться неправильное впечатление из-за массы странных, спорных и не слишком удачных моментов. Лично я начинал с третьего сезона, о чём нисколько не жалею. Правда может возникнуть "языковой вопрос". Дело в том, что 2х2 оффициально дублировали лишь первые два сезона, а третий - наполовину озвучили энтузиасты, поэтому с середины третьего и до победного конца приходится довольствоваться субтитрами. Про любительскую озвучку не могу ничего сказать, так как не смотрел, а вот 2х2 с задачей справились неважно - начисто убиты все интонации, голоса подобраны крайне неудачно, более-менее получились лишь Джин и Луиза.

Несмотря на неважный старт, шоу набрав обороты стало определённо получше Гриффинов, а временами - и Симпсонов, поэтому, на мой взгляд, бургеры определённо заслуживают своего шанса.
« Последнее редактирование: 23/07/2017, 19:29:55 от Max Power »
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Bob's Burgers
« Ответ #1 : 01/12/2014, 21:04:05 »
Max Power
Спасибо за качественный пост и поднятие темы!
Насчет Бургеров Боба, я их не смотрел, да и как-то побаиваюсь после того вала кала, который начал клепать Сет. Что меня больше всего неприятно поразило - это его шаблонность схем. Семейка, ситком, пара каких-то фишек, вроде говорящей собаки или рыбы и пришельца в придачу. Уж себя-то зачем было копировать?... А, может, мне попросту неинтересны мульт-ситкомы про семью.
Бургеров Боба попробую посмотреть, спасибо за разъяснение с озвучкой. :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #2 : 01/12/2014, 21:10:30 »
HellNait,
You are welcome. Бургеры Боба - это суровый псевдореализм, как когда-то было и у Симпсонов. Никаких говорящих разумных животных, пришельцев, путешествий во времени и прочей хренотени :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #3 : 02/12/2014, 16:36:41 »
Кстати, как-то раз Белчеры в полном составе засветились в "Симпсонах", жаль, что без реплик...

Никого не удивляет, что на фоне такого тотального "кроссовера" всех со всеми, лишь они одни выглядят более-менее органично и к месту? Более того, такое ощущение, что симпсоновские мультипликаторы прорисовали их гораздо тщательней, чем персонажей Макфарлейна :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #4 : 03/12/2014, 19:31:41 »
Как автор, я в ответе за начатую тему. Итак, десятка особенно понравившихся мне серий:

Безухий ездок / Ear-sy Rider
Премьерная серия 3-го сезона. В ней один-единственный раз за историю сериала Луиза расстаётся со своей любимой шапкой. Но как далеко она готова зайти, чтобы вернуть её?

Углубление / The Deepening
Весьма необычная пародия на "Челюсти". В "Симпсонах" такого ещё не было  :D

Аварии Тины-Ранносаурус / Tina-Rannosaurus Wrecks
Всё начинается с небольшой аварии на пустой парковке, а заканчивается... ;)

Возрадуйтесь, манекены! / God Rest Ye Merry Gentle-Mannequins
Боб получает в наследство ячейку для хранения, и всё семейство в предвкушении - что же там может быть. Но скоро они обнаружат, что унаследовали нечто большее... Такого Рождества вы ещё не видели - зуб даю! (удалённый :gigi:)
Дочки-матери и бритьё ног / Mother Daughter Laser Razor
Линда в ужасе от того, что её отношения с Луизой хуже, чем у Тины. Поэтому она заставляет Луизу посетить семинар "Матери и Дочки". В это время Тина просит Боба научить её брить ноги.

Двое для Тины / Two for Tina
Любовный треугольник с участием Тины Белчер. Лиза в такие ситуации ещё не попадала...

Боб плывёт вниз по реке / A River Runs Through Bob
Белчерская версия серии "The Call of the Simpsons". Но не смотря на схожую стилистику и декорации - ни разу не плагиат!

Ночь в крепости / Fort Night
Получше многих современных трихаусов у "Симпсонов"! И при этом - ни разу ни пародия, плюс никаких нло и сверхъестественностей! ;)

Дядюшка Тедди / Uncle Teddy
Боб и Линда оставляют Тедди (своего постоянного клиента и лучшего друга) нянчиться с детьми, когда сбегают на романтический отдых. Тедди пытается завоевать имя «Дядюшки Тедди», даже не представляя, что его ожидает...

