Тема: Армии и Вооружения Мира  (Прочитано 16576 раз)

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #100 : 15/11/2013, 20:48:06 »
HAEMHIK
(из темы поздравлений)
Вот собственно он... Михаил Тимофеевич Калашкников. Скромный механик-водитель танка Т-34, ветеран Великой Отечественной Войны, после войны создавший самый популярный в мире автомат, вне всяких сомнений изменивший мир в сторону большей... Чего-нибудь большей точно. Удали, анархии, равноправия - сами вставьте, что по вкусу. Но теперь его изделие - символ свободы. Простой и надежный друг миллионов людей.

Я не совсем понял, это написано всерьез или в шутку? Я каждый день вижу по телику людей с калашами в руках и молюсь богам, чтобы это знакомство так и ограничилось телевизором. О какой блин свободе идет речь? Каждый месяц от огнестрельного оружия умирают тысячи невинных людей. Можно конечно сказать, что их освобождают от жизни, но вот незадача, никто их не спрашивал сначала, хотят они такой "свободы" или нет.

Где и когда калашников кого-либо освободил?

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #101 : 15/11/2013, 22:24:38 »
Беда в том. что люди без "калашей" в руках погибали бы в еще больших количествах от высокотехнологичного оружия. Но их бы не показывали по телеку. А "калашников" если не выравнивает, то дает необученному парню из Ливии или Конго шанс против профессионального "дикого гуся" или того "миротворца", что на деле прикрывает добычу нефти.

Ну а кого освободил - хотя бы Вьетнам, например. :)
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #102 : 15/11/2013, 23:17:03 »
HAEMHIK
люди без "калашей" в руках погибали бы в еще больших количествах от высокотехнологичного оружия.

Люди без калашей в руках погибают от людей с калашами в руках.
При чем тут "высокотехнологичное оружие" и как это оправдывает калаши?

Ну а кого освободил - хотя бы Вьетнам, например.

Офигительный пример. Ну, если примера получше не нашлось... :/

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #103 : 16/11/2013, 14:05:15 »
HAEMHIK
люди без "калашей" в руках погибали бы в еще больших количествах от высокотехнологичного оружия.

Люди без калашей в руках погибают от людей с калашами в руках.
При чем тут "высокотехнологичное оружие" и как это оправдывает калаши?
Все очень просто. Калашников сделал эффективное оружие не привилегией стран с богатой армией, а доступным любому человеку средством. Если раньше человеку из бедной страны для защиты своей Родины были доступны максимум колья и палки с камнями (а все остальное в условиях отрыва от квалифицированного обслуживания не работало или стоило столько, что проще не воевать), то с распространением "калашей" каждый крестьянин мог стать воином, причем в определеннной мере (насколько это зависело от оружия) эффективным, и воевать относительно успешно.

Ну а кого освободил - хотя бы Вьетнам, например.

Офигительный пример. Ну, если примера получше не нашлось... :/
Ну хорошо. Куба, быть может? Добрая половина Африки отбила свою независимость исключительно "калашами" и военным специалистами из СССР (например, Ангола, которая, к слову,  отбила и вторжение ЮАР в 1980 году теми же средствами), как и добрая половина Латинской Америки. Злая половина, к слову, тоже воевала калашами, но при этом курила, пила и грязно ругалась. ;)

Автомат Калашникова - это примерно как арбалет или алебарда в Средневековье, делает войну не привилегией благородных, а всех прочих мясом перед бронированнной феодальной конницей, а лишь дает бедным щансы на победу. А что до смертей - до ввоза калашниковых Африка была колониальной почти вся (окромя собственно ЮАР), и людей там убивали ничуть не меньше, а стоило массово завести туда оружие - и все высокомерные европейские державы вспомнили о гуманизме и необходимости народных свобод.
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Shed

• Ветеран Форума
Армии и Вооружения Мира
« Ответ #104 : 09/04/2014, 20:10:29 »
Украина пригрозила России разрывом военно-технического сотрудничества
Тут много чего понаписано. Для меня же самое главное то, что хотят замочить проект Ан-140, заменив его пока ещё даже не созданным Ил-112. Я понимаю, что у Ил-112 есть серьёзные лоббисты в Москве, стараниями которых Ан-140 до сих пор не прошел госиспытания в ГЛИЦе. К тому же всем хочется погреть руки на госзаказе (а это порядка 85% оплаты авансом, между прочим). Но если Ан-140 запорют, то придёт конец и нашему самарскому авиазаводу, который на свою голову связался с хохлами. Очень не хотелось бы, чтобы он повторил печальную судьбу Саратовского авиазавода. Хотя москвичам, конечно, пофиг. Главное, чтобы деньги им самим шли. Но вот этот самый Ил-112 я, если честно, уже почти ненавижу.
Eins...
Hier kommt die Sonne...