Тема: Гермес Конрад  (Прочитано 473 раз)

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« : 30/11/2011, 01:36:16 »
Странно. Многие его не любят (я в общем-то тоже ;)), но нельзя не признать, что клиентов фирме находит скорее всего именно он, бизнес-план составляет он, утрясает массовые проблемы, возникающие из-за аварий и повреждений корабля (хотя бы со страховой компанией) - тоже он. В общем, приходится признать, что Гермес Конрад - личность полезная и нужная.

Но думаю, что если его убрать, сериал потерял бы не так и много. Его функции можно было распределить на Лилу и профессора - было бы неплохо. Остается лишь заметить, что не все герои обязаны нравиться всем. :)

И вообще, видимо, я к Гермесу несправедлив. Дело не в том, чт он плох, а в том, что о нем мало что известно - неизвестно ни прошлое, ни толком настоящее, ни тем более будущее. Личная жизнь - женат, отношения с женой мало-мальски проясняются только в паре серий, да в еретических полнометражках. С Сыном - вообще всего два раза упомянуты. Мечты - неизвестны. Из прошлого - а ему около 40 минимум, если не учитывать искаженный возраст людей в будущем - известно лишь об увлечении лимбо и высоком уровне в этом виде спорта. Или не спорта? Ну, не суть важно.

Вроде бы, кое-что мы знаем, а целый образ никак не складывается. Имхо, Гермес самый малопроработанный и самый невыразительный образ из всей семерки главных героев Футурамы. В этом и корень бед - а именно отсутствия армий фанатов и сайтов "IloveHermes" и наличия сообщений типа "Гермеса надо убрать!" (как-то кровожадно звучит, ну да ладно).

Итог: искренне надеюсь, что из бледной тени Гермес превратится в нужного и яркого персонажа в новом сезоне.
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:52:32 от Max Power »
Ты уже не услышишь меня, не услышишь.
Меня ангелы в небо уже провожают.
Вот увидел я снайпера, бьющего с крыши.
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #1 : 27/12/2011, 02:14:43 »
HAEMHIK
Отлично сказано - подписываюсь, но постараюсь дополнить. У Гермеса слишком уж непопулярная должность в ПЭ. Она его как бы связывает по рукам и ногам - бюрократу не полагается иметь ни интересных происшествий, ни глубоких внутренних переживаний. Ему надо "блюсти стереотип", каким бы скучным и нудным для зрителя он ни был. Отсюда и нераскрытость Гермеса как персонажа. Хотя лично мне интересно видеть его появления в сериале, он мне чем-то симпатичен (профессии, наверное, похожие - он бюрократ в ПЭ, я бюрократ на НФ... :p), и когда сценаристы его все-таки затрагивают, серия получается неожиданно хорошей. Например, как раз сегодня пересматривал Незабываемый Полет. Все, что касалось Гермеса - и его "трагедия" в прошлом, и как он проползал (дважды :D) под дверью - было чертовски интересно и забавно.