Пляжный конь (или Как Боб спасает/разрушает город – Часть I) / Wharf Horse (or How Bob Saves/Destroys the Town - Part I) и Вторая мировая гавань: Верферизация (или Как Боб спасает/разрушает город – Часть II) / World Wharf II: The Wharfening (or How Bob Saves/Destroys the Town - Part II)
Столь мощного способа завершить сезон я не видел со времён "Who shoot mr. Burns" ;)

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Bob's Burgers
« Ответ #5 : 03/12/2014, 20:25:48 »
Max Power
Ого! Качественный обзор! Большущее спасибо! Теперь осталось дело за малым - посмотреть самому и приобщиться. Но ты меня заинтриговал, особенно последним эпизодом, чувствуется что-то действительно свежее. :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #6 : 03/12/2014, 20:29:36 »
HellNait,
Приятного просмотра! Надеюсь, что Ститч всё-же ошибается, насчёт моего вкуса...  :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #7 : 02/10/2017, 23:07:15 »
Как-то странно снова возвращаться в собственную давным-давно заброшенную тему да ещё и после трёхлетнего перерыва. Как бы там ни было, сегодня я наконец-то сподобился просмотреть первую серию прошлогоднего седьмого сезона - Flu-ouise и, должен сказать, я не был разочарован ;)

Сюжет эпизода хорошо прописан, а сам он весьма неплохо срежессирован, при просмотре нет впечатления обрывочности повествования или его чрезмерной ускоренности, чем частенько грешат современные "Симпсоны". История подаётся плавно, обе сюжетных линии тесно взаимосвязаны и при этом отлично вписаны в двадцать минут экранного времени. Юмор в эпизоде тоже на высоте, давненько я уже так не смеялся, хотя порой нужный эффект достигался не тем что персонаж сказал, а как он это сделал. Из-за этого меня буквально сразила наповал реплика Джина о фене как эвфемизме :) Порадовали отношения внутри семьи: Белчеры действительно любят друг друга и заботятся друг о друге. Идея же подать обиду Луизы на семью в виде сна, навеянного горячечным бредом, пожалуй, один из самых креативных попадавшихся мне сюжетных поворотов в подобного рода сериалах, также как и "наложение" образов остальных Белчеров на её любимые игрушки :) И главное, как и полагается в хэппи-эндах, Луиза в конце поняла как много значит для неё семья и всех простила ^_^

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #8 : 05/10/2017, 22:13:26 »
Уж в чём создателям "Бургеров" не откажешь, так это в умении придумывать оригинальные сюжетные ходы. Так, в эпизоде Sea Me Now Белчеры попадают на необитаемый остров посреди океана, приняв приглашение на морскую прогулку от друга семьи (и по совместительству - лучшего клиента) трудяги-Тедди. А он, в свою очередь, всё это затеял лишь для того, чтобы впечатлить свою бывшую жену Дениз, по которой он очень тоскует. Но она, к сожалению, не обращает на него совершенно никакого внимания.

Эпизод мне понравился. Помимо обязательной для жанра комедийной составляющей в нём поднимаются такие темы, как дружба, взаимовыручка, неразделённая любовь, и притом поднимаются весьма и весьма хорошо. Особенно ярко они раскрываются во второй половине эпизода, когда потерпевшие кораблекрушение Белчеры оказываются на одиноком острове посреди океана, прямо-таки кишащий злобными яками, принадлежащий некоему эксцентричному богачу, который, как оказалось, таким образом лишь хотел завоевать любовь своей давней зазнобы ;) Этот сюжетный поворот мне, кстати, напомнил историю прибалтийского эмигранта Эдварда Лидскалнина, построившего во Флориде знаменитый Коралловый Замок, причём, по некоторым сведениям, руководствуясь похожим мотивом ;)

Но не смотря ни на что, эпизод завершился на позитивной ноте: Тедди понял, что нельзя жить одним лишь прошлым, нужно двигаться вперёд - в будущее, что и окончательно сделало для меня этот эпизод :thumbsup:

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Bob's Burgers
« Ответ #9 : 08/10/2017, 22:13:42 »
Только что просмотрел эпизоды Teen-a Witch, They Serve Horses, Don't They? и Large Brother, Where Fart Thou? и, коль скоро никто не возражает, попробую изложить свои впечатления.

Первый из них - хэллоуинская история, одновременно и смешная, и страшная и при этом совершенно приземлённая и каноничная. Да ещё и с Тиной в главной роли :) Вторая - почти детективная история о разоблачении нечистого на руку поставщика мяса с Бобом в роли разоблачителя. А третья - некая бургеровская версия My Sister, My Sitter, но сходство между этими двумя эпизодами разве что в том, что двое детей остались одни дома и что из этого получилось. В остальном они совершенно разные.

Больше всего мне понравился именно третий эпизод - Large Brother, Where Fart Thou?. В нём было много смешных шуток и забавных моментов будь это Джин и Луиза, вынужденные спасаться от ими же доведённого до белого каления пацана-хулигана Логана, или старшие Белчеры, чей визит к финансовому консультанту обернулся полной катастрофой. Однако в эпизоде нашлось место и экшену, и драме, а "самопожертвование" Джина ради младшей сестры в финале эпизода я вообще считаю одним из сильнейших моментов в сериале ;)

Свои моменты были и в двух других эпизодах, например Боб, пытающийся по заданию санитарного инспектора вытянуть из поставщика признание в поставках "неправильного" мяса, и раз за разом это ответственное дело проваливающий. Или Тина, благополучно проклинающая сама себя одним лишь самовнушением, но третий эпизод всё равно вне конкуренции :thumbsup: