Тема: Фотография  (Прочитано 27017 раз)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« : 20/12/2011, 23:29:10 »
Стало уже какой-то навязчивой традацией начинать первый пост новой темы примерно с таких слов: Помнится, на старом форуме была такая тема... Меня эта тема достала, нафиг её! И хотя - и я знаю, и все остальные помнят, что такая тема таки на старом форуме была, конкретно этих слов в начале данной темы вы не дождетесь :)

Одним словом, основная темка данной темы - свои фотографии. Попрошу не путать с фотографиями себя. Это не сюда. Здесь предлагается постить именно свои, сделанные самолично и собственноручно фотографии какой угодно тематики и любого содержания, ну разве что кроме порнухи, это тоже не сюда. Высокохудожественные, низкопробные - не важно. Главное, чтобы свои и с душой (или хотя бы с удовольствием) сделанные. Хотя, можно постить и фотографии снятые от нефига делать, среди таких тоже порой попадаются крайне интересные экземпляры.

И чтобы не быть голословным, поделюсь тем, ради чего собственно я все это сегодня затеял. Просмотривал тут я подборочки своих жалких споттинговых потуг и заметил одну интересную, до этого ускользавшую от моего пьяного пытливого взора деталь на одной из них. Если короче, дело было этим летом во Внукове. Занимался я в тот день споттингом после работы (или вместо, уже не помню) прямо под бочком у здания местой ментуры и проезжающих/пробегающих/проползающих лающих, или говорящих вполне по-человечески товарисчей из обеспечения безопасности полетов. Если еще короче, то от взлетающего борта ноне почившей в бозе авиакомпании Бориса Абрамовича "Sky Express", а точнее от одного из ея Боингов 737 что-то отвалилось. Или это налоговики на небольшом беспилотном НЛО считали истинное кол-во пассажиров на борту. Или пилотов этой авиакомпании таким интересным образом тренировали в бомбометании в преддверии захвата всего мира великим и ужасным БА? Если честно, хрен его знает, что это такое, не разобрался я покамест. Но поделиться - делюсь:
Фотки:

1. Пролет мимо меню. Пока еще ничего не отвалилось, не преследует, не выкинули (оригинал)

2. Отвалилось, преследует, выкинули (оригинал)

3. То что отвалилось, обведено овалом в фотошопе для облегчения нахождения.
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Фотография
« Ответ #1 : 21/12/2011, 00:09:42 »
McGre
Под загадочным словом споттинг ты имеешь в виду фотографирование различных самолётов и другой летающей техники? В детстве мимо нашего дома постоянно пролетали самолёты и мы много времени тратили на яростные споры, что это было, ан, ил, или тушка, а точнее, какая именно тушка, 134-я и 154-я. А когда я был совсем маленьким и жил в другом месте, самолёты над нашим домом практический не летали, за исключением одного, что врезался в пригорок неподалёку и запомнился мне колоссальным заревом на полнеба.

Но лучше вернуться к фотографиям. На фотках под номером два и три видно, что самолёт находиться не над тобой, а в стороне, а появившийся предмет - явно не маленький. Если бы самолёт был над тобой, это можно было бы списать на перспективу, а так - фиг. Отвалившаяся деталь такого размера явно бы привлекла к себе внимание хотя бы шумом падения. В то же время на первой фотке хорошо виден какой-то кабель, скорее всего электрический. это говорит о большой глубине резкости объектива. Так что рискну предположить, что загадочный предмет не имеет отношения ни к самолёту, ни к НЛО. Скорее всего это мелкий мусор, навроде переносимых по ветру семян деревьев, либо насекомое. Летел он довольно низко (на высоте нескольких метров, а "Загадочным летающим" его сделало банальное наложение на фоне, не дающем представление о масштабе).

Зам капитана очевидность по оперативным вопросам, Кот.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #2 : 21/12/2011, 00:45:56 »
Kot
Cовершенно не имею ни малейшего представления о том, что может скрываться под загадочным словосочетанием: глубина резкости. Не мой профиль, вот ежели про помаду с ботексом, или пудру с люрексом, это ко мне... :)

Ага, споттинг - именно подразумевает фотографирование/видеосъемку, каталогизирование (в гражданских, кста, я пока не силен) летательных аппаратов разной степени тяжести, чаще всего самолетов, и как правило в полете. Довольно занятное, надо сказать, хобби. Затягивает. И не особо напряжное для организьма, бегать не надо, совсем, а то могут и подстрелить нахрен. Говорят, случалось. Меня правда только один раз военная какая-то шимуленция на джипе подлетела, заставила показать содержимое сумки и категорически посоветовала сей момент ueben sie bitte. Дядя Путя, или еще какая жутя, видимо, прилететь должна была в тот день.

