Тема: Мой город  (Прочитано 2864 раз)

Оффлайн IronFX

• Старожил
  • Сериаломаньяк
Мой город
« : 21/12/2011, 15:20:43 »
Тема конечно прежде всего играет роль этакой постонабивалки, коих на старом форуме была хренова туча (благодаря которым я и набрал тыщу с лишним постов) и на этом неплохо бы появиться хотя бы дюжине.
Предлагаю делиться информацией о том откуда вы, что в вашем городе вам нравится и т.д. В капитана очевидность однако лучше не играть и Педовикийные истины можно опустить (о том например что в моем родном городе есть улицы Катодная и Анодная и они пересекаются), поскольку это скучно и банально. хочется прочувствовать дух вашего родного города ,а не урок географии посетить)

Начну пожалуй. Родился я, а позднее встретил отрочество и юность в Новосибирске славном сибирском городе на берегу великой реки Обь. Известен наш город как Столица Сибири, крупнейший город провинции, родина многочисленных бездарных телезвезд (и Пушного) и достойных команд КВН, пока тот еще не скатился в УГ. Еще у нас развита наука и как не парадоксально гопники (что подтвердили прошедшие выборы, где вся эта кодла голоснула за ЕдРо и комуняк).
Город свой я ненавижу за холодные зимы, за дождливое лето, за отсутствие в радиусе 100 км. от города приятной глазу природы, за единственный приличный Вуз, расположенный аж в 30 км от города (хотя вот в Академгородке чутка природы наблюдается). Ненавижу толпы "трудовых мигрантов" и вполне себе православного быдла.
В общем стремный город - знакомство с Западной Сибирью стоит начинать не с Новосиба, а с Томска, а уж жить в таком грязном ,шумном, безрадостном городе я бы не советовал. Сам при удачных обстоятельствах с удовольствием перебрался куда-нибудь на юга. Жаль, дебил Путинодвед изгадил Сочи приготовлениями к олимпиаде, а потому придется подыскивать более спокойный и дешевый городок желательно все же в тепле и неподалеку от моря...

"Меня легко найти, трудно не прочесть и невозможно забыть." Спойлер

Оффлайн Legat

• Старожил
  • Волчица и Пони
Мой город
« Ответ #1 : 28/03/2012, 15:24:14 »
Я кстати был в Новосибирске прошлой осенью. Друг насмотрелся "Черного лебедя" и решил во что бы то не стало побывать на балете. У нас такого нет. Куда? Конечно в культурный центр Сибири!
Пока ждали начала исходили пешком всю центральную часть. В общем мне город вполне понравился.
Да и балет (Лебедниное озеро) как не странно тоже понравился.

Прилагаю четыре фото - прошу обратить внимание на 4-е, по моему смешно.

PS подборка такая страная потому что на осталных я. Была бы тема в закрытом разделе...

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Мой город
« Ответ #2 : 07/12/2014, 01:09:11 »
Добрый день!
Сегодня я покажу вам, чем иногда люблю заниматься в свободное время. Как известно, МакГрэ любит фотографировать самолеты. А я люблю фотографировать дома в своем городе. Верней, я фотографирую виды, которые хранят в себе ощущение моего города, при одном лишь взгляде на которые у меня замирает сердце. Безусловно, кому-то эти фотки не покажутся чем-то уж таким оригинальным.
---
Я решил сделать что-то вроде виртуальной прогулки. В реальности я совершил её два года назад, в сентябре 2012. С тех пор фотки так и валялись на винчестере. Время от времени я возвращался к ним. А вот до создания полноценной виртуальной экскурсии руки дошли только сейчас.
Итак, ознакомимся для начала с картой местности, по которой будем прогуливаться.

Начнем мы от Самарского государственного медицинского университета, расположенного на улице Гагарина, недалеко от одноименной станции метро.

Как видим, возле университета тоже можно встретить таких вот довольно пасмурных личностей в тренировочных костюмах.

Ну и еще немного меда, без решетки, но зато с лужей.

Взглянув на другую сторону улицы мы видим здание Сбербанка России.

Чуть дальше, около хрущевок, будет вот такой мини-сквер с фонтаном. 2ГИС подсказывает мне, что это фонтан "Камень космонавту".

Следом идет страшный бетонный монолит  - здание управления Самарского метрополитена.

Оно стоит напротив круговой развязки, от которой собственно улица Гагарина идет прямо (по фото) до пересечения с Московским шоссе (и где мы закончим наше путешествие). А мы продолжаем двигаться налево.

Чуть слева от развязки стоит незаконченное здание хирургического корпуса вышеупомянутого меда, способное в один присест напоить нас неповторимым духом девяностых.

Через пару сотен метров вниз по улице будет вот такое симпатичное здание с надписью "Дом мебели" и очередным индивидом в трико.

Обратим свой взор на другую сторону улицы. Там начинаются районы высоток.

Район пересечения Тухачевского и Партизанской. Рядом трамвайное кольцо и кладбище. Больше ничего здесь рядом нет.

Новостройки, наводящие клаустрофобию своими проездами-ущельями.

Строящаяся церковь.

Контраст между старыми одноэтажными полуразвалинами и многоэтажными монстрами.

А вот какой тюнингованный драбадан попался мне возле гаража :)

Монотонность и сумасшествие советских многоэтажек на Пензенской.

Целые кварталы новостроек...

А вот где-то здесь на в районах девятиэтажек на Дачной мы вместе с отцом плутали, когда мне было лет шесть. Ноябрь, холод, слякоть, мокрый снег, липкая глинистая грязища и мы куда-то премся и никак не можем отыскать среди одинаковых домов нужный. Но совсем весело стало потом, когда отец провалился по пояс в открытый канализационный люк, спрятанный под лужей... к счастью, без травм.

Идем не оглядываясь чуть далее, с тем, чтобы очнуться через 600 м. Мы в около площали Урицкого. За ней высится очередная безликая высотка для офисов.

Отсюда берет начало проспект Карла-Маркса, одна из самых длинных улиц Самары.

Собственно площадь.

Продвигаемся далее по ул. Урицкого, на левой стороне высится башня делового центра. Мне он запомнился тем, что тамна первом этаже в интернет-кафе я как-то выкладывал свои рисунки на Независимый. Было это в 2006 году.

Идем дальше, видим аккуратный домик РЖД с множеством пожарных лестниц, поручней и окошек.

В двухстах метрах от него - памятник расстрелянным в 1918 году революционерам. Не знаю, хорошо это, или плохо. За ним - корпус ныне уже снесенного завода Волгакабель.

Уничтожение промышленности во всей красе. Зато на его месте строится огромнейших торговый центр "Гудок"...

Пересечение Красноармейской и Спортивной возле вокзала. Вид на стадион "Локомотив" и очередные высотки бизнес-класса, постепенно отвоевывающие место у старинных домиков.

Например, у вот таких. Это Самарский колледж транспорта и коммуникаций.

Повернем голову влево на 90 градусов и увидим один из главных символов города - вокзал!

Но к нему мы не пойдем. А пойдем мы вверх по Спортивной, в направлении Губернского рынка. Пройдем мимо ЦУМ'а "Самара". Мне он запомнился еще с малых лет своими эскалаторами. А с площади перед ним мы уезжали на такси в аэропорт в раннюю рань...

Рядом к старшему собрату притулился новострой - торговый центр "Триумф", маленький и уютный.

Губернский рынок, на котором колхозники могут продать свой товар.

Двигаемся по Коммунистической вверх. На правой стороне дороги здания за высоким забором и КПП. Нет, это не тюрьма, а какой-то там департамент чего-то там. Хотя и очень похоже. :)

Ансамбль тополей и высоток на Владимирской.

А мы приближаемся к пересечению с Московским шоссе. Здесь строится множество офисных высоток, торговых центров. Место вполне реально претендует на роль самарского даунтауна (то бишь делового центра, а не то, что вы подумали). Вот, например, новенький 22-этажный красавчик Скала Холл, выполненный в зеркально-черном стиле.

Рядом - ТЦ Скала, возведенный несколько раньше, в середине 2000-ых.

Рынок "Караван", развернутый в бывших цехах подшипникового завода... Ширпотреб вместо авиационных подшипников. Слева за ним отдельно стоящий торчок - бизнес-центр "Вертикаль". Но мимо него мы еще пройдем.

А пока же повернем взгляды налево и узрим разрушение на месте бывшего завода...

А это, собственно, торгово-офисный центр "Вертикаль". 27 этажей, одно из самых высоких зданий в Самарской области (наряду с ЖК "Ладья" и прочими). Интересен тем, что с площадки на крыше планировалось устраивать вертолетные рейсы напрямую в аэропорт (до которого 40 км отсюда). Но так это все и похерилось.

Перед главным входом установлена скульптура "Бледного коня Апокалипсиса", как я её называю. На редкость уродливая и непропорциональная лошадь, пробуждающая вашей душе ощущение хтонического ужаса. А также мысли о мировом масонском заговоре. В аэропорту Денвера, как известно, тоже есть своя адская скульптура коня. ;)

Ну а мы, тем временем, за милыми разговорами о тайном мировом правительстве и целенаправленном уничтожении промышленности страны, подошли уже к конечной точке нашего маршрута. Впереди мы увидим станцию метро "Московская", на пересечении с улицей Гагарина (и о чем я упоминал в самом начале нашего путешествия). Отсюда вы можете спокойно добраться в любую нужную вам часть города.

---
За сим всё! Спасибо за Ваше внимание и в скобках: не сердитесь за траффик. :)
Eins...
Hier kommt die Sonne...

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Мой город
« Ответ #3 : 07/12/2014, 01:54:03 »
Контраст между старыми одноэтажными полуразвалинами и многоэтажными монстрами.
Такой ракурс выбрал, что прям Пхеньян какой-то :)
Я сам в КНДР к сожалению пока не был, но видел фотки и со спутника там хорошенько полазал. У них реально прикольно устроено. Дворы многоэтажек буквально забиты одноэтажными трущобами а-ля наши гаражи, только жилые, но так, чтобы с улицы видно не было. А корейским детям остается видимо только по крышам гулять.
Хотя, чего это я. У нас вон тоже когда я был мелкий детской площадки не было и мы гуляли "по плитам" двух строящихся школ..
Oh, your God!

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Мой город
« Ответ #4 : 07/12/2014, 10:57:29 »
HellNeit,
Спасибо за экскурсию! Красивые снимки. ;)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Мой город
« Ответ #5 : 07/12/2014, 12:38:22 »
HellNeit
Интересная экскурсия. И в то же время так знакомо, наверное, любому жителю российского провинциального города-миллионника. Поменяй названия улиц, и будет Нижний Новгород - большие площади частного сектора, двухэтажные бревенчатые и шлакоблочные развалюхи 30х -50х годов, пятиэтажки Сталина и Хрущёва, девятиэтажки Брежнева, втиснутые в мало-мальски свободное пространство и смотрящие друг другу в окна современные высотки точечной застройки, где всё вокруг заставлено машинами, развалины "памятников архитектуры", где людям "посчастливилось" остаться жить в историческом центре и окружении плотной застройки элитного жилья, офисных и торговых центров. И в то же время прекрасные виды с горы на нижнюю часть и заволжье,  а на гору с Волги.
Поймал себя на мысли, что специально почти никогда не фотографировал виды города, так что случайные фото по разным поводам.

Та самая Стрелка - слева Ока, справа Волга. Фото с корпоратива на теплоходе несколько лет назад. Речной порт сейчас доживает последние месяцы - на его месте обещают парк, а чуть подальше стадион к ЧМ 2018

Первомайский снег, вид из окна. Тоже года три назад.

Строительство церкви в Молитовке - установка купола.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Мой город
« Ответ #6 : 07/12/2014, 13:05:58 »
Раз уж пошла такая пьянка, то вот несколько снимков моего родного Спрингфилда :)

Так он выглядит со стороны суши:

А так с моря:

Наш маяк:

И в качестве бонуса,  довольно редкое для юга России явление - снег зимой:

Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Мой город
« Ответ #7 : 07/12/2014, 13:33:48 »
Max Power
Мне твой "Спрингфилд" запомнился ледяным морем в начале июня, огромными валунами под водой на городском пляже в центре (наверное, я приехал не на тот пляж) и винзаводом посёлка Сукко, где был куплен 25 литровый тетрапак сухого красного, которого хватило двоим на две недели автопутешествия по побережью до Красной Поляны. (2000г.) ;)
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Мой город
« Ответ #8 : 07/12/2014, 13:58:29 »
AndreNF,
А у вас негров линчуют :gigi:
Зато сегодня у нас +15. И таки да, в начале июня лучше не купаться, море более-менее нагревается к июлю и держит "заряд" где-то до середины октября. :)
Ну и за 14 лет валуны пообточились, самые крупные из них повылавливали, а выбор вин - возрос! ;)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Мой город
« Ответ #9 : 03/02/2018, 20:53:05 »
ЧМ 2018 по футболу неумолимо надвигается на нас >.<
Как я когда-то писал в ответе №5, Речной Порт на Стрелке снесли (ну, скажем так, не совсем и не всё и непонятно, что с этим делать ;) ). Тем не менее, случилось так, что я по работе попал на образовавшийся пустырь. Как раз в этот день впервые за 2-3 месяца сквозь низкие облака ненадолго пробилось солнце и я не упустил возможности сфотографировать городские пейзажи с точки, которая раньше была недоступна.
Зима в этом году и не зима совсем, так что Ока почти не замёрзла

Старое и новое. Стадион почти достроен, а собор Александра Невского остался без своего привычного векового окружения складов и портовых кранов.

Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Мой город
« Ответ #10 : 03/02/2018, 21:36:59 »
Эх, даже и не верится, что уже почти 4 года прошло. Чувствую себя настоящим ветераном форума. И все фотографии на месте, даже "моего родного Спрингфилда" :) Признаться, я уже даже забыл и об этой теме, и о том, что я в неё вообще когда-то отвечал.

Красивые снимки, AndreNF, такой момент было действительно грех не поймать. У нас, кстати, тоже на ушах ходят на предмет "как бы создать датчанам, которым с чего-то вдруг взбрело в голову обосноваться именно в нашем городе, максимально комфортные условия" :)

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Мой город
« Ответ #11 : 04/02/2018, 09:34:16 »
Max Power
А вот я что-то не нахожу своих фото начала мая 2015. Похоже,  они канули вместе с НФСФ 2.0 или 2.1, я уже и не помню. Время действительно летит  очень быстро.
Быколай Оптоед

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Мой город
« Ответ #12 : 04/02/2018, 11:43:42 »
AndreNF
Да, без сомнения, красивые фото!

А нас вот чемпионат по футболу полностью обходит стороной. Только Зимнюю Универсиаду-2019 обсуждают.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Мой город
« Ответ #13 : 04/02/2018, 18:04:23 »
AndreNF,
А вот я что-то не нахожу своих фото начала мая 2015. Похоже,  они канули вместе с НФСФ 2.0 или 2.1, я уже и не помню. Время действительно летит  очень быстро.
Тут уже ничего не поделать. Я пытался искать пропавшие темы и сообщения за 2015 год в веб архиве, но в нём они почему-то отсутствуют. А ведь было бы интересно по прошествии лет взглянуть на обсуждения "Зверя с миллионом спин" или "Игры Бендера". Но увы.

Можно ещё, наверное, попробовать поискать в теме "Фотография". В конце-концов, чем чёрт не шутит?