Итог: искренне надеюсь, что из бледной тени Гермес превратится в нужного и яркого персонажа в новом сезоне.
+1, но при условии, что он останется собой. И уже это будет непросто сделать (сделать "яркого бюрократа") :)
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:54:28 от Max Power »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #2 : 26/04/2012, 16:23:11 »
Dagdamor
Ну да, но если бы на месте Гермеса была бы хотя бы Морган Проктор - меня бы это порадовало. Вообще Морган отличный пример - бюрократ, но со слабостями (к неряхам). Вот бы и Гермесу сделать хорошую, жизненную проблему, помимо лимбо. Сделать его хотя бы алкоголиком, что ли? Или последователем экзотической религии. ИИли воинствующим атеистом. Или компьютерщиком, собирающим-разбирающим на отдыхе компы с завязанными глазами на время. Не знаю, как конкретно, в общем, но накрутить ему живости. Это бы только пошло на пользу.
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:55:13 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #3 : 27/05/2012, 22:58:56 »
HAEMHIK
Скажу одно - я бы не отказался такой сюжетец посмотреть. Даже эпизод, целиком посвященный одному Гермесу.
Можно и про его семью вспомнить уже. Что мне не очень нравится - это явное "подкаблучничество" Гермеса, имхо, не его это стиль (он привычен командовать ПланетЭкспрессом, и сила воли у него, имхо, есть, так почему ЛаБарбара помыкает им, как хочет?), его это не красит. Да и с ЛаБарбарой они во многом гармоничны, подходят они друг другу, как мало кто еще в Футураме. Сгладить бы этот перекос, вспомнить про Дуайта и что-то разыграть на основе их взаимоотношений. Ммм... отличный ведь получился бы эпизод. В стиле сами знаете чего - но это ведь и хорошо :) большему количеству фанатов понравится.
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:56:40 от Max Power »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #4 : 29/05/2012, 05:28:56 »
Сильно подозреваю, что слабостью Гермеса является "Планет экспресс". В этом отношений он плохой бюрократ. Настоящий бюрократ прямоуголен, как лист формата А4, и ясен, как шрифт Таймс, набранный 14 кеглем. В вопросах же компаний, а особенно её личного состава, Гермес отнюдь необъективен, и пристрастен. По сути он любит свою работу, но не работу бюрократа, как такового, а работу бюрократа "Планет экспресс". Вот так.

В общем наговорил банальностей. Переходим к следующему вопросу. Меня вдруг сильно заинтересовала доля государственного участия в мире "Футурамы". Кто Гермес по сути, сотрудник "Планетного экспресса", имеющий классификацию бюрократа, или сотрудник Бюрократического центра, направленный на работу в компанию"Планетный экспресс"? На эту мысль меня навёл следующий факт: Морган Проктор, отстранила Гермеса от должности. Могут ли госслужащие увольнять сотрудников частных предприятий? И мало того, что уволила, так ещё и назначила себя на эту должность. Т.е. представим картинку: председатель аудиторской комиссий увольняет бухгалтера и садится на его место. Парадокс.
Ладно, представим себе, что и Гермес и Морган госслужащие. Но в "Планет экспресс" они не просто работали с бумагами, они по сути расспоряжались делами компаний! Даже Проктор занималась кадровыми перестановками и раздавала задания. Следовательно Государство в мире "Футурамы" не просто контролирует частный бизнес, но фактический управляет им через своих представителей? Тогда делаем следующий шаг, плановую экономику, и получаем Сами Знаете Что.

В этом свете интересна и другая государственная контора. Та самая, что распределяет судьбы. Ещё один штрих тотального контроля. Всё это обсуждалось в теме про прежнею работу Лилы. В общем, с учётом всего, выползает довольно странная картинка мироустройства будущего. Но в любом случае оно какое-то не капиталистическое...

P.S.Dagdamor

профессии, наверное, похожие - он бюрократ в ПЭ, я бюрократ на НФ...

А номер? Предлагаю ввести аутентичные щитки с номером класса для административного и модераторского состава Форума. "Я убедил Комитет пересмотреть рекомендацию по изменению цвета НФСФ. Он останется синим на голубом фоне. Навсегда!" (с) 1.0
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:57:44 от Max Power »

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #5 : 24/06/2012, 22:28:06 »
Kot._of_Almaty
Идеализируем, товарищ?! ;)

Даже в мире будущего у людей хватает профессиональных недостатков. И среди всего сонма бюрократов, показанных в Футураме (точнее, среди тех, кто задержался на экране хотя бы на пять секунд) - не было ни одного "настоящего", работающего как отлаженный робот, прямоугольного и бесстрастного. Не было их. А некоторые типа Морган были и вовсе представителями "волка в стаде овец" - людьми пылкими, страстными, чуть ли не ненавидящими свою работу за ее серость. Так что слабость Гермеса вовсе не является слабостью, если сравнивать с другими представителями его профессии - он вполне надежен и традиции касты блюдет как мало кто другой.