А по объекту таки да, у меня сильное подозрение либо на пакет целяфановый, либо на птыцу голубя. Но, согласитесь, разве это не скучно и жутко банально? Гораздо интереснее считать, что это какая-нибудь загадочная хреновина совершенно неизвестного происхождения и явно сцуко потенциально опасная. И за публикацию таких снимков в сети Интернет, сейчас приедет ФСБ и выдаст... миллион долларов, не так ли?
Oh, your God!

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Фотография
« Ответ #3 : 21/12/2011, 01:39:08 »
McGre
Глубина резкости объектива, это расстояние, на котором предметы будут выглядеть на снимке резкими. Есть две границы, передняя и дальняя. Скажем передняя три метра. Тогда всё что ближе трёх метров, будет не резким. Дальняя - пять. Всё что за пятью метрами, так же будет не резким. Глубина резкости настраивается диафрагмированием. Как то так. Лень лазить в википедию за лаконично правильным определением. Но на моём фотоаппарате "Смена-8М" была даже таблица на объективе, позволяющая настраивать эту самую глубину. Можно было делать снимки с размытым задним планом. А порой и средним. А порой полностью размытые, это как получалось. Зато как приятно было тёмными душными ночами, сидеть в обнимку с горячим  корпусом фотоувеличителя и с надеждой всматриваться: получилось или не получилось.

(Опять впадаю в ностальгию, чёрт бы её побрал!).

Оффлайн alc

• Старожил
Фотография
« Ответ #4 : 20/05/2012, 19:45:17 »
Поделюсь я фотографией, из которой смело можно было бы сделать очередной демотиватор "Угадай страну по фотографии". Фотка эта была сделана мною, кажется, в середине марта. Но не это суть. Внимательно взгляните в самую середину кадра, на два таких ярких пятнышка. Это светофор. Да-да, угадали, горит одновременно красный и зелёный! Езжай! Стой!
Просто шикарно, что тут ещё скажешь.
At least I'm here, at least I'm free...

Оффлайн stitch

• Ветеран Форума
  • Knight of the Old Republic
Фотография
« Ответ #5 : 20/05/2012, 19:56:06 »
Поделюсь я фотографией, из которой смело можно было бы сделать очередной демотиватор "Угадай страну по фотографии". Фотка эта была сделана мною, кажется, в середине марта. Но не это суть. Внимательно взгляните в самую середину кадра, на два таких ярких пятнышка. Это светофор. Да-да, угадали, горит одновременно красный и зелёный! Езжай! Стой!
Просто шикарно, что тут ещё скажешь.

ха, только вот час назад толкнулся со светофорным косяком, горит зеленый, и когда до конца отсчета, судя по табло ещё 17 секунд, резко загорается красный, очень прикольно остаться в этот момент по середине шестиполосной дороги...
Sarcasm it is a form of art.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #6 : 27/05/2012, 10:35:55 »
AL-cash
Кажется, я такие фотки в Инете уже видел. И не раз. Это, по всей видимости, старый ментовской прикол. И стоило не фотать енто дело с расчетом выложить как-нибудь в Инете как демотиватор, а остановиться и постараться дозвониться в какую-нить службу, чтобы светофорный баг исправили. В Москве это "Диспетчерская служба города по обслуживанию светофоров" - 127-23-13. В каждом городе, будь это хоть ПГТ "Зеленые Пупки" такая есть. И если мы будем поступать именно таким образом, а не тупо стебаться, может быть, таких явлений станет меньше. Станет комфортнее ездить.

Напоминает старый анек:

- Стой! Стрелять буду!
- Стою.
- Стреляю.

А вообще, самый идиотский светофор (цикл) и, соответсвенно, перекресток в Солнцево на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова. Настоящая ежедневная ментовская кормушка. Там все настолько тупо сделано, что постоянно кажется, что светофор просто сломан. Горит красный и горит, хоть ты тресни, а по поперечной никто не едет, там тоже красный. Новички начинают нервничать, трогаться и естественно попадаются. Менты же тут как тут, в засаде. Печально, что ДПС у нас занимается не организацией движения, а срубанием бабла с водил. Суки они. Но об уже столько говорено, что и начинать не стоило.
Oh, your God!

Оффлайн alc

• Старожил
Фотография
« Ответ #7 : 27/05/2012, 18:49:56 »
К сожалению, номера такой службы в своём городе я не знал на тот момент, и выяснить не представлялось, в общем-то, возможным. К тому же я решил, что с минуты на минуту это итак исправят. Но спасибо за совет, буду знать на будущее.

Кстати в Воронеже есть перекрёсток, по центральной улице Левого Берега, на котором в утренний час пик, совершенно не обращая внимания на сигнал светофора, все едут на красный. Разумеется, пробка на 3 км в каждом направлении, да полная хаотичность, и рядов столько, сколько куда машин забьётся. Пять, семь, десять на четырёхполосной дороге.
Происходит это от того, что та самая "светофорная служба", или я уж не знаю кто определяет интервалы сигналов своетофора, сделали эти интервалы совершенно неравномерными. Для одной улицы зелёный горит минуту, а для другой около 25 секунд. Видимо, изначально мысль была в том, чтобы улицу, которая вроде бы центральная (Ленинский проспект) разгрузить как можно сильнее, и ускорить на ней движение. Но они, видать, не учли, что с другой "не центральной" улицы, поток машин напирает не меньше, и обделять их продолжительностью разрешающего сигнала - означает тупо создавать огромнейшую пробку по той улице. Вот недовольные такой несправедливостью люди и прут на красный, не обращая никакого внимания. Конечно иногда и доблестные слуги приезжают на пастбище, куда без этого.
Так вот что самое смешное, не смотря на сотни жалоб, никто ситуацию разруливать не собирается. Светофор работает абсолютно без изменений уже два года, а может и больше. Два года там только пробка образуется. Раньше, кажется, там просто по-другому всё устроено было. Сделали, как лучше...

Оффлайн Mara

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #8 : 10/06/2012, 20:54:03 »
Недавно гуляли в центре (живу в Иркутске) и обнаружили, что в нашем городе стало на один памятник больше. И кому бы вы думали посвящено это шедевральное изваяние? Нет, не очередному писателю-поэту-военному. А всего-то навсего неизвестному туристу. Ну разве не прелесть?
It's a kind of magic

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #9 : 10/06/2012, 21:21:27 »
Mara
Классный памятник. Браво адмистрации города, с юмором все в порядке, ведь кроме них, никто вроде не может установить где бы то ни было в городе какой бы то ни было паматник, если я не ошибаюсь. Побольше бы таких памятников, глядишь, и люди повеселее будут на улицах. А то угрюмые рожи прохожих за последние лет десять достали жутко.

Я бы поставил у нас где-нибудь "памятник" Бендеру (не тому, которому в Питере стоит, а нашему, футурамскому), только кто ж мне даст. А так, представляете, идешь себе по улице и вдруг перед тобой на тротуаре Бендер в натуральную величину (с сигарой во рту и с батлом вискаря в руке) :)
Oh, your God!

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #10 : 11/06/2012, 19:13:12 »
Погода не дала возможности посмотреть чемпионат мира по хоккею спокойно,решил взять фотоаппарат и проверить свою реакцию,вроде неплохо.

Оффлайн alc

• Старожил
Фотография
« Ответ #11 : 11/06/2012, 21:06:20 »
[S.]
Ух.. Молния, ударяющая в вышку выглядит невероятно.. Невероятно красиво!

Кстати, насчёт реакции ты наверно пошутил, ибо нужно быть, полагаю, кем-то вроде Кларка Кента, и фотоаппарат иметь соответствующий, чтобы суметь поймать молнию.
Думаю, имела место "серия снимков", или как там эта функция правильно называется :)

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #12 : 11/06/2012, 21:27:04 »
AL-cash  Про серию снимков додумался потом,когда молнии закончились))))).Снимал очень долго,батарея села полностью)

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #13 : 11/06/2012, 22:04:15 »
На 9 мая в Москве погода была не праздничная,а был запланирован полет вертолетов над Красной площадью.Из-за тумана вертолеты летели очень низко.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #14 : 04/07/2012, 01:41:04 »
Сегодня (точнее уже вчера) наткнулся на нычку коллекционера. Чувак (ну не чувиха же в самом деле) коллекционирует не что-нибудь, а "горбатые" Запорожцы. Причем, делает из них такие конфетки, что Мини Куперы нервно курят в сторонке :) На фотографии правый Запор уже похоже почти полностью отделан. Внутри сопртивные сиденья, спортиный руль, салон обит дорогой кожей. Торчит спортивный тахометр, MP3 магнитола-малютка, а в остальном торпеда отреставрирована и сохранена в первозданном виде. Весьма интересно было бы посмотреть, что там у него под багажником.