Тут надо еще понимать, что ПланетЭкспресс в Футураме - это в точности как семья/дом Симпсонов в Симпсонах - абсолютно не кандидат на "типичного представителя своего времени", даже близко! И там и там это, грубо говоря, тихий сумасшедший дом, где постоянно что-то происходит выходящее из ряда вон. И в этом плане Гермесу пора ставить памятник при жизни, если он, несмотря на Фрая и Бендера, ухитряется обеспечить в ПланетЭкспрессе стабильную работу фирмы.

P.S. :p Ну давайте тогда уж по кол-ву сообщений :p
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:58:56 от Max Power »

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #6 : 25/06/2012, 07:54:36 »
Dagdamor
Да я собственно о том же.

Говорилось тут, что Гермесу нужна слабость, а то вроде как обделённый. Но зачем ему слабости? Он самый состоявшийся человек в "Планет экспресс": у него есть жена, сын, работа. Каждый вечер после работы он идёт домой. И даже просит отгулы. Остальные зачастую и домой не идут, и отгулов не просят. А собственно куда им идти? Нет у них дома.

Так что Гермес вполне живой, добавлять ему алкоголизма я думаю не стоит. Он как раз образец нормальности в общей куче. Этакая точка отсчёта. Он да Эми (добавлено специально, чтоб подразнить главного эминенавистника Форума). Ну может быть ещё Скраффи.

И один настоящий Бюрократ в поле зрения сериала попадался. Бюрократ Один точка Ноль на биплане.
« Последнее редактирование: 21/10/2018, 23:59:39 от Max Power »

Оффлайн Dagdamor

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #7 : 25/06/2012, 08:13:59 »
Kot._of_Almaty
Вот специально ради этого кадра я и уточнил про "пять секунд" (что надо понимать как гиперболу :p) - это вообще был не персонаж, он появился и пропал. И если подумать, то еще неизвестно, чем он там занимается под бортом своего биплана.
В тихом омуте черти водятся. Чем более сера и скучна структура или организация, тем больше шокирует ее невидимая, подспудная жизнь. На примере Морган мы в этом убедились. И в закон и порядок футурамских бюрократов мне что-то совсем не верится... по сравнению с ними Гермес, которого мы все-таки знаем достаточно неплохо - просто агнец и трудяга. :)
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:00:36 от Max Power »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #8 : 25/06/2012, 08:19:16 »
Kot._of_Almaty
А кто главный эминенавистник-то? :eek:
Вот разница между Эми и Гермесом как раз в том, что Эми - живая, непосредственная и милая. А Гермес - будто маска. Не бывает людей без слабостей. Даже лимбо - когда и где он им занимается? Не может же он танцевать лимбо только в мыслях, если оно ему нравится. Слишком уж... Вообще, хорошее сравнение с Эми.
Вот Эми - по клубам, с парнями, с буггало, на скиболле. Эми на вечернике и Эми на танцах, Эми как Черномырдин - "везде побывал, и сверху и снизу". :D

А Гермес? Что у него есть искренне его, из увлечений. Он появляется только в компании остальных по мере принуждения - вот на принудительной рыбалке, вот он в кафе со всеми, вот он в ресторане - потому что у Бендера праздник обретения веры. И так далее. А где он сам? Сам он когда чем-то занимался для себя?

В общем, темный человечек... Этот ваш ямаец. Причем во всех смыслах.
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:02:04 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Kot

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #9 : 25/06/2012, 08:31:24 »
Dagdamor
Ну вообще-то твоя правда, я тут может быть сделал акцент не на всех свойствах бюрократов. Нечистоплотность, складирование скелетов в шкаф-купе и общее человеконенавистничество без сомнения тоже неотъемлемые принадлежности любого бюрократа. Без этого они бы не были бюрократами. Ведь они ж прекрасно знают: там, за порогом конторы лежит другой мир, которого они боятся. Мир в котором пропитание приходится добывать кайлом и лопатой. Потому так любят и ценят своё тёплое рабочее место и крепят себя к нему якорной цепью.
Кстати, касательно Гермеса это и было замечательно показано. Как только ему вручили кайло в руки, он тут же вспомнил как это прекрасно быть бюрократом! И снова начал бороться. Так что Зойдберг, отправив его туда, был не так уж и неправ.

HAEMHIK
Ну чего же тёмного в этом Гермесе? Он просто достаточно взрослый человек, в жизни которого всё устаканилось. У остальных нет, вот они и вываливают все свой личные проблемы на стол для совещаний в "Планет экспресс", и сообща копаются в этой куче, перетягивая на себя одеяло и эфирное время. Особено рекордсмены этого дела, так сказать, главная пара сериала. А Гермес? Что Гермес? Заканчивается рабочее время его уже и в офисе нет. Даже лимбо, и то в прошлом. Чуть чуть полезли его проблемы в первой полнометражке, и то несильно. Поэтому он вроде бы и неинтересен. На фоне гораздо более эмоциональной "молодёжи" и незаметен совсем.

P.S. А кто тут раставлял капканы на любителей Эми? Мы всё помним и всё учтём.
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:02:52 от Max Power »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #10 : 25/06/2012, 08:43:25 »
Kot._of_Almaty
А знаешь, ты по-своему прав... Видимо, нормальность и ненормальность - относительные вещи. И в кругу полусумасшедших ребят с комплексами больше, чем может вместить их голова, он кажется ненормальным. Потому что от них отличается.
Не удержусь от цитирования одной из моих любимых книг, "Алису в Стране Чудес" (для простоты на русском, в переводе Заходера):
- А почему вы знаете, что вы ненормальный? - спросила она.
- Начнем с собаки, - сказал Кот.- Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?
- Конечно! - сказала наёмник Алиса.
- Итак, - продолжал Кот, - собака рычит, когда сердится, и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.
- Разве вы ворчите? По-моему, это называется мурлыкать, - сказала Алиса.
- Пусть называется как угодно, - сказал Кот.
То есть по сути верно, Гермес ненормален в ненормальном мире будущего потому, что там все ненормальные по меркам обыденного настоящего. Кстати, и обыденного будущего тоже - вспомним серию "The Cyber House Rules", где Фрай пытается убедить Лилу вернуть себе одноглазую индивидуальность. Он как раз и напирает на то, что быть ненормальным интереснее. :) Видимо, Фрай понимает, что они ненормальные, и это его устраивает. И то, что он упоминает Гермеса в ряду с прочими, имхо, не совсем верно. И страсть Гермеса к бананам на необычность не тянет... :D

И все же наверно как раз в этом корень нелюбви к Гермесу и в фанатской среде - он слишком кругленький. плавненький и благополучный. Где его рок, судьба, драма? Где хоть что-то, за чем было бы интересно наблюдать? Даже сторонников его юмора не так и много - с ходу скажу, что его юмор вещь для понимания необычная. Юмор не плохой и не хороший, просто необычный по сравнению с юмором иных персонажей - комедийными фразами от Фрая, показной глупостью Эми, гипертрофированной манией величия Бендера, черным юмором профессора, клоунскими шутками Зойдберга и закомплексованной переменчивостью Лилы.

В общем, мне бы хотелось видеть Гермеса столь же ненормальным как иные. Кроме него не только в ПЭ, но и во всем 31 веке почти нет нормальных людей, имхо... Хотя нет, все же есть... Тот же Скраффи. Если бы его выдвинули вперед и "раскрыли" - можно было бы так много рассказать и создать...  :(

PS: ну, это же не значит, что я не люблю Эми. Ее эмоциональная порывистость и некоторая легкость в отношениях не делают ее менее любимой фанатами. Просто она как ребенок - милая и непосредственная. :amy:
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:04:29 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Inf_guard

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #11 : 25/06/2012, 08:44:18 »
HAEMHIK
Тезис о нормальности можно сформулировать в одну фразу: В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален. Правда в оригинале это говорилось о некоей Сильфиль, но и здесь неплохо подходит под ситуацию.

Ну и в целом к теме. А у меня вот претензий к нереалистичности или неуместности, невписанности в обстановку данного персонажа нет. В реальности мне доводилось встречать представителей этого типажа, зацикленных на том чтобы "бюрократить" и получающих от этого удовольствие. Да и в маниакальной страсти к подписыванию документов ровно шрифтом 8,74 с интервалом 1,367 и только светло-красными чернилами - в этом нет ничего необычного. Многие бюрократические нормы и современных США, и России могут быть порой даже более безумны. Да и в общем проблема не нова - вспомните уже классический монолог, где герою пришлось предоставлять справки не только что он не верблюд, но и что не Гималайский...
В общем, "натуральность" его как бюрократа сомнений не вызывает. Что же до прочих аспектов личности - по-моему, стоит делать большую скидку на семью и возраст, а также просто общую вменяемость :). Вот и не влипает он постоянно во всё подряд, не отправляется оттягиваться по клубам вместе с экипажем, не участвует в спорах "кто когда где, с кем и что из этого получилось?". Скорее всего, у него было нечто подобное в прошлом, с поправкой на бюрократический профиль, но теперь это всё в прошлом. Ну и кроме того, он явно подобно бывшему начальнику Лилы разделяет работу и семью. Так что и как человек он особенных сомнений не вызывает.
Другой вопрос, что о нём и впрямь даётся мало информации, неизвестно, какие отношения в семье, неизвестно, какое у него хобби (явно не лимбо, он всегда говорит, что давно не практиковался), нет историй из прошлого. Но другой вопрос - а оно нужно? В рамках своей роли он вполне достоверен, а переводить его на первый план явно никто не собирается, ему далеко даже до Эми и профессора, не говоря о главной тройке. Но неужели у любителей бюрократического юмора столько ценителей, чтобы заострять внимание конкретно на данном персонаже? В общем, моё мнение - он хорош на своём месте, как персонаж второго плана, со своими задачами в сериале он вполне справляется. Ещё одну или две серии о бюрократах будущего я бы посмотрел, ещё одну о Гермесе - не думаю, что это было бы слишком интересно.
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:05:31 от Max Power »
I never asked for this.

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #12 : 25/06/2012, 09:01:59 »
Я вот тут подумал - Гермес неудачный персонаж комедии... А почему? Есть же удачные нормальные комедийные персонажи... Скажем...

И вот тут я остановился. Глубина открытия была потрясающей. Нормальных комедийных персонажей не бывает! Если они и есть - это исключение из правил. Вспомним сериал "Друзья" - ну никак не назвать эту шестерку олухов нормальными людьми. Или "Теорию Большого Взрыва". Или "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта. Герои делятся на нормальных (и скучных) и на ненормальных (а потому интересных). Наверное. это одна из особенностей юмора - смотретьна неправильное, нелогичное, горячее поведение того, над кем будешь смеяться. Нельзя отождествлять себя с персонажем, потому что над собой смеяться сложно. Кто бы что ни говорил. Только очень удачные и беззлобные шутки над собой проходят легко.

Так что, наверное, именно поэтому Гермес и не пользуется популярностью - он некомедийный персонаж в комедии. Хотя, может, я и неправ...
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:06:28 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн Квапсатрон