К сожалению, времени было до ужаса мало, и был только позорнючий мобильник, так что фотку сделал только одну и салон снимать даже пробовать не стал. Но в планах взять нормальный фотоаппарат и пойти поснимать еще. Благо, как оказалось, эта стоянка буквально под боком.
« Последнее редактирование: 06/07/2012, 01:10:21 от McGre »
Oh, your God!

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Фотография
« Ответ #15 : 04/07/2012, 07:28:08 »
Весьма интересно, но есть небольшая неточность. Это не "ушастые", это "горбатые". :)

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #16 : 04/07/2012, 10:44:03 »
Oblenn
Конечно же. Ночью уже писал, попутал малость.
Oh, your God!

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #17 : 05/07/2012, 22:36:48 »
Сегодня в Москве горела Военная академия им.Жуковского.Дым был виден со всей Москвы,началось в 18:00 и до сих пор не потушили(на момент публикации).

Вопрос,что это за вертолет МИ-8?
« Последнее редактирование: 06/07/2012, 00:05:30 от [S.] »

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #18 : 05/07/2012, 23:07:03 »
Вопрос,что это за вертолет МИ-8?
Я, конечно, могу и ошибаться, но, по-моему, это Ми-26.

Вот он на последнем МАКС'е.
Oh, your God!

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Фотография
« Ответ #19 : 05/07/2012, 23:32:25 »
Сегодня в Москве горела Военная академия им.Жуковского
Вообще-то не сама бывшая Жуковка, а ангар в здании, находящемся неподалеку от нее. Я самарский, и то знаю лучше вашу географию.
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн Oblenn

• Активный участник
Фотография
« Ответ #20 : 05/07/2012, 23:51:44 »
Ты ошибаешься. Такие большие дуры как Ми-26 в пожарной охране (тем более в пожарной охране города) не используются. Нет необходимости.
Вертолет больше всего напоминает МИ-17.

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #21 : 05/07/2012, 23:55:41 »
Да точно... Ми-26,этого добра сегодня над домом летало очень много,а я к сожалению в вертушках не разбираюсь  :(

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #22 : 06/07/2012, 00:07:02 »
Oblenn
Это ты судя по всему решил по кол-ву лобовых стеклышек? ;)
Посмотри на задние шасси. Потом на хвост (где там винт, где хвостовой стабилизатор?). Да на размер тех самых стекол кабины в соотношении со всей машиной, в конце концов.
И почему бы не использовать такие большие дуры в пожаротушении?
Это не я ошибаюсь. Машинка таки на самом деле Ми-26. Если быть еще точнее, то Ми-26Т.
Oh, your God!

Оффлайн [S.]

• Участник
  • **
Фотография
« Ответ #23 : 06/07/2012, 00:10:45 »
McGre
Согласен,вмещают 5 тонн воды,только толку мало,всю воду они не туда сливали!Такая же ситуация была с "Москва сити",когда пожар был.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Фотография
« Ответ #24 : 06/07/2012, 02:20:02 »
..вмещают 5 тонн воды, только толку мало, всю воду они не туда сливали!..
Думается мне, что в этом ничего удивительного нет. Нелегкое, по всей видимости, это дело какбэ. Представь, рулишь ты 50-тонной игрушкой над пожаром, под тобой еще 5-тонный колокол с водой болтается, которого к тому же ты толком и не видишь. Когда-нибудь пробовал размахивать полным ведром воды? А если ведро на веревке? Как она себя ведет представляешь? Вертолет и так бросает, а тут еще эта байда с водой, да еще ветер. Колокол бросает в одну сторону, воду в нем в другую, вертолет в третью, трос - винтом совсем в четвертую. А пожар где? Да хрен его знает, где уже он там, пожар ентот!..

Oh, your God!