• Новичок
  • *
Гермес Конрад
« Ответ #13 : 28/06/2012, 11:08:44 »
В первую очередь Гермес, конечно же, бюрократ. Может и не самый лучший, но достаточно успешный. К примеру мистер Вогель, смотритель приюта, за почти 30 лет ни на ступеньку не поднялся со своего 135 класса. Как специалист Гермес со своей работой справляется отлично и значимость его как сотрудника ПланетЭкспресс переоценить трудно. Ведь если бы всей бумажной волокитой занимался сам Фарнсворт, то свести дебет с кредитом, в силу своей гениальности и разносторонней одарённости профессор, наверное, смог бы, но из-за своего возраста и всех вытекающих последствий он вполне мог бы просто забыть о какой-нибудь важной "мелочи". Например, заплатить налоги или законно их избежать. Или предупредить команду о подстерегающих опасностях. Или вообще о том, что у него есть корабль, команда, бизнес, чем однажды вполне могли бы воспользоваться какие-нибудь шустрые ребята. Так что во многом благодаря именно Гермесу ПланетЭкспресс существует как частное предприятие.
Конечно, работа Гермеса не могла не сказаться на том, как он проводит свободное время, но, думаю, отдыхать как настоящий ямаец он не разучился. Правда, после трудного дня выпить тёплого молока и лечь спать это, оказывается, тоже очень по-ямайски, но развалиться перед телевизором с банкой пива тоже можно. Да и не думаю, что умение петь и танцевать лимбо входит в программу обучения бюрократов или список их обязательных навыков и карнавальный костюм у Гермеса тоже не просто так. Не гнушается он и дарами бога Джа, хотя и старается это не афишировать. Как однажды Гермес сказал сам о себе, он бюрократ всего лишь на 78,36%. Значит, на оставшиеся 21,64% он обычный человек. Человек с Ямайки, такой, каким он должен быть согласно стереотипам.
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:07:39 от Max Power »

Оффлайн HAEMHIK

• Ветеран Форума
Гермес Конрад
« Ответ #14 : 30/06/2012, 13:35:37 »
Ну вот наконец-то, хоть в новом сезоне, но нам дали факты о Гермесе, которых я так ждал. И вот хотя бы тут - интересная и живая деталь, Гермес, оказывается, порой допускал брак в работе в угоду своим предпочтениям. По крайней мере по молодости. А это важно. Это и впрямь показывает, что он не просто бюрократ без лица и личности, но и просто человек.

Кроме того, как становится ясно, он тоже работал на Мамочку. Причем. видимо, достаточно высоко поднялся, если удостоился личной аудиенции при увольнении. И уволен был явно из-за своих личных ппредпочтений, так сказать, пошёл против течения. А Мамочка не терпит оппозиции.

Кстати, может быть, это правонарушение, выпуск бракованной продукции, всё же лежало тяжким грузом на совести Гермеса. и он именно поэтому помогал Бендеру? А может быть из страха, что Бендер сам докопается до сути? Кто как считает?
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:08:38 от Max Power »
Я убит.
               Не спасай.
                                   Он тебя поджидает.

Оффлайн McGre

• Ветеран Форума
  • ..всечехошманьяк..
Гермес Конрад
« Ответ #15 : 01/07/2012, 14:32:59 »
Гермесу за эту серию нужно дать орден им. Штирлица. Он таки втолковал Бендеру, что на самом деле приходил всего лишь за апельсинами :)
Он, как всякий разумный и ловкий человек, взяв в свои руки поиски на пару с Бендером "самого себя", шедеврально провалил дело, умудрившись предстать при этом и героем, и другом. Я понимаю, что получить по Опе кованой с шипами ногой для "надирания задниц" от Бендера - веселого мало, и Гермесу этого не хотелось, да и вроде как не "за дело" (какбе, не отправил дефектоного робота на переработку, дал таки жизнь Бендеру), да? Вроде доброе дело сделал, человек-бюрократ проявил сентиментальность и спас робота; но не убив сразу, одарил смертностью. И что хуже - хэ, как говорится, зэ. Так что, тут не все так просто.. Но то, что этот момент не лежал тяжким грузом на совести Гермеса - однозначно.

зы) кто еще из команды ПЭ не замазан работой на Мамочку?! Об этом мы узнаем в следующих сериях ;)
« Последнее редактирование: 22/10/2018, 00:09:35 от Max Power »
Oh, your